Вы здесь



Птицевод - птицеводу.. Страница 141 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Кубань, Тбилисский р-он, иногда Лазаревская
27.05.2010 - 14:47
: 60916

Мои соседи кормят своих коров свекловичным жомом. привозят его насыпью на газончике. Они его перекладывают, утаптываю ногами и пересыпают солью. И всю зиму кормят

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Помогите советом. Этот сезон получился какой-то неудачный. Постоянный падеж птенцов (даже гусят, что очень странно для меня). Так вот, малыши пока в коробке дома растут интенсивно, упитанные, жизнерадостные, но как только переведу их в птичник в отдельный вальер с обогревающей лампой, так через недели две начинается постепенный падеж птенцов по 1 в два-три дня, и гибнут только по ночам, при этом они начинают худеть, при том что аппетит не ухудшается. Обращалась в ветлечебницу, возила трупик в лабораторию на экспертизу, но ничего не нашли. А тут случайно заметила у умирающего индюшонка вот что, вчера только был активный, кушал, прыгал, а сегодня рано утром вдруг сьежился весь в позе как-будто мерзнет, стоит клюв под крыло прячет, я взяла его в руки, а он уже холодый весь стал, хотела погреть, посмотрела под крылом, где голые места, а там.... под кожей какие-то красные точки бегают, а ему все хуже и хуже, так и помер, хотела свозить показать вету, что за паразиты такие, так как только индюшоноу умер и бегающие точки пропали, так что не повезла, показывать нечего, проверила других птенцов, вроде все читые пока. За сезон несколько раз обрабатывала вальер: меняла подстилку, мыла дез.раствором и белила, но получается не помогает, значит нужно чем-то обработать самих птенцов, а чем незнаю. Помогите, пожалуйста, подскажите, чем птенцов можно обработать от этих паразитов, и как еще вольер можно обработать.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lenabuh пишет:

подскажите, чем птенцов можно обработать от этих паразитов, и как еще вольер можно обработать.

Это клещ, а Еще есть птичьи клопы, которые нападают именно ночью и пьют кровь, днем уходят. Живут они в щелях и ночью оттуда выбираются покушать. Вы обработайте вольер специальные шашки дымовые есть, но птицу всю от туда надо убрать. Только помещение должно быть все закупорено, чтоб дым не выходил на улицу. Тогда будет толк.А сейчас просыпьте всю птичку кормовой серой, прям втирайте в перья, всю с головы до ног. Еще кто то брызгает фронтлайном для собак, кошек. Между шеей и лопатками один пшик.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lenabuh пишет:

. А тут случайно заметила у умирающего индюшонка вот что, вчера только был активный, кушал, прыгал, а сегодня рано утром вдруг сьежился весь в позе как-будто мерзнет, стоит клюв под крыло прячет, я взяла его в руки, а он уже холодый весь стал, хотела погреть, посмотрела под крылом, где голые места, а там.... под кожей какие-то красные точки бегают, а ему все хуже и хуже, так и помер, хотела свозить показать вету, что за паразиты такие, так как только индюшоноу умер и бегающие точки пропали, так что не повезла, показывать нечего, проверила других птенцов, вроде все читые пока.

СПИРОХЕТОЗ-инфекционное септическое заболевание птиц, передающееся через укусы клеща , а клопы известны как переносчики сибирской язвы, спирохетоза,оспы, чумы,тифа и др. опасных инфекционных болезней. Ночью зайдите к птичкам и всех осмотрите, сразу будет все понятно. Но красные бегающие точечки- это клещ.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742

Поставьте не высокий ящик с древесной золой и всыпьте туда пакетик кормовой серы. Куры сами будут натираться где и когда нужно.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Здравствуйте! Подскажите на курятник, размером 2х2.80 из пеноблока, внутри будет штукатурка и побелено известью. Пол бетонный, будет на подстилке. Вот в самом курятнике розетка нужна? Наверное если ставить конвектор или обогреватель, где то сверху рассчитать одну розетку, правильно? Сколько лампочек в курятнике? Одну если вместо конвектора или обогревателя буду использовать инфракрасную лампу, и вторую наверное для освещения? Подскажите в этих вопросах. И в самом курятнике, он у меня размером 2.80х2. Т.е. на фото где нарисованы насесты, это стена 2.80. Но я хочу насесты скорее всего расположить от двери в противоположном углу, сделать три насеста по 2 метра. Вот вопрос, на какой высоте делать их, хотел от подстилки чтобы было 50 см. Но у меня сам курятник высотой 2.20-2.40. Наверное насесты сделать наверное 1 метр от пола, чтобы курам ниже было места побольше. И какой формы лучше и какие гнезда и в каком месте поставить их. При входе в дверь, лаз у меня слева ближе к двери. Вот вы что мне скажете, хотел бы от вас услышать совет.

Вложение
29.jpg
lph-8.jpg
img-1443350708763-v.jpg
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
dzurdzuk пишет:

насесты сделать наверное 1 метр от пола,

Смотря какие куры будут жить.. для мясо-яичных пород рекомендуют 60-70см , для мясных и того меньше..

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301

Здравствуйте, пошла сегоджня вечером закрывать кур, а у меня одна курочка молодая барни, 6 месяцев, дышит со стоном. Вот прямо стон раздаётся, когда воздух проходит. Утром выпускала - ничего похожего не было. Проверила сходила ночью ещё раз - стонет, каждый вздох слышен издалека. Вид вроде не больной, сразу после осмотра к кормушке рванула, ничего подозрительного не увидела я у неё совсем. Подскажите, пожалуйста, что это могло бы быть?

Люксембург
22.10.2013 - 01:10
: 301
Leonid62 пишет:

Поставьте не высокий ящик с древесной золой и всыпьте туда пакетик кормовой серы. Куры сами будут натираться где и когда нужно.

Скажите, пожалуйста, а чем кормовая сера от некормовой отличается? А то у меня обычная сера есть - могу я её подсыпать курам в золу или нужно покупать специальную кормовую?

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
фауст пишет:
lenabuh пишет:

подскажите, чем птенцов можно обработать от этих паразитов, и как еще вольер можно обработать.

Это клещ, а Еще есть птичьи клопы, которые нападают именно ночью и пьют кровь, днем уходят. Живут они в щелях и ночью оттуда выбираются покушать. Вы обработайте вольер специальные шашки дымовые есть, но птицу всю от туда надо убрать. Только помещение должно быть все закупорено, чтоб дым не выходил на улицу. Тогда будет толк.А сейчас просыпьте всю птичку кормовой серой, прям втирайте в перья, всю с головы до ног. Еще кто то брызгает фронтлайном для собак, кошек. Между шеей и лопатками один пшик.

Купила дымовую шашку серную. Сколько по времени длится обработка помещения и сколько нужно после обработки проветривать, нужно ли при этом убирать из помещения кормушки и поилки, нужно ли менять подстилку ведь мы ее уже заложили на зиму и она начала только "работать", т.е выделять тепло, а у нас на Урале уже морозы на дях ночью было -18?

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59

Если есть необходимость насесты делать высокие, то к ним ставятся помосты-лесенки.
Куры быстро привыкают забираться на насесты или гнезда по лесенкам.

Россия
: Североуральск
19.07.2015 - 00:55
: 59
lenabuh пишет:

Купила дымовую шашку серную. Сколько по времени длится обработка помещения и сколько нужно после обработки проветривать, нужно ли при этом убирать из помещения кормушки и поилки, нужно ли менять подстилку ведь мы ее уже заложили на зиму и она начала только "работать", т.е выделять тепло, а у нас на Урале уже морозы на дях ночью было -18?

Серной шашкой нужно обрабатывать заблаговременно. Я обрабатываю погреб перед закладкой овощей на хранение . Сутки нужно обрабатывать, потом несколько суток проветривать. Дым серы очень ядовит и опасен.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Добрый вечер уважаемые птицеводы. Подскажите пожалуйста какой инкубатор на ваше усмотрение лучше. Мне сказали надо с автоматическим переворотом, и регулировка электронная. Мне бы ваши советы помогли определиться. Интересуют марки названия. Спасибо.

РФ
: ВОРОНЕЖ, РАМОНЬ
29.04.2011 - 22:48
: 3742
Юлия Gillé пишет:

Скажите, пожалуйста, а чем кормовая сера от не кормовой отличается? А то у меня обычная сера есть - могу я её подсыпать курам в золу или нужно покупать специальную кормовую?

Юля, я до С/Х знал только один вид серы, тот что на спичках, теперь узнал другой, кормовая сера, та что продаётся в ветаптеках. Чем они отличаются понятия не имею. Но наверное отличаются. Наверное есть инструкции, там можно почитать, для чего они нужны, а лучше купите какую надо в ветаптеке.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
николашаН пишет:

Подскажите пожалуйста какой инкубатор на ваше усмотрение лучше.

Сходите в темку по инкубаторам, там их много и почитаете, определитесь....фирмы, объем и цены разные.......

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
николашаН пишет:

Добрый вечер уважаемые птицеводы. Подскажите пожалуйста какой инкубатор на ваше усмотрение лучше. Мне сказали надо с автоматическим переворотом, и регулировка электронная. Мне бы ваши советы помогли определиться. Интересуют марки названия. Спасибо.

вы бы еще на какое количество яиц указали)

Россия
: Екатеринбург
10.07.2012 - 13:02
: 5900
Kosharinka пишет:
николашаН пишет:

Добрый вечер уважаемые птицеводы. Подскажите пожалуйста какой инкубатор на ваше усмотрение лучше. Мне сказали надо с автоматическим переворотом, и регулировка электронная. Мне бы ваши советы помогли определиться. Интересуют марки названия. Спасибо.

вы бы еще на какое количество яиц указали)

Или хотя бы каких яиц.
Индоутки у меня в Блицах совсем плохо получаются, в пенопласте - гораздо лучше.

Россия
10.09.2013 - 16:38
: 3303
Елена 66 пишет:

Индоутки у меня в Блицах совсем плохо получаются, в пенопласте - гораздо лучше.

тоже интересует вопрос про инкубаторы. Давно уже решила, что тгб буду брать. для себя денег жалко. а тут скоро у отца юбилей. Придумалось ему подарить инк, тгб. Может все-таки с пенопластового начать... Жалко 18 рублей. Тем более мы этим профессионально не занимаемся. Просто попробовать пелочек повыводить, бройлеров чутка для себя, да и индоуток.... А, девочки, что подскажите?

: волгоградская обл. ольховский р-н
28.10.2013 - 10:37
: 1759
OLMI пишет:

А, девочки, что подскажите?

У нас БИ-2 на 104 яйца с индекатором влажности и температуры с автоповоротом,вывод около 85-90% от оплода,я думая для начинающих нормальный инкубатор что бы набить руку и получить опыт.Если только для себя то вполне хватит такого инкубатора.Минус этого инкубатора в том что если закладывать полный нужно переодически перекладывать яйца с краёв в середину так-как на краях температура чуть ниже

: Москва
25.06.2015 - 21:55
: 776
OLMI пишет:
Елена 66 пишет:

Индоутки у меня в Блицах совсем плохо получаются, в пенопласте - гораздо лучше.

тоже интересует вопрос про инкубаторы. Давно уже решила, что тгб буду брать. для себя денег жалко. а тут скоро у отца юбилей. Придумалось ему подарить инк, тгб. Может все-таки с пенопластового начать... Жалко 18 рублей. Тем более мы этим профессионально не занимаемся. Просто попробовать пелочек повыводить, бройлеров чутка для себя, да и индоуток.... А, девочки, что подскажите?

мы в этом году прикупили блиц-автомат на 40 яиц ( примерно , не помню точно на сколько яиц) Сделали летом два вывода - мне понравилось, выводы оба раза были очень дружные

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Уважаемые птицеводы. Посоветуйте пожалуйста схему пропойки птицы. Дело в том, что весь сезон мучаюсь с внезапным падежом птенцов, хоть по 1-2 в неделю-две, а все-таки накладно, ведь на подрастающих уже очередь стоит покупателей к НГ. Получается, что пока птенцы живут дома - все впорядке, а как только переведу их в вальер для малышей с такими же условиями, что и дома, так через неделю-две начинают внезапно помирать без видимых причин и только по ночам. Я несколько раз обрабатывала вальер (смена подстилки, помывка дез.средствами, побелка) все бесполезно. Веты ничего внятного сказать не могут, сделали экспертизу трупа в лаборатории - ничего не нашли, когда в последний раз рассказала свои наблюдения, что увидела рано утром у умирающего индюшонка под кожей бегающие красные точки, так мне не поверили, сказали нести труп, а что нести, если как только индюшонок умер и точки бегать перестали, ведь опять скажут, что ничего не нашли, спросила как на форуме мне посоветовали, что может это клещ, так меня подняли на смех, говорят, что за 20 лет работы про подкожных клещей у птиц еще не слыхивали. Поэтому и решила уже пропоить весь птичник хотя бы для профилактики, т.к и взрослая птица, и подростающий молодняк, и птенцы живут в одном птичнике, правда в разных вальерах, правда у взрослых наблюдается жидкий помет горчичного цвета. Начала я с того, что обработала вальер с птенцами раствором "детокса" - ветеринарный препарат от блох, вшей, клещей, клопов и пропоила всю птицу альбеном, чтобы для начала вывести глистов, если таковые есть. Что делать дальше? Есть в наличии Биовит-80, метронидазол, фуразолидон, Чиктоник.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lenabuh пишет:

дымовую шашку серную. Сколько по времени длится обработка помещения и сколько нужно после обработки проветривать, нужно ли при этом убирать из помещения кормушки и поилки, нужно ли менять подстилку ведь мы ее уже заложили на зиму и она начала только "работать",

На ней должно быть написано как пользоваться. Знаю есть шашки, которые на ночь ставятся вместе с птицей, а потом 12 часов проветривание. Ни кормушки, ни подстилку убирать не надо, шашка это все обезаразит.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Юлия Gillé пишет:

меня обычная сера есть

Вы химик?, опыты ставите? Бомбочки делаете? smile3
Нет нужна именно кормовая сера, она желтенького цвета.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lenabuh пишет:

что за 20 лет работы про подкожных клещей у птиц еще не слыхивали.

Клещ не подкожный.Ночью нападает на птицу-пьет кровь, утром уходит в свои щели в сарае. А кровь пьет очень усиленно, птица от этого и помирает.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

Валентина Я ранее давала такие рекомендации по прививкам:

Прививки и пропойки для суточного молодняка птицы.

Первые три дня антибиотик широкого спектра действия (Байтрил, энрофлокс, энроксил, колмик...много всего) для предотвращения заболеваний: колибактериоз, сальмонолез, микоплазмоз, вторичные инфекции.., с целью профилактики. После можно Чиктоник или еще какой препарат витаминно противострессовый, можно пробиотик, восстановить микрофлору кишечника. А с 10 -12 дней от кокцидиоза: Байкокс , Мадикокс, Ампролиум и так далее. Ампролиум дают с целью профилактики, Байкокс уже заболевшей птице. Кокцидиоз -это кровавый помет, птица стоит с опущенными крыльями. Но нохохленая птица может быть и при других заболеваниях. При кокцидиозе, если повысить температуру где находится больная птица до 30-32 градусов, цыплята видимо перестают быть больными, начинают бегать и клевать корм. Кокцидии начинают погибать при повышенной температуре. первые симптомы начала кокцидиоза - зеленоватый помет. Лечить обязательно, падеж от кокцидиоза 95%. Заболевание через подстилку. нужно стараться не допустить такое заболевание. Кокцидии сохраняются в течении 18 месяцев.
Лично я для профилактики использую все, что написала. Не хочу рисковать. Даже если материнское стадо вакцинируется, суточник вакцинируется (мы распыляем над цыплятами , а не колем, можно пропаивать), но это не убережет цыпленка на 100%. Колибактерии, кокцидии, осциты, всякие кишечные палочки и паразиты вполне могут попасть в организм с кормом. Лучше предупредить болезнь, чем после лечить.
Но с лекарством нужно быть очень аккуратным. Нужно помнить, что есть препараты для предупреждения, то есть профилактики, а есть те, которые уже для лечения - их не желательно использовать для профилактики, ослабляют организм. Как и лекарства для профилактики если дать больному цыпленку - уже не поможет, а только спутает всю клинику. не спешить поить любым антибиотиком заболевшую птицу, можно навредить, обязательно установить точное заболевание. Я к этому шла 8 лет. было и по 4 000 цыплят выкидывали, пока не стали придерживаться некоторых правил, одно из них лекарство. Сейчас у нас все хорошо, клиенты довольны, даже с других областей приезжают. Некоторые говорят, что не верили, что с бройлерами так же легко, как с обычными курами.

Еще одна схаме пропойки суточного молодняка птицы: Байтрил - 0,5 мл на литр воды = 3-5 дней, затем Гидровит 1 мл/1-2 л воды = 5-7 дней, затем Гепатовекс 1мл/1 л воды = 5 дней, затемтарукокс 0,5/1 л воды = 3-5 дней, затем ГидроРексВитал 1мл/1л воды = 5-7 дней. Это самая простая схема выпойки. Есть посложнее. Яйцо лучше не давать, если Вы не уверенны что птица от которой яйцо не является носителем кокцидиоза. Выпускать таких маленьких цыплят тоже не стоит, где то просквозило, где то перегрелись у маленьких цыплят еще не работает тепловой обмен.

Россия
: Воронежская обл. Лискинский р-н, Бодеевка
30.03.2011 - 17:56
: 4001

А еще есть видио советы по профилактике:

https://fermer.ru/forum/veterinariya-kur-kury-pticevodstvo/226270

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lenabuh пишет:

.

Если бы это была зараза, были бы симптомы и смертность активная по нарастающей. Для начала проверьте условия - температура (часто перегревают), воздухообмен, кормежка, нормы посадки... Часто причины бывают самые простые, бытовые.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
фауст пишет:

Клещ не подкожный.Ночью нападает на птицу-пьет кровь, утром уходит в свои щели в сарае. А кровь пьет очень усиленно, птица от этого и помирает.

Вечная проблема в жаркое время.
....lenabuh, обрабатывайте место ночёвки цыплят, каждую неделю. Самоё простое, проливать всё крутым кипятком. Если нет деревянных конструкций, можно прожигать паяльной лампой.....
Да и опрыскивать можно весь курятник тоже почаще. Я карате использую.

рф
: самарская обл
01.07.2015 - 11:29
: 284

Спасибо всем птицеводам за отклики. Инкубатор расчитываю на 100 яичек. Выводить хотелось бройлеров,несушек возможно в дальнейшем перепелок. Думаю брать не слабенький надо, т. К. Новичек. Ещё раз всем огромное спасибо.

Россия
: Алмата-Уссурийск-Воронеж
27.11.2009 - 18:59
: 19721
OLMI пишет:

А, девочки, что подскажите?

Оль, бери обычный пенопласт...нормально он выводит.........просто нужно чаще к нему заглядывать и контролировать.

Вложение
p1070479.jpg

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах