Вы здесь

Круглый стол по объединению птицеводов любителей. Страница 4 из 13

Перейти к полной версии/Вернуться
391 сообщение
08.11.2014 - 14:53
: 3059
Анатолий 47 пишет:
Andrei6205 пишет:

Никита,Вас прочитаешь и кажется ,что находишься в другой стране.Неужели такое бывает? В птицеводстве крутятся большие деньги и только наивные новички и делитанты этого не понимают.Обратите внимания ,что некоторые пишут,что не понимают,но дают советы и стараются присесть ближе к кормушке.

Да, со стороны многим кажется, что наши птицеводы просто олухи, которые не могут поднять деньги, лежащие у них под ногами...
Однако "большими деньгами" оперирует только очень и очень малая часть людей. Да и то, если учесть, что большая часть рынка птицепродуктов России принадлежит не Российскому капиталу.
Скольких "учителей" я видел, которые хотели научить нас зарабатывать "большие деньги" и просто быстро уходили из этого бизнеса, чаще всего с финансовыми потерями, а не прибылями.

А то, что советы со всех сторон, часто от непонимающих людей.
Так ведь мы выросли "в стране советов". wacko2

Анатолий Борисович,есть такая поговорка:"Мне не не нужна большая зарплата,дайте ключ от малого склада." Это я к тому ,что Вы хотите дать путевку в судейство не компентентным птицеводам.Я знаю весь судейский коллектив,знаю чемпионов и их хозяев.Некоторая птица не то ,что призовые места должна была занимать,а ,вообще,допущена до выставке .Не будем поднимать здесь институтскую птицу,которую Вы ведете,не будем поднимать тему,почему после Вашего судейства призовая птица дает расщепление .И люди на форуме не могут понять почему так.А поднимем тему судейство .Судья не может иметь не то что друзей,но и знакомых ,в этом деле.Это кристально чистый человек.Который не за батон колбасы,льстивое слово,а тем более за картину ,отступать от принципов судейства.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Воронянский пишет:
Andrei6205 пишет:

Я знаю

...полная хрень...

roma

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
Andrei6205 пишет:
Анатолий 47 пишет:
Andrei6205 пишет:

Никита,Вас прочитаешь и кажется ,что находишься в другой стране.Неужели такое бывает? В птицеводстве крутятся большие деньги и только наивные новички и делитанты этого не понимают.Обратите внимания ,что некоторые пишут,что не понимают,но дают советы и стараются присесть ближе к кормушке.

Да, со стороны многим кажется, что наши птицеводы просто олухи, которые не могут поднять деньги, лежащие у них под ногами...
Однако "большими деньгами" оперирует только очень и очень малая часть людей. Да и то, если учесть, что большая часть рынка птицепродуктов России принадлежит не Российскому капиталу.
Скольких "учителей" я видел, которые хотели научить нас зарабатывать "большие деньги" и просто быстро уходили из этого бизнеса, чаще всего с финансовыми потерями, а не прибылями.

А то, что советы со всех сторон, часто от непонимающих людей.
Так ведь мы выросли "в стране советов". wacko2

Анатолий Борисович,есть такая поговорка:"Мне не не нужна большая зарплата,дайте ключ от малого склада." Это я к тому ,что Вы хотите дать путевку в судейство не компентентным птицеводам.Я знаю весь судейский коллектив,знаю чемпионов и их хозяев.Некоторая птица не то ,что призовые места должна была занимать,а ,вообще,допущена до выставке .Не будем поднимать здесь институтскую птицу,которую Вы ведете,не будем поднимать тему,почему после Вашего судейства призовая птица дает расщепление .И люди на форуме не могут понять почему так.А поднимем тему судейство .Судья не может иметь не то что друзей,но и знакомых ,в этом деле.Это кристально чистый человек.Который не за батон колбасы,льстивое слово,а тем более за картину ,отступать от принципов судейства.

Андрей, простите, конечно, но вы переходите границы элементарной этики. То, что мы не видим друг друга на форумах, еще не дает нам права на откровенное хамство. Мой Вам совет, каждый раз прежде чем что-то написать, представьте, что Вы не перед монитором, а перед живым человеком. И комментарии у Вас станут более человечные. И я уверен, вам хватит образования, что бы продолжать спорить с человеком, но уже другим тоном и без оскорблений.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21513
cagefree пишет:

. И я уверен, вам хватит образования,

Какое там образование! Университеты жизни. Не буду уточнять, в каких местах эти университеты были пройдены.

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
cagefree пишет:

. И я уверен, вам хватит образования,

Какое там образование! Университеты жизни. Не буду уточнять, в каких местах эти университеты были пройдены.

cagefree пишет:
Andrei6205 пишет:
Анатолий 47 пишет:
Andrei6205 пишет:

Никита,Вас прочитаешь и кажется ,что находишься в другой стране.Неужели такое бывает? В птицеводстве крутятся большие деньги и только наивные новички и делитанты этого не понимают.Обратите внимания ,что некоторые пишут,что не понимают,но дают советы и стараются присесть ближе к кормушке.

Да, со стороны многим кажется, что наши птицеводы просто олухи, которые не могут поднять деньги, лежащие у них под ногами...
Однако "большими деньгами" оперирует только очень и очень малая часть людей. Да и то, если учесть, что большая часть рынка птицепродуктов России принадлежит не Российскому капиталу.
Скольких "учителей" я видел, которые хотели научить нас зарабатывать "большие деньги" и просто быстро уходили из этого бизнеса, чаще всего с финансовыми потерями, а не прибылями.

А то, что советы со всех сторон, часто от непонимающих людей.
Так ведь мы выросли "в стране советов". wacko2

Анатолий Борисович,есть такая поговорка:"Мне не не нужна большая зарплата,дайте ключ от малого склада." Это я к тому ,что Вы хотите дать путевку в судейство не компентентным птицеводам.Я знаю весь судейский коллектив,знаю чемпионов и их хозяев.Некоторая птица не то ,что призовые места должна была занимать,а ,вообще,допущена до выставке .Не будем поднимать здесь институтскую птицу,которую Вы ведете,не будем поднимать тему,почему после Вашего судейства призовая птица дает расщепление .И люди на форуме не могут понять почему так.А поднимем тему судейство .Судья не может иметь не то что друзей,но и знакомых ,в этом деле.Это кристально чистый человек.Который не за батон колбасы,льстивое слово,а тем более за картину ,отступать от принципов судейства.

Андрей, простите, конечно, но вы переходите границы элементарной этики. То, что мы не видим друг друга на форумах, еще не дает нам права на откровенное хамство. Мой Вам совет, каждый раз прежде чем что-то написать, представьте, что Вы не перед монитором, а перед живым человеком. И комментарии у Вас станут более человечные. И я уверен, вам хватит образования, что бы продолжать спорить с человеком, но уже другим тоном и без оскорблений.

Вы правы.Но я человек старой закалки и у меня уже наболело,эта показуха,которая не соответствует нормам.

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803
Надежда Зд пишет:

Andrei6205 пишет:

Никита,Вас прочитаешь и кажется ,что находишься в другой стране.Неужели такое бывает? В птицеводстве крутятся большие деньги и только наивные новички и делитанты этого не понимают.Обратите внимания ,что некоторые пишут,что не понимают,но дают советы и стараются присесть ближе к кормушке.

Напротив, часто кажется, что мир сошел с ума, а деньги затмили истинные ценности.
Это не так. Есть целый мир людей, которые работают не ради пачки зелени, а ради путешествий, гор, экстрима, хобби. И это - настоящие, интересные, несистемные люди, для которых говорить о деньгах - верх неприличия.
Какие такие "большие деньги" крутятся в птицеводстве? Третий десяток лет в птицеводстве, а не в курсе. Знаю много птицеводов далеко не состоятельных. Если единицы, как "Птичья деревня" или хозяйство А.В.Еситашвили раскрутились до "больших денег", то сказать такое о любительском птицеводстве и птицеводах вообще никак нельзя.
Поверьте, Никита говорит то, что и есть на самом деле.
Уже не один птицевод сказал:"Если бы сам не поучаствовал, не поверил бы, что такие выставки бывают".

good

- походу кто там бабосы крутит об этом и пишет mail П.С.: ничего личного

08.11.2014 - 14:53
: 3059
Ираида Иннокентьевна пишет:
cagefree пишет:

. И я уверен, вам хватит образования,

Какое там образование! Университеты жизни. Не буду уточнять, в каких местах эти университеты были пройдены.

До Вас мне конечно очень и очень далеко.А Ваш законченный универ Вам не раз уже показывали. laugh

Россия
: новая Москва, деревня Троица
13.06.2008 - 13:00
: 4803

cagefree - Вы не особо переживайте за такие писюльки - собрались, дерзайте. Не получится и Бог с ним, часть людей все равно Вам спасибо скажут. А то начинается тут откровенная муть, отлично кто-то на первых страницах отметил - пора заканчивать коммунизм, однопартийность ))), тут вот ещё старагвардейцы подтягиваются, ещё белые не подтянулись после Вашей депеши lol Не буду говорить на каком другой форуме по этому поводу люди очень точно заметили - сейчас часть запрыгает на сковородке и палок настрогает в колёса километрами ) Отвечайте на конструктивные посты, а то сейчас опять уже начнёт все сваливаться на личные регалии, сча ещё гору медалей друг другу по навешают, съезд КПСС устроят, а Вас в асфальт закатают lol

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

shok huh good

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21513
Andrei6205 пишет:

До Вас мне конечно очень и очень далеко.А Ваш законченный универ Вам не раз уже показывали.

Хотя бы научись свое якобы "место жительства" (далекое от реального на 2000 км) писать без ошибок.

Россия
: Ленинградская обл.
28.02.2009 - 09:53
: 1470
Andrei6205 пишет:

...Анатолий Борисович,есть такая поговорка:"Мне не не нужна большая зарплата,дайте ключ от малого склада." Это я к тому ,что Вы хотите дать путевку в судейство не компентентным птицеводам.
...

В боевых искусствах есть правило, что лучший ученик не тот, кто лучше владеет приёмами на данный момент, а тот , кто больше всех прибавляет в мастерстве.
Аналогично и с "путёвкой в судейство".
Я передаю свой опыт всем желающим, независимо от уровня их мастерства (компетентности).
И надеюсь, что "шагнут внуки правнуки дальше нас".
А уж кто как прибавляет в мастерстве (компетентности) - это отдельный разговор.

Andrei6205 пишет:

...Некоторая птица не то ,что призовые места должна была занимать,а ,вообще,допущена до выставке ...

Так ведь я согласен.
Что же нам? Раздраконить всю представленную птицу?
Понаставить "баранок" во всех оценочных листах?

Вообще-то судей приглашают для того, чтобы расставить птицу по ранжиру. От лучшей к худшей.
И лучших наградить.

А если птица после моего судейства дает расщепление, так это не моя вина...
Это наша общая беда, что даже лучшая птица и то не показывает хорошего племенного уровня.

А вот если докажете, что лучшая птица у меня получила более низкий балл, чем худшая. Вот тогда я готов разбираться с моим судейством.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
Анатолий 47 пишет:

Юрий_Юрий пишет:

Я наверное с другого мира laugh Но если птицеводство хоББи ?
Почему нужно платить экспертам? huh
Я правда этого не понимаю.
...
А тут у меня создается впечатлении что опять бизнес.
Где же хобби.

Да, Вы наверное "с другого мира".
За хобби платят везде. Например, .

Кто-то в птицеводстве вам это навязал и вы это продвигаете как правило, что иначе быть не может. Приводя аналогичные примеры и подводя все под один знаменатель. Считая если есть другое то это уже аномальное проявление бессребреников.
А для этих людей из другого мира в свою очередь воспринимается дикостью меркантильность в хобби. Т.к. они выше денег.
И как вы видите по комментариям даже среди тех кто считает своим хобби - птицеводство свойственно то же самое что и мне. Художники обучаются за деньги, но во время выставки тем кто в отборочной комиссии и в голову не прейдет за это брать деньги.
Конечно несмотря на то что все мы живет в одно время у нас у всех разные миры в которых мы живем. И я очень рад, что мой мир лучше. Т.к. в своем хобби люди не ставят выручку на первое место.
И в нашем клубе любителей мускусных уток будет так же, по крайней мере приложу к этому все силы.
Что же касается всей этой ситуации с круглым столом птицеводов...

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883

Я считаю поспешными решение быстренько собраться, быстренько все порешать и провести выставку.
Как и большинство буду ждать сообщений. Но очень скептически буду относиться к любой необдуманной поспешности. Будь это выставка в новогодние праздники, будь это создание нового общества птицеводов или реанимация того же ВОЛПа.
И очень приятно читать грамотных и опытных людей. Которые стараются донести то что ими уже пройдено и на чем набиты шишки.
К примеру если говорить про "реанимацию" ВОЛПа. Попытаться заставить людей из руководства работать иначе как они никогда не работали? Может быть, в сказки многие верят.
Провести перевыборы. Настолько можно судить по высказываниям ВОЛП официально зарегистрированная организация. Значит ежегодно обязана публиковать в СМИ (на том же сайте ВОЛП) отчет. Финансовый и другие. Законодательство это предписывает.
Отчетов я ни разу не видел. По этому может быть вероятность задолженности, по налогам, по сборам. И в этом плане нужна ясность. Никто ведь не захочет стать наследником должника. А задолженности это штрафы.
Так же хочу отметить, если ВОЛП общественная организация, то переизбрать руководство могут только члены этой организации, определенным количеством голосов. Я не говорю уж о том если ВОЛП имеет статус не общественной организации а скажем.... некоммерческого партнерства.
Ну и как бы там не было следует понимать, что у нынешнего руководства ВОЛПа все же есть наработанный опыт.
О подготовке и проведении выставки к тому что тут говорили в принципе добавить нечего. Готов подписаться под каждым словом. Даже под тем что наши птицеводы вынуждены оплачивать экспертизу. Просто они поставлены в такие условия, как и то что оплату производят экспертам без аттестации.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Нет смысла в поиске места и общества, где будет ХОРОШО, есть смысл научиться создавать это ХОРОШО в любом месте.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

А кто Вам сказал что у них выставки бесплатные. Согласен, платят один раз , за участие, а уж с этих денег идет оплата всего остального. В том числе и судейства.

: Владимирская обл.
26.02.2010 - 01:30
: 4777

Андрей, вы бы говорили о конкретных случаях и конкретных выставках, а не всех огулом клеймить.
Что касается Анатолия Борисовича, то судья "кристальной честности" - это как раз про него.
Во-первых, при рассадке птицы А.Б. удаляется из выставочного зала, рассадочной ведомостью не интересуется, "чья это птица" не спрашивает до окончания выставки.
Во-вторых, экспертиза на наших выставках всегда проводится в открытом режиме. Т.е. в присутствии птицеводов. В спорных моментах решение о присвоении места принимает "консилиум" из опытных птицеводов.
И о деньгах. А.Б. не только не берет мзду, он еще и клубный взнос платит наравне со всеми.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
cagefree пишет:

Нет смысла в поиске места и общества, где будет ХОРОШО, есть смысл научиться создавать это ХОРОШО в любом месте.

Все правильно, но пожалуйста только обдуманно и не голопом по европам. А то хотели как лучше а получилось.....

РФ
: Москва
02.01.2013 - 18:00
: 14515
Ираида Иннокентьевна пишет:

Попробую подвести небольшие итоги: Клуб русской хохлатой и Павловской есть, Клуб орловской тоже есть, есть клуб Юрловской голосистой. Какой еще клуб нужен для развития отечественных пород кур? Их всего-то раз-два и обчелся. Ну если так хочется - организуйте клуб любителей русского королька, или там кучинской юбилейной. Кто мешает? зачем же заново все общество создавать, если собираетесь заниматься только отечественной птицей? А что тогда делать любителям брамы, кохинхинов и прочей птицы зарубежного происхождения? Или пусть остаются в ВОЛПе? Несерьезно как-то.

1. Пород не раз два и обчелся, а около 30. И ими тоже надо заниматься.
2. Создание нового общества поможет реанимироваться деградирующему ВОЛП. Или заставит его уйти со сцены совсем. Совершенно очевидно, что обновление руководства общества, переаттестация судей, создание отечественной системы современного судейства - это насущные вещи. Без них выставочному птицеводству довольно сложно продвигаться.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Станислав, доброе утро!
Я постараюсь, в 1001 раз объяснить, причину нашего собрания. Поймите, у нас нет ни какой цели никого «сбрасывать» и нет никакой цели «перетягивать одеяло» или как хотите это называйте. Основная задача: обратить внимание на проблему и состояние отечественных пород кур, само существование которых ставят под вопрос специалисты. Не мне Вам объяснять что такое порода и чем порода отличается от популяции. Я лично на протяжении последнего месяца неоднократно общался с руководством ВОЛП, пытаясь понять какую работу проводит данная организация по отношению к восстановлению, сохранению или воссозданию наших пород. Честно сказать, ответ который получил – меня не очень удовлетворил. Но еще раз, повторюсь, я с уважением отнесся к мнению руководства. Однако в птицеводстве есть очень большая группа людей, которая разделяет мое мнение и считает, что отечественные породы, несмотря ни на что нужно развивать, вот именно эта инициативная группа и собирается, что бы обсудить вопрос, как мы это будем делать. Собирается не впервый, и дай Бог, не в последний раз. Не пригласить ВОЛП на данную встречу нельзя, если кто-то появится, мы будем рады, если не появится, тоже не страшно и мы решим, как будем двигаться дальше.
Что же касается школы судейства, то тут я поддерживаю Александрова А., так как в любой стране, в любой отрасли, необходимо постоянно воспитывать новое поколение специалистов. Делать это нужно в больших масштабах, так как по итогам, как показывает практика, в деле остается значительно меньше людей, чем приходит изначально.
Если я в чем-то ошибаюсь, пожалуйста, поправьте меня, так как мне хочется понимать позицию всех птицеводов по данному вопросу.

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Станислав, все, что Вы написали, был у меня как раз
ПЛАН №1, мне, как и Вам, сначала показалось, что действовать нужно именно так.
Но, к сожалению, он провалился, причину озвучивать не хочу, так как на форуме не только противники ВОЛП, но и сторонники. А озвученная причина обострила бы и так не простую обстановку. Даже вы, возможно, поменяли бы свою точку зрения. Если вдруг взгляды на русские породы кур у ВОЛП изменились, и они согласны сотрудничать, то, как я уже писал, руководство по логике должны присоединиться к общему столу, спокойно обсудить с нами план действий и приступить к работе. Зачем городить городушки и образовывать новое общество, если и старое будет работать, как оно и задумано – в поддержку не только иностранным породам, но и отечественным. В случае не явки руководства, мы приступим к ПЛАНУ №2, а именно:
Бесконфликтно создадим свою организацию и постараемся реализовать совсем непростые задачи, а именно стандартизация пород, открытие клубов, проведение выставок, подготовка судей и т.д.
Сейчас же , как в поговорке «на вору шапка горит», стоило мне опубликовать объявление о сборе круглого стола птицеводов, как вдруг неизвестно откуда всплыло слово ВОЛП и вот уже три страницы не сходит с форума. В разговоре выяснилось, что участники захотели пригласить представителей ВОЛП – хорошо, пригласили. ОТКУДА еще вопросы, почему столько эмоций?

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
stanislaw пишет:

но толку не будет если «вопрос» поставлен у вас тут в таком предательском ключе,

Встречный вопрос. По состоянию дел в последние года ВОЛП выполняет свои задачи? Если выполняет то какие выполнены? Если не выполняет нет ли в этом предательства своих птицеводов?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
stanislaw пишет:

Учитесь, учитесь договариваться с людьми, искать компромиссы, находить общие интересы

Станислав мы можем долго вести переговоры, чего-то обсуждать, кого-то умолять и упрашивать, а в это время, сохранившиеся популяции русских пород, да-да, именно популяции, а не породы, будут продолжать делиться во дворах любителей на свои вариации, потому что каждый новичок от неимения фиксированного – общепринятого стандарта, работает по тому стандарту, который ему нравится, который он нашел в интернете, прочитал на форуме, который ему распечатал друг, который он обнаружил в архиве от 1905 года и т.д. и т.п. Потом каждый свою птицу будет фотографировать и с пеной у рта доказывать другим любителям, что его стандарт верный! Именно так уже несколько лет ведется «работа по восстановлению русских пород». И кого в этом винить? Любителей? Государство? А может быть кур? Поймите, нет у нас времени «вести переговоры» - нам нужно объединиться, принять решение по стандартам или проектам стандартов и работать.
Когда несколько лет назад с фасада Эрмитажа упал кусок лепнины, ответственные за сохранность здания органы тут же принялись реставрировать памятник культурно-исторического значения. Вот, если хотите такое сравнение, то с наших пород, как минимум с 1929 года «кусками отваливается лепнина» и вы мне предлагаете еще набраться терпения и учится переговорам? Переговорам о чем?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560
stanislaw пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Встречный вопрос. По состоянию дел в последние года ВОЛП выполняет свои задачи? Если выполняет то какие выполнены? Если не выполняет нет ли в этом предательства своих птицеводов?

Вы член ВОЛП?

Вы даже не понимаете, на сколько компрометирующий ВОЛП вопрос вы только что задали форумчанину. Сами не подставляйте людей, которых пытаетесь защитить. Найдется человек, который может додуматься публично ответить на вопрос, почему он уже не член ВОЛП. Так, что давайте не будем больше обсуждать эту организацию. Если она работает, то пусть работает, если хочет помочь в восстановлении русских пород кур, то пусть помогает.
У нас своя задача, пожалуйста, не отвлекайте нас от нее своей историей и своими предположениями.

беларусь
: минская обл,узда,
19.10.2009 - 16:02
: 3357

Интересно, а при чем тут популяция и порода, разница как между небом и землей .

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
stanislaw пишет:
Юрий_Юрий пишет:

Встречный вопрос. По состоянию дел в последние года ВОЛП выполняет свои задачи? Если выполняет то какие выполнены? Если не выполняет нет ли в этом предательства своих птицеводов?

Вы член ВОЛП?

Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

в том-то и дело, что сейчас многие породы, на самом деле в кол-м отношении уже не породы или еще не породы, а популяции. Порода должна давать однородное потомство... не мне Вам это рассказывать :)

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Ну, вот, я рад, что Вы все же разделяете нашу точку зрения. Любые идеи приветствуются, так что, если пожелаете, можете тоже подъехать. Участие уже подтвердили значительно большее количество людей, чем я ожидал. Будет здорово встретиться со всеми вживую, а не на площадке форума! Решим-не решим, а чай попьем точно 

Россия
: Москва
05.12.2014 - 17:00
: 4560

Станислав, пожалуйста, обсудите личные вопросы, через личку.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
cagefree пишет:

Потом каждый свою птицу будет фотографировать и с пеной у рта доказывать другим любителям, что его стандарт верный! Именно так уже несколько лет ведется «работа по восстановлению русских пород».

Конечно для России должно быть правилом хорошего тона иметь в своем хозяйстве и отечественную птицу. И по всей видимости именно для нее затевается этот круглый стол. Дело хорошее, большое. Но на половину. И так же как Ираида Иннокентьевна хочется понять что ж с остальными породами птиц находящимися у птицеводов в России. Хочется надеяться что хватит сил у круглого стола на остальное тоже. И подтягивать другие клубы (если они будут настроены на сотрудничество) Большие совместные выставки дело сложное, но намного облегчает проведение выставок клубам и объединениям по отдельности. И конечно такие общие выставки намного зрелищней.

РФ
: Москва-Торжок-Москва
19.11.2011 - 21:39
: 3883
stanislaw пишет:

Юрий_Юрий пишет:

stanislaw пишет:
Юрий_Юрий пишет:
Встречный вопрос. По состоянию дел в последние года ВОЛП выполняет свои задачи? Если выполняет то какие выполнены? Если не выполняет нет ли в этом предательства своих птицеводов?
Вы член ВОЛП?
Вы всегда вопросом на вопрос отвечаете?

Не имеет значения, Вы член ВОЛП?

Разговор и ожидание ответа с вами окончен.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах