Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 30 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Я продаю не часто, последний раз в сентябре, для регистрации накладной перечислял деньги на спецсчет в СЕА в казначействе. Деньги на спецсчет в авале вернулись сразу и я их сразу же использовал на оплату услуг по уборке урожая. А по декларации за сентябрь у меня вообще не было положительной разности налогового обязательства по НДС.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

В начале месяца звонили с налоговой и предупреждали, что бы при пополнении лимита, лишних средств не перечисляли, а только строго по необходимости.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833

Всем низкий поклон.Так получается,что мафия сидит в налоговой.А им то что от этого, ведь деньги лежат мертвым грузом.А может в сговоре с банком? Спецсчет открывали без меня так как был далеко.....

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Но рано или поздно, вам нужна будет выручка для совершения платежей, которые не имеют по своей природе НДС (это и арендная плата за землю, и зарплата, и дивиденды, и налоги, и платежи не плательщикам НДС) и вот тогда вы уплатите этот НДС по полной програме.

Нет ли какой схемы, чтобы заплатить такие платежи не со счета ФХ , а налом со своего кармана. Мол не урожай, денег на счету нет, а платить налог нужно. Продал например личные вещи и заплатил родному государству за ФГ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Договір позики вам в поміч.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Евгений 000 пишет:

Всем низкий поклон.Так получается,что мафия сидит в налоговой.А им то что от этого, ведь деньги лежат мертвым грузом.А может в сговоре с банком? Спецсчет открывали без меня так как был далеко.....

Очень удобная вещь - клиент-банк. всегда под рукой доступ ко всем счетам. Всё видно, ясно и понятно.
Платишь из дому все платежки , налоги, зарплату. Очень оперативно, и в любое время. Все выписки , за любые периоды - можно всё проанализировать, сгруппировать.
СМС-оповещения о движениях по счетам.
тарифы банка, конечно, ну вполне терпимо, и оно того стоит, я считаю.
Тоже думал сначала - та зачем, только голову морочить, пусть бухгалтер работает. А теперь - уже и не знаю - как без этого. smile3

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Евгений 000 пишет:

Так получается,что мафия сидит в налоговой

Или ваш бухгалтер не понимает, что говорят ему в налоговой. Да и что там на районном уровне вообще может говорить вразумительное, там не осталось уже знающих работников. Сходите к соседям и спросите, как они делают.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

KOHDPAT, а вы в каком банке основной счет держите?
Я сейчас в Привате, а в Авале спецсчет. Вот думаю, а можно второй спецсчет открыть?

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Договір позики вам в поміч.

А что можно потом не отдавать?

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
KOHDPAT пишет:
donagronom пишет:

Сбрасываете деньги на с/х виртуальный счет с которого они автоматом идут на 2604 и Вы можете их использовать. И деньги Вам возвращаются и лимит увеличивается.

Если Вы их сбрасываете именно для повышения лимита, а не согласно декларации по ПДВ - то они не возвращаются, а именно висят там - увеличивают ваш лимит. для тогого, чтобы было можно покупателю зарегить налоговую накладную на большую сумму.
И возвращаются они на основной счёт, если Вы это захотите.
А на 2604 идут(возвращаются автоматом) только деньги по декларации, тоесть Ваш личный ПДВ с продажи.

А вот с этого места, пожалуйста, по подробнее.Это наверное висят деньги которые перечислялись для повышения лимита.Как мне их вернуть на основной счёт и сколько это займёт времени?И почему об этом варианте мне не сказали в налоговой?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
waldemar пишет:

Нет ли какой схемы, чтобы заплатить такие платежи не со счета ФХ , а налом со своего кармана. Мол не урожай, денег на счету нет, а платить налог нужно. Продал например личные вещи и заплатил родному государству за ФГ

Если наличка есть - то какие проблемы? Так и платите. Более того - эти деньги Ваше хозяйство обязано Вам вернуть. Тоесть сможете потом снять со счёта наличкой.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Евгений 000, у меня в сентябре не висели. И законом предусмотрено мгновенный возврат таких средств.
А ваш бухгалтер часом не отправил деньги на спецсчет в СЕА для общей декларации?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
Евгений 000 пишет:

А вот с этого места, пожалуйста, по подробнее.Это наверное висят деньги которые перечислялись для повышения лимита.Как мне их вернуть на основной счёт и сколько это займёт времени?И почему об этом варианте мне не сказали в налоговой?

Вот я ж о чём и говорю - что Вы могли и не знать, что бух кидала их на пополнение.
Возврат.
Делается это так - каждый месяц до 20 числа Вы должны подавать Декларацию по ПДВ(загальна + скорочена одновременно). И ещё к ним - Додаток 4. Это как бы и есть заявка на возврат внесённого пополнения. И сумма там должна быть точная, только вроде без копеек. И указывается там Ваш счёт, на который Вы просите вернуть деньги. В ответ на эти все отчётные документы приходит квитанция(на эл. почту) - где Вы видите тот свой лимит. Уменьшившийся на сумму, что Вам вернули.
На рисунке обведен внизу именно этот ЛИМИТ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Делается это так - каждый месяц до 20 числа Вы должны подавать Декларацию по ПДВ(загальна + скорочена одновременно). И ещё к ним - Додаток 4. Это как бы и есть заявка на возврат внесённого пополнения. И сумма там должна быть точная, только вроде без копеек. И указывается там Ваш счёт, на который Вы просите вернуть деньги

Первый раз о таком слышу, хотя каждый месяц сдаю декларации. Что это за Додаток 4?

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737

Вот-уж как все уже "Достало", почему не убрать на хр...н этот НДС вообще из практики, а ввести простой процент с оборота и ни надо никакого мутева. "ПДВ-Коррупция"-вот и мутят в верхах как бы нашего брата
нагнуть посильнее, нет слов. protest

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

а что скажете если введут 10 % от оборота?

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711
fgrubin пишет:

Первый раз о таком слышу, хотя каждый месяц сдаю декларации. Что это за Додаток 4?

Это и есть Заява на повернення кооштів. Её не надо каждый месяц сдавать - это только если надо вернуть пополнение лимита. Кинул в личку скан.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

а что скажете если введут 10 % от оборота?

10% не будет не дадим, (народ хоть и потихоньку но начинают слушать)я думаю мы постепенно к этому прийдем.

Ukraine-Legion-12
: Centre UA-Elisavetgrad
25.09.2012 - 23:15
: 737
fgrubin пишет:

а что скажете если введут 10 % от оборота?

10% не будет не дадим, (народ хоть и потихоньку но начинают слушать)я думаю мы постепенно к этому придем. Вообще-то пускай бы было 6-8% с оборота, предприниматель заплатил сумму, а дальше деньги должны распределяться в % соотношении автоматически по налогам, с обязательным контролем куда пошли мои деньги. Я представляю насколько легче стало бы работать, в плане экономии на бухгалтерские расходы, канцтовары, бумажнины, да и главное экономия времени. scratch_one-s_head

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не понял, согласно ПКУ, если мы пополняем счет в СЕА, нам автоматом, без каких либо заяв, возвращают эти деньги не позднее следующего дня.
А в СЕА мы имеем два спецсчета, один для общей декларации, а другой для спецдекларации.
Может вы перечисляли не на тот счет в СЕА?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

По изменениям в НК, похоже, что ЕН увеличивается в 1,8 раз, а не в 2 раза, как планировалось.

По индексации норматино-денежной оценке земли от которой зависит земельный налог и арендная плата за госземли приведу выдержку из стенограммы заседания ВР:

Доповнити пункт 82 законопроекту щодо змін до розділу ХХ "Перехідні положення" наступною нормою: у підрозділі 6 у назві слова "земельного податку" замінити словами "плати за землю".
Доповнити пунктом 6 такого змісту:
Встановити, що індекс споживчих цін за 2015 рік (аграрії, увага, будь ласка), що використовується для визначення коефіцієнта індексації нормативно-грошової оцінки сільськогосподарських угідь, ріллі, багаторічних насаджень, сіножатень, пасовищ та перелогів застосовується із значенням 120 відсотків.

Это слова Южаниной.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
KOHDPAT пишет:

donagronom пишет:

Сбрасываете деньги на с/х виртуальный счет с которого они автоматом идут на 2604 и Вы можете их использовать. И деньги Вам возвращаются и лимит увеличивается.

Если Вы их сбрасываете именно для повышения лимита, а не согласно декларации по ПДВ - то они не возвращаются, а именно висят там - увеличивают ваш лимит. для тогого, чтобы было можно покупателю зарегить налоговую накладную на большую сумму.
И возвращаются они <strong>на основной счёт</strong>, если Вы это захотите.
А на 2604 идут(возвращаются автоматом) только деньги по декларации, тоесть Ваш личный ПДВ с продажи.

Еще как возвращаются. Если сбрасываете на счет для спецдекларации и возвращаются быстро, иногда в тот же день. И лимит увеличивается. А с Вашим додатком 4 ещё тот геморрой. По нему деньги возвращаются в течении 10 рабочих дней после конечного по закону срока оплаты НДС. И если сумма реализации в декларации будет меньше суммы налоговых накладных, то Вас зарубят и тогда ждите следующий месяц. У меня из-за округлений на 45 копеек не пошло и 400 тысяч подвисли.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А эти 400 тыс. грн. вы переводили на спецсчет в СЕА для общей декларации? Зачем? Или это еще до 01 июля?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Но на конец года, желательно это дело выровнять. Короче , долг вернуть.

Не обязательно.
Мы же не плательщики налога на прибыль на общих основаниях, это для них важно, поскольку у них в налоговом учете невозвращенная сумма полученого займа попадет в прибыль.
А для плательщиков ЕН 4 группы это не важно. По бухучету невозвращенный займ попадет на прибыль не ранее, чем через три года после окончания срока возврата этого займа, и этот срок можно всегда пролонгировать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Ну и счет со спец.счётом таки в одном банке должны быть.Зачем морока лишняя?

Я раньше все операции проводил в Авале, там был и спецсчет по НДС, а теперь все делаю в Привате, и мне удобно бы было в Привате открыть спецсчет по НДС, но вопрос, а можно ли иметь два спецсчета по НДС?
За закрытия спецсчета в Авале надо платить деньги, что не хотелось бы делать, я им и так за наличку раньше переплачивал, комиссия у них 1 %.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342

---

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Не могу пока найти окончательную редакцию налоговых правок по нашему НДС.
В фейсбуке вчера просил сообщить об этом одного депутата, Александра Кирша (ранее он был гл. редактором журнала "Бухгалтер"), и вот его ответ:

У меня на руках ее нет. Принимали с голоса с заверениями, что с аграриями договорились.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

А для плательщиков ЕН 4 группы это не важно. По бухучету невозвращенный займ попадет на прибыль не ранее, чем через три года после окончания срока возврата этого займа, и этот срок можно всегда пролонгировать.

Раз так, то хорошо.

Спиридон пишет:

.Да и висят там обычно деньги то личные, как бы из дому

Вытянуть наличку со своего счета можно без проблем, но заплатить аренду или единый налог реально только через займ. Только та пролонгация тоже не может тянуться вечно.

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
fgrubin пишет:

А эти 400 тыс. грн. вы переводили на спецсчет в СЕА для общей декларации? Зачем? Или это еще до 01 июля?

Переводил в июле при продаже рапса. Спецсчета в СЕА для спецдекларации появились только в августе.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Вова, ты наверное имеешь ввиду , шо хозяйство тебе позычило??? А не ты хозяйству.

Нет, это он не хочет показывать выручку по ФХ, что бы не уплачивать НДС в бюджет.

Тема закрыта