Вы здесь

Яйценосные куры на лето

Перейти к полной версии/Вернуться
51 сообщение
Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Здравствуйте!
Хотелось спросить у профессионалов с чего можно начать этим летом занятия птицеводством :-)

У меня жена переселяется жить с детём на дачу, где-то с апреля по холодА. В связи с этим туда и я буду ездить каждый день. И подумалось мне о курочках. Вернее даже о яичках.

Пожелание к курам одно - чтобы несли хорошие яйца. Ни внешний вид ни мясо меня не интересут. Плюс скорее всего на зиму их оставить будет негде.

Почитал про всякие яичные породы и кросы, но с налета сложновато это освоить. И есть пара вопросов:
- Где лучше покупать кур? на рынке, на птицефабрике, в деревне у кого-нибудь? Ни где знакомых нет...
- Какую всетаки породу лучше искать?

Про содержание, курятник и корма более мене понятно, но если есть советы начинающим или ссылки на советы, то буду очень благодарен...


01.04.2008 - 04:00
: 19602

Здравствуйте Programir! hi
Посмотрите тему "За летний период собрался вырастить кур не даче."

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Спасибо! Этот пост я уже читал, я собственно через него на ваш сайт вышел :-) там в основном же про бройлеров и я не нашел ответов на свои вопросы :-)

Может всётаки кто-нибудь подскажет где лучше покупать кур и каую породу лучше выбрать для начала?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Programir! hi
Ну если нужны куры только на летний сезон, то надо брать выбраковку промышленных кроссов.
Кросс в данном случае роли не играет. Какой есть на птицефабрике, или у частников - такой и берите.
Возможно, что на рынках тоже продают те, кто оптом скупают их на птицефабрике, но на сколько я знаю на Московском "Птичьем рынке" птиц не продают. (Был там осенью).
Стоят такие куры дёшево, ну не дороже 150 рублей. Они облезлые, но это нормально для их возраста. Они у Вас будут отлично нестись сезон, и осенью их спокойно зарежете и пустите их в суп. Жарить не пытайтесь smile3
Повторюсь - это на один сезон.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Мы в прошлом году таких взяли -видок конечно еще тот -но пока везли с фабрики -они нам уже яйца снесли и неслись отменно все лето и осень ... И сейчас несутся. И стоили-35 рублей super

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Алексей спасибо за ответ!

А еще глупый вопрос можна? :-) А куры с птицефабрики будут нести "магазинные"(по вкусу) яйца или это вопрос кормов и содержания?
И еще, выбраковку с птицефабрики какого возраста можно(нужно) купить? Я так понял 5-7 месячную.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Ну, если держать кур вольно, выпускать их на выгул, на травку и солнышко и кормить не только комбикормом, то конечно вкус яйца будет другим.
Многое зависит и от кормления и от содержания.
Мне если честно, неизвестны хозяйства, где кур содержат в клетках, наверно такие есть, но я их не знаю dntknw все содержат вольно.
Выбраковку надо покупать в возрасте 15-18 месяцев. 5-7 месяцев - никто не продаст.
Продают или молодок 3-4 месячных или выбраковку 15-18
Молодки в 4 месяца уже несутся в условиях птицефабрики, соответственно и стоят дороже. Но держать их один сезон - неправильно, ибо они будут продуктивны дольше, чем один сезон. Жалко будет колбасить куру, которая несётся практически каждый день.

рф
: ленинградская область
02.12.2008 - 19:24
: 5305

Я держу кур летом в клетках- они у меня в 2 яруса .А на зиму убрал в теплое место. Но конечно -прикармливаю и траву даю и червями и опарышами балую(что для рыбалки выращиваю) И поэтому яйца вкусные и от "обычных" домашних ничем не отличаются. Но так я экономлю площадь,деньги и время. Но породистую птицу конечно не буду в клетках держать -она сама двор украсит. Я и индеек в клетках выращиваю.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Здравствуйте всем!
Уже который день в инете, лучше фермер.ру ни чего не нашел. Алексей, надеюсь с тобой лично познакомиться , если ты планируеш быть на Рябушке в этом году. Ты мне показался очень интересным человеком.
Programir, у нас с тобой похожая ситуация, но я все-таки нашел и курочек и комбикорм. Курочек любое количество на заказ привозят в Москву из МО, комбимкорм тоже от мешка, если еще нужно, дам координаты. И еще, мне советовали брать только не четное количество курочек.
Ребята ничего, что я с вами на ты, у нас один диагноз.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей, если Programir хочет, чтобы его ребенок в течении 6-ти месяцов кушал настоящие яйца и им с супругой хватало, пяток курочек должно хватить, как считаеш.
А я после дачного сезона всегда находил кому подарить кур, чтобы не брать гре на душу, не бог весть какие деньги, поэтому всегда брал только молодок, все-таки брак и б\у не люблю эти слова.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Камиль! hi

Камиль Валеев пишет:

Уже который день в инете, лучше фермер.ру ни чего не нашел. Алексей, надеюсь с тобой лично познакомиться , если ты планируеш быть на Рябушке в этом году.

Спасибо. thank_you
Насчёт Рябушки было бы очень интересно туда поехать, но не уверен. У меня сотрудники писали им письма и звонили по поводу сотрудничества - от них тишина. Ехать туда просто на птицу поглазаеть, пофоткать - отлично конечно, но самое улётное время у меня, да и у всех - весна. Времени очень мало.
Но мы точно будем на выставке АгроФЕРМА http://agrofarmexpo.ru/ 20-22 мая на ВВЦ Там можно будет встретится со всеми желающими, там будет наш стенд, рабочее место, место где можно beer smile3
__________
Ну я бы всё-таки 10 взял хотя бы. Что такое 5 кур - так баловство smile3
Можно и отдать конечно в конце сезона - не жалко. Если излишки яйца продать, то они вообще окупятся, однозначно. Там на корм то особо можно не заморачиваться с 5-10 курами - так, со стола поедят laugh
Выбраковка всё же дешевле, чем молодки, и если некуда пристроить осенью их жалко будет рубить

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей, добрый вечер!
Спасибо что ответил. Расскажу как я докатился до этих мыслей, стать куроводом. Мы с женой любим землю не только топтать, но еще и ковыряться в ней.
купили домик в деревне, на Волге, сейчас строим новый, из старого хороший зимник получится. Волею судьбы оказались в Москве, но спим и видим когда вернемся, дети как институты закончат. А терпежу уже все меньше и меньше, да еще когда начал в инете интересоваться породами кур, читать переписки фермеров и любителей все, жена говорит что стала за меня беспокоиться. Оказывается я вообще 0 в этом деле, хотя почти каждое лето держали каких-то рыжих курочек по 10 штук, на фабрике покупали. В этом году решил хватит терпеть, надо действовать, договорился, мне из под Московья привезут по 6 цыплят (недельных) кучинская юбилейная, какие-то хайсы и какие-то карликовые и по одному петушку этих же пород, хочу так сказать начать познавать все примудрости. А отвезу пока их маме в Казань подарок на 8-е марта. Чувствую только что будет трудновато, придется все делать одному, сыновья в Москве, а больше мужиков у меня нет.
Вопросики если можно: с каким количеством кур можно зарабатывать хотя бы тридцаточку? И как ты решил заниматься фермерством, родные сразу поддержали? У кого можно выпросить сибрайтов парочку для души?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Камиль, может быть и можно зарабатывать тридцатку на курах, но на молодняке, на продаже яйца или мяса, я считаю это бессмысленным занятием. Никогда у частника не будет себестоимость мяса/яйца кур, дешевле чем у птицефабрик. (если у тебя нет ворованного электричества и комбикорма).
Или же позиционировать свой товар как "экологически чистый" и продавать заведомо дороже. Но в данной экономической ситуации, лично мне это кажется сомнительным, особенно для вновь созданного хозяйства, без опыта, и наработанных партнёрских отношений.
Продавать породную птицу можно. Но опять же надо смотреть на качество этой птицы, конкуренцию и спрос.
У нас (в Свердловской области) нет толком ни спроса, ни предложения. Поэтому курами, я практически не занимаюсь.
Так что по вопросам пород, это не ко мне, точно. Посмотри в разделе птицеводство, https://fermer.ru/forum/ptitsevodstvo там несколько хозяйств представлено с породной птицей
Честно говоря, мы всегда с женой работали вместе, как бы это кому странно не кажется. И поэтому, собственно говоря, у неё не было выбора заниматься фермерством или нет laugh У меня не было вопросов о какой либо поддержке или не поддержке. smile3
Родители кур держали ещё с советских времён на садовом участке. Мы и сейчас работаем все вместе.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей, доброе утро!
Спасибо за ответ, я все понял. К счастью в данный момент у меня не стоит так остро проблема зарабатывания денег, это я на будущее поинтересовался, но курятники всетаки начну строить уже с этого года.
Хотели с женой поехать сегодня к устроителям "Рябушки", они сказали, что у них 120 пород кур, но из-за погды решили отложить. На следующие выходные съездим, отчитаюсь, может и фото будет, хотя думаю не разрешат фотографировать.
А у тебя, я так понял основной упор на гусей, уток, цысарок и индюков?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28914

Приветствую Камиль! hi
По поводу нашего участия в "Рябушке".
Судя по всему мы будем участвовать там.
Буквально только что разговаривал с председателям Всероссийского общества любителей птицеводства http://www.volp.msk.ru на эту тему. У них действительно море породной птицы, наверно ты к ним собирался ехать. Будет возможность пофоткать - с удовольствием посмотрю. Я люблю породную птицу. good
____
У меня основной упор это индейки и цесарки, все остальное это уже прицепом.
Но мы что-то ушли от темы smile3

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Алексей, добрый вечер!
Основатель темы что-то не поддерживает разговор, по этому наверное и отошли от нее.
Это хорошо, что будете учавствовать на выставке, надеюсь будет возможность задать пару тройку вопросов лично.
Я в какой-то теме спросил, как ты переробатываеш помет, еще не смотрел пришел ответ или нет.
Да уж очень хочется пофоткать их хозяйство и обитателей, а у председателя по моему грузинская фомилия да?
Все-таки по теме добавлю только то, что скоро вот тоже приобрету цыплят и буду присылать отчеты с фотками.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Вопрос про помет в теме про биогумус.

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Прошу прощения что не писал, в выходные инет был не регулярен. :-)

У меня по теме еще вопрос к уважаемой публике. Сколько минимум нужно кур чтобы 1-2 яйца в день точно было? А 3-4?...
А то я жену на 4 куры еле уломал, а про 10 даже зазазаикаться боюсь :-)
И про корм вопрос - всё же чему отдать предпочтение комбикорму или зерну и "отходам стола"? Тут писали что 5 кур это ниочем :-) и кормить их можно не заморачиваясь.

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

День добрый.
Мы когда на лето брали пять кур, нам яиц хватало на пять человек, когда десять то и друзьям на гостинцы оставалось, это при том, что мы понятия не имели, что бывает спецыальный комбикорм, режим освещения, просто зерно, горох и остатки со стола в том числе всевозможнве очистки. А в основном они у нас в течении дня подножым кормом обходились.

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Спасибо Камиль Валеев! Буду знать :-) Вы как я понял молодок брали.

А вот еще очень насущный вопрос!

У нас на участке муравьи. Много колонний. Куры питаються муравьями? И если нет то могут ли они навредить курам? Нужно далать какую-то защиту от муравьев?

Россия
: Казань
14.02.2009 - 15:55
: 1219

Да мы всегда брали молодок, о по осени отдавали их соседям, за это они держали у себя нашего петушка до следующей весны.
Мне кажется муравьи для кур вообще не проблема, не знаю только питаются они ими или нет, скорее всего да. Вот пчел они по моему не кушают.

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Ну мне на даче отдать некому. По этому придеться чтобы не рубить несушек, на первый раз взять выбраковку... может к 3 выбраковкам возьму парочку с рынка или ближайшей деревни, если найду...

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

На яйцо в Москве и МО запросто можно взять любой фабричный кросс, цена 200-250 рублей за 120 дневную несушку был в 2008-ом. Найти - тоже не проблема. Комбикормовых заводов - тоже придостаточно в МО и цены там дешевле, чем на той же птичке. А породную птицу приезжайте смотреть на выставку =)

Индейку, утку и цесарку особо не выставляют, мало откровенно, зато согласен с Алексеем - это интересней, в любом отношении, от мяса до прихода =)

Украина
: Киев
15.01.2009 - 17:23
: 86

К 5 яичным курам на лето лучше взять штук 10 недельных цыплят бролеров (продаются на птицефабриках) и мешок комбикорма при клеточном содержании к осени будут птички где то по 2.5-3 кг.
превращаеш их в тушонку и на пол зимы впрос с мясом закрыт. А 5 породных ячных кур за три дня дадут в среднем 13 яиц. при нормальном кормлении.

РОССИЯ
: МОСКВА
23.04.2009 - 19:16
: 1

У МЕНЯ ЦЫПЛЯТА БРОЛЕРЫ И НЕСУШКИ ИМ 3 НЕДЕЛИ ИХ МОЖНО ВМЕСТЕ ДЕРЖАТЬ ВЕДЬ КОРМИМ РАЗНЫМ КОРМОМ

россия
: Москва
15.03.2009 - 18:12
: 46

добрый вечер!!!
В Москве на "Птичке" курей продают. и достаточно хороший выбор, особенно по весне. только искать их нужно не на самом рынке , а за территорией. на рынке торговать запретили в связи с птичим грипом.
Вот! hi

Россия
: Москва
02.02.2009 - 18:06
: 14

Незнаю почему, но почему-то нехочеться покупать кур в москве на птичке... может я не прав? Я нашел около дачи птицефабрику (даже насколько), буду их окучивать...

А ещё пару недель назад у нас рядом в посёлке кур продавали, а у меня ничего не готово было :-(

Да и сейчас пока не готово, всё упирается в постройку нового сарая, сноса старого и на его месте постройки загона с курятником.

Обещаю отписать про хозяйство с фотками! :-)

Россия
: Московская обл. Подольский р-он.
19.02.2009 - 20:08
: 1082
Владимир04 пишет:

добрый вечер!!!
В Москве на "Птичке" курей продают. и достаточно хороший выбор, особенно по весне. только искать их нужно не на самом рынке , а за территорией. на рынке торговать запретили в связи с птичим грипом.
Вот! hi

владимир а не подскажете где на птичке на данный момент птицу продают???

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

зачем заводить 5 курей, когда можно завести 20????? не понимаю :)

USA
: Texas
04.02.2009 - 07:06
: 698

У меня куры не едят муравьев, но жизни им не дают. Разгребают их жилища в пух и прах и поедают с удовольствием муравьиные яйца, если найдут .

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4808

Почему не стоит брать курей ныне на Птичке писалось не раз, на разных форумах и ресурсах рунета. В таком случае, лучше действительно найти фабрику.
В том году перекупы вообще убили на повал - молодняк птицы ночевал в неотапливаемых боксах, потом, после продажи, такая птица жила 1-2 недели. А после, наивный народ начинал думать, что мол такая нехорошая птица или порода...

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах