Вы здесь

Как я выращивал гусей. Страница 4 из 5

Перейти к полной версии/Вернуться
131 сообщение
Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Спасибо, взвесили остальных гусей вес от 4,6-5,800 кг., У нас их всего 10 шт. было, теперь 9 осталось, кормили стартом и мешанками, травы в волю давали, думаю потому и выросли такими.
Ведро тоже зафиксировано не было, просто заббыли и все, да и ведро не высокое, жалко(((
Ваших тоже жаль.....Вот с хозяев и нужно спрашивать,а с собак что взять, животное.
У нас вон овчарка ежей забивает)) играет как с мячиком, бросает вверх а они разбиваются.....а уж гуся ))без колючек wiggle

: Ковров
31.03.2012 - 21:18
: 16

[quote=ЮлЁнок]Спасибо, взвесили остальных гусей вес от 4,6-5,800 кг., У нас их всего 10 шт. было, теперь 9 осталось, кормили стартом и мешанками, травы в волю давали, думаю потому и выросли такими.

в 2 мес так вес супер,может весы врут))?
а есть фото?
пруд только проточн вода или слив или болото)) я уже прудик закопал не один

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

фото постараюсь завтра сделать, должны фотик привезти из ремонта
а если фильтр поставить? есть же для садовых прудов, или не подойдет?

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Доброй ночи!
Сегодня сфоткала гусиков и спешу показать))
Им 3 мес и 3 дня!

Файлы:
img_20120824_165730.jpg
img_20120824_165720.jpg
img_20120824_165647.jpg

img_20120824_165642.jpg
img_20120824_165742.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хорошие гуси!

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Спасибо, нам тоже очень нравятся thank_you
У одного самого крупного гуся с носовыми отверстиями проблема, вроде как поранил (т.к. кровь видела запекш.) а теперь слизистая распухла и выпирает наружу. Что можно сделать? Как вылечить?
Думала оксолинкой намазать, так в воду лезет постоянно.......... Жалко так его cry

Россия
: Тольятти
18.10.2011 - 21:33
: 163

Сегодня двух гусей зарубили, вес "чистых" тушек был 4 кг и 4кг 800г
Это нормальный вес?
Возраст 5 мес.

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Здравствуйте, гусеводы! Прочитала всю эту тему и завидую вашим успехам. Хочу рассказать о моем опыте! В прошлом году приобрели мы через поставщика с Кубани 10 гусят 5-тидневных за 2500 р. Порода для меня не имела значения,поскольку я не была уверена в чистокровности породы,которую мне продадут. Главное для меня было,чтобы гуси были белые,как лебеди. И брала я их для души,как кто-то выше писал. Ну,а если бы они еще и размножились,то моей радости не было бы предела. Возилась я с ними как с детьми. Но 7 шт. из них отошли в мир иной,о чем я рассказывала в данном форуме. И вот у меня их осталось трое,как потом выяснилось 1 гусак и 2 гусыни. Был у них и самодельный водоем из вкопанной ваны. И откликались они на мой позывной "гуси-гуси",когда звала их на кормежку. И они ко мне подходили,а я их гладила. В общем была идилия. И ребенок мне всегда помогал их кормить. Но вот они стали постарше и начались мои проблемы. Гуси стали гонятся и шипеть на мою дочу. И даже однажды очень сильно ущипнули ее в лобок. С тех пор она их панически боится. Далее стало еще хуже. Только прошу понять меня правильно. Поскольку я их кормила,то все время с ними разговаривала,гладила. Сяду рядом на корточки и наблюдаю как они едят. В общем любуюсь. Стала замечать,что дает гладить себя только гусак, и как-то он старается подойти ко мне сзади. Я сразу же вставала и поворачивалась к нему лицом. Так вот теперь меня стали ненавидеть гусыни. Они стали шипеть на меня и бросаться и если мне ничего не предпринимать,то защипают. Это одна беда. А вторая - это то, что они стали кричать,как резанные,если увидят,что кто-то из нашей семьи выходит из дому. Т.е.,если они видят кого то из нас,то бегут,орут как оголделые,шипят и набрасываются. У нас через 500 метров живет стая гусей,штук 20,примерно. Так их никогда не слышно,а моих слышно очень далеко и часто. Так теперь на меня стал нападать и гусак. Причем тактика нападения у него другая. Гусыня бежит на меня пригнув шею к земле и шипит,а еще встряхивается,распушив перья - пугает. А гусак просто подходит близко и старается ущипнуть,так я ногу поднимаю,чтоб близко не подошел,а он подлетает и атакует. Ждала я от них яиц в феврале - ничего нет. Так муж одну гусыню зарубил. Жду ваших мнений,дорогие гусеводы!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Элеонора, здравствуйте. Вот уж действительно гуси Вас достали. Чтобы не галдели и меньше кусались выделите им укромное место за домом, чтобы они не виделись с другими людьми. Члены Вашей семьи должны ходить в привычной для гусей одежде. В новой одежде людей они не признают, даже своих.
Гуси становятся агрессивными в племенной сезон на период яйцекладки.
Не убивайте своих гусей, они так хотят выжить, поймите их.
Самые мирные и тихие гуси это порода Легард-Дасткий и Тулузская порода гусей.

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Изначально им было выделено место с загоном,но, как выяснилось потом,трава,которая там росла,им не по вкусу. Они клевер любят. А зимой они у меня гуляют по всему огороду,т.к. снега нет,трава есть,но они же все подряд не едят. Вот и выбирают,где повкуснее!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! А какое тут мнение может быть?! Либо Вы научитесь их понимать, а они Вас, и установите контакт. ЛИБО, в духовку всех отправите. Действительно есть агресивные гусаки, гуски же только подстрекают обычно. Я таким агресивным, отвечаю тем же, схватив его за шею либо крыло, как правило, пару секунд, и он начинает трусливо вырыватся, повторного нападения обычно не бывает. Я им показываю, что они все равно слабее. Зарезали зря, всё-равно должны занестись, пусть позже, скорее всего в апреле, но занесутся, куда они денутся. Да, гусям лучше выделить такое место, чтоб меньше кого видели, ну а вообще, им нужны просторные выпасы.. В летний период. Если сильно крикливые, думаю это китайские они бывают белым и серым цветом, гусаки часто ходят вытянувшись вверх, и имеют шишку на голове, похожи? Уверен что Вы, найдете общий язык, просто поймите их не много, не делайте все условия для их комфортной жизни, а просто найдите общий язык, в долгу не останутся. Покажите фото, если есть возможность

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Denis, Вы как в воду смотрели. Гусак как раз так и ходит и шишка есть. А я думала,что шишка - это отличительная черта всех гусаков вне зависимости от породы. И крикливые через чур.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

да уж, крикливые они очень

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

вот они Китайские

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

еще

Россия
: Абхазия - Адлер
30.05.2012 - 16:51
: 13

Denis,хотела свою фотку с гусями разместить,но почему то не получилось. Может потому,что я с телефона захожу

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"buraman" пишет:

Сена нет!

Не замерзнут, но подстилка обязательно (сено, солома, опилки) и отсутствие сильных сквозняков. Если майские, они не должны быть легкими, фото ваши не вижу, почему-то не открываются.

07.11.2013 - 14:38
: 1
Денис - Пенза пишет:
"buraman" пишет:

Сена нет!

Не замерзнут, но подстилка обязательно (сено, солома, опилки) и отсутствие сильных сквозняков. Если майские, они не должны быть легкими, фото ваши не вижу, почему-то не открываются.

Утешили.
Но кур вчера всех забил - гусям тепленькой воды наливаю - вроде все нормально - уже -20 ночью - солому постелил.
спасибо!

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381

Гусям не наливайте воды теплее 28-34 градусов. Иначе на крыльях и киле будет намерзать лёд.

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"buraman" пишет:

У вас китайские гуси, они и будут легкие.

Россия
: Екатеринбург
13.04.2013 - 05:14
: 16

У нас тоже в этом году первый опыт содержания гусей. Взяли в начале августа 2х недельных шесть штук линды ( но судя по фото на форумах- это не чистые линды).Это был последний выводок. Трое были крупнее, а остальные намного меньше, и с бельмами в глазах.А один был по- моему вообще слепой. Но уж очень я хотела попробовать их держать, поэтому все равно взяла. Нянчилась с ними все лето, ели хорошо.Давала к/к и трава на вольном выпасе, плюс витаминчики постоянно. В два месяца бельмы с глаз у них исчезли. Единственное плохо, что они дикошарые: к ним подходишь, а они начинают лезть друг на друга, давиться. Но выросли все.Первого забили самого маленького в 4 месяца, живой вес 4 кг. Остальные сейчас на откорме, надеюсь к НГ будут по 6 кг(в пять с половиной месяцев). Мои выводы : на следующий год надо брать раньше, примерно в апреле и сразу же больше- штук 30, как минимум, чтобы резать постепенно, а ростить всех вместе.
У меня росли вместе с утками, не пускали их к воде, хоть и ставила несколько ванн. А когда утки начинают спариваться, то гуси их расстаскивают за шиворот- смех !!!
Гуляют вместе, на ночь в разные загоны.
А сейчас звонят все знакомые и просят продать к НГ гусиков, а нам самим мало.
Поэтому брать надо больше и продав штук 7-8 можно оправдать содержание всех 30 гусей, только конечно же, желательно брать породистых.А вообще мне очень понравились, особенно когда выросли- ходят важные, гогочут, уток воспитывают и пасут в огороде, далеко их не пускают, красавцы !!

на фото им 4 месяца

п.с после 4 месяцев едят очень плохо, то, что раньше на один раз сейчас едят весь день.

Россия
: Екатеринбург
13.04.2013 - 05:14
: 16

По расходам: около 12 тыс.руб, но это на 20 уток и 6 гусей за 6 месяцев.
Конкретно по гусям не высчитывала, еда в кормушках постоянно была, плюс покупка самих гусят и утят, плюс на откорм гусей на месяц около 1 тыс.руб (кукуруза, овес, пшеница,картошка).

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295

Добрый вечер,форумчане! Подскажите несколько моментов Начинающему, пожалуйста. При забое Вы внутрянной жир удаляете или оставляете в тушке? Многие на форуме пишут о достижении убойного веса в 4-5 месяцев.Допустим если гусенок апрельский, значит уже в сентябре, октябре готов к продаже.Но основной спрос к НГ. Как быть? Держать до нг? Брать гусей попозже? Резать в октябре-ноябре и хранить в морозилке? Большое спасибо!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

внутренний жир стараюсь забирать, так как в маленьких баночках в топленом виде, пользуется спросом! В целях медецины! А дальш да, гусей забиваю в 5 месяцев, стараюсь продать сразу, не в зависимости от времени! Но кое-что перед нг продаю с морозилки, держать апрельских не выгодно до нг, а позние растут плохо.. если на выпасе

россия
: пензенская обл.
02.12.2012 - 00:07
: 295
Denis Byz пишет:

внутренний жир стараюсь забирать, так как в маленьких баночках в топленом виде, пользуется спросом! В целях медецины! А дальш да, гусей забиваю в 5 месяцев, стараюсь продать сразу, не в зависимости от времени! Но кое-что перед нг продаю с морозилки, держать апрельских не выгодно до нг, а позние растут плохо.. если на выпасе

А то, что замороженные на НГ на цену влияет или нет?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

та не вроде

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"Denis Byz" пишет:

та не вроде

Всем здравствуйте! Взял для себя (попробовать)4 гусенка это было в мае.Сегодня одного зарубил и проблема в том,что как ощипать что-бы шкуру не портить ?Пеньков нет,а пух тянешь и рвется.Подскажите в чем моя ошибка.Да ощипывать начал через часа три как зарубил.Хочется что-бы все чинно ,благородно.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

добрый вечер! Ну ощипывать можно и на сухую так сложнее но сохраняется пух-перо! Но Вам бы советывал забитого гуся ( спустя 5 минут) опустить.. в кипяток и подержать 5 минуты, потом достать, и быстро начать ощипывать, начать с крыльев.. Все легко снимается

Россия
: Омская область
20.10.2012 - 21:33
: 4921
"Denis Byz" пишет:

Denis Byz

thank_you

Россия, Восточно-Европейская равнина
: Пензенская область
04.06.2010 - 12:08
: 2202
"Denis Byz" пишет:

Денис, я не довожу до крутого кипятка, от него шкурка рвется, особенно на крыльях и груди, довожу до так называемого "жемчужного кипения", когда пузырьки начинают вверх подниматься и не просто гуся оставляю в воде, а часто-часто его опускаю в воду, чтобы пропитался. Ты, я так понял, его просто оставляешь на 5 минут? Надо попробовать.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах