Вы здесь

нутрии. Страница 88 из 117

Перейти к полной версии/Вернуться
3493 сообщения
Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Я верю Вам)) просто самца то я буду отсаживать в одиночную клетку,не в вальер)) или нужно будет переселить самок в другой вальер, потом вернуть самца в их вальер,а потом только через неделю самок вернуть к мужчине?))
вот эти миграции мне не совсем понятны

Украина
18.09.2011 - 12:45
: 322

poison!Желательно что-бы клетка или вольер просторный для самца что-бы потом вы могли поместить в сех 4-5 самок к самцу и он их оприходует и все будет нормально, а затем их вернете на зад.

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

добрый вечер подскажите пожалуйста в каком возрвсте отсаживать молодняк в книжке пишеться 45-50дн а опыт нутриеводов говорит что при семейном содержании в 30 потомучто на самку идет очень большая нагрузка сосут снаружи и внутри laugh как быть поделитесь опытом

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
сашкааа пишет:

...в каком возрасте отсаживать молодняк в книжке пишеться 45-50дн а опыт нутриеводов говорит что при семейном содержании в 30 ...

Я вот тоже в сомнениях - гляжу сейчас на своих красивых молодок, оторванных мною от кормящей мамы в месячном возрасте и увезённых прочь... cry
(Постарше малышей этой расцветки не было).
И вот гадаю, чего они такие мелкие у меня выросли:
что рано от мамы оторвали и молока не доели?
Что старшие их у меня объедали?
Или в прежнем месте жительства красавцев-предков особо вязать не с кем было, вот и помельчали...
(Козьего молока на замену маминой кормёжки у нас не было, но сухое коровье в еду подмешивали.)

Украина
: Нежин
21.12.2011 - 18:15
: 115

я так понял 45-50дн да

Россия
: Белая Калитва
08.03.2012 - 15:18
: 15

Добрый вечер! При кормлении пророщенным зерном ложим одну жменю(горсть) на одну нутряшку
А по поводу семейного содержания....мы тоже отсаживаем самца от беременных самок, так как были тоже неприятные моменты.Когда они начинали гулять , то не обращали внимания на своих детей и затаптывали.
Есть знакомые нутриводы которые не отсаживают ни самца,ни детей, а так и продолжают держать семьёй...

Украина
: Мелитополь
02.03.2012 - 00:58
: 9

ребята держу самца на две семьи привели что в одной что в другой семье самец ведет себя прекрасно по отношению к малышам и уже покрыл самок второй раз фото на страничке 86или87 не помню но кто хочет посмотрите где-то близ лежащии страницы не грызет ни самок ни малышей может все зависит от их отношений а малышей а буду отсаживать в конце марта а привод был в конце января и сейчас они мамку не сосет а едят корм вместе со взрослыми

Украина
: Мелитополь
02.03.2012 - 00:58
: 9

нашел на 86 страничке а Cave я сам в рассветке не пойму самец как светло коричневый и один малыш весь в папу остальные из двух семей и черные и серые

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Спасибо! wink

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Я держал в одном вальере 1 самца и 10 самок от спаревания до окота и опять по томуже кругу,малышей отсажевал в 35-45 дней,и нечево страшново,если держать по 5 шт. и роботы больше,и самки 2 месяца гуляют да и самец пол года безроботы не выгодно.Я гдето читал что при нормальных условиях за 16 мес.самка должна давать 3 потомства,а при подсадочном розведении таких результатов не добитса.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Дэн. почему гуляют по два месяца? не поняла немного?

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444

У меня нутрии сидят семьями - 1 самец и 5-6 самок. Я самца не отсаживаю. Ни разу не было агрессии со стороны самца по отношению к самкам или малышам

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Елена, а вы не придерживаетесь мнения,что самкам лучше гулять на вторую охоту,а не сразу после окота?

Украина
: Полтавская обл.
11.12.2011 - 22:33
: 61

Ну если отсажевать самца пепред родами и подсажевать после отсадки молодняка плюс наступление охоты усамок то может получитса что самка оплодотворитса только в 3 охоту,а это экономически не выгодно.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
сашкааа пишет:

...в каком возрасте отсаживать молодняк ...

У самок к концу кормления характер портится. Так это называют.
Мне по-первому разу каждая мелочь интересна была.
Так вот это выглядело так, что малышня, которая доставала мамашу то так, то эдак всё больше самку раздражать начинала. Изо рта еду у мамы тащить по-семейному, это для детей нормально, а она всё громче рявкала на них. Ну ещё их из клетки купать тогда таскали - вначале детей, потом к ним маму подсаживали. Сперва она сама за детьми готова бежать была, потом не спешила, а потом и уже и вылезать отказывалась, а потом и вовсе ЦАПНУЛА меня, лишь бы дали ей посидеть часок в клетке одной, от потомства отдохнуть. А мне как-то всё не с руки их рассаживать было.
Кончилось дело тем, что "вступив в преступный сговор" с молодыми самками из соседней клетки они однажды ночью разом все взрослые раскурочили решётки и пустились в бега. Причём детей мамаша хоть с собой не пригласила, но перед побегом на прощанье дырок им в клетке понаделала по их росту и размеру. Сама-то она через верх уходила.
(Как более опытная, мамаша давно присмотрела по-соседству удобное помещеньице, куда и привела своих подруг. Чтоб не одной новую жизнь начинать.)
Я думаю, за кормящей самкой понаблюдать и станет ясно, когда малышей отсаживать. Хотя наоборот - мамашу от них отсадить, может и более естественно будет.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

та не,вы что, не после отсадки,а с наступлением второй охоты, говорят ,так лучше для самки и потомства в качественном и количественном смысле

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
eleniza пишет:
Дэн 14 пишет:

Ну если отсажевать самца пепред родами и подсажевать после отсадки молодняка плюс наступление охоты усамок то может получитса что самка оплодотворитса только в 3 охоту,а это экономически не выгодно.

Все так и получается.
Я посмотрю как poison будеш ловить охоту wub у кормящей то мамаши
Я на этом уже пролетела dread
Теперь я только за семейное содержание blush2
Нутрия умный зверь, при хороших условиях и уважении к ним у Вас все получиться, присоединяйтесь побыстрей, а то еще что нибудь начитаетесь совсем передумаете roma

ну а зачем ее ловить,просто подсадить к самцу дней через двадцать после окота)
ну я только пока все прикидываю) а так все что можно было я уже прочла,вот остался один вопрос, семейное или не семейное содержание, отсаживать- не отсаживать) но это наверное уже на практике решится окончательно) будем и так и так пробовать

спасибо всем за советы

россия
: Челябинская обл.
16.11.2009 - 23:20
: 315
poison пишет:
eleniza пишет:
Дэн 14 пишет:

Ну если отсажевать самца пепред родами и подсажевать после отсадки молодняка плюс наступление охоты усамок то может получитса что самка оплодотворитса только в 3 охоту,а это экономически не выгодно.

Все так и получается.
Я посмотрю как poison будеш ловить охоту wub у кормящей то мамаши
Я на этом уже пролетела dread
Теперь я только за семейное содержание blush2
Нутрия умный зверь, при хороших условиях и уважении к ним у Вас все получиться, присоединяйтесь побыстрей, а то еще что нибудь начитаетесь совсем передумаете roma

ну а зачем ее ловить,просто подсадить к самцу дней через двадцать после окота)
ну я только пока все прикидываю) а так все что можно было я уже прочла,вот остался один вопрос, семейное или не семейное содержание, отсаживать- не отсаживать) но это наверное уже на практике решится окончательно) будем и так и так пробовать

спасибо всем за советы

что тут думать)))))))))))))))нинадо никого отсаживать)))))))))))побольше вольер и будет все тип-топ.))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) bang

: Ростовская обл.
20.04.2011 - 14:17
: 78

Привет всем. Общался недавно с нутриеводами по поводу сена для нутрий. Мне сказали что хорошо идет сено гороха (гороховая ботва), её после уборки гороха на поле остается много и её просто напросто сжигают. Так что это бесплатное сено!!! Кто нибудь кормил нутрий гороховым сеном?

: Москва-Ашукино-Можайск
28.01.2010 - 07:12
: 193

в каком возрвсте отсаживать молодняк в книжке пишеться 45-50дн а опыт нутриеводов говорит что при семейном содержании в 30

Я держу малышей с мамкой как можно дольше. При отсадке в возрасте 60 дней малыши получаются более крупными, чем отсаженные в 45. У меня были 2 контрольные группы по 3 самки с малышами, родившимися с интервалом 3 дня. Разница в размерах значительна.
Крыла я тех самок во вторую охоту, ибо мне важно качество потомства, а не количество. К этому времени самка после родов окрепла, а малыши по-потребности иногда пристраивались к самке полакомиться молоком.
После отсадки малышей самок просто подсаживаю к самцу, и живут они вместе до того момента, когда беременность определяется невооруженным глазом или самец не проявляет интереса к самкам этой группы, а другой группе уже требуется мужчина. blush2
Охота у самок при наличии опыта определяется визуально- половые органы самки увеличиваются в размерах и выглядят мокрыми. И ведет она себя соответственно- рвется к самцу при индивидуальном содержании или не сопротивляется при групповом или семейном. Просто, зная срок предыдущего окота понаблюдайте за самкой через 23-25 дней.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
realoff пишет:

...Кто нибудь кормил нутрий гороховым сеном?

В какой-то мере пожалуй что я. wacko2
Горох рос у меня и нутрия была моя. После её убега и набега на молодой горох вскоре получилось некоторое количество сена, которое они ели прямо-таки с наслаждением.
Странно, что такое сено где-то сжигают. sad

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615
eleniza пишет:

...Я посмотрю как poison будеш ловить охоту wub у кормящей то мамаши...

Если нутрий немного и отношения с ними хорошие, можно делать и так:
каждый день сажать самку к самцу на несколько часов, потом возвращать к детям. И отвыкания самца от самки не произойдёт, и отношения будут выяснять вдали от мелких. dri

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
4cus пишет:

в каком возрвсте отсаживать молодняк в книжке пишеться 45-50дн а опыт нутриеводов говорит что при семейном содержании в 30

Я держу малышей с мамкой как можно дольше. При отсадке в возрасте 60 дней малыши получаются более крупными, чем отсаженные в 45. У меня были 2 контрольные группы по 3 самки с малышами, родившимися с интервалом 3 дня. Разница в размерах значительна.
Крыла я тех самок во вторую охоту, ибо мне важно качество потомства, а не количество. К этому времени самка после родов окрепла, а малыши по-потребности иногда пристраивались к самке полакомиться молоком.
После отсадки малышей самок просто подсаживаю к самцу, и живут они вместе до того момента, когда беременность определяется невооруженным глазом или самец не проявляет интереса к самкам этой группы, а другой группе уже требуется мужчина. blush2
Охота у самок при наличии опыта определяется визуально- половые органы самки увеличиваются в размерах и выглядят мокрыми. И ведет она себя соответственно- рвется к самцу при индивидуальном содержании или не сопротивляется при групповом или семейном. Просто, зная срок предыдущего окота понаблюдайте за самкой через 23-25 дней.

фокус, спасибо

вот вся соль вопроса,как вы крыли их во вторую охоту, подсаживали к самцу или самца ко второй охоте возвращали самкам?

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
Cavy пишет:
eleniza пишет:

...Я посмотрю как poison будеш ловить охоту wub у кормящей то мамаши...

Если нутрий немного и отношения с ними хорошие, можно делать и так:
каждый день сажать самку к самцу на несколько часов, потом возвращать к детям. И отвыкания самца от самки не произойдёт, и отношения будут выяснять вдали от мелких. dri

да в том то и дело, планируется много

20.12.2009 - 23:25
: 238

нутрии сами разберутся. у меня при семейном содержании оплодотворяются сами во вторую охоту, т.е рожают позже на месяц моих подсчетов. так что оставьте все на их усмотрение yes3

: Тюмень
02.01.2010 - 17:52
: 444
poison пишет:

Елена, а вы не придерживаетесь мнения,что самкам лучше гулять на вторую охоту,а не сразу после окота?

Они у меня сидят с самцом постоянно и гуляют с самцом, когда сами считают нужным. У меня большое хозяйство и нет возможности отслеживать охоту нутрий и таскать нутрий туда-сюда. Мне в этом вопросе кроликов хватает agree

20.12.2009 - 23:25
: 238

а если позволяет место , то племенных самочек лучше содержать раздельно. только в таком случае можно вести какую-то мини селекторную работу. семейное содержание позволяет это, токо если нутрий не более 5-6 , тогда можно. Надо наблюдать постоянно, и вновь родившихся метить.С самыми первыми у меня так было. Весь молодняк был помечен и можно было узнать, какой маллыш от какой самки. Естественно все записано в тетради. У меня и счас все нутрии помечены.Дабы не запутаться, метил нутрят вечером того же дня, когда родились.

РФ
14.01.2010 - 01:47
: 615

Кажется вопрос нам предложен, что называется, на засыпку scratch_one-s_head
Как при большом количестве нутрий, обойтись минимальным (единственным?) количеством самцов.
И при этом обеспечить безостановочное конвеерное воспроизводство потомства. good good good good good good
Я могу ещё поделиться опытом общения по типу "встречи у колодца" - самец сидит себе у купалки, а дамы вроде освежиться зашли, ну заодно и поговорили. roma dri beer
Но никто не скажет лучше классика:
"А не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".
А.С.Пушкин.

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125

Как при большом количестве нутрий, обойтись минимальным (единственным?) количеством самцов.

нет,этой цели я не преследую,почему вы ,кстати,сделали такой вывод?

И при этом обеспечить безостановочное конвеерное воспроизводство потомства.

нет,цель обеспечить остановочное и неудобное воспроизводство)) dread

"А не гонялся бы ты, поп, за дешевизной".


цель не дешевизна,а сделать как правильно

впрочем не поняла,что в моих вопросах такого скверного...

Украина
: Харьков обл
25.03.2009 - 22:55
: 125
ElenaSid пишет:
poison пишет:

Елена, а вы не придерживаетесь мнения,что самкам лучше гулять на вторую охоту,а не сразу после окота?

Они у меня сидят с самцом постоянно и гуляют с самцом, когда сами считают нужным. У меня большое хозяйство и нет возможности отслеживать охоту нутрий и таскать нутрий туда-сюда. Мне в этом вопросе кроликов хватает agree

Спасибо
буду пробовать и так и так)

Тема закрыта