Вы здесь



Курица-наседка

Перейти к полной версии/Вернуться
53 сообщения
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.06.2010 - 00:24
: 3

Здравствуйте! clap Подскажите начинающему птицеводу : курица-квочка села на яйца, подложила 17 шт., но она не все накрыла, 2 яйца лежат около неё. Может 17 шт. это много? а лишние надо убрать? И ещё - что такое определить яйцо на просвет? smile3 roma


Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202

Доброго времени суток! Какая бы курица не была, но меньше 17 под нее обычно не кладут, она их под себя подберёт, не волнуйтесь, 17 самый оптимальный вариант. На просвет яйца смотрят для того, ьчтобы определить, как развивается эмбрион, обычно на сдьмой и 15 день, выявляют этим самым неоплодотворенные яйца, погибших птенцов, делают это обычно через овоскоп, я фонариком ночью в темноте.

: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
15.06.2010 - 00:24
: 3

Спасибо за ответ Денис! Да, она накрыла все яйца - молодец, хорошо сидела. Но на днях она слезала с гнезда и опрокинула его( по неопытности я его не закрепила) , яйца разбились, другие куры их склевали. Осталось всего 4 шт. из 17. Очень растроилась ((((((((((( cry

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Птичница пишет:

Спасибо за ответ Денис! Да, она накрыла все яйца - молодец, хорошо сидела. Но на днях она слезала с гнезда и опрокинула его( по неопытности я его не закрепила) , яйца разбились, другие куры их склевали. Осталось всего 4 шт. из 17. Очень растроилась ((((((((((( cry

Может уже позно пишу, не было возможности, на будущее наседку в отдельное помещение сажайте, куры ей не дадут покоя шумом, мало того они запросто могут ей яиц поднести, согнать, разбили яйца - жалко конечно, но можно новых подложить, не раастраивайтесь и хуже бывает huh

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

а как пересаживать наседку в отдельное помещение? я взял ящик 60*80 наложил сена ,пересадил наседку, переложил под нее яйца, перенес в соседнее помещение, поставил воду и питание она встала и ушла и так неоднократно. может ей глаза надо завязывать ?

Беларусь
: Минск
12.05.2010 - 21:21
: 164

Лучше это делать вечером,когда стемнеет.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Роман.А. пишет:

Лучше это делать вечером,когда стемнеет.

И ещё накрыть чем-нибудь дня на 3, например коробкой или корзиной.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

все прошло удачно вечером пересадил на следующий вечер подсадил циплят , всех приняла теперь ходят по огороду радуют глаз.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Помогите, пожалуйста советом. По птицеводству опыт минимальный.
1. Можно ли посадить в одно помещение двоих наседок в одно и то же время?
2. Какой продуктивностибудут цыплята, если куриц посадить на яйца куриц (как на фото) и петуха (как на фото).В породах не разбираюсь. Куры инкубаторные, несутся очень хорошо, практически каждый день. Петух он скорее беспородный, когда то дала соседка.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Мишар" пишет:

1. Можно ли посадить в одно помещение двоих наседок в одно и то же время?

Можно. yes3 Главное чтобы гнёзда были разные и наседки не мешали друг другу.

"Мишар" пишет:

2. Какой продуктивностибудут цыплята,

Об этом я подробно рассказывала у себя в блоге. Почитайте и вам всё станет ясно.
Вот ссылка на мой блог о курах - https://fermer.ru/blog/7789

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Можно. Главное чтобы гнёзда были разные и наседки не мешали друг другу.

Спасибо!
Вы меня извините, но не совсем понял, что значит не мешали. То есть они не должны видеть друг друга и нужно между ними стену делать или просто рассадить по разным углам и этого достаточно?

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Мишар" пишет:

просто рассадить по разным углам и этого достаточно?

Совершенно верно. yes3

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Олга Владимировна, еще один вопрос: вроде по законам генетики кроссов не используют для скрещивания (это так сказать уже товарные куры), так как их потомство резко теряет свои качества. Получается куры у меня яичные кроссы с инкубатора, петух непонятно что. Но почитав ваш блог я понял, что вы яичные кроссы удачно скрещивали с мясо-яичными петухами и довольны продуктивностью потомства. Значит кроссы можно все таки скрещивать? wacko2

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000

Можно. Об этом я подробно рассказа и разъяснила в блоге. Кроме этого советовалась и консультировалась с птицеводами селекционерами, кондидатами в доктора наук работающими непосредственно в сфере промышленного птицеводства и все в один голов утверждали что у меня правильный и верный подход к кроссам. И на личном опыте всё это проверено уже не раз и не только мной.
Всё ответы на интересующие вас вопросы о скрещивании есть в моём блоге, остаётся только вдумчиво его прочесть.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194
"Olga Vladimirivovna" пишет:

Можно.

Все понятно. Спасибо огромное за ценные советы!
Блог очень интересный еще не дочичал.

Belarus
: Gomelskaja oblast
26.09.2009 - 21:18
: 21000
"Мишар" пишет:

Спасибо огромное за ценные советы!

Да не за что. thank_you Рада что вам всё о чём я рассказываю пригодилось. yes3

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

У меня очень важный (для меня) вопрос: как выбрать наседку wacko2
Я хочу на днях посадить в отдельное помещение курочку насиживать. Но как мне выбрать кого dntknw ? Наседкой становится курочка которая перестает нестись, как я читала. Я же не могу поставить в курятнике стульчик и сидеть с утра до вечера отмечая по списку всех кто снесся...

Есть ли какие либо визуальные или поведенческие признаки по которым можно выбрать кого лучше сажать. Как сажать- это я читала во многих темах, вопросов по этому нет.
Где-то было написано, что у наседок уменьшается и бледнеет гребешок и сережки...Или сажать ту, что дольше всех сидит в гнезде?
Если курочка все же еще несется..можно ли из нее сделать наседку, усадив в отдельное помещение и создав все условия?
Мне очень важно это выяснить т.к. у меня будет следующая неделя свободна и тогда я смогу это все сделать, а если не выйдет-придется уже ждать до мая cry

уточню- курочки Кучинские

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Свети-К пишет:

У меня очень важный (для меня) вопрос: как выбрать наседку wacko2
Я хочу на днях посадить в отдельное помещение курочку насиживать. Но как мне выбрать кого dntknw ? Наседкой становится курочка которая перестает нестись, как я читала. Я же не могу поставить в курятнике стульчик и сидеть с утра до вечера отмечая по списку всех кто снесся...

Есть ли какие либо визуальные или поведенческие признаки по которым можно выбрать кого лучше сажать. Как сажать- это я читала во многих темах, вопросов по этому нет.
Где-то было написано, что у наседок уменьшается и бледнеет гребешок и сережки...Или сажать ту, что дольше всех сидит в гнезде?
Если курочка все же еще несется..можно ли из нее сделать наседку, усадив в отдельное помещение и создав все условия?
Мне очень важно это выяснить т.к. у меня будет следующая неделя свободна и тогда я смогу это все сделать, а если не выйдет-придется уже ждать до мая cry

уточню- курочки Кучинские

Здравствуйте, сразу вам скажу, для того, чтобы посадить курицу на яйца, нужно не ваше, а ее желание, очень редко удается насильно посадить на яйца, но большой риск, что она слетит в самый неподходящий момент. Потенциальная наседка должна вынестись, то есть сама должна перестать откладывать яйца, но не факт, бросить нестись может любая по разным причинам. Сидеть возле них не обязательно, а определить ту, которая намерена сесть очень просто. Главное - характерное квохтанье и "ощетинивание", особенно при виде петуха, она его будет избегать, взъерошиватьсь и квохтать, на ночь часто рассиживающиеся остаются, вот когда она три дня просидит безвылазно на гнезде, тогда можно подкладывать яйца, а так можете попробовать конечно в темный сарай под коробку на пару яиц и пару дней подержать так, но мой вам совет - не связывайтесь, тем более не знаете какая может сесть, была бы старая проверенная наседка, а так...Удачи вам!

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо за подробный ответ. roma Вы правы, не буду усложнять жизнь.
Буду наблюдать за курами. Если кто-то усядется, перенесу в отдельное помещение. Если нет, то никого усаживать не буду... Пока разные куры садятся на пол-дня, яйца под себя подкатывают, крыльями укрывают...но лезут все в одно гнездо и меняют друг друга... Я отсутствую по несколько дней (уезжаю в Москву) и они на самообслуживании живут со светом, обогревателем. Поэтому отследить все события трудновато... Опыта у меня нет совсем (только год держу кур), поэтому все в теории начитываю. smile3
А курочка не бросит насиживать если я ее после 3 дней насиживания в общем курятнике перенесу в другое место? Наверное лучше накрыть для начала?

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Свети-К" пишет:

Наверное лучше накрыть для начала?

Конечно лучше накрыть и в темноту, так дня на 2 - 3, потом в ночь, когда уже стемнеет, открыть, если просидит день и не слетит, можно опять же лучше в ночь подложить яйца. Кто-то может не согласится, что долго - терпения не хватит, зато сидеть будет спокойно, никуда не денется, и вам спокойнее. Запомните только, что 6 мая на Егория ни под какую птицу яйца не подкладывайте, суеверия может, но я на своем опыте убедился - ничего путного из этого не выходит. лучше день переждать.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо, thank_you буду усердно наблюдать за поведением кур. Если кто-то все же усядется...появлюсь опять с вопросами.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Сделала отдельное гнездо в предбаннике курятника. Надеюсь кому-то понравится и она там засядет выводить цыплят.
Место там укромное, освещение слабое, петухи и куры туда не лезут (им там делать нечего). По моему мнению самое оно ... wink

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
Свети-К пишет:

Сделала отдельное гнездо в предбаннике курятника. Надеюсь кому-то понравится и она там засядет выводить цыплят.
Место там укромное, освещение слабое, петухи и куры туда не лезут (им там делать нечего). По моему мнению самое оно ... wink

Подложите туда яиц с 10-к или не забирайте оттуда яйца, это ускорит инстинкт насиживания.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Так и сделала, хотя яйца они нанесли сами, но я проверила все 11 штук-изъянов не обнаружено. Вот только ночью очень холодно бывает, а обогреватель висит чуть в стороне...Везде пишут, что температура ниже +7 губительна для инкубационных яиц...Температуру на обогревателе я прибавила сегодня, эту ночь яйца пролежали при температуре +5-+6 huh . Если курочка сядет насиживать, то мне заменить на другие или можно оставить? dntknw Мне не столь важно, что бы вывод был максимальный т.к. у меня уже заказаны суточные цыпы интересующих меня пород к концу апреля- началу мая.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Свети-К" пишет:

Мне не столь важно, что бы вывод был максимальный т.к. у меня уже заказаны суточные цыпы интересующих меня пород к концу апреля- началу мая.

Тут дело не в количестве, а в качестве, могут и много вывестись, но слабых, чего доброго еще болтуны образуются, да лопнут под наседкой, положите пусть меньше яиц, но 2 - 3 дневных чистых. Можете оставить старые яйца, недели 2 просидит и подпустить цыплят покупных, а яйца выкинуть. На 2-недельном сроке принимают хорошо.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо! Ясненько... если курица сядет, потом после 7-10 дня проверю фонарем ( это я знаю, как что должно выглядеть). thank_you

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Посадил курицу на яйца 2 дня назад и накрыл ящиком. 2 раза за это время выпускал кормить. Но характерного "квохтания" нет. Все как обычно. Получается курица не хочет быть наседкой и может лучше не мучить ее?
"Квохтать" они начинают в середине лета, а потом к осени цыплята еще слабенькие, а уже холода пойдут. Поэтому хотел вывести цыплят раньше, но вот не хочет пока.

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Мои явно передумали...в начале апреля , когда погода была плохая, готовились к насиживанию. Долго в гнездах сидели, яйца под себя закатывали, грели...Но как солнышко засветило-все гулять бросились. Теперь бродят целыми днями по участку и садиться не собираются.

Республика Татарстан
: Казань
03.03.2011 - 22:23
: 2194

Наша наседка заклевала 3 яйца под собой и убежала с гнезда. Видимо еще не время.

Беларусь
: Молодечно, Беларусь
29.05.2012 - 16:40
: 380

,

Россия
: Рыбинск
29.01.2013 - 23:40
: 23

Доброго, всем, времени суток! Уважаемые гуру птицеводства, необходима Ваша помощь. Курица села на яица, отсадил ее отдельно. Сидит в тишине и покое, ни кто и ни что ей не мешает. Вода и корм у нее на виду, но она вот уже пятый день ни к тому ни к другому не притрагивается. Что делать? Сгонять с гнезда, что бы она хоть поела или оставить как есть? И она сама решит когда ей нужно подкрепиться.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах