Вы здесь

Новации в законодательстве Украины для сельхозпроизводителей в 2015 году. Страница 34 из 40

Перейти к полной версии/Вернуться


1185 сообщений
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

А в случае с примером товарища Каховки , если действительно у него общего НДСу было на 2 лимона, если скажем лимон перекроется, а у него и больше может быть, то со второго лимона 850 тышшш льготы таки останется государству... Но не два лимона ,ну ни как

Каховка говорил о 2 млн. грн., которые у него как раз и есть положительная разность между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом по декларациям за год.

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
fgrubin пишет:

Было бы на руку, если бы вообще отменили НДС, а при таких изменениях разница в цене между безналом с НДС и налом увеличится.

А много ли останется середнячков НДСников? Нужен ли весь этот геморрой с 15% при небольших обьёмах?

Украина
: Полтавская обл.
18.03.2013 - 02:03
: 11616
Спиридон пишет:

Но это тоже волокита....

yes3 Ну чё оно так..круглое носим,квадратное катаем.. huh
Вольдемар..имеет смысл оставатся плательщиком вашему хозяйству?

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
Спиридон пишет:

При том, я пытался доказать, шо не будет так что с каждой продажи продукции мы будем обязаны перечислить 85% государству, а будут взаимозачёты... и будет ... теперь уже по научному, позитивная разница, с которой 15% сразу на спецсчёт, а остальное государству... И у бухгалтера, какие были проводки с этим НДС на сегодня, такие и дальше останутся, только сумма этой позитивной разницы, которая всегда в хозяйстве оставалась на спецсчёте, теперь будет на 85% меньше lol

Моя бухгалтер подтверждает ( пока что! ) правоту Вашей жены. Она слово в слово повторила все, что Вы выше изложили. Так что у меня немного отлегло от сердца. Такой вариант оставляет место для маневра,- кажется, такое уже было в прошлом - опять придется вспоминать давно подзабытое. Но все же, дождемся окончательных инструкций - не будем спешить с выводами.

: Рівне
18.03.2011 - 21:20
: 4342
Сайбер_01 пишет:
Спиридон пишет:

Но это тоже волокита....

yes3 Ну чё оно так..круглое носим,квадратное катаем.. huh
Вольдемар..имеет смысл оставатся плательщиком вашему хозяйству?

Конечно, даже не будь спецрежима вообще. Хотя все зависит от региона. В ваших краях не столь велика была разница между налом и безналом. А на каждой тонне сои терять 1000 грн. Тут как кому, мне проще посидеть с бумажками, пока может не спустят с небес на землю.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А вот с плательщика НДС перейти в неплательщики не так просто!
Тут как в поговорке, вход рубль, а выход два.
Надо будет показать условную продажу своих основных фондов, например, трактора, который вы покупали в прошлом с НДС. И соответственно уплатить НДС в бюджет!
Так что, на снятие с плательщика НДС много желающих не будет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Конечно оборот должен быть меньше чем 1 млн. грн., иначе вы обязаны быть плательщиков НДС.
В сегодняшних изменениях к НК была дискуссия по поводу размера этой суммы, но я сейчас точно сказать не могу, посмотрим после опубликования.
Ссылку на положения закона о необходимости условной продажи основных фондов дам немного позже, сейчас я на смартфоне пишу.

Гугл вам в помощь, будете неприятно удивлены, когда узнаете об этом.

Украина
: Херсонская область
14.01.2013 - 15:21
: 2197
fgrubin пишет:

А вот с плательщика НДС перейти в неплательщики не так просто!
Тут как в поговорке, вход рубль, а выход два.
Надо будет показать условную продажу своих основных фондов, например, трактора, который вы покупали в прошлом с НДС. И соответственно уплатить НДС в бюджет!
Так что, на снятие с плательщика НДС много желающих не будет.

Вот у меня как раз такая ситуация: перебросил землю (и пайщиков) с одного хозяйства на другое. А на первом остались основные фонды, причем немалые - их ведь не перебросишь, как землю. И теперь, чтобы первому хозяйству с НДС спрыгнуть, надо уплатить НДСа немеряно от условной продажи ОФ.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Каховка, а не уточняли, базой налогообложения НДС в таком случае есть остаточная стоимость ОФ или обычные цены?

Украина
: Киевская область
02.02.2010 - 19:15
: 815
Спиридон пишет:

лучше синица в руках, чем журавль в небе.

Лучше рука в небе чем синица в журавле! (В. Кличко)

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Спиридон, с вами трудно разговаривать, вы не бухгалтер и не ведете лично налоговый и бухучет. Я лично занимаюсь учетом в своем ФХ и поэтому знаю о чем говорю.
Каховка сказал:

Каховка пишет:

И теперь, чтобы первому хозяйству с НДС спрыгнуть, надо уплатить НДСа немеряно от условной продажи ОФ.

Кроме того, при ликвидации предприятия - плательщика НДС, тоже надо показывать условную продажу ОФ и платить НДС в бюджет.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:
Каховка пишет:

А на первом остались основные фонды, причем немалые -

а не надо их перебрасывать. Работать как и дальше. А хозяйство у которого техника, пускай заключит договор с хозяйством без техники, типа по оказанию услуг.... это как выход, и при грамотном подходе и бухгалтере усё можно обставить.

И будет это хозяйство с техникой платить НДС в бюджет с суммы услуг.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

Ну отменили льготу... ну заплатим налогу больше... и шо теперь??? Ведь в стране, вроде как бардак, война не объявлена...какие ж мы патриёты... может стоить поделиться... в бюджет денюжку чуть больше отстегнуть???? А мы ж наоборот мыслим, как сделать ,шоб овцы цэлы и волки сыты... и шоб поменьше на сторону а побольше сибе

Какой бюджет?
Все наши проплаты уйдут транзитом зернотрейдерам на возмещение экспортного НДСа.
Украина экспортирует ежегодно только зерновых около 35 млн. тонн. на сумму 5-7 млрд. $, в т.ч. НДС 1 млрд. $., который надо вернуть экспортерам.
Так вот, все, кто реализует зерно на внутреннем рынке, будет сбрасываться деньгами на этот 1 млрд. $.

А вот по поводу увеличения ЕН в 1,8 раза, то тут гордо можно будет заявлять, мы уплатили налог в бюджет!!!!

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

В своем обращении организация отметила, что в бюджете не предусмотрены средства на возмещение ПВД при экспорте зерновых и технических культур.

Нет этих средств в бюджете потому, что все это будет в автоматическом режиме происходить с помощью СЕА. Мы будем платить денежки, а их транзитом будут возвращать зернотрейдерам.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

Ух, сколько наваяли тут без меня)))
Вот специально сел подсчитал по банку - весь оборот за этот год.
По одному хозяйству лишний , возмещённый себе на 2604 ПДВ составил 167 тыс из 380 тыс.
По другому(маленькому) - из 100 тыс - 0грн.
Это без всяких извращений и попыток оптимизировать это дело.
Тоесть - разумно продавая и покупая - можно без труда свести балланс по НДС - к нулю.
Лимит(тоесть податковый кредит) - он же переходит из месяца в месяц. Главное - иметь его достаточный, и вести паралельно как покупки , так и продажи, чтоб по итогам каждого месяца не подавать на возмещение лишнего НДСа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

а мы говорим уже О ЛИКВИДАЦИИ ПРЕДПРИЯТИЯ, или каким образом предприятие может законным способом стать НЕ ПЛАТЕЛЬЩИКОМ НДС??? это с оперы чем больше в лес ,тем больше дров!!!ГДЕ РАЗГОВОР БЫЛ О ЛИКВИДАЦИИ... а понятия то совсём рааааазныя

Я вам привел пример еще одного варианта условных продаж, наряду с переходом в неплательщики.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Есть вариант, как уйти от НДС.
Это пререход на ЕН 3 группы, там есть вариант ставки с учетом НДС и без него. И оборот можно до 5 млн. грн. Ставка ЕН - 3 и 5 % соответственно.

Україна
: Кропивницький
29.11.2011 - 23:33
: 1711

А вот по статейке о налогах-2016, что давал товарищ выше - есть вопросы.
Налоги 2016
4. Ставки единого налога для IV группы плательщиков (сельхозпредприятий) повышены в 1,8 раза;
5. На 2016 год отменено применение коэффициента индексации нормативной денежной оценки земли для определения базы налогообложения для плательщиков единого налога IV группы.

Ну, во-первых - по сое - никаких преференций(всё растениеводство - 85\15), если я правильно понял.
И по налогу - увеличение в 1,8 раза, но без применения ежегодного коэффициента.
Прошу сведущих людей прикинуть - во сколько же конкретно это всё нам выльется?

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
KOHDPAT пишет:

Ну, во-первых - по сое - никаких преференций(всё растениеводство - 85\15), если я правильно понял.

Тут не все так просто. Южаниной была зачитана дословно новая редакция п. 209.2 ПКУ и там указано только 2 товарные позиции по техническим культурам - это рапс и подсолнечник.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

Боюсь, и не найдешь. С какой стати им давать льготы и так достаточно рентабельной культуре.

Так там не только речь о сое, а и про горох, нут, лен.

Здесь ранее я цитировал стенограмму заседания ВР.
Так вот Южанина в первом своем выступления дословно зачитывала новую редакцию п.209.2 НКУ.
Повторюсь:

.Пункт 209.2 викласти в такій редакції:
209.2 Позитивна різниця між сумою податкових зобов'язань звітного податкового періоду та сумою податкового кредиту звітного податкового періоду визначного:
"а", по операціям з сільськогосподарськими товарами, послугами, крім операцій із зерновими та технічними культурами, зазначеними у підпункті "б" цього пункту підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України в розмірі 50 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємствами, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 50 відсотків;
"б". По операціях із зерновими культурами товарних позицій 1001-1008 згідно з УКТЗЕД та технічними культурами товарних позицій 1205 і 120600 згідно з УКТЗЕД підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України у розмірі 85 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємства, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 15 відсотків.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
fgrubin пишет:
Каховка пишет:

Боюсь, и не найдешь. С какой стати им давать льготы и так достаточно рентабельной культуре.

Так там не только речь о сое, а и про горох, нут, лен.

Здесь ранее я цитировал стенограмму заседания ВР.
Так вот Южанина в первом своем выступления дословно зачитывала новую редакцию п.209.2 НКУ.
Повторюсь:

.Пункт 209.2 викласти в такій редакції:
209.2 Позитивна різниця між сумою податкових зобов'язань звітного податкового періоду та сумою податкового кредиту звітного податкового періоду визначного:
"а", по операціям з сільськогосподарськими товарами, послугами, крім операцій із зерновими та технічними культурами, зазначеними у підпункті "б" цього пункту підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України в розмірі 50 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємствами, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 50 відсотків;
"б". По операціях із зерновими культурами товарних позицій 1001-1008 згідно з УКТЗЕД та технічними культурами товарних позицій 1205 і 120600 згідно з УКТЗЕД підлягає перерахуванню: до Державного бюджету України у розмірі 85 відсотків, на спеціальні рахунки, відкриті сільськогосподарськими підприємства, суб'єктами спеціального режиму оподаткування в установах банків та/або в органах, які здійснюють казначейське обслуговування бюджетних коштів, у розмірі 15 відсотків.

fgrubin пишет:

Далее было второе выступление Южаниной:

13:43:13

ЮЖАНІНА Н.П.

Шановні колеги, ми наразі закінчили узгоджувати пропозиції і позиції і хочу додати до того, що я проголошувала не так давно з цієї трибуни, сьогодні, мається на увазі. Пропозиції, які лунали від депутатів в залі, залишаємо тільки пропозицію Княжицького щодо продовження пільги по ПДВ на 1 рік, норму вже зараз не буду називати.

І до того, додаємо наступну, я вам дуже багато читала щодо врегулювання питання щодо спеціального режиму оподаткування ПДВ. Зараз я хочу тільки наголосити на тій домовленості, яка досягнута щодо пропорцій. А всі зміни до відповідних пунктів я не буду повторювати, тому що технічно вони будуть знову ж такі ж самі, тільки пропорція буде змінена.

Отже, щодо пропорцій, яка залежить від виду сільськогосподарської продукції, що реалізується сільгоспвиробником. При реалізації зернових та технічних культур 15 відсотків – на спеціальні рахунки с/г підприємств, 85 відсотків зараховуються на основний електронний рахунок, з якого після подачі декларації по спецрежиму задекларовані суми перераховуються в бюджет, а зайві повертаються.
При реалізації с/г продукції іншої, чим зернові та технічні, і за виключенням ВРХ та молока, пропорція 80 відсотків – на спеціальні рахунки с/г підприємств і 20 відсотків – на основний електронний рахунок з послідуючим перерахуванням в бюджет. Все інше, крім зернових та технічних, ВРХ та молока – 50 на 50: 50 – в бюджет, 50 – на спеціальні рахунки с/г підприємств. Всі зрозуміли? ВРХ та молоко: 80 залишається аграріям.

fgrubin пишет:

Если анализировать ее фразу:

Зараз я хочу тільки наголосити на тій домовленості, яка досягнута щодо пропорцій. А всі зміни до відповідних пунктів я не буду повторювати, тому що технічно вони будуть знову ж такі ж самі, тільки пропорція буде змінена.

То я ее понимаю так, что текст п. 209.2 почти точно такой же как и в ее первом выступлении, а значит там остаются конкретные товарные позиции, в перечне которых нет сои, гороха, нута и льна.

А вообще хотелось бы увидеть окончательную редакцию.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

Другое дело, что если посмотреть прессу, то везде пишут про зерновые и технические культуры без выделения товарных позиций, а в некотрых изданиях вообще говорят, что на все растениеводство схема 15/85.
Но это просто журналисты "слышали звон, да не знают где он".

Украина
: север Хмельницкой обл.
13.02.2011 - 09:29
: 3113

Да не все так страшно с НДС. У меня при 10 млн. оборота насчитал НДС к уплате где-то 400 - 500 тыс. грн (хотя и они не были бы лишними). А вот если бы ввели налог на прибыль потери были бы намного больше.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А лучше если бы все, кто выше 20 млн. грн, уплачивали налог на прибыль.
Сумма может быть другая, надо обсуждать.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
donagronom пишет:

насчитал НДС к уплате где-то 400 - 500 тыс. грн (хотя и они не были бы лишними)

С миру по нитке, так и насобираем экспортерам ярд зелени.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

эти два варианта даже близко не в одном ряду. Не мутите воду.Ликвидация это одно. А отказ от уплаты НДС совсем другое.

Бухгалтера своего спросите сначала.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

короче нужно сводить отношения только с теми , кто сам является плательщиком НДС.

А мы привыкли покупать запчасти у ФОПов на ЕН без НДСа.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952

А тем временем доллар 23,98 на межбанке. За сегодня плюс 68 копеек.

Украина
: Полтавская область
28.02.2011 - 11:28
: 15952
Спиридон пишет:

в этом случае у меня у самого ума хватит. Так же как вчера хватило, типа глядя с боку не влезая в додатки счета и всякую лабуду бухгалтерскую, самому почти без посторонней помощи допереть, с какой суммы НДС нам не возвратят 85%.

Ума у вас не хватает допетрать, что наши деньги будут зависать на спецсчетах после пополнения лимита.
Об этом я вам и пытался расказать, а то что НДС мы платим только по разнице между налоговыми обязательствами и налоговым кредитом по результатам отчетного периода незнал только Каховка. Этим он и сбил меня с толку и мы с вами с пустого в порожнее переливали воду целый вечер.

Тема закрыта