Вы здесь

дт 75

Перейти к полной версии/Вернуться
3854 сообщения
Украина
14.12.2013 - 22:25
: 163

Мужики, продам трактор ДТ-75.с двигателем А-41 ,требующий замены корыта. И двигатель А-41. в запас . кучу запчастей. Украина, Николаев.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

hi

10.01.2014 - 04:55
: 243

через год или два гусенецам придет хана ....хотел бы узнать как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса что для этого нужно подготовить???спасибо.

: Саратовская губерния
26.01.2011 - 22:20
: 4219
бещке пишет:

через год или два гусенецам придет хана ....хотел бы узнать как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса что для этого нужно подготовить???спасибо.

не портить трактор и поискать по металлоломщикам, может, советских траков удастся набрать, а пальцы можно и купить, по деньгам не очень ударит

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

мля кто же такую идею подбросил??Нужен ведь дифференциал, рулевое.Если все купить примудрить и поставить- на несколько комплектов гусениц новых хватит,и то работать нормально не будет- не на то рассчитан,так ,чтобы девки на поворотах повизжали.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"бещке" пишет:

как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса

Есть тема "колёсный дт-75" - это оттуда
По вопросу как поставить ДТ-75 на колеса. Берем дифференциал от моста ЗИЛ 130 или 131 а также полуоси. Из планетарного механизма ДТ выбрасываем сателлиты. Обтачивает дифференциал ЗИЛа по венцу под водило планетарки и намертво ввариваем диффер в водило (вариант 1) или обрезаем водило, центрируем дифер и привариваем одной стороной к водилу, а на приваренную половину собираем дифференциал. Если дифер от 130 то с одной стороны половинку диффера, что подлиннее, обрезаем (вариант 2 - разборный). Далее обрезаем концевые шестерни конечной передачи или попросту стаканы, чтобы они входили по месту и не упирались в дифференциал. С полуосей ЗИЛа срезаем и обтачиваем цилиндриком шлицевой венец, с валов (полуосей) ДТ стачиваем шлицевой венец с посадочным допуском 0,1 для посадки на горячую. В общем меняем шлицы полуосей ДТ на шлицы ЗИЛ под диффер. Кроме этого на полуоси ДТ насаживаем втулку с наружным диаметром 65 под манжет. Растачиваем стакан под манжет с 87 на 90. Желательно выточить заглушку и поставить перед манжетом. т.к. масло из моста может попадать на тормозную ленту. Фрикционный барабан выбрасываем. Ступицу обтачиваем, насаживаем на нее венец под диск колеса от комбайна Нива, Енисей. В коробке меняем первичный вал, ставим ходоуменьшитель, меняем или перевариваем кардан под ходоуменьшитель. Раму надваривают по длине. Передок ставят по вкусу, кто во что горазд, кто на заднюю балку от КСК 100, колеса от телеги от Т-150, кто на зиловскую балку и т.п. Тут в каждом варианте свои плюсы и минусы. Желательны рессоры на передок, лучше от ЗИЛ 157, в резиновых подушках, по паре коренных листов можно добавлять. Хотя и без рессор носятся, с намертво приваренными балками, естественно на резине чебурашке. Дозаторы от КСК, ну от нужды и от зернового комбайна. Отзывы благоприятные. На подрессоренных заметно мягче ход, мягче МТЗ, в транспорте км ок. 45 точно, по 20 тонн всю уборку телеги таскают. Экономичнее. Двигателю однозначно легче, поэтому первенцы уже по 10 лет без серьезных ремонтов отходили. Резина дюжит дольше, а по цене и долговечности с гусеницами не сравнима. Слабое место при больших нагрузках, на сколько мне известно подшипники в бортовых. По моему КУН. Ну, манжеты менять своевременно надо иначе без тормозов. Тот что на фото Агроомск 2007 оч.похож на то что я описал

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Иvан пишет:
"бещке" пишет:

