Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 251 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Там не было реакции СОБАЧКА... собачек он пытается сожрать всех и сразу. А это животное - волк - было ему интересно. Кто это, что это.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

Там не было реакции СОБАЧКА...

там была реакция СТРАННАЯ собачка, НЕПРИВЫЧНАЯ собачка, собачка-которая-вроде-несобачка - вот так наверное правильнее трактовать

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Среднеазиатская овчарка - это лучшая из собак, по-моему. Мечтаю о такой. Но не решаюсь завести. Хотя условия все есть. Помимо возможности получить щенка с нарушенной психикой, останавливает отсутствие достаточного свободного времени для общения и воспитания этой собаки. Боюсь получить опасного члена семьи, вместо друга, при наличии маленьких детей.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Кочнев Илья пишет:

Среднеазиатская овчарка - это лучшая из собак, по-моему. Мечтаю о такой. Но не решаюсь завести. Хотя условия все есть. Помимо возможности получить щенка с нарушенной психикой, останавливает отсутствие достаточного свободного времени для общения и воспитания этой собаки. Боюсь получить опасного члена семьи, вместо друга, при наличии маленьких детей.

Я так поняла, что условия у Вас есть, и Вы собираетесь выращивать "опасного члена семьи, вместо друга" - поделитесь, как именно Вы это собираетесь делать?

Вот блог с множеством рассказов и примеров в подавляющем большинстве про среднеазиатских овчарок в условиях хозяйств
http://fermer.ru/blog/1547/bayki-savinskogo-lesas-sredneaziatskie-ovchar...

Ну либо поясните свою мысль, а то вот я её например поняла именно так

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
ak-ula пишет:

Вы собираетесь выращивать "опасного члена семьи, вместо друга"

Я не собираюсь выращивать, а боюсь (я же вроде ясно написал). А боюсь потому, что не имею достаточного опыта, и не имею свободного времени (мне говорили, что нужно хотя бы полтора часа в день, для общения со щенком до 1,5 лет).
Спасибо Вам за ссылку. Пойду изучать.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Кочнев Илья пишет:

а боюсь (я же вроде ясно написал). А боюсь потому, что не имею достаточного опыта, и не имею свободного времени (мне говорили, что нужно хотя бы полтора часа в день, для общения со щенком до 1,5 лет).

присоединяйтесь туда :-)

Вы простите за вопрос - одиноки? Тогда да, если всё время на работе и оная работа сильно вне дома и "съедает" всё время, то да - выращивать щенка тяжело в первую очередь для щенка.

А если есть кто-то дома - всё упрощается (при условии что домашние тоже ЗА приобретение щенка)

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
ak-ula пишет:

А если есть кто-то дома - всё упрощается (при условии что домашние тоже ЗА приобретение щенка)

Домашние это сложный вопрос в общении со щенком, а которые одомашненные это совсем непредсказуемо. Некоторые при виде собаки выше колена впадают в ступор, а потом эта собака их приводит в чувство своим языком. laugh cry

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
25 rus пишет:

Домашние это сложный вопрос в общении со щенком,

ak-ula пишет:

при условии что домашние тоже ЗА приобретение щенка)

Ну я обычно исхожу из- теории взрослых адекватных РАЗУМНО любящих живность людей..

Гм.. да, очень часто теория и реальность сильно расходятся, но я все равно надеюсь на лучшее

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608

Нет, я не одинок. Жена трое детей 12, 10, 5 лет (это из тех, кто постоянно проживает со мной в одном доме). Еще тесть с тещей - соседи. Дома постоянно кто-то есть. У меня хозяйство - не бросишь. Жена и дети, конечно "за". У меня есть собака - дратхаар. Но на охоту не хожу уже года 2. И собака, в основном, находится в вольере. Есть второй вольер 3х3 (они у меня одинаковые). Я их и строил (если честно) с мыслью, в дальнейшем, завести среднеазиата.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Если нет уверенности в том, что сможете выбрать и вырастить щенка правильно, лучше брать взрослую собаку. Щенок это лотерея. Нужно уметь воспитывать и не делать ошибок. Взрослых собак видно. В командах помощи много хороших среднеазиатов на пристройство. Есть добрые и послушные, лояльно относящиеся к людям. Со взрослой собакой при желании контакт найти не сложнее, чем со щенком.

Что касается содержания, то собака не должна постоянно сидеть в вольере. Она должна общаться с семьей, гулять, помогать по хозяйству... если постоянно держать собаку в клетке, зачем она вообще?

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Не всегда .... если в доме уже есть псовый , взрослый то проблем с воспитанием новоприбывшего будет на порядок меньше .
Все таки они своего роды "мартышки".. ну может не такие интеллектуально развитые .. хотя ... скорее они видимо верят в Будду . laugh
https://fermer.ru/comment/1077665546#comment-1077665546

Россия
: Белгородская область
11.02.2010 - 19:11
: 608
jaramat пишет:

Что касается содержания, то собака не должна постоянно сидеть в вольере. Она должна общаться с семьей, гулять, помогать по хозяйству... если постоянно держать собаку в клетке, зачем она вообще?

Полностью с этим согласен. Потому и не завожу вторую собаку (пока). И если буду заводить , то только щенка, чтобы рос в семье с первых дней и чувствовал себя ее членом.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Natascha.Reznikova пишет:

https://fermer.ru/comment/1077665546#comment-1077665546

lol lol lol

Этих гениев дрессировки...

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

laugh dri roma да-да-да !!! victory

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Natascha.Reznikova пишет:

если в доме уже есть псовый , взрослый то проблем с воспитанием новоприбывшего будет на порядок меньше .

или больше - всё зависит и от хозяев и от псового старожила

jaramat пишет:

Natascha.Reznikova пишет:
https://fermer.ru/comment/1077665546#comment-1077665546

Этих гениев дрессировки...

ездила я несколько лет назад в творческую так сказать командировку... Встречались несколько человек, все разной направленности писатели и собачники, и один весь из себя профессионалный инструктор, изх тех кто до сих пор твердо уверен в учении Павлова касаемо части что у собак только инстинкты и рефлексы. А на встрече присутствовал уже сильно старый, потрясающей умный и с офигенным жизненным опытом пёс. которого хозяйка тоже обучила десяткам трюков в том числе и звуковым - он четко говорит "мама", "дай" "ух" "ага" и - "булка"
Ну, писатели о своём, а мне ж скучно.. Да и ожидаемого инструктора я за "павловский" подход не люблю... подошла к бобику, усилила в себе все мыслимые и немыслимые таланты телепатии (вспомнив опять же известного дрессировщика Дурова и учёных Бадридзе и Пояркова) и начала бобику рассказывать, что сейчас придёт (четко представила "объект")... потом мы сядет за стол кушать (фразы собаке известные) - на столе лежит булка (слова собаке известные)
Когда инструктор сядет за стол - надо именно к нему к нему подойти, и сказать "ДАЙ БУЛКУ"

Ранее я читала рассказы владельца про этого пса, и в собаке-то не сомневалась ни разу - ни в уме ни в сообразительности.. Сомневалась в своей способности настолько сильно телепатировать собаке нужное поведение в отношении именно данного объекта.

ДА, ВСЁ ПОЛУЧИЛОСЬ...

Нет, "товарища" это ни в чём не убедило никак от слова совсем

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Сдается, что УЧЕНИЕ Павлова еще никто не опроверг.....
А рассказ хороший good , жаль что мату не обучили, вот бы где прикол был с горе дрессировщиками laugh

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Натали СПб пишет:

УЧЕНИЕ Павлова еще никто не опроверг.....

В чём заключается УЧЕНИЕ Павлова? Именно так, капслоком? Доказал, что у собак при виде пищи выделяется слюна и при многократном предъявлении одного и того же раздражителя формируется условный рефлекс? Академик очевидность ))

Его опыты на детях более интересны. Помучив достаточно собачек, стал проводить опыты на беспризорниках - выводил слюнные протоки на щеку, как собакам - на примере пищи доказав, что механизм формирования условных рефлексов у животных и людей одинаков. Детдомовцев и беспризорников, которые пытались бежать из лабораторий, ловили красные комиссары и "лечили" заточенными палками и электрошоком, в качестве обезболивающих при хирургических экспериментах светоч науки использовал морфий и алкоголь.

Получив люлей от правительства за свои живодерские опыты на детях, поджал хвост (условный рефлекс). Сбежать из страны не получилось, был превращен в идеологический символ "нашей науки" и довольно быстро кончился. После этого использовать достижения ученого для рекламы советской науки стало ещё удобнее.

Несомненно, Павлов много сделал для исследования физиологии пищеварения и заложил базу для понимания принципа высшей нервной деятельности у человека и животных, подробно описал формирование условных рефлексов, но не оттого ли, что попал в ситуацию, в которой стало возможным проведение огромного количества жесточайших опытов на собаках и людях? У других ученых из развитых стран возможности не было, опыты такого рода были запрещены. Только во время смуты в России удалось использовать беспризорников для проведения опытов. Даже советская власть позже очнулась, как только устоялась, и опыты Павлова были прекращены, как подрывающие основу человеческого общества и жестокие. Да, он всю жизнь оставался "свадебным генералом" и руководил институтом, но серьезные исследования и опыты были прекращены.

С момента опытов Павлова прошло более 100 лет. Наука не стоит на месте, получено огромное количество новых данных. И по высшей нервной деятельности в том числе. Понятие о рефлексах - фундамент, на котором стоит многоэтажный дворец куда более сложных конструкций.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Что касается важности научных исследований для обучения собак, гораздо большее значение имеет теория оперантного обусловливания Скиннера. Это куда более сложный и многофункциональный инструмент, чем исследование основ физиологии и ВНД столетней давности.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Том, видишь в чём "фишка" - учение Павлова в части что у животных (включая человека) - ЕСТЬ инстинкты и рефлексы - никто и не опровергает
проблемы начинаются в части возражений, когда говоришь что у животных КРОМЕ инстинктов и рефлексов есть дохреначего - чувства, мысли, эмоции, высочайший уровень эмпатии- и вот тут "с односторонниками" возникают проблемы - они упираются неистово что ЕСТЬ только инстинкты и рефлексы и Павлов это доказал.

Данная часть "науки" именно так и преподавалась раньше в школах, годов до 80-х так точно (сама помню), и все с кем разговаривала в том числе и старшее поколение говорят что вот именно в такой интерпретации безапеляционной.

В плане отношения к этой теме - безоговорочно и бездумно следуют утверждению что "только инстинкты и рефлексы" - ИМХО люди ленивые. вот есть такая точка зрения - официальная - ей и надо следовать. потому что чтобы даже подумать о другом лениво - мысль должна с чего-то возникнуть. с наблюдений за живыми существами, длительных или разовых (а это ж лениво) , заставляющих задаться вопросами.. разными.. зачастую - о, ужас, противоречащих официально утвержденной точке зрения что земля плоская ТОЛЬКО инстинкты и рефлексы. И никак иначе.
Так жить проще, общаться с живностью проще - какие чувства, какой разный подход к дрессировке и общению - это же киборг животное, оно ничего не чувствует - ни любви, ни уважения, ни понимания, ни ревности - вы о чём? В программе не заложено...

Только и всего

(хотя для меня встретить человека, слишком давно занимающегося дрессировкой, и на полном серьезе без шуток утверждающего что "собаки думать и чувствовать не могут, там одни инстинкты и рефлексы) - было шоком..

Ну, я привыкла к другим инструкторам - я могу с ними соглашаться или не соглашаться, я обладаю гораздо меньшими знаниями и практикой чем они все (поодиночке) - но вот такой закоснелости никто из них не несёт

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Наташ, эта точка зрения была "официальна" примерно в середине прошлого века... с тех пор много воды утекло и много чего принято тоже официально. Просто образование некоторых инструкторов окончилось на том уровне. Проще оперировать небольшим количеством элементарных понятий столетней давности, чем погружаться в изучение современных представлений о высшей нервной деятельности. Это много и сложно, к чему людям лишние знания ))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Да, именно так.

Кто-то пошёл вперёд, кто-то остался в той уютной вложенной точке знаний

Искать знания, думать, сравнивать, наблюдать - тоже труд. собственно мы говорим об одном и том же.

(Никитишна, не обнаружившая луну на привычном месте - живой пример очень думающей и наблюдательной собаки :-) и никакими инстинктами и рефлексами это не объяснить )

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Ну почему же... трусливая собака, от неожиданности устроила истерику... рефлекс laugh

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

вспомнилось
"... при одном взгляде на нечто зубастое и когтистое – будь оно даже Вельке по колено и при последнем издыхании, – все ее практические навыки испарялись в неизвестном направлении, оставались только визжательный и убегательный."(с)
Ольга Громыко "Верховная Ведьма"

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Куда шагнула наука в кинологии?
По моему дрессировка собак до сих пор базируется на условных и безусловных рефлексах.
Людям порой хочется найти какие то другие объяснения поведению собак и они фантазируют.
Забавно наблюдать как профессионал очеловечивает животное, по всей видимости требуется реакция людей, этакая игра на чувствах....

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540
Натали СПб пишет:

По моему

Ну свое имхо , оно на то и свое имхо , на нем что либо строить мягко говоря сомнительно .
Кто имеет опыт , в определенных сферах , обязательно с доказанными достижениями - у того и имхо как бы не требует доказательств .
Принимать или не принимать, опять таки - личное дело каждого.
==============================

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Natascha.Reznikova пишет:
Натали СПб пишет:

По моему

Ну свое имхо , оно на то и свое имхо , на нем что либо строить мягко говоря сомнительно .
Кто имеет опыт , в определенных сферах , обязательно с доказанными достижениями - у того и имхо как бы не требует доказательств .
Принимать или не принимать, опять таки - личное дело каждого.
==============================

Не поняла. Разума не хватает laugh пойду одолжу у своих песок lol

сам не пойму
: около Луганска
08.03.2015 - 23:29
: 2455

Промолчу... и так васю здесь не любят.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Ещё немножечко о Павлове... и современной кинологии. Прекрасная статья Софьи Баскиной, одной из ярких современных тренеров собак.

Дрессировка собак — два варианта
Вчера мне позвонил человек, прочитавший у меня на сайте, что за 8 занятий можно научить собаку всем базовым командам. Он орал на меня в трубку… Он — «кинолог, проработал в Советской Армии 20 лет, как ты смеешь обманывать людей, ни одну собаку за 8 занятий этому не научишь!!!» Закончив «разговор», я написала эмоциональный пост в фейсбуке и получила множество комментариев в поддержку от моих друзей и клиентов. И среди них прозвучала мысль, что стирать этот мой «выплеск» не надо: «Для дилетантов, твой крик души, хоть какое-то окошко в зоопсихологию!»
Поэтому я решила еще раз «приоткрыть окошко в зоопсихологию» и вкратце объяснить, почему сегодня не надо быть гением, чтобы обучать собак в несколько раз быстрее, чем в советские времена.
Это проще всего понять, зная историю науки о поведении. Речь идет о начале 20-го века. Академик Иван Павлов был физиологом, его интересовали физиологические реакции собаки на разные стимулы. Собака в классическом эксперименте стояла в специальном станке, связанная ремнями. Она не могла шевелиться. Стены комнаты были звуконепроницаемы, освещение — контролируемым. Лабораторию Павлова прозвали «башня молчания». Цель — собака не должна никак себя проявлять, участвовать, она — объект, она должна выдавать физиологические реакции.
Не буду вдаваться в подробности и рассказывать, как в советский период Павловская теория была канонизирована. Важно то, что спускаясь по всем «ступенькам» от ученых до кинологов, методика обучения собак почти не изменилась — собаку нужно насильно усадить, насильно уложить, заставить идти рядом и так далее. Собака долгое время не понимает, что ее просят всего лишь сесть, она просто терпит давление и рывки. Ей нужна сотня повторений и несколько месяцев занятий, чтобы она запомнила основные команды. Тесты на «разумность» показали, что до начала обучения такими методами собаки умнее, чем после курса обучения.
На одной из нобелевских лекций Павлова присутствовал Джон Уотсон, американский психолог. И его как раз интересовало то, как люди и животные обучаются. В эксперименте Уотсона животное, чтобы выбраться из клетки и получить еду, должно было двигаться, искать решение, находить его самостоятельно путем проб и ошибок.
И снова — спускаясь от ученых к кинологам — эта методика оперантного обучения почти не изменилась. Однако путь этот был медленнее, чем от Павловской теории к кинологам. Только спустя полвека Карен Прайор в книжке «Не рычите на собаку!» смогла объяснить простым и понятным языком открытия американских психологов.
Сегодня оперантное обучение кинологи называют кликер-тренингом, так как клик (щелчок) — это как открывающаяся дверца клетки, из которой собака пыталась выбраться. Щелчок показывает ей, что решение найдено. Кликер-тренинг — это игра в «горячо-холодно», когда собака пытается угадать, что хочет человек и она совершает множество разных движений, из которых ему остается только выбрать. Фактически, хозяин говорит ей «мне нравится, что ты сейчас села, я буду называть это «сидеть» и я угощу тебя, если ты сядешь снова». Этот диалог с собакой делает дрессировку очень быстрой и, в общем-то, очень простой.
Перейти от «механики» (дрессировки, идущей из советского периода истории) к кликер-тренингу для профессионала довольно трудно, это занимает примерно год — ведь это не просто методика, это смена мировоззрения — от того, где «я обучаю собаку» к «собака учится под моим руководством».
Новичку освоить кликер-тренинг проще, это всего 2-3 месяца, если ему повезет с учителем.
Собаке нужно всего пара занятий по 1,5-2 часа, чтобы полюбить дрессировку и понять «правила игры».
Значит ли это, что через 1,5-2 часа или через 8 занятий она будет беспрекословно подчиняться? Нет. Все люди знают, что переходить улицу в неположенном месте — плохо, но все временами это делают. Знание правил не обеспечивает их выполнение. Но выполнение без знания — ооо, это действительно почти невозможно.
Я сняла видеоролик, на котором обучаю известного вам Джемика открывать дверцу шкафа, потянув за веревочку. Каждый раз, как Джемик приближается к решению моей «загадки», я щелкаю кликером, а потом даю лакомство (сперва кусочки яблока, потом моркови). Я далеко не гениальный дрессировщик (хотя и опытный), а моя собака — далеко не образец послушания (хоть и не дурачок). Тем ни менее обучение заняло 20 минут. Полный видеоролик пока не удалось выложить из-за технических проблем, если получится — дам ссылочку. Пока в этом ролике первые и последние 2,5 минуты нашего занятия.
http://baskina.com

Основы кликер-тренинга:

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Это н е дочь известного учёного Леонида Мироновича Баскина (автор многочисленных очень интересных исследований и научных трудов по этологии копытных)?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Уже нашла - да, дочь...

С ней во многом можно соглашаться, не соглашаться, спорить - но то что человек знающий и опытный - неоспоримо)

софья Баскина

http://baskina.com/archives/769