Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 33 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Каховка пишет:
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

А мне кажется

это только кажется. Поверте, не совсем оно так. Даже в этих постановах вроде Радой принятых говорилось о зачётах. В самом начале, когда этот НДС придумали, уже было так. И сегодня есть так, если ты не сельхозпроизводитель.Там существуют взаимозачёты. Не так страшен чёрт, как его малюють. Понятно, шо денег немного потеряется, но не так как представляете Вы. Вон вроде обещают отчисления на зарплату уменьшить, а тут как бы НДС не возврат, уже какая то доля перекроется.

Все! Надо Рубина звать на помощь...

И еще несколько крепких парней!

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Вот и посмотрим,как будут теперь АХ со своей арендной платой перебивать небольшие хозяйства..
Один холдинг в этом году давал 1300гр за га,или 1700,(но для этого надо на 10 лет подписать договор).при том что мы своим 2000-2200 платили. А тут ещё у них и спецрежим обломился..Я плакаль.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

lol короче с 20 000 НДСа, 8000 не вернётся.Примерно так может и быть.

Утешает ))) 12 000 больше, чем 3 000 (по моим подсчетам).

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Сайбер_01 пишет:

Вот и посмотрим,как будут теперь АХ со своей арендной платой перебивать небольшие хозяйства..
Один холдинг в этом году давал 1300гр за га,или 1700,(но для этого надо на 10 лет подписать договор).при том что мы своим 2000-2200 платили. А тут ещё у них и спецрежим обломился..Я плакаль.

Вы будете смеяться, когда узнаете, что все холдинги являются экспортерами.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

О,схемку придумал. Надо строительный магазин завести на едином и брать стройматериалы с податковой. А стройматериалы в хозйстве где-нить хоронить...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:

Вот и посмотрим,как будут теперь АХ со своей арендной платой перебивать небольшие хозяйства..
Один холдинг в этом году давал 1300гр за га,или 1700,(но для этого надо на 10 лет подписать договор).при том что мы своим 2000-2200 платили. А тут ещё у них и спецрежим обломился..Я плакаль.

Не стоит быть таким оптимистом. Цифра в 15% думаю не из пальца высосана- при грамотном подходе вполне можно уложить свой НДС.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Каховка пишет:

Вы будете смеяться, когда узнаете, что все холдинги являются экспортерами.

Чего ж тогда эти экспортёры недовольны? Все эти мини агромайданы с ихними рабочими,в качестве массовки..???

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Цифра в 15% думаю не из пальца высосана

Как раз из пальца.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:
Каховка пишет:
Спиридон пишет:

lol короче с 20 000 НДСа, 8000 не вернётся.Примерно так может и быть.

Утешает ))) 12 000 больше, чем 3 000 (по моим подсчетам).

Шоб вам проще было понять. прикиньте свою реализацию за год. Естественно в ней 20%НДС. Прикиньте сколько денег тратится в течении года на горючку, СЗР, удобрения, Запчасти, семена, а это всё покупается с НДСом уже, и сумарный НДС с этих приобретений перекроет часть НДСа который вы должны платить бюджету. А вот на сумму от начисления зарплаты, арендной платы, налогов НДСа нет, но деньги на то потратили, вот тут на эту часть затрат, НДС вам не вернут, он останется в бюджете.

Беда в том, что НДС выделяется с каждой операции сразу, а не в конце года. И как только я произвел продажу, то сразу же должен сделать перечисление от входящего НДС - 15% на свой спецсчет, а 85% сразу же (!) - в бюджет. А покупку СЗР я оплачиваю с расчетного счета по формуле: цена + НДС. Так что как ни крути, а остается мне с 20 000 всего 3 000 грн.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Вы будете смеяться, когда узнаете, что все холдинги являются экспортерами.

большинство это точно. Гы... и свою выращенную продукцию они на прямую продадут за бугор. И им вернет государство 20%НДС, как и раньше. А ту шо закупят у сельхозпроизводителей плательщиков НДС, так же продадут и опять им вернут 20%НДС.

...Или не вернут...Или не всё...Или не всем...

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Вы будете смеяться, когда узнаете, что все холдинги являются экспортерами.

большинство это точно. Гы... и свою выращенную продукцию они на прямую продадут за бугор. И им вернет государство 20%НДС, как и раньше. А ту шо закупят у сельхозпроизводителей плательщиков НДС, так же продадут и опять им вернут 20%НДС.

Гранскални описывал, как они вынуждены были создать кооператив и начали сами напрямую продавать куда-то в Азию. Если будет выгодно, то средние хозяйства может и пойдут по такому пути.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Вот как раз 15% ( 0,5 млн ) и вернется, а остальные 2 -- тю-тю.

нет, не так. Там будут ещё взаимозачёты. пример. грубо. продал 10 тон подсолнечника на сумму 120 000 грив в том числе 20 000 НДС, и тут же приобрёл 5000 литров дизтоплива на сумму 120 000 грив, в том числе 20 000 ндс.... усё вы ни кому ни чего не должны. По крайней мере так по закону. Там могут быть периоды когда вам государство должно, и когда вы ему должны... Заковыка в другом... как государство будет выполнять свои обязанности когда оно должно.

А мне кажется, будет по другому: от 120 000 грн НДС в количестве 20 000 грн разделится так: 17 000 грн - в бюджет, а 3 000 - на спецсчет. То-есть, если раньше в моем распоряжении оставались все 120 000 грн, то теперь - 103 000 грн

Спиридон, вы забыли, что для того, что бы продать на 120 тыс. грн., сначала надо зарегистрировать налоговую накладную, а для этого надо перечислить 20 тыс. грн. на спецсчет в СЕА. И с этой суммы вам вернется только 15 %. И у вас уже не будет 120 тысяч грн., что бы купить дизельку.

: Донецкая область
23.08.2011 - 10:43
: 3762

А поэтому,возможно,расчитываться за продукцию будут с учетом вероятного невозврата НДС-частями.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

пиридон, вы забыли, что для того, что бы продать на 120 тыс. грн., сначала надо зарегистрировать налоговую накладную, а для этого надо перечислить 20 тыс. грн. на спецсчет в СЕА. И с этой суммы вам вернется только 15 %. И у вас уже не будет 120 тысяч грн., что бы купить дизельку.

Спасибо, Саша ))) К сожалению, ты, как всегда, прав.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

что для того, что бы продать на 120 тыс. грн., сначала надо зарегистрировать налоговую накладную, а для этого надо перечислить 20 тыс. грн. на спецсчет в СЕА. И с этой суммы вам вернется только 15 %. И у вас уже не будет 120 тысяч грн., что бы купить дизельку.

Да , но чтобы продать на 120 000, нужно что-то вырыстить, а чтобы вырастить, нужно купить было ДП, СЗР и пр. Так что налоговый кредит уже должен быть по определению. Это я стал с 1 сентября и ни фига не было.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:

Чего ж тогда эти экспортёры недовольны? Все эти мини агромайданы с ихними рабочими,в качестве массовки..???

Испугались налога на прибыль на общей системе. И хотя сейчас им удалось договориться с депутатами, в том числе и по причине мини агромайданов.
Но в 2016 будет новый НК и там снова этот вопрос будут поднимать, так как сегодня пока не решен вопрос с наполнением бюджета аграриями.
Фактическая отмена спецрежима по НДС задачу наполнения бюджета не решает, так как вводится нулевая ставка НДС на экспорт и соответственно возврат НДС экспортерам. И суммы экспортного возмещения по НДС будут приблизительно равняться поступлениям НДС от аграриев, которые реализуют свою продукцию на внутреннем рынке.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616

Для тех,кто пользуется услугами автоперевозчиков.
Кроме того, с 2021 года предлагается ввести лицензирование грузоперевозчиков (более 3,5 тонн),
т.е. затраты с.х.производителя ещё немножко увеличатся.Дожить конечно надо до 2021..http://o-doroge.com/news/3259-stalo-izvestno-kogda-v-ukraine-vvedut-teho...

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

нет это не так.Зарегистрировать налогувую да. и то в течении 15 дней. Другое дело, шо такая фирма как "Нибулон" не проплатит вам деньги за сданную ему продукцию пока не увидит зарегистрированную накладную. Но денюжку "Нибулон" вместе с НДСом кинет вам на ваш обыкновенный счёт, с которого вы покупать будете. А перечисления обязанностей по НДСу идёт раз в конце месяца.По крайней мере сегодня оно так. Не вводите в заблуждение людей.

Ошибаетесь, сначала вы перебросите деньги на спецсчет в казначействе, с которого сегодня идет возврат в течении суток на наш спецсчет по акумуляции НДС, а с 1 января будет по другому, возвращаться в течении суток будет только 15 %, а 85 % так и будет висеть до подачи декларации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а это если будет и для всех, то мелочь быстрее застонет.

Для всех не будет.
Начали с суммы оборота 2 млн. грн., но ведь эта сумма могла быть изменена в процессе торгов.
Например, 2 млн. евро, ведь согласно ХКУ все кто ниже - микробизнес.

Можно меньше, например, 20 млн. грн.

Я говорю о суме, выше которой - налог на прибыль на общих основаниях, а ниже - ЕН.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
Спиридон пишет:

и договора аренды по новому все перерегистрируйте

У нотариуса надо будет заверять? слыхал такое.

Тут как раз вы не поняли о чем идет речь в законе. А речь идет о том, что с 1 января все нотариусы становятся госрегистраторами, наряду с регистрационной службой. И вы будете выбирать куда идти регистрировать свой договор, или в регистрационную службу или к нотариусу. Причем нотариусы могут осуществлять регистрацию на всей територии Украины.

Сегодня у нас очередь на регистрацию, в конце декабря уже говорят, приходите в 2016.

Хорошая статья по поводу регистрации:
Що коїться у сфері державної реєстрації прав на майно і як виправити цю катастрофу

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

НЕТ. там просчитывается лимит. и если денег не хватает, то бросается недостающая сумма до лимита, со своего счёта на счёт казначейства,

Это мы все знаем.

Спиридон пишет:

а потом после прохождения сделки и платежей казначейство эти деньги возвращает

Не потом, а сразу, и к факту прохождения сделки не привязано.

Спиридон пишет:

Как будет в следующем году, налоговый весник разъяснит , я думаю. Торговали мы на Нибулон на прямую этой осенью и не раз.

Тут я цитировал стенограмму заседания ВР, там все это уже прописано.
И будет вот так:

fgrubin пишет:

с 1 января будет по другому, возвращаться в течении суток будет только 15 %, а 85 % так и будет висеть до подачи декларации.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

где они висеть будут те 85%???

В СЕА, это я говорю,о пополнения лимита для регистрации накладной.
Смоделируте ситуацию, лимит у вас нулевой. Вы 1 числа месяца продаете зерно Нибулону на 120 тысяч. грн. и вам необходимо зарегистрировать налоговую накладную. Вы пополняете ваш счет в СЕА на 20 тыс. грн.
На сегодня, эти 20 тыс. грн. возвращаются нам на спецсчет в течении следующего операционного дня и мы можем их использовать на производственные нужды.
А вот завтра так уже не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Сайбер_01 пишет:
Спиридон пишет:

И по мелкому производителю оно не очень то и бьёт.

Если быть точнее,то только на руку. lol

Было бы на руку, если бы вообще отменили НДС, а при таких изменениях разница в цене между безналом с НДС и налом увеличится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

как будет завтра, будет разъяснение исполняющего контроль за этим госоргана. Какие кому проценты, Рада постановила.

Завтра опубликуют закон, там все прописано. Знаю, что с лимитами, что-то поменяли. Посмотрим.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

пополнил. Продал Нибулону. А 20 тышшш уже у государства, а до конца месяца соляры купил, где мне 20 тышшш уже мне должны... вот как тогда???

Наверное надо воспользоваться додатком 4.
Но если речь вести о текущем ПКУ, то эти 20 тысяч грн. побудут у государства всего лишь один день. А с 1 января уже так не будет.
Скоро узнаем точно, как оно будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

у нас же, во-первых, ни кто не хочет иметь дело с неплательщиком, но с документами, а если и имеют, то выгоднее чёрным налом без документов толкнуть.

В связи с фактической отменой спецрежима по НДС перекрывается схема по фиктивному НДС, который рисовался через фирмы прокладки, созданные именно для этого. Эти фирмы приходовали как свой урожай ту продукцию, которую везут аграрии за черный нал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

и будут приходовать . шоб деньги отмыть от другой деятельности.Ну сделают чуть больше вилку между белой ценой с НДСом и чёрным налом.

Так я так и говорю:

fgrubin пишет:

при таких изменениях разница в цене между безналом с НДС и налом увеличится.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

А может держава хочет оставить 85 % этой льготы уже...??? Но всё равно, половина общего НДСа ,то вернулась.Не могут они забрать весь НДС, без учёта взаимозачётов, иначе смысла вообще в нём нет.... оно и так вроде как не совсем налог на добавленную стоимость, а отдай с каждой реализации 85% НДС без взаимозачёта и подавно...

Нет, речь исключительно о позитивной разнице между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом.

209.2 Позитивна різниця між сумою податкових зобов'язань звітного податкового періоду та сумою податкового кредиту звітного податкового періоду визначного:
"а", по операціям з сільськогосподарськими товарами, послугами, крім операцій із зерновими та технічними культурами, зазначеними у підпункті "б" цього пункту підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України в розмірі 50 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємствами, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 50 відсотків;
"б". По операціях із зерновими культурами товарних позицій 1001-1008 згідно з УКТЗЕД та технічними культурами товарних позицій 1205 і 120600 згідно з УКТЗЕД підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України у розмірі 85 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємства, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 15 відсотків.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Все правильно.
А цену делим на 6, что бы посчитать НДС.
Если тонна зерна 4000 грн, то в т.ч. НДС 666,67 грн. Гайки по цене 2000 грн., в т.ч НДС 333,33 грн.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

fgrubin объясните пожалуйста как правильно уплатить не формирующие входной НДС платежи через договор заема. Это как мне кажется самый простой из относительно законных способов минимизировать потери от нововведений. Желательно бы в теме о бухучете, а то здесь быстро затеряется.

Тема закрыта