Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 213 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Arina G пишет:

так у меня южаки были ))

Южаки, как и любые другие служебные породы, гораздо больше привязаны к хозяину. Они темпераментные и трепетные, с ними гораздо проще найти контакт и договориться, чтобы собака гуляла рядом. До алабайского пофигизма им далеко )))

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

. До алабайского пофигизма им далеко

Это точно! ) Ося даже рад, если я прячусь. Можно, не опасаясь, делать запрещённые дела! А мама и так никуда не денется.

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

От мухоты всякой оксарепт не слишком помогает, так, чуточку. Так что крупным животным - оксарепт, а собакам и себе-- человеческие противонасекомые пшикалки.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Pavka пишет:

А мама и так никуда не денется.

Особенно это срабатывает на местности где собака живёт...

Не совсем к азиатам, но ..

была у нас одно время метис ягда и таксы - совершенно ёторнутая тварь. Шла на всё, что не может дать сдачи - на старую колли 16-ти лет, на трехнедельного щенка, н а любую сельхозживность (размер коровы превосходил её понятия, поэтому она видела только ногу, с которой по ее понятиям опять же могла справитьс) Но речь не об этом.

Лес. Норы. Лисы. Гнёзда. Птенцы. Запахи.. корчое где-то отстала потерялась. Облазили с собакамми всё что могли - искали. Джой взял след - повел к дому мы ему мол ты ошибся, ты по нашему обратному наверное идёшь. Завернули собаку. Джой пошёл плечами и сказал "ищите сами"
искали несколько часов.

пришли домой - а там мама за сердце хватается - вернулась эта тварь много часов назад.
А нас нет и нет.
Единственное, что ей разум сохранило - раз Джой за помощью не прибежал, значит всё нормально.

(телефонов тогда не было мобильных, и хвала Богам, мысль что с нами всеми могло что-то случиться ей в голову не пришла)

В общем, занимаясь с собакой игрой в потерявшегося хозяина - тоже надо думать - куда собака может побежать и сколько риска у нее на пути если она решит что хозяин раз сам пропал значит тоже сам домой вернется

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

О, я раз так с Мишкой гуляла! Миха-- самоед с ярко выраженным охотничьим инстинктом, великолепной координацией и вообще, по всем повадкам и инстинктам-- дикий зверь. В лесу он сразу исчезал, но не было случая, чтоб он потерял кого то из нас в лесу, всегда отслеживал, оставаясь невидимкой. Но если он находил белку, то можно было его уже не ждать и не звать: Миха будет её сопровождать и облаивать часами! Потом сам вернётся домой. Так вот, пошли мы с мамой и Михой в лес. Осень, грибы... Решили пойти на по привычному маршруту, а совсем в другую сторону. Миха там, к слову, ни разу не был. Шли мы, шли, грибов насобирали не очень, да ещё тучи набежали , вот- вот дождь пойдёт. Решили возвращаться. Пошли обратно по тропке, дошли до места, где тропинка расходится на несколько ответвлений. Где наше- неизвестно. Лес небольшой, так что в любом случае куда- нибудь, да выйдем. Учитывая, что дождь уже начал накрапывать, идти наугад , чтоб потОм возвращаться 5-6 км, а то и больше,совсем не хотелось. Поэтому решили привлечь на помощь Мишку. Я позвала его и сказала:" Миша, домой!". Он крутанулся неподалеку несколько раз по кустам и исчез! Звали его, звали-- бесполезно! Пошли домой сами, наугад. А счастью, вышли неподалеку от дома. Приходим, а дома отец места себе не находит: собака одна из лесу вернулась! А что, Миша послушный-- ему сказали " домой", он и пошёл!
Тут надо отметить, что Мишка-- из подобрашек. Когда я его нашла, ему шёл уже третий год, это был вполне самостоятельный и самодостаточный пёс. Так что особых угрызений совести по поводу того, что он ушёл один, Миха не испытывал. И ещё есть один момент: НИКОГДА раньше он не оставлял меня в лесу одну. Никогда! Может, оттого, что я его никогда и не говорила ему в лесу, чтоб он домой шёл. Потому и мыслей уйти самому не возникало.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Светлан, Оьку и Лаврика я ещё запомнила в остальных путаюсь

мишка - он кто?

Россия
: ВЯТКА
03.01.2015 - 15:54
: 303
Pavka пишет:

Миха-- самоед

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Самоед. Найдёныш. Это давно было, в конце 90-х. Дальний родственник моих нынешних самоедок Банды и Неги.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Arina G пишет:

южак такой же приотарный абориген по происхождению, как и алабай, и КО...в советское время все три породы отнесли к служебным...так что вы немного не о том.

О том, о том... о селекции и влиянии условий содержания и принципа работы на отбор. Приотарные аборигены у южаков гораздо дальше, чем у азиатов. Большинство собак десятилетиями работают в лучшем случае на охране объектов, практически нет вольного, приотарного содержания. Это собаки, которые последние годы живут и работают бок о бок с человеком. У азиатов, пока что, есть. Например, у меня азиат привезен из Таджикистана. Его мать жила и работала в отаре, охраняла овец от волков. Это совершенно другая собака, чем мои азиаты здешнего разведения. Не лучше и не хуже, даже не менее контактен, просто он другой. Гораздо шире и свободнее, склонен уходить в себя и его главный интерес в жизни - исследовать пространство. Он получает из него информации гораздо больше, чем остальные. И оно ему нужнее. Человека, хозяина, ему недостаточно. Ему нужен масштаб. Это собака для жизни в горах и длительных переходов. Я чувствую в нём это, и, к сожалению, не могу этого дать в наших условиях. Да, мы все как-то адаптируемся и приспосабливаемся, но эта разница всё равно есть и она чувствуется даже в рамках породы.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615
Pavka пишет:

У нормального самоеда( таких ещё можно найти!) шерсть не требует особого ухода: довольно жёсткая, хоть и пышная, она обладает свойством самоочищаться

По весне один раз новую расческу проверял,
Если помыть то должна быть беленькая,
Хорошо помогает козочек подгоняет и в хлев загоняет,С детства к командам приучал,Любит путишествовать по лесам на мотоцикле,Как только заведу быстрй меня на мотоцикл прыгает,Ехать хочет :)

https://youtu.be/GQs7JtZ115A

Вложение
img20160809194831.jpg
img20160809194949.jpg
Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
lu4ivoda пишет:

Любит путишествовать по лесам на мотоцикле

Фотки супер!!! roma

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
lu4ivoda пишет:
Pavka пишет:

У нормального самоеда( таких ещё можно найти!) шерсть не требует особого ухода: довольно жёсткая, хоть и пышная, она обладает свойством самоочищаться

По весне один раз новую расческу проверял,
Если помыть то должна быть беленькая,
Хорошо помогает козочек подгоняет и в хлев загоняет,С детства к командам приучал,Любит путишествовать по лесам на мотоцикле,Как только заведу быстрй меня на мотоцикл прыгает,Ехать хочет :)

https://youtu.be/GQs7JtZ115A

good

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954



АК-УЛА ФАХРИЯ (Мали-мл)

отец АК-УЛА ТУРТКУЗ (кузьма)
мать ЕКЕБАРА (Гуся-мл) - та что выше постами н а охране козы и человека

Ну а Мали у нас просто собака-находка - вот, нашла мне ужин вчера

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Здрасьте всем. Много умного прочитала в темке.
У меня старушка САО, отлично охраняет ферму. Пасти с ней не получилось, страшно за людей, да и уходит далеко от стада, шарится по кустам и своим делам. Назрел вопрос подумать о замене. Нужно для охраны и для пастьбы, думаю что это должны быть разные породы. Оч.люблю свою азиатку, но что то подумалось о паре кавказов на блоки. Охранять и пасти нужно коз.
Если у кого есть предложения, пишите в личку, ищу не торопясь. Можно подростков или адекватных взрослых, но обязательно четко выполняющих поставленные задачи.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Натали СПб пишет:

У меня старушка САО, отлично охраняет ферму. Пасти с ней не получилось, страшно за людей, да и уходит далеко от стада, шарится по кустам и своим делам. Назрел вопрос подумать о замене. Нужно для охраны и для пастьбы, думаю что это должны быть разные породы.

Странно, САО прекрасно пасут и охраняют.
Но для этого должны быть собаки не "шоу" разведения.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Она совсем не шоу, охраняет на отлично, но не помогает водить стадо, а хотелось бы. Да и отпускать ее опасно, если не сожрет встречного, то уж до смерти напугает точно.

Вложение
image.jpg
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574

Красава

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
Rancho пишет:

Красава

Спасибо........ если б можно было ее омолодить.......страшно не найти такую же........

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Вопросы специалистам по САО и КО ...... или почему задумалась о кавказцах.
Моя азиатка очень мало лает и в присутствии хозяев не охраняет совсем, это раньше было моей мечтой, но сейчас это идет в минус. У нас как то три месяца передерживалась кавказка, так она весь день спала, всю ночь очень внушительно охраняла, брехала так, что в штаны можно было наложить. В данный период это нам больше подходит, так как большую часть времени на хозяйстве только собаки. Нужно чтобы даже желания туда заглянуть не возникало.
Вопрос в том, насколько эти качества распространены в породах и насколько закреплены в генетике. Это для того чтоб не ошибиться в выборе.
КО я побаиваюсь, честно говоря, но вот из отзывов пришла к выводу, что они больше подходят для такой охраны.
Про пастухов вообще крыша едет. Со мной сейчас пасет лайкоидная дворняжка, умница большая, но помощи от нее никакой........ хотя со стороны может создаться впечатление, что она много делает правильно, т.е. идет позади стада, ложится когда едят, обозначает опасность...... но это все не то, козы ее не воспринимают никак вообще, ну и она даже не пытается ими управлять.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Rancho пишет:

Странно, САО прекрасно пасут и охраняют.
Но для этого должны быть собаки не "шоу" разведения.

Андрюш, согласна со вторым и третьим.

во тс первым - не очень...
То что тебе повезло - это одна песнь..

а то что САО - породы именно СОПРОВОЖДЕНИЯ и помощи, но не пастьбы как таковой - ЭТ совсем другая история

Если у меня Джой собака-реабилитатор - это не значит что азиаты это могут.

Хотя гм.. не к утру будь помянута Дарья Донцова пропихнула эту идею в одну из своих книжек (там у кого-то по сюжету родились щенки азиата и троих С УДОВОЛЬСТВИЕМ взяли в школу поводырей..

(попытка объяснить автору и литературному агенту что когда пишешь думать надо головой неплохо было бы знать факты, а факты таковы что... - закончилась ничем)

Саму Дарью Донцову уважