Вы здесь



Репортаж с датской фермы по выращиванию индюков.. Страница 2 из 3

Перейти к полной версии/Вернуться
67 сообщений
: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Отлично Виталий! good
А плотность посадки не подскажешь?

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

Для самок плотность посадки была 5 голов на 1 м2, к 16-ой неделе, а для самцов примерно 2.8 на м2 к 21 неделе. Сроки такие потому что дольше птицу уже не держали.

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

Не в тему конечно, но все-таки,Алексей Евгеньевич, какая у вас себестоимость перепелиного яйца, и цена реализации?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Виталий, я не продаю пищевое яйцо. А инкубационное - 9р. за штуку.
Я не знаю себестоимость яйца. Я не считал, ибо мне это не надо. Мне тяжело с таким ассортиментом вычленить отдельно перепелов. Но если я вдруг захочу узнать себестоимость, то она сразу же возрастёт, потому что придётся нанимать отдельного бухгалтера. wink
Но знаю одно, что себестоимость должна быть менее 2р. за яйцо. Я в какой-то перепелиной теме об этом писал.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Кирилл БурсалА пишет:

Так если бы не трудолюбие, то всего этого (кредиты, автоматика, техника, технологии) и не было б. Это-закономерный результат. Как говорится, сделал дело-гуляй смело!

Т.е. наш фермер на печке лежит,поэтому у него ничего нет:ни кредитов ,ни сбыта,ни автоматики...
Ну ,а ихний в поте лица ...аки пчела...Только я забыл,что он там в течении дня делает ? Может кто из бывших там распишет примерный распорядок на день ?

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Хорошо, Любитель, скажем так: основа их благополучия не только (и не столько) в трудолюбии, сколько в активном участии правительства в развитии сельского хозяйства. Так устроит?

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30
Любитель пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Так если бы не трудолюбие, то всего этого (кредиты, автоматика, техника, технологии) и не было б. Это-закономерный результат. Как говорится, сделал дело-гуляй смело!

Т.е. наш фермер на печке лежит,поэтому у него ничего нет:ни кредитов ,ни сбыта,ни автоматики...
Ну ,а ихний в поте лица ...аки пчела...Только я забыл,что он там в течении дня делает ? Может кто из бывших там распишет примерный распорядок на день ?

На той ферме где был я, фермер по нашим меркам считался бы миллионером, а в действительности да, как пчелка, работал с 5 утра и до позднего вечера, выезжал за пределы фермы крайне редко, в основном сельхоз. выставки, все хозяйственные дела улаживала супруга.

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

И да, конечно государственная политика в отношении сельского хозяйства и стоит еще учесть климат, при котором можно запросто пахать в декабре!
Но с другой стороны у них не в сравнение бОльшие налоги, а также не такая плодородная земля, с которой они таки умудряются получать 100-110 ц/га!

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По поводу тяжелого неблагодарного труда наших фермеров-думаю, тут дело в непростой истории наших стран. Возможно, всё ещё впереди.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Что касается государственной политики Дании в отношении с/х-мне понравился такой тонкий момент: в магазинах детских игрушек продается огромное количество игрушечных тракторов, прицепов, комбайнов, ферм, коров и т.д. (модные спортивные машины пылятся в углу).

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

2 здания для выращивания взрослой птицы.
Файлы:
27_0.jpg
4_22.jpg

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нашему частнику такой цивильности фиг знает как достичь...

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

От птицеводства пока далек,ближе пчелы.Но читаю и возникает вопрос: после посещения заграницы удается что-нибудь сотворить подобное у себя на родине?Планы,мечты да и только.

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

У них тоже не по взмаху волшебной палочки все появилось, лет 30-40 назад большая часть дохода уходила на еду. А данная ферма строилась на государственные деньги, так как на тот момент (1998 г.) птицеводство с применением подогреваемого пола там считалось инновационной технологией!
А здесь, как совершенно точно выразился Kum, пока только планы и мечты.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

По поводу сотворения чего-то подобного на родине-слышал, что некоторые украинские стажеры, не на шутку заинтересовавшиеся датской технологией свиноводства (и не только), возвращались на родину вместе с датскими фермерами (и их финансами) и строили аналогичное хозяйство у себя дома (на взаимовыгодных условиях). Несколько таких хозяйств есть в Житомирской области.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Кирилл БурсалА пишет:

Хорошо, Любитель, скажем так: основа их благополучия не только (и  не столько) в трудолюбии, сколько в активном участии правительства в развитии сельского хозяйства. Так устроит?

        Вот именно Правительства !

И все же про трудолюбие,что они делают с 5 утра и до ночи  при такой автоматизации и организации?... 

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Понятия не имею, чем занимается фермер, у которого я работал. За полгода моей работы там я ни разу не видел его на ферме. Наверное катался на яхте. Организационными вопросами занимается менеджер (за 10% от чистой прибыли). За всем производственным процессом наблюдает сын фермера (и при желании принимает косвенное участие). Ещё у этого фермера есть две дочки. Но со свиньями они никогда не дружили. Одна учится в университете. Другая на тот момент занималась тем, что путешествовала по самым лучшим местам нашей планеты ( в течение 6 месяцев).
А разве это плохо? Тем более, я очень сомневаюсь, что у них так было всегда.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Конечно, это крайний случай. Большинство датских фермеров живут попроще. Но тем не менее.

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30
Любитель пишет:
Кирилл БурсалА пишет:

Хорошо, Любитель, скажем так: основа их благополучия не только (и  не столько) в трудолюбии, сколько в активном участии правительства в развитии сельского хозяйства. Так устроит?

        Вот именно Правительства !

И все же про трудолюбие,что они делают с 5 утра и до ночи  при такой автоматизации и организации?... 

К примеру с этой фермой: работали только 3 человека- сам фермер, его жена и стажер. К тому же у фермера имелось в собственности 300га земли. Весь спектр работ конечно не приведу но все же: начиная от вспашки, сев, внесение удобрений, ядов, навоза, до уборки (имелся свой комбайн), складирование, сушка зерна.
Так как почва не очень хорошая почти на каждом поле имеется дренажная система для отвода лишней воды, которую необходимо чистить и ремонтировать.
Три здания необходимо подготовить к приему следующего поколения индюков. это то же большая работа, уборке помета, мытью, дезинфекции..
Также в собственности было около 10 ед. техники(трактора, экскаватор, комбайн, грузовик, погрузчики), а еще сельхоз агрегаты. Все обслуживание и мелкий ремонт выполнялся на ферме.
И при всем при этом постоянный ремонт и модернизация фермы, то же своими силами.
Нет, действительно, работают там много.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Работать много или работать на результат конечный вот главное.У нас на результат умеют работать не многие.

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

Согласен с Вами, эффективность труда немало важный показатель. Рядовой житель Российской деревни, который хочет жить чуть лучше, работает, если судить по затраченным усилиям, не меньше датского фермера, но методы работы и технологии какие он использует, я уверен, ни чем не изменились со времен отмены крепостного права, разве что, теперь лампочка в сарае светит. В общем, разрыв огромный. И проблема это комплексная, одним вливанием денег со стороны государства в сельхоз производителя ее не решить.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Кирилл БурсалА пишет:

Понятия не имею, чем занимается фермер, у которого я работал. За полгода моей работы там я ни разу не видел его на ферме. Наверное катался на яхте. Организационными вопросами занимается менеджер (за 10% от чистой прибыли). За всем производственным процессом наблюдает сын фермера (и при желании принимает косвенное участие). Ещё у этого фермера есть две дочки. Но со свиньями они никогда не дружили. Одна учится в университете. Другая на тот момент занималась тем, что путешествовала по самым лучшим местам нашей планеты ( в течение 6 месяцев).
А разве это плохо? Тем более, я очень сомневаюсь, что у них так было всегда.

НЕ ВИДЕЛ ПОЛГОДА,НАБЛЮДАЕТ,ПРИНИМАЕТ КОСВЕННОЕ УЧАСТИЕ - мужики я с вас угораю ! Это ж как нужно себя не уважать,чтобы менеджера от сельского хозяйства да еще с готовой фермой и налаженной,гарантированной государством логистикой сравнивать с нашим работягой фермером,который должен ВСЕ САМ решать и говорить:вот они трудяги потому и получают,а наши лентяи и в каменном веке ?!. Да ни один из этих "работяг" у нас и сезона не протянет.Вон закупку молока снизили на 5 центов - все повыскакивали на площади с криками :спасайте!помираем!
А если и пашет,сеет,чистит,то знает сколько получит в конце недели ,месяца,года,т.е. считай как на твердой зарплате. А смог бы он в ситуации неопределенности ?Думаю даже пальцем не пошевелит...Вон про финских фермеров писали,меньше 8000 евро чистой прибыли,кажется, уже за голову хватаются и собираются продавать ферму.

Воронежская Народная Республика
: Калач
05.07.2009 - 20:52
: 3333

Никто и не говорит, что наши фермеры ленивые. Тут дело даже не в самих фермерах, а в совместной работе фермеров и правительства.

Kum
Россия
: Боровичи
09.03.2009 - 10:04
: 1638

Думаю,что совместной работы ни какой.Фермер сам себе хозяин,чем меньше зависимости,тем больше толку.

Украина
: г.Евпатория, КРЫМ
22.09.2009 - 22:38
: 5

Здрасьте, Zavyalov Vitaly!
На сколько я понял из Ваших фото (спасибо за них), в промышленном разведении индейки не пользуються элементарными насестами для птиы. Так ли это???
Значит они спят на полу? Не вредит ли это нормальному развитию индейки.
А чот за порода индеки на Ваших фото???
Спасибо!!!

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

Здравствуйте, Крымчанин!
Да, совершенно верно, насест не используется.
Индюки спят на полу, вернее по-началу на крупных опилках, а затем на смеси этих опилок с пометом и перьями. Я не уверен что такая же смесь будет получатся на обычных полах. На данной же ферме полы подогреваются и потому подстилка практически постоянно сухая. Лишь изредка добавляются новые опилки в места где полы становятся жесткими. Это на прямую связано с анатомией индюков на жестком полу у них жидкий помет, от чего полы с нормальной подстилкой превращаются со временем так же в жесткие, и т.д. Замкнутый круг, если во время не уследить. На мягкой же подстилке помет твердый "рассыпчатый", что способствует его быстрому перемешиванию.

Россия
: Яхрома Московской обл.
15.06.2008 - 14:53
: 123
Zavyalov Vitaly пишет:

На данной же ферме полы подогреваются и потому подстилка практически постоянно сухая.

Это ж какой аромат садов там должен стоять,если подогревать там все это снизу ? Или там вентиляция нон-стопом идет ? А какая температура у них зимой ?
Если бы у нас такую систему поставить,то зимой все тепло( и прибыль) в трубу улетело бы... dntknw

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
Zavyalov Vitaly пишет:

Это на прямую связано с анатомией индюков на жестком полу у них жидкий помет,

Приветствую.
Интересно, а как консистенция помёта связана с жёсткостью пола? scratch_one-s_head

Россия
: Ульяновская область
19.11.2009 - 12:33
: 30

Здравствуйте!
Запах действительно сильный, вентиляция работает без остановки, лишь автоматически регулируется скорость вращения винта и ширина открытия заслонки.
На зиму боковые шторы закрываются наглухо. Но при температуре снаружи -7, -10 (ниже не отпускается), внутрь помещения устанавливается тепло генератор.
В наших условиях такую ферму нужно здорово утеплять. Но даже там, при морозах около -8 градусов, взрослая птица сбивается в кучи и давит крупных, здоровых особей, тех что остались снизу! По поводу зависимости качества подстилки на состояние помета,- думаю, что все дело в разделение помета на фракции, точнее выделение помета без жидкой фракции. Я могу ошибаться на счет механизма, если не трудно поправьте.

24.02.2010 - 07:43
: 1

Здравствуйте Zavyalov Vitaly. Я Гафур с Узбекистана. Я 5 лет занимаюсь индейководством. Я смотрю сделанные вами фотографии и не могу оторваться от компьютера. Хотел бы заниматься серьезна. Как мне попасть ферму где я могу практиковать профессионально? С чего начать. Спасибо вам большое.


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах