Вы здесь

Как я выращивал гусей

Перейти к полной версии/Вернуться
131 сообщение
ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Хочу поэтапно рассказать как я выращиваю гусей, так как опыта нет совсем, наверняка есть и будут ошибки, которые с помощью участников форума надеюсь устранить.


ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Купил гусят за 300км от дома, у частника, возраст-14 дней (по его словам), рассадил 25 (при пересчёте дома оказалось-26)шт в 3 коробки из под яйца, верх коробок не закрывал, вёз на легковом автомобиле с чуть открытом боковым стеклом (боялся чтобы не продуло), в дороге находился 4 часа 15 минут, 3 часа они вели себя спокойно, а потом начали попискивать, я так думаю, что захотели есть и пить, по приезду домой высыпал их на полянку перед домом и они очень активно начали поедать зелёную травку. Купил я их за 5000 тыс. руб. мне ещё в придачу к ним дали 5 кг. стартового птичьего комбикорма. Коробки с гусятами стояли в салоне автомобиля.
Итого: 5000 руб. за гусят+920 руб за бензин=5920рублей

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Забыл уточнить, купил гусят 5 июля.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Выпас организовал так- сбили деревянную рамку 2 на 2.4 метра, высота бортика-35 см. выносил эту рамку на полянку, закрывал двумя койками сетчатами, лето было жарким, одну койку закрывал половиком, чтобы у них была тень, ставил туда поилку для маленьких и уходил заниматься другими делами, вечером-около 22 часов забирал их в деревянный сарай, в сарае тоже сделал две загородки, примерно 2 на 2 метра, ставил туда кормушки и поилки, дробил пшеницу и смешивал её с птичьим комбикормом, который дали при покупке гусят, две недели кормил из расчёта 500 гр на всех, вторые две недели-700 гр на всех, кормил только на ночь, днём трава и вода. Итого за месяц скормил 13,5 кг пшеницы по цене 2р 50 коп за кг и 5 кг птичьего комбикорма. Расход-33руб 75 коп Всего-5953 руб 75 коп

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

И так раз уж тема открыта, напишу и я, о том как я выращивал гусей.
И так 28 мая поехал в сумскую область, там к тому времени было 6гусят 10 дневных. 30 мая на рынке купил 24 линдовских гусят. Итак 30 штук думал всё, но через пару дней поехал на рынок за утятами, а там были самые настоящие гусята "крупной серой" породы,(тамбовской линии) подошол посмотреть, не устоял перед красавцами, и на оставшыеся деньги взял 7 штук хотел всех серых, но прадовец уговорил взять пару легартов, 5 серый 2 легарта привез домой и было у меня стадо "микс" 37 голов. Кормил стартовым комбикормом до 20 дней, потом 10 дней дробленым моченым горохом, рвал подарожник, пас на травке, с месяца пошли они на луг к озеру, и тут спустя пару дней сосед вынужден был срочно уехать, а гусят продать,(12 штук крупной серой породы, возраст 1 м. Я их купил) они благополучно ужылись, и пошли 49 моих гусят на речку, и кормить я их начал одним овсом, росли нормально в 2 месяца вес был 3.5-4 кг. Уходили они на речку в 5 утра и приходили в 19:00 давал на ночь по 200 грам овса на голову свет горел ночью. И вот поетому я думаю гусь выгоден при таких условиях, мне каждый гусь вышол в 60 грн. (25 грн=100 рублей) . Гусенок стоит 35 грн.на 10 грн к/к, на 12 овса за 5 м. Ну и 3 грн на вет-препараты. И всё. А продать гуся можно по 70 грн/кг в тушке 4 кг, кстати овес я покупал по 60 коп.
Логика проста, и прибыль на лицо

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Гусята растут, клетка им становится мала, начинаем пасти, пока без водоёма, даём больше зерна (пшеницы), 5-неделя 50 гр, 6-я неделя 80 гр, 7-я неделя 100 гр на голову, а с 26 августа, когда начали гонять на озеро стали давать по 150 гр. Начали гонять на озеро когда им исполнилось 2 месяца, где-то вычитал, что с этого возраста начинает работать терморегулятор тела. Два дня гоняли, а потом они стали ходить сами, и что интересно-впереди отстающий в развитии гусёнок (кстати он таковым и остался), мы его назвали теннисный мячик. Выгоняли в 7 утра а приходили они в 21 час. В 75 дней от роду решили проверить рассказы о том , что в это время самое время делать первый забой, вот что получилось-живой вес гуся-4300 гр, выход мяса-1800 гр, печень-190 гр, пух+перо-300 гр, мясо скушали, моё мнение и не только моё-кожа и кости, больше в таком возрасте решили не бить. После этого эксперимента решили зерна добавить до 200 гр на голову. 1 октября сделали контрольное взвешивание-6200гр.

Итого за август скормили 47 кг пшеницы по 2 рубля 50 коп =117 руб 50 коп. За сентябрь-110 кг 400 гр по такой-же цене (пшеницы брал сразу много)=276 руб Итого на 1 октября получилось-6347 руб 25 коп

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729
Denis Byz пишет:

А продать гуся можно по 70 грн/кг в тушке 4 кг,
Логика проста, и прибыль на лицо

Хорошие цены у вас scratch_one-s_head ,у нас гуси 35 грн/кг.

Россия
: Ростов-на-Дону
21.12.2009 - 11:48
: 67

Аха цены фантастиш пшеница 2,5руб.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Да с пшеницей повезло-купил у местного фермера в апреле по 2 с половиной рубля за кило 2 тонны.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

После долгих консультаций с форумчанами с 4 октября стал варить 3 кг картошки и смешивать с пшеницей, сначала пшеницу попытались запарить, но получилось жидковато, сейчас варим картошку, сливаем воду, мнём и смешиваем с целой пшеницей, очень быстро всё заканчивается, даём на 2 раза, потому что они сейчас с озера приходят рано, первый раз даём когда пришли и второй на ночь. Картошки 3 кг, пшеницы 4,8 кг на 24 гуся.

Украина
: Харьковская об.
12.08.2009 - 14:05
: 729

Я картошку режу кусками(как получится),когда сварится воду не сливаю ,туда засыпаю дроблёное зерно и накрываю.Получается очень густая каша.Картошку не толку и не мну(слишком много мороки), и так съедают всё отлично. А целое зерно запарить - конечно будет жидко.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Лютик ! Я читал в умных книжках что в воде содержатся какие-то вредные компоненты, поэтому воду рекомендуют сливать, вот поэтому я так делаю, а вот за совет, по поводу того, что картошку мять не надо спасибо-попробуем !

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Кормим варёной картошкой которую мешаем с пшеницей и тут происходит такое дело-гуси вечером не пришли ночевать, ищем, найти не можем, на следующий день идём искать, ситуация такая-они у нас ходили на котлован при озере, а тут пробились на само озеро-и не хотят возвращатся, но всё-таки к вечеру пришли-зобы битком, видать ряску да всё что в озере есть на корм пошло, вопрос к знающим-будут приходить домой или не рисковать-закрыть дома и не куда не пускать ?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Сегодня в озере начали замерзать закрайки, поэтому вопрос-пускать не пускать решился сам собой.

Тамилла

Здравствуйте, Игорь. Озеро для гусей это вообще шикарно, это рай. Далеко от дома? А никто их не украдёт?
Тут в нашей местности все жалуются на лис. В этом году они с голодухи и днём воруют птицу. Прямо в курятники приходят.
Моя мечта жить возле озера.
Есть возможность возле старицы, но знающие люди предупредили, что с живностью возле старицы можно распрощаться. Всех перетаскают ондатры и хорьки, ну, и еще кто там живёт в таких старых водоёмах, хотя там как - раз и червячки и ряска и многое другое в огромных количествах имеется.
Теперь, до какого возраста вы будете их держать и по чём продавать? Чтобы всё это дело подытожить. Будете ли оставлять на племя?

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Метров в 800 от дачи есть небольшая запруда, вот туда пробовал в выходные гонять гусей. Все лето прожили возле ведра воды. Сначала боялись воды, а потом гогот, ныряние, хлопанье крыльями об воду, в общем очень им понравилось. Вот только две проблемы, начинающая зима и на следующее лето боязнь воровства. Кто содержит на воде птицу, может поделитесь опытом?

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Здравствуйте, Тамилла ! Держу гусей первый год, поэтому пробы и ошибки, советуюсь с форумчанами, и не знаю, толи советы слушать, толи делать как думаешь ( потому что как знаешь ещё не получается ) на форуме советовали забить гуся в 75 дней-забил-кожа и кости, теперь надо забивать в 135 дней, закончится линька и тушка будет иметь надлежайший вид, ну и вес будет нормальный, вот в середине ноября буду пробовать, хотел забить всех, но тут звонит мама и просит дать 2 гусыни и гусака, я ей говорю-давай я тебе весной привезу гусят и корм-будешь выращивать на мясо, она мне в ответ-мне гуси нужны не для мяса, мяса ты мне дашь, а для души, вот такие дела.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

У нас речка рядом с домом - метров 50 от заднего двора. Выпускаем утром, не очень рань: часов в 10, возвращаем (бывает с трудом) вечером (летом часов в 20, сейчас часов в 17). Забирать приходится долго - уговаривать. У нас деревня, домов 200, правда достаточно дачников (мы тоже москвичи, но в этом году из-за холмогоров решили жить в деревне "вахтовым" методом - все время меняемся с мужем, друзьями и родственниками. ). - большинство из нас не работает - кто военные пенсионеры, кто обычные, я - и в отставке, и работаю в удаленном доступе - на компе - издательство). Так вот о гусях - все зависит от обстановки в конкретном месте - есть ли ворюги или их нет. Гуси сами далеко не плавают, хотя у нас речка быстрая, извилистая и достаточно длинная. Они облюбовывают конкретное место и плавают туда-сюда. А сколько им удовольствия...,да и нам тоже: и наблюдать, и радоваться, что набираются здоровья и получают удовольствие от таких ванн и , конечно, от еды на воде. clap

Тамилла

Дело в том, что у нас тоже речка за домом. Только живём мы в рабочем посёлке, речка через весь посёлок протекает, то-есть прямо в центре посёлка. Конечно, выпускать их я и не думала. Знакомая узнала, что я гусей держу, говорит: "на речку не пробовала выпускать?", горовю - нет. "Попробуй, у меня в прошлом году 15 штук "уплыли"".
Вот и получается, что "дух" речной они "слышат", а воды не видят.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
donna пишет:

Так вот о гусях - все зависит от обстановки в конкретном месте - есть ли ворюги или их нет. Гуси сами далеко не плавают, хотя у нас речка быстрая, извилистая и достаточно длинная. Они облюбовывают конкретное место и плавают туда-сюда.

Ворюги есть везде, особенно гасторы и бомжи одолевают. Меня интересует, могут ли ворюги поймать гуся в воде? Может из за того что холодно, долго они не плавают, поплескались и следом за мной домой бегут. Будем ждать лета, а там посмотрим, пока плавают под присмотром.

Тамилла пишет:

"Попробуй, у меня в прошлом году 15 штук "уплыли"".
Вот и получается, что "дух" речной они "слышат", а воды не видят.

У моей знакомой так же ушли с луга 3 гуся. Вот и встает вопрос или с ними сидеть (что просто не возможно) или они будут сидеть в загоне (что мне не нравиться, гусь должен пастись и ходить по лугу).

Тамилла

[ гусь должен пастись и ходить по лугу).[/quote]

wladres, совершенно с вами согласна. Иначе очень невыгодно держать их в загоне и кормить зерном, когда бы они весь день в воде что-то подбирали. Вот я и мечтаю жить возле пруда. Есть такое место, но так далеко от цивилизации, а у нас дети, школа и тд.

РФ
: Москва, Московская обл.
25.05.2010 - 16:20
: 70

Тогда получается, что для Вас "водный" вопрос закрыт. У нас пока, тьфу-тьфу, с "противоправными действиями против гусиков" тишина. sad dread В тексте был вопрос - долго ли они плавают. Мои - долго. И не боятся холодной воды. К берегу пристают периодически - перья почистить, и опять вплавь, кормиться. Может дальше будут чаще выходить на берег, но пока так.

Тамилла

она мне в ответ-мне гуси нужны не для мяса, мяса ты мне дашь, а для души, вот такие дела.[/quote] 

Понимаю её, для души это, конечно, гуси! Так  к ним привыкаешь, что жалко резать. 

Тамилла
donna пишет:

Тогда получается, что для Вас "водный" вопрос закрыт. У нас пока, тьфу-тьфу, с "противоправными действиями против гусиков" тишина. sad dread В тексте был вопрос - долго ли они плавают. Мои - долго. И не боятся холодной воды. К берегу пристают периодически - перья почистить, и опять вплавь, кормиться. Может дальше будут чаще выходить на берег, но пока так.

У меня тётка держала гусей лет 30 назад. Говорила, что они могут не приходить ночевать целыми неделями, особенно осенью. Однажды, говорит, не было месяц, она уже распрощалась с ними, но пришли, жирные и довольные,  хотя вода уже замерзала. Но в речке она долго не мёрзнет.  

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

После того, как перестали выгонять гусей на озеро закрыли их в загон с навесом, под навес настелили старого сена, навес и загон сделан из старого дерева и гуси его начали грызть ! Я даже не мог себе представить, что гуси такие грызуны ! Как закрыли гусей в загон увеличили им норму пшеницы- 300 гр на голову. Итого за октябрь-163 кг 200 гр. по 2руб 50 коп за кг. Всего с начала откорма-6755 руб 25 коп. Ну а картофель, который вырастили сами и продолжаем давать по 3 кг на всех в сутки, он вроде бы бесплатный.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

У меня и яблони, в своё время, все нижние ветки съели. С толстых,- кору, а мелкие полностью.
Ещё момент, ставлю стог сена на толстую трубу. Так гуси, зимой за пару лет, грибок из него делают. На метр высотой и глубиной, всё сено съедают. А когда идёт снег, там под грибком, лежат на сене.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334
Игорь А. пишет:

Как закрыли гусей в загон увеличили им норму пшеницы- 300 гр на голову. Итого за октябрь-163 кг 200 гр. по 2руб 50 коп за кг.

Да, можно только такой цене позавидовать.

LAV пишет:

Ещё момент, ставлю стог сена на толстую трубу. Так гуси, зимой за пару лет, грибок из него делают. На метр высотой и глубиной, всё сено съедают. А когда идёт снег, там под грибком, лежат на сене.

Что то я не понял, как это? А сено не съезжает по трубе?

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
wladres][quote=Игорь А. пишет:

Что то я не понял, как это? А сено не съезжает по трубе?

Нет, там же из сена, как бы колонна получается. А труба держит, чтобы остатки стожка на бок не упали.

Россия
: Солнечногорск
23.03.2010 - 19:10
: 334

Спасибо, уразумел.

: Брянская обл.
04.09.2010 - 23:26
: 9

Здравствуйте! У нас есть озеро неподалеку, да и народ вроде бы спокойный, но был случай у соседей, что пьяные охотники их с дикой птицей попутали и всех постреляли, поэтому мы как-то опасаемся своих туда пускать. Да они и сами не рвутся, ходят по лугу, травку щиплют.

ссср
: новосибирск
17.08.2009 - 18:38
: 123

Наступил 137 день жизни наших гусей, решили забить 2-х, везде пишут, что на 135 день приходит время забоя, вот и решили попробывать, одного побольше, второго поменьше, тот который побольше вышел чистым весом 4 кг 200 гр, поменьше-3 кг 100 гр, печень у обоих по 100 гр, тот который поменьше щипался похуже и было много пеньков, внутреннего жира с обоих гусей-250 гр, и сами они не жирные, а были опасения, что с включением картошки в рацион гуси будут набирать жир, получается не в нашем случае. Решили кормить ещё месяц, ну а там посмотрим. Подвожу промежуточный итог-гусей в 135 дневном возрасте забивать рано. Может быть это только у меня, потому, что моё выращивание и мои цифры разнятся с информацией которую я беру на данном форуме, причём не в мою пользу.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах