В моём курятнике 100 кур. Нужен ли петух в стае? и другие вопросы

Вы здесь

28 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 2 года 9 месяцев назад
Россия
: Калуга
: 11

я начинающий птицевод,в моём курятнике 100 кур породы хайсекс,курам от 3.5 до 4.5 месяца приобрёл их для будущей продажи яиц и сегодня завёл полугодовалого петушка
1.нужен ли петух в стае?
2.не помешает ли он курам нести яйца,и не отразится ли он на их количестве?
3.в чём польза оплодотворённого яйца и неоплодотворенного яйца? bang

Аватар пользователя миссис_клювдия
Заходил: 1 год 2 дня назад
Россия
: Кашира или Ясногорский р-н экопоселение Красивая Сказка
: 270

1. Смотря для чего вам яйцо. Если на инкубацию для цыплят, то 1 петьки на 100 дам это маловато))) Если яйцо как пищевое, то он совсем не нужен. Куры и так нестись будут.
2. 1 петух 100 курам не помешает.
3. Польза оплодотворенного яйца в том, что из него может вылупится цыпленок.

Птицам, живущим в клетке, крылья мешают жить...

Заходил: 17 часов 43 минуты назад
Россия
: Иркутск
: 4586

Польза от петуха - при выгуле куры не разбегаются и можно цыплят выводить. Больше его смысла нет держать, разве что для души. smile3

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Заходил: 3 недели 1 день назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7950

Однако цыплята не будут хайсексами.

Аватар пользователя Армен Казарян
Заходил: 4 месяца 19 часов назад
Россия
: г.Москва РФ-Киржач и далее - Владимирская область
: 579
прораб пишет:

Поэтому вывод-петух не нужен

Армен

Заходил: 3 недели 1 день назад
Россия
: Псковская область, Усвяты
: 7950
Армен Казарян пишет:
прораб пишет:

Поэтому вывод-петух не нужен

Более того, как показывает практика, куры не воспринимают его как петуха, а видят просто постороннюю курицу и ,бывает, забивают насмерть.

Россия

спасибо за советы! Но этот чипушила не как не отразится на количестве яиц? sos

Аватар пользователя Валерия Юрова
Заходил: 5 дней 18 часов назад
Россия
: Воронежская обл.
: 3783

Под градом несущихся в мою сторону помидоров скажу: Где-то в книжке по куроводству я все же читала, что наличие петуха при курах все же стимулирует их. И даже ввиду этого на птицефабриках позволяли жить петуху по одному штуке на весь цех. (А в цехе не одна тысача кур). При этом петух даже доступа к курочкам не имел. Они в клетках сидели, а он разгуливал по всему цеху и единственное, что мог так это кукарекать.
Этот факт меня позабавил, но считаю, что наличие одного петуха на 100 кур это слишком мало для получения инкубационного яйца и слишком много ради стимуляции на яйценоскость так как кормов он съест на большую сумму чем "простимулирует". Куры неплохо несут яйца и без петуха вообще.
Что касается цыплят от Хайсекса, что они не Хайсексы, то замечено мною, что продаются они тоже не плохо как "простые беспородные".

Заходил: 17 часов 43 минуты назад
Россия
: Иркутск
: 4586
прораб пишет:

Более того, как показывает практика, куры не воспринимают его как петуха, а видят просто постороннюю курицу и ,бывает, забивают насмерть.

Да фиг знает. У меня куры к соседу убежали, так-как петуха не было, а у него был.

Выбери себе работу по душе, и тебе не придется работать ни одного дня в своей жизни (Конфуций)

Россия

нужен ещё один совет!!! у меня в курятнике всегда кормушки наполнены до отказа! это правильно или нет? или нужен режим? посоветуйте пожалуйста

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 617
Арутюн пишет:

нужен ещё один совет!!! у меня в курятнике всегда кормушки наполнены до отказа! это правильно или нет? или нужен режим? посоветуйте пожалуйста

Вы как часто досыпаете корм? Если плохая поедаемость это один вопрос.До отказа корма это лишнее.У яичных кроссов всегда должен быть свободный доступ к корму.Так и птица не нервничает и расход корма меньше и бункерных кормушек нужно меньше.При кормлении по голым кормушкам драки и толкотня,а потом сильные будут гонять слабых.Будет разного размера птица.Яйценоскость тоже упадёт.

Лучший учитель-собственный опыт.Берёт дорого,но учит доходчиво.

Россия

у меня 5 кормушек и все всегда полные то есть стараюсь делать так что бы кормушки не пустовали

Заходил: 1 год 4 месяца назад
: 617
Арутюн пишет:

у меня 5 кормушек и все всегда полные то есть стараюсь делать так что бы кормушки не пустовали

Обычно делается так.По возрасту птицы определяется суточное потребление корма каждой.Умножаете на общее количество кур. И скармливаете.

Лучший учитель-собственный опыт.Берёт дорого,но учит доходчиво.

Заходил: 1 день 8 часов назад
Россия
: г.Екатеринбург
: 4819

+

Оксана
Не бойся, что не получится, бойся, что не попробуешь
http://fermer.ru/blog/85921/dolgiy-put-k-mechte-227146

Уставшие тараканы твердили:
- Угомонись, вспомни, сколько тебе лет...
А шило им отвечало:
- Ни фига-а-а! Жизнь только начинается!

Заходил: 2 года 11 месяцев назад
Россия
: Краснодар
: 85

Насчет петуха - один с сотней кур как по мне не справится, оплодотворить и контролировать точно не сможет. Насколько я знаю куры и между собой отлично иерархию выстраивают.

Заходил: 1 день 5 часов назад
Россия
: Московская область, Дзержинский, Тамбовская область
: 878

Здравствуйте. подскажите пожалуйста, у меня есть молодые петушка и колодки, есть старые куры и петух. петух в этом году стал плохо управляться с курями. они от него гуляли, где вздумается. хотя охранник он хороший. топтать стал хуже. петушкам 5 месяцев. я стала постепенно переводить кур к молодым. стоит ли рубить старого петуха? если его перевести к молодым он побьет петушков? и будут ли нестись старые куры с молодыми петухами, а то они перестали нестись?

Мой блог: fermer.ru/blog/63158/sny-mechty-derevnya-ili-kak-ya-dokatilas-do-mechty-210548

Россия

Еще раз повторим: яйценоскость кур не зависит от наличия петуха в курятнике. Петух влияет только на оплодотворенность яиц, а не на их количество.
Куры могли перестать нестись по другим причинам, но не как из-за того что петух состарился.
Это может быть линька. Сейчас как раз закончилась осенняя линька.
Причиной может быть похолодание: куры хорошо несутся когда температура в птичнике до +14 градусов. Минимум который может быть в курятнике это +5. Если ниже то яйца будут нести крайне нерегулярно.
Яйценоскость кур сильно зависит и от возраста. Если Вашим курам более 2 лет, то нестись они будут все хуже и хуже и наличие молодого петуха не исправит положение. Надо начинать менять поголовье несушек.
Куры кроссов не советуют держать более года от начала откладывания первого яйца (то есть не более 1,5 года от рождения), Кур мясо-яичного направления не держат более 3 лет.
Срок жизни петуха ж ограничен 5 годами, но если он действительно дельный, а не бракованный.

Россия

мичуринской мукомольной компания... Пользуюсь их комбикормом для куриц моих... дайте пожалуйста отзывы... этот комбикорм в розовом мешке может кто пользовался??? Дайте пожалуйста отзывы.... Срочно пожалуйста

Россия

Я живу в Воронежской области и не пользовалась таким комбикормам, но само название завода-изготовителя говорит само за себя.
Завод мукомольный. Прессовать отходы мукомольной продукции в гранулы - это не значит изготавливать комбикорм. Если на мешке есть этикетка то нужно ее внимательно изучить. Там точно написано "комбикорм"? Может там "зерносмесь".
У нас тоже есть мукомольное предприятие, которое фасует в мешки свои отходы и отруби, пропущенные через гранулятор, и продает чуть дешевле комбикорма, но там на этикетке честно написано, сто их продукция не является полнорационным комбикормом и рекомендуется скармливать его с другими кормами для животных. (То есть дополнять рацион недостающими компонентами самостоятельно.)
Относится ли это к тому комбикорму про который спрашивается здесь я сказать не могу. Может будут отзывы других форумчан... Им видней.

Россия

ну написано комбикорм только мои куры от этого комбикорма почему то чихают(((( там есть гречиха это хорошо или плохо?

Россия

Изменено Редактором:
В раздел Объявления

Заходил: 2 часа 37 секунд назад
Украина
: Львовская обл.
: 2855

Помогите решить проблему. Есть четыре петуха на 30 кур дворняшек. Хочу оставить два. Скажите через какое время яйцо станет оплодотворённым после топтания курицы петухом и сколько оплодотворённых яиц она снесёт после этого если петуха больше нету. Проблема в том что два петуха большие а два так себе, а топчут все. Когда нужно убирать лишних что бы потом не получить от них потомства?

Практика рождает совершенство.
Спеша заработать на жизнь, не забудь просто пожить.

Заходил: 4 месяца 1 неделя назад
: Тюмень
: 143
Mawoda пишет:

Помогите решить проблему. Есть четыре петуха на 30 кур дворняшек. Хочу оставить два. Скажите через какое время яйцо станет оплодотворённым после топтания курицы петухом и сколько оплодотворённых яиц она снесёт после этого если петуха больше нету. Проблема в том что два петуха большие а два так себе, а топчут все. Когда нужно убирать лишних что бы потом не получить от них потомства?

Вам нужно не 2 оставлять, а как минимум троих для 30 кур. На 1 петуха должно быть не больше 10 кур, чтобы яйца все были оплодотворены. Через неделю жизни с петухом у кур уже можно собирать яйца на инкубацию. Если меняете петуха, то нужно выждать 2-3 недели, чтобы от старого петуха все спермики погибли.

Счастье - это когда желание совпадает с возможным.

Россия

почему когда кормлю кур комбикормом зобы пустые(? а пшеницей когда кормлю зобы полные?

Россия

Есть ли человек который держал хайсексов? который мне сможет расписать расписание и рацион кормления и содержания этого кросса? Просто моим пернатым 8 месяцев а они мне из 88 кур дают 25 яиц((( они у меня в сарае из пеноблока там не бывает минуса в суровые морозы!

Россия

По очереди.
Про комбикорм и пшеницу я где-то читала, но сейчас ответ на ум не приходит. Могу только сказать, что так и должно быть.

про хайсексов расскажите поподробней. Световой режим выдерживаете? А температура какая конкретно? А возраст у них какой? Кормите комбикормом? А сколько грамм в пересчете на каждую несушку?

Россия

Россия

температура не ниже 7 градусов. свет горит с 7 утра до 10 вечера. уже 8.5 месяцев. мне говорят что курей можно кормить одной лишь пшеницей..... Это правда или нет?. Я в 7 утра делаю им влажную мешанку ( комбикорм,рябушка,мясокостная мука и с водой размешиваю что бы был чуть влажный корм..... ) а в 6 вечера им даю пшеницы на ночь...