Вы здесь

Гусеводство. Страница 15 из 20

Перейти к полной версии/Вернуться
590 сообщений
Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"zinlena" пишет:

А нормально ли считается если закладываешь 30 штук яиц а выход получается 20? Все что интересно , было заложила 47 из них вывелось 28

Я думаю это нормально. У моей знакомой (которой я дал 5 яиц в инкубатор) в этом году было так. Первый раз положила 40 яиц из них вывод 12 гусят. Второй раз положила опять 40 яиц из них 6 гусят. Недавно она положила 35 яиц своих и 5 яиц моих положила, теперь ждём. У ней гуси Итальянцы.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

я тоже от многих слышала что очень плохой выводок. Я своих гусей кормлю отлично разные зерносмеси, отруби , кукуруза в малых количествах,мясокостую муку, витаминные добавки, рыбную муку, скорлупу яиц, очистки с кухни, чистая постоянно вода, трава вволю. Пасутся только рано утром и вечером как солнце заходит, а так днем лежат под деревом в тени. Подкармливаю два раза утро , вечер на 17 гусей 4 кг корма в день.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

А собирая яйца , храню в подвале в кастрюле чтобы крысы не хватали, температура там была 12 и чуть выше. Хранятся не выше 10 дней , проварачиваю каждый день , не дезенфицирую, стараюсь собирать сразу как только снесут. Инкубирую в инкубаторе соблюдая все правила, здесь на форуме я нашла режим инкубации гусиных яиц и вот два года этим режимом пользуюсь. И несмотря строгим соблюденим все же не 100% выводок.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915
"zinlena" пишет:

И несмотря строгим соблюденим все же не 100% выводок.

Лена, 100% вывод гусят, это из области фантастики. 65% считается нормальным. 80%-очень хорошо, даже отлично. При обильном кормлении (особенно домашних и набалованных) они как правило жиреют.
От перекормленных получить хороший вывод проблематично. Пощупайте под крыльями у них. Если есть уплотнение (жировое яблоко) значит точно перекормлены. И хранить 10 дней, это много. Хотя считается допустимым. Не позднее 4 дня яйца можно прогреть в течении пяти часов при температуре 37,8. Потом хранить дальше. Я пробовала так делать.
Результат ощутимый.

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

Да 100% вывод это фантастика, я в курсе . занимаюсь три года гусями и два года инкубацией. И пронаблюдав за гусями и прочитав массу литературы по разведению гусей и физиологию яйцеобразованию у птицы , сделала вывод что птицу нужно кормить сбалансированым кормом , а иначе недостаток какого либа витамина микроэлемента , приведет к низкому показателю выводимости и яйцекладке у гусей.Гуси у меня не жирные , я когда формировала стадо , вырезала лишних гусей то гуси которые были ранней весной зарезаны , были с достаточным количеством жира -это как подкожный так и внутренний жир. Посадив на диету гусей и дав витамины ,гуси сбросили лишний жир , поскольку пришлось еще одного гуся резать так жир на органах был в меру а подкожного практичеки небыло.
О сборе и хранении яиц , все отлично . читала что, если собирать и хранить 10 дней темп. не должна превышать 12градусов и проварачивать каждый день , и скажу что яйца которые хранились 10 дней качество не изменно . Я яйца подписываю , какая гусыня, какой день и ставлю номер. В тетради ведется наблюдение , полная информация яйца, это в каком месте снесла и какая температура была на улице ( это когда было начало кладки яиц в холодное время). сегодня подсчитав что у меня за этот сезон до сегоднешнего дня гуси снесли 247 яиц из них вывелось 138 гусят, примерно 57 %. Это общим количествам , учитывая что были морозы, что была ошибка дать для профилактики антибиотик во время яйцекладки.
Неоплодотворенных яиц было с 30 штук 2-5 шт и то это я заметила когда забила одного гусака который видать оплодотворял тех гусынь у которых были неоплоды..
Несмотря что я много прочитала , и наблюдала все же считаю что еще не все знаю , все впереди буду развиваться и на месте не стоять. вот поэтому мне очень нравится это Фермерский портал. Я благодарна форуму и тем людям которые помогают советами мне в этом не легком гусином деле.

Россия
: Светогорск
06.03.2010 - 20:22
: 915

Лена, я тоже знаю, что ни чего не знаю.
Но кое что уже уяснила. И учитель был замечательный. Я с его помощью столько ошибок не наделала.
Прошла уже третья партия в этом году (закладка по 1200 яиц) Вывод-64%, 71%, 77%. (не учитывая неоплод)
Оплодотворяемость-90%, 92%, 92% соответственно. На подходе четвертый замес, но наверное будет хуже.
Отключали два раза электричество...

Украина
: Каховский район
10.05.2010 - 13:55
: 41

ой у нас тоже на этой неделе свет выключали, но у нас гениратор спас. Было так что инкубатор был отключен по причине ( отошла вилка )на 4 часа при том что комнатная температура была 19 градусов , а когда подключила, то в инкубаторе была темп. 24 градуса , дни инкубации были 5 -6 сутки , это не повлияло на инкубацию и выводок. А на этой неделе вот нас дома небыло и наш малый пришел с экзаменов и обнаружил что света нет, позвонив нам мы давали ему по мобильному указание как нужно завести гениратор. Пока завел , и посмотрев на часы стационарного телефона , которые остановись на том времени когда отключили свет , и разница была в три часа. ну посмотрим что получится. Если учесть что сейчас тепло и яйца в инкубаторе медленее охлаждаются то думаю все обойдется. у меня три инкубатора , и в них яйца разница по 10 дней, с разными режимами .
И скажу что, яйца который были собраны (я их все подписываю) в начале сбора т.е. первые - несмотря что они по сроку хранения "старше" , выводятся, и не изменяется качество . И я считаю качество и выводимость, большенство зависит от родительского стада . Ведь яйца хранятся , инкубируются строго по правилам и при этом не полноценный выводок. Поскольку я подписываю всю информацию о яйце и гусей , то статистика показывает что гуси которые наглые , шустрые , могут за себя постоять у них и качественные яйца. гуси после зимней еды малость зажиревшие , качество яиц , как и оплодотворенность, снизились Гусыня которая получала антибиотик , ее яйца которые так сказать выжили и вывелись гусята были уродливыми( с кривыми лапами). Весной когда небыло травы , у гусей был недостаток определенных вытаминов , эмбрионы погибали на разных стадиях , те которые выжили были задохлики либо слабыми. На сегодняшний день три дня назад вывелись гусята (70% выводок) , все шустрые и к еде подошли как только обсохли.
я гусей в апреле месяце пропаивала чиктоником, а поскольку весна была поздней , то и травы небыло и на улице долго были холода , гуси были в основном на зерносмесях и картофельных отвареных очистках., я для гусей купила витаминную добавку Несушка, но гуси годовалые начали линять и теперь несутся только 5 гусынь ( Линда 2года и годовалые) с 12 штук.Остальные гуси Линда+Легарт уже вынеслись и оканчивают линьку. Да нестись они начали раньше старших гусынь.

Казахстан
: Алма-ата
07.04.2011 - 15:18
: 4

Добрый день Сергей спасибо за ответ, по мимо этих теплиц к ним прилегает небольшой капитальный домик из 3-х комнат, общей площадью 60-80м2 предназначенный для отапливания и обслуживания теплицы.
можно ли там держать молодняк до месячного возраста?
мы покупаем молодняк в одном крупном хозяйстве там гдето порядка 10-15000 голов гусей так там они и зимой и летом живут под открытым небом, там только не большие навесы в высоту где то метр и искуственный водоем на 2 га но не как ни 4 га о которых вы пишите мне кажется это очень много для 600 голов водоплавающей птицы?
Сергей как вы думаете зимой гусям и всей остальной птице конфортно будет жить в таких условиях в смысле под стеклянной крышей и обезательно ли закрывать две не закрытые стороны?,

Казахстан
: Алма-ата
07.04.2011 - 15:18
: 4

Сергей скажите вы как специалист еще и по рыболовству какой нужен дренаж и или еще что то для того что бы вода не уходила под землю, земля у нас верхний слой чернозем наверное 30-50 см а потом глина и где то на глубине 1м-1,5 ПГС, зарание огромное спасибо

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Денис Привет!! скажи пож-ста сколько раз в день и в каком колличестве нужно кормить месячных гусят комбикормом...Спасибо!

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Днём трава естественно....и ещё вопрос с какого возраста им можно поставить большую ёмкость с водой...?

Сергей Бодров
"Алим ака" пишет:

4 га о которых вы пишите мне кажется это очень много для 600 голов водоплавающей птицы?

Алим,доброго времени.Если вести речь о сохранении эко.равновесия,то превышать плотность 150гол\га не рекомендовал бы.В ином случае то,что птица сделает за один сезон с водоёмом,водоёмом уже назвать будет нельзя.А для содержания гусей и уток в принципе достаточно купочных канавок, в которые подаётся проточная вода или периодически заменяется.

"Алим ака" пишет:

можно ли там держать молодняк до месячного возраста?

Разумеется можно,если сможете создать комфортные условия по климату и плотности.

"Алим ака" пишет:

Сергей как вы думаете зимой гусям и всей остальной птице конфортно будет жить в таких условиях в смысле под стеклянной крышей и обезательно ли закрывать две не закрытые стороны?,

На сколько я помню,климат в окрестностях Алма-Аты довольно мягкий(во всяком случае когда я там был последний раз так и было),поэтомудля взрослой птицы вполне достаточно будет навесов,будь то теплица или нечто подобное.А вот торцы лучше прикрыть,иначе будет эффект трубы и сквозняк погубит птицу.

"Алим ака" пишет:

Сергей скажите вы как специалист еще и по рыболовству какой нужен дренаж и или еще что то для того что бы вода не уходила под землю, земля у нас верхний слой чернозем наверное 30-50 см а потом глина и где то на глубине 1м-1,5 ПГС, зарание огромное спасибо

Алим,немного не понял суть проблемы.Вы хотите создать водоём?Тогда его глубину определит глубина залегания глиняной призмы.Если пробьёте её до ПГС,то удержать воду вам не удастся.Как выход,можно попытаться выложить дно котлована после углубления до проектной отметки, вынутой глиной.Но это весьма трудоёмко и затратно.Конечно смотря какой объём разрабатывать...
Удачи.С.Б.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

[quote=Vizhen]Денис Привет!! скажи пож-ста сколько раз в день и в каком колличестве нужно кормить месячных гусят комбикормом...Спасибо![/quote добрый день! Если есть целый день трава, то можно два раза, утром и вечером, примерно по 150грам на голову. Емкость с водой можно уже ставить, главное чтоб гусята, могли спокойно выходить на сушу.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Понял..спасибо!!

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265

Подскажите пожалуйста, кто нибудь поил или поит гусят молоком? Я слышал что люди поят гусят молоком, но не знаю что оно даёт.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Всем привет!! хочу оставить на зиму одну семью гусей...посмотреть как это..для личного опыта! подскажите пож-ста что для этого нужно...имею деревяный сарай для кроликов...всё из дерева..приподнятый пол...нужно ли им там отопление? и как быть с водой она же замёрзнет... или холодной напьються могут заболеть... Кстати всем спасибо!!)) Денису особенно.... за дельный советы...мои 20 штук нормально растут развиваються....правда 4 убежали за забор и пропали ни как не смог найти....рядом дорога и много работников из ближнего зарубежья вокруг....думаю упёрли!(( ещё интересный момент! два дня был сильный дождь но теплый на улице было 18-20 так они давольные бегали в лужах на земле купались...домой не хотели заходить....вот теперь жду может аукнется мне это чем нибудь... им почти 2 месяца а уже семьи образовываются) 4 шт гуляют отдельно от всех...ещё взял 5 индюков...посмотрим что получиться...

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Добрый день! Не пережевайте насчет дождя, всё будет хорошо. Тот сарай который есть-вполне пригоден для гусей. Отопление не нужно. Если будет свет-то нестись начнут раньше( если нужно, то потом нюансы розскажу:) Единственное что Линда, почти не насижевает, лучше на них не надеяться. Так что нужен инкубатор (с ним тоже свои заморочки:) Покажите нам уже своих гусей

Россия
: Брянская обл., п.Бытошь
06.11.2010 - 17:30
: 1265
"Vizhen" пишет:

нужно ли им там отопление?

Не нужно.

"Vizhen" пишет:

и как быть с водой она же замёрзнет... или холодной напьються могут заболеть...

А вы что собираетись гусей всё зиму держать в сарае? Они не бояться холодов. И им достаточно просто снега, и не заболеют они.

"Vizhen" пишет:

два дня был сильный дождь но теплый на улице было 18-20 так они давольные бегали в лужах на земле купались...домой не хотели заходить....вот теперь жду может аукнется мне это чем нибудь... им почти 2 месяца

Гуси водоплавающие птицы, и они любят чупахаться в лужах, и не чем это не аукнется. Вон мои мало им речки как дожди только и седят в лужах.

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

Хорошо Денис покажу...фоток наделаю сегодня и выложу...спасибо за инфу!

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

что то у меня не получилось((

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

ужин..)
Файлы:
dsc_0073.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

это там где они спят... с поилкой ни чего пока не могу придумать...
Файлы:
dsc_0079.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

крупный план..
Файлы:
dsc_0052.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

я люблю их)))
Файлы:
dsc_0030.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

смотрящий..)
Файлы:
dsc_0046.jpg

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

Хорошие гусочки. А какой вес?

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

они же.. пару недель назад..
Файлы:
dsc_0175.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

не взвешивал Денис.. кто то больше кто то меньше...

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

я и мой пастух))
Файлы:
dsc_0188.jpg

Россия
: г. Тольятти
01.03.2011 - 16:39
: 85

работает....)
Файлы:
dsc_0201.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах