Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 231 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
maria24168 пишет:

Мы тоже применяли...зимой..Разводила в воде 1-2 мл на 10 кг живой массы птицы (птиц даже не вешала, просто прикидывала, сколько на вольер). Поила 2 дня. Не знаю на сколько он эффективен в отношении вирусов но аппетит он явно улучшал

То есть вы пичкали птицу антибиотиком просто так, потому что вам этого захотелось?

Pafnutiy пишет:

Весь молодняк с первого дня пропаиваю одно-двукратно в день в течение 4-5 дней, из расчёта 0,5-1 мл./1 литр воды.

Ну это уже вообще ни в какие ворота! Суточникам до 5-дневного возраста категорически нельзя давать антибиотик. Рождаются со стерильным желудочно-кишечным трактом, собственной микрофлоры еще нет, иммунитета нет, а вы ему ба-бах по голове, почкам, печени антибиотиком! Убили все, что можно! Никакой сопротивляемости организма к поступающей инфекции. Им нужны витамины, хороший корм, тепло, светло, чистая вода и больше ничего!!! Пусть нарастят свою микрофлору, иммунитет приобретут. Здоровый организм сам умеет бороться с инфекцией. Даже кокцидиозом ухоженные куры не болеют! Все болезни возникают только на фоне плохих ветеринарно-зоотехнических условий!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Ираида Иннокентьевна пишет:
maria24168 пишет:

Мы тоже применяли...зимой..Разводила в воде 1-2 мл на 10 кг живой массы птицы (птиц даже не вешала, просто прикидывала, сколько на вольер). Поила 2 дня. Не знаю на сколько он эффективен в отношении вирусов но аппетит он явно улучшал

То есть вы пичкали птицу антибиотиком просто так, потому что вам этого захотелось?

Pafnutiy пишет:

Весь молодняк с первого дня пропаиваю одно-двукратно в день в течение 4-5 дней, из расчёта 0,5-1 мл./1 литр воды.

Ну это уже вообще ни в какие ворота! Суточникам до 5-дневного возраста категорически нельзя давать антибиотик. Рождаются со стерильным желудочно-кишечным трактом, собственной микрофлоры еще нет, иммунитета нет, а вы ему ба-бах по голове, почкам, печени антибиотиком! Убили все, что можно! Никакой сопротивляемости организма к поступающей инфекции. Им нужны витамины, хороший корм, тепло, светло, чистая вода и больше ничего!!! Пусть нарастят свою микрофлору, иммунитет приобретут. Здоровый организм сам умеет бороться с инфекцией. Даже кокцидиозом ухоженные куры не болеют! Все болезни возникают только на фоне плохих ветеринарно-зоотехнических условий!

Это не антибиотик, насколько мне известно. Больше имеет противовирусный вектор. Есть еще бактерицидный и бактериостатический эффект против патогенов, но он не антибиот.
Наставление по применению препарата лозеваль в ветеринарии. 1. Общие сведения 1.1. Лозеваль – гетероциклическое соединение триазола содержит в своем составе морфолиний /3-метил-1 ,2,4-триазол-5-илтио/ацетат, этоний в смеси диметилсульфоксида, полилиленоксид и воду. 1.2. Лозеваль представляет собой жидкость от светло-желтого до оранжевого цвета массовой долей морфолиния ацетата 2,8-3,3 % 1.3. Лозеваль выпускают расфасованным по 1-10 л в склянки и бутылки. Маркируют, указывая наименование предприятия-изготовителя, наименование продукта, номер партии, дату изготовления и срок годности, штамп технического контроля и обозначение ТУ. 1.4. Хранят при температуре 3-35 оС в упаковке изготовителя в герметически закрытой таре в крытых вентилируемых складских помещениях без доступа прямых солнечных лучей. Срок годности – 2 года со дня изготовления. 2. Фармакологические свойства: 2.1. Лозеваль обладает противовирусным действием за счет ингибирования внутриклеточной репродукции вирусов, а также бактериостатическими и бактерицидными свойствами по отношению к грамположительной и грамотрицательной микрофлоре. 2.2. Лозеваль способствует повышению резистентности животных и птиц за счет стимулирования клеточного и гуморального иммунитета, усиления синтеза моконуклеаров и повышения уровня лизоцима. Применение: 3.1. Лозеваль применяют для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний, а также для повышения резистентности организма животных и птиц.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Лилу Букашкина пишет:

Применение: 3.1. Лозеваль применяют для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний, а также для повышения резистентности организма животных и птиц.

Дорогие мои! Ну нельзя же так буквально понимать слово "профилактика"! Профилактика - это когда вы лечите заболевших особей и в целях профилактики даете этот же препарат условно здоровым! Вы хоть понимаете, надеюсь, что означает "условно здоровая" птица? Это та, которая контактировала с заболевшей, но пока не проявляет клинических признаков болезни. Вот таким и дают лекарство в целях профилактики! Но никогда не дают препараты просто так, на авось!

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
Ираида Иннокентьевна пишет:
Лилу Букашкина пишет:

Применение: 3.1. Лозеваль применяют для профилактики и лечения вирусных и бактериальных заболеваний, а также для повышения резистентности организма животных и птиц.

Дорогие мои! Ну нельзя же так буквально понимать слово "профилактика"! Профилактика - это когда вы лечите заболевших особей и в целях профилактики даете этот же препарат условно здоровым! Вы хоть понимаете, надеюсь, что означает "условно здоровая" птица? Это та, которая контактировала с заболевшей, но пока не проявляет клинических признаков болезни. Вот таким и дают лекарство в целях профилактики! Но никогда не дают препараты просто так, на авось!

Ну, детям я в сезон холодов и сырости даю эхинацею и детские капли на иммуностимулирующих травах. Можно ли их считать условно здоровыми, пока они не повалились с гриппом или ОРВИ?)))Не знаю, но в сырые промозглые дни осени или зимы я по тому же принципу давала курам лозеваль и прополис, когда как. Я понимаю профилактику-чтоб не заболели в неблагоприятных условиях, когда иммунитет напряжен и ему нужна помощь, а не когда уже пачки валяются по полу)))).

Россия
: Краснодарский край
14.03.2013 - 12:28
: 582
Ираида Иннокентьевна пишет:

Суточникам до 5-дневного возраста категорически нельзя давать антибиотик.

Это не антибиотик.

Лилу Букашкина пишет:

Это не антибиотик, насколько мне известно.

Да, всё верно.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Рождаются со стерильным желудочно-кишечным трактом,

Если Вам привезли молодняк, то уверенность в его стерильности - очень большая ошибка.

Ираида Иннокентьевна пишет:

Это та, которая контактировала с заболевшей, но пока не проявляет клинических признаков болезни. Вот таким и дают лекарство в целях профилактики!

В принципе, Вы сами о ответили на свой вопрос.

Лилу Букашкина пишет:

Я понимаю профилактику-чтоб не заболели в неблагоприятных условиях, когда иммунитет напряжен и ему нужна помощь

Золотые слова, Юрий Венедиктович! (с)

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Pafnutiy пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Суточникам до 5-дневного возраста категорически нельзя давать антибиотик.

Pafnutiy пишет:

Это не антибиотик, насколько мне известно.

Pafnutiy пишет:

Лилу Букашкина пишет:
Я понимаю профилактику-чтоб не заболели в неблагоприятных условиях, когда иммунитет напряжен и ему нужна помощь

Согласна good Вот из этих же соображений зимой поила, и мороз, и влажность и аммиак...всёж зимние условия, скорее экстремальные)

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756
maria24168 пишет:
Pafnutiy пишет:

Ираида Иннокентьевна пишет:
Суточникам до 5-дневного возраста категорически нельзя давать антибиотик.

Pafnutiy пишет:

Это не антибиотик, насколько мне известно.

Pafnutiy пишет:

Лилу Букашкина пишет:
Я понимаю профилактику-чтоб не заболели в неблагоприятных условиях, когда иммунитет напряжен и ему нужна помощь

Согласна good Вот из этих же соображений зимой поила, и мороз, и влажность и аммиак...всёж зимние условия, скорее экстремальные)

Я еще вешаю в этот сезон у цыплят рециркулятор уф, для очистки воздуха. Правда, пыль моментом забивает вентилятор-чистить с разборкой приходится. Сейчас к сезону пытаюсь заказать еще уф-облучатель эритемный-дефицит солнца компенсировать хоть частично в курятнике. Это все деньги, конечно, но мне кажется, что окупается определенным образом, особенно при раннем начале сезона и закрытом выращивании молодняка. Лозеваль, прополис, индовираза-это все стараюсь к холодному сырому сезону иметь в наличии. Ну и выгулы надо уже сейчас как следует защитить от воды-за лето куры подрыли землю, теперь дожди стекают аккурат к ним в выгулы. Наверно, что-то типа плоского шифера надо вкопать туда капитально. В общем, мерзостная погода у нас может и 10 месяцев года стоять-готовиться надо основательно.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
maria24168 пишет:

Вот из этих же соображений зимой поила, и мороз, и влажность и аммиак...всёж зимние условия, скорее экстремальные)

Лучше курс витаминов , особенно аскорбинку. Она не только детям нужна, но и птице тоже.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
maria24168 пишет:

Вот из этих же соображений зимой поила, и мороз, и влажность и аммиак...всёж зимние условия, скорее экстремальные)

Лучше курс витаминов , особенно аскорбинку. Она не только детям нужна, но и птице тоже.

Радочка, есть Авитаминоз-А, В,Д и.т. Но про С ничего)))Даже в составе яйца его нет( есть А,,В,РР)Вот ,чем полезен он для людей!Витамин С, обладая выраженной окислительно-восстановительной активностью, принимает активное участие в энергетическом и общем обмене веществ в организме. При его недостатке в организме резко нарушаются процессы формирования структурных элементов мезенхимы, снижается синтез гормонов надпочечниками, наступает общее истощение организма с атрофией паренхимы всех органов. Основу патогенеза геморрагий, гингивита, изменений костей составляют нарушения созревания мезенхимальных клеток, формирующих элементы межклеточного вещества соединительной ткани. Это приводит к снижению синтеза проколлагена и коллагена, что сопровождается повышением проницаемости сосудов.

При патологоанатомическом исследовании обнаруживают наличие гиперпигментации кожи, гемморагическое пропитывание десен, язвенный стоматит, гингивит, кровоизлияния в эпикарде, под плеврой, брюшиной, в ткани почек, В костной ткани остеопороз и нередки переломы.

Выделяют три степени тяжести протекания заболевания.

При первой степени больным предъявляют жалобы на мышечную слабость, болезненность в мышцах ног при ходьбе, болезненность и кровоточивость десен. Обьективно выявляют гингивит в виде припухлости и набухания десен, мелкие кровоизлияния на поверхности кожи.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

А это с чем он несовместим - Витамин С. Несовместим с тетрациклином, димедролом, пенициллином, эуфиллином, препаратами железа, витаминами В1, В12 и пр. Нельзя вводить в виде инъекции, смешивая с анальгином. При длительном приеме витамина С необходимо следить за артериальным давлением, состоянием почек. Действие усиливается при приеме с витамином Р, хорошо взаимодействует одновременно с витамином Е, каротинами, флавоноидами. Сам витамин С способствует лучшему усвоению железа, хрома, но большое количество вызывает дефицит меди в организме.Так , что лучше ненужно советоватьu>Тем более летом.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Andrei6205 пишет:

Так , что лучше ненужно советоватьu>

Открываем справочник ВНИТИП "Кормление птицы" - стр.94. Витамин С. - Добавка аскорбиновой кислоты ослабляет или даже исключает влияние стресс-факторов, способствует сохранности молодняка и повышению продуктивности птицы.
В этом же справочнике совет каждый раз добавлять аскорбинку в воду при смене корма, переходе с одного корма на другой по возрасту, при транспортировке птицы, при перемещении ее из клетки в клетку, и при всех манипуляциях, включая вакцинацию птицы, чтобы исключить негативное воздействие стресса.
(Москва, ВО "Агропромиздат", 1987 )

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
Andrei6205 пишет:

Так , что лучше ненужно советоватьu>

Открываем справочник ВНИТИП "Кормление птицы" - стр.94. Витамин С. - Добавка аскорбиновой кислоты ослабляет или даже исключает влияние стресс-факторов, способствует сохранности молодняка и повышению продуктивности птицы.
В этом же справочнике совет каждый раз добавлять аскорбинку в воду при смене корма, переходе с одного корма на другой по возрасту, при транспортировке птицы, при перемещении ее из клетки в клетку, и при всех манипуляциях, включая вакцинацию птицы, чтобы исключить негативное воздействие стресса.
(Москва, ВО "Агропромиздат", 1987 )

Есть такое понятие не совместимость, особенно когда к сбалансированному корму добавить ещё витамин))).ЯдЛюди кормят К/К, где все витамины и Амин-ты собраны , для каждого животного и птицы своей дозой!>Радочка+, 100 roma

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21469
Andrei6205 пишет:

Люди кормят К/К, где все витамины и Амин-ты собраны , для каждого животного и птицы своей дозой!>Радочка+, 100

Андрюшенька! Сейчас вместо сбалансированного комбикорма такое дерьмо стряпают все кому не лень, что про витамины там можно забыть. Помню, еще 20 лет назад возьмешь ПК-5, а он витаминками пахнет. А сейчас чем угодно, только не этим! И даже цвет с желтого на серый поменялся.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Люди! О чем спор??? Уже давно научно доказано, что у людей синтетические витамины не усваиваются. Нам это давно уже говорили профессора на лекциях по фармакологии. Думаю, что у птиц также. Недаром же фабричные несушки такие лысые и страшные и живут всего год, несмотря на сбалансированный КК.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Alvina2017 пишет:

Люди! О чем спор??? Уже давно научно доказано, что у людей синтетические витамины не усваиваются. Нам это давно уже говорили профессора на лекциях по фармакологии. Думаю, что у птиц также. Недаром же фабричные несушки такие лысые и страшные и живут всего год, несмотря на сбалансированный КК.

roma roma good Но , в ограниченном пространстве, без сбалансированного кормления, в том числи и Хим - Витаминов, продуктивность упадёт.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338

Получается витаминчики все же усваиваются, и не только витаминчики.

Россия
: Сибирь
07.09.2011 - 21:05
: 1465
Ираида Иннокентьевна пишет:
maria24168 пишет:

Вот из этих же соображений зимой поила, и мороз, и влажность и аммиак...всёж зимние условия, скорее экстремальные)

Лучше курс витаминов , особенно аскорбинку. Она не только детям нужна, но и птице тоже.

Аскорбинку тоже использовала...но, повторюсь smile3 после лозеваля эффект был ярче, в смысле аппетит явно лучше, к вечеру кормушки прям вылизаны...в отношении цены smile3 аскорбинка дешевле конечно)

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

На лекции была названа цифра в 5 проц- усваивается организмом витамины. Потому их можно эффективно использовать только при острых состояниях в виде иньекций.

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Как бы там не было , но используя премиксы мы искусственно выжимаем максимальное, а с другой стороны, этим убиваем её , да и сами от количества не получим качества.

РОССИЯ
: РЯЗАНСКАЯ ОБЛ.
12.11.2012 - 23:09
: 2338
Alvina2017 пишет:

На лекции была названа цифра в 5 проц- усваивается организмом витамины. Потому их можно эффективно использовать только при острых состояниях в виде иньекций.

При инъекции 5%? А смысл тогда использовать при острых состояниях?

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

Синтетические витамины усваиваются в организме человека в количестве 5 проц. Это не я сказала. Эти цифры были озвучены нам на лекции по фармакологии на курсах повышения квалификации в медунивере. Сама всю жизнь продаю витамины в аптеке , но себе никогда не беру- деньги на ветер.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alvina2017 пишет:

Синтетические витамины усваиваются в организме человека в количестве 5 проц. Это не я сказала. Эти цифры были озвучены нам на лекции по фармакологии на курсах повышения квалификации в медунивере. Сама всю жизнь продаю витамины в аптеке , но себе никогда не беру- деньги на ветер.

И мовалис?

08.11.2014 - 14:53
: 3059

Использует ли кто настойки трав для птиц?

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Andrei6205 пишет:

Использует ли кто настойки трав для птиц?

Практикую иногда отвар ромашки. Но обычно даю лишь цыплятам.
А для витаминизации лично я предпочитаю:
лук, чеснок - витамин С,
капуста - витамины А, С, Р и другие,
морковь - витамин А,
свекла (но нельзя давать часто) - витамины группы В и другие,
подсолнечник (жмых, семечки, масло) - витамин Е,
бобовые (горох, фасоль и др.) - витамин А,
тыква - витамин А и много других,
пророщенное зерно - витамины группы В и др.,
ну и прочие корма растительного происхождения.
Витамин D - в рыбьем жире, ну и солнышке, конечно.
Зимой в овощах и корнеплодах витамины до Нового года точно сохраняются, а потом помимо них начинаем выращивание лука, тыквенных побегов, проращивание зерна (его в принципе с момента начала холодов проращиваем) и т.п.
Но у меня поголовье небольшое, а для крупных хозяйств, наверное, удобнее всё же синтетика.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Evgen-1 пишет:
Andrei6205 пишет:

Использует ли кто настойки трав для птиц?

Извините, не сдержался. laugh
[изображение]

good Юмор тоже нужен, только овощи и фрукты не являются лечебно профилактическим средством.Уверен , что у каждого есть свои наработки .

Российская Федерация
: Курск
29.05.2016 - 14:05
: 983
Andrei6205 пишет:

овощи и фрукты не являются лечебно профилактическим средством

Мое мнение в этом вопросе такое, что должный уход и богатая витаминами и микроэлементами пища позволяют поддерживать иммунитет на высоком уровне, что само по себе является профилактикой. Так же к профилактическим мерам отношу ограничение доступа других птицеводов и диких птиц, а новое поголовье приобретается только яйцом.
Но я рассматриваю понятие "профилактика" несколько шире, чем обсуждалось выше. Я считаю, что это комплекс мер, направленных на избежание какого-либо заболевания, а не борьба с ним, когда инфекция уже в птичнике.
ПС. Я высказал всего-лишь собственное мнение. Надеюсь, что мои слова не послужат началом баталий ещё и в этой теме.

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237
lborodach пишет:

И мовалис?

Мовалис - отличный современный препарат группы НПВС и к витаминам отношения не имеет.
Я крапиву заготавливаю мешками. И да- еще тыква и пророщенное зерно всю зиму. Сами едим и всей птице даем.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alvina2017 пишет:

Мовалис - отличный современный препарат группы НПВС и к витаминам отношения не имеет.

huh laugh
Хотела сказать мильгамма )))

Россия
: DV Хабаровск
09.03.2017 - 16:21
: 2237

И мильгамма отличный,российский синоним комбапилен. В качестве лекарственного средства- да нужно их применять. Все равно какой то процент усвоится. К мовалису и мильгамме еще миорелаксант выписывают - мидокалм или сирдалуд. Но в качестве профилактического средства все поливитаминные препараты- деньги на ветер.

: МО, на Оке возле Серпухова
19.10.2016 - 19:10
: 3756

Крапиву я тоже собираю мешками, сушу. А так водный раствор прополиса применяю еще, настойки в мизерных количествах даю эхинацеи и тп..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах