Вы здесь

выращивание табака. Страница 18 из 106

Перейти к полной версии/Вернуться


3154 сообщения
: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"Михаил Кунков" пишет:

Мне проще в банк зайти

Извинения ни к чему,вышло недоразумение...
Вам действительно лучше купить семена в каком-нибудь "интернет банке" семян.Некоторая статистика магазинов уже сложилась и в этой ветке,люди заказывали им все пришло и даже пробовали вырастить...К тому-же у специализирующихся на продаже(чего либо)в интернете,есть разные способы оплаты,сможете просто на почте оплатить при получении.
hi

Россия
: с. Мостовское
02.12.2010 - 21:00
: 24
IIIu3 пишет:
"АНГЕЛ666" пишет:

ак вот, я нигде не встретил того, чтобы кроме листа собирали и стебель. Почему?

hi
Табаком на селе называют и махорку тоже,возможно информация которую Вы восприняли за метод переработки табка,относится к махоркам.

Вы правы, это и есть махорка - Nicotiana rustika. В инете попалась информация, что у махорки для курения можно рубить и стебель. Разговорился с тестем про махорку, так он сказал (сам тоже раньше выращивал), что в стебле самая крепость. Интересно, а у табака (например, Вирджиния) можно использовать стебель?
Если будет урожай (это будет мой первый опыт) надо будет поставить эксперимент по заготовке стеблей.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Ваш тесть немного ошибся.
В стебле нет крепости так как почти нет никотина. А добавляют его именно для смягчения крепости листа.
Табачный стебель тоже можно использовать - если вы курите покупные сигареты, то вы его, в основном, и курите. Называется - взорванная жилка (в одном исполнении) и восстановленный табак (в другом исполнении). Занимает до 60% от состава сигареты.

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Подтягивается на форум народ то , интересуется . Думаю на эту весну гораздо больше табачных ботанов оттает . Курево говорят в магазине уже довольно дорого стало , а доходы у людей совсем не увеличиваются .
Очень к стати рад за свою смекалку ,что заранее подсуетился и насадил себе табака . Уже совсем привык к нему и вполне доволен ,главное очень приятна денежная экономия . Курю хоть сигары ,хоть сигареты ,всех угощаю и ни копейки не трачу .
Дождался выдержки поздней вирджинии - прикольный сорт , темно коричневый лист , крепость средняя , вкус приятный .

Для тех кто начинает прозревать и намеривается нынче посадить табак ,позволю себе несколько советов .
1- купите нормальные семена , именно табака , смысл мудить набирать махорки и непонятно чего . Сортов 10 - заглаза .
2 -Нахаляву ничего не получится , внимательно прочитайте форум как и в какое время сделать посадку на рассаду . Бережно ухаживайте за рассадой .
3- Подготовьте почву на запланированном участке посадки . Если высаживаете рано и в холодном климате , запасите заранее пластиковых бутылей ,жалательно 5л , отрежете горлышко и будете накрывать на ночь ,чтоб не померзло по ночам .
4- Полив просто необходим , без полива ничего не выростет , продумайте это .
5-Лист надо ломать вовремя ,по зрелости , если весь ломать потом ,то он будет пустой ,да и погибнуть может все от какой заразы и совсем ничего не останется .
6 - Сушить надо на свету ,на солнце иначе зелень с листа не выйдет полностью (кстати у меня довольно большая часть такого табака осталась , на вкус -полное говно )
7- Как переработать уже высушенный лист все четко описано выше на этом форуме (в картинках ) если попытаться хотя бы скопировать ,то все у вас получится .

Удачи всем и вкусного табака .

Беларусь
: Минск
11.12.2010 - 05:31
: 97

для polygon55
Юрий, написал Вам в личку по поводу семян.

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Всех с Новым годом и новым сезоном!

Каталог перезалил http://files.mail.ru/964A2AB1212143F5BF634ECF7448B59E

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Не понимаю , с планшета немогу ничего вставить

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Привет господа, я с дедом тоже растил табак, он вроде воообще ничего не делал, но махорки была клас наверное целый сарай, теперь я тоже решил попробовать может получится7 на самом деле за 30 лет многое забываетя. У мння много земли, но обрабатывать нет смысла 300га в смоленске в прошлом году продал по 7 тр , блядство полное, это имоции, сейцас прлдолж

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Москва портит до такой степени, что люди забывают свое я

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Москва портит до такой степени, что люди забывают свое я

Роман вы молодец и все участники давай доведем до логического конца начатое вами7

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Роман к тебе вопос, можно на ты,я вроде все прчитаал , ноты был батарейкой в этом разговоре, у меня волоколамский рн ,,,, что можно посадить. И еще вопрос у меня грунтовые воды 1 метр наверное соррри что не так

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Что написал сам не понял , Роман

Россия
: Москва
12.12.2012 - 12:02
: 44

Прошу пршениия

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Давно сюда просто не заходил ,поэтому совсем не читал что люди обращаются .
По делу спрашивай ,все подскажу как есть , тока хоть как зовут то тебя мил человек ? Вроде все взрослые ,смысл друг к другу хрен знает как обращаться .
Если вопрос в том - а не посадить ли тебе табака в промышленном масштабе на пустующей и пропадающей земле ? Ну ясен пень , с прицелом чтоб получить с этого какую то копейку .
Отвечаю - мое мнение хрен его знает , тут надо заранее искать сбыт , в этом вся проблема . Вот вроде и цена на курево дорогая и народ курить не бросил и даже кто с головой дружит вроде понимает ,что курит сплошную химию в сигаретах . Но никто покупать твой табак не будет ,классика жанра , все как у Джека Восьмеркина . Я не смог продать ни пучка . Все начинают корчить рожи то крепкий то слабый ,то пахнет не так . Очень хорошо берут только даром , даром берут очень хорошо ,хвалят ,еще просят ,но за деньги не хотят . Короче не мерено потерянного времени , работы с табаком просто караул сколько ,если все посчитать ,то он реально получается очень дорогой в затратах . Плюс его мало собрать надо еще по уму переработать ,а это еще в два раза больше времени и сил .

Бесплатный совет - если есть земля и есть желание на ней поработать - посади лекарственные травы , те что ходовые , душицу ,мяту ,зверобой , иван чай . Ухаживать особо не надо , наладишь сбор и толкай в московию ,травянные чаи сегодня модно (да и время пришло ) Сам этой темой промышляю , очень хорошее и правильное дело ,гораздо лучше посадок табака . Сможешь наладить экспорт -вообще тема . В среднем минимальная цена 1 гр -1 руб оптом ,в розницу 1 гр -2-3 руб .

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310

hi
Ну что начали....Семена 30 сортов на данный момент замочены в марганцовке дабы протравить и напитать влагой.
Планируется занять в этом сезоне соток 10-15 земли,порядка 2500-3000 кустов,на большее условия не позволяют,надо строить парник.Еще планирую набросать семена прямым посевом по периметру участка,наверное надо было это сделать осенью,но попробуем сейчас...

Россия
: д.ПодсОсанье Холмгорского уезда Архангельской губернии
15.08.2013 - 00:57
: 8939
"IIIu3" пишет:

В Северодвинске, Архангельске ( у нас холоднее) тоже сейчас начинать надо? К 10 Июня я рассаду то перемещать смогу? Ато ломаться будет... К участку самое раннее могут переехать к 1 мая (родители выезжают в деревню готовиться, и так каждый год...).

Россия
: Вологодская обл
06.03.2013 - 14:18
: 16

Всем табаководам - всего доброго!

Михаил Кунков пишет:
"IIIu3" пишет:

В Северодвинске, Архангельске ( у нас холоднее) тоже сейчас начинать надо? К 10 Июня я рассаду то перемещать смогу? Ато ломаться будет... К участку самое раннее могут переехать к 1 мая (родители выезжают в деревню готовиться, и так каждый год...).

Вот и отсчитайте 45-60 дней от 10 июня... Как у вас выращивают перцы? Помидоры? Примерно на них и держите ориентир...
Я так же нахожусь на старте, махорку выращивал (в эпоху метровых сигарет...), теперь решил выращивать табак. На каких сортах остановились?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"lav_66" пишет:

Всем табаководам - всего доброго!
Михаил Кунков пишет:
"IIIu3" пишет:

В Северодвинске, Архангельске ( у нас холоднее) тоже сейчас начинать надо? К 10 Июня я рассаду то перемещать смогу? Ато ломаться будет... К участку самое раннее могут переехать к 1 мая (родители выезжают в деревню готовиться, и так каждый год...).

Вот и отсчитайте 45-60 дней от 10 июня... Как у вас выращивают перцы? Помидоры? Примерно на них и держите ориентир...

"Михаил Кунков" пишет:

тоже сейчас начинать надо?

Не забудьте закалить рассаду перед высадкой в грунт.
С начала апреля моя рассада начинает закаляться,в середине месяца и до конца стараюсь все высадить.
По Вашему климату не подскажу....;согласен отчасти с ориентированием на томаты,на средний(массовый) период высадки.А то картошку и много всего у нас и сейчас садят под пленку,думаю табак не выживет без подогрева.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

всем привет ,хорошо что наткнулся на эту темку ,чуть не забыл посадить рассаду ,семена махорки добыл еще года два назад ,у одной бабушки ,все руки не доходили до этой культуры,
вопрос на сколько замачиваете семена табака?

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"fruckt@box.vsi.ru" пишет:

на сколько замачиваете семена табака?

Сутки.Пол-часа в растворе марганцовки,промывка и на сутки в воде.
Кто-то не замачивает,высевают на увлажненный субстрат и накрывают пленкой с целью создания парникового эффекта,не забыв обработать почву фунгицидом.Я от этого отказался,затягиваю пленкой только на пару-тройку дней,так сказать для старта.Далее просто слежу чтобы не пересыхал верхний слой субстрата.

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

спасибо за совет пошел сажать , ох и накурюсь в этом году

Россия
: Вологодская обл
06.03.2013 - 14:18
: 16
fruckt@box.vsi.ru пишет:

всем привет ,хорошо что наткнулся на эту темку ,чуть не забыл посадить рассаду ,семена махорки добыл еще года два назад ,у одной бабушки ,все руки не доходили до этой культуры,
вопрос на сколько замачиваете семена табака?

С махоркой спешить не надо. Даже у нас рассада на улице, под укрытием успевает вырасти. Есть время почитать про выращивание махорки... Например тут Тыц И Тыц

Россия
: г.Воронеж
16.01.2010 - 14:34
: 319

поздно уже посадил

: Кировская обл Санчурск
16.11.2012 - 17:08
: 2310
"fruckt@box.vsi.ru" пишет:

уже посадил

Все решаемо снижением температуры без ущерба в освещении.Рассада замедлит рост и не вытянется

"lav_66" пишет:

под укрытием успевает вырасти

А как рано стартуют семена если сеять их осенью?

Россия
: Вологодская обл
06.03.2013 - 14:18
: 16
IIIu3 пишет:

А как рано стартуют семена если сеять их осенью?

Вместе с травушкой муравушкой... Под зиму не сеял... Сеяли так же как рассаду капусты, так как нужно с табаком никто не заморачивался. При осыпании семян (если не убирали цвет и семенные коробочки) рассаду можно было брать не один год, т.е. растёт как сорняк.

: Красноярск
18.02.2014 - 15:07
: 1

Здравствуйте табаководы. очень жаль что поздно вас нашел уже пора рассаду сеять а семена еще не заказал, но ничего обязательно посажу в этом году. Просьба посоветовать сорта для посадки, пока еще не во всем разобрался, но со временем обязательно разберусь. и такой вопрос я пока не понял принципиальную разницу между махоркой и табаком, объясните в двух словах пожалуйста.

Россия
: Вологодская обл
06.03.2013 - 14:18
: 16
Dinozavr пишет:

Здравствуйте табаководы. очень жаль что поздно вас нашел уже пора рассаду сеять а семена еще не заказал, но ничего обязательно посажу в этом году. Просьба посоветовать сорта для посадки, пока еще не во всем разобрался, но со временем обязательно разберусь. и такой вопрос я пока не понял принципиальную разницу между махоркой и табаком, объясните в двух словах пожалуйста.

С рассадой ещё успеете... А пока:Письмо "Счастья" Для нетерпеливых новичков на форумах
http://pipe-club.com/f/index.php?showtopic=2752

Россия
: Екатеринбург
21.12.2010 - 21:47
: 112

Во братва стала уже кипишить с рассадой , видать нынче в рядах табаководов прибудет конкретно .

Ребята сразу совет - не спешите , подумайте когда у вас реально кончаются заморозки по ночам . Рассада должна сидеть на окошке примерно два месяца в тепле . Потом ее надо высадить в открытый грунт иначе она перерастет и будет плохо приживаться (да и пересаживать ее будет более геморно ) Я высаживал 30 мая (очень рисковал ) нынче буду ориентироваться на 5 июня ,нормально все успеет вызреть . То есть буду замачивать семена 5 апреля .

Вирджиния больше всего понравилась , во всех вариантах , классный табак .

Привык уже к своему табаку то за год , вещь ,нафик никакой покупной больше не нужен ,давайте коллективно уже начнем филип морис разорять , хорошь им на нашем брате деньги делать .

Украина
: Львов
04.06.2013 - 23:53
: 57

Сезон открыт!
Начал посев 26 февраля. На сегодня высеял уже почти половину - 64 сорта. Очень много новых сортов, но решил ограничить посадку 40-50 новинками, а остальное уделить селекции.

россия
: Татарстан
26.02.2010 - 19:54
: 4459
"Dinozavr" пишет:

и такой вопрос я пока не понял принципиальную разницу между махоркой и табаком, объясните в двух словах пожалуйста.

Табак цветет белыми или розовыми цветами, цветки расположены в основном в верхней части растения, в зависимости от сорта особой ферментации не требуется. Уборка листом.
Махорка - северное растение (длинного дня), цветы желтые, образуются на верхушке и в каждой пазухе листа на пасынках, требует определенной подготовки после уборки, т.е. просто вовремя убрать, посушить и курить не получится. Уборка целыми растениями. Если цветы не убирать, то содержание никотина резко падает. Содержит много витамина РР и лимонной кислоты.

"fruckt@box.vsi.ru" пишет:

поздно уже посадил

Выбросьте, перерастет рассада. одно мучение.
Как снег сойдет, сейте на улице. На уплотненную почву рассыпаете, тоненьким слоем земли присыпаете. Накрывайте пленкой. Как землю всходы поломают, пленку убрать. Я рассаживаю когда 3 настоящих листа, она мелкая, вроде муторно рассаживать, но приживается лучше, и когда рассаду выбираете меньше корни портятся.