Вы здесь

Куры несутся зимой, нужен ли им отдых?

Перейти к полной версии/Вернуться
48 сообщений
: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Здравствуйте всем!
Давно читаю форум...и не только...Но на некоторые вопросы не нахожу ответов:

Например, нежен ли курам отдых от несения яиц зимою, что бы перед летом восполнить силы?
Мои Кучинские несутся, я им сократила световой день до 10 час., температура в курятнике + 10-12. При таком режиме несушка несет 1 яйцо в 2-3 дня...
Как я понимаю, что бы достичь лучшего качества яиц весною( для вывода цыплят) и большего их количества курам нужно дать отдых от этого занятия, т.е. еще уменьшить световой день и добиться полного прекращения яйцекладки.

Ваше мнение, нужен ли курам отдых?

Второй вопрос: не могу понять ...вроде бы линяют с середины ноября, но им нет еще года( в марте будет год). Где-то читала, что сезонная линька начинается только после года- это меня и смутило....правильно или нет? А то может приболели...


россия
: поселок металлист владимирская обл
11.11.2011 - 18:51
: 3660

тажа фигня 20 кур - 7-12 яиц в день плюс 5 к курятнике . на улице -15 . зато летом 2 мес 3-5 яиц ... но стояла жара

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Факторы влияющие на яйценоскость...
Возраст
температура
освещение
время года...
Если в курятнике плюс-как куры догадаются что зима?
ели при этом они вывелись тогда когда нам вздумалось и у них сбился ритм...
Если светло как летом ....и они только что начали нестись..

Но...есть породы и кроссы которые несутся практически без остановок...они даже линять забывают...
Но...некоторым нужен отдых...
Посмотрите какая яйценоскость заявлена у породы...вот и раскиньте её на год...
Если вам нужно чтоб больше неслись летом-то конечно дайте им сейчас отдых...

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Спасибо!
Устрою им зимовку с конца декабря: свет на 8 часов и обогрев на +5-8, что бы вода не замерзла. Курочки у меня Кучинские, думаю им полезно отдохнуть месяц или полтора. А то и на обогрев много энергии уходит....С февраля начну постепенно увеличивать световой день и температуру...что бы в марте опять начали нестись.

А на второй вопрос кто поможет с ответом?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Свети-К пишет:

Спасибо!
Устрою им зимовку с конца декабря: свет на 8 часов и обогрев на +5-8, что бы вода не замерзла. Курочки у меня Кучинские, думаю им полезно отдохнуть месяц или полтора. А то и на обогрев много энергии уходит....С февраля начну постепенно увеличивать световой день и температуру...что бы в марте опять начали нестись.

А на второй вопрос кто поможет с ответом?

а не повлияет на них такие резкие перепады ,сначало допустим свет по 14 часов ,потом сразу 8! У меня тоже кстате не линяют а летом хочу яйца в инкуб!Вот и задумался,нужен отдых или нет ....? bang

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

Нет, свет я уменьшаю постепенно, убавляю 30 мин. в неделю и температуру уменьшаю на 2 градуса.

Раньше (в ноябре) свет горел до 20 час, а они в 18 все равно уже садились спать...есть ли смысл 2часа жечь..Теперь свет до 18.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Сразу напрашиваеться вопрос.Скажите если кто знает,действительно ли со световым днем в 14 часов вплоть до инкубации ЯЙЦА ПОТЕРЯЮТ ТУ СПОСОБНОСТЬ для нрмального выводка ? А может они все равно полиняют и не будут нестись когда им надо будет природой что бы набраться сил! Я имею ввиду кучинскую породу!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
Свети-К пишет:

Нет, свет я уменьшаю постепенно, убавляю 30 мин. в неделю и температуру уменьшаю на 2 градуса.

Раньше (в ноябре) свет горел до 20 час, а они в 18 все равно уже садились спать...есть ли смысл 2часа жечь..Теперь свет до 18.

У меня тоже в 4 утра включаеться таймер в 8 выключаеться .Потом в 15 30 включаеться и до 17 00 а они в 15 00 уже спят хотя на дворе еще светло dntknw

Россия
: Самарская обл.,Воскресенка
23.01.2012 - 11:23
: 21

у меня 22 кур + 1 петя , в день 19-22 яйца на улице -20 в курятнике +3 это нормально ? не получится что летом буду без яичек ?Но у них условия и так не тепличные ! ( подскажите в птицеводстве новичок 1 год)

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

Сразу напрашиваеться вопрос.Скажите если кто знает,действительно ли со световым днем в 14 часов вплоть до инкубации ЯЙЦА ПОТЕРЯЮТ ТУ СПОСОБНОСТЬ для нрмального выводка ?

Зависит от кормления...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

? А может они все равно полиняют и не будут нестись когда им надо будет природой что бы набраться сил! Я имею ввиду кучинскую породу!

Осенью точно не линяли?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"filicia" пишет:

у меня 22 кур + 1 петя , в день 19-22 яйца на улице -20 в курятнике +3 это нормально ? не получится что летом буду без яичек ?Но у них условия и так не тепличные ! ( подскажите в птицеводстве новичок 1 год)

Какая порода, возраст и сколько яиц в день сейчас собираете?

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k пишет:
"sasazarev" пишет:

? А может они все равно полиняют и не будут нестись когда им надо будет природой что бы набраться сил! Я имею ввиду кучинскую породу!

Осенью точно не линяли?

Не леняли ,только одна помню и все!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k пишет:
"sasazarev" пишет:

Сразу напрашиваеться вопрос.Скажите если кто знает,действительно ли со световым днем в 14 часов вплоть до инкубации ЯЙЦА ПОТЕРЯЮТ ТУ СПОСОБНОСТЬ для нрмального выводка ?

Зависит от кормления...

Тоесть подкрмить по лучше с февраля например до закладки в инкуб?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Привет всем в этой теме. Выскажу свое мнение про отдых, тоже немного волнуюсь на этот счет. Курочки молодки начинают нестись в определенном(по породе) возрасте, при приемлемых условиях кормления и достаточном световом дне. При этом у них происходит гормональная перестройка организма(визуально: краснеют гребешки и сережки). Сначала идет нарастание продуктивности, потом она держится несколько недель на одном уровне, потом спад и отдых(линька). Если в этот процесс неаккуратно вмешаться, гормональный срыв возможен(расклев, канибализм, проблемы с яйцеводами...). Мне кажется, если так совпало, что курочки занеслись под осень- пусть себе несутся, обеспечить их всем для этого наш долг. Тогда без срывов до весны они будут работать, весной возьмем на инкубацию яйца и пусть себе линяют с середины лета. Теперь про качество инкубационных яиц. Само собой надо пропоить витаминами и рацион полный давать. До 9 недели яйцекладки курочки еще разнашиваются, яйцо мелковатое, на инкубацию берем с 12 по 25неделю и с 25 по 38неделю, это наилучшее по размеру и качеству яйцо, далее уже крупное очень, процент вывода снижается. Отсюда рассчитываем, когда лучше вывести будущих несушек, чтобы получить от них инкубационное яйцо в срок и лучшего качества. По кучинкам, например, начинают они нестись в возрасте примерно в 25-26 недель+ 12 недель до пика яйцекладки, и у вас есть 26 недель на сбор и инкубацию. По крайней мере, все прогнозируемо. А если будем их "подгонять" под себя, можем получить стресс и затяжную линьку... Еще есть вариант, при помощи низкокалорийного рациона и короткого(естесственного) светового дня не дать молодкам занестись осенью вообще, тогда они занесутся только в феврале, не в 6-6,5мес, а в 8-9. Но если уж начали, не стоит останавливать "коня на всем скаку". Вот как то так мыслю...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

Тоесть подкрмить по лучше с февраля например до закладки в инкуб?

Вообще качесто яиц инкубационных зависит от содержания и кормления плем стада...
и начинается это за дооолго до начала сбора яиц...
Всё важно...и как перелиняли и как зимуют и конечно как едят...
Что важно для формирования циплёнка?
Белок-из него и получается циплёнок и витамины и микроэлементы...
Откуда всё возьмётся в яйце-из курицы!
Значит надо не просто лучше кормить-а смотреть чтоб корм был сбалансирован...
Если например жирорастворимые витамины сохраняются вв теле птицы, то водорастворимые вымываются водой...
Вот и расчитайте корм так, чтоб сё было...
Тогда не будет заморочек с инкубацией и выводом...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

Не леняли ,только одна помню и все!

Таак...линька у всех проходит по разному...кто то почти голый ходит, а кто то не заметишь как перелинял...
Особенно если в курятнике чисто и птица старое перо не попортила...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384

Есть люди, у кого бизнес на яйце летом...а есть-дети -внуки приедут...
Поэтому иногда приходится вмешиваться...

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

Мои курочки сейчас завалили яйцами, тоже рановато, но буду поддерживать процесс, а не останавливать его. Просто пока раз в месяц пропаивать витаминами, поддерживать световой режим медленно растущим(с 15 до17 ч к февралю), кормление полнорационным к/к +ракушечник+ пророщенный овес(уж племенные, так и нечего тут экономить, отблагодарят яйцом и цыпками).

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А для летнего яйца детям-внукам, надо курочек двух возрастов, одни отдыхают, другие несутся. Купите рано весной несколько молодок.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k][quote="sasazarev" пишет:

Не леняли ,только одна помню и все!

Таак...линька у всех проходит по разному...кто то почти голый ходит, а кто то не заметишь как перелинял...
Особенно если в курятнике чисто и птица старое перо не попортила...[/quote shok
shok !!!!!!!!!!! Незнал.

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k пишет:

Есть люди, у кого бизнес на яйце летом...а есть-дети -внуки приедут...
Поэтому иногда приходится вмешиваться...

Ох бизнес,бизнес у кого не спрошу все или в убытке или на 1000-2000 выгода ,на яичках cry

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Alya" пишет:

А для летнего яйца детям-внукам, надо курочек двух возрастов, одни отдыхают, другие несутся. Купите рано весной несколько молодок.

Это Вы мне?
Разе я писала что у меня есть вопросы или проблеммы...
Почему не читали тему с самого начала? И всего то несколько сообщений...
Люди безпокоятся, хотят яйцо летом...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k пишет:
"Alya" пишет:

А для летнего яйца детям-внукам, надо курочек двух возрастов, одни отдыхают, другие несутся. Купите рано весной несколько молодок.

Это Вы мне?
Разе я писала что у меня есть вопросы или проблеммы...
Почему не читали тему с самого начала? И всего то несколько сообщений...
Люди безпокоятся, хотят яйцо летом...

Скажит olga k тогда как быть если половина курочек поленяло ,а молодые нет ,только занеслись !Стоит оставлять световой день по 14-15 часов или уменьшать?

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

!!!!!!!!!!! Незнал.

Если птица молодая, кормление хорошее, содержание на высоте, петухов не много-перелиняет и не заметите...

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"sasazarev" пишет:

Скажит olga k тогда как быть если половина курочек поленяло ,а молодые нет ,только занеслись !Стоит оставлять световой день по 14-15 часов или уменьшать?

Если нужно яйца летом побольше...я бы сократила световой день...
Кто перестанет нестись, хорошо, не перестанет если какая-тоже ладно....
А некоторые могут полностью не перестать нестись, а весной разнесутся...

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944
olga k пишет:
"sasazarev" пишет:

Скажит olga k тогда как быть если половина курочек поленяло ,а молодые нет ,только занеслись !Стоит оставлять световой день по 14-15 часов или уменьшать?

Если нужно яйца летом побольше...я бы сократила световой день...
Кто перестанет нестись, хорошо, не перестанет если какая-тоже ладно....
А некоторые могут полностью не перестать нестись, а весной разнесутся...

примного благодарен!!!

Россия
: Ставропольский край.Г.Георгиевск
03.12.2012 - 18:41
: 944

Сколько кучинская несушка дает яичек в год,кто нибудь знает?

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180

В большинстве статей заявлено 180 яиц.

Россия
: Самарская обл.,Воскресенка
23.01.2012 - 11:23
: 21
olga k пишет:
"filicia" пишет:

у меня 22 кур + 1 петя , в день 19-22 яйца на улице -20 в курятнике +3 это нормально ? не получится что летом буду без яичек ?Но у них условия и так не тепличные ! ( подскажите в птицеводстве новичок 1 год)

Какая порода, возраст и сколько яиц в день сейчас собираете?

Здравствуйте продавали как какую ту новую породу яично-мясную ,сейчас я выяснила что у меня скорее всего Ломан Браун , но уж очень мелкие какие-то в конце апреля будет 1 год несутся с сентября .А яиц 19-22 шт в день я уже писала при том что кур 22 а на улице сегодня -25 в курятнике +4 на улицу не выпускаю уже 6 дней холодно!

: Москва -Московская область, Юго-восток
14.12.2012 - 12:00
: 180
"olga k" пишет:

Но...есть породы и кроссы которые несутся практически без остановок...они даже линять забывают...

Про Ломанов написано аж до 330 яиц!!!

Пост #36 в теме про Ломан Браунов https://fermer.ru/forum/porody-i-krossy-kur/45112?page=1

цитата: "привет,кур держу 13 лет.начинала с ломан-браун,покупала у знакомых перекупщиков.несётся эта птица хорошо только первый год(создана она для птицефабрик,там их через год выбраковывают),потом долго линяют,худеют и несутся уже плохо.поменяла их на кучинских(перекупщики привезли с птицефабрики) и очень довольна:куры крупные(есть что в суп положить),яйценоскость 130-140 очень крупных вкусных яиц,линяют быстро,гуляют на улице в любой мороз(ломаны сидели в сарае всю зиму).считаю,для личного хоз-ва лучше кучинок нет(или другая порода,выведенная для личных подворий,а не для птицефабрик).продуктивность породной птицы 4-5 лет минимум."
(от себя добавлю: яйценосность кучинок выше...)

Теперь мне понятно почему многие держат породы с меньшей продуктивностью...а то я мечтала о Ломан Браунах...но не так все просто!
Далее в теме обсуждают + и - породы и кроссов...интересно.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах