Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 73 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
Zhekaz B пишет:

Артём радость от первых впечатлений может обернуться разочарованием когда ремонтировать начнёшь wink
У нас половина населения в лесу трудится, все на колёсниках, есть и 75е, а вот полстапятки это вообще теперь редкость, такие трактора содержат только предприниматели для пахоты аренды, да дорогу до делянок топчут, затратны они на ремонт :sad:[/quote]

Жека smile3

а на 75 ку меньше запчастей надо? она и тащит за раз меньше на много! колёсники (те вообще 2-3 деревины)тоже ломаются, да и любая техника имеет свойство ломаться laugh вечного ни чего нет :smile3:не знаю как у вас smile3 у нас с запчастями всё норм в той же Вологде трактороцентр, там всё есть, а если и нет дак под заказ привезут, только что подольше ждать придётся.наши ЮМЗ,МТЗ по сути не предназначены для трелёвки леса, а ТДТ-55 специально для этого выпущен. Я конечно ничего против не имею, но считаю что для заготовки 1000-1500 кубов дров и 300-500 ёлки этот трактор (опять же на мой взгляд) лучше и быстрее

сегодня приехал в делянку а там у меня соседей(по делянке) аж 5 человек заготовляют друг на дружке:smile3:
Сидим, чай пьём на обеде один говорит деревину никак не мог вытащить(на мтз-82), за ручевиной лежит, Второй говорит тоже пару осин не смог выдернуть(юмз-6). Я говорю давайте я тогда заберу себе-те говорят не вопрос, давай бутылку lol Я-Идите в задницу, сами таскайте тогда, да ладно говорят, забирай, всё равно не вытащить, трактора рвать не охота. умники продуманные laugh

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Zhekaz B пишет:

есть и 75е,

ДТшник для леса, плохой вариант Жень, на каждом пне разувается... Разве, что от безысходности... wink

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
Иван Василич пишет:
Zhekaz B пишет:

есть и 75е,

ДТшник для леса, плохой вариант Жень, на каждом пне разувается... Разве, что от безысходности... wink

Не могу не согласиться Иван Васильевич с тобой! так как сам немножко практиковался на 75м blush2
Но наши мужики предпочитают для леса МТЗ-82 или Дт-75, и на это есть причины:
во первых, для полстапятки нужны объёмы! иначе рентабельности никакой не будет,
во вторых цена на 55ку как правило в два раза выше ДТика.
в третьих часто у мужиков делянки за много километров от проезжих дорог и к примеру в зимний период требуется их чистить, 55ка как бульдозер вообще никакой! особенно если ледок под гуслями, а на ДТшнике можно и дорогу расчистить и потрелевать, свою небольшую норму он всё равно вытащит yes3 . вот как то так wink

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
Zhekaz B пишет:

на ДТшнике можно и дорогу расчистить и потрелевать, свою небольшую норму он всё равно вытащит

Извините, вставлю свои пять копеек -случайно наткнулся на тему.
По ДТ-75 согласен -у нас так маслозавод по 600-700 кубов не спеша заготавливал.
К стати ,очень интересная технология - волок специально ,как я понял,делали змейкой,оставляя по ходу с каждой стороны по дереву не спиленному и начинали заготавливать с конца.
Свалив одну- две деревины ,не опиливая ветки ,протаскивали по стволам этих неспиленных деревьев ,обламывая таким образом часть веток а затем на площадке опиливая остатки .
Получалось довольно быстро и чисто, т.к всё закатывалось на волоке.
Рядом и я в то время пристроился со своим..... "капитанчиком" laugh
Они мне только пробьют дорогу от снега ,а я в проход или на кромку валил вершинками -если было далековато,то наращивал трос.
Даже делянку не пришлось чистить, т.к практически всё закатал колёсами
Так в одиночку (сам валил и сам трелевал) удалось с их помощью заготовить почти 100 кубов.
И даже умудрился капитанчиком же и в высокий штабель уложить с помощью немного удлинённого троса,захлёстывая его за выступающий комель одной из елок в штабеле.
Как говорится "голь на выдумку хитра" laugh

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Сергей Староверов пишет:

маслозавод

Че они в лесу забыли sad а я думал они масло делают lol

Россия
: Вологодская область,д.Щукино
06.02.2010 - 11:37
: 1075
KFH Hlopcev пишет:

а я думал они масло делают

Одно другому не мешает lol
Топить кочегарку тоже чем то надо dntknw
А деловая древесина попутно -какой никакой доход face

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16634
Zhekaz B пишет:
Иван Василич пишет:
Zhekaz B пишет:

есть и 75е,

ДТшник для леса, плохой вариант Жень, на каждом пне разувается... Разве, что от безысходности... wink

Не могу не согласиться Иван Васильевич с тобой! так как сам немножко практиковался на 75м blush2
Но наши мужики предпочитают для леса МТЗ-82 или Дт-75, и на это есть причины:
во первых, для полстапятки нужны объёмы! иначе рентабельности никакой не будет,
во вторых цена на 55ку как правило в два раза выше ДТика.
в третьих часто у мужиков делянки за много километров от проезжих дорог и к примеру в зимний период требуется их чистить, 55ка как бульдозер вообще никакой! особенно если ледок под гуслями, а на ДТшнике можно и дорогу расчистить и потрелевать, свою небольшую норму он всё равно вытащит yes3 . вот как то так wink

Согласен Жень... yes3 Пясятпятка хороший трактор, но он только трелевать большие объемы... wink

RUSSIA
: Кемеровский р-н
29.05.2012 - 16:44
: 1463

Отмечусь,интересненько тут у вас.

Россия
: Архангельская обл.
04.04.2011 - 16:59
: 51
артем35 пишет:

ни кто не слышал по поводу заготовки такую тему---мол теперь после отвода делянки и выдачи лесобилета на руки надо заготовить лес, затем вызвать лесника что бы он измерил кубатуру УЖЕ заготовленного леса, лесник даёт справку о количестве заготовленных кубов а только после этого можно вывозить лес.мол без этой справки ДПСники штраф дадут в размере от 30 до 60-ти тысяч рублей. и это будет действовать с 20-го января этого года.сегодня в лесхоз знакомый ходил, ему так пояснили!!!

В нашей местности, если лесобилет от 2014 год, то всё остаётся как прежде. Учёт древесины только выписанной в 2015 году. У меня например, договора от 20 декабря 2014 года. Рублю и вывожу без учёта.

Россия
: Архангельская обл.
04.04.2011 - 16:59
: 51

Также считаю, что при небольших объёмах заготовки, до 500 кубов, МТЗ-82 с Куном и лебёдкой для трелёвки, более практичен нежели гусеничные трпактора. Я и трелюю, и гружу, и вожу, и разгружаю. И трактор всегда дома в тёплом гараже, и заготовленная древесина вывезена. Расстояние до делянок от 5 до 15 км.

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

А что нужно что бы взять лес в аренду? И что нужно будет делать кроме заготовки? Подскажите кто знает?

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
шурик35RUS пишет:

А что нужно что бы взять лес в аренду? И что нужно будет делать кроме заготовки? Подскажите кто знает?

http://www.kakprosto.ru/kak-63693-kak-vzyat-v-arendu-les

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
артем35 пишет:
шурик35RUS пишет:

А что нужно что бы взять лес в аренду? И что нужно будет делать кроме заготовки? Подскажите кто знает?

http://www.kakprosto.ru/kak-63693-kak-vzyat-v-arendu-les

Спасибо почитаю.. Слушай ты говорил у тебя лесовоз есть... Вот скажи что лучше в этом деле камаз с фишкой сзади или урал с роспуском ?

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111

тебе для чего?если вывозить с делянки к дороге то урал конечно с фишкой.а если возить на растояние то камаз-комфортней smile3
у меня лесовоз камаз 53228-вездеход полноприводный шосейник. купил я его три года назад.нихрена не разбирался в камазах, да и вообще в дизелях cry с дуру взял, цена привлекла-1000 000 руб. 2006 года выпуска.ОХ Я СКАЯЛСЯ СНИМ!!!!!(первый год)только на него и работал dread сначала коленвал потом поршневая, турбины, радиатор, крестовины кардан, коробку перебирал. но зато спустя год(когда уже всё поменял lol ) стало всё на свои места, и теперь хоть разбираюсь сам в камазах. как говорится хочешь научиться в технихнике разбираться-возьми Б/У laugh теперь хоть тьфу-тьфу-тьфу неломается, только трубки воздушные перетираются иногда,шланги на фишке лопают да так по мелочи всякие.для меня например камаз лучше, в городе шабашек с манимулятором хватает.и в лесу у него проходимость нормальная.с уралом конечно не сравнить но мне не в целик и ездить smile3 урал подешевле в стоимости, но подороже по топливу smile3 тут смотря для каких целей технику берёшь wink

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
артем35 пишет:

тебе для чего?если вывозить с делянки к дороге то урал конечно с фишкой.а если возить на растояние то камаз-комфортней smile3
у меня лесовоз камаз 53228-вездеход полноприводный шосейник. купил я его три года назад.нихрена не разбирался в камазах, да и вообще в дизелях cry с дуру взял, цена привлекла-1000 000 руб. 2006 года выпуска.ОХ Я СКАЯЛСЯ СНИМ!!!!!(первый год)только на него и работал dread сначала коленвал потом поршневая, турбины, радиатор, крестовины кардан, коробку перебирал. но зато спустя год(когда уже всё поменял lol ) стало всё на свои места, и теперь хоть разбираюсь сам в камазах. как говорится хочешь научиться в технихнике разбираться-возьми Б/У laugh теперь хоть тьфу-тьфу-тьфу неломается, только трубки воздушные перетираются иногда,шланги на фишке лопают да так по мелочи всякие.для меня например камаз лучше, в городе шабашек с манимулятором хватает.и в лесу у него проходимость нормальная.с уралом конечно не сравнить но мне не в целик и ездить smile3 урал подешевле в стоимости, но подороже по топливу smile3 тут смотря для каких целей технику берёшь wink

Вот именно что охота что то универсальное. Расстояния не более 70км и то редко. И вывозить нужно и маневренность во двора дрова возить.. У тебя я так понял полный привод но резина простая? Урал лучше идет из за того что тонет меньше? Но наверно роспуск и держать тоже хорошо должен на бездорожье.

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

Мужики здоров.Занемаемся заготлвклй деловой древисины.Работоем на дядю,ну или от дяди.Заготавливаем его лес на своей технике.Наши трактора(два МТЗ82),пилы наши,машина до леса наша.Соляра,бензин и масло для пил тоже наше.Возник вопрос,у кого какие расценки при таких условиях?Сколько платят или просят за куб?Привезу комп с ремонта,выложу видео нашей работы.

Россия
: Тума Рязанская область
21.06.2010 - 18:48
: 1926
Виктор53 пишет:

Сколько платят или просят за куб?

На дяденой технике 170 руб На своей 320руб

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
Виктор53 пишет:

Мужики здоров.Занемаемся заготлвклй деловой древисины.Работоем на дядю,ну или от дяди.Заготавливаем его лес на своей технике.Наши трактора(два МТЗ82),пилы наши,машина до леса наша.Соляра,бензин и масло для пил тоже наше.Возник вопрос,у кого какие расценки при таких условиях?Сколько платят или просят за куб?Привезу комп с ремонта,выложу видео нашей работы.

предлагали месяц назад-500 руб.куб. не взялся, для меня дёшево sad
я ему заготовлю 300 кубов а он мне даст 150 штук а 500 косарей в карман положит, сидя дома.....жаба меня душит laugh
так что лучше свои делянки выбивать и самому нанять, пусть работают, а я дома посижу smile3

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
шурик35RUS пишет:

Вот именно что охота что то универсальное. Расстояния не более 70км и то редко. И вывозить нужно и маневренность во двора дрова возить.. У тебя я так понял полный привод но резина простая? Урал лучше идет из за того что тонет меньше? Но наверно роспуск и держать тоже хорошо должен на бездорожье.

у меня да, резина простая. можно ступицы переделать и поставить односкатку резину только нах.. она нужна. стоит 30000 колесо а грузоподьемность меньше. зато проходимость получше, продают и на шисейники резину-ёлочкой-дорогая зараза, цены сейчас на всё кусаются.
за урала сказать особо ни чего не могу.у нас от них избавляются.поначалу тоже хотел взять урала, денег на камаз не хватало, решил взять кредит.в принципе не пожалел. первые 3-4 месяца тяжеловато было, хотел продавать.кое как выкорапкался. бери лучше камаза :wink:с фишкой на заднем свесе-прицеп грузить хорошо, не надо отцепляться! работу на нём легче найти только с опытным человеком смотри, если будешь брать б.у. smile3 самое главное рама без трещин, двигатель с хорошим давлением масла,раздатка не трещала.остальное потихоньку доведёшь до ума.

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
KFH Hlopcev пишет:

На дяденой технике 170 руб На своей 320руб

320 рублей своей пилой своим ГСМ и трактором shok shok shok да ну нах.. это не реально, себе в убыток.может ко мне приедите, на помощь? wink smile3
сейчас в магазинах одна пила профессионалка под 40 штук стоит.топливо 35 рублей(мать его)за такие копейки трактор гробить и здоровье?????я б лучше дома посидел.
у нас дрова на чурбаки в газик пилят по 250-300 руб.куб

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930

Артем скажи сколько ты платишь работникам? Явно не один работаешь.. Что то я не видел елки резины на камаз, искал, хотел на зил поставить. У нас заготовить деловой лес на своей технике, без вывозки. Хвоя 700р береза 500р.

Россия
: Новгородская обл.Демянский р-он.с.Полново
24.03.2012 - 20:40
: 374

У нас смешанные делянки,ель,береза,осина.Пилим по 500р/куб.Както не устраивает выхлоп.Допилим эту деляну на таких условиях,а насчет следующей надо подумать.У нас кто серьезно занимается лесом,тоскают на трелюгах,а кто по мелочи или наемные тоскают на дт или на мтз.

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
шурик35RUS пишет:

Артем скажи сколько ты платишь работникам? Явно не один работаешь.. Что то я не видел елки резины на камаз, искал, хотел на зил поставить. У нас заготовить деловой лес на своей технике, без вывозки. Хвоя 700р береза 500р.

я плачу не много в основном в двоём работаем. вальщик да я на тракторе.один день валим, вытаскиваем, на второй день вывожу на камазе. так то дохрена желающих работать. вальщик получает 150 рублей с куба(всё моё-пила бензин) в последнее время с куба не считаем. тысячу-полторы в день даю, нежалуются.
я сейчас трелёвочника взял тдт-55 недавно и понял что вдвоём не реально laugh трактор простаивает много времени, теперь ездим 3-4 человека и сразу на камазе в делянку с утра

россия
: ульяновск
09.11.2014 - 13:22
: 418
Виктор53 пишет:

Мужики здоров.Занемаемся заготлвклй деловой древисины.Работоем на дядю,ну или от дяди.Заготавливаем его лес на своей технике.Наши трактора(два МТЗ82),пилы наши,машина до леса наша.Соляра,бензин и масло для пил тоже наше.Возник вопрос,у кого какие расценки при таких условиях?Сколько платят или просят за куб?Привезу комп с ремонта,выложу видео нашей работы.

Здорово. у нас на дядиной техники 300р. за куб на своей 600 р. ну а если просто на трелевке работать то на дядином 150 р за куб на своем 300р. погрузка 200р за куб на своем тракторе.

Россия
: Калуга
08.01.2015 - 10:28
: 112

Чисто трелёвка .на своём . не вылазия из трактора --400 р .Полный цикл на всём своём, без вывозки--650р smile3

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
артем35 пишет:
шурик35RUS пишет:

Артем скажи сколько ты платишь работникам? Явно не один работаешь.. Что то я не видел елки резины на камаз, искал, хотел на зил поставить. У нас заготовить деловой лес на своей технике, без вывозки. Хвоя 700р береза 500р.

я плачу не много в основном в двоём работаем. вальщик да я на тракторе.один день валим, вытаскиваем, на второй день вывожу на камазе. так то дохрена желающих работать. вальщик получает 150 рублей с куба(всё моё-пила бензин) в последнее время с куба не считаем. тысячу-полторы в день даю, нежалуются.
я сейчас трелёвочника взял тдт-55 недавно и понял что вдвоём не реально laugh трактор простаивает много времени, теперь ездим 3-4 человека и сразу на камазе в делянку с утра

Привет. Мы тоже вдвоем работаем и вроде все успеваем но вот уборки перед сдачей оч много.. Ты на 55 хлыстами тащишь или с кроной?. У тебя случайно нет родственика в поселке Суда?

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111

шурик35RUS

про родствеников не слышал smile3 а с чего ты это взял и где вообще этот посёлок находится? dntknw

вы вдвоём на колёснике наверное? конечно вдвоём тогда лучше smile3 и выгднее
а у меня, повторюсь, сейчас 55-ка, если вдвоём работать простоя у трактора много, солярку в пустую жеч жалко sad надо хотя б в троём-тракторист, вальщик, чекеровщик. раскряжёвываю сам, на тракторе сам.сегодня например, таким макаром 50 кубов натаскали и вывезли...на камазе правда ещё братан ездил.в итоге получается в общей сложности 4-е человека в работе.

по поводу трелёвки, шурик - когда волок накатываю тогда не корзаем, а когда накатали волок тогда за комли, ветки все в лесу остаются. делянку здаём особо не придираются wink

россия
: череповец
11.08.2013 - 14:29
: 930
артем35 пишет:

шурик35RUS

про родствеников не слышал smile3 а с чего ты это взял и где вообще этот посёлок находится? dntknw

вы вдвоём на колёснике наверное? конечно вдвоём тогда лучше smile3 и выгднее
а у меня, повторюсь, сейчас 55-ка, если вдвоём работать простоя у трактора много, солярку в пустую жеч жалко sad надо хотя б в троём-тракторист, вальщик, чекеровщик. раскряжёвываю сам, на тракторе сам.сегодня например, таким макаром 50 кубов натаскали и вывезли...на камазе правда ещё братан ездил.в итоге получается в общей сложности 4-е человека в работе.

Да я знаю что у тебя 55ка и фото помню:) На счет родственика.. Есть у меня дружок которому родственник из белозерска или кириллова возит лес на таком же камазе как у тебя.. Вот я и подумал..

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111

я сам первый год на этом тракторе smile3 так что много еще чего не знаю.но он меня каждый день всё больше удивляет в лучшую сторону.сегодня братана на камазе с бровки скинуло в деляне, сел по самые яица laugh
подьехал я к нему, цепанул передок, щит отпустил в пенёк упёрся и лебёдкой вытащил особо таки не напрягаясь. еслиб небыло 55-ки то лопатой копали бы целый день bang dread smile3 колёснику не вытащить было бы.
кстати продают 55-ку у нас за 130 штук с документами на ходу да и состояние вроде в норме(по словам тракториста который на нём работал до нового года)может надо кому, могу номер узнать.я б взял да деньги на другие цели нужны sad

россия
14.01.2015 - 00:20
: 111
шурик35RUS пишет:
артем35 пишет:

шурик35RUS

про родствеников не слышал smile3 а с чего ты это взял и где вообще этот посёлок находится? dntknw

вы вдвоём на колёснике наверное? конечно вдвоём тогда лучше smile3 и выгднее
а у меня, повторюсь, сейчас 55-ка, если вдвоём работать простоя у трактора много, солярку в пустую жеч жалко sad надо хотя б в троём-тракторист, вальщик, чекеровщик. раскряжёвываю сам, на тракторе сам.сегодня например, таким макаром 50 кубов натаскали и вывезли...на камазе правда ещё братан ездил.в итоге получается в общей сложности 4-е человека в работе.

Да я знаю что у тебя 55ка и фото помню:) На счет родственика.. Есть у меня дружок которому родственник из белозерска или кириллова возит лес на таком же камазе как у тебя.. Вот я и подумал..

не я не езжу в череп лес туды не вожу smile3 в том году баланс еловый свёз (80 кубов) половину денег отдали только... остальную половину предлагали отдать цементом и стройматериалами какими то.короче плюнул нах..

на ошибках только и учусь dread