Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 217 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Иван Василич пишет:
танкист 204 пишет:

У нас такой лес выписать все равно что урановую руду начать добывать.

Если лесопатолог составит акт, что древесина валежная, и ты будешь им на мозги ходить какпать, все оформят, как миленькие... wink Им то же не охота по шапке получать... wink Опять же запомнят тебя, могут отомстить.... lol

В том то и дело что никому нет дела до этого,все у них подмазано и куплено, их логика направлена на то что они тебе не дадут выписку на рубку, и у тебя два пути, либо самовольно но с последствиями, либо купить у них но без последствий....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Вячеслав Пеллинен пишет:

Сейчас валежник разрешено подбирать но но для его перевозки нужны документы

Ссылку бы какую нить....
Как то скидывал брат ссылку на видео, там корреспондент говорил что подобное предложение вынесли на обсуждение, но это пока только обсуждают....
Щя вот почитал в инете, это только проект закона....

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
Вячеслав Пеллинен пишет:

Сейчас валежник разрешено подбирать но но для его перевозки нужны документы

В том то и дело....Поймают на дороге- и доказывай что это валежник....А разрешат если его без документов возить- то ушлые и нормальный лес повезут под это дело..Валежник конечно нужно убирать.(отдавать людям за бесплатно,лишь бы лес не засирался,а то есть места-лось пойдет-ноги переломает или яйца оторвёт)Но как это организовать?...Народ уже не тот,честно подбирать не будут....Да и раньше по честному не подбирали,одну-две деревины для себя всё равно спилишь.Но в лесу порядок был..

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

Сейчас валежник разрешено подбирать но но для его перевозки нужны документы

В том то и дело....Поймают на дороге- и доказывай что это валежник....А разрешат если его без документов возить- то ушлые и нормальный лес повезут под это дело..Валежник конечно нужно убирать.(отдавать людям за бесплатно,лишь бы лес не засирался,а то есть места-лось пойдет-ноги переломает или яйца оторвёт)Но как это организовать?...Народ уже не тот,честно подбирать не будут....Да и раньше по честному не подбирали,одну-две деревины для себя всё равно спилишь.Но в лесу порядок был..

Нет гарантий что и при документах на перевозку не начнут пилить живой лес. Тут все зависит от воспитания, а с воспитаним в последнее время мягко говоря не важно если не сказать что п@@дец. Но больше всего повлиял бы контроль именно мест пиления, потому как свежеупавшее дерево ничем не отличается от живого. Мой отец никогда не пилил на дрова живые деревья, "зачем пилить живое когда есть валежное ничуть не хуже".
Я уверен что в нашем не самом лесном крае если грамотно подойти к этому вопросу, то у нас можно бы было топить только дровами и отказаться от угля.
Сейчас работаю на месторождении, тут попутный газ сжигают, 50 кубов в секунду, говорят что этого газа хватило бы чтобы отопить всю Москву......

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
танкист 204 пишет:

Но больше всего повлиял бы контроль именно мест пиления, потому как свежеупавшее дерево ничем не отличается от живого.

Так оно и есть....От пенька отпилил-и он шлёп на место.Как тут и стоял....Раньше лесник был в центральных усадьбах,он и смотрел за этим.....

Україна
: Чернівці
27.03.2016 - 21:48
: 174
ОлександрР пишет:

Тоже по чуть -чуть работаем[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]
[изображение]

Cлучайно не для "Швайцгофер" заготовляете ?

казахстан
: Казахстан ,ВКО
17.12.2009 - 22:37
: 2191
танкист 204 пишет:

Тормоза на 66 плохие, ну с этим никто не спорит, тогда объясните, как человек в гараже, переделал не пневматику от ЗИЛ 157 , причем точить ему пришлось только колёсные шпильки(нужны были длинные), все остальное подошло почти без переделок, что для этого, надо что-то изобретать инженерам?

да и ненадо их точить ... достаточно взять тежи шпильки от зил-157 . они длинее и как раз подойдут....

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:
Вячеслав Пеллинен пишет:

Сейчас валежник разрешено подбирать но но для его перевозки нужны документы

В том то и дело....Поймают на дороге- и доказывай что это валежник....А разрешат если его без документов возить- то ушлые и нормальный лес повезут под это дело..Валежник конечно нужно убирать.(отдавать людям за бесплатно,лишь бы лес не засирался,а то есть места-лось пойдет-ноги переломает или яйца оторвёт)Но как это организовать?...Народ уже не тот,честно подбирать не будут....Да и раньше по честному не подбирали,одну-две деревины для себя всё равно спилишь.Но в лесу порядок был..

Нет гарантий что и при документах на перевозку не начнут пилить живой лес. Тут все зависит от воспитания, а с воспитаним в последнее время мягко говоря не важно если не сказать что п@@дец. Но больше всего повлиял бы контроль именно мест пиления, потому как свежеупавшее дерево ничем не отличается от живого. Мой отец никогда не пилил на дрова живые деревья, "зачем пилить живое когда есть валежное ничуть не хуже".
Я уверен что в нашем не самом лесном крае если грамотно подойти к этому вопросу, то у нас можно бы было топить только дровами и отказаться от угля.
Сейчас работаю на месторождении, тут попутный газ сжигают, 50 кубов в секунду, говорят что этого газа хватило бы чтобы отопить всю Москву......

djenym пишет:
танкист 204 пишет:

Тормоза на 66 плохие, ну с этим никто не спорит, тогда объясните, как человек в гараже, переделал не пневматику от ЗИЛ 157 , причем точить ему пришлось только колёсные шпильки(нужны были длинные), все остальное подошло почти без переделок, что для этого, надо что-то изобретать инженерам?

да и ненадо их точить ... достаточно взять тежи шпильки от зил-157 . они длинее и как раз подойдут....

Где бы их найти dntknw . Я пробовал с ЗИЛа открутить, не получилось, они там закерненные.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
танкист 204 пишет:

Где бы их найти

На УРАЛе длинные,на автобусах типа ПАЗ тоже длиннее...

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

уголовка за валёж если ущерб около 5 тыр.а так административка.сухостой обсчитывается по минималке.так что по немного на легковом прицепе возить не опасно. да и надо быть совсем тёплым что бы дое ...ся до такого человека.у нас например таких не трогают.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
чопор пишет:

уголовка за валёж если ущерб около 5 тыр.а так административка.сухостой обсчитывается по минималке.так что по немного на легковом прицепе возить не опасно. да и надо быть совсем тёплым что бы дое ...ся до такого человека.у нас например таких не трогают.

А обсчитывать будут только то что везёшь или ещё и то что уже привез?)

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:
танкист 204 пишет:

Где бы их найти

На УРАЛе длинные,на автобусах типа ПАЗ тоже длиннее...

На пазике такие же как на газоне. Ураловские что то не доводилось видеть, надо у механа спросить.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
чопор пишет:

да и надо быть совсем тёплым что бы дое ...ся до такого человека.

если рейд и под камеру-нашему подлецу,все к лицу.заарканят все что шевелится.формально есть нарушение и орудие и последствия на лицо.такое грех упускать и расследовать легко.а вот тех кто работает по крупному-тех ловить проблемно-завязки большие могут вывести неизвестно куда.в соседнем районе сами лесники смеются-с инспекцией едут в одну сторону района,все лесовозы чешут в другую сторону.на следующий день меняются направлениями-инспекция находит выпиленные участки но поймать некого.зато на каждой бывшей ферме пилорамы строгают древесину.про скот уже и не слышно.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
танкист 204 пишет:

Я пробовал с ЗИЛа открутить, не получилось, они там закерненные.

ну незнаю-я когда делал ступицы с колуна на телегу-спокойно их раскрутил не смотря на кернение.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
танкист 204 пишет:

Вопрос по теме. Какое наказание грозит если в лесу пилить упавшие деревья (бурелом и валежник)?

Административный штраф, около 700 рублей за кубометр, могут взять под арест или оставить под сохранную рассписку орудия нарушения(пилы ,авто,трактор), до суда, если оплатите штраф то суда не будет, могут выписать несколько тысяч рублей за нарушения правил нахождения в лесу, в заказниках эти суммы умножаються на два. Есть еще нюансы, все случаи ведь разные. на практике обычно все просчитывают по минемалке, если конечно вы не в черном списке у инспекторов. У нас в районе оформляют лишь тех кто готовит ветровал на продажу, для себя не запрещают, но и светится тоже не стоит. Я три года (с мая по июль, пока сосна не посинеет) готовлю деловой ветровал у себя в лесничестве, официаьно со всеми бумагами, Чтобы это оформить нужно несколько месяцев , достаточно денег, и конечно дружить с арендатором и с отделом охраны леса. меня не интересуют дрова, поэтому выписывал доверенности тем кто подходил с просьбой попилить дровяной бурелом, мужики были благодарны. были особо гордые кто пилил сам по себе, но это их дело)) я просто предупредил что увижу с деловой сосной примем меры. С этого года приняли новые поправки о ветровале и сухостое, к ним прировняли наклоненные (с выворотом корневой системы) и суховершинные. И еще я уверен что свободного доступа к такому лесу допускат нельзя, нужно просто блегчить процедуру оформления, как это было раньше, опять передать выписку ветровала в малых обьемах от арендатора, которому этот геморой нахер не нужен, к гос лес охране. Хочу заметить что такая ситуация у нас в районе, по регионом все может сильно отличаться.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
FinФИН пишет:
танкист 204 пишет:

Я пробовал с ЗИЛа открутить, не получилось, они там закерненные.

ну незнаю-я когда делал ступицы с колуна на телегу-спокойно их раскрутил не смотря на кернение.

Если бы был уверен что они пригодятся, я бы их наверное открутил, или забрал вместе со ступицами. У нас в чермете такой ЗИЛ резали, то что нужно снял, благо пацаны знакомые работают, колодки ваще почти новые были. Да и так интересная машина, запомнил что ступичную гайку зубилом не взять, каленая наверно.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
holzfaller пишет:
танкист 204 пишет:

Вопрос по теме. Какое наказание грозит если в лесу пилить упавшие деревья (бурелом и валежник)?

Административный штраф, около 700 рублей за кубометр, могут взять под арест или оставить под сохранную рассписку орудия нарушения(пилы ,авто,трактор), до суда, если оплатите штраф то суда не будет, могут выписать несколько тысяч рублей за нарушения правил нахождения в лесу, в заказниках эти суммы умножаються на два. Есть еще нюансы, все случаи ведь разные. на практике обычно все просчитывают по минемалке, если конечно вы не в черном списке у инспекторов. У нас в районе оформляют лишь тех кто готовит ветровал на продажу, для себя не запрещают, но и светится тоже не стоит. Я три года (с мая по июль, пока сосна не посинеет) готовлю деловой ветровал у себя в лесничестве, официаьно со всеми бумагами, Чтобы это оформить нужно несколько месяцев , достаточно денег, и конечно дружить с арендатором и с отделом охраны леса. меня не интересуют дрова, поэтому выписывал доверенности тем кто подходил с просьбой попилить дровяной бурелом, мужики были благодарны. были особо гордые кто пилил сам по себе, но это их дело)) я просто предупредил что увижу с деловой сосной примем меры. С этого года приняли новые поправки о ветровале и сухостое, к ним прировняли наклоненные (с выворотом корневой системы) и суховершинные. И еще я уверен что свободного доступа к такому лесу допускат нельзя, нужно просто блегчить процедуру оформления, как это было раньше, опять передать выписку ветровала в малых обьемах от арендатора, которому этот геморой нахер не нужен, к гос лес охране. Хочу заметить что такая ситуация у нас в районе, по регионом все может сильно отличаться.

Я живу по соседству с вами, Новосибирская область, но в нашем районе нет хвойных лесов, кроме посадок, но там и пилить нечего, деревья слишком маленькие, у нас только берёза и осина. Проблему усугубляет то что арендатор за копейку удавится....

наша Раша
: Воронежская.Анна
20.09.2015 - 21:18
: 2799

у нас арендатор только на делянке хозяин.а всё остальное в гослесфонде.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
чопор пишет:

у нас арендатор только на делянке хозяин.а всё остальное в гослесфонде.

Вы правы, но для легальной заготовки ветровала и валежника, прощадь на которой вы его собираете должна быть обвезирена, остолблена и проведена документально, точно так же как деляна. Древесина замерена и посчитана. В конце года ее нужно сдать. Официально это называеться УЗ уборка захламленности . на практике отводим 3-4 делянки в разных концах лесничества(где есть что собирать), гектар по 10-15, убираем их и собираем все в ближайших к ним кварталах.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
танкист 204 пишет:
holzfaller пишет:
танкист 204 пишет:

Вопрос по теме. Какое наказание грозит если в лесу пилить упавшие деревья (бурелом и валежник)?

Административный штраф, около 700 рублей за кубометр, могут взять под арест или оставить под сохранную рассписку орудия нарушения(пилы ,авто,трактор), до суда, если оплатите штраф то суда не будет, могут выписать несколько тысяч рублей за нарушения правил нахождения в лесу, в заказниках эти суммы умножаються на два. Есть еще нюансы, все случаи ведь разные. на практике обычно все просчитывают по минемалке, если конечно вы не в черном списке у инспекторов. У нас в районе оформляют лишь тех кто готовит ветровал на продажу, для себя не запрещают, но и светится тоже не стоит. Я три года (с мая по июль, пока сосна не посинеет) готовлю деловой ветровал у себя в лесничестве, официаьно со всеми бумагами, Чтобы это оформить нужно несколько месяцев , достаточно денег, и конечно дружить с арендатором и с отделом охраны леса. меня не интересуют дрова, поэтому выписывал доверенности тем кто подходил с просьбой попилить дровяной бурелом, мужики были благодарны. были особо гордые кто пилил сам по себе, но это их дело)) я просто предупредил что увижу с деловой сосной примем меры. С этого года приняли новые поправки о ветровале и сухостое, к ним прировняли наклоненные (с выворотом корневой системы) и суховершинные. И еще я уверен что свободного доступа к такому лесу допускат нельзя, нужно просто блегчить процедуру оформления, как это было раньше, опять передать выписку ветровала в малых обьемах от арендатора, которому этот геморой нахер не нужен, к гос лес охране. Хочу заметить что такая ситуация у нас в районе, по регионом все может сильно отличаться.

Я живу по соседству с вами, Новосибирская область, но в нашем районе нет хвойных лесов, кроме посадок, но там и пилить нечего, деревья слишком маленькие, у нас только берёза и осина. Проблему усугубляет то что арендатор за копейку удавится....

Нужно заинтересовать арендатора, если вы сложитесь несколько человек, наберете адекватную для всех сумму, то и арендатор задумается, и заморочится с оформлением ветровала , сам он я думаю его не собирает, а вам на этом можно вполне легально заработать, и арендатору плюсик за то что помогает населению.

Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
танкист 204 пишет:

На пазике такие же как на газоне. Ураловские что то не доводилось видеть, надо у механа спросить.

На ПАЗике 32043(например) шпилька 105 мм длиной. Газоновская обычная 53-я 75 мм. Какую надо длиной? Возьмите КРАЗовскую,она сантиметров 17. laugh

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
Алекс 37 пишет:
танкист 204 пишет:

На пазике такие же как на газоне. Ураловские что то не доводилось видеть, надо у механа спросить.

На ПАЗике 32043(например) шпилька 105 мм длиной. Газоновская обычная 53-я 75 мм. Какую надо длиной? Возьмите КРАЗовскую,она сантиметров 17. laugh

Шпилька нужна длиннее примерно на 20 мм, с той стороны которая прикручивается к ступице(между ступицей и барабаном точат проставку ,из ступицы вырезают часть с отверстиями под шпильки).
Сейчас посмотрел, с паз 32043 не подойдёт, нужна зеркальная, или попробовать нарезать резьбу. КрАЗ, слишком длинная. Должна подойти от Урала, длина 9 см, против 7 см газоновской.

Россия
: Новосибирская обл., Купино
28.11.2013 - 18:03
: 2668
holzfaller пишет:
чопор пишет:

у нас арендатор только на делянке хозяин.а всё остальное в гослесфонде.

Вы правы, но для легальной заготовки ветровала и валежника, прощадь на которой вы его собираете должна быть обвезирена, остолблена и проведена документально, точно так же как деляна. Древесина замерена и посчитана. В конце года ее нужно сдать. Официально это называеться УЗ уборка захламленности . на практике отводим 3-4 делянки в разных концах лесничества(где есть что собирать), гектар по 10-15, убираем их и собираем все в ближайших к ним кварталах.

У нас в любом лесу ветровальная древесина есть, это тогда надо все леса объезжать, и на сколько я знаю что в существующем законе о лесе нет и самого понятия "ветровальная древесина", просто нужен нормальный федеральный закон.
Два года назад ехал поездом Абакан -Омск, в дороге делать нечего, смотрел в окно, и везде, где бы мы не ехали везде валежника столько, что хватит всю страну отопить....

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
танкист 204 пишет:
holzfaller пишет:
чопор пишет:

у нас арендатор только на делянке хозяин.а всё остальное в гослесфонде.

Вы правы, но для легальной заготовки ветровала и валежника, прощадь на которой вы его собираете должна быть обвезирена, остолблена и проведена документально, точно так же как деляна. Древесина замерена и посчитана. В конце года ее нужно сдать. Официально это называеться УЗ уборка захламленности . на практике отводим 3-4 делянки в разных концах лесничества(где есть что собирать), гектар по 10-15, убираем их и собираем все в ближайших к ним кварталах.

У нас в любом лесу ветровальная древесина есть, это тогда надо все леса объезжать, и на сколько я знаю что в существующем законе о лесе нет и самого понятия "ветровальная древесина", просто нужен нормальный федеральный закон.
Два года назад ехал поездом Абакан -Омск, в дороге делать нечего, смотрел в окно, и везде, где бы мы не ехали везде валежника столько, что хватит всю страну отопить....

В лесном кодексе есть все эти понятия, и валежник и сухостой. Да именно все леса обьезжать, и отводить как любую другую деляну, более того, заготовку ветровала сначала оформляет на себя арендатор, а уже потом нанимает меня на его заготовку. По факту просто продает мне эти делянки. И еще, по существующему закону физ лицо не имеет права вести хозяйственную деятельность в лесах! В том числе и заготовку ветровала! То есть если вы не ИП или ООО то вести заготовки в лесах вы не имеете права! Вот как то так.

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
holzfaller пишет:

То есть если вы не ИП или ООО то вести заготовки в лесах вы не имеете права!

А как с быть с дровами...??? Мелкий отпуск это то же хозяйственная деятельность, только не в коммерческих целях... Тут как..??

Россия
: ПОдюга, Архангельская область.
30.01.2011 - 01:25
: 16632
holzfaller пишет:

заготовку ветровала сначала оформляет на себя арендатор,

При наличии установленного ветровала, лесники(инспектора) обязаны принять меры для ликвидации его последствий...???

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Иван Василич пишет:
holzfaller пишет:

заготовку ветровала сначала оформляет на себя арендатор,

При наличии установленного ветровала, лесники(инспектора) обязаны принять меры для ликвидации его последствий...???

Они должны обязать арендатора очищать захламленные территории. на практике арендатору это не нужно, а инспектора , коих пять человек , на огромную территорию, этим не занимаются, есть более важные дела.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
Иван Василич пишет:
holzfaller пишет:

То есть если вы не ИП или ООО то вести заготовки в лесах вы не имеете права!

А как с быть с дровами...??? Мелкий отпуск это то же хозяйственная деятельность, только не в коммерческих целях... Тут как..??

А вот так! Покупайте дрова у арендатора или у крупных заготовителей которые работают на арендатора. раньше у нас для заготовки льготных дров, люди обьеденялись по несколько дворов, и оформляли на кого то одного у кого есть ИП. Или приносили эти бумаги арендатору, и он им привозил по возу дров. Сейчас проще купить лесовоз дров долготьем, 5-7 тысяч рублей, чем заморачиваться с заготовкой, уборкой и бумажками.

26.09.2015 - 17:37
: 29
Иван Василич пишет:
holzfaller пишет:

То есть если вы не ИП или ООО то вести заготовки в лесах вы не имеете права!

А как с быть с дровами...??? Мелкий отпуск это то же хозяйственная деятельность, только не в коммерческих целях... Тут как..??

Теперь и елочку новогоднюю только на базаре купишь...

Вложение
otvet.jpg
Россия
: Иваново
13.02.2012 - 22:27
: 22229
holzfaller пишет:

Сейчас проще купить лесовоз дров долготьем, 5-7 тысяч рублей, чем заморачиваться с заготовкой, уборкой и бумажками.

Так и есть.И дешевле даже выйдет,чем самому выписывать и т.д....