Вы здесь



Обогрев курятника. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
80 сообщений
Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Drewlik пишет:

на 1кг весу куры нужно 3 куба свежего воздуха. вот эти 3 куба это в час или в сутки???

Привет.
Нормирование воздухообмена вроде как в часах и м3.
300 это не простая тема...Это уже не хобби. Или где-то тут , или на FH читал тему про семейную ферму бролей и вроде того порядка количества голов. Вот ее бы найти и автора допросить...
Еще бролями плотно занимается hotagro, он смотрит тему "советы начинающим от ИИ". Мож еще какие, но там я его видел.

У меня у самого зимой мокро в курятнике, у всех пыль, а у меня стены мокнут... Надо утеплителя попробовать добить...Несколько раз спрашивал, советов народ не дает...не знает.

: Ростов на дону
01.03.2012 - 13:35
: 114

[/quote]
У меня у самого зимой мокро в курятнике, у всех пыль, а у меня стены мокнут... Надо утеплителя попробовать добить...Несколько раз спрашивал, советов народ не дает...не знает.[/quote]
Добрый день! Это я сижу на форуме и читаю, мужа попросила ответить по этой теме потому что ни кто не дал ответа. Он у меня занятый человек. Написал что по кубам - мы такие замеры не делали. Наша проблема переехали в новый дом зимой, занимались отделкой дома и жили сразу, и тут началось, естественно топили, пошла влага в доме, окна мокрые. Он нам сделал рекуператор вентилятор и кассеты это всё в помещение, а воздух выкидывается на чердак. Воды у нас не было, я имею в виду ни откуда не текло. Нам это помогло, через какое время я точно этого не помню, но мне кажется меньше месяца, просто мы и дальше занимались отделкой, вентилятор гонял воздух в основном днём. Когда построили курятник, по осени в курятники пошла влага, топим его тёплым полом, я опять к мужу, он там нам поставил рекуператор, коробка в помещение, а выхода на улице, не знаю было намерзание или нет, я там не заглядывала, работал по несколько часов в день, влага прошла. Я и сейчас его включаю для свежего воздуха. Да зимы у нас тут тёплые, бывает зима один месяц, а так поздняя осень и ранняя весна. Хотя пыль есть в курятнике, у цыплят стоят зольные ванночки естественно они купаются, при уборке это всё убирается. Хотя у нашего знакомого стоял рекуператор на первом этаже, а выбрас воздуха он сделал на мансарду не отапливаемую, у него воду он выносил вёдрами, это по строительству ,сколько воды было загнана в дом наверное при сушки дома она выходила, это только моя теория. Да по поводу утепления, да утеплить сарай надо однозначно, чем лучше вы его утеплите, тем меньше будете тратить на обогрев, а также избавитесь от конденсата. Так что никто ни на кого не обижается, участвовать в спорах не наша правило, подсказать если знаем то без проблем. Всем всего хорошего. Если вас интересует теория и цифры по рекуператорам идите на форумхаус, там эту тему разжёвывают много лет.

Россия
: Сергиев Посад
30.03.2016 - 12:12
: 17

Лилу, а где у вас птичник находится, в городской черте, как с запахом обстоит дело и сколько голов?

Россия
: Сергиев Посад
30.03.2016 - 12:12
: 17

мне вот интересно насколько резкий запах будет от 300 курочек клеточного содержания на площади 30 квадратов. как думаете?

10.09.2012 - 09:17
: 22
Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Drewlik пишет:

мне вот интересно насколько резкий запах будет от 300 курочек клеточного содержания на площади 30 квадратов. как думаете?

С вентиляцией хорошей нормальный будет, а без - акваланг нужен

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
morozzula пишет:

У меня у самого зимой мокро в курятнике, у всех пыль, а у меня стены мокнут... Надо утеплителя попробовать добить...Несколько раз спрашивал, советов народ не дает...не знает.

У меня курятник утеплен и действительно пыльно при низкой влажности, но это скорее не от того, что он утеплен, а от того что в качестве обогрева использую потолочную ИК панель. Ее принцип действия основан не на том, что бы нагреть непосредственно воздух, а на том что бы нагреть поверхности предметов в зоне ее расположения. а по скольку поверхности предметов и пола нагреваются, то и испарение влаги происходит гораздо быстрее и в курятнике тепло и сухо. Но такой метод наверное применим (как в моем случае) в небольших курятниках (15-30 голов), в больших курятниках это наверное будет затратно.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
morozzula пишет:

У меня у самого зимой мокро в курятнике, у всех пыль, а у меня стены мокнут... Надо утеплителя попробовать добить...Несколько раз спрашивал, советов народ не дает...не знает.

У меня курятник утеплен и действительно пыльно при низкой влажности, но это скорее не от того, что он утеплен, а от того что в качестве обогрева использую потолочную ИК панель. Ее принцип действия основан не на том, что бы нагреть непосредственно воздух, а на том что бы нагреть поверхности предметов в зоне ее расположения. а по скольку поверхности предметов и пола нагреваются, то и испарение влаги происходит гораздо быстрее и в курятнике тепло и сухо. Но такой метод наверное применим (как в моем случае) в небольших курятниках (15-30 голов), в больших курятниках это наверное будет затратно.

В плохо утепленных-весьма затратно будет. Еще смотря кого греть. Взрослой птице комфортно и плюс 10-12, как мне со стороны кажется, плюс 15-уже Ташкент им. А поздний молодняк расти перестанет при 15, при 10 начнет вымирать, наверно. Отсюда и затраты. Вообще для ик-обогрева сверху возгонка пыли не характерна, в отличие от теплых полов, например. Но в любом соучае: как влажность подползает к 40 , так пылища адова от копания в опилках. Даже саднит в трахее. Поэтому в самом теплом и сухом сарайчике у меня увлажнитель пашет уже несколько суток-подобралась к 60%-уже можно жить, даже дышится легко.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228

По поводу пыли/влажности. Извините, что-то вы запутались. Попробую на пальцах.

1. Наличие пыли зависит не от влажности воздуха (за исключением влажности 100% и близкой к ней), а от наличия источника пыли. Ну, посудите, летом, в июле, в МО средняя влажность около 70%, что, машины по сухой грунтовке не пылят? Правильно замечено, подстилка основной источник пыли, особенно когда опилки и свежие.

2. Сегодня днем около нуля и, посмотрел на гисметео, относительная влажность воздуха около 80%. Что имеем, если в курятнике поддерживается +10 градусов и работает вентиляция: при одинаковом давлении каждый градус повышения температуры уменьшает относительную влажность приблизительно на 5%, т.е. внутри будет около 30% влажности. На самом деле больше, куры сколько-то водяных паров выделяют, плюс подстилка, если она влажная. А на сколько больше, это зависит от объема прогоняемого вентиляцией воздуха. "Придушите" вентиляцию и влажность повысится. У меня содержание птицы напольное без выгула, все эти вещи заметны, что называется, невооруженным глазом. Если с выгулом, то картина, понятно, не так явно проглядывается.

3. Теперь о выпадении конденсата (мокрые углы и прочее). При температуре за бортом меньшей, чем внутри, через ограждающие конструкции (стены, пол, потолок) происходит потеря тепла. Причем температура внутренней поверхности, скажем стены, всегда будет меньше, чем температура воздуха в помещении, и тем меньше, чем хуже ее теплоизоляционные свойства и ниже температура наружного воздуха. Пусть внутри влажность 70% и +10 градусов. Точка росы, т.е. температура, при которой из этого воздуха будет выпадать конденсат, будет примерно +5 градусов, чуть меньше. (См., к примеру, здесь: https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A2%D0%BE%D1%87%D0%BA%D0%B0_%D1%80%D0%B... ). Задача - сделать стену такой, чтобы при самой низкой температуре снаружи эти +5 оказались внутри стены.

4. На самом деле, все это считается, но нужны определенные знания. Мне лень, и поступаю проще. В сети есть несколько калькуляторов расчета теплопотерь дома. Выбираю подходящий и подбираю толщину/материал ограждающих конструкций таким образом, чтобы потери тепла были в районе 100Вт/кв.м площади помещения (современные требования, оптимум затрат на отопление и утепление). Мощность обогревателя = потери тепла через ограждения + потери на вентиляцию. Это будет с запасом, поскольку птица тепло выделяет, опять же подстилка. Ну, датчик температуры на отопление, чтобы лишней энергии не тратить.

Не так все сложно. и, имхо, лучше чуть потратиться на утепление, это затраты разовые, но уменьшить затраты на отопление, это затраты ежегодные.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Добрый вечер.
zames, мы помнится уже дискутировали с вами на схожие темы
1 - вы, вероятно, технарь как и я, но остальные говоря , что пыль фунци влажности, имеют ввиду её содержание в воздухе. кура только что приняла зольную ванну и теперь машет крылами в курятнике. Будет пыль и если большая влажность, то она быстрей осядет
Больше влажность, тяжелее пыль, быстрее оседает
2 - Относительная влажность — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Количество паров зависит от температуры и движения воздушных масс. Куры машут крылами, выделяют влагу и быстро доводят влажность до поре дельных значений. У меня при естественной вытяжке из 110 трубы в курятнике 98% влажность.
24 головы на 7м2. И труба высоко поднята для тяги, и дефлектор стоит на тягу...только вентилятор помогает
3 - вы пишете "Задача - сделать стену такой, чтобы при самой низкой температуре снаружи эти +5 оказались внутри стены" Точно надо внутри влагу выделять? Там же утеплитель. Влага может быть там, где есть возможность испариться и высохнуть
4 - мой пирог проходит все калькуляторы. 9ммОСБ-20ммзамкнутая воздушная камера-пароизоляция-100мм мин ваты 50 кг/м3-ветроизоляция-20 мм ветфасад - вагонка-улица. , а углы сырые. А пол и потолок у меня по 150 мм утепления.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
morozzula пишет:

1 - ... говоря , что пыль фунци влажности, имеют ввиду её содержание в воздухе. кура только что приняла зольную ванну и теперь машет крылами в курятнике. ... Больше влажность, тяжелее пыль, быстрее оседает
2 Куры машут крылами, выделяют влагу и быстро доводят влажность до поре дельных значений. У меня при естественной вытяжке ... только вентилятор помогает
3 - вы пишете "Задача - сделать стену такой, чтобы при самой низкой температуре снаружи эти +5 оказались внутри стены" Точно надо внутри влагу выделять? Там же утеплитель. Влага может быть там, где есть возможность испариться и высохнуть
4 - мой пирог проходит все калькуляторы. ..., а углы сырые. ...

По пунктам:
1. Понятно, что содержание в воздухе. Все-таки основной источник пыли - сухая подстилка, особенно опилки. Когда меняю подстилку, недели полторы-две пылища, куры там постоянно копошатся. Хотя влажность в курятнике ~ 75%, +/- .При большой влажности частицы пыли слипаются, становятся тяжелыми и просто не поднимаются высоко в воздух. Кстати, учебник зоогигиены говорит, что : "С увеличением влажности воздуха изменяется и соотношение пылинок: количество крупных уменьшается, а мелких увеличивается". Крупные быстрее становятся "неподъемными", имхо.
2. Не совсем понимаю, при чем тут "машут крыльями". Потовых желез у птицы нет. В смысле дыхание учащается и больше влаги выделяется? Ну, не знаю. Когда, бывает, паника в курятнике, то вот пыли полно, а чтоб влажность увеличивалась - не наблюдал. Про вентиляцию мы с вами раньше обсуждали.
3. Не надо в толщу стены влагу загонять, да там ее и не будет, пароизоляция же. Надо, чтобы температура точки росы находилась не на внутренней поверхности, а где-то в толще, чтобы внутри помещения влага не конденсировалась.
4. Если полный ол райт, то откуда влага? ). Если конденсат только по углам, ну утеплите их, делов-то.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
morozzula пишет:

Добрый вечер.
zames, мы помнится уже дискутировали с вами на схожие темы
1 - вы, вероятно, технарь как и я, но остальные говоря , что пыль фунци влажности, имеют ввиду её содержание в воздухе. кура только что приняла зольную ванну и теперь машет крылами в курятнике. Будет пыль и если большая влажность, то она быстрей осядет
Больше влажность, тяжелее пыль, быстрее оседает
2 - Относительная влажность — отношение массовой доли водяного пара в воздухе к максимально возможной при данной температуре. Количество паров зависит от температуры и движения воздушных масс. Куры машут крылами, выделяют влагу и быстро доводят влажность до поре дельных значений. У меня при естественной вытяжке из 110 трубы в курятнике 98% влажность.
24 головы на 7м2. И труба высоко поднята для тяги, и дефлектор стоит на тягу...только вентилятор помогает
3 - вы пишете "Задача - сделать стену такой, чтобы при самой низкой температуре снаружи эти +5 оказались внутри стены" Точно надо внутри влагу выделять? Там же утеплитель. Влага может быть там, где есть возможность испариться и высохнуть
4 - мой пирог проходит все калькуляторы. 9ммОСБ-20ммзамкнутая воздушная камера-пароизоляция-100мм мин ваты 50 кг/м3-ветроизоляция-20 мм ветфасад - вагонка-улица. , а углы сырые. А пол и потолок у меня по 150 мм утепления.

У меня в первую зиму после строительства каркасного птичника капало с потолка, шурупы и саморезы сочились водой, на стенах висели капли-строили из дерева естественной влажности. Было заметно, что основная масса воды там, где внутри каркаса шли бруски. Плита сама тоже не была сухой. Вот огда высохло это все под влиянием обогрева, тогда и пришла другая тема: как нагнать эту влажность).
... И соглашусь насчет пыли-как она при 30% висит в воздухе часами и как она осаждается под влиянием паров в воздухе-это 2 большие разницы.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Ну дайте мне пыли ... :-)
Попробовал три дня с естественной вытяжкой. По окнам потекло, так, что все побелка под окнами сырая и со стекол на подоконниках лужи. Два дня сушил. У меня тройное остекление. Поставил вентилятор на вытяжку час тянет , час отдыхает. Стало немного лучше.
Никак не пойму - про пыль пишут те, кто греет ИК. "Пора менять район" ? На ИК...

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
morozzula пишет:

Привет.
Ну дайте мне пыли ... :-)
Попробовал три дня с естественной вытяжкой. По окнам потекло, так, что все побелка под окнами сырая и со стекол на подоконниках лужи. Два дня сушил. У меня тройное остекление. Поставил вентилятор на вытяжку час тянет , час отдыхает. Стало немного лучше.
Никак не пойму - про пыль пишут те, кто греет ИК. "Пора менять район" ? На ИК...

Я не обращала внимания, если честно). Вообще, сухой воздух часто свойственен деревяшкам: бревенчатый дом у моих родителей забирает всю влагу: 15%, если не держать в непрерывном цикле увлажнитель. А где бетон/ всякие шлакоблоки и тп, да с пластиком в окнах, там грибы обычно с потолка сыплются( у сестры внутри стены оставили поликарбонат, не убрали при обшивке покрытие бывшей теплицы-осушитель за ночь собирает в курятнике 2 л воды).. Или если неправильный сэндвич в каркасе, что делает его воздухонепроницаемым на 100%. У меня при сырой погоде все равно сухо в курятнике. Но я не выключаю вытяжку, она работает нон-стоп до сильных морозов. Без нее воздух меня не устраивает))

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
Лилу Букашкина пишет:
morozzula пишет:

Привет.
Ну дайте мне пыли ... :-)
Попробовал три дня с естественной вытяжкой. По окнам потекло, так, что все побелка под окнами сырая и со стекол на подоконниках лужи. Два дня сушил. У меня тройное остекление. Поставил вентилятор на вытяжку час тянет , час отдыхает. Стало немного лучше.
Никак не пойму - про пыль пишут те, кто греет ИК. "Пора менять район" ? На ИК...

Я не обращала внимания, если честно). Вообще, сухой воздух часто свойственен деревяшкам: бревенчатый дом у моих родителей забирает всю влагу: 15%, если не держать в непрерывном цикле увлажнитель. А где бетон/ всякие шлакоблоки и тп, да с пластиком в окнах, там грибы обычно с потолка сыплются( у сестры внутри стены оставили поликарбонат, не убрали при обшивке покрытие бывшей теплицы-осушитель за ночь собирает в курятнике 2 л воды).. Или если неправильный сэндвич в каркасе, что делает его воздухонепроницаемым на 100%. У меня при сырой погоде все равно сухо в курятнике. Но я не выключаю вытяжку, она работает нон-стоп до сильных морозов. Без нее воздух меня не устраивает))

Про дерево согласен на 100%, я уже и вентиляцию заглушил полностью (остались только щели вокруг двери), а влажность 40% максимум. Купил опрыскиватель, три дня поливал им стены, пол, и все что вокруг, влажность 42% максимум. Плюнул на все это дело и решил подстилку не менять до весны (только подсыпать свежие опилки сверху) может быть это поднимит влажность хоть немного.

morozzula пишет:

Ну дайте мне пыли ... :-)

Ну дайте мне влажности, хоть немного !!!! lol

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Ну дайте мне влажности, хоть немного !!!! :lol

Привет.
Без проблем, привезти старых тряпок или газет заткнуть вентиляцию? :-)
Лилу верю - вентиль нон-стоп и влажность сдувает, правда вместе с теплом. Но тут уж или , или.
Я все хотел экономить... Да видно не на том.
Жду контроллер с влагомером, буду мастрячить управляемую вентиляцию.

Россия
: Одинцово
12.10.2016 - 09:24
: 936
morozzula пишет:

Я все хотел экономить... Да видно не на том.
Жду контроллер с влагомером, буду мастрячить управляемую вентиляцию.

Да у меня стоит на вытяжке вентилятор в датчиком влажности, настроен на 60%, только нет их этих %, вот он ни разу еще и не включился хотя поливал опрыскивателем все вокруг включая пол. Через два-три часа опять сухо! (даже с закрытым притоком)

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Лилу Букашкина пишет:

сухой воздух часто свойственен деревяшкам: бревенчатый дом у моих родителей забирает всю влагу: 15%, ...

Не может древесина забрать "всю влагу" из воздуха, почитайте про равновесную влажность древесины. Сухой воздух = отопление + вентиляция. Скорее всего, у ваших родителей эти два компонента в "одном флаконе": печное отопление (варианты: камин, топливный котел, и т.д., лишь бы внутри дома). Обычно там тяга такая, что вентиляции - с избытком, и в отопительный период наоборот, влага не забирается из помещения, а отдается, т.е. дом подсушивается. Если заменить печку, к примеру, на эл.обогрев, и не сделать вентиляцию, то за пару лет дом начнет гнить, начиная с нижних венцов. Потому что сырость будет обеспечена).

Лилу Букашкина пишет:

А где бетон/ всякие шлакоблоки и тп, да с пластиком в окнах, там грибы обычно с потолка сыплются ... Или если неправильный сэндвич в каркасе, что делает его воздухонепроницаемым на 100%.

Вентиляция не соответствует, вот и "грибы". У меня курятник - каркасник, утепление мин. вата, внутри стены и потолок обшиты поликарбонатом, т.е. в направлении из помещения воздухонепроницаемость 100%. Нечего влажному воздуху в толще стены делать, для него отдельный выход, принудительная вытяжка. Никаких грибов, плесени и прочих конденсатов.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Pavel280608 пишет:

я уже и вентиляцию заглушил полностью (остались только щели вокруг двери), а влажность 40% максимум. ...

Вы, кажется, закрываете приточку, так? А на вытяжке обратный клапан стоит? И сколько кур в курятнике? Отопление?

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
morozzula пишет:

Ну дайте мне влажности, хоть немного !!!! :lol

Привет.
Без проблем, привезти старых тряпок или газет заткнуть вентиляцию? :-)
Лилу верю - вентиль нон-стоп и влажность сдувает, правда вместе с теплом. Но тут уж или , или.
Я все хотел экономить... Да видно не на том.
Жду контроллер с влагомером, буду мастрячить управляемую вентиляцию.

Ненене-если вентиль чего и сдувает, то не много-если все перекрыть, влажность в термосе поднимется, конечно. Но чистый воздух никто не отменял!) испарения от помета очень быстро накапливаются в воздухе-лучше их выгнать. А вот приток-чем ниже температура, тем приточный воздух сам по себе суше, как я подозреваю. Ну как без вентиляшки?))) конечно, в бетонном курятнике этой проблемы точно не будет! lol А раз можете хитромудрую вентиляцию сделать-Вам и флаг в руки, а мы посмотрим!))))

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
Pavel280608 пишет:
morozzula пишет:

Я все хотел экономить... Да видно не на том.
Жду контроллер с влагомером, буду мастрячить управляемую вентиляцию.

Да у меня стоит на вытяжке вентилятор в датчиком влажности, настроен на 60%, только нет их этих %, вот он ни разу еще и не включился хотя поливал опрыскивателем все вокруг включая пол. Через два-три часа опять сухо! (даже с закрытым притоком)

У меня увлажнитель решает вопрос удачно. Было 35, включила-часов через 8 уже 55, если оставить на ночь, то к 70 догонит.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
zames пишет:
Лилу Букашкина пишет:

сухой воздух часто свойственен деревяшкам: бревенчатый дом у моих родителей забирает всю влагу: 15%, ...

Не может древесина забрать "всю влагу" из воздуха, почитайте про равновесную влажность древесины. Сухой воздух = отопление + вентиляция. Скорее всего, у ваших родителей эти два компонента в "одном флаконе": печное отопление (варианты: камин, топливный котел, и т.д., лишь бы внутри дома). Обычно там тяга такая, что вентиляции - с избытком, и в отопительный период наоборот, влага не забирается из помещения, а отдается, т.е. дом подсушивается. Если заменить печку, к примеру, на эл.обогрев, и не сделать вентиляцию, то за пару лет дом начнет гнить, начиная с нижних венцов. Потому что сырость будет обеспечена).

Лилу Букашкина пишет:

А где бетон/ всякие шлакоблоки и тп, да с пластиком в окнах, там грибы обычно с потолка сыплются ... Или если неправильный сэндвич в каркасе, что делает его воздухонепроницаемым на 100%.

Вентиляция не соответствует, вот и "грибы". У меня курятник - каркасник, утепление мин. вата, внутри стены и потолок обшиты поликарбонатом, т.е. в направлении из помещения воздухонепроницаемость 100%. Нечего влажному воздуху в толще стены делать, для него отдельный выход, принудительная вытяжка. Никаких грибов, плесени и прочих конденсатов.

Ну, если минвата влаги боится до такой патологической степени.... dntknw Мой утеплитель плевать хотел на это, видимо). Входит и выходит))). Надо у мужа точные подробности слоев каркаса выспросить-что там, кроме ветрозащиты и эковаты, может быть)). Уж дырки, через которые эковата качалась, мы точно не муровали-они просто закрыты пористым материалом.
А у родителей обычный газовый отел, обычные батарейки. В доме после включения отопления сухо всегда. Бревна растресканные изнутри повсеместно, половицы разошлись, перекладывали. Вот вам и равновесная влажность))). А из вентиляции-форточка, пожалуй.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Всем здравствуйте.
Перечитала несколько веток по обогреву курятника, но остался один вопрос, может кто подскажет.

Имеем: каркасный курятник, внутри размеры 1,7*1,7*1,7. Утеплен пенопластом 150мм.
Сейчас там стоит масляный обогреватель (на высоте от пола 60 см), на его уровне и выше температура +10, но внизу холодно, вода замерзает.
Хотим повесить пленку ИК с термостатом на потолок. Вопрос - будет ли она прогревать воздух внизу? Или будет такая же история, как с масляным - в верхней половине тепло, на полу холодно?

Заранее спасибо за ответы roma

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Лилу Букашкина пишет:

Ну, если минвата влаги боится до такой патологической степени.... dntknw Мой утеплитель плевать хотел на это, видимо).

Боится. Потому, что гигроскопична, влагу из воздуха забирает, как следствие - ухудшение теплоизоляционных свойств. Отсюда и конденсат. Вот как "плевал" ваш утеплитель:

Лилу Букашкина пишет:

У меня в первую зиму после строительства каркасного птичника капало с потолка, шурупы и саморезы сочились водой, на стенах висели капли-строили из дерева естественной влажности. ... Вот огда высохло это все под влиянием обогрева, тогда и пришла другая тема: как нагнать эту влажность).

Ну да, проще: сначала загнать в стены влагу, потом усиленно сушить (а удалить влагу из мин. утеплителя задача еще та, полностью и не получится), интенсивно вентилировать/обогревать, и в итоге приходим к увлажнителям smile3

Лилу Букашкина пишет:

... у родителей обычный газовый отел, обычные батарейки. В доме после включения отопления сухо всегда. Бревна растресканные изнутри повсеместно, половицы разошлись, перекладывали. Вот вам и равновесная влажность))).

Вот вы и подтверждаете то, о чем я говорил выше:

zames пишет:

Сухой воздух = отопление + вентиляция. Скорее всего, у ваших родителей эти два компонента в "одном флаконе": печное отопление (варианты: топливный котел, и т.д., лишь бы внутри дома). Обычно там тяга такая, что вентиляции - с избытком, и в отопительный период наоборот, влага не забирается из помещения, а отдается, т.е. дом подсушивается.

Ваши ))) по поводу равновесной влажности позабавили.

: Владимирская обл.
11.09.2012 - 22:11
: 228
Ксения Напалкова пишет:

Хотим повесить пленку ИК с термостатом на потолок. Вопрос - будет ли она прогревать воздух внизу? Или будет такая же история, как с масляным - в верхней половине тепло, на полу холодно?

Здесь ответ по ИК обогреву: https://fermer.ru/comment/1077234232#comment-1077234232

Как будет работать конкретная ИК пленка - не знаю.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3747
zames пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Ну, если минвата влаги боится до такой патологической степени.... dntknw Мой утеплитель плевать хотел на это, видимо).

Боится. Потому, что гигроскопична, влагу из воздуха забирает, как следствие - ухудшение теплоизоляционных свойств. Отсюда и конденсат. Вот как "плевал" ваш утеплитель:

Лилу Букашкина пишет:

У меня в первую зиму после строительства каркасного птичника капало с потолка, шурупы и саморезы сочились водой, на стенах висели капли-строили из дерева естественной влажности. ... Вот огда высохло это все под влиянием обогрева, тогда и пришла другая тема: как нагнать эту влажность).

Ну да, проще: сначала загнать в стены влагу, потом усиленно сушить (а удалить влагу из мин. утеплителя задача еще та, полностью и не получится), интенсивно вентилировать/обогревать, и в итоге приходим к увлажнителям smile3

Лилу Букашкина пишет:

... у родителей обычный газовый отел, обычные батарейки. В доме после включения отопления сухо всегда. Бревна растресканные изнутри повсеместно, половицы разошлись, перекладывали. Вот вам и равновесная влажность))).

Вот вы и подтверждаете то, о чем я говорил выше:

zames пишет:

Сухой воздух = отопление + вентиляция. Скорее всего, у ваших родителей эти два компонента в "одном флаконе": печное отопление (варианты: топливный котел, и т.д., лишь бы внутри дома). Обычно там тяга такая, что вентиляции - с избытком, и в отопительный период наоборот, влага не забирается из помещения, а отдается, т.е. дом подсушивается.

Ваши ))) по поводу равновесной влажности позабавили.

Все перевернули с ног на голову и подтвердили-таки свое убеждение самому себе!)))Браво! У меня влажность сидела в самой толще древесины, не в утеплителе, а просто в дереве-бруске, точнее, из которого собирался каркас. у сестры дом кирпичный -там менее 30-40 влажность не опускается, и нагоняется увлажнителем очень быстро. У родителей же это целая проблема, постоянно мокрые простыни развешаны. Хотя отопление и там, и там.
Насчет минваты-плохо, если она теряет свои свойства при увлажнении. У эковаты нет такого минуса.
...я сегодня убирала отсек за переехавшими курами-они 2 месяца сидели на подстилке и при этом я от пыли чуть не ослепла((((. Работаю всегда в РПГ-67, без него околеть можно, даже в респиратор пыль забивается. При этом обогревателя в самом отсеке нет, он далеко в стороне и греет до плюс 17 по датчику у потолка-какая-то жесть. Выливаю уже на 1 кв.м 0,5 л воды ежедневно....

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232

Привет.
Про падение влажности в доме в отопительный период понятно. Топим больше, проветриваемом мало, из увлажнителей кухня, ванна и дыхание. Влажность падает...и нет её источников.
Кста эковата, минвата, базальтовая вата - суть одно и тоже, разное сырье. Утеплитель, хоть какая вата, хоть опилки не любит сырость, т.к растет его плотность и значит растет теплопроводность и холоду легче пройти.
Лулу, кака у вас плотность посадки? У меня 30 на 6,5м2 и вентиль нон стоп. На полу опилки слоем в пару сантиметров. Влажность ниже 70 не опускается.
Мне в 30% влажность верится с трудом, скажу так дабы не уподобиться Станиславскому.
Да, по курице на квадрат много влажности не дадут, да если еще топить до +20...
Когда делал в квартире ремонт, сделал теплые полы в ванной, туалете и кухне. Осенью хорошо, пришла зима. С окон потекло так, что полотенца 2 раза в день менял(тройной стеклопкет , рама 75мм), входишь с мороза в квартиру и как в парную... Выключил и боле не включаю.

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173

morozzula
у эковаты такая особенность что когда влажно , а это обычно в теплый период, она накапливает влагу, а когда сухо, то отдает. От этого теплоизолирующие свойства эковаты не уменьшаются, эковата это
80 % газетная бумага.

Россия
: Пушкинский р-н МО
02.04.2015 - 16:04
: 232
Bormen пишет:

...этого теплоизолирующие свойства эковаты не уменьшаются, эковата это
80 % газетная бумага.

Привет.
Странная эковата, мы тут пароизоляторами обкладываемся...изоспан А, изоспан В применяем...
Функция сохранения теплопроводности вне зависимости от влажности ваще внушает.
Наверно продукт нанотехнологий :-)
Помню на лыжах с отцом ходили и ноги газетой для тепла оборачивали, но по приходу домой газета была сильно влажной и уже не грела...

Из вики
Коэффициент теплопроводности материала равен 0,037-0,042 Вт/(м*K), а также он способен удерживать до 20 % влажности в ___верхних слоях___ утеплителя, что почти не влияет на теплоизолирующие свойства
Ну и вот тут в разделе недостатки http://srbu.ru/stroitelnye-materialy/8-ekovata-nedostatki.html#e2

: Калужская обл. Малоярославецкий р-н,
20.04.2012 - 18:07
: 173
morozzula пишет:

Наверно продукт нанотехнологий :-)

Вы же скопировали из вики

morozzula пишет:

он способен удерживать до 20 % влажности в ___верхних слоях___ утеплителя, что почти не влияет на теплоизолирующие свойства

так в чем я не прав?

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах