Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 138 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:

1 чайная ложка без горки на пол литра воды. Соответсвенно на литр 2 чайные ложки соды, в зависимости на сколько голов делаете раствор. Утром перед кормлением, как выпьют налить простой воды, так пару тройку дней. Моим помогает.

Для людей, когда готовят раствор, заливают кипятком, чтоб погасить соду и потом уже добавляют холодную воду.

Казахстан
: Алма-Ата
13.02.2010 - 05:16
: 769

немного не согласен насчет дополнительного ввода соды в организм.
Соду добавляют непосредственно в комбикорм,заменяя в жаркий период времени в составах соль.Приблизительно 0,1% для мальков должна быть составляющая по натрию и 0,3% для взрослой птицы.В основном в корма добавляют соль,так как сода дорогая.Соль тянет за собой повышенное потребление воды,потому меньше едят и худеют птахи.Заменяют соль приблизительно с уменьшением ее количества на 1,7 раза. Т.е соды в корм добавляют на 1,7 раза меньше.Корма сбалансированы и потому излишнее добавление натрия в рацион в виде соды тоже не есть хорошо.
Для предупреждения теплового стресса необходимо:
- использовать в первую фазу продуктивного периода кур кормосмеси с повышенной питательностью, скорректированной с учетом поедаемости комбикорма;
- кормить кур в прохладное время суток;
- повысить поедаемость корма и снизить теплопродукцию у кур введением в кормосмеси 2-5% жира (для мясных кур не более 2%);
- увеличить частоту раздачи корма или провоцировать его потребление холостым запуском линии кормораздачи;
- для яичных кур использовать гранулированные корма;
- внедрить режимы прерывистого освещения, предусматривающие ночное включение света (на 2 ч), ведение темнового периода (с продолжительностью 3-4 ч) в наиболее жаркий период дня и кормление птицы в ночное время;
- вводить в комбикорма ферментные препараты для повышения переваримости птицей питательных веществ корма;
- для профилактики снижения выводимости яиц сбор проводить раз в 2 ч с последующим их охлаждением до 21 °С;
- периодически (по 7-10 дней) добавлять в комбикорма лимонную кислоту в дозе 100-150 г и аскорбиновую кислоту 250-400 г на 1 т кормосмеси;
- заменить соль в рационах на 50-80% пищевой содой, в особо тяжелых случаях добавку соды можно довести до 2-4 кг на 1 т кормосмеси (периодически по 7 дней);
- исключить из рациона комбикорма с большим количеством ячменя, так как это приводит к излишнему потреблению воды;
- не превышать норму доступного фосфора в рационах;
- скармливать курам смесь ракушки и известняка (1:1) из отдельных кормушек, снизив уровень кальция в рационе (при невозможности такого приема известняк вводить в кормосмеси в виде крупки);
- в связи с увеличением потребности кур в калии добавить в комбикорм 0,4% элемента в форме хлористого калия или выпаивать 0,20-0,35%-ный раствор этой соли;
- охлаждать питьевую воду до 12-15°С;
- использовать проточные поилки;
- не проводить в птичнике мероприятия, способствующие повышению относительной влажности воздуха (увлажнение пола, купание птицы и т. д.);
- снизить плотность посадки птицы на 15-20%;
- повысить скорость движения воздуха до 2,0-2,5 м/сек. и количество свежего воздуха до 6-7 м3 на 1 кг живой массы в час;
- использовать теплоизолирующие, светоотражающие кровельные материалы (например, алюминиево-пластиковая фольга);
- использовать водно-аэрозольные или иные охлаждающие установки, орошение крыши холодной водой либо побелку известью и т. п.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Сегодня еще один индюшонок ушел в мир иной. Все так же, вечером бегал веселый, кушал, пил, а утром - труп. Завтра поеду в вет.лабораторию, увезу труп на экспертизу, как велела вет.врач. Подскажите, пожалуйста, никто с этим не сталкивался? Сколько длится данная процедура, сколько стоит? Какие могут быть последствия? Боюсь, что вдруг найдут какую-нибудь инфекцию, а там никто разбираться не будет, приедут и уничтожат все поголовье моего хозяйства.

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
lborodach пишет:

Для людей, когда готовят раствор, заливают кипятком, чтоб погасить соду и потом уже добавляют холодную воду.

НЕЕЕЕТ, РАЗВОДИТСЯ ПРОСТОЙ СЫРОЙ ВОДОЙ.

Каман пишет:

- увеличить частоту раздачи корма или провоцировать его потребление холостым запуском линии кормораздачи;
- для яичных кур использовать гранулированные корма;
- внедрить режимы прерывистого освещения, предусматривающие ночное включение света (на 2 ч), ведение темнового периода (с продолжительностью 3-4 ч) в наиболее жаркий период дня и кормление птицы в ночное время;
- вводить в комбикорма ферментные препараты для повышения переваримости птицей питательных веществ корма;
- для профилактики снижения выводимости яиц сбор проводить раз в 2 ч с последующим их охлаждением до 21 °С;

Ой , для меня это все очень сложно, то что вы написали. Я делаю так и индюшаки у меня не мрут

lenabuh пишет:

не сталкивался? Сколько длится данная процедура, сколько стоит? Какие могут быть последствия? Боюсь, что вдруг найдут какую-нибудь инфекцию, а там никто разбираться не будет, приедут и уничтожат все поголовье моего хозяйства.

Ничего не могу вам по этому поводу сказать, ни разу к такому не прибегала. У вас или перегрев или "очень хороший" корм. Приехать убрать все поголовье не должны., вы им главное не говорите , что у вас больше сотни, скажите 10 штук, если что то серьезное, будут спрашивать откуда взяли. И еще заставят привезти птичий помет на анализ, так что берите его сразу. По деньгам не знаю скока процедура эта стоит, помет, не дорого, а вот тушка птицы думаю подороже.Но инфекции у вас точно нет.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
lenabuh пишет:

Сегодня еще один индюшонок ушел в мир иной. Все так же, вечером бегал веселый, кушал, пил, а утром - труп. Завтра поеду в вет.лабораторию, увезу труп на экспертизу, как велела вет.врач. Подскажите, пожалуйста, никто с этим не сталкивался? Сколько длится данная процедура, сколько стоит? Какие могут быть последствия? Боюсь, что вдруг найдут какую-нибудь инфекцию, а там никто разбираться не будет, приедут и уничтожат все поголовье моего хозяйства.

Для индюшат в пк2 недостаточно протеина. Необходимо отследить динамику роста. Взвесьте птицу и ведите таблицу. Нормы роста можно взять в интернете по породам и кроссам. Мел нельзя малькам добавлять. Если корм сбалансированный, то и муку мясокостную не стоит. Выпойку прекратите, возьмите симбиотики для выпойки, если нет, то сыворотка подойдет.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Большое спасибо за поддержку. Сегодня повезла трупик в вет.лечебницу, чтобы ветврач выписала направление на экспертизу, хотела написать на салмонелез, а потом стали думать, что лучше комплекс, но цена будет намного выше. Ее коллега тут же сказала: "Да нет тут никакой инфекции, все дело в корме, 3 месяца назад была похожая ситуация в другом хозяйстве, сделали пробу корма, оказалось повышенное содержание соли." Упс... а я как раз три месяца назад купила этот злосчастный мешок на 40 кг. к.к, а у нас кормами отовариваются только в одном месте, с того времени все и началось, получается, пока мальки дома, кормлю к.к, который покупаю каждые 2 недели в фасовке по 8 кг, а как перевожу в птичник в вальер для малышни, кормлю из этого 40 кг. мешка, начинается падеж, как только перевожу выживших подросших вниз на пол и кормлю взрослым к.к, падеж прекращается. Спросила, что будет, если обнаружится инфекция, не грозит ли уничтожением всего поголовья, на что меня успокоили, что если обнаружится инфекция, то будем лечить все поголовье, а уничтожать не будут, т.к. это не свиньи, и опасных болезней для человека у птиц не бывает. Далее поехала в лабораторию, где лаборантка взглянув на трупик сказала: "Скажу сразу, инфекции тут нет, скорее всего кишечное отравление некачественным кормом, но я высею для успокоения, и что первым прорастет Вам сообщу, чтобы уберечь Вас от лишних трат, т.к. 1 проба стоит 1300 руб., а комплекс 5000-6000 руб......" Вот такие "приключения" у меня были сегодня. Сразу на обратном пути купила нового к.к., раздала, буду смотреть, что будет дальше, и ждать результатов.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463

"Вошики" и глисты, возможно и это.....

Россия
: Барнаул
17.11.2008 - 20:29
: 6978
Мухаммад АА пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, цыплята от месяца и старше начинают болеть, голова бледнеет, глаза закрывают, как бы засыпают, начинают худеть, периодически немножко кушают, перья взъерошены, как бы холодно им, хвост опущен и крылья тоже, друг друга заражают, но не всех, специально двух здоровых посадил отдельно к больним, так они не заболели, нормально выросли, а больные долго живут, где то месяц или два, стул жидкий и иногда зеленый, но сильного поноса тоже нет, болезнь впервые занесли к соседу от красных несушек 3-4 месячных,и потом начали болеть домашние цыплята, у одного цыпленка один глаз мутный стал, как будто облако в глазу, у больных цыплят еще слизь с ноздрей немножко выходит

Респираторный микоплазмоз, б. Марека, лейкоз.....

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Мухаммад АА пишет:

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, цыплята от месяца и старше начинают болеть, голова бледнеет, глаза закрывают, как бы засыпают, начинают худеть, периодически немножко кушают, перья взъерошены, как бы холодно им, хвост опущен и крылья тоже, друг друга заражают, но не всех, специально двух здоровых посадил отдельно к больним, так они не заболели, нормально выросли, а больные долго живут, где то месяц или два, стул жидкий и иногда зеленый, но сильного поноса тоже нет, болезнь впервые занесли к соседу от красных несушек 3-4 месячных,и потом начали болеть домашние цыплята, у одного цыпленка один глаз мутный стал, как будто облако в глазу, у больных цыплят еще слизь с ноздрей немножко выходит

А чем кормите? Очень похоже на нехватку витаминов. У моих похожее было, когда решила с рождения кормить зерносмесями, как перевела на к.к все нормализовалось.

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

Привет. hi

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Мухаммад АА пишет:

а кормлю обычно молотой кукурузой и на свободном выпасе

Ну вы читать не хотите и кормить нормально не хотите, а хотите, чтоб у вас птица была здорова и не болела. Нет , друг мой, так не получится. Птичка она живая и ей по-мимо кукурузки, которая в жир уходит надоть еще кучу всяких микроэлементов. Вот как то так.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
Мухаммад АА пишет:

Да, еще витамины чиктоник давал

В этом году уже толку не будет с Вашей птицы, подчищайте хозяйство, делайте санитарный разрыв(не держите полгодика никого) и заводите по-новой, здоровую птичку. Будет время еще почитать, поучиться, как лучше при Ваших условиях вести хозяйство. Условия-то у всех разные, и ресурсы тоже. У кого-то кукурузы просто не найти, а у других- полно и надо учитывать наличие-отсутствие этих ресурсов и использовать грамотно, не одной кукурузой кормить, конечно. А риски подхватить заразу от соседских кур можно свести к минимуму двумя способами: закупать совместно из одного проверенного источника или изолировать свою птицу (содержание закрытого типа). Например, у нас такая политика- всегда соседям цыплят или молодок даю в первую очередь и по самой низкой цене(иногда символическая цена или бартер). Чтобы вокруг нашего хозяйства не было птицы с рынка, случайной и, возможно, инфицированной... Потом через забор гляжу на кур(родных) и подсказываю хозяевам, когда свет им прибавить, когда проглистогонить. Отраву от крыс (разносчиков заразы) закупаю на год упаковку, с учетом соседских территорий, раскладываю по периметру своего участка и даю соседям. Мне так спокойнее, когда вокруг порядок с птицей, и затраты эти окупаются.

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Мухаммад АА пишет:

Давали марганцовку, чеснок, доксициклин, тетрациклин, ампициллин, амоксициллин, бисептол, ничего не помогает, лишь чуть больше доживают срок свой

Таким набором вы всю микрофлору им вымыли-завязывайте выпивать и нначните нормально кормить.

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

[quote=Мухаммад АА]
Сдается мне что это похоже на кокцидиоз я не очень помню но были кажется такие же симптомы и у меня есть где то записи лечения надо поискать ,если это кокцидиоз то лечить надо срочно это болезнь то затихает то опять вспыхивает но сама не проходит иди к вету а я поищу записи

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
мадина25][quote=Мухаммад АА пишет:

Сдается мне что это похоже на кокцидиоз я не очень помню но были кажется такие же симптомы и у меня есть где то записи лечения надо поискать ,если это кокцидиоз то лечить надо срочно это болезнь то затихает то опять вспыхивает но сама не проходит иди к вету а я поищу записи

Вот и у меня на языке именно этот диагноз все время крутится

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Мухаммад АА пишет:

спасибо за помощь dri на счет питания, не в этом дело, у них до этих несушек все нормально было годами росли не болели, а на счет лекарств я от безысходности давал по очереди разные лекарства, у нас выгул хороший, цыплята до этого росли как на дрожжах...эти куры у меня находятся у родителей и помеси пород,так что всех убрать не проблема, но хотел просто узнать встречается ли у кого то еще такая болезнь и можно ли вообще лечить ее, но как я понял толку в лечении нет

Толк есть в профилактических прививках и выпойках, а запущенные болезни лечить, конечно, смысла нет. Я не склонна думать, что это кокцидиоз. Очень мало информации по симптомам. А фабричные красные несушки вряд ли могут быть больными-на фабрике делают все прививки. Но и кормить их одной кукурузой тоже не стоит-они привыкли к комбикорму.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

В любом случае всем спасибо dri может ваши ответы помогут не только мне

А нет возможности сдать кровь на инфекцию?

Россия
09.01.2015 - 19:38
: 3417
Мухаммад АА пишет:

Кукуруза плюс вдоволь травы, кузнечиков и еще витамины, че еще им надо?у меня несушек нет, мне сосед цыпленка дал, от него мои заразились, несушки у соседа, он купил не с фабрики, а с перекупщика, который их месяц продать не мог...до месяца цыплятам давал старт, болеют после месяца, после двух месяцев, взрослые не болеют, хоть и живут вместе... профилактика не помогает раз есть контакт, но почему то не все заражаются.. Нина, у меня такое ощущение что вы меня за что то ругаете, я сам врач и знаю не мало, просто диагноз нужен был, вызвал ветеринара - ничего не смогли сказать

Нет, что вы. Не ругаю вовсе, пытаюсь разобраться вместе с вами. Мне это необходимо для приобретения профессионального опыта, да и птичек ваших жалко...

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

]месяцев, взрослые не болеют, хоть и живут вместе... профилактика не помогает раз есть контакт, но почему то не все [/quote]
При кокцидиозе молодняк болеет ,а взрослые особи являются просто "несунами" болезни

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

И еще симптомы похожи на гестаминоз -слабость ,апатия отказ от еды взъерошенное перо коричневый или зеленый понос лечить трихополом или метронидзолом.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

Вот спасибо, Мадина! Значит придется всех убрать , хоть и жалко птиц... благо что чистопородистые я в другом месте держу и пока все здоровы... Нина, спасибо и вам тоже, ваши советы обязательно приму на вооружение... действительно надо быть очень осторожным при покупке птиц, также и при кормлении

Да нет же! Недолеченная птица является переносчиком. Вы же врач. Почитайте про кокцидии. Лечить правильно и избавиться от паразитов. От глистов же избвляются? Нужно все обработать, выгулы в том числе. В медицинском учреждении, наверняка, можно сделать все анализы, по крайней мере, когда мне нужно было лечить собак, я так и делала. Даже на гормоны сдавала, типа моя кровь smile3 blush2

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164
lborodach пишет:

Да нет же! Недолеченная птица является переносчиком. Вы же врач. Почитайте про кокцидии. Лечить правильно и избавиться от паразитов. От глистов же избвляются? Нужно все обработать, выгулы в том числе. В медицинском

Если ваша птица болела кокцедиозом то ее потомство то будет болеть эту птицу только на мясо ,а от гестаминоза/глисты/ можно лечить

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

Отвези к вету пусть сделает вскрытие тогда будет понятно и мы узнаем в чем там дело

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
мадина25 пишет:
lborodach пишет:

Да нет же! Недолеченная птица является переносчиком. Вы же врач. Почитайте про кокцидии. Лечить правильно и избавиться от паразитов. От глистов же избвляются? Нужно все обработать, выгулы в том числе. В медицинском

Если ваша птица болела кокцедиозом то ее потомство то будет болеть эту птицу только на мясо ,а от гестаминоза/глисты/ можно лечить

А почему от кокцидиоза нельзя? В чем разница? Вы врач? Сомневаюсь smile3
Сказать почему?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

Просто когда точного диагноза нет и возиться не хочется наугад , а сдать анализы в больнице это идея конечно супер good

Байкокс дают и с целью профилактики
Байкокс эффективен в отношении всех видов кокцидий, паразитирующих у птиц (E. acervulina, E. brunetti, E. necatrix, E. mitis, E. adenoides, E. meleagrimitis, E. anceris, E. truncata), в том числе устойчивых к другим антикокцидийным препаратам. Входящий в состав Байкокса толтразурил оказывает кокцидиоцидное действие на все стадии внутриклеточного развития эймерий.
Два дня и больше не думаем об этом.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

Теперь , зная приблизительно что это за болезнь, можно и лекарства купить, спасибо

Кому, как не врачу, все возможности в лечении наших подопечных. По своему опыту знаю, что лучшие ветеринары - это медики roma

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164
lborodach пишет:

А почему от кокцидиоза нельзя? В чем разница? Вы врач? Сомневаюсь
Сказать почему?

откройте тему про болезнь прочитайте а я просто птицевод и по любому поводу консультируюсь с ветом

Рооссия
: Ставрополье
25.07.2015 - 05:44
: 1164

Лечение от кокции надо повторить через 6 дней и все равно эта болезнь так быстро не уходит ,а нас чет "быть умным за счет других" я ни кого не хотела обидеть у меня была такая проблема один Байкокс не помог пропаивала еще желтым порошком 6дн и опять повторяла лечение но если птица болела кокцием то ее только на мясо она остается носителем болезни

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

Был у ветеринара , сказал это болезнь Марека и ее не лечат

А какие-то изменения в глазах есть?

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Мухаммад АА пишет:

Да, у одного белое ''облако'' в глазу

Сочувствую... очень страшно...


Самые популярные темы

Топ20 в других разделах