Вы здесь

выращивание табака. Страница 20 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Всем привет!
Сезон идет своим ходом. Погода не радует, но и не огорчает сильно. Долго жили без дождей, но в прохладе и сырости. Начались грибковые заболевания и пришлось часть кустов удалить и досадить из резервной рассады. Потом пошли ливневые дожди. И начались уже вирусные болячки. Уже удалил 6 кустов.
На сегодня плантация выглядит так:

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Уже есть первые цветущие сорта. Зацвел табак Мичурина (на фото) и собирается цвести Герцеговина Пулавска.

Битлис я ращу третий год. Это ориентал, вернее, венгерский сорт. Низкорослый, крупноглистный и довольно урожайный. Поскольку ориентал, то снимать и сушить кустом не рекомендую.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
polygon55 пишет:

Битлис я ращу третий год. Это ориентал, вернее, венгерский сорт. Низкорослый, крупноглистный и довольно урожайный. Поскольку ориентал, то снимать и сушить кустом не рекомендую.

Спасибо Юрий
После дождей поперли болячки ,ночная температура бывает ниже +10
Чем можно остановить развитие болезней?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Практически, ничем.
Грибковые заболевания зависят от погоды, а с вирусными борьба бесполезна.
Все, что можно сделать - защищать оставшиеся кусты. Для этого все больные растения удалить и сжечь. Только тут надо смотреть, потому что есть сорта, устойчивые к болячкам. Т.е. нижние листы могут быть поражены, но дальше куст растет нормально. Если же и молодые листья показали болезнь, то такие кусты удалить. При этом стараться не касаться здоровых растений одеждой и руками, чтобы не разнести вирусы. Ну и обрабатывать препаратами от насекомых (БИ-58, Каллипсо и др.). Гонять муравьев и тлю.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
polygon55 пишет:

Т.е. нижние листы могут быть поражены, но дальше куст растет нормально.

Да так и есть,а именно на сортах с ростом в 1м+/- 20см(Шелковый Лист, MD Caterton, VA Goos Crek Red, Litle Duth) .Заметил:чем лучше сорт тем сложнее вырастить(по крайней мере для моего района:почва,климат и т.д.)
Ув. табаководы,кто практиковал применение бордоской смеси на табаке?Вроде-бы должна нейтрализировать грибковые заболевания.
Юрий,можно фото или описание зрелого листа Bitlis.У меня высажен в п.п. мая, лист прим. 40*25 (не мерял)доволно плотный и хрупкий,начинает переворачеватся к верху пузом,появляются желтые пятнышки и вспученость,на кусту 6-9 листов.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Битлис такой и есть. Куст не высокий, всего см 40-50. Лист крупный, темно-зеленый с сильно гофрированой поверхностью. На кусте обычно 6-8 крупных листьев. Цветок, как и у всех сортов класса Hungarian, находится ниже уровня листьев. Фото прошлогоднего сезона:

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

На моей почве Битлиз отличается размером листа ,самый крупный 70см в длину и соцветие самое большое около 27см в диам.Мои ориенталы ростут на склоне на восток ,не поливаю.
И такой вопрос:как врастить не крепкий табак(пробую нынешнего сезона нижний лист и уже есть достаточная крепость,а что будет выше?)?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Со временем (вылежкой) крепость должна уменьшиться (думаю, у вас грунт очень богат на азот - про это говорит и крепость, и размер листа) Еще вариант - собирать лист чуть перезревшим. Хотя при свежем урожая за крепость вы можете принять его неготовность к курению. Он может драть горло, но...

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Я так понял что оставив "букет" на кусту на крепость не повлияет. Сегодня пробывал табак прошлого года немного стал слабее ,но в курево негодится.Убирал его (по неопытности)с малейшими признаками зрелости.В этом сезоне и соцветия оставил и придержу лист на кусту до желтизны и даже подсыхания(подгара)
Уже определил два сорта на следующий сезон(VA Goos Crek Red,MD Caterton).Спасибо Юрий за кропотливый труд.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

ВСЕ.Избавился от прошлогоднего урожая,натрамбовал полную тачку с горкой и вывез на компостную кучу.Оставил около 1кг.Смысла хранить болше невижу - крепость снизилиась, лист на вид красивый, но как был сеном,сеном и остался

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

вывез на компостную кучу

Никто в округе в куреве не нуждается?У меня весь не формат уходит за "Спасибо!",порой даже стыдно за бутор,но в ответ "давай-давай,табак-же не вата".
И вопрос; на какие ориентиры полагаетесь при оценке качества своего сырья ?
Некоторые сорта(как я понял в этом сезоне) совершенно не курибельные без подмешивания к ним ароматиков..У каких-то приходится сбивать крепость более легкими сортами..

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Нуждающихся в халявном куреве аж зашкаливает. Но отдать такое "г" вродебы стыдно за себя.
Я не великий знаток и гурман - оцениваю довольно просто "чтоб было приятно мне(курить) и окружающим(улавлевать запах дыма).Все сорта (около двадцати)растущие сейчас для меня новые(кроме шелк л.)просто пробую "полуфабрикат".Сигаретами не брезгую но хочется своего,сейчас курю bond синий за неимением camel желтый.Похож на довольно хорошие сигареты Merilend Caterton.Так-же немножко балуюсь трубкой,для этого подойдет Вирджиния Goose Crek Red,она имеет приятную нотку подобную черносливу в трубочных табаках.Но так-как это - сырье, есть горчинка и жжение в горле,думаю ферментация и выдержка все исправит.
IIIu3 как ваш урожай , пробовали-ли обработку в земле?У меня зреет неохотно,некоторые сорта сегодня буду снимать первый ярус ,хоть и посажены в средине-конце мая

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"p.taras" пишет:

как ваш урожай

Не ,в землю еще не прикапывал.
В этом году,если сравнивать с прошлым сезоном,табак созревает на пару недель позднее.Дождливо,не поливал вообще ни разу.На данный момент половина планташки начинает зацветать вторым урожаем.
По сортам:очень понравился как растет, зреет,выжелчивается Bolivian Criollo Black Tobacco,если вкус не разочарует,однозначно буду массово выращивать.Лист плотный тяжелый,несколько капризен при сушке.Если сушить на шнурах то необходимо нанизывать пореже,так-как лист складывается вдоль жилки как книжка и склеивается с соседними листами.Но можно попробовать сушить по" Кубински" на жердях,это решит проблему.Зацветает со значительной задержкой,(все цветоносы я уже срезал а он только начал цвести)но на тот момент на кусте успеет созреть пара ярусов.По моему мнению совершенно не требует томления,желтеет(лимонным цветом ближе к белому) практически на глазах.Высокорослый за 2 метра,очень красивый куст,похож на пальму.
Вот в самом низу Bolivian
По некоторым сортам просто ничего сказать не могу,создается впечатление что меня наеба cen ли с посадочным материалом.Какая-то часть сортов просто не соответствует названию,если сравнивать с просмотренными картинками и фотками на просторах интернета.
Покажите как выглядит Ваш "silk leaf" если есть фотки,или дайте ссылку на изображение в интернете,что более похоже на него...

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
p.taras пишет:

ВСЕ.Избавился от прошлогоднего урожая,натрамбовал полную тачку с горкой и вывез на компостную кучу.Оставил около 1кг.Смысла хранить больше невижу - крепость снизилиась, лист на вид красивый, но как был сеном,сеном и остался

Это вы зря так кардинально... Табак чем дольше лежит, тем вкуснее (но не больше 3-4 лет - потом выдыхается). Я курю еще урожай 2012 года. Прошлогодний еще не трогал.

Думаю, ваша проблема в том, что вы пытаетесь курить монотабак, т.е. один сорт. Никто так не делает - курят мешку из 3 и более сортов. Самый простой вариант - т.н. American blend - это вирджиния (40-60%), берли (30-50%) и ориентал (10%). Варианты - набор разных вирджиний, набор разных берли и т.д.

И хранили, наверное, очень сухим. Поэтому процессы естественной ферментации (вылежки) в листе не проходили.

Ну и плюс обязательная тепловая обработка - отпаривание (обязательная процедура в промышленном изготовлении), прожарка (для берли), прогрев (для всех), И вкус сена сразу уйдет, но появится аромат и вкус табака.

Шелковый лист всего лишь разновидность светлой вирджинии со всеми её достоинствами и недостатками. А вот Боливийский очень неплох. Относится к вкусовым сортам. Иногда дает ярко выраженый вкус и аромат чернослива. Но требует тепловой обработки, включая ферментацию.

Прошлогоднее фото шелкового листа

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"polygon55" пишет:

Прошлогоднее фото шелкового листа

Чуть позже становится более сморщенным да? Некоторое проясняется,мой практически такой-же.
Помнится Вы писали относительно oriental harmani...Мой (в спелом состоянии)несколько схож с дукатом(крымским),только более повислые листья и с середины вегетации практически белая жилка листа и светлый ствол у куста.Можно надеяться что это именно этот сорт?Курибелен прямо с куста.

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
IIIu3 пишет:

Какая-то часть сортов просто не соответствует названию,если сравнивать с просмотренными картинками и фотками на просторах интернета.
Покажите как выглядит Ваш "silk leaf" если есть фотки,или дайте ссылку на изображение в интернете,что более похоже на него...

"Несоответствие сортов" вполне реально при изменении почвы,климата, но незначительное.К примеру:в пршлом году silk leaf был похож на фото poligon55 ,в этом(семена мои) на источник http://ogorod.ua/shop/1764/magazin/semena-tabaka-kuritelnogo-shelkovyj-list только лист чуть вытянутый

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70
polygon55 пишет:

Это вы зря так кардинально... Табак чем дольше лежит, тем вкуснее (но не больше 3-4 лет - потом выдыхается). Я курю еще урожай 2012 года. Прошлогодний еще не трогал.

Думаю, ваша проблема в том, что вы пытаетесь курить монотабак, т.е. один сорт. Никто так не делает - курят мешку из 3 и более сортов. Самый простой вариант - т.н. American blend - это вирджиния (40-60%), берли (30-50%) и ориентал (10%). Варианты - набор разных вирджиний, набор разных берли и т.д.

И хранили, наверное, очень сухим. Поэтому процессы естественной ферментации (вылежки) в листе не проходили.

Только пробую монотабак чтоб иметь хоть какоето представление о сорте.

Изначально (ноябрь-декабрь)пытался провести ферментацию (основная масса вирджиния от ogorod.ua)- две недели 48-52С -- изменений "0".Так он иостался ,до этого момента,в шкафу(из пенопласта где внутри была емкость с водой) на ощупь сухой но согнуть можно было,вовремя сырой погоды на улице ,в помещении усиливался запах подобный сушеным яблокам,ближе к лету запах был просто табачный.
Делал подобие плага из вирджинии,берли,американа26 - взуально все получилось но некурительно- вкус и запах - сено,тряпки.
Я считаю что лист был недозрелым

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Буду переделывать ф.шкаф.Прошу Вас ,уважаемые табаководы,высказать свое мнение и поправить что не так.
Было:ящик из пенопласта(передняя и задняя стенки 1*1м;боковые,верх,низ 1*0.5м).Нагреватель - плоский масляный, расположен горизонтально,над ним емкость с водой,выше на перекладинах лежал табак.Регулятор темп. РТ-16/D01 отсюда http://www.ukrrele.com/thermo-regulator.htm .Недостатки:большой разгон нагревателя после отключения,малая влажность.
Будет:ящик тот-же,внем регулируемые отверстия в верху и низу.Нагреватель:6шт.лампочек на~60вт ,подключены попарно последовательно,над ними алюминиевый лист (для россеивания тепла).Испаритель:снаружи мед.капельницы две шт.,шлангочки заходят вовнутрь,капают на ал. лист(может надо пару тряпок в качестве испарителя?).Термопара размещена над испарителем (или может разместить в другом месте?).Табак:предварительно отволожен,расправлен,сложен лист стопкой(соответственно сорту,ломке),подпресован.
ИМХО если заправить пахучей водой,получется соусация-ароматизация :-)

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Б

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Неплохо себя зарекомендовал по вкусу ориентал Каник.Только толи болячка толи сильно реагирует на недостаток калия -- по кусту налистьях желтые пятна.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57
p.taras пишет:

"Несоответствие сортов" вполне реально при изменении почвы,климата, но незначительное

Год на год не приходится... В этом году вообще творится что-то странное с сортами. Одни и те же семена дают везде разный результат. Ращу Ксанти уже третий год. Никаких проблем не было. Вдруг в этом году у меня он весь стал светлолистным. А у других из этих же семян - нормальный. Пергей тоже стал низкорослым и светлолистным. Вирджинию-27 я два года отбирал на гигант. Вот в этом году должен был быть результат. но... при росте в 1,5 м (в прошлом году было 2,5 м)она пустила цветоносы. Правда, лист очень большой. Такая же история с Герцогом (вариант гиганта от Герцеговины Флор).

А тут еще паковщики семян добавляют загадки. Про огород.уа я вообще молчу, но вот Аматор и российский Гавриш тоже начали совать в пакеты разносортицу. Поэтому стараюсь брать у серьезных семеноводов за границей или у наших институтов напрямую (Тернополь, Закарпатье, Крым, Краснодар)

: Днепропетровская обл.
11.06.2014 - 00:00
: 70

Ксанти тоже растет и светлый и темный .Но какой он должен быть?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Должен быть темнолистный. Но в этом году можно сделать скидку на активное солнце.

: Коломия
09.08.2014 - 17:27
: 5

Когда можно начинать ломку листьев, сорт герцоговина флор. До цветения, во время и после, первые листья обломил ещо до цветения, так как было интересно попробовать, да и на вид казались спелыми. жылка побелела, липкие, ломались с хрустом, выжелтились без проблем в картонной коробке, томом просто высушил, порезал лапшерезкой ы забил в гильзу. На вкус очень даже хорошо получилось. Аромат хороший, вкус тоже. читал что ферментировать этот сорт не надо. Грунт к меня глинистый, лето довольно жаркое, с рассадой немного запаздал высадил аж в начале лета. цветы не обламывал, пасынков почти нет, только на цветущих растаниях некоторый листья побурели и начали сворачиваться

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Побурели и сворачиваются - это они заболели бронзовостью. Герцеговину можно не ферментировать, но отлежаться с полгода нужно дать. Пока все делаете правильно. Первый ярус листьев этого сорта вызревает до начала цветения.

: Коломия
09.08.2014 - 17:27
: 5

а че с этой бронзовостью зделать можно, листья что пониже уже не годны к употреблению, но начинают отростать снизу пасынки, и цветет как раз уже коробочки сформировались. самые верхние листья в норме. у меня все помидоры подохли в огороде, вот тепер за табак волнуюсь. и стоит ли собирать с этих кустов семена собирать?

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Семенами бронзовость не передается, а вот с листьями хуже - эта зараза выдерживает температуру до 95 градусов. Поэтому можно собрать нормальный лист и семена, а все остальное сжечь. Особое внимание уделяйте своим рукам и одежде - при касании заболевшего куста вы сами перенесете заразу дальше. При ломке листа старайтесь не касаться руками ствола, а держите только отламываемый лист.

Сейчас эта болячка не так уже активна - растения взрослые и полны сил.

Чтобы правильно собрать семена, надо знать несколько азов. На кусте оставляются 6-8 коробочек. Остальные обрезаются. Убираются и все боковые ветки цветка. Оставляют только коробочки, которые расположены на центральном цветоносе ближе всего к стволу. Как выглядит готовый семенник, я показал на фото. Ну и попутно фото моего участка сейчас.

: Коломия
09.08.2014 - 17:27
: 5

Спасибо за совет, так как у меня только герцоговина в этом году, дукат что то не пошел, есть пару кустов, но семена наверное уже не успеют дать. собирать надо с самых высокорослых растений? есть у меня один куст уже более 2м вымахал счас цвести начнет, только вот к цветкам дотянутся не могу чтоб отрезать лишние.Ещо махорка растет московская, но я ее в начале илюля посеял только, так как только тогда семена купил вроде даже у Вас покупал laugh На следующий сезон уже развернусь по полной, ниче кроме табака и махорки сажать не буду

: Коломия
09.08.2014 - 17:27
: 5

И ещо вопросик, есть герцоговина урожая 12-го года, но собирал не я соответственно много зеленца было засушено, т.е. листь я не были выжелчены. а просто развешаны под навесоб для сушки. счас курить вроде можно, но нету крепости и немного привкус сена имеется, можно ли как то улучшить курительные свойтва? пробовал ферментацию, вроде немного улучшылось качество в банки запах сухофруктов появился. Но как-то не дотягивает он до нормального, сравниваю с тем что в этом сезоне собрал.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Вот тот высокий куст герцеговины называют герцогом. Это, грубо говоря) выродок. Просто сорт молодой и неустоявшийся. Обычно дает 10% вот таких гигантов. Можно собрать семена и с него, но отдельно. А обычно собирают не с самых крупных кустов, а с тех, которые больше всего соответствуют сорту. Для герцеговины это высота 1,5-1,8 м, овальный светлый лист.

Остаточная прозелень может уйти при ферментации, а может и остаться. Курить такие листья не очень приятно. Судя по запаху сухофруктов при ферментации, у вас пошла вторая стадия ферментации (первая - это когда просто воняет). После второй стадии уже можно курить, но лучше еще немного погреть и наступит третья - пойдет запах табака. То, что некрепкий - это или грунт у вас бедный азотом, или лист собран перезревшим.