СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 228 из 297

Вы здесь

8882 сообщения

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

: СПб-Псков
: 6010
Ольчик2 пишет:
Натали СПб пишет:

молодеж ей освежила кровь

Наталья, если не секрет, на какой все-таки породе остановились и купили щенков?

В дом взяти тибетского мастифа, на ферму для охраны кавказку. Обеим сейчас около 8 месяцев. Отличные девченки, ооооочень довольны, ттт.
Есть небольшие минусы, тибетка разбомбила дом, все двери на замену..... пришлось брать ее с собой на ферму, там она раскрылась с неожиданной стороны, пытается помогать с козами, отлично охраняет и самое главное, они сдружились с кавказихой, друг друга учат, поддерживают, с упоением играют. Азиатка ожила глядя на молодеж....
В общем, пришлись ко двору, как говорится.

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
мой сад и огород http://fermer.ru/blog/187006/moy-sad-i-ogorod-281471
птицы (еще не создан)

Россия
: 1101 километр
: 8376
Марина31 пишет:

извиняться за имя моего щенка не собираюсь

Вроде ни кто и не просил! Действительно, сами как собаки кидаются...
Это я у вас, просила извинить МЕНЯ, за мою не скромность, задать вам такой интимный вопрос!

Россия
Натали СПб пишет:

Азиатка ожила глядя на молодеж....
В общем, пришлись ко двору, как говорится.

Ну и хорошо, что все хорошо!

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
: 8328
Ольчик2 пишет:

А что, извиняюсь за вопрос, тогда Васей или Петей не назвали? Разве собакам дают человеческие имена вместо кличек?

Осуждение здесь не наблюдаете? Единственный Рамзи про которого я слышала- это английский шеф повар Гордон Рамзи, я очень сильно сомневаюсь, что имя моей собаки его как-то напряжёт, я даже не догадывалась, что в России существует имя Рамзи

Мордор
: Владимирская область, Киржачский район
: 9629
Ольчик2 пишет:

Разве собакам дают человеческие имена вместо кличек?

Я люблю только человеческие имена. Более того — у меня и в документах у собак человеческие имена, правда Кеша по документам ажно Велислав, но это ж тоже человеческое имя. А Харитон и в документах Харитон. Имя — это жжжж... «как вы лодку назовете, так она и поплывет» wink

Аватар пользователя Люся Козявкина
Россия
: Владимирская обл., Гусь-Хрустальный р-он.
: 4760

И у меня часто имена человеческие. Маруся сейчас, Алеся была. Может и неправильно, но мне так больше нравится. У подруги Гриша пес, до чего классный парень был!

Иван и Лера
С песней по жизни, смотря на мир проще, не забывая про волю и честь, делай что хочешь с тем, что имеешь там, где ты есть!
всё связано -рукодельный блог

Заходил: 3 часа 42 минуты назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4147

Рамзи - уменьшительное от Рамзеса
ИМХО

А тут уж зависит от того кто слышит.
Да, некоторые обижаются что собаку (или кошку, корову ,козу) - называют человеческим именем

/кому-то всё равно

С кем-то получаются гм... разные ситуации

Есть у меня кошак Тимофей Иваныч (кто смотрел "Чудеса в Решетове" - сразу понимают откель имя сие) - да, вот именно так - Тимофей Иваныч и "на ВЫ" . соседи уже привыкли lol
А тут привезли мне в гости тАкса 8мес щен стандарт декор жесткошерстый
ну туда-сюда, идёт кошак навстречу.
Я ему по привычке "Тимофей Иваныч, куда ж Вас несёт-то, сожрут же"
смотрю что-то хозяин щенка нервно вздрогнул и головой закрутил по сторонам в некоем ужасе...
Упс... тёзки оказались - с кошаком

Заходил: 1 день 3 часа назад
Россия
: село Ницинское ирбитского района свердловской области
: 8328

laugh , мы, когда первого щенка взяли, помесь с немцем, он такой толстячок был, сразу нам напомнил нашего знакомого Гришу, другое имя ему уже бы не подошло lol

Россия
mommy пишет:

Я люблю только человеческие имена.

Мила, это хорошо.

А нас так обстоят дела)))
Вообще все традиционные клички борзых собак можно разделить (за редким исключением экзотических слов) на четыре приблизительно равные части:

1) Имена собственные и глаголы в повелительном наклонении, характеризующие динамику псовой охоты и её основную цель - травлю зверя, молниеносную быстроту скачки, например: Смертодав, Завладай, Угомон, Терзай, Отважный, Быстрый и др.

2) Слова, заимствованные из тюркских языков и собственные имена исторических персоналий восточного происхождения: Абрек, Калиф, Лезгин, Мюрид, Батый, Мамай, Тамерлан.

3) Собственные имена, взятые из мифологии разных народов: Аргус, Зевс, Борей, Перун, Асмодей, Сатана, Марс и т.п.

4) Клички, выражающие отношение владельца к его любимой охотничьей собаке: Голубь, Милый, Сударик, Красотка, Украса, Насмешка. Кроме того, борзым собакам давались клички, обозначающие географические названия: Алтай, Ганза, Сахара, Угра и пр.

Главное, о чём нельзя забывать, - кличка должна обязательно нести смысловую нагрузку, соответствующую будущему предназначению борзого щенка - охоте, быть звучной. И, пожалуйста, задумайтесь над словами песенки из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» : «Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт!»

По этому у нас Порхай (Похвал) и Турхан (Сармат), называли не сами, таких покупали!
Думала у других пород то-же исторически что-то сложилось))) Наивная короче я))) Простите tomato

Нашла вот еще для гончих.
Гочние. Эти вязкие, неутомимые, голосистые, позывистые, вежливые и верные собаки должны быть названы соответственно своим качествам. Клички гончих собак можно разделить на несколько категорий:

1- По типу голоса гончей (Рыдало – протяжный, Бас – низкий, Певун, Скрипка, Плакун и т.д.);
2- По особенности преследовать дичь лаем (Сигнал, Шумило, Крикун, Тревога, Певун и т.д.);
3- Клички, указывающие на охотничью специализацию собак (Добывай, Помыкай, Догоняй, Будишка и т.д.) ;

Заходил: 1 неделя 21 час назад
: Калуга
: 557
mommy пишет:

Я люблю только человеческие имена.

у меня тоже только так: Семен, Дашка, Фима, Ярослав

Россия
Ольчик2 пишет:

Думала у других пород то-же исторически что-то сложилось)))

В России - по САО - "исторически" сложилось что дают "переводные" имена - на тюркских языках
Джихангир (повелитель Вселенной)
Виртхан - назначенный визирем
Акгуш - белая птица

и пр

н у а дальше - кто во что горазд, идут сочетания восточных имён и русских слов (в официальных кличках)

чаще всего у щенка несколько имён - официальное (по документам), второе - как зовет заводчик, третье - как зовут владельцы

иногда второе и третье сочетаются

и получаются

ЖУБАР ДЖЭНАРД (дома Жаба - ну упс...)
Аскет из ПленнИц ( дома Серый)
Кара=Келле Айбар (дома Фунтик)

Официальные клички немецких овчарок зачастую не выговоришь - ибо они на немецком языке, их как-то русифицируют

А кто называет на русском - так официальное имя тоже с приставкой, а домашнее зачастую ничего общего не имеет с официозом, и тоже называют либо сокращая официоз либо по каким-то критериям

Россия

Наташа, спасибо за просвещение! Буду знать.
А про домашние и разговора нет) тут уж всегда любя по своему назовешь)

Мордор
Ольчик2 пишет:

Главное, о чём нельзя забывать, - кличка должна обязательно нести смысловую нагрузку, соответствующую будущему предназначению борзого щенка - охоте

Дык. Ну а у меня-то — универсальные компаньоны, их предназначение — быть «почти человеками». Вот человеческие имена и даем tomato У нас много в породе и Ванечек, и Фросенек... и «младших», «вторых» и т.п. У меня предыдущий был — Алеша младший, его отца звали Алеша. Внука его очень хотели назвать Алешей, но досталась буква Л — у нас владельцы, вяжущие собак через клубы, в таких случаях, не мудрствуя, пишут кличку, какую собирались дать, а букву подставляют через апостроф. Получился Л'Алеша, но его так всю жизнь и звали — Алеша третий. А его то ли сыну, то ли внуку уже опять прямо в документах написали — Алеша четвертый. Во как, целые династии с человеческими именами случаются. И имя отца иногда прям отчеством в документы вписывают. У Василька моего был (вроде не был, а есть) сынок — Царь Никита Васильевич.

Россия
mommy пишет:

Дык. Ну а у меня-то — универсальные компаньоны, их предназначение — быть «почти человеками». Вот человеческие имена и даем

Дык, и про твоих-то всё понятно, всё логично. С другими именами их и не представишь)

Заходил: 50 минут 40 секунд назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 1728
Натали СПб пишет:

К сельскому хозяйству собаки имеют только косвенное отношение, тут что правда, то правда. Так же, как и кошки.

нифигасе, сравнили... есть фермерские собаки, а кошек фермерских нет... laugh

Натали СПб пишет:

Их слова для меня имеют непререкаемый авторитет.

"не создавай себе кумира".

Россия
mommy пишет:

у меня и в документах у собак человеческие имена,

чО правда что ли ??? почему не собачьи ?? хотя у меня тоже есть Рада, Кеша, но это уменьшительно-ласкательные от собачьих..

Ольчик2 пишет:

По типу голоса гончей

у моего деда русская пегая гончая была, кличка Песня... он говорил, что не важно выгонит нет зайца, сколько голос послушать...

Заходил: 4 часа 1 минута назад
Россия
: Азов
: 65

У меня тоже возникают вопросы по собакам! Думаю в отдельной ветке гораздо удобнее будет ориентироваться!

Мордор
Николай М пишет:

чО правда что ли ??? почему не собачьи ??

Да чОрт его знаТ lol Велислава ваПще финны придумали, я чесна-чесна ни при чём blush2

Заходил: 5 часов 35 минут назад
Россия
: Уссурийск
: 1699
Николай М пишет:
Натали СПб пишет:

К сельскому хозяйству собаки имеют только косвенное отношение, тут что правда, то правда. Так же, как и кошки.

нифигасе, сравнили... есть фермерские собаки, а кошек фермерских нет... laugh

Это дискриминация кошачьих. Я буду в ООН жаловаться! laugh
Ветку по собакам надо делать отдельную и в ней создать склочную тему где можно будет друг друга помоями поливать

Файлы: 
  • d4faeee524fe.jpg

kubota L2201

Сначала в этой ветке нужно научится слышать друг друга, уважать чужое мнение, иметь желание помочь другому, любить животных и их владельцев, а потом уже разрастаться.
А сейчас кто будет в этих темах писать? И о чем?
Даже эта ветка на грани вымирания, я поначалу даже не поняла, что она общественная. Думала личная тема.
А кошки фермерам не меньше пользы приносят, попробуйте без них обойтись tomato

мои козы и телка Майя http://fermer.ru/forum/ya-i-moi-kozy-kozovodstvo-zhivotnovodstvo/241341
птицы (еще не создан)

Заходил: 8 часов 23 минуты назад
Россия
: д.Купреево,Г-Х р-он,Владимирская обл
: 8998
Натали СПб пишет:

Думала личная тема.
А кошки фермерам не меньше пользы приносят, попробуйте без них обойтись

согласна.

спешите делать добро..
Если вам долго не звонят родственники или друзья, значит у них все хорошо!
Никогда не преувеличивайте глупость врагов и верность друзей!

Россия
Натали СПб пишет:

попробуйте без них обойтись

пока обходимся. у собак есть подход с трех сторон к курятнику. Воробьев много развелось, наверное кошки бы их гоняли, но и собаки иногда давят.. жалко, пусть лучше воробьи. чем мухи и оводы..

Россия
Николай М пишет:

жалко, пусть лучше воробьи. чем мухи и оводы..

???

Что, воробьи мух и оводов у Вас ловят?

(отсыпьте нам стайку laugh - а то у нас воробьи только фрукты-ягоды клюют, налетит туча воробьёв и хана ирге)

...Давно это было (с) .. в общем, голодали мы. Все. Одна из сук видя такое дело, решила взять собственное пропитание в свои лапы - вынесла кусок хлеба в выгул, затаилась за кустом - и.. правильно, и ждала пока воробьи сядут и осторожность потеряют... Один, второй.. третий

Россия

содружество dri

и - пищевая конкуренция за яблоки - но всё тихо-мирно

Николай М пишет:
Натали СПб пишет:

попробуйте без них обойтись

пока обходимся. у собак есть подход с трех сторон к курятнику. Воробьев много развелось, наверное кошки бы их гоняли, но и собаки иногда давят.. жалко, пусть лучше воробьи. чем мухи и оводы..

Не представляю себе жизнь в деревне без кошек. Когда приехали из города с породистым котом, крысы СЪЕЛИ полы в скотнике, начисто, в труху, а дома прямо по кровати бегали. Побежала к бабкам за советами, сказали, только кошки. Взяла кошечку, умничку, она родила нам котят....
Щаз, даже мышей не вижу, как будто их и в природе не существует.

птицы (еще не создан)

Заходил: 6 часов 15 минут назад
Россия
: Тверь
: 11746
Натали СПб пишет:

Не представляю себе жизнь в деревне без кошек.

Я когда приехала в деревню,то у прошлых хозяев были только собаки. Разные. И мелкие,и побольше.
И ни одной кошки. Крыс травили,собирали ведрами. мы потом тоже мумии ведрами собирали.
Сейчас у меня 2 рабочие smile3 кошки,1 кот и несколько котят. Кошек брала не просто так,а в деревне от крысоловок,не прогадала. Ловят только так,даже соседи завидуют.
Вот и как в деревне без кошек? Поэтому я тоже жизнь без кошек не представляю,хотя сразу скажу,я к ним отношусь только как к помощникам по хозяйству. Не сюсюкаю,не ласкаю,кормлю раз в сутки.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Заходил: 6 часов 15 минут назад
Россия
: Тверь
: 11746
Натали СПб пишет:

Даже эта ветка на грани вымирания, я поначалу даже не поняла, что она общественная. Думала личная тема.

Один в один.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Россия
Яна Саулит пишет:

Вот и как в деревне без кошек?

ну вот как-то так.. 8 собак на участке и дома чихуашка.. все собаки никогда не жили с кошками, не было у нас кошки, НИКОГДА.. послушаю птицеводов и тоже думаю, а не поселить ли мне кошку в птичник( хотя мышей пока не видел), но знаю, что собаки сразу порвут.. так что, пока без кошки обойдемся..

Россия
: г. Пласт
: 3590

У знакомого парня была собачка. Сама ходила на базар воровала с лотков носки и таскала домой.

andrej 73 пишет:

У знакомого парня была собачка. Сама ходила на базар воровала с лотков носки и таскала домой.

Добытчица. good

птицы (еще не создан)

Страницы