Вы здесь

В моём курятнике 100 кур. Нужен ли петух в стае? и другие вопросы

Перейти к полной версии/Вернуться
29 сообщений
Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

я начинающий птицевод,в моём курятнике 100 кур породы хайсекс,курам от 3.5 до 4.5 месяца приобрёл их для будущей продажи яиц и сегодня завёл полугодовалого петушка
1.нужен ли петух в стае?
2.не помешает ли он курам нести яйца,и не отразится ли он на их количестве?
3.в чём польза оплодотворённого яйца и неоплодотворенного яйца? bang


Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
06.07.2014 - 21:40
: 270

1. Смотря для чего вам яйцо. Если на инкубацию для цыплят, то 1 петьки на 100 дам это маловато))) Если яйцо как пищевое, то он совсем не нужен. Куры и так нестись будут.
2. 1 петух 100 курам не помешает.
3. Польза оплодотворенного яйца в том, что из него может вылупится цыпленок.

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071

Польза от петуха - при выгуле куры не разбегаются и можно цыплят выводить. Больше его смысла нет держать, разве что для души. smile3

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830

Однако цыплята не будут хайсексами.

Россия
: Московская область,Орехово Зуевский район
20.08.2009 - 14:02
: 592
прораб пишет:

Однако цыплята не будут хайсексами.

Поэтому вывод-петух не нужен

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Армен Казарян пишет:
прораб пишет:

Однако цыплята не будут хайсексами.

Поэтому вывод-петух не нужен

Более того, как показывает практика, куры не воспринимают его как петуха, а видят просто постороннюю курицу и ,бывает, забивают насмерть.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

спасибо за советы! Но этот чипушила не как не отразится на количестве яиц? sos

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Под градом несущихся в мою сторону помидоров скажу: Где-то в книжке по куроводству я все же читала, что наличие петуха при курах все же стимулирует их. И даже ввиду этого на птицефабриках позволяли жить петуху по одному штуке на весь цех. (А в цехе не одна тысача кур). При этом петух даже доступа к курочкам не имел. Они в клетках сидели, а он разгуливал по всему цеху и единственное, что мог так это кукарекать.
Этот факт меня позабавил, но считаю, что наличие одного петуха на 100 кур это слишком мало для получения инкубационного яйца и слишком много ради стимуляции на яйценоскость так как кормов он съест на большую сумму чем "простимулирует". Куры неплохо несут яйца и без петуха вообще.
Что касается цыплят от Хайсекса, что они не Хайсексы, то замечено мною, что продаются они тоже не плохо как "простые беспородные".

Россия
: Иркутск
27.01.2009 - 10:24
: 6071
прораб пишет:

Более того, как показывает практика, куры не воспринимают его как петуха, а видят просто постороннюю курицу и ,бывает, забивают насмерть.

Да фиг знает. У меня куры к соседу убежали, так-как петуха не было, а у него был.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

нужен ещё один совет!!! у меня в курятнике всегда кормушки наполнены до отказа! это правильно или нет? или нужен режим? посоветуйте пожалуйста

28.09.2010 - 15:33
: 617
Арутюн пишет:

нужен ещё один совет!!! у меня в курятнике всегда кормушки наполнены до отказа! это правильно или нет? или нужен режим? посоветуйте пожалуйста

Вы как часто досыпаете корм? Если плохая поедаемость это один вопрос.До отказа корма это лишнее.У яичных кроссов всегда должен быть свободный доступ к корму.Так и птица не нервничает и расход корма меньше и бункерных кормушек нужно меньше.При кормлении по голым кормушкам драки и толкотня,а потом сильные будут гонять слабых.Будет разного размера птица.Яйценоскость тоже упадёт.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

у меня 5 кормушек и все всегда полные то есть стараюсь делать так что бы кормушки не пустовали

28.09.2010 - 15:33
: 617
Арутюн пишет:

у меня 5 кормушек и все всегда полные то есть стараюсь делать так что бы кормушки не пустовали

Обычно делается так.По возрасту птицы определяется суточное потребление корма каждой.Умножаете на общее количество кур. И скармливаете.

Россия
: г.Екатеринбург
10.07.2012 - 15:21
: 5395

+

Россия
: Краснодар
01.02.2012 - 18:10
: 85

Насчет петуха - один с сотней кур как по мне не справится, оплодотворить и контролировать точно не сможет. Насколько я знаю куры и между собой отлично иерархию выстраивают.

Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
04.01.2012 - 11:08
: 945

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня есть молодые петушка и колодки, есть старые куры и петух. петух в этом году стал плохо управляться с курями. они от него гуляли, где вздумается. хотя охранник он хороший. топтать стал хуже. петушкам 5 месяцев. я стала постепенно переводить кур к молодым. стоит ли рубить старого петуха? если его перевести к молодым он побьет петушков? и будут ли нестись старые куры с молодыми петухами, а то они перестали нестись?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Еще раз повторим: яйценоскость кур не зависит от наличия петуха в курятнике. Петух влияет только на оплодотворенность яиц, а не на их количество.
Куры могли перестать нестись по другим причинам, но не как из-за того что петух состарился.
Это может быть линька. Сейчас как раз закончилась осенняя линька.
Причиной может быть похолодание: куры хорошо несутся когда температура в птичнике до +14 градусов. Минимум который может быть в курятнике это +5. Если ниже то яйца будут нести крайне нерегулярно.
Яйценоскость кур сильно зависит и от возраста. Если Вашим курам более 2 лет, то нестись они будут все хуже и хуже и наличие молодого петуха не исправит положение. Надо начинать менять поголовье несушек.
Куры кроссов не советуют держать более года от начала откладывания первого яйца (то есть не более 1,5 года от рождения), Кур мясо-яичного направления не держат более 3 лет.
Срок жизни петуха ж ограничен 5 годами, но если он действительно дельный, а не бракованный.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

мичуринской мукомольной компания... Пользуюсь их комбикормом для куриц моих... дайте пожалуйста отзывы... этот комбикорм в розовом мешке может кто пользовался??? Дайте пожалуйста отзывы.... Срочно пожалуйста

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Я живу в Воронежской области и не пользовалась таким комбикормам, но само название завода-изготовителя говорит само за себя.
Завод мукомольный. Прессовать отходы мукомольной продукции в гранулы - это не значит изготавливать комбикорм. Если на мешке есть этикетка то нужно ее внимательно изучить. Там точно написано "комбикорм"? Может там "зерносмесь".
У нас тоже есть мукомольное предприятие, которое фасует в мешки свои отходы и отруби, пропущенные через гранулятор, и продает чуть дешевле комбикорма, но там на этикетке честно написано, сто их продукция не является полнорационным комбикормом и рекомендуется скармливать его с другими кормами для животных. (То есть дополнять рацион недостающими компонентами самостоятельно.)
Относится ли это к тому комбикорму про который спрашивается здесь я сказать не могу. Может будут отзывы других форумчан... Им видней.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

ну написано комбикорм только мои куры от этого комбикорма почему то чихают(((( там есть гречиха это хорошо или плохо?

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

Изменено Редактором:
В раздел Объявления

Украина
: Львовская обл.
25.03.2010 - 21:12
: 3239

Помогите решить проблему. Есть четыре петуха на 30 кур дворняшек. Хочу оставить два. Скажите через какое время яйцо станет оплодотворённым после топтания курицы петухом и сколько оплодотворённых яиц она снесёт после этого если петуха больше нету. Проблема в том что два петуха большие а два так себе, а топчут все. Когда нужно убирать лишних что бы потом не получить от них потомства?

: Тюмень
02.12.2013 - 23:15
: 149
Mawoda пишет:

Помогите решить проблему. Есть четыре петуха на 30 кур дворняшек. Хочу оставить два. Скажите через какое время яйцо станет оплодотворённым после топтания курицы петухом и сколько оплодотворённых яиц она снесёт после этого если петуха больше нету. Проблема в том что два петуха большие а два так себе, а топчут все. Когда нужно убирать лишних что бы потом не получить от них потомства?

Вам нужно не 2 оставлять, а как минимум троих для 30 кур. На 1 петуха должно быть не больше 10 кур, чтобы яйца все были оплодотворены. Через неделю жизни с петухом у кур уже можно собирать яйца на инкубацию. Если меняете петуха, то нужно выждать 2-3 недели, чтобы от старого петуха все спермики погибли.

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

почему когда кормлю кур комбикормом зобы пустые(? а пшеницей когда кормлю зобы полные?

Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

Есть ли человек который держал хайсексов? который мне сможет расписать расписание и рацион кормления и содержания этого кросса? Просто моим пернатым 8 месяцев а они мне из 88 кур дают 25 яиц((( они у меня в сарае из пеноблока там не бывает минуса в суровые морозы!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

По очереди.
Про комбикорм и пшеницу я где-то читала, но сейчас ответ на ум не приходит. Могу только сказать, что так и должно быть.

про хайсексов расскажите поподробней. Световой режим выдерживаете? А температура какая конкретно? А возраст у них какой? Кормите комбикормом? А сколько грамм в пересчете на каждую несушку?

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Россия
: Калуга
07.11.2014 - 00:13
: 11

температура не ниже 7 градусов. свет горит с 7 утра до 10 вечера. уже 8.5 месяцев. мне говорят что курей можно кормить одной лишь пшеницей..... Это правда или нет?. Я в 7 утра делаю им влажную мешанку ( комбикорм,рябушка,мясокостная мука и с водой размешиваю что бы был чуть влажный корм..... ) а в 6 вечера им даю пшеницы на ночь...

Россия
: Астрахань
12.09.2016 - 08:33
: 1718

Мы кормим только пшеницей. Причем, не вволю, иначе жиреют. Куры мясо-яичные, несутся 2-3 дня подряд, затем день отдыха. Нас такая яйценоскость устраивает. Ну, летом травку им рвем, осенью и зимой гуляют во дворе. Зимнего птичника нет, спят в небольшом домике для птиц толщиной в полкирпича, примерно 1кв метр, высота 1,5м. В хорошие морозы там небольшой минус, а так всегда плюс - оставляем с лета помет куриный, он тепло выделяет. Куры не несутся только во время линьки. Ну и если морозы на улице ниже -20. На одной пшенице. Ах да, зимой, так как нужны витаминами, примерно половину дневной нормы пшеницы проращиваем. Вот и все.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах