Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 18 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"варуна" пишет:

Валентина, во второй половине инкубации яйцо начинает отдавать тепло. Я инкубирую в пенопластовых Золушках по 120 штук, мне кажется такое или вы тоже замечали, что некоторые партии отдают больше тепла, ну жарче что ли? Приходится ручку регулятора уворачивать на меньшее положение. Я заблуждаюсь или это действительно зависит от породы, размера яйца или может быть еще от чего, что одни бурно развиваются, а другие медленнее? Яйца свои все, кормлю одинаково, но породы разные.

Да, это так. Особенно сильно отдают тепло гусиные и бройлерные яйца. Приходилось даже открывать крышку. От размера яйца тоже зависит.От количества заложенного яйца. От породы - не обратила внимания, но, возможно. Во вторую половину только и знала, что ручку регулятора на меньшее положение покручивала!
Это очень ответственный момент - вот тут то нужно не проглядеть перегрева!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"knyasewa" пишет:

Даже завидно, у всех уже молодняк, а у нас еще охота, у кого соколинная , у нас индюшинная.

Ох, какие индюшки! Как же я их люблю! Так хочу завести, но не могу с ними справиться! Они такие гуляки! Вырастила один год красавцев ручных. Даже голову на плечо клали! У нас такая любоВЪ была! Но они, паразиты, все соседские огороды прошныряли и капусту понаклевывали. По всем огородам! После этого начала портиться любоВЪ с соседями. отправили мы их к себе на ферму, там еще гусей держали, думали, вместе пастись будут. Куда там! Только выпустишь - их и след простыл! На другом села все огороды прошныряли! Я и ругалась, и закрывала, и хитрила - все бесполезно! Мои красавцы - птица вольная! Соседи предупредили, что если не закроем - сами съедят.
Закрытыми мы их не смогли держать, они загрустили. Но их очень полюбили знакомые из Кирова, они как раз в гости приезжали и всю обстановку видели. решили забрать себе на материнское стадо. Мы с радостью согласились!кушать их жалко было - члены семьи, хоть прописывай. Так эти паразиты, в тот день, когда их решили увозить, из ворка взлетели на макушки деревьев и сидели там! (Видно подслушали нас). Это было что то! Мы и деревья трясли, и пытались залезть, и яблоками их сбивали! Что только ни делали! в итоге к обеду сачками поснимали, что рыбу ловят!
Вот после этого смотрю на них, смотрю, а оставлять - не решаюсь...

Россия
: п. Новый Удмуртия
11.12.2009 - 11:06
: 179

Зря, поторопились вы их отдать.Мы крылья подрезаем, но этим еще не резали им нынче год будет, но еще не летают. В подтверждении своих слов выставляю переписку:

Тоня Микалаускайте 03.04.2012 - 07:53Удалить
Блок

здравствуйте,прочитала на форуме,что Вы своим индюкам крылья подрезаете,чтобы они не летали,можно узнать какие именно перья и на сколько см Вы подрезаете? потому что- у моих с перьев кровь капала,хотя подрезала совсем чуть-чуть,а летают они* * я уже замучилась!
.
Вы 04.04.2012 - 07:53Удалить
Мы подрезаем по длине всего крыла от кончика до подмышки все перышки до того места где перо начинает переходить в трубку. Лучше стрич не по линейке все перья сразу, тогда будет кровить , а перья по отдельности в зависимости от их длины. У нас на забор не залетали (1м30см), но на конуру собачью запрыгивают.
.
Тоня Микалаускайте 04.04.2012 - 12:59Удалить
Блок
спасибо за ответ т.е. где перья трубкой Вы не обрезаете?
попробуем теперь таким способом. то что они на будку запрыгивают -это не на крышу соседям,или на деревья высотой метров 20
.
Вы 05.04.2012 - 06:12Удалить
А вы попробуйте кормить их как моя мама- она нормы не признает ведрами корм сыплет, т.к. у нее вечно все голодные, так что даже коза спит в корыте с зерном, в прямом смысле: ложится в корыто на зерно и спит, затем глаз один приоткроет , зерна хапнет и сново засыпает. Так может и ваши устанут есть, что и летать не захотят.
.Вы 10.04.2012 - 17:18Удалить

Тоня, вы мне ходь сообщите перестали ли летать.
.
Тоня Микалаускайте 14.04.2012 - 18:16Удалить
Блок
здравствуйте,с наступающей Вас Пасхой. сделала я своим индюкам прически ,Вы знаете ,действительно перестали высоко летать,они теперь у меня только перепрыжками забираются на крышу (прыг на пенек-потом прыг на бочку-потом прыг на крышу) а летать как раньше не-а.я им поперек перья подстригла немного и еще вдоль пух с перьев состригла.

Украина
: Сарата
27.01.2013 - 15:58
: 18

Здравствуйте!Я хочу сегодня закладывать гусиное яйцо 1000 штук.Поделитесь пожалуйста своим опытом.Под каим углом закладываете,мыть,не мыть, режим инкубации.

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Кривцов Кирилл" пишет:

Здравствуйте

здравствуйте!

"Кривцов Кирилл" пишет:

Я хочу сегодня закладывать гусиное яйцо 1000 штук

обемы серьезные

"Кривцов Кирилл" пишет:

Поделитесь пожалуйста своим опытом

у Вас первый опыт?

"Кривцов Кирилл" пишет:

Под каим углом закладываете,

на боку, но можно и тупым концом вверх, какой инкубатор?

"Кривцов Кирилл" пишет:

режим инкубации.

спецы сейчас подскажут, я инкубатору, гусиные не доверяю!

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Помогите,SOS ! Помогите, подскажите,кто чего знает по поводу вентиляции! Рою интернет две недели,но так и не определилась,как правильно сделать? У меня помещение строилось под грибы и чтобы меньше тратить денег на отопление, мы вырыли котлован и " вкопали" его в землю. С улицы еще сверху на стены лишней земли набросали. Так что из земли торчит только немного, примерно 50 см. Крыша- шифер двойной, а между шифером- стекловата. крыша односкатная. Стены- шлакоблок,но без штукатурки. Пол- сначала уложили природный камень на раствор цемента, но получилось не очень ровно, где выше, где ниже, поэтому еще сверху залили просто цементом. Отопление паровое ( газовый котел стоит рядом,через стену, во флигеле. В общих чертах все хорошо, но на грибы оказалась сильная аллергия, да и намучилась с грибами, если честно, они то росли, то не очень. Короче, бросила мучить и себя и их. Решила заняться перепелками. Помещение, как будто для них строили- тепло и пока сухо. И все понятно пока в теории, кроме вопроса о вентиляции! Спрашивала на форуме подсказки у людей, спасибо Прорабу и Валентине Юровой. подсказали почитать Деревенщину ,но мне кажется, что в минус тридцать будет все равно дуть холодом, а на площади 14м*9м и высотой от 2.7 до 1.9( крыша с уклоном в одну сторону) одной такой трубы будет точно мало. Кол-во перепелов планирую для начала 300 шт, а потом, если все хорошо, то 3000. А такой вентиляцией задохнутся и они и я! Если ставить несколько, то боюсь сквозняка, шире труба-холодно! Читала про рекуператоры, с целью купить - они только до минус десяти. Дальше не имеет смысла из-за большой разници температур. Гюзель писала,что Алексей Леонидович давал чертежи в блоге. последнее фото... Прочитала все, но так и не нашла! Народ, помогите! Не дайте загубить птичку! Хочется сразу сделать ей хорошо, а не потом плакать. Да, смотрела на готовую приточную вентиляцию - 70 тыс. А хочется уложиться примерно в 20-25 тыс. Спасибо заранее! Читала вас, все друг другу помогаете. Помогите новичку! Не оставьте без внимания! Простите за длинный текст, короче и чтобы понятно не получилось!

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Извините, ошибочка, не Алексей Леонидович, а Алексей Евгеньевич ! Прошу прощения, извините!

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001
Анжелика Николаевна пишет:

Извините, ошибочка, не Алексей Леонидович, а Алексей Евгеньевич ! Прошу прощения, извините!

Ага. И не Валентина Юрова, а Валерия...

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Анжелика Николаевна, в вашем вопросе столько мольбы, что дух захватывает. Так и хочется снять последнюю рубашку.
Вопрос по вентиляции у всех стоит очень остро.
Я вот сейчас тоже переделываю простой сарай в цыплятник. Голова разламывается от того что советуют и того что в реали можно сделать.
Цыплятник что и ваш перепелятник очень схожи. В обоих температура должна быть в пределах комнатной (перепелам не менее 18) и надо учитывать большее поголовье. Тоесть надышат и насрут порядошно. Все это углекислый газ и амиак очень вредны. Надо убирать и выветривать.
Я это к тому, что видимо мы с вами лопатим информацию со схожими требованиями.
Я остановилась на том что буду мантировать Рекуператор.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829

Валерия,как у вас ваши утята?Вылупились?Я тоже фото помотрела-мне он не показался нехорошим.

РФ
: Магнитогорск
06.06.2012 - 17:16
: 14068

Видел такую конструкцию. Воздух из помещения идет на всас котла, который обогревает это помещение. Сам котел находится в смежном помещении. Предусмотрена возможность трубу из помещения закрыть (стоит поворотная заслонка) и открыть трубу с улицы (стоит такая же заслонка). Дешево и сердито.

Россия
: Санкт-Петербург + Псковская область,Порховский район
03.08.2012 - 23:55
: 3829
варуна пишет:

мне кажется такое или вы тоже замечали, что некоторые партии отдают больше тепла, ну жарче что ли? Приходится ручку регулятора уворачивать на меньшее положение. Я заблуждаюсь или это действительно зависит от породы, размера яйца или может быть еще от чего, что одни бурно развиваются, а другие медленнее? Яйца свои все, кормлю одинаково, но породы разные.

А какие именно партии?По породам или по количеству?
У меня тоже есть свои наблюдения,интересно сравнить.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Деревенщина в темке "Зимовка кур" светует сделать : общих чертах это гофрированная алюминиевая труба (например 80 мм), помещённая в ПХВ канализационную трубу (110 мм). Один вентилятор по ПХВ вытягивает тёплый воздух (ТВ) из помещения, а другой, приточный, засасывает наружный, холодный воздух (ХВ) по гофре. В результате теплообмена система повышает температуру приточного воздуха за счёт тепла выводимого воздуха. Как-то так...
если у Вас два вентилятора, да ещё с регулятором оборотов, то Вы можете эффективнее управлять микроклиматом. Кстати, хочу сказать всем заинтересованным: не нужно бояться вентиляторов, сейчас их огромный выбор (отличный выход - вентиляторы от старых компьютерных блоков питания, их просто выбрасывают, ищИте), электроэнергии потребляют немного, практически круглосуточная работа одного вентилятора обойдётся в 1 рубль (20 вт х 24 час х 2,12 руб : 1000 = 1,02 руб).
Внутри помещения под потолком проходит вентканал (труба). Один конец трубы выходит на улицу, там на нём смонтирован вентилятор, который вытягивает из помещения воздух. Для того, чтобы вытяжка была эффективной, вдоль воздуховода равномерно, в моём случае через 1 метр, располагаются воздухозаборники (отверстия), снабженные шторками (шиберами). С помощью этих шиберов можно регулировать всасывание на тех или иных участках помещения. Грубая настройка делается так: закрываете все шибера, включаете вытяжной вентилятор, берёте на ладонь обычную бумажную салфетку и, приоткрыв дальний (последний) шибер, прижимаете салфетку к отверстию и опускаете ладонь. Салфетка должна притянуться к отверстию. Берёте вторую салфетку, и повторяете операцию на предпоследнем шибере, и т.д., двигаясь по воздуховоду в сторону вентилятора. В идеале по окончании настройки все салфетки будут как бы "приклеены" к воздуховоду. Выключайте вентилятор - салфетки упадут, Вы победили, поздравьте себя!

РФ
: Московская -Тверская область. разрываюсь напополам
20.02.2012 - 14:35
: 408

На одном дыхание читаю. Спасибо огромное
формирую вопросы )))

Україна
: Україна
27.05.2012 - 17:15
: 2381
Анжелика Николаевна пишет:

Помогите,SOS ! Помогите, подскажите,по поводу вентиляции!,как правильно сделать? мы вырыли котлован и " вкопали" его в землю. С улицы еще сверху на стены лишней земли набросали. Так что из земли торчит только немного, примерно 50 см. Крыша- шифер двойной, а между шифером- стекловата. крыша односкатная. Стены- шлакоблок,но без штукатурки. Пол- сначала уложили природный камень на раствор цемента, но получилось не очень ровно, где выше, где ниже, поэтому еще сверху залили просто цементом. Отопление паровое ( газовый котел стоит рядом,через стену, во флигеле. В общих чертах все хорошо Помещение тепло и пока сухо. И все понятно , кроме вопроса о вентиляции! мне кажется, что в минус тридцать будет все равно дуть холодом, а на площади 14м*9м и высотой от 2.7 до 1.9( крыша с уклоном в одну сторону) одной такой трубы будет точно мало. Кол-во перепелов планирую для начала 300 шт, а потом, если все хорошо, то 3000. А такой вентиляцией задохнутся и они и я! Если ставить несколько, то боюсь сквозняка, шире труба-холодно! Читала про рекуператоры, с целью купить - они только до минус десяти. Дальше не имеет смысла из-за большой разници температур. хочется уложиться примерно в 20-25 тыс.

Анжелика, здравствуйте. Для эффективной работы вентиляции в Вашем случае нужно помнить из помёта птиц выделяется значительное амиака. Удельный вес его выше удельного веса воздуха. Такой газ располагается в нижних участках помещения, создавая дискомфорт людям и птичкам.
Оттуда нужно его убирать. Приделайте сверху на выступающую трубу жестяную пирамидо подобную шляпку по типу грибка, с значительным люфтом по окружности трубы. С такой шляпой вытяжка отработанного воздуха идёт намного эффективнее.
Нижний урез трубы должен быть на высоте около 40 см от уровня пола.
Нужно ещё поставить другую трубу так же с грибком wink , можно рядом с первой. Её нижний уровень находится на высоте сантиметров 15 - 20 от потолка. Такая труба будет вытягивать воздух с верхних частей Вашего перепелятника.
Если такая вентиляция будет неэффективна, нужно делать прымусову приточно-вытяжную вентиляцию с помощью мотора.
Посмотрите, пожалуйста об устройстве вентиляции в дотах и дзотах времён второй мировой войны.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Кривцов Кирилл" пишет:

Здравствуйте!Я хочу сегодня закладывать гусиное яйцо 1000 штук.Поделитесь пожалуйста своим опытом.Под каим углом закладываете,мыть,не мыть, режим инкубации.

Добрый день. Гусиное яйцо лучше закладывать горизонтально. Если яйцо чистое, то мыть не нужно, если грязное, то обязательно. Прежде, до закладки пусть яйца полежат в теплом помещении, прогреются. Нельзя закладывать холодное яйцо. температуру на день закладки выставляйте 38 гр. Можно 37,8.
Влажность воздуха в инкубаторе должна быть в пределах 60-65 проц. В более позднем возрасте, после 15 суток, когда завершается замыкание аллантоиса, полезно из яиц удалять воду. В эти сроки необходимо снизить влажность до уровня 42-46%. Во время вывода молодняка влажность увеличивают до 80 – 85%
С третьих суток температуру снизить до 37,7. С третьего дня инкубации яйца охлаждать на воздухе до 32-34гр., продолжительность охлаждения - 15-20 минут, один раз в сутки.
На шестой день температурный режим довести до 37,6. Первый просмотр яиц на овоскопе провести на 7-9-е сутки, незародившиеся яйца и с кровяными кольцами выбраковать.
Начиная с 10го дня яйца охлаждать два раза в день. Я прикладывала к веку. как только перестанет обжигать, будет чувствоваться тепло - все. Термометру поддерживать на уровне 37,4-37,5.
С 24 го дня температура 37-37,4 до вывода.
Перевороты отключить на 27-28 день.
Многие используют орошение. Я добилась высокого процента вывода только с помощью охлаждения яиц. С орошением у меня были гусята, которые при выводе прилипали к скорлупе и внутри у некоторых обнаруживалась липкая жидкость. Все это смогла исправить только исключив орошение, увеличив охлаждение.
Это мой опыт, может еще кто что напишет.

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

А еще, всем полезно почитать вот эту книгу http://seganel.com/uploads/file/statyi/processink.pdf
В свое время я ночами читала ее. Будет полезна особенно новичкам. А так, кто давно инкубирует, вырабатывает постепенно "свой" режим.

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445
"Vinsenta" пишет:

А какие именно партии?По породам или по количеству?

Количество всегда одно и то же. Деревенские цветные и их помеси с кроссами и брамами отдают намного больше тепла во второй половине, чем кученская, австралорп и род-айленд. А у Вас?

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705

спасибо! Может У Вас еще есть какие книги на тематику птицеводства?? Буду признателен! Вот брошу я одну, тут правда чисто научный подход, и наблюдения! Ну у кого есть время можно почитать

Вложение
lorenz_konrad_god_serogo_gusya.pdf
Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Анжелика Николаевна" пишет:

Помогите,SOS ! Помогите, подскажите,кто чего знает по поводу вентиляции!

Мы сами сейчас на этом этапе. Скоро начнем делать в птичнике вентиляцию на 18 000. Вопросов уйма! Приобретены вентиляторы. Ребята говорят, что вытяжные будут внизу, приток сверху, будет подогреваться через радиатор что ли. Я так ничего и не поняла. Но скоро все начнем и буду фотографировать и выкладывать у себя в блоге. Боимся сквозняков. Так что все будет делаться, проверяться, подделываться, пока не наступит оптимальный микроклимат.
А сейчас у меня на 5 000 суточника помещение. Там сидит птица разного возраста, по разным комнатам и клеткам. На данный момент около тысячи суточника, голов 600 - 10 дневных, 300 двух недельных и около 400 месячных. работает вентилятор приточный и два вытяжных круглосуточно. Все в форточках. Топится газом - печка с форсункой. Добивались методом тыка! Сил и нервов не рассказать! Поэтому, теперь все будем делать с датчиками и автоматически.

Россия
: Ленобласть
15.11.2012 - 08:33
: 101
Леонід Олексійович пишет:

Посмотрите, пожалуйста об устройстве вентиляции в дотах и дзотах времён второй мировой войны.

Отличная идея! Сейчас побегу на "линию Маннергейма" - изучать устройство дотов и дзотов.:laugh:

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Утята начали массово лупиться сегодня после обеда
Есть яйца без наклева
Завтра буду подводить итоги

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Denis Byz" пишет:

Вот брошу я одну

Да, можно будет посмотреть!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484
"Валерия Юрова" пишет:

Утята начали массово лупиться сегодня после обеда
Есть яйца без наклева
Завтра буду подводить итоги


Супер!!! Как же я их люблю малюшаток!!!

Україна
12.05.2010 - 14:29
: 13705
"Валентина_я" пишет:

Да, можно будет посмотреть!

там одни фото, чего стоят good

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Вот, тоже можно почитать. Куры, гуси, утки и индюшки.
P.S. Программа DjVuReader v. 2.0.0.26 для просмотра djvu-файлов в архиве

Вложение
chickens.djvu
Казахстан
08.04.2011 - 15:24
: 377

По вентиляции отвечу, если можно. У меня основной птичник 13*8. По площади близко к вашему. На приток установите 6-8 шт. труб диаметром 100 мм. распределив равномерно по помещению вдоль стены со стороны, где у вас потолок выше. С противоположной стены вытяжка, тоже столько же труб. В них установите вентиляторы. Приточные от потолка спускаются на 0,5-1 метр. Вверху зонт, чтобы вода не попадала. Нижний торец заглушите. В нижней части насверлите отверстий, чтобы воздух рассеивался горизонтально. Вытяжные трубы должны быть опущены почти до пола, выше сантиметров на 50. С вашим отоплением, да климатом будет отлично. У нас морозы до -50. Трубы я брал пластмассовые, канализационные. Отлично соединяются и всякие заглушки, углы модно купить и собирать, как конструктор.

украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Валерия Юрова! У Вас тоже прошу прощения! Извините! Сейчас на работе, пытаюсь совместить личное с производственным. Читала отзывы по рекуператорам, как делать разобралась, ерунда, просто люди говорят, что после -10 холодно и не знаешь, что лучше- замерзнуть, или задохнуться. А по полу вытяжку проверила на грибах, у меня такая стоит. Не впечатлила, может диаметр трубы маленький? (40) А может вентилятор слабый, не знаю.У меня получалось,что те отверстия, кот ближе к вентилятору тянули, а дальние- совсем нет. Сейчас хотела спросить: Есть такие пушки дизельные для обогрева помещения, а что если ее вставить в стену вместо вентилятора? В идеале на природном газе ( бывают такие?) Просто газ есть, а с электричеством проблемы. Или я перемудрила? Всем, кто ответил, тоже спасибо!
P.S. Я когда регистрировалась не подумала, что имя и отчество слишком официально.... Можно просто Анжелика и на ты. Всем спасибо!

Россия
: Воронежская обл. С. Нижний Мамон
03.01.2010 - 19:05
: 1484

Вот еще. Разведение индюшек.

Вложение
razvedenie_i_vyrashchivanie_strausov.pdf
украина
: Украина, Луганская область
22.03.2013 - 18:46
: 34

Зеке, СУПЕР!!!!!!! То,что искала!!!! Спасибо!!!! А сквозняк не получится? И я не совсем поняла, зачем на притоке делать заглушки, а потом в них сверлить дырки? Или я опять что-то не поняла? И еще вопрос: если я эту вентиляцию буду делать на боковых стенах, с торца? Как вы и сказали? Только трубы получатся " кучнее" Причина- у меня одна стена общая с флигелем. Так тоже будет работать?


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах