Вы здесь

Покупка перепелов

Перейти к полной версии/Вернуться
116 сообщений
25.03.2008 - 22:05
: 14

Я - совершеннейший новичок. Поэтому простите за наивный вопрос. Мы на птичем рынке купили 20 перепелов по 50 рублей. Продавец посадила их в одну коробку, высотой 10 см. И пока мы доехали до дома, перепела все угорели в машине.

Вот сидим с мамой и плачем. Как вы думаете, если мы завтра отвезем их опять на рынок, продавец вернет нам деньги? 

И самый главный вопрос: как транспортировать птичек, в чем? Чтобы все в порядке было, ведь дорога 100 км.

 


: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте. hi
Это где такая низкая цена на перепелов то? В каком регионе?
Я думаю, что на рынке Вам деньги не вернут. Ибо это извините рынок. Вообще покупать что либо на "Птичьих рынках", это мягко говоря моветон...
Всяческую заразу то ещё никто не отменил... Даже если у данного, конкретного продавца, всё нормально с ветеринарной точки зрения, то нет никакой гарантии, что у его соседа по рынку тоже самое. Ветеринарные документы перед покупкой проверить бы надо было у него. Должна быть или ветеринарное свидетельство формы №1 или ветеринарная справка формы №4
Меня, честно говоря, несколько смущает цена. Я по такой цене продавал молодых перепелов (3-7 недель) в прошлом веке ещё. В 1997 году.
Ну правда вы не указали возраст Ваших птиц, если это совсем маленькие, недельные например то тогда могу понять ещё такую цену....
Теперь про тару для перепелов. Подойдёт обычна картонная коробка. как из под пряников например. площадь пола 30х40 сантиметров. Высота сантиметров 25-30 в такой коробке комфортно разместятся 10-15 перепелов, в принципе можно и 20. главное сделать много хороших вентиляционных отверстий. По всему периметру коробки в средней или в верхней части Отверстия должны быть примерно с 5-ти рублёвую монету. (главное, что бы перепела не смогли вылететь из этих отверстий).
100 км это не расстояния. у меня на машине за 2500 км увозили перепелов - нет проблем. Поить кормить на таком расстоянии, я имею ввиду Ваши 100 км - необязательно. Доедут без проблем.
На самом деле, контролировать температуру внутри коробки достаточно просто. Засуньте туда руку. Вы сразу же почувствуете жар, ибо температура тела перепелов порядка 42 градусов, т.е. они выделяют достаточно много тепла, и вы это обязательно ощутите своей рукой. Тогда надо приоткрыть верх у коробки, для доступа свежего воздуха. Но будьте осторожны, перепела очень "прыгучие", вылетят моментально.
Если же никакого дискомфорта рука не почувствовала, то ничего особого делать и не надо.
Так же сейчас продают всяческие переноски для грызунов (см. фото) которые идеально подходят для транспортировки перепелов super


25.03.2008 - 22:05
: 14

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич.

Спасибо, что откликнулись на мой вопрос. Отвечаю на ваши вопросы. 

У нас в Волгораде такая цена на перепелов.

 Возраст их был две недели и размером они с воробышков были.

Более старшие стоили по 200 р. Но мы пожалели денег, думали вырастим малышей.

Но прогадали и потеряли тысячу. 

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Партизанка.
В общем то всё понятно с ценой и возрастом. Дело в том. что перепела в возрасте 2 недели меньше воробушка. И определить их по полу, кто из них самка, а кто самец проблематично. Потому и цена такая низкая.
Возможно, что и продавец как то отсортировал их по полу (это можно попробовать, сделать, но достаточно трудно в таком возрасте) и подсунул Вам, например самцов одних. Если же он просто брал птичек наугад, то из Ваших 20 птичек было бы примерно 10 самцов и 10 самок. Уж лучше тогда покупать суточных перепелят, чем в возрасте 2 недели, если кто-то будет продавать их в этом возрасте - будет значительно дешевле.
Перепела достаточно неплохо определяются по полу в 3 недели. Конечно и тогда есть шанс ошибиться, но он значительно меньше.
Знаете как отличить самца от самки?
Нужно брать перепелов в возрасте 3-7 недель, как я уже говорил в 3 недели их уже видно, кто самка, кто самец, а к 50 суткам они уже должны нестись. Брать уже несущихся перепелов не следует ибо обязательно, при перевозке будет стресс для перепелов и они не будут нестись 2-3 недели, а то и больше. Пока Вы их везёте они могут снестись в коробке, но с каждым днём будут нестись все меньше и меньше. И пройдёт немало времени, пока они восстановят яйценоскость.
Знаете как определить старые или нет перепёлки?

25.03.2008 - 22:05
: 14
Quote:

Знаете как определить старые или нет перепёлки?

Очень интересно узнать.
Мы решили перепелами еще зимой заняться, но умные люди отговорили, сказали, что для этого нужны определенные условия  для зимовки птиц. За лето построим им вольерчики.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Нет! dont
Перепела содержатся в клетках круглый год! Температура 18-22 градуса круглогодично, естественно тепла!
Если Вы хотите, что бы перепела несли яйца, то содержать их нужно в клетках, если же Вы хотите, что бы перепела у Вас просто жили, то тогда можно и в вольере...
По полу взрослых перепелов отличить достаточно просто. На четвёртой снизу фото на переднем плане самка. На заднем самец. У самца грудка яркая, коричнево-оранжевого цвета, без крапинок. У самок же грудка серая, с многочисленными чёрными пятнышками.
Почитайте мои статьи, которые я разместил в разделе "Советах" в разделе "Птицеводство" Там есть две статьи про перепелов:
1. "Перепела, их содержание и разведение на приусадебном участке и в домашних условиях."
2. "Домашние перепела"
В статье "Домашние перепела" как раз я немного писал о вольерном содержании перепелов.
И ещё одна статья там есть на тему перепеловодства: "Ампулы здоровья или Перепелиные яйца"
Почитайте - я думаю, Вам будет очень интересно. Многие вопросы отпадут. :-)

25.03.2008 - 22:05
: 14

Ну вот, снова взвесив все плюсы и минусы, вооружившись информацией, съездили и купили перепелов.

Взяли картонные коробки и наделали в них дырок, как Вы и посоветовали Алексей Евгеньевич. Перепелов купили 2- месячных. Благо погода сегодня прохладная(+7). 10 штук по 250 рублей. Уже много желающих на покупку яичек в нашем поселке. С Богом.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Ну, удачи! super

оксана

Здравствуйте Алексей Евгеньевич:hi:!Мы с мужем собираемся разводить перепелов,читала много статей,только вот скажите пожалуйсто как из клеток вынимать яйца,если ети птицы очень шустрые?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Здравствуйте Оксана! hi
Тут всё достаточно просто - во всех нормальных клетках есть так называемый яйцесборник. Грубо говоря, это тот же самый наклонный пол клетки, который выходит снаружи за пределы клетки, и загибается вверх. Т.е. снесённое яйцо катится по наклонному полу, и выкатывается по нему за пределы клетки, где его спокойно собирают. Всё просто! super

Вот на фотографиях на бытовых клетках четко видно этот самый выкат - яйцесборник.

И на фотографиях, клеток, которые используются в промышленном перепеловодстве, так же виден выкат, и яйца лежащие в яйцесборнике.

Конечно, если постоянно забираться рукой в клетку и пытаться там нашарить яйцо, то у перепелов будет постоянный стресс и они будут плохо нестись!

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Здравствуйте!Подскажите,какая площадь необходима на одну перепёлку,чтоб птица чувствовала себя комфортно? На сколько перепёлок эта клетка и если не секрет,можно её размеры.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Женёк! hi
На одном квадратном метре можно держать 80-120 перепелов.
Мои клетки, те что на фото:
Поменьше на 15 голов. размеры: в/ш/г (в см.) 30/34/24
Побольше на 30 голов. размеры: в/ш/г (в см.) 30/68/48

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Вечер добрый,Алексей Евгеньевич! hi Большое спасибо за информацию.Хочу развести перепелов,пока немного.Проблема с кормами,есть только для кур несушек.Очень семье понравились яйца, super мясо не пробовали(нет в продаже).Держал кроликов,хрюшек и телят,в разведении птицы опыта нет. Занимаемся изучением литературы по перепелам. Тутаевский р-он.,Ярославская обл. в магазине "Магнит" цена на перепелинное яйцо-37руб.80коп. за 20шт. в картонной упаковке.

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

Извиняюсь,что влез.Перепела прекрасно потребляют и для несушек,только желательно проконсультироватся с переплоповодами на местности,на счет производителя(качества).Стоит помнить,что комбикорм ,даже у одного производителя,часто отличается(. Срок годности (по-крайне мере у нашего) 2 месяца,соответственно лишку брать не надо.Из-за смены комбикорма,могут перестать нестись,мы мешаем новый и старый,кормим так 2-3 дня.Соответственно витамины и т.д.Рецептура,как и срок годности,должны быть указаны у производителя.Покупайте,сравнивайте чего не хватает и сколько.

Если,в чем не прав,надеюсь,что меня поправят.

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Женёк! hi
Я не торгую пищевом яйцом.
Но 37,8р. - это очень низкая цена на сегодня, у нас в районе 50р. в магазинах.
Кормить взрослых перепелов вполне можно комбикормом для кур несушек ПК-1
На самом деле содержать перепелов уж точно не тяжелее, чем телят или кроликов. У Вас всё получится, если, что - спрашивайте. wink
А перепела очень вкусные! wiggle
Вот фото в моём блоге, как я жарил перепелов https://fermer.ru/blogi/23/5344

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Вечер добрый,Ветер! Спасибо всем за советы и поддержку. Если я правильно понял,надо в куриный комбикорм добавить необходимые для перепелов витамины? А чем кормите птенцов? Спасибо.

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

И Вам добрый!
Не,в комбикорм добавляем переодически пермикс солнышко.Но особо не усердствуем :)
Для перепелят покупаем комбикорм старт,кормим 10-12 дней,потом на обычный куриный.иногда даем яйцо мелкопорубленное...Кстати...для перепелят используем вакуммные поилки,но периодически они умудряются в ней тонуть...Если будите использовать для обогрева лампы накаливания,то желательно несколько штук ставить,что бы не грудились в одном месте,если холодно им,то давят друг-друга,собираясь в кучу.

: Ярославская обл.
11.02.2009 - 23:03
: 35

Спасибо,всё подробно и ясно. Можно ещё вопрос:какого возраста лучше приобретать перепелов?

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

Если яйца сразу хотите,тогда 2 месячных,если подождать можно,тогда в районе месяца,что-бы пол определить точно(здесь были описания с фотками где-то).Раньше ,просто,можете купить,а там(например) 50% самцов,будите выращивать лишние рты..У нас ,кстати,при инкубации так и получается.
Мы когда покупали,нам сказали,что 2 месяца,но слукавили,как оказалось.А вообще по перепелам есть книга,там много доходчего описано Коваленко "Домашняя перепелиная ферма"Поищите в интерненте.Там и про клетки ,поилки ,состав комбикормов и т.д. :)

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Извиняюсь, что влезла в вашу беседу......
Неделю назад купили перепелов( 5 курочек и петушка) им 3-4 месяца, понимаю, что сразу нестись не будут, так как стресс, другая клетка и т.д.....но мужу кто-то сказал, что надо покормить их сырой рыбой с красным перцем и они должны занестись!!! clap
Вот я вчера дала им сырой горбуши, немного ее поперчила, кто-нибудь слышал что-то подобное? или это прикол? huh

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

Приветствую!Я первый раз такое слышу wacko2

Но думаю,что если покормить их пару дней трюфелями,то занесутся сразу,просто не имееют морального права не занестись clap

Россия
: Алтайский край г.Барнаул
19.01.2009 - 13:35
: 33

Да я вот думаю, что семгой надо было кормить, а я горбушу дала, тогда бы сразу занеслись ya ya ya

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

А мои то перепела не знают что можно сёмгу с трюфелями есть! laugh laugh laugh

Про перец первый раз слышу. dntknw
Вообще пару недель для снятия стресса и стандартный комбикорм ПК-1 и больше ничего не надо

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Про вакуумные поилки. Когда их использовал, чтобы перепела не тонули по кругу на дно поилки устанавливал проволоку, чтобы уменьшить глубину поилки. После этого перепела не тонули. Вот на фото видно

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

Алексей, подскажите как отличить японского перепела от эстонского и фараона. и в чем разница японского и эстонца?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Приветствую Мария! hi
По внешнему виду, на сколько я понимаю только в размерах разница. Окрас оперения у них одинаковый.
Японцы несут, если не путаю, яйцо в районе 9 гр. Эстонцы в районе 11 гр.
У меня знакомый перепеловод привозил с ВНИТИПа эстонцев и мешал их с местной "японской" популяцией перепелов.
Яйцо визуально выглядело крупнее чем у японцев. У меня сейчас именно такие. Условно я их называю 2японцы+эстонцы" smile3

СССР
: моск.обл.
18.01.2009 - 23:02
: 49

Добрый вечер, Алексей! air_kiss а по колличеству яиц разницы нет?

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920

Есть. Эстонцы несутся меньше и начинают нестись позже.
Сколько точно за год сносят - я не знаю, честно говоря не считал.
И корма они кстати, потребляют чуть больше.
Если у моих "японцев" самая раннее начало яйцекладки было в 35 дней, то наша помесь раньше 43 не начинала нестись.
В принципе, когда я продаю птиц, обычно говорю, что к 50 суткам должно быть первое яичко.

Украина
: Киев
17.02.2009 - 12:47
: 3

А где можно приобрести такие бытовые клетки? Или взять их конструкцию?

: Главная деревня)
13.02.2009 - 18:59
: 63

Честно удивлен...Перепелов покупали в ВНИТИП...Эстонцы,они темные,а не светлые,как"японцы"..Тобишь коричнивые

: Екатеринбург
19.03.2008 - 08:06
: 28920
alkarnet пишет:

А где можно приобрести такие бытовые клетки? Или взять их конструкцию?

Если разговор про мои клетки. То купить их можно у меня. Но в Киев их никак не послать...
Чертежей у меня тоже нет. Ибо человек, которые их делает раньше сам занимался перепелами, кое какие размеры он изменил под мои требования и всё.

Ветер пишет:

Честно удивлен...Перепелов покупали в ВНИТИП...Эстонцы,они темные,а не светлые,как"японцы"..Тобишь коричнивые

Не знаю... scratch_one-s_head
Только что звонил этому перепеловоду он подтвердил, что расцветка одинаковая у японцев и у эстонцев...

Вот фото с выставки Золотая осень в Москве на ВВЦ

Самые популярные темы

Топ20 в других разделах