Вы здесь

Птичник "по уму". Страница 112 из 113

Перейти к полной версии/Вернуться
3382 сообщения
россия
: боровск
27.02.2016 - 19:56
: 105

я нисколько не обижаюсь) просто не цитирую вопрос на который я в меру сил отвечаю. в данном случае я показал свой птичник на поднятую тему каркасных,полностью утеплённых построек. та же фигня про насесты)).

Россия
: Зеленоград
21.01.2017 - 00:36
: 205

Добрый вечер. Вообще не вижу темы для разногласий, спросили про насесты, было предложено несколько вариантов, а у себя каждый сделает так как считает нужным, на то оно и личное хозяйство. Я попробовала обосновать из за чего не делаю на разной высоте( лесенкой) , в эту зиму впкрвые уйду с белыми курами, взяла на пробу минимясов, а так черные русские хохлатые, на них особо грязи не видно, но зимой, когда закрыты, для питья только нипель и никаких мешанок, а то хохлы слипаются. Лично меня грязные куры раздрожают, я их тащу в дом купать головы, а муж смеется, но это мой личный бзик. В соседских курятниках меня запачканая курица не волнует никак. У соседей вообще скамейка стоит курам для сна, она говорит что её куры на ней любят спать, так что любой вариант приемлим, лишь бы неслись и были здоровы good

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792

Доброго дня всем!
Кур держим уже несколько лет, времянка стал приходить в упадок, грызуны есть и их немало. Забетонировали фундамент под новый птичник, первый ряд блоков будет керамзитобетонный, далее хотелось что-то полегче и подешевле.
Надумали купить газобетонные блоки, но везде читаешь одни и те же слова- грызуны жить в блоках не будут, но в то же время газобетон не настолько прочен для зубов крыс, а интерес попасть в теплое и сытное место у них сильный будет. В других местах пишут, что прогрызут газобетон крысы обязательно, хотелось бы услышать отзывы от владельцев таких птичников.
Кто-нибудь строил из газобетона? Что скажете, какие отзывы?
Из древесины уже не будем строить точно, съедено все, в кормежку птицы некоторые самые наглые крыски приходят поздороваться huh
Содержание будет на глубокой подстилке, скорее всего с использованием бактерий, и клеточное во 2 ярусе.
Спасибо за советы!!

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Мар70 пишет:

скорее всего с использованием бактерий,

Не тратьте на это деньги. Лохотрон. И без бактерий прекрасно свежими опилками уничтожается запах. Куриный помет настолько агрессивный, что перегорает все само, без допинга.

Россия
: Ленинградская область
20.02.2015 - 11:09
: 2792
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мар70 пишет:

скорее всего с использованием бактерий,

Не тратьте на это деньги. Лохотрон. И без бактерий прекрасно свежими опилками уничтожается запах. Куриный помет настолько агрессивный, что перегорает все само, без допинга.

Спасибо, Ираида Иннокентьевна!
Пока не пользовались, думала, как лучше...
Так-то у меня помет+опилки идут в компост к Владимирскому старателю))
А про газобетон что-нибудь скажете??

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Мар70 пишет:

А про газобетон что-нибудь скажете??

Ничего не могу сказать. Не строила из него. Предпочитаю каркасные сооружения с земляным полом.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Мар70 пишет:

Кто-нибудь строил из газобетона?

новый птичник построил из пеноблока ( тот же газобетон), заштукатурил снаружи и внутри, За два года никто не прогрыз. Первый птичник из бруса, тоже нигде не погрызен.. а крыса или мышь всегда найдет как пробраться.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Продающиеся в магазинах якобы бактерии для подстилки - элементарно можно взять из любой компостной кучи.....(высушить компост и фасуй по пакетам)... huh ......ДАРОМ..... тот же самый набор микроорганизмов....
Достаточно в компостную кучу подсыпать старой листвы для большей рыхлости субстанции....

ps\ озадачил тут племяшку, этим вопросом - она у меня - химик.... в Универе СП-б, был проведен анализ "бактерий" для подстилки из продажи - ТО же самое , что и из компостной кучи....только ЗА деньги....

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Что сомневаюсь, про анализ...во-первых биологам надо отдавать...но раз уж химикам, то нужны хоть какие-то результаты, сказать "так же как и..." любой дурак может. Что нашли то?

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753
Никола Ф. пишет:

Что сомневаюсь, про анализ...во-первых биологам надо отдавать...но раз уж химикам, то нужны хоть какие-то результаты, сказать "так же как и..." любой дурак может. Что нашли то?

Нашли то же , что и в любой компостной куче...по составу...в лаборатории биологии проверялось...
а от племяшки мне никаких бумажек не надо.... я ей так верю....она у меня дотошная...если чем заинтересуется - не встанет со стула пока не разберется....

ps\ а химиком - мы её дома называем....большой интерес у нее к этой науке.... laugh со школы ещё....
А для проверки данных - можете свою племяшку в Универ отдать..... ну или съездить на "производство" таких супербактерий инопланетных и посмотреть на то в каких больших компостных кучах их разводят..... а заодно разводят потом и кучу народонаселения на бабки.... laugh - ладно когда это покупает городской житель.....но селянин-фермер... имеет свое производство таких бактерий - недалече - за домом

Россия
: Самара
17.05.2016 - 10:04
: 12084

У меня птичник каркасный, но на бетонной плите. По низу под ОСБ проложена металлическая кладочная мелкая сетка. Крысы пытались прогрызть только дверцы для выгулов. Пришлось их обить железом. Больше попыток проникновения в курятник не было со стороны крыс. Хотя снаружи их много. Мыши были внутри, но рассыпанная отрава сделала свое дело. Количество мышей сильно сократилось, их теперь не видно. Так что можно строить и каркасные курятники, они дешевле и легче. Только металлической сеткой снизу обшить на высоту роста крысы - примерно 30 см. То, что крысы прогрызают металл - миф. Я крысовод с 15-летним стажем, много об этих грызунах знаю.

Россия
: Новгородская область
18.06.2016 - 22:25
: 2890

Для проверки каких "данных"? Нет ни каких "данных", проверять покамест нечего

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Мар70 пишет:

Доброго дня всем!

Кур держим уже несколько лет, времянка стал приходить в упадок, грызуны есть и их немало. Забетонировали фундамент под новый птичник, первый ряд блоков будет керамзитобетонный, далее хотелось что-то полегче и подешевле.

Надумали купить газобетонные блоки, но везде читаешь одни и те же слова- грызуны жить в блоках не будут, но в то же время газобетон не настолько прочен для зубов крыс, а интерес попасть в теплое и сытное место у них сильный будет. В других местах пишут, что прогрызут газобетон крысы обязательно, хотелось бы услышать отзывы от владельцев таких птичников.

Кто-нибудь строил из газобетона? Что скажете, какие отзывы?

Из древесины уже не будем строить точно, съедено все, в кормежку птицы некоторые самые наглые крыски приходят поздороваться [изображение]

....

А вот тут некоторые авторы в этой теме не так давно нас убеждали , что нет никаких проблем с крысами , да и крыс у них никаких нет . И поэтому делать поправку на крысиные зубы при постройке птичника вовсе не обязательно . smile3

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675

Добрый день, отмечусь. У нас уже стоит сарай 5*4. А весной собираемся еще один построить. Как говорится, "Апетит приходит во время еды" lol

: Московская область
06.06.2015 - 23:23
: 1417
Dmitry Petrovich пишет:

А вот тут некоторые авторы в этой теме не так давно нас убеждали , что нет никаких проблем с крысами , да и крыс у них никаких нет . И поэтому делать поправку на крысиные зубы при постройке птичника вовсе не обязательно .

да!
делайте поправку на крыс,
увеличьте стоимость в два, а то и в три раза (или в пять)
а через открытую дверь (для вашего входа)
или дверцу для выгула птицы, она все равно забежит,
а с учетом вашей поправки на её зубы -
выйти уже НИКАК не сможет..

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

Там Где есть корм - ВСЕГДА будут те, кто его любит жрать....т.е. крысы и мыши....хучубейСЯ об стенку.головой ... любого материала постройки......
А там где сними борются - их поголовье будет контролируемое.....т.е. не шибко большое....
В принципе контроль за потреблением корма грызунами и есть проблема.....я решаю её с крысиной смертью....вот уже третий вроде бы год....на год нужно от 1 кг до полутора кг....вкусняшки
Потерь со стороны птицы не замечено пока.... hi

Россия
: Серпухов
28.05.2015 - 12:17
: 572
Stasi пишет:

Так уж произошло, что птицеводство нас, похоже засосало очень стремительно и надолго. Приняли решение достраивать птичник для зимовки птиц. И по сему возникло много вопросов, на которые можете ответить только Вы, дорогие форумчане, исходя из своего опыта. Книг прочитанна масса - проблема не решена.

Исходные данные:

Климатические условия - Московская обл.

Постройка- внутрення сторона фанера, затем утеплитель, фанера, доска

Поголовье 14 кур, 1 петух, 5 гусей (дай им Бог вырасти успешно)

Посещение питомцев 1 раз в неделю

Вопросы: Как оснастить помещение для совместного их проживания?

Зона кормления для них одна или разные?

Закрывать лаз или нет? Могут ли они самостоятельно, пока меня нет все неделю выходить гулять?

Как отапливать помещение с точки зрения пожаробезопасности и эффективности?

Как сделать так, чтобы вода не мерзла?

Как при наличии гусей иметь постоянно чистую воду в достаточном количестве?
[изображение]

Все это реально. Если по максимуму то небольшой электронный блок(желательно с дубляжем питания от акб) делает вашу идею о существимой. У нас сейчас в курятнике теплый пол есть и лампа обогрева. Лампа запитана от простого мех программатора из леруа. Питание бункерная кормушка на неделю с гаком. Вода на полторы недели. Выгул я правда пока не осилил сделать. Живем в деревне и курятник рядом... выхожу и открываю. Но схемы есть и не так все это сложно сделать. Ну и яйца скатываются в бункер.. Так что все осуществить и без особых денежных затрат.

Россия
: Великие Луки
04.03.2014 - 23:09
: 10753

"Засасывание" какое то странное - всего то раз в неделю..... scratch_one-s_head а остальные дни не "сосёт " ?

Россия
: с. Иваньково Ясногорский р-н
05.02.2017 - 13:38
: 675
Ираида Иннокентьевна пишет:

Мар70 пишет:

скорее всего с использованием бактерий,

Не тратьте на это деньги. Лохотрон. И без бактерий прекрасно свежими опилками уничтожается запах. Куриный помет настолько агрессивный, что перегорает все само, без допинга.

Соглашусь про бактерии, сама ими пользовалась в прошлом сезоне и в этом.
На банке пишут что запаха не будет до 6 мес. если подсыпать и рыхлить. - Бред полный!
Как был запах так и есть.
Мы зимой не выносим опилки, а только подсыпаем. Единственное у кого вычищаем - у гусей - мокро там очень и пахнет сильно. У кур мы так и подсыпаем сверху стружку и немного рыхлим и вуаля - запаха почти нет, сухо и тепло.

Сейчас спустили на пол бройлеров 3ех недельных, правда с лампами ИФ - вроде все хорошо.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430

Почитаешь тему про "Бактерии для опилок" (или что то в этом роде) так у них там всё отлично работает. По факту всё это проблематично . Я как понял более менее эти бактерии работают там , где постоянно опил рыхлится . Ну например у кур. Им бросил шепотку зерна в подстил и они все перекопают . Или те же свиньи. А взять уток там ,гусей или индюков . Так они в опиле не копаются а только его утаптывают . В этом случае ни хрена эти бактерии не работают В Биолатике (основной производитель бактерий для подстилки у нас в стране) по этому поводу говорят, мол тогда , если птица подстилку не ворошит, Вы должны минимум раз в два дня её перекапывать .
Так я говорю на это спасибо , сами лопатьте раз в два дня. По затрату труда тогда намного проще сыпать тонкую подстилку и убирать раз в неделю . Или вообще ничего не лопатить а просто подсыпать и весной убирать раз в год . Раз в два дня перекапывать всю подстилку это адов труд.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245

Про бактерии пишут те, кто их продает. У меня и без бактерий все отлично. Птичий помет настолько агрессивный, что ему бактерии не нужны!

Dmitry Petrovich пишет:

А взять уток там ,гусей или индюков . Так они в опиле не копаются а только его утаптывают

Опилки ежедневно рыхлят, или перекапывают вилами.

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Ираида Иннокентьевна пишет:

Опилки ежедневно рыхлят, или перекапывают вилами.

Ежедневное перекапывание постилки (если у Вас не один сарай 2 на 2 метра) это очень трудоемко и затратно по времени. Тут можно сказать только одно шкурка выделки не стоит . Я сам перекапывал и могу сказать , что не один пот сойдет пока перекапаешь помешение скажем квадратов на 40.
Насыпать тонким слоем опил и убрать раз в неделю по трудозатратам будет РАЗ В ДЕСЯТЬ выгодней . И зачем тогда вообще нужна это заморочка с глубокой подстилкой , если перекапывать каждый день нужно ? Ещё раз повторюсь это просто бред какой то . Ни за что не буду перекапывать каждый день максимум на что я готов это раз в неделю .

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066
Dmitry Petrovich пишет:

заморочка с глубокой подстилкой

ну так продавцы ещё говорят. что она гореть будет и помещение греть.. на это в основном ведутся.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
Dmitry Petrovich пишет:

Я сам перекапывал и могу сказать , что не один пот сойдет пока перекапаешь помешение скажем квадратов на 40.

Сказки мне не рассказывайте! У меня на это уходит 10 минут, максимум 15. Обычно ежедневно ворошат граблями. Два раза в неделю можно перекопать. Другое дело, если вы перекапываете раз в месяц - тогда да, они так все утопчут, что никакие вилы не возьмут. Если опилки сухие - нет большого труда.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Николай М пишет:

продавцы ещё говорят. что она гореть будет и помещение греть

смысл теплой подстилки в том и состоит. А для того что бы она горела, она должна быть влажной внутри и поэтому еже-дневная-недельная перекопка только вредит ТЕПЛОЙ ПОДСТИЛКЕ + не работает механизм самообеззараживания подстилки. Получается обычный слой теплоизоляции без доп подогрева.

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7066

д.Вася, я не пользовался покупными бактериями. просто засыпал 30-40см мелкой стружки и заселил кур. в течении зимы раза три рыхлил и наверное пару раз в месяц свежую подсыпал. подстилка сама загорела, но только вокруг кормушек. Летом убрал немного сверху и к осени снова добавил свежей стружки. на вторую зиму уже лучше горела. обогреватель все равно включал в сильные холода, т.к. птицы не много было.

Россия
: Московская область
10.03.2010 - 16:05
: 21245
ДядяВася пишет:

Николай М пишет:

продавцы ещё говорят. что она гореть будет и помещение греть

смысл теплой подстилки в том и состоит. А для того что бы она горела, она должна быть влажной внутри и поэтому еже-дневная-недельная перекопка только вредит ТЕПЛОЙ ПОДСТИЛКЕ + не работает механизм самообеззараживания подстилки. Получается обычный слой теплоизоляции без доп подогрева.

Не слушайте сказки продавцов бактерий. Еще раз повторяю, что птичий помет сам по себе очень агрессивный, и бактерий там своих хватает. А подогрев работает сам по себе. Проверить просто - потрогайте рукой не перекопанную подстилку в сарае без отопления - она влажная и холодная. Копните вилами и суньте руку поглубже - там ой как горячо! Для горения нужен кислород, так дайте его, перекопав подстилку! И посуше станет, и теплее!

россия
: рязань
23.01.2017 - 15:34
: 8691
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для горения нужен кислород, так дайте его, перекопав подстилку! И посуше станет, и теплее!

+100500

Россия
: Ижевск
17.11.2014 - 09:45
: 430
Ираида Иннокентьевна пишет:

Сказки мне не рассказывайте! У меня на это уходит 10 минут, максимум 15. Обычно ежедневно ворошат граблями. Два раза в неделю можно перекопать. Другое дело, если вы перекапываете раз в месяц - тогда да, они так все утопчут, что никакие вилы не возьмут. Если опилки сухие - нет большого труда.

Во-первых , могу только позавидовать Вашей физической силе и выносливости.
Во-вторых , давайте ещё раз определимся о какой птице идет речь . Я отметил уже , что куры и у меня сами ворошат подстилку и собственно говоря её и перекапывать не надо . И мало её приминают .
А вот если у Вас индюки кг по 15 веса , до с плотненькой посадкой , то за день они утаптывают подстилку так , что она напоминает асфальт . И никакие грабли тут не помогут.
То же самое индоутки , они ещё и сырят эту подстилку. Но у уток мне кажется глубокая подстилка вообще не выгодна. У них однозначно выгоднее убирать раз в неделю. Ещё раз повторюсь , при приличной плотности посадки. То есть не две утки.

Россия
: д.Садки, Истра
02.04.2008 - 08:10
: 320
Ираида Иннокентьевна пишет:

Для горения нужен кислород, так дайте его, перекопав подстилку! И посуше станет, и теплее!

Для горения подстилки НЕ НУЖЕН КИСЛОРОД- работают анаэробные бактерии wink

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах