Вы здесь

Техника в лесу.Мужики из леса.. Страница 120 из 303

Перейти к полной версии/Вернуться
9063 сообщения
Россия
: Железногорск, Красноярского края.
27.03.2015 - 07:58
: 5523

А старина Фрейд однако не дурак был. Пару раз до того я уже тихонечко прикидывал - попадает. И сейчас...
Помните поговорку про некую субстанцию? Гуано не тронь - вонять не будет. Я похоже НАСТУПИЛ... Ухожу ноги отмывать...

27.05.2014 - 08:41
: 2878

Давно бы так! Скатертью дорожка! А то срача на пол темы развели!

Казахстан
: Бестобе
18.11.2012 - 19:40
: 1395
Zhekaz B пишет:
АнуарМус пишет:

здорово мужики с праздником. обращаюсь к тем кто уже сделал захват, можно чертж с размерами. ато металл остался под с негом. у товарища увидел трубу гдето метр диаметр, 8мм толщина, говорит отрежь сколько надо,вот с нее по ходу буду делать, под пресс ее, и будет лист. для этого и нужны размеры чтобы знать сколько брать метала.

Я не думаю что снега уже в сугробы намело, может не делать лишней работы с трубой (лучше её на снежный отвал приберечь wink ) откопать листовой металл и делать из него.
с чертежами сложно... точнее сложно их сделать, sad сейчас в лесу работаю своим последним захватом, очень удачные размеры и маневренность получились http://www.youtube.com/watch?v=or6tMQtOvfs

снега сейчас у нас очень много непредставляю что будет потом еще 3 месяца зимы, возможно и на деляну в этом году только весной выйдем, в прошлом году 1 февраля вышли на деляну, в этом году тоже планируем в феврале, лопата у меня есть с эксковатора ЮМЗ. за помощь всем спасибо.

россия
: Удмуртия , Можгинский район , Ныша
26.12.2013 - 19:42
: 863
Roman Bukin пишет:

Давно бы так! Скатертью дорожка! А то срача на пол темы развели!

давай Рома всех лесом отправляй и будешь один сидеть и сам себе доказывать что прав . ничто тебя не учит :-(

27.05.2014 - 08:41
: 2878
ИГОРЬ18 пишет:
Roman Bukin пишет:

Давно бы так! Скатертью дорожка! А то срача на пол темы развели!

давай Рома всех лесом отправляй и будешь один сидеть и сам себе доказывать что прав . ничто тебя не учит :-(

Вот вам нравиться когда вам хамят???
Да и где я кому что то доказывал? Просто показал как мы на кусок хлеба зарабатываем! А дальше просто пояснял почему так а не как то иначе! Так дело дошло до того что меня обхамили а я еще и виноват! Я ко всем уважительно обращаюсь а мне уже и тыкают и еще много чего!

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438

Ребята давайте жить дружно dont ! Модератор на сайте серьёзный - вмиг в "баню" пойдете!

24.12.2013 - 23:24
: 138

ПРивет всем!С Новогодними праздниками!Всех тружеников ключей молотков и зубила!!!Работаю в лесу имею т-40 с гидрозахватом но хочу купить мтз есть варианты мтз 50 имтз 80.Об мтз 80 знаю почти все был когдато,а вот мтз 50 только видел,какая у них разница кроме двигателя незнаю,может кто подскажет.

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
КН пишет:

ПРивет всем!С Новогодними праздниками!Всех тружеников ключей молотков и зубила!!!Работаю в лесу имею т-40 с гидрозахватом но хочу купить мтз есть варианты мтз 50 имтз 80.Об мтз 80 знаю почти все был когдато,а вот мтз 50 только видел,какая у них разница кроме двигателя незнаю,может кто подскажет.

почти тоже самое что и 80ка.немного изменён привод нш32,механическая блокировка заднего моста.несколько других шестерён в кпп,односкоростной вом,отсутсвует редуктор половинок перед кпп.дырявая кабина.ну и сам движок другой.хотя практически всё можно поставить от 80ки и даже передок подкатить не проблема-при наличии передка или кругленькой суммы на его приобретение-может получиться дороже трактора.

24.12.2013 - 23:24
: 138

Дело в том что читая характеристики я вычитал там об редукторе понижающем перед коробкой работающем на ходу ,хотел узнать это у всех или нет икак он будет влиять на сцепление икакое там вообще сцепление?

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
КН пишет:

Дело в том что читая характеристики я вычитал там об редукторе понижающем перед коробкой работающем на ходу ,хотел узнать это у всех или нет икак он будет влиять на сцепление икакое там вообще сцепление?

понижающий редуктор только на 80-82 и выше-две ступени-прямая и пониженная(повышенная или реверс-теперь можно любой на выбор установить с соответствуюшей переделкой этого узла)у полтинника его нет-если только сами его не поставили.сцепление тоже у тракторов немного разное-маховик,корзина и сам диск-у полтинника и у восьмидесятки разные.

24.12.2013 - 23:24
: 138

Честно говоря если лучше чем у т-40 то это уже хорошо, а то меняю раз в пол года 0.8м.куб. сосны

24.12.2013 - 23:24
: 138
Zhekaz B пишет:
Иван Василич пишет:

Лесоруб зимой по самые яйца в снегу весь день мокрый. Вечером, в холодном автобусе, километров за сорок - до дома!!! Летом в жару и на мошкаре... Вообщем не позавидуешь.... Уважуха ВАМ МУЖИКИ!!!!! dri

Спасибо! лесорубы они такие, вот только ко мне это мало относится, мои 400кубов за зиму мелочь, дилетант)) в прошлом году вообще прогул. А до этого ветровал разделывали 70тысяч гектар по области полегло.! БоЛьшая часть так и осталась гнить по вине наших чиновников cry

Было-бы где разгулятся!

Россия
: кузбасс
09.02.2015 - 09:09
: 9672
КН пишет:

ПРивет всем!С Новогодними праздниками!Всех тружеников ключей молотков и зубила!!!Работаю в лесу имею т-40 с гидрозахватом но хочу купить мтз есть варианты мтз 50 имтз 80.Об мтз 80 знаю почти все был когдато,а вот мтз 50 только видел,какая у них разница кроме двигателя незнаю,может кто подскажет.

С выбором передачь у 50-го пожуже, для работы передачи есть,
для бегов всего одна с большим отрывом, трудновато на неё переходить.

Вложение
mtz50.jpg
24.12.2013 - 23:24
: 138

дело в том что у меня лет 15 тому назад был мтз-80 занимался я полем и его хватало,но одна проблема была это блокировка,постоянно ремонтиравал но она толком так и неработала,а в мтз-50 я так понял это дело механическое.Я на т-40 спередком часто пользуюсь потому что таскаю гидрозахватом и чтобы запень не цеплять поднял,и передок в воздух блокировку раз и нормально.

22.03.2010 - 11:48
: 6878

За переход на личности пользователи Михалыч и Roman Bukin заблокированы до 16.01.2016.

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
мтз 1221 пишет:

Ребята давайте жить дружно

Точно! dri , а то началась битва кто больше утащит laugh раз так .....мы тоже таскать умеем !!! целые домА lol (смотреть 6:25)

У нас наконец то зима наступила, морозец поджимает сегодня утром -29, днём поотпустило до -22, а сейчас уже -31 scratch_one-s_head ждали холод в декабре-пришли дожди, сейчас бы лёгкой прохлады, но деда мороза похоже понесло laugh
Первые две "фишечки" леса сегодня уехали на пилораму clap

россия
: смоленск
13.03.2014 - 22:50
: 438
Zhekaz B пишет:
мтз 1221 пишет:

Ребята давайте жить дружно

Точно! dri , а то началась битва кто больше утащит laugh раз так .....мы тоже таскать умеем !!! целые домА lol (смотреть 6:25)

У нас наконец то зима наступила, морозец поджимает сегодня утром -29, днём поотпустило до -22, а сейчас уже -31 scratch_one-s_head ждали холод в декабре-пришли дожди, сейчас бы лёгкой прохлады, но деда мороза похоже понесло laugh
Первые две "фишечки" леса сегодня уехали на пилораму clap

Домик классный good ! Даже окно пластиковое shok

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
мтз 1221 пишет:

Домик классный ! Даже окно пластиковое

Чуть позже будут фотки внутренностей домика blush2 окно деревяшечное, к сожалению пластикового окна подходящего размера не оказалось в заначке sad

Россия
: г.Сочи
12.03.2010 - 11:17
: 669

Друзья, всем доброго времени суток!
Нужен совет как можно использовать в лесу миниэкскаватор японский полноповоротный на гусеницах. Вес экскаватора 3 тонны 1 - 1.5 тонны в зависимости от вылета.
Занимаюсь дровами и если попадается деловая древесина.
А экс есть, вроде и продать жалко, поэтому думаю как его приспособить под мой вид деятельности.
Сплошных делянок нет, только выборочная санитарная чистка - валёж.
А может посоветуете продать и купить что - то более полезное..?

На фото похожий, только у меня ковш вместо захвата...

Вложение
img2254.jpg
24.12.2013 - 23:24
: 138
ИГОРЬ18 пишет:

С месяц назад малая варновская лопатка стоила 6000 по моему не сильно кусается , хотя у кого какие объемы scratch_one-s_head

Все дело в том что многое зависит от того на какой делянке работать,если на сплошной и деревья по 2=3 куба то да можно потаскать за собой и клины и лопатки а если на санитарке выборочной и деревья по 0,7 то чтобы сделать до30м.куб. в основном опыт. напарник и вилка.

россия р. коми
09.01.2016 - 10:18
: 9

Здравствуйте форумчане. С прошлой зимы читаю этот форум, очень интересно. У меня мтз82, уже лет пятнадцать в лесу и у нас трелевка только чокерная. Очень заинтересовала система \ работа захватом\ ,и в связи с этим вопрос спецам, расскажите кто нибудь специфику этого дела, то есть вырубка только сплошная и подьезд к каждому комлю по целине или еще как? Растолкуйте прошу !

Россия
: с,котлован Удомельский р-он Тверская обл,
01.03.2011 - 21:31
: 16535
незнайка66 пишет:

и в связи с этим вопрос спецам, расскажите кто нибудь специфику этого дела, то есть вырубка только сплошная и подьезд к каждому комлю по целине или еще как? Растолкуйте прошу !

я не спец-занимаемся только дровами и только для себя-в пределах 100м3+-.трелевать без разницы за что.если хочется чистоты в делянке то лучше за комли-ветки на волок или в костёр по ходу волока-дальше на площадку разделки.расстояние трелёвки минимальные от10 до100м-больше слишком далеко.весь смысл в том что не теряется время на прыжки в трактор и обратно прицепить-отцепить.подъехал,хапнул и потащил,подтащил-разжал на ходу и поехал за новым.в общем мне в прошлом году понравилось,хоть чекера были с собой но больше ими не пользовался.в делянке отвод дровяной,деловой остаётся-крутиться приходится,но сам валю для себя что бы удобнее вытаскивать было,и что бы потом меньше чистить.

РОССИЯ
: Новгородская обл. п. Хвойная
14.01.2013 - 22:36
: 647
россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
незнайка66 пишет:

Здравствуйте форумчане. С прошлой зимы читаю этот форум, очень интересно. У меня мтз82, уже лет пятнадцать в лесу и у нас трелевка только чокерная. Очень заинтересовала система \ работа захватом\ ,и в связи с этим вопрос спецам, расскажите кто нибудь специфику этого дела, то есть вырубка только сплошная и подьезд к каждому комлю по целине или еще как? Растолкуйте прошу !

Добрый вечер! расскажу методику со своей стороны, захватом пользуюсь с 2009 года, объёмами это назвать нельзя, скорее хобби-баловство, но всё равно даже если бы стал профессионально заниматься лесом, то скорее бы наоборот ещё больше стал совершенствовать данный инструмент laugh
Суть такова: при работе с захватом пропадает надобность в чокеровщике, выпригивание-запрыгивание из кабины-для меня это очень существенный плюс!
появляется удобство работы на площадке-любое брёвнышко, вершинку, гнилушку на площадке можно рассортировать или оттащить в "угол", на костёр....
так же при трелёвке за комель проще поднять комель (к примеру для отпиливания сучков или для зацепления того же чокера)
вытаскивать лучше за комель с ветками, ветки остаются на волоке- еловые я сразу срезаю ножом (обычно вытаскиваю целиком на волок и в удобном месте бросаю на волоке, далее при движении назад срезаю сучки, и поехал за следующей, напарник может отпилить в это время вершину и оставшиеся сучки, таким образом собираю пачку 2-5штук в зависимости от размера (это в условиях трелёвки на расстояние больше 50м до площадки), если расстояние до 100 метров и лес хороший, то быстрее и проще сгонять с каждой деревиной.
такой способ актуален при выборочной рубке (ухода, прореживании ит.д) в сплошной будет нежелательным заезд трактором в пасеку! если же подроста немного, то и заехать можно wink
при трелёвке за вершину лучше отпилить сучки т.к. при значительном сопротивлении захват отламывает вершину! Трелёвка за вершину возможна даже пачки хлыстов, если захват хорошо сжимает и держит, то утащить можно столько сколько влезет в захват и сможет утянуть трактор wink
П.С. месяц назад пришлось снять захват, лебёдку, нож и трелевать "голыми" рогами на рамке, честно сказать это тоже самое что есть суп вилкой bang

24.12.2013 - 23:24
: 138
Zhekaz B пишет:
незнайка66 пишет:

Здравствуйте форумчане. С прошлой зимы читаю этот форум, очень интересно. У меня мтз82, уже лет пятнадцать в лесу и у нас трелевка только чокерная. Очень заинтересовала система \ работа захватом\ ,и в связи с этим вопрос спецам, расскажите кто нибудь специфику этого дела, то есть вырубка только сплошная и подьезд к каждому комлю по целине или еще как? Растолкуйте прошу !

Добрый вечер! расскажу методику со своей стороны, захватом пользуюсь с 2009 года, объёмами это назвать нельзя, скорее хобби-баловство, но всё равно даже если бы стал профессионально заниматься лесом, то скорее бы наоборот ещё больше стал совершенствовать данный инструмент laugh
Суть такова: при работе с захватом пропадает надобность в чокеровщике, выпригивание-запрыгивание из кабины-для меня это очень существенный плюс!
появляется удобство работы на площадке-любое брёвнышко, вершинку, гнилушку на площадке можно рассортировать или оттащить в "угол", на костёр....
так же при трелёвке за комель проще поднять комель (к примеру для отпиливания сучков или для зацепления того же чокера)
вытаскивать лучше за комель с ветками, ветки остаются на волоке- еловые я сразу срезаю ножом (обычно вытаскиваю целиком на волок и в удобном месте бросаю на волоке, далее при движении назад срезаю сучки, и поехал за следующей, напарник может отпилить в это время вершину и оставшиеся сучки, таким образом собираю пачку 2-5штук в зависимости от размера (это в условиях трелёвки на расстояние больше 50м до площадки), если расстояние до 100 метров и лес хороший, то быстрее и проще сгонять с каждой деревиной.
такой способ актуален при выборочной рубке (ухода, прореживании ит.д) в сплошной будет нежелательным заезд трактором в пасеку! если же подроста немного, то и заехать можно wink
при трелёвке за вершину лучше отпилить сучки т.к. при значительном сопротивлении захват отламывает вершину! Трелёвка за вершину возможна даже пачки хлыстов, если захват хорошо сжимает и держит, то утащить можно столько сколько влезет в захват и сможет утянуть трактор wink
П.С. месяц назад пришлось снять захват, лебёдку, нож и трелевать "голыми" рогами на рамке, честно сказать это тоже самое что есть суп вилкой bang

Tralevka lesa MTZ 82https://youtu.be/XbW8tCTLIj8 у меня точно такой только он немного неправиль делает я подтаскиваю хлысты на площадку там розкрыжовываю а потом складываю асортиментом.для того чтобы на поворотах не сносило трактор цепки надо распустить.и уменя вместо шарнира поворотного приварен старый поворотный кулак с 131 зила намного надежней.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851
КН пишет:
Zhekaz B пишет:
незнайка66 пишет:

Здравствуйте форумчане. С прошлой зимы читаю этот форум, очень интересно. У меня мтз82, уже лет пятнадцать в лесу и у нас трелевка только чокерная. Очень заинтересовала система \ работа захватом\ ,и в связи с этим вопрос спецам, расскажите кто нибудь специфику этого дела, то есть вырубка только сплошная и подьезд к каждому комлю по целине или еще как? Растолкуйте прошу !

Добрый вечер! расскажу методику со своей стороны, захватом пользуюсь с 2009 года, объёмами это назвать нельзя, скорее хобби-баловство, но всё равно даже если бы стал профессионально заниматься лесом, то скорее бы наоборот ещё больше стал совершенствовать данный инструмент laugh
Суть такова: при работе с захватом пропадает надобность в чокеровщике, выпригивание-запрыгивание из кабины-для меня это очень существенный плюс!
появляется удобство работы на площадке-любое брёвнышко, вершинку, гнилушку на площадке можно рассортировать или оттащить в "угол", на костёр....
так же при трелёвке за комель проще поднять комель (к примеру для отпиливания сучков или для зацепления того же чокера)
вытаскивать лучше за комель с ветками, ветки остаются на волоке- еловые я сразу срезаю ножом (обычно вытаскиваю целиком на волок и в удобном месте бросаю на волоке, далее при движении назад срезаю сучки, и поехал за следующей, напарник может отпилить в это время вершину и оставшиеся сучки, таким образом собираю пачку 2-5штук в зависимости от размера (это в условиях трелёвки на расстояние больше 50м до площадки), если расстояние до 100 метров и лес хороший, то быстрее и проще сгонять с каждой деревиной.
такой способ актуален при выборочной рубке (ухода, прореживании ит.д) в сплошной будет нежелательным заезд трактором в пасеку! если же подроста немного, то и заехать можно wink
при трелёвке за вершину лучше отпилить сучки т.к. при значительном сопротивлении захват отламывает вершину! Трелёвка за вершину возможна даже пачки хлыстов, если захват хорошо сжимает и держит, то утащить можно столько сколько влезет в захват и сможет утянуть трактор wink
П.С. месяц назад пришлось снять захват, лебёдку, нож и трелевать "голыми" рогами на рамке, честно сказать это тоже самое что есть суп вилкой bang

Tralevka lesa MTZ 82https://youtu.be/XbW8tCTLIj8 у меня точно такой только он немного неправиль делает я подтаскиваю хлысты на площадку там розкрыжовываю а потом складываю асортиментом.для того чтобы на поворотах не сносило трактор цепки надо распустить.и уменя вместо шарнира поворотного приварен старый поворотный кулак с 131 зила намного надежней.

Все верно, уже не первый год работаем только захватами(сразу как после запрета на гусеничную технику перешли на МТЗ), трелюем по 300-500 кубов в месяц на трактор в 90-ста процентов выборочные рубки, бывает больше, реже меньше, все зависит от леса. К чекерам не вернемся никогда!!!! МТЗ с куном и захватом выполняет весь цикл работ - расчистка площадок и волоков, трелевка, штабелевка,сортировка, погрузка, сбор сухостоя и ветровала, сбор сучьев как хлопушкой так и захватом при сжигании. Очень много зависит от опыта и сноровки тракториста, ну и конечно от конструкции и качества захвата, на деловой березе работаем на тректоре с куном(сразу сортируем дело от дров), на сосне под вывозку манипулятором, со штабелером впереди(сортировать не нужно, просто сдвигаем хлысты в штабель и кряжуем). Кстати стояли на сосне, заказчику были не интересны дрова, дак перед площадкой тракторист притормаживает, отрезаем макушку, хлыс едет дальше в штабель, потом тракторист стаскивает( по две три ) макушки в костер. Все. По 70-90 кубов на трактор в день готовили. И еще, захват выполняет очень много второстепенных задачь, где то пень или выворот с волока в сторону убрать, или бревнышко нужное аккуратно из штабеля достать - положить, да всего не перечислишь.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851

Весной начну новой конструкции захват делать, с отдельным цилиндром на каждую клешню, хотел еще нынче летом начать, времени не было.

россия
: алтайский край троицкий рйон
14.04.2012 - 17:16
: 851

Tralevka lesa MTZ 82https://youtu.be/XbW8tCTLIj8 у меня точно такой только он немного неправиль делает я подтаскиваю хлысты на площадку там розкрыжовываю а потом складываю асортиментом.для того чтобы на поворотах не сносило трактор цепки надо распустить.и уменя вместо шарнира поворотного приварен старый поворотный кулак с 131 зила намного надежней.[/quote]
Первые захваты были такие же, сейчас все с верхним подвесом, на подшипниках, намного удобнее работать, я где то в этой теме фото выкладывал, и старого и новых. При чем новые делали из старых)))

россия р. коми
09.01.2016 - 10:18
: 9

,но сам валю для себя что бы удобнее вытаскивать было,и что бы потом меньше чистить.[/quote]
СПАСИБО ВСЕМ НО ХОТЕЛОСЬ БЫ УЗНАТЬ КАК ИМЕННО ИДЕТ ПРОЦЕСС ПОДЬЕЗДА К КОМЛЮ ХЛЫСТА ,В СМЫСЛЕ КАЖДЫЙ РАЗ ПО НОВОМУ НАРЕЗАТЬ КОЛЕЮ ПО НЕ ТОПТАННОМУ СНЕГУ,ИЛИ ВСЕ ЖЕ ЕСТЬ НЕ ЗНАКОМЫЙ ДОСЕЛЕ МНЕ СПОСОБ РАБОТЫ В ЛЕСУ . ИЗВИНИТЕ МУЖИКИ НЕ РУГАЙТЕСЬ ЧТО ТУПЛЮ НО ВСЕ ЖЕ ИНТЕРЕСНО УЗНАТЬ ЧТО ТО НОВЕНЬКОЕ И ЕЩЕ ПОДСКАЖИТЕ ПЛИЗ КАК УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР БУКВ СПАСИБО

россия
: Вологодская обл.
20.12.2011 - 18:39
: 3917
незнайка66 пишет:

КАК УМЕНЬШИТЬ РАЗМЕР БУКВ СПАСИБО

кнопочка на клавиатуре