Вы здесь

Кто убил курей

Перейти к полной версии/Вернуться
77 сообщений
: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Извините, если не в ту тему пишу, но вроде здесь общие вопросы. Сегодня нашла 16 своих, почти взрослых, цыплят загрызенными, они жили за сеткой, под навесом. У всех перегрызены спины, множественные раны по всему телу, на сетке, там где подрыт проход, серая жесткая шерсть. Подскажите, кто это может быть, боюсь за своих несушек, они живут в закрытом курятнике, но вдруг эта тварь и под него подкопается. Судя по всему зверь не большой, хотя укусы как от больших зубов, в общем я в панике и недоумении, не знаю что делать и чего ждать, и как этого зверя изловить, собственными руками задушила бы cry cry cry .


Россия
: Балашов
02.02.2010 - 21:57
: 534

почти на верняка хорек .хотя он душит обычно.

Россия
: Москва/Московская область. Внуково.
14.04.2009 - 19:23
: 228

Крыса может так сделать. Не смогла затащить в нору и всех на месте завалила и пожрала. Крысы бывают крупные. А зубы у них здоровые: по следам смотришь - иногда больше человеческих, но они более круглые, что ли (срез более закруглён).
Положите на пол металлическую сетку и организуйте место, где цыплята могут прятаться, что бы она не отгрызла ноги: насест, настил из несгрызаемого материала (железо, шифер и т.п.).
Искренне Вам сочувствую. Сами имели похожие потери. Дорого наука обходится...
==
Хорошая штука - "Крысиная смерть" - раскладываем пакетики с отравой по периметру курятника (так же в нору запихнули и засыпали землёй) в старые обрезки канализационных труб, что бы собаки (у меня таксы) и другая живность не смогла залезть - периодически проверяем. Слава богу пока больше никаких потерь не было.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
M-u-s-y-a пишет:

Дорого наука обходится...

Да уж...это точно. У меня был летний маленький шиферный сарайчик для цыплят.Пол земляной,на ночь закрывала,думала в безопасности.Как то утром открываю- в углу кучка цыплят лежит(трёхмесячные),а остальные потрёпанные и перепуганные.Подымаю кучку(9 шт.),а там подкоп и цыплята все без голов.ОНО сложило всех возле норы,а вытащить не смогло,ещё 5 шт. были подраные,не выжили.Перепуганные цыплята сбились в угол и их затоптали.После этого сделали деревянный пол. Из-за пережитого шока в сарай очень долго боялись заходить,приходилось на ночь заносить.Кто это был - так и не знаю.
"Крысиной смертью" кормлю мышек - отличная вещь, и мышкам нравится и мне. Но крысы хитрющие твари,сомневаюсь что купятся на неё.

Россия
: Воронежская область, с.Хреновое
03.11.2009 - 15:42
: 722
Лютик пишет:
M-u-s-y-a пишет:

Дорого наука обходится...

"Крысиной смертью" кормлю мышек - отличная вещь, и мышкам нравится и мне. Но крысы хитрющие твари,сомневаюсь что купятся на неё.

Купятся! За одну ночь крыса (кого подушила,кому внутренности поела)сожрала 100 с лишним цыплят.Разложили "пироженки""Крысиной смерти" вокруг загончика,где цыплята сидели.Через 3-4 дня лежит дохлая крыса кг на 1.5-2.Я такого в жизни не видала.А еще через несколько дней ее муж пал смерью "крысиной".И как бабка отшептала.После этой парочки все цыплята живые были

Россия
: МО г.Балашиха
16.06.2010 - 14:53
: 1645

Обратите внимание на длинну и толщину волоса. У крысы шерсть короткая и не такая жёсткая. У небольшой бродячей псинки она несколько длинее и жёще. (сильно различаются шерсть и подшерсток) У крыс есть мания отгрызать головы, реже наносят ранения на спине. Как Вы понимаете крыса наносит глубокие колющие раны, реже видно что кожа как бы порезанна. Псина как правило в суматохе убивает хватая жертву и разырвая теплющими движениями головы, а потому рваные раны со 100% летальным исходом.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Значит тогда к нам крыса в гости захаживала scratch_one-s_head

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Всем спасибо, про крысу я даже не подумала, собака точно отпадает, слишком узкий лаз, у меня сейчас куры со светом спят, и я дергаюсь постоянно.

: г.Тавда Свердловская обл.
09.11.2010 - 14:22
: 257

Вот блин! А у нас собака постаралась. Только кур в летний загон перевели. Какая-то тварь ночью забралась и около 30 штук перегрызла. Утром выхожу кормить - по всему огороду и окресностям трупы куриные и яйца валяются. До сих пор мечтаю узнать что за псина повеселилась.

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Ну вот, вчера вечером моих кур доели cry . Картина та же, все распластаные с погрызеными спинами, как будто кровь пило. Нашли по огороду всех кур, только петуха нету, он огромный был, как его утащить можно было, не понимаю.Ночью выпыл снек и обнаружилось 2 пары свежих следов, одни явно собачьи, вторые на кошачьи похожи, но странно сдвоены, как буд то зверь прыгал, а не бежал. Что делать, ставить капкан? А если собака попадется? Кароче трындец полный, как теперь птицу заводить?

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Ну все, посмотрела фото следов- однозначно семейство куньих, 5 пальцев только у них отпечатывается. Думаем чем изловить заразу.

Россия
: Московская обл
19.03.2010 - 22:44
: 341

Ставьте капканы. Ни чего другого , думаю , тут не придумать.

: Балаково
08.02.2010 - 20:33
: 691

абсолютно согласна с Смоки,иначе еще потомство приведет.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Капкан не панацея, увы. Если повадился кто-то из куньих, вам любой охотник скажет, панацея охотничья собака. К комплекту меня лайки и теперь нет проблем с незваными гостями. Чужих никого! Ни крыс, ни мышей, ни лесных зверей, ни воронья и сорок, ни кошек, ни собак, ни людей! victory

РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

Друзья, ситуация та же. Вчера купил кур, утром захожу 2шт. погрызены( нет голов,кости и перья остались), грешим на колонка, кто нибудь с ним сталкивался? Как с ним бороться? Купил отраву (гель Эфа),поставлю капканы , на ночь хочу таксу в сарай закрыть, не знаю поможет нет , говорят тварь жутко умная.... и таксу жалко, не будет же она там жить постоянно и от курей отказываться неохота.....???

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Я охотник и могу Вам сказать,что помогут только капканы.Ставьте возле лаза в курятнике пару штук и можно пару поставить с наружней стороны,тоже в районе лаза.А охотничьих собак в курятник лучше не пускайте(как советовали выше),у меня в прошлом году две Лайки из вольера выбрались 170 курей положили))).

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Дмитрий, если у вас собаки к своей живности не приучены, тогда да.... беда. Сожалею.

РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

Сегодня на ночь ставил капканы 2 шт., ложил отраву(свежие окорочка готовил), курей загонялал в отдельную клетку в месте с таксой - все живы, капканы пусты ,еда не тронута.
Опять же, клонки , хорьки, питаются ведь и грызунами...? А я у себя много крыс видел.. может это они......?

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Наталья,Лайки не сторожевые собаки,а охотничьи и охотничьи инстинкты у них развиты очень хорошо,уж поверьте мне,я лаек держу не первый год.А Вы советуете человеку запустить в курятник охотничью собаку(в данном случае лайку)и строго настрого ей приказать:"Этих привлекательно орущих и летающих птичек не трогай,а трогай того, кто придет их мочить..".И Вы ,что думаете собака будет выбирать?Если она никого и не задавит, то погоняет в сласть.Вы сами говорите,что на вашем участке не осталось ни ворон,ни мышей,..и т. д.,я удивляюсь,что она до Ваших кур еще не добралась.

Я своих собак к домашней живности не приучал и не отучал т.к они сидят в вольере и эту живность не видят,а вот когда в первый раз увидели(в возрасте2,5 лет),то отреагировали вот таким образом.Не реагируют на дом.живность,собаки которые растут с ней бок о бок,и то не всегда.

З.Ы.не по теме:Алексей Евгеньевич;как сообщение цитировать?

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

anda2010,если сегодня не пришел,то придет в следующий раз,ставьте капканы и ждите.Попробуйте положить тушку курицы,а вокруг вровень с землей капканы без приманки(если пол земляной),если деревянный,то куру подвесьте.И попробуйте отраву от крыс,может-быть это они.

Россия
: Владимирская область
14.10.2010 - 20:49
: 265

Дмитрий, я в курсе, что лайки охотничьи собаки и тоже собак держу не первый год.... я с ними с пелёнок, в том числе и с лайками. smile3 Хотите верьте, хотите нет, ваше право. У меня кроме лаек есть и другие собаки и с ними тоже нет проблем. Днём по участку могут выгуливаться одновременно птица разная, собаки, козы, овцы. Никто никого не гоняет и не жрёт, причём я могу в этот момент банально в доме находится , а не следить за ними коршуном. Но при этом у меня все собаки рабочие, даже стаф, хотя он тоже не сторожевой породы и диванный крендель, но при кодовом слове ЗКС блюдёт. Собаки гораздо разумнее, чем мы о них думаем. Но это лирика. Каждому своё.

Хорошо. Не каждому дано и удобно работать с собакой. У меня была алабайка, доставшаяся мне во взрослом возрасте как раз по причине пожирания кур. Ну и что мешает организовать свой участок так, что б куры ночью были недоступны собаке? На ночь они зашли в сарай, лазы закрыли и всё, пусть собака выгуливается до утра. Утром собаку в вольер, кур выпустил. Вот и все дела. НОУ проблем.

И вот кстати. Советуете отраву для крыс..... А если куры потом не дай Бог дорвутся или сожрут заползшую куда-нибудь травленную мышь? (они ведь не сразу же дохнут) dntknw И где ж панацея? scratch_one-s_head smile3

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Здравствуйте ,Наталья,рад за Вас,у Вас хорошие ,сторожевые Лайки.Я с Лайками предпочитаю охотится,а в качестве охранников предпочитаю служебные породы(у меня Восточно-европейская овчарка).
И давайте оставим тему с собаками мы с Вами удаляемся от основной проблемы.

Советую отраву так как не знаю другого способа борьбы с крысами(кроме кошки),можно конечно ещё вырастить крысу-крысоеда известным способом,но думаю ,что этот способ наврятли подойдет.
Для того,что-бы куры и другие дом. животные не сожрали мышь или крысу,за этим надо следить,хотя риск конечно-же есть(он всегда есть,когда пользуешься ядами).
Если Вы знаете другой,более безопасный способ,пожалуйста,посоветуйте человеку.

россия
: пермь
27.03.2011 - 03:05
: 15

однозначно или хорь или ласка,крысы тут не причём,они только могут цыплят портить.У нас деревня на берегу реки и были такие же проблеммы,драли кур и кроликов.Самая лучьшая сабака не поможет,эти гады ходят ночью и отлично видят в темноте,как и капканы молоэфективны.Самый лучший способ,это обивать низ конюшни,стыки железом или мелкой сеткой,так как она подрывает снизу.Летом она не ходит,только поздней осенью,зимой и весной(если весна затяжная).Удачи всем,берегите свою живность.

РФ
: Алтайский край
07.04.2010 - 17:32
: 9

В общем ставил капканы, скормил пару кг. окорочков с приправкой, собаку оставлял охранть... короче урожай крыс собрал хороший, а больше ни кого не видел........, но и живность пака вся цела.

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

А у меня такой вопрос, как обезопасить куриный выгул от подкопов? Пробовал вкапывать на метр листы железа но мне это быстро надоело, выгул то большой. На сколько глубоко могут подкопать представители семейства куньих и псовых?

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

А у меня такой вопрос, как обезопасить куриный выгул от подкопов? Пробовал вкапывать на метр листы железа но мне это быстро надоело, выгул то большой. На сколько глубоко могут подкопать представители семейства куньих и псовых?
Железо лучше не вкапывать,а класть по верху и крепить к земле.А еще лучше класть сварную сетку она продается рулонами.А вообще,зачем Вам заморачиваться с выгулом?,обезопасьте лучше курятник,ведь куньи охотятся по ночам,а ночью куры в курятнике.
А псовые,это Вы про кого?

: Киевская обл. с. Княжичи
04.03.2009 - 14:08
: 90

Решились снова заводить курей. Купили сварную сетку, уложим на пол и попристегиваем по бокам, наверх выложим остатки кирпичей, как думаете, поможет? Летом будем строить капитальный птичник, что бы к зиме вся птица переехала в него. Пол курятника был весь изрыт норами, муж говорит кроты, но они ж вроде бы зимой спят? Норы приличные, кроту такие незачем, но подкопаны не под самой стеной, а немного поодаль, где то за пол метра, может там еще и крысы лазили?

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

псовые это стаи бездомных собак, с которыми у меня большие проблемы. (рядом несколько пром зон где сторожа активно разводят блоховозов). Курятник находится внутри выгула и особенно ни чем не защищен от подкопов. Мне кажется лучше укрепить выгул так что бы быть всегда спокойным что никто туда не проберется. Я же не всегда могу следить за нми.

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

псовые это стаи бездомных собак, с которыми у меня большие проблемы. (рядом несколько пром зон где сторожа активно разводят блоховозов). Курятник находится внутри выгула и особенно ни чем не защищен от подкопов. Мне кажется лучше укрепить выгул так что бы быть всегда спокойным что никто туда не проберется. Я же не всегда могу следить за нми.
От подкопов Вам поможет сварная сетка яч.10х10см.(крупнее вродибы нет) по периметру выгула(как я писал выше),у меня так проложен собачий вольер(копать не могут точно).
А вообще с бездомными собаками надо бороться другими методами..........

Россия
: Калуга
31.01.2010 - 20:39
: 81

Решились снова заводить курей. Купили сварную сетку, уложим на пол и попристегиваем по бокам, наверх выложим остатки кирпичей, как думаете, поможет? Летом будем строить капитальный птичник, что бы к зиме вся птица переехала в него. Пол курятника был весь изрыт норами, муж говорит кроты, но они ж вроде бы зимой спят? Норы приличные, кроту такие незачем, но подкопаны не под самой стеной, а немного поодаль, где то за пол метра, может там еще и крысы лазили?
От крыс сетка не поможет,если она конечно у Вас не 1х1см.и не постелена повсей площади пола,крысы еще и по стенам лазить умеют и пролезать во всякие маленькие щели.Травите Вы их,чем больше тем лучше.

Uri
Россия
: Моссковская область
05.10.2010 - 13:40
: 34

А вообще с бездомными собаками надо бороться другими методами..........
И как с ними бороться. Как только уедеш из дома, сразу заявляется бездомная свора, которая просто ходит вокруг и облавиает курятник. Правда пока не копают, наверно лень. Как только на горизонте появляются люди они сразу ретериются.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах