Вы здесь

Птицевод - птицеводу.. Страница 127 из 332

Перейти к полной версии/Вернуться
9936 сообщений
Россия
: Краснокамск Пермский край
13.04.2014 - 16:48
: 1068
lborodach пишет:
Оксана 777 пишет:

Сусанна, а что за инфекция у ваших цып?

Что-то легочное. Возила бройлера на вскрытие, сказали, что это я их простудила, кишечник и все органы нормальные, легкие красные. И еще что я заметила, что почки очень увеличены.
В прошлом году здесь в округе у всех куры кашляли и сопли были, глаза опухали. Что это? Тоже самое или другое? На разных стадиях? У нас ведь как определишь? Соседка возила свою курицу в ветеринарку, чтоб узнать, наконец, что за болезнь... все курятники с опухшими глазами (у моих такого не было) и дохнут со страшно силой, а у меня хрипели и кашляли, так вот, в ветеринарке ей сказали - это вы не даете ракушку, поэтому куры болеют wacko2 вот и весь диагноз....

shok

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

У нас ветеринары в основном по кошечкам и собачкам. А птица, так между делом лечится. Обращалась в ближайшую ветеринарку года три назад, так мне сразу отказали: мы не по птице. На вскрытие отдавала в лабораторию, потому что там работал знакомый.

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
lborodach пишет:
Оксана 777 пишет:

Сусанна, а что за инфекция у ваших цып?

Что-то легочное. Возила бройлера на вскрытие, сказали, что это я их простудила, кишечник и все органы нормальные, легкие красные. И еще что я заметила, что почки очень увеличены.
В прошлом году здесь в округе у всех куры кашляли и сопли были, глаза опухали. Что это? Тоже самое или другое? На разных стадиях? У нас ведь как определишь? Соседка возила свою курицу в ветеринарку, чтоб узнать, наконец, что за болезнь... все курятники с опухшими глазами (у моих такого не было) и дохнут со страшно силой, а у меня хрипели и кашляли, так вот, в ветеринарке ей сказали - это вы не даете ракушку, поэтому куры болеют wacko2 вот и весь диагноз....

А случайно нет поблизости от вас птицефабрики? Про ларинготрахеит кур почитайте.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
lborodach пишет:
Оксана 777 пишет:

Сусанна, а что за инфекция у ваших цып?

Что-то легочное

Alya пишет:

...Про ларинготрахеит кур почитайте.

Ларинготрахеит и микоплазмоз гуляют, похоже, повсеместно. Симптомы схожи. Веты или тихушничают, или не знают. Лабы надо искать хорошие, чтобы анализ сделать.( Кстати, Сусанна, про анализы поговори с Женей Баз.) Микоплазма обнаружена в зерне, об этом можно найти научные данные и в нете. Прививать/не прививать - это вопрос. В ветлитературе одной из причин возникновения болезни или носительства названа вакцинация. Т.е. отвакцинированная птица может не болеть или легко безсимптомно переносить, а иная в контакте - будет. Или обрекать себя на пожизненную многоступенчатую вакцинацию, или принимать санмеры и нарабатывать естественный иммунитет.

Россия
: Адыгея
04.07.2011 - 15:29
: 1305
Оксана 777 пишет:

Звонила в инкубатор,

Мы в прошлом году утей поднимали Брюховецким было нормально, а с индюками стоит вопрос Брюховецкий или Ставрополь хотя его тоже делают в Брюховецкой но он не дотягивает по протеину.Вот и думаем чем кормить?????? bang

Оксана 777 пишет:

В таких условиях они и без корма должны расти и развиваться .

Да уж. Только насыпай.
С ними одни проблемы пережить бы уже этот период. В обед приехали домой обнаружили одного, тягает крыло опухшее, на расклев не похоже, нет крови а крыло отекшее как затертое что с ним не понятно отсадили в "лазарет" там сидит один в задницу клюнутый, а второй с опухшей ногой где-то коготь сорвал так и дохтуром скоро станешь.

Россия
: Хотынец
02.11.2012 - 10:57
: 2287
Надежда Зд пишет:
lborodach пишет:
Оксана 777 пишет:

Сусанна, а что за инфекция у ваших цып?

Что-то легочное

Alya пишет:

...Про ларинготрахеит кур почитайте.

Ларинготрахеит и микоплазмоз гуляют, похоже, повсеместно. Симптомы схожи. Веты или тихушничают, или не знают. Лабы надо искать хорошие, чтобы анализ сделать.( Кстати, Сусанна, про анализы поговори с Женей Баз.) Микоплазма обнаружена в зерне, об этом можно найти научные данные и в нете. Прививать/не прививать - это вопрос. В ветлитературе одной из причин возникновения болезни или носительства названа вакцинация. Т.е. отвакцинированная птица может не болеть или легко безсимптомно переносить, а иная в контакте - будет. Или обрекать себя на пожизненную многоступенчатую вакцинацию, или принимать санмеры и нарабатывать естественный иммунитет.

Сусанна в курсе, вон и вакцина у неё уже есть. Что сто тем открывать, и так вся "ветеринария кур" про ИЛТ и микоплазмоз.
А какие проблемы с вакцинацией, к примеру, ИЛТ: раз в полгода ревакцинация и всё, только с вакциной сейчас туговато, днём с огнём не сыщешь.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
sasha57 пишет:

Сусанна в курсе, вон и вакцина у неё уже есть. Что сто тем открывать, и так вся "ветеринария кур" про ИЛТ и микоплазмоз.
А какие проблемы с вакцинацией, к примеру, ИЛТ: раз в полгода ревакцинация и всё, только с вакциной сейчас туговато, днём с огнём не сыщешь.

Надо же, как про меня все знаете... даже больше, чем я сама...
ИЛТ - в прошлом году тут тоже все болели и мои в том числе, я купила там же гусей, писала об этом, никаких секретов. Просто думала, что соседка отвезет курицу и сделает анализ, чтоб определить уже точно что тут гуляет. Я свою курицу тоже возила в Чехов к ветам, там вообще ничего не делают, сказали, что нужно в Серпухов вести
С вакциной еще не разобралась, у меня ее нет, я как раз и спрашивала какую вакцину покупать, дали мне адрес, где продается, все не соберусь позвонить и поговорить со специалистом
Надежда, на естественный иммунитет надеяться надоело... не надежная это штука....

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alya пишет:

А случайно нет поблизости от вас птицефабрики? Про ларинготрахеит кур почитайте.

Птицефабрики нет, но есть инкубаторий. И вокруг здесь очень много птицеводов, со многими знакома, у всех куры болеют

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075

А я бы запретила частникам бессистемно вакцинами баловаться. Биопрепараты не шутка, с ними обращаться надо уметь, правильно хранить, применять и утилизировать остатки. Лучше, если этим специалисты будут заниматься. А то без диагностики, без плана противоэпизоотических мероприятий, наобум навакцинируют кто во что горазд, такого сами насеете в округе- мама не горюй!
Если не всем птицефабрикам удается корректно вакцинировать птицу, так, чтобы не заражать потом все вокруг, то куда уж частнику... вакцинные штаммы выделяются с пометом вакцинированной птицы некоторое время, могут попасть в окружающую среду и пассироваться через диких птиц повышая свою вирулентность... Имхо, пусть лучше передохнут куры и после перерыва новую птицу завести, чем все время оглядываться. Можете тапками закидывать, но я сама всем башки открутила и сожгла, когда "марека" в глазках генофондовских цыплят увидела(а там прививают от этой болячки)...

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Alya пишет:

когда "марека" в глазках генофондовских цыплят увидела(а там прививают от этой болячки)...

а расскажите подробнее - увидели что?

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Alya пишет:

А я бы запретила частникам бессистемно вакцинами баловаться.

Я согласна!!!!!! Когда был птичий грипп типа, у нас по деревне прививали ходили веты птицу. Ну вообщем от прививок то она вся и передохла. Благо до меня не дошли.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
фауст пишет:

у нас по деревне прививали ходили веты птицу. Ну вообщем от прививок то она вся и передохла.

аналогично! все уколотые куры - сдохли. хорошо что цыплятам не делали - они живы остались.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777
E.T.C. пишет:
фауст пишет:

у нас по деревне прививали ходили веты птицу. Ну вообщем от прививок то она вся и передохла.

аналогично! все уколотые куры - сдохли. хорошо что цыплятам не делали - они живы остались.

И у нас по районам прокатились веты с прививкой, птица вся поголовно скончалась. Благо, на всю область прививок не хватило.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
фауст пишет:
Alya пишет:

А я бы запретила частникам бессистемно вакцинами баловаться.

Я согласна!!!!!! Когда был птичий грипп типа, у нас по деревне прививали ходили веты птицу. Ну вообщем от прививок то она вся и передохла. Благо до меня не дошли.

E.T.C. пишет:
фауст пишет:

у нас по деревне прививали ходили веты птицу. Ну вообщем от прививок то она вся и передохла.

аналогично! все уколотые куры - сдохли. хорошо что цыплятам не делали - они живы остались.

Ужас какой...

Alya пишет:

А я бы запретила частникам бессистемно вакцинами баловаться. Биопрепараты не шутка, с ними обращаться надо уметь, правильно хранить, применять и утилизировать остатки. Лучше, если этим специалисты будут заниматься. А то без диагностики, без плана противоэпизоотических мероприятий, наобум навакцинируют кто во что горазд, такого сами насеете в округе- мама не горюй!

А где их, этих специалистов взять? Кто ж спорит, что спецы это делать должны? Люди от безысходности начинают думать, изучать и делать. Почему бессистемно то?
А как диагностируются у нас болезни, я выше написала. Никак... и что остается?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
E.T.C. пишет:
Alya пишет:

когда "марека" в глазках генофондовских цыплят увидела(а там прививают от этой болячки)...

а расскажите подробнее - увидели что?

Сероглазие(иридоциклит-зрачки из черных становятся серыми) на оба глаза или на один в комплексе с парезами ног, крыльев или мышечного желудка(худели сильно)- мне было достаточно этих признаков, чтобы диагностировать болезнь Марека... Официального заключения у меня нет, я их просто уничтожила своими руками, как заметила, и все. Неприятный момент, но я увидела вовремя, пока в общий птичник не переселила. И что теперь? всю жизнь прививать? нафик-нафик мне очаг этот.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422
Alya пишет:

достаточно этих признаков,

thank_you

россия
: городец нижегородская обл
16.10.2009 - 14:33
: 3102

самое главное не занести заразу - поэтому выводить птицу для себя самостоятельно и никого к ней не подпускать из чужих. И самому не болтаться по чужим хозяйствам.. Либо строгий карантин...

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267

сделал ниппельную поилку для кур сразу от бочки в дне просверлил пару отверстий и в крутил туда поилки без каплеуйловителя, а куры не пьют из нее как из приучить?

РФ
: Самарская обл
13.03.2010 - 10:37
: 5075
lborodach пишет:

А где их, этих специалистов взять? Кто ж спорит, что спецы это делать должны? Люди от безысходности начинают думать, изучать и делать. Почему бессистемно то?
А как диагностируются у нас болезни, я выше написала. Никак... и что остается?

От людей зависит, не бояться вызвать районного вета освидетельствовать хозяйство, потребовать официального заключения и проведения противоэпизоотических мероприятий, если нет- официальные заявы писать в россельхознадзор, подписи собирать, обращать внимание общественности, раз поголовно птица болеет... (трупы кур в администрацию ...шутка). А что вы теряете, куры все равно дохнут...
Если рядом есть очаг неблагополучия по какой-то инфекции, в одиночку вы ничего не сделаете.
Могу только порекомендовать убрать больную птицу, провести механическую уборку, две-три дезинфекции, санитарный разрыв сделать. Потом завезти птицу из благополучного хозяйства и держать ее по принципу закрытого хозяйства(без выгулов). Не покупать корма на ближайшем открытом рынке, а только с комбикормового завода зашитые мешки или подвергать тепловой обработке зерно, купленное у фермеров.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
E.T.C. пишет:
Alya пишет:

достаточно этих признаков,

thank_you

Присоединяюсь thank_you

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
Alya пишет:
lborodach пишет:

А где их, этих специалистов взять? Кто ж спорит, что спецы это делать должны? Люди от безысходности начинают думать, изучать и делать. Почему бессистемно то?
А как диагностируются у нас болезни, я выше написала. Никак... и что остается?

От людей зависит, не бояться вызвать районного вета освидетельствовать хозяйство, потребовать официального заключения и проведения противоэпизоотических мероприятий, если нет- официальные заявы писать в россельхознадзор, подписи собирать, обращать внимание общественности, раз поголовно птица болеет... (трупы кур в администрацию ...шутка). А что вы теряете, куры все равно дохнут...
Если рядом есть очаг неблагополучия по какой-то инфекции, в одиночку вы ничего не сделаете.
Могу только порекомендовать убрать больную птицу, провести механическую уборку, две-три дезинфекции, санитарный разрыв сделать. Потом завезти птицу из благополучного хозяйства и держать ее по принципу закрытого хозяйства(без выгулов). Не покупать корма на ближайшем открытом рынке, а только с комбикормового завода зашитые мешки или подвергать тепловой обработке зерно, купленное у фермеров.

scratch_one-s_head

россия
16.12.2014 - 22:51
: 132

Поеду в хозяйство за 2000км,как думаете птица доедет(на машине),какая(цыплята,подроща или взрослые),или яйцо взять?И как птицу везти?В коробке в багажнике,в клетке?У кого был опыт перевозки на дальнее расстояние на машине.Я думаю,что яйцо без проблем доедет,если правильно упаковать.А вот цыплята сомневаюсь.Взрослые доедут наверное.

Россия
: Ставропольский край г.Благодарный
24.08.2013 - 16:34
: 8422

я за подростков. в коробке с дырочками доедут. поилку не ставить - разольют, поить только на остановках. на взрослых надо больше места и клетки чтоб не запарились, цыплята маленькие простынут начнут болеть . а яйцо -это вообще еще *вилами по воде*

россия
16.12.2014 - 22:51
: 132

значит надо брать подростков,взрослых и яйцо на пробу.

Россия
: Адыгея
05.02.2013 - 19:06
: 511

Ребята, в параллельной теме задавала этот вопрос-молчание. Может, кто здесь ответит? Нормы привесов бронзовой широкогрудой индейки? Кормлю, пою своих, взвешиваю, а сравнивать не с чем dntknw

Россия
: Псковская область, Усвяты
24.08.2009 - 15:21
: 7830
Илья-сергеевич пишет:

сделал ниппельную поилку для кур сразу от бочки в дне просверлил пару отверстий и в крутил туда поилки без каплеуйловителя, а куры не пьют из нее как из приучить?

Убрать все остальные поилки, если есть, не подходить к курам весь день, если сами не начали пить, то взять курицу и ее клювом потыкать в ниппель. Отрегулиройте высоту поилок, птица должно свободно подходить под ниппель и поднимать голову, чтобы добраться до воды.

Россия
: Алапаевск
19.02.2015 - 15:09
: 267
прораб пишет:
Илья-сергеевич пишет:

сделал ниппельную поилку для кур сразу от бочки в дне просверлил пару отверстий и в крутил туда поилки без каплеуйловителя, а куры не пьют из нее как из приучить?

Убрать все остальные поилки, если есть, не подходить к курам весь день, если сами не начали пить, то взять курицу и ее клювом потыкать в ниппель. Отрегулиройте высоту поилок, птица должно свободно подходить под ниппель и поднимать голову, чтобы добраться до воды.

спасибо я сделал повыше но под низ положил брсок что бы они на него залазили и пили
я оставлял их без воды дак они ушлые нашли у кролика воду и всю выпили, там ящик просто стоял на боку они и добрались ладно спасибо большое за помощь завтра обязательно этот вариант использую clap думаю так найдут

россия
: рязань
25.02.2013 - 14:06
: 772
ураган пишет:

Поеду в хозяйство за 2000км,как думаете птица доедет(на машине),какая(цыплята,подроща или взрослые),или яйцо взять?И как птицу везти?В коробке в багажнике,в клетке?У кого был опыт перевозки на дальнее расстояние на машине.Я думаю,что яйцо без проблем доедет,если правильно упаковать.А вот цыплята сомневаюсь.Взрослые доедут наверное.

взрослую в клетках,цыплят в коробках.дырочек только наделайте

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12119
прораб пишет:
Илья-сергеевич пишет:

сделал ниппельную поилку для кур сразу от бочки в дне просверлил пару отверстий и в крутил туда поилки без каплеуйловителя, а куры не пьют из нее как из приучить?

Убрать все остальные поилки, если есть, не подходить к курам весь день, если сами не начали пить, то взять курицу и ее клювом потыкать в ниппель. Отрегулиройте высоту поилок, птица должно свободно подходить под ниппель и поднимать голову, чтобы добраться до воды.

Достаточно нипель пальцем пооткрывать, чтоб вода закапала, и они сразу же рядом с пальцем будут пить

РФ
: Заокский р-он. дер.Малахово
02.10.2013 - 00:40
: 2497
Оксана 777 пишет:

Нормы привесов бронзовой широкогрудой индейки? Кормлю, пою своих, взвешиваю, а сравнивать не с чем

А зачем вам это? Что они у вас не растут? Или боитесь , что ужочень быстро растут?))))

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах