Вы здесь

Птичник "по уму". Страница 113 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться
3382 сообщения
Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Николай М пишет:

д.Вася, я не пользовался покупными бактериями

и я не пользовался, просто подсыпаю весь год опил и ничего не перекапываю wink

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
ДядяВася пишет:

и я не пользовался, просто подсыпаю весь год опил и ничего не перекапываю [изображение]

По поводу перекапывания я уже сказал , пусть перекапывает бульдозер , или те , кому времени и сил девать некуда.
А у Вас какие конкретно виды птицы живут на глубокой подстилке и с какой плотностью посадки ?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
ДядяВася пишет:

ничего не перекапываю

так если внутри не будет помета, то чему там гореть??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21248

Для размножения анаэробным бактериям действительно не нужен кислород. Но они у нас не одни, нам надо чтобы помет в соединении с опилками загорелся! И вот тут и нужен воздух.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Dmitry Petrovich пишет:

Но у уток мне кажется глубокая подстилка вообще не выгодна. У них однозначно выгоднее убирать раз в неделю.

никак не пойму о какой выгоде Вы говорите?
теплая подстилка - ИСТОЧНИК тепла! производитель..
какая выгода её убирать?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
theprodigy пишет:

никак не пойму о какой выгоде Вы говорите?

теплая подстилка - ИСТОЧНИК тепла! производитель..

какая выгода её убирать?

Во-первых , не замечал , чтобы при утрамбованной подстилке (не перекопанной) там шло какое то особое тепло . Может быть внутри глубоко где то и тепло , но за счет слоя опилок это внутренне тепло наружу не выходит , а посему никакого особого эффекта для обогрева помещения нет . Не замечал.
Во-вторых , лично для меня тепло от подстилки это вопрос десятый или двадцатый. Мне для обогрева птичника вполне хватает тепла выделяемого птицей. Поэтому тепло от подстилки мне по барабану.
Для меня важен вопрос утилизации птичьего помета , уборка птичника. Если к примеру у меня 100 индюков , каждый в среднем по 10 кило , то вопрос уборки стоит остро . КАждую неделю вывозить опил и сыпать новый это очень трудозатратно . Вот и хочется получить экономию на трудозатратах за счет глубокой подстилки . Раз в неделя если к примеру перекопать эту подстилку по трудозатратам намного эффективнее , чем выносить весь опил из помещения и засыпать новый . Намного . Но если перекапывать нужно каждый день , то по трудозатратам это будет больше , чем раз в неделю вынести старый опил и засыпать новый.
Теперь вроде понятно объяснил что имеется в виду под выгодой . Выгода в трудозатратах. И повторюсь при ежедневной перекопке такой выгоды нет , кто бы тут что не писал.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Николай М пишет:

так если внутри не будет помета, то чему там гореть??

а куда он делся? нагадили-подсыпали-нагадили-подсыпали-слоеный пирог. При рыхлении теплой (ТЕПЛОЙ а значит и влажной) подстилки НЕОБХОДИМО ПРИМЕНЯТЬ ПРОТИВОГАЗ. Тонкая сухая корочка предотвращает высыхание внутренностей подстилки и не дает распространяться запаху.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Dmitry Petrovich пишет:

лично для меня тепло от подстилки это вопрос десятый или двадцатый... тепло от подстилки мне по барабану.
Для меня важен вопрос утилизации птичьего помета

ну так и говорите об утилизации..
зачем сюда теплую подстилку плюсовать? ;
для меня тепло - вопрос наиглавнейший..
и я буду сколько угодно перекапывать.. ;
.
п.с. а зачем сто индюков зимой?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:

theprodigy пишет:

никак не пойму о какой выгоде Вы говорите?


теплая подстилка - ИСТОЧНИК тепла! производитель..


какая выгода её убирать?

Во-первых , не замечал , чтобы при утрамбованной подстилке (не перекопанной) там шло какое то особое тепло . . Выгода в трудозатратах. И повторюсь при ежедневной перекопке такой выгоды нет , кто бы тут что не писал.

Что бы иметь что считать - надо сначала попробывать... bang или послушать что тебе говорят люди ПОПробывавшие и знающие.....и только потом что ли бо трындеть про выгоду-невыгоду.....вот любишь ты калькуляторами пользоваться.......а "затылок почесать" scratch_one-s_head забываешь

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
theprodigy пишет:

ну так и говорите об утилизации..

зачем сюда теплую подстилку плюсовать? ;

для меня тепло - вопрос наиглавнейший..

и я буду сколько угодно перекапывать.. ;

.

п.с. а зачем сто индюков зимой?

Я и писал с самого начала про ГЛУБОКУЮ подстилку . Про теплую ничего не писал.
Сто индюков (индюшек и какая то часть индюков для оплода) зимой нужна для того , чтобы делать бизнес на продаже инкубационного яйца индюков в конце зимы и весной.

Россия
: СКФО- Северный Кавказ
11.03.2015 - 23:16
: 175

Привет! Посоветуйте какой ИК обогреватель конвектор для птичника установить? Размер курятника 2.80х2 метра.И еще теплый пол хочу для цыплятника,какой электрический теплый пол подобрать?

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Нужно выбирать ИК панель закрытого типа. У меня Алмак. В отсеке индюков - полуторакиловаттник, в отсеках у кур полукиловаттники. Подключены через термодатчик. Очень удобно. Теплый пол не так важен. Лучше красную лампу на низком шнуре, чтобы над полом висела. Тогда цыплята могут под нее забираться греться, а если жарко - убегать. А на теплом полу убежать некуда, могут перегреться. И помет подогреваться будет, тоже не айс.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

А для чего в курятнике обогреватель то ???
Любая курица - сама по себе нехилый обогреватель - ватт так по 20-30 на голову.....
3 десятка кур в помещении 15 м кв - с задачей обогрева до 10 гр+ - справляются великолепно......(несколько дней в году с морозами выше 30 гр - не в счет...но не на неделю же включать обогреватель так усердно выбираемый же??)

зы\ Ик обореватели типа Балу и пр.......имеют особенность - поверхность излучателя разогревается при работе до +450 гр.....а в курятнике всегда пыльно...........представляете что может произойти однажды при подстилке из опила сухого??
и к.корма и дробленка - так же пылят....

Россия
: Арсеньев
07.04.2016 - 05:48
: 2827

Так они же через регулятор стоят, не нагреются так то.
У меня эколайн и фрико, но не пользуюсь, мне тёплый пол удобнее.

: Московская область, Чеховский р-н
11.01.2011 - 13:19
: 12120
Стрелка102 пишет:

И помет подогреваться будет, тоже не айс.

Кстати, сухенько, мне нравится ))

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Risha73 пишет:

Так они же через регулятор стоят, не нагреются так то.

У меня эколайн и фрико, но не пользуюсь, мне тёплый пол удобнее.

Это Их конструктивная особенность - высокая температура излучателя - именно по этой причине и возможна передача им тепловой энергии на значительное расстояние.....они так нагреваются всякий раз когда их подключают к сети...в ручную или регулятором - без разницы.....нет температуры на излучателе - нет передачи теплоэнергии на предметы в помещении.....чай не на 20-30 см передавать её приходится а на МЕТРЫ.....(физику подзабыли ??)
Вы прочтите инструкцию по применению прибора.......особенно внимательно прочтите в каких помещениях их устанавливать НЕ рекомендует производитель......курятник по степени запыленности - просто НЕ предназначен для установки таких приборов.....

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

Стоят у меня прекрасно уже лет пять, раз в год протираю их от пыли. Работают через терморегулятор, установленный на +12. Грубо говоря, обогреватели включаются только в морозы, держа всегда комфортную температуру в курятнике.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Если в курятнике сидит два десятка кур - можно смело считать что обогреватель в пОЛ киловатта в курятнике уже есть...и электроэнергию он НЕ потребляет......питается исключительно птичьим кормом

Теплые полы - принципиально по конструктиву НЕ предполагают их покрытия сверху каким бы то ни было теплоизолятором - а подстилка для кур под ногами - обязательна! и она по сути - ТЕПЛОИЗОЛЯТОР.....будь то солома или опилки или лузга .......Никто в мире не покрывает теплые полы сверху вместо кафеля пробковым покрытием.....ибо пропадает сам смысл таких полов....и никто не содержит кур на кафельном полу - ибо скользко и неудобно ходить птице .....и яйца бьются.....
С времен царя гороха с задачей обогрева пола справлялись бактерии и помет в подстилке......при его достаточном слое и кол-ве - великолепно обогревает всю зиму и сам подстил и пол...и все остальное.....без приложения электроэнергии к полу покрытому слоем теплоизолятора - т.е. собственно подстила.....

в итоге - при внимательном рассмотрении хотелок - мы упираемся в их полнейшую необоснованность и не нужность в курятнике......с любой точки зрения.....

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Единственное что в курятнике действительно необходимо - это очистка воздуха от излишней пыли и влаги....
и одну-две недели в году - небольшой подогрев самого воздуха в сильные морозы....опять же с удалением излишков влаги-конденсата - ибо куры выделяют не только тепло но и испаряют влагу всей поверхностью своего тела! (да + ещё разбрызгивают воду при питье......

россия
: москва
27.04.2020 - 10:22
: 3

Хочу на зиму в теплицу из поликарбоната утей своих поселить. Видела многие так делают. Понимаю что не лучший вариант, но всё же есть какие то веские против? Есть холодный темный маленький сарай из бруса, но мне кажется в теплице даже лучше? И света много и инфракрасные лампы можно, вот только кроме форточек что можно в качестве вентиляции?

Россия
: Обнинск
17.06.2015 - 14:23
: 353

Доброго дня! Держал уток зимой в теплице не одну зиму. Это вполне приемлемый вариант. Постелите поверх земли ботву травы или опилки таким слоем, чтобы избежать сырости зимой, а по весне убрать его вместе с какулями и вернуть теплице первозданный вид. Доя вентилирования никаких особых решений не нужно, можно обойтись форточками.

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах