Вы здесь

Птичник "по уму". Страница 107 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться
3382 сообщения
Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
BigVlad пишет:

Через двери, лазы для выгула. Ведь выгул открыт почти всегда. Мне кажется для мышей преграды нет. Ну если их у вас их нет значит вам очень повезло.

ой ну на мышей если что у нас управа имеется

Вложение
image.jpg
28.10.2017 - 14:07
: 191

Красавец! И за каждой щекой явно мышка просматривается yes3

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Нeфермер пишет:

Красавец! И за каждой щекой явно мышка просматривается yes3

Как то раз я закупил мешков 15 зерна и с дуру их в дом затащил, негде было хранить. Вот кот за день по10-13 мышей ловил, а может и больше.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Интересно , а почему когда пишут про отопление птичника никто не упоминает корейскую пленку. По моему самый оптимальный вариант для птичника . Лучше просто ничего не придумано. Если ИК обогреватель минимум 700 вт , то пленку можно нарезать как хочешь. Хоть 200 хоть 300 Ватт . Подвесил эту пленку к потолку поставил на временное реле и проблем нет. И ещё один плюс - площадь пленки большая . Отсюда высокая теплопередающая поверхность . Значит высокий КПД.
В магазинах эта пленка почему то инфрокрасная назывется. Конечно ерунда , но это не умаляет её пользы.

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Интересный вариант! Особенно хорош для брудеров. Надо почитать. Так и называется "корейская пленка"?

Россия
: Калужская губерния
06.04.2013 - 12:10
: 154

Нашел и почитал. Однозначно хорошая вещь. Но если сравнивать с инфракрасным потолочным обогревателем, то пленка проигрывает: 700 Вт. обогреватель обогревает 6-8 м.кв. и стоит 3400 р. Пленка для 6 м.кв. стоит 9720 р. Разница? Но повторюсь - вещь достойная!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
BigVlad пишет:

Интересный вариант! Особенно хорош для брудеров. Надо почитать. Так и называется "корейская пленка"?

При условии, что есть постоянный контроль (круглосуточный). Очень пожароопасная вещь!

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Вообщето эта плёнка для теплого пола, укладывается под ламинат. Но мне кажется на потолке она будет неэффективна при высоте потолка 2 метра .Внизу будет холодно. Насчет её опасности не знаю, в принципе это проводник заключённый с двух сторон в изоляцию. По мне ИК на потолке в металлическом корпусе самое безопасное.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

По порядку .
Не надо смотреть на площадь обогрева . Смотрите на Ватты. Повторюсь по эффективности пленка будет намного выше КПД , чем у обогревателя за счёт большей площади поверхности. И это проверенно на практике.
У нас метр погонный пленки метр на метр стоит 500 рублей. 700 Вт это три метра. По стоимости это около 1500 руб. Однозначно дешевле обогревателя.

По пажароопасности . Откуда такие выводы вообще!? Хоть как то можете обосновать.

По поводу пола. Тут на самом деле не все так просто . Это то же что называют продавцы эту пленку ИК пленкой . Что не так.
Так вот возможность укладки подобной пленки в качестве теплого пола спорна. Многие продавцы , которые вначале продавали этот товар как теплый пол , теперь категорически не рекомендуют класть пленку в качестве теплого пола. Так как были проблемы. Лично я бы в качестве пола это не использовал. Именно в плане пажароопасности . Я считаю , что им нужен ничем не закрытый свободный отвод тепла . Тогда никаких проблем нет и быть не может.
Все же основное использование этой пленки это именно потолок и стены.
А по поводу эффективности 2 метровых потолков могу сказать , что проверенно лично мной. Я теперь все свои птичники перевел на такую вещь. Раньше у меня были ИК лампы (250 Вт) . Так через полгода рассыпались контакты на патронах , надоело менять. Теперь заменил на пленку и проблем не знаю.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Dmitry Petrovich пишет:

Теперь заменил на пленку и проблем не знаю.

Dmitry Petrovich пишет:

По пажароопасности . Откуда такие выводы вообще!? Хоть как то можете обосновать.

Если вы планируете самостоятельно делать такие вещи, то надо обладать знаниями хорошего электрика и ставить там датчик защиты, который при перегреве поверхности больше +40 будет срабатывать и отключать всю систему в аварийном режиме. Не помню, в какой теме, где-то здесь совсем недавно один птицевод выложил фото пожара от пленочного нагревателя - сгорела птица, помещение... Все это очень печально.

Dmitry Petrovich пишет:

Так через полгода рассыпались контакты на патронах , надоело менять.

Под лампы в птичниках нужны не эбонитовые черные патроны, а керамические белые.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Ираида Иннокентьевна пишет:

Не помню, в какой теме, где-то здесь совсем недавно один птицевод выложил фото пожара от пленочного нагревателя - сгорела птица, помещение...

Это был я...есть повод повториться!
а теперь о плохом...На днях среди бела дня загорелся у меня птичник..Учитесь на чужих ошибках. Жил да был коврик"доброе тепло" (это такой запаяный в тонкий пластик нагревательный элемент) висел себе, грел курочек но решил я его перевесить...Но между ним и стеной обязательно должно быть пространство, чего я не сделал, + повесил его слишком низко, по другому не получалось...Итог: снизу куры забросали его опилом, от стены просвета нет и видимо от перегрева зашаял опил да и сам коврик начал разваливаться. Птичник был закрыт, только вентиляция, это и спасло от полноценного пожара. По угловой стойке по сквознячку тление уже пошло наверх ...но пожарные приехали разломали угол и залили все. К моему приезду Из 9 кур и петуха выжил только петух и то еле оклимался, в следующих загонах птенцы и дальше утки то же надышались но пока все живы... НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, БДИТЕ, ПРЕДПОЛАГАЙТЕ МЕСТА ВОЗМОЖНОЙ ОПАСНОСТИ И ЛУЧШЕ 100 РАЗ ПЕРЕСТРАХУЙТЕСЬ!

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Dmitry Petrovich пишет:

Лично я бы в качестве пола это не использовал.

да и в курятнике она нафиг не нужна. кто-то уже погорел от этой пленки недавно.
в курятнике , мое мнение, нужен конвектор. обычный настенный. у наших кур не пыльно, поэтому снимаем и промываем, обслуживаем конвекторы раз в год, летом.
у нас 4 штуки, мошностью от 0,75вт до 1,5кВт, япть лет работают отлично.
типа таких.

Вложение
konvektor-electrolux-air-gate-echag-1500-efr-foto-5.png
17.04.2015 - 01:59
: 20957
Dmitry Petrovich пишет:

700 Вт это три метра

Это чо за пленка такая? Я дешевую видела только 160 Вт/м²

Ираида Иннокентьевна пишет:

надо обладать знаниями хорошего электрика и ставить там датчик защиты, который при перегреве поверхности больше +40 будет срабатывать и отключать всю систему в аварийном режиме

Именно в пленке это вроде бы есть по умолчанию. Температуры у разных видов разные, но везде не выше +60°С. Это если мы говорим именно о пленке, а не «Добром тепле». Вот «Доброе тепло» очень пожароопасно, убедилась на личном опыте. А пленки (отечественная «Зебра») прошлый сезон отработали в летниках в подвешенных деревянных коробах на 3 с плюсом. Почему не на отлично? Потому что к концу сезона больше половины просто перестали нагреваться. Ковыряться, почему так произошло — вот тут уже нужен электрик dntknw

ДядяВася пишет:

Жил да был коврик"доброе тепло" (это такой запаяный в тонкий пластик нагревательный элемент)

Вот я ж говорю. Не путайте. Эти добрые тёплы загораются только в путь, испытано на себе. И черные керамические лампы гожи только в брудерах для самых маленьких, потому что если буйные постарше сдирают проводку (вместе с гофрой! huh ) с креплений и сшибают их — то от них легко и непринужденно загорается подстилка, как и от красных ламп, и от обычных накаливания. Даже от 60-75 Вт. Именно поэтому я и предпочитаю использовать эти вот потолочные пленки — их проще закрепить несшибаемо.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Dmitry Petrovich пишет:

Это то же что называют продавцы эту пленку ИК пленкой . Что не так.

почему не так?
что такое инфракрасное излучение? и почему у пленки его нет?

Dmitry Petrovich пишет:

Повторюсь по эффективности пленка будет намного выше КПД , чем у обогревателя за счёт большей площади поверхности.

это не КПД..это правильно Вы говорите -эффективность..
два одинаковых обогревателя (ясно, что с одним КПД) можно использовать эффективно и неэффективно..

mommy пишет:

Это чо за пленка такая?

имхо - тут разные метры.. погонные и квадратные..

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Ираида Иннокентьевна пишет:

Если вы планируете самостоятельно делать такие вещи, то надо обладать знаниями хорошего электрика и ставить там датчик защиты, который при перегреве поверхности больше +40 будет срабатывать и отключать всю систему в аварийном режиме.
Под лампы в птичниках нужны не эбонитовые черные патроны, а керамические белые.

А знаете, у нас все нужно делать самостоятельно если не хотите получить проблемы впоследствии. Слышали наверное поговорку "хочешь сделать хорошо - делай сам!".
Для этого нужно обладать здравым смыслом и определенной практикой монтажа электрики в домашних условиях.
По поводу патронов черные ли они или керамические не имеет в данном случае никакого значения , так как повторюсь разваливаются железные контакты , неважно на чем они крепятся на пластик или керамику. Самое интересное , что как раз обычные то патроны с обычными лампами накаливания не разваливаются в птичнике и служат годами. А те самые керамические разваливаются за полгода , да ещё с коротким замыканием иногда. Не выдерживают железные части этих патронов влаги и нагрева от 250 Ватт.
Никакой датчик там не нужен , если пленка имеет незакрытую поверхность , хотя бы одну. Никогда она не перегреется.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
theprodigy пишет:

Это был я...есть повод повториться!
а теперь о плохом...На днях среди бела дня загорелся у меня птичник..Учитесь на чужих ошибках. Жил да был коврик"доброе тепло" (это такой запаяный в тонкий пластик нагревательный элемент) висел себе, грел курочек но решил я его перевесить...Но между ним и стеной обязательно должно быть пространство, чего я не сделал, + повесил его слишком низко, по другому не получалось...Итог: снизу куры забросали его опилом, от стены просвета нет и видимо от перегрева зашаял опил да и сам коврик начал разваливаться. Птичник был закрыт, только вентиляция, это и спасло от полноценного пожара. По угловой стойке по сквознячку тление уже пошло наверх ...но пожарные приехали разломали угол и залили все. К моему приезду Из 9 кур и петуха выжил только петух и то еле оклимался, в следующих загонах птенцы и дальше утки то же надышались но пока все живы... НЕ РАССЛАБЛЯЙТЕСЬ, БДИТЕ, ПРЕДПОЛАГАЙТЕ МЕСТА ВОЗМОЖНОЙ ОПАСНОСТИ И ЛУЧШЕ 100 РАЗ ПЕРЕСТРАХУЙТЕСЬ!

Вообще мне кажется , что тут идет речь о какой то другой пленке. О каком то готовом обогревателе. Я же веду речь о пленке , нарезаемой метражом.
Но в любом случае повторюсь . Я считаю недопустимым полностью изолировать данную пленку от воздуха , как рекомендуют некоторые продавцы , типа класть как теплый пол. Считаю , что по крайней мере одна сторона пленки ВСЕГДА должна быть открыта воздуху. Поэтому её и нужно вешать на ПОТОЛОК. Если забросать её опилом , то думаю могут быть проблемы.
И в этом плане как раз важно понимать , что проникаюшие свойства имеет коротковолновое ИК излучение (а такое излучение дают только тела с температурой поверхности выше 100 гр), поэтому утверждение продавцов о том , что якобы тепловая энергия от этих пленок в виде ИК лучей пройдет через подложку , через ламинат и будет греть комнату это не более чем байка . Там тем температура в норме в районе 50 гр , а значит излучение будет длинноволновым , а такое излучение не имеет проникающего эффекта. Да и вообще при таких небольших температурах основная отдача тепла будет конвекционное . Говоря простым языком греться будет все под что положен такой коврик будь то ламинат или опил. Поэтому повторюсь многие кто раньше продавал эти коврики как подложку под ламинат теперь КАТЕГОРИЧЕСКИ это запрещают. Только подвес к потолку или стене.
НО если подвесить к потолку то за счёт большой поверхности ВСЕГДА будет хороший теплосъём и можно не опасаться никакого перегрева.
А рассказы про ИК излучение в данном случае это не более чем маркетинговый ход , чтобы привлечь доверчивых покупателей. Но результаты как уже говорилось могут быть плачевные.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
theprodigy пишет:

имхо - тут разные метры.. погонные и квадратные

Дык он пишет

Dmitry Petrovich пишет:

У нас метр погонный пленки метр на метр стоит 500 рублей.

Это и есть квадратный метр.

Dmitry Petrovich пишет:

Самое интересное , что как раз обычные то патроны с обычными лампами накаливания не разваливаются в птичнике и служат годами. А те самые керамические разваливаются за полгода , да ещё с коротким замыканием иногда.

Тоже подтверждаю на личном опыте. Мне вот щас некогда электричество в брудерах починить (оно по-дурацки сделано на три брудера сразу), так у меня в нижнем этаже щас три неживых керамических патрона заизолированы, и один пока живой обычный.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
mommy пишет:

Это чо за пленка такая? Я дешевую видела только 160 Вт/м²

Да не дешевая она . Обычная . smile3 160 вт мкв это шириной наверное сант 60 . А та что шириной 1 метр идет 220 Вт метр. Ну у нас такие цены .

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862

Как я понимаю разговор идёт вот об этом
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=-qzly5gj9po

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:

.
нужно обладать здравым смыслом вопрос только где он ??.
По поводу патронов черные ли они или керамические не имеет в данном случае никакого значения , .

huh керамические - для Улицы и помещений с повышенной влажностью..... черные - ВНУТренние помещения...... а так - никакой разницы.... huh laugh .....
К тому же - "доброе тепло" - это пленочный ИК обореватель.........такой же как и прочие ИК пленки....

ps\ как всегда подгоняешь условия задачки под ответ......а пишешь про Здравый смысл.... huh

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Вот пользуюсь керамикой как на улице так и в брудерной...ГОДАМИ......и ничего НЕ разваливается......
ни от 250 ватт ламп - ни от др причин...... только дешевые патроны с мягкой НЕ пружинящей медью я не покупаю.......в моих латунь контакты( как и положено).... hi

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
ИгорьКалуга пишет:

Как я понимаю разговор идёт вот об этом
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=-qzly5gj9po

Да об этом. Ширина пленки бывает разная . Соответственно с разной мощностью.
По поводу ИК обогревателя не соглашусь , что он заменяет пленку.
Во-первых , он значительно дороже ,
Во-вторых , он ограничен мин. мощностью . Как правило мин 700 Вт . А если у Вас нужно обогреть 5 отдельных вольер . Это уже будет 3.5 Квт.! В условиях деревни где обычно с напряжением проблемы это может посадить все . Лампочки все будут даже светить еле еле. Ну и опять же с точки зрения опасности. Подобные токи при любых плохих контактах и т.д. реально создают угрозу нагрева , оплавления и т.д. . Ту же пленку можно разместить от 150 до 300 Вт на каждый вольер. И в целом не выйти за 1.5 Квт.. на птичник
В-третьих , обогреватель ИК даст локальное тепло. Во многом фокусное. А ту же пленку см 50 в ширину можно разместить по всей вольере на потолке или стене. И тепло будет не фокусное , а распределенное.

В общем как видим плюсы то неоспоримые. Поэтому меня давно удивляет почему в теме все пишут про ИК обогреватели и никто про подобную пленку. Или кто знает секрет не хочет выдавать ? smile3 А я получается разболтал . dntknw

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Dmitry Petrovich пишет:
ИгорьКалуга пишет:

Как я понимаю разговор идёт вот об этом
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=-qzly5gj9po

Да об этом. Ширина пленки бывает разная . Соответственно с разной мощностью.
По поводу ИК обогревателя не соглашусь , что он заменяет пленку.
Во-первых , он значительно дороже ,
Во-вторых , он ограничен мин. мощностью . Как правило мин 700 Вт . А если у Вас нужно обогреть 5 отдельных вольер . Это уже будет 3.5 Квт.! В условиях деревни где обычно с напряжением проблемы это может посадить все . Лампочки все будут даже светить еле еле. Ну и опять же с точки зрения опасности. Подобные токи при любых плохих контактах и т.д. реально создают угрозу нагрева , оплавления и т.д. . Ту же пленку можно разместить от 150 до 300 Вт на каждый вольер. И в целом не выйти за 1.5 Квт.. на птичник
В-третьих , обогреватель ИК даст локальное тепло. Во многом фокусное. А ту же пленку см 50 в ширину можно разместить по всей вольере на потолке или стене. И тепло будет не фокусное , а распределенное.

В общем как видим плюсы то неоспоримые. Поэтому меня давно удивляет почему в теме все пишут про ИК обогреватели и никто про подобную пленку. Или кто знает секрет не хочет выдавать ? smile3 А я получается разболтал . dntknw

Для брудера это одно, там может и 150 ват нормально, а курятник вы 150 ватами не обогреете. И потом ИК обогреватель это готовое и безопасное решение, а плёнку нужно ещё как то закрепить на потолке да и подложка какая то нужна чтобы не греть дерево потолка.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Dmitry Petrovich пишет:
ИгорьКалуга пишет:

Как я понимаю разговор идёт вот об этом
https://www.youtube.com/watch?time_continue=35&v=-qzly5gj9po

Да об этом. Ширина пленки бывает разная . Соответственно с разной мощностью.
По поводу ИК обогревателя не соглашусь , что он заменяет пленку.
Во-первых , он значительно дороже ,
Во-вторых , он ограничен мин. мощностью . Как правило мин 700 Вт . А если у Вас нужно обогреть 5 отдельных вольер . Это уже будет 3.5 Квт.! В условиях деревни где обычно с напряжением проблемы это может посадить все . Лампочки все будут даже светить еле еле. Ну и опять же с точки зрения опасности. Подобные токи при любых плохих контактах и т.д. реально создают угрозу нагрева , оплавления и т.д. . Ту же пленку можно разместить от 150 до 300 Вт на каждый вольер. И в целом не выйти за 1.5 Квт.. на птичник
В-третьих , обогреватель ИК даст локальное тепло. Во многом фокусное. А ту же пленку см 50 в ширину можно разместить по всей вольере на потолке или стене. И тепло будет не фокусное , а распределенное.

В общем как видим плюсы то неоспоримые. Поэтому меня давно удивляет почему в теме все пишут про ИК обогреватели и никто про подобную пленку. Или кто знает секрет не хочет выдавать ? smile3 А я получается разболтал . dntknw

Cтранноватый вывод.....конечно.....хотя из столь путанной "теории" ничего другого ждать не приходится.....
Снова "золотое дно" отыскалось ??? Ноу-Хау или "новаторство"......,?

ps\ "..... а баба Яга - против!"..... laugh

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21239
Dmitry Petrovich пишет:

По поводу ИК обогревателя не соглашусь , что он заменяет пленку.
Во-первых , он значительно дороже ,
Во-вторых , он ограничен мин. мощностью . Как правило мин 700 Вт

Неправда! Если вы таких не нашли, это не значит, что таких не бывает. У меня есть и на 500 вт. Однако по опыту знаю, что на 1 квт прогревает значительно быстрее, а при правильной установке терморегулятора в правильном месте, он даже экономичнее, чем два по 0,5 квт.

17.04.2015 - 01:59
: 20957
Ираида Иннокентьевна пишет:

У меня есть и на 500 вт.

У меня и на 400 есть. Но в брудерах пленка удобнее и экономичнее, и крепить ее проще, особенно в вольерах с летающей птицей или гиперактивными (не бройлерными) птенцами. И как ни странно — эта пленка тоже готовое решение, как и греющие кабели и многие другие современные штуки. Птичник я бы не стала ей пытаться обогреть зимой. Но как локальное тепло в помещениях к примеру для младших индюшат и/или цесарят, или для водоплавов в нестабильные весенние месяцы она гораздо удобнее и безопаснее ламп. К примеру, подросшие утята иногда просто из любопытства еще в брудере начинают поклевывать лампочки, а поскольку клювы вечно мокрые — то самое легкое последствие это лопнувшее стекло. Утята костяк и рост набирают даже быстрее, чем бройлеры. Они уже в три недели — табун. Вот в их «ночных ящиках» и отработали у меня Зебры прошлый сезон. Но повторюсь — многие вышли из строя по непонятной причине. Сейчас заказала корейскую пленку, буду пробовать.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Есть на 500 Вт , но очень мало найти такие сложно . И сильно ограничен выбор по производителям.
Повторюсь , если у Вас птичник разделен на вольеры. То Ваш киловатный обогреватель бесполезен. А если Вы поставите их три четыре , то при включении это сразу же нагрузка на сеть в 3-4 Квт. А ведь это не вся нагрузка на участке. Мне такого не надо.
У меня в вольерах пленки от 200 Вт до 500 Вт в зависимости от площади вольер. Если даже включить всё то будет около 1.5 Квт . Но так я никогда не включал. Обычно включаю не более 400-500 Вт. Ниже плюс 12-13 гр зимой не опускается. По остальным плюсам повторяться не буду. Кто хочет пусть и дальше ставит ИК обогреватели. Как говориться хозяин барин.

По поводу использования пленок в брудерах. Я от этой мысли отказался .
Во-первых , в брудере удобен димер. А электрики мне сказали , что пленку через димер подключать нельзя типа сгорит ( правда я так до конца и не понял почему) .
Во-вторых , в брудере (по крайней мере у меня ) нет такой влажности как в птичнике . И поэтому патроны нормально работают.

Россия
: Калуга
02.10.2015 - 09:47
: 862
Dmitry Petrovich пишет:

Есть на 500 Вт , но очень мало найти такие сложно . И сильно ограничен выбор по производителям.
Повторюсь , если у Вас птичник разделен на вольеры. То Ваш киловатный обогреватель бесполезен. А если Вы поставите их три четыре , то при включении это сразу же нагрузка на сеть в 3-4 Квт. А ведь это не вся нагрузка на участке. Мне такого не надо.
У меня в вольерах пленки от 200 Вт до 500 Вт в зависимости от площади вольер. Если даже включить всё то будет около 1.5 Квт . Но так я никогда не включал. Обычно включаю не более 400-500 Вт. Ниже плюс 12-13 гр зимой не опускается. По остальным плюсам повторяться не буду. Кто хочет пусть и дальше ставит ИК обогреватели. Как говориться хозяин барин.

По поводу использования пленок в брудерах. Я от этой мысли отказался .
Во-первых , в брудере удобен димер. А электрики мне сказали , что пленку через димер подключать нельзя типа сгорит ( правда я так до конца и не понял почему) .
Во-вторых , в брудере (по крайней мере у меня ) нет такой влажности как в птичнике . И поэтому патроны нормально работают.

А у вас сам курятник холодный? И до какой температуры хотите нагреть?

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Что значит холодный ?
По температуре считаю , оптимально , если зимой не опускается ниже плюс 10 гр.

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417

Dmitry Petrovich, Вы меня извините, что создастся впечатление,
будто я придираюсь.. но все эти размышления про пленку - они какие-то самиздатовские.. кустарные.. сделанные по наитию.. мне просто хочется заступиться и за пленку, и за ИК-обогреватели, и за здравый смысл..
- КПД у любых типов электрических обогревателей практически одинаковый..
разница, конечно есть, но она не такая чтобы об этом говорить..
- проникающая способность у ИК-излучения практически никакая..
о ней говорят при преодолении каких-то более-менее прозрачных
преград или коже человека.. длинные - короткие волны все они длиннее
красного спектра, а как красный цвет проникает? да никак..

Dmitry Petrovich пишет:

при таких небольших температурах основная отдача тепла будет конвекционное . Говоря простым языком греться будет все под что положен такой коврик будь то ламинат

под ламинатом не может быть никакой конвекции.. конвекция - это
перемещение струями.. для жидкостей и газов..
под (на) потолком она тоже очень затруднена..

Dmitry Petrovich пишет:

обогреватель ИК даст локальное тепло. Во многом фокусное. А ту же пленку см 50 в ширину можно....
В общем как видим плюсы то неоспоримые.

для меня зональность тепла от ИК-обогревателя скорее плюс, чем минус..
.
ещё раз прошу прощения.. ничего личного..

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах