Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 31 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

Переводил в июле при продаже рапса. Спецсчета в СЕА для спецдекларации появились только в августе.

Ясно. Я в этот период не продавал, а в сентябре уже все поменялось.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:
waldemar пишет:

Вот если бы не возвращать, списать как-то.

Вова, ты наверное имеешь ввиду , шо хозяйство тебе позычило??? lol А не ты хозяйству.

Я имею в ввиду оплату не формирующих входной НДС платежей платить из "личных" наличных через заем.Который через какое-то время как-то списать. Типа нету денег, зачем отдалживал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а тут вообще проблем не должно быть.Если эти выплаты в рамках закона.

Тут логика такова, если предположить, что вы по НДС начали с чистого листа и у вас нет переходящего налогового кредита, то для того, что бы заплатить ЕН или арендную плату надо будет продать зерно, потом заплатить НДС в бюджет, а из оставшихся средств уже платить ЕН и аренду.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

обоснованием... а куды ж гроши пошли??? так шо , я б не сказал бы шо без проблем, а даже наоборот.

Тоже проблему нашли. Кто может проверить глубину вспашки, количество культиваций или разбросаных удобрений.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть один вариант, когда отдавать средства не надо и можно обойтись без договора займа.
Нужно увеличить уставной капитал и внести деньги в касу или на счет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

что вы по НДС начали с чистого листа и у вас нет переходящего налогового кредита

Любой переходящий кредит рано или поздно кончиться.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А у меня наличке не откуда взяться, всю продукцию продаю только с НДС по безналу.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

Есть один вариант, когда отдавать средства не надо. Можно увеличить уставной капитал и внести деньги в касу или на счет.

Это интересно. Тогда следующий вопрос- а уменьшить уставной капитал в перспективе можно, забрав даже не деньгами , а техникой например.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Есть одно, но. для этого надо быть хорошим бухгалтером в первую очередь... ибо там закон, чем больше бумаг тем чище, а я бы сказал, целее задница...А обрабатывая 30га земли, лезть в такие дебри... овчинка вычинки не стоит...

Это не сложно, хотя муторно и время занимает. А вот, как Володя будет распределять налоговый кредит между соей и пшеницей, это для него будет проблемкой. По пшенице в бюджет 85 %, а по сое 50 %, соответственно надо вести отдельно учет по каждой культуре.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Тогда следующий вопрос- а уменьшить уставной капитал в перспективе можно, забрав даже не деньгами , а техникой например.

Можно, но наверное по технике надо будет уплатить НДС в бюджет.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

но. для этого надо быть хорошим бухгалтером в первую очередь

Ну прям проблема дописать в учетном листе тракториста лишнюю культивацию.

Спиридон пишет:

А обрабатывая 30га земли, лезть в такие дебри... овчинка вычинки не стоит.

Сытый голодного не разумеет, как раз чтобы выжить на 30 га нужно считать каждую копейку. Кролячьи новации за счет вала перекрыть уже не получается. А кушать хочется.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
fgrubin пишет:

По пшенице в бюджет 85 %, а по сое 50 %, соответственно надо вести отдельно учет по каждой культуре.

Трудности нас делают только сильнее.

fgrubin пишет:

Можно, но наверное по технике надо будет уплатить НДС в бюджет.

Тогда в лоб, что полбу.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Может быть у Володи есть наличные доходы из др. источников. У меня пока таких нет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Тогда в лоб, что полбу.

Вы спрашивали, а можно внести свои деньги в касу ФХ и потом не отдавать. Я вам ответил, что можно через увеличение уставного капитала.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

А позже когда зерно продастся с вытекающими последствиями, деньги вернуть тому у кого занял.

Ключевое слово "позже". Саша озвучил 3 года, может к тому времени в ЕС будем, дотаций не знать куда девать будем, бухучет до 1.8 млн евро оборота отменят, само собой и спишется.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
waldemar пишет:

Саша озвучил 3 года, может к тому времени в ЕС будем, дотаций не знать куда девать будем, бухучет до 1.8 млн евро оборота отменят, само собой и спишется.

Три года после истечения срока займа, а этот срок вы сами указываете, например 5 лет, после его истечения и в случае не пролонгирования договора начинаем отсчет срока исковой давности - 3 года.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

Вот интересно...а где такое бывает???

Такое , кроме нашего Гондураса везде кстати. В Польше средний размер ФГ около 8 га. Живу как-то.

Спиридон пишет:

.На 30 га работы в году в общей сумме месяц... а хочется иметь и не только на покушать на весь год

Хватает там для одного работы и зароботок не меньше чем наняться .

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113
waldemar пишет:

По пшенице в бюджет 85 %, а по сое 50 %, соответственно надо вести отдельно учет по каждой культуре.

Трудности нас делают только сильнее

Так это оказывается для Вас Яценюк так старается. lol

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Кстати, я пока не нашел окончательного подтверждения, что по сое 50 %. на всех новостных и специализированных изданиях пишут, что 85 % в бюджет для всего растениеводства, за исключением овощей и фруктов, последние тоже 50 % в бюджет

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

Кстати, я пока не нашел окончательного подтверждения, что по сое 50 %.

Боюсь, и не найдешь. С какой стати им давать льготы и так достаточно рентабельной культуре.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Спиридон пишет:

ейчас прокормить себя и жену хватит конечно, тем более когда есть база железяки и опыт.Но ...не быть богатым, а скорее с голоду не подохнуть.

Все относительно.

fgrubin пишет:

Три года после истечения срока займа, а этот срок вы сами указываете, например 5 лет, после его истечения и в случае не пролонгирования договора начинаем отсчет срока исковой давности - 3 года.

fgrubin пишет:

Вы спрашивали, а можно внести свои деньги в касу ФХ и потом не отдавать. Я вам ответил, что можно через увеличение уставного капитала.

Какая схема лучше, в смысле перспектив, последствий и законности

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Законно и то и другое, а выбирать вам. Можно сначала займ, а потом если тянуть уже некуда, увеличить уставной капитал.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Каховка пишет:

Боюсь, и не найдешь. С какой стати им давать льготы и так достаточно рентабельной культуре.

Так там не только речь о сое, а и про горох, нут, лен.

Здесь ранее я цитировал стенограмму заседания ВР.
Так вот Южанина в первом своем выступления дословно зачитывала новую редакцию п.209.2 НКУ.
Повторюсь:

.Пункт 209.2 викласти в такій редакції:
209.2 Позитивна різниця між сумою податкових зобов'язань звітного податкового періоду та сумою податкового кредиту звітного податкового періоду визначного:
"а", по операціям з сільськогосподарськими товарами, послугами, крім операцій із зерновими та технічними культурами, зазначеними у підпункті "б" цього пункту підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України в розмірі 50 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємствами, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 50 відсотків;
"б". По операціях із зерновими культурами товарних позицій 1001-1008 згідно з УКТЗЕД та технічними культурами товарних позицій 1205 і 120600 згідно з УКТЗЕД підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України у розмірі 85 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємства, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 15 відсотків.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Как видете, здесь четко указаны товарные позиции. По техническим это рапс и подсолнечник, но не соя и лен.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Далее было второе выступление Южаниной:

13:43:13

ЮЖАНІНА Н.П.

Шановні колеги, ми наразі закінчили узгоджувати пропозиції і позиції і хочу додати до того, що я проголошувала не так давно з цієї трибуни, сьогодні, мається на увазі. Пропозиції, які лунали від депутатів в залі, залишаємо тільки пропозицію Княжицького щодо продовження пільги по ПДВ на 1 рік, норму вже зараз не буду називати.

І до того, додаємо наступну, я вам дуже багато читала щодо врегулювання питання щодо спеціального режиму оподаткування ПДВ. Зараз я хочу тільки наголосити на тій домовленості, яка досягнута щодо пропорцій. А всі зміни до відповідних пунктів я не буду повторювати, тому що технічно вони будуть знову ж такі ж самі, тільки пропорція буде змінена.

Отже, щодо пропорцій, яка залежить від виду сільськогосподарської продукції, що реалізується сільгоспвиробником. При реалізації зернових та технічних культур 15 відсотків – на спеціальні рахунки с/г підприємств, 85 відсотків зараховуються на основний електронний рахунок, з якого після подачі декларації по спецрежиму задекларовані суми перераховуються в бюджет, а зайві повертаються.
При реалізації с/г продукції іншої, чим зернові та технічні, і за виключенням ВРХ та молока, пропорція 80 відсотків – на спеціальні рахунки с/г підприємств і 20 відсотків – на основний електронний рахунок з послідуючим перерахуванням в бюджет. Все інше, крім зернових та технічних, ВРХ та молока – 50 на 50: 50 – в бюджет, 50 – на спеціальні рахунки с/г підприємств. Всі зрозуміли? ВРХ та молоко: 80 залишається аграріям.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Если анализировать ее фразу:

Зараз я хочу тільки наголосити на тій домовленості, яка досягнута щодо пропорцій. А всі зміни до відповідних пунктів я не буду повторювати, тому що технічно вони будуть знову ж такі ж самі, тільки пропорція буде змінена.

То я ее понимаю так, что текст п. 209.2 почти точно такой же как и в ее первом выступлении, а значит там остаются конкретные товарные позиции, в перечне которых нет сои, гороха, нута и льна.

А вообще хотелось бы увидеть окончательную редакцию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

или таки в одном случае 50%, а во втором 15% в следующем году придётся обязательно перечислять в бюджет?

Именно так! А я так понял, что вы расслабились и думали, что пока все по старому?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

15% в следующем году придётся обязательно перечислять в бюджет?

fgrubin пишет:

Именно так!

Ни чё, переживём. lol Какую то часть мы по просьбе налоговой и типа на добровольных началах полузаконно, и до этого платили.Сейчас будет законно, и да ,может сумма за год и по более набежит.Посмотрим , как оно на бумаге в законодательных актах будет выглядеть.Но то шо мороки бухгалтерам добавится, это хвакт... одни проценты туды другие сюды и т.д и т.п...Но... безвыходных ситуйовен не бываеть :lol:[/quote]

Ну, Вам, с вашей МТФ, конечно и карты в руки, а нам, с нашим растениеводством, будет нехватать вашего оптимизма.

Украина
: баштанский, еланецкий р-н.
16.11.2013 - 20:41
: 833
Спиридон пишет:
Евгений 000 пишет:

Так получается,что мафия сидит в налоговой.А им то что от этого, ведь деньги лежат мертвым грузом.А может в сговоре с банком?

...бухгалтера опытного ищите.Мёртвым грузом, особенно в нынешнее время, они вообще там долго лежать не должны, и в первую очередь на том спец.счёте.Ну и счет со спец.счётом таки в одном банке должны быть.Зачем морока лишняя?

Думал молодая, научится ещё.Но только сейчас увидел что вместо того чтоб меня тыкть носом , это сделать так а это так, это делаю я.Я не знаю чем она вечерами занимается, но о новостях по налоговой реформе я ей рассказываю.От людей слыхал что она сектантка, или что-то в этом роде.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

Ну, Вам, с вашей МТФ,

это шо намёк на контору lol .

Вы же сами сказали, что рассчитываете на 85% от НДС, а это только молочникам обещается...

Тема закрыта