как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса

Есть тема "колёсный дт-75" - это оттуда
По вопросу как поставить ДТ-75 на колеса. Берем дифференциал от моста ЗИЛ 130 или 131 а также полуоси. Из планетарного механизма ДТ выбрасываем сателлиты. Обтачивает дифференциал ЗИЛа по венцу под водило планетарки и намертво ввариваем диффер в водило (вариант 1) или обрезаем водило, центрируем дифер и привариваем одной стороной к водилу, а на приваренную половину собираем дифференциал. Если дифер от 130 то с одной стороны половинку диффера, что подлиннее, обрезаем (вариант 2 - разборный). Далее обрезаем концевые шестерни конечной передачи или попросту стаканы, чтобы они входили по месту и не упирались в дифференциал. С полуосей ЗИЛа срезаем и обтачиваем цилиндриком шлицевой венец, с валов (полуосей) ДТ стачиваем шлицевой венец с посадочным допуском 0,1 для посадки на горячую. В общем меняем шлицы полуосей ДТ на шлицы ЗИЛ под диффер. Кроме этого на полуоси ДТ насаживаем втулку с наружным диаметром 65 под манжет. Растачиваем стакан под манжет с 87 на 90. Желательно выточить заглушку и поставить перед манжетом. т.к. масло из моста может попадать на тормозную ленту. Фрикционный барабан выбрасываем. Ступицу обтачиваем, насаживаем на нее венец под диск колеса от комбайна Нива, Енисей. В коробке меняем первичный вал, ставим ходоуменьшитель, меняем или перевариваем кардан под ходоуменьшитель. Раму надваривают по длине. Передок ставят по вкусу, кто во что горазд, кто на заднюю балку от КСК 100, колеса от телеги от Т-150, кто на зиловскую балку и т.п. Тут в каждом варианте свои плюсы и минусы. Желательны рессоры на передок, лучше от ЗИЛ 157, в резиновых подушках, по паре коренных листов можно добавлять. Хотя и без рессор носятся, с намертво приваренными балками, естественно на резине чебурашке. Дозаторы от КСК, ну от нужды и от зернового комбайна. Отзывы благоприятные. На подрессоренных заметно мягче ход, мягче МТЗ, в транспорте км ок. 45 точно, по 20 тонн всю уборку телеги таскают. Экономичнее. Двигателю однозначно легче, поэтому первенцы уже по 10 лет без серьезных ремонтов отходили. Резина дюжит дольше, а по цене и долговечности с гусеницами не сравнима. Слабое место при больших нагрузках, на сколько мне известно подшипники в бортовых. По моему КУН. Ну, манжеты менять своевременно надо иначе без тормозов. Тот что на фото Агроомск 2007 оч.похож на то что я описал

Никакой головной боли

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

а смысл? Отвал опустил- он гребет!В любую щель пролезет.По любой грязи.Вытащит и притащит.Только за это и люблю

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
Андрей просто Андрей пишет:

а смысл? Отвал опустил- он гребет!В любую щель пролезет.По любой грязи.Вытащит и притащит.Только за это и люблю

Переделывали не для того ,что-бы когото тащить или притащить . делали в поле работать по сухой погоде. а тащить по грязи -это только ворона на прямую летает. это землячок на любителя. по крайней мере он и с отвалом прет

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
бещке пишет:

через год или два гусенецам придет хана ....хотел бы узнать как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса что для этого нужно подготовить???спасибо.

Казахстанца переделывать проще. кабину смещать ненадо,и теги тожить. продай гуски на чермет и ты вложишся в переделку на колеса. 2 колеса передних ск5 нива. балка газ 53-52.дозатор мтз. каток т4 на передний мост.все можно найти на чермете. 2 недели и в путь. без токарей и сложностей, по тяге не уступает 1221. идент со всеми огригатами как черт . 7 -30км

10.01.2014 - 04:55
: 243
Ваха и Паха пишет:
бещке пишет:

через год или два гусенецам придет хана ....хотел бы узнать как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса что для этого нужно подготовить???спасибо.

Казахстанца переделывать проще. кабину смещать ненадо,и теги тожить. продай гуски на чермет и ты вложишся в переделку на колеса. 2 колеса передних ск5 нива. балка газ 53-52.дозатор мтз. каток т4 на передний мост.все можно найти на чермете. 2 недели и в путь. без токарей и сложностей, по тяге не уступает 1221. идент со всеми огригатами как черт . 7 -30км

у меня казахстан (горбатый) 77 года ,.балка от 53-го не слабовато будет ? я хочу на рессоры посадить , а каток от т-4 я так понимаю это когда без рессор. и переделовать диффер-ал не хочу у меня поля длинные 1,5-2 км использую дтушку только для культивации, и раз в 4-5 лет пашу .и если можно fotku поближе и поподробнее .спасибо.

: Ростовская обл
26.11.2013 - 18:23
: 271
бещке пишет:
Ваха и Паха пишет:
бещке пишет:

через год или два гусенецам придет хана ....хотел бы узнать как поставить ДТ-75 (казахстан) на колеса что для этого нужно подготовить???спасибо.

Казахстанца переделывать проще. кабину смещать ненадо,и теги тожить. продай гуски на чермет и ты вложишся в переделку на колеса. 2 колеса передних ск5 нива. балка газ 53-52.дозатор мтз. каток т4 на передний мост.все можно найти на чермете. 2 недели и в путь. без токарей и сложностей, по тяге не уступает 1221. идент со всеми огригатами как черт . 7 -30км

у меня казахстан (горбатый) 77 года ,.балка от 53-го не слабовато будет ? я хочу на рессоры посадить , а каток от т-4 я так понимаю это когда без рессор. и переделовать диффер-ал не хочу у меня поля длинные 1,5-2 км использую дтушку только для культивации, и раз в 4-5 лет пашу .и если можно fotku поближе и поподробнее .спасибо.

ПЕРЕЙДИ НА КОЛЕСНЫЙ ДТ 75 ТАМ ПООБЩАЕМСЯ

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Сижу вот, смотрю, а за спиной жаба с белой завистью дерутся. laugh
На гидроусилитель разделитель потока? И не увидел, масляный радиатор есть? Как по тяге ощущения?

Беларусь
29.09.2010 - 20:52
: 2114
"silivon4ik" пишет:

Мы сделали это!

good

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"vik09" пишет:

На гидроусилитель разделитель потока? И не увидел, масляный радиатор есть? Как по тяге ощущения?

Кто следит за темой помнит с чего все начиналось.
Пока это пробный выезд для проверки концептуальных решений. Не все удалось сделать на стороне, - фирма бравшаяся за работу оказалась слабовата в мелочах, - поэтому было принято что они ставят на раму движок, а доводкой будем заниматься сами дома. Надо отдать им должное - явной халтуры нет, сделали в рамках своих технологических возможностей.
Гидроусилитель. Так как не оказалось в гитаре движка шлицов на привод НШ-10, поставили делитель потока, новый, что бы исключить его неисправность. К счастью все заработало отлично! Сцепление и гидравлика работают одновременно, на видео старался показать это. Необходимо будет проверить гидравлику под нагрузкой, но в крайних точках штока нагрузка на шланги чувствуется.
Очень понравилось сцепление двигателя. Педаль нажимается легко даже рукой, но впечатляет мягкость трогания, очень информативно, лучше чем в Жигулях.
Радиатор поставили с МТЗ-80, временно и дырявый. Родной очень уж плотно стоял под облицовкой и далековато от двигателя, плюс подгонка патрубков. Все упростили. МТЗ для нас родной трактор, запчастей навалом. Сейчас буду подбирать блок радиаторов с МТЗ, - диффузор, водяной, масляный и, возможно, интеркуллер. По интеркуллеру буду советоваться с заводчанами.
По тяге сказать пока сложно, движок и полчаса не наработал. Очень тихо и мягко работает, даже пока без глушака, на всех передачах трогается легко без перегруза, при движении на подачу газа весьма отзывчив.
Как то так.

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"vik09" пишет:

И не увидел, масляный радиатор есть?

lol , оказывается есть! Я и сам не увидел - конструктор носом ткнул! На двигателе стоит теплообменник (под масляным фильтром коробочка и два шланга), значит радиатор не нужен.

россия
: волгоград
11.01.2010 - 00:38
: 694

Все, жаба окончательно победила и теперь принялась душить меня. Если радиатор мтз, то можно и капот мтзовский поставить будет, и Вы- прямой конкурент Вгтз, тем более что по количеству выпущенных тракторов уже их обогнали. laugh вот интересно, теплообменник " автомобильного" типа или и для тракторов идет такой же?

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"vik09" пишет:

вот интересно, теплообменник " автомобильного" типа или и для тракторов идет такой же?

На фото под фильтром и есть теплообменник.

"vik09" пишет:

Если радиатор мтз, то можно и капот мтзовский поставить будет,

Радиатор с МТЗ с интеркуллером специально для этого типа двигателей.

http://www.avtoall.ru/catalog/mtz-25/selhoztehnika-21/mtz_900_920_950_95...

"vik09" пишет:

можно и капот мтзовский поставить будет

И получим Т-70! laugh

РФ
: до Рязани 100
13.02.2011 - 21:55
: 1119

silivon4ik - это что это насос масляный на все????(и на гидравлику и на сцепление???Судя по всему 16 ый нш-мало!!Надо как-то ременный делать на нш 32-50

Беларусь
: Беларусь, под Минском
21.11.2011 - 17:18
: 3519
"Андрей просто Андрей" пишет:

это что это насос масляный на все????(

Да, насос один на все. Но с завода установлен сразу НШ-32, только форма его не привычная.

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160

подскажите у меня дт 75 с двиготелем а 41 наконецто я его сделал я както песал про зажигание в итоге на зуб на каленвале непопали по метке.такой вопрос потянет ли он глубинный культиватор непомню как называется или тяжолый там лапы большие

18.02.2014 - 17:21
: 31

Вечер добрый товарищи трактористы.Приобрел себе дт 75 с двигателем смд-14 для пахоты,подскажите как он.Еще хочу переделать кпс-4 на 5 метровый,как он будет его тянуть?

украина
: донецкая обл,
03.01.2012 - 22:16
: 160
xelavi пишет:

Вечер добрый товарищи трактористы.Приобрел себе дт 75 с двигателем смд-14 для пахоты,подскажите как он.Еще хочу переделать кпс-4 на 5 метровый,как он будет его тянуть?

я себе преобрел кпс6 переделаный но у меня двиг а 41 турбо думою потянет

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"петр5555" пишет:

я себе преобрел кпс6 переделаный но у меня двиг а 41 турбо думою потянет

КПШ-5 (культиватор-плоскорез широкозахватный) таскал с простым А-41, также спарку КПС-4, три СЗ-3,6 , С-18 средних борон.

РФ
: РА г Майкоп
13.09.2009 - 17:20
: 13316

Смотря по какой земле, у меня с 18 турбированным КПС-4 по тяжёлому слитому чернозёму 4 прямая легко, да и 5 бы потянул, а вот спарка это уже к Т-150.
Кто подскажет в чём причина и как боротс я с тряской в нагрузке, этот у меня скоро 8 лет и с новой ходовкой и звёздочками болтался как балалайка и сейчас пальцы подвыработались то же такая фигня. Особенно в пахоте, блин, фрикцион дёрнешь, вроде перестал, потом опять, за сколько лет причину не найду, траки и звёздочки нормальные ещё и переворачивал пробовал, противовес висит, хрен чего ему надо кабину уже разболтало, усиливал полосами.

Россия
: Воронеж.Россошь
28.02.2012 - 20:05
: 706
"Михаил 01 регион" пишет:

в чём причина и как боротс я с тряской в нагрузке,

Такая-же болезнь, думаю из-за люфтов в планетарке. Как на колёсном по снегу то одно колесо гребнёт то другое и так раскачивает. А на ДТ всё это чаще.

Украина
: Приазовье
24.01.2013 - 17:53
: 3995

скорее тряска идет от звездочек ведущих,когда они идут не в зуб одна с другой.тоже была такая хрень(очень давно,лет 10 назад)

10.01.2014 - 04:55
: 243
петр5555 пишет:
xelavi пишет:

Вечер добрый товарищи трактористы.Приобрел себе дт 75 с двигателем смд-14 для пахоты,подскажите как он.Еще хочу переделать кпс-4 на 5 метровый,как он будет его тянуть?

я себе преобрел кпс6 переделаный но у меня двиг а 41 турбо думою потянет

scratch_one-s_head турбину сами устанавливали? если да то что для этого необходимо.

06.01.2014 - 16:15
: 317

Спецы, кто подскажет почему на движке А-41 слева в лючке картера сцепления гонит масло?
Что сальнику коленвала кирдык или с пускача туды масло попадает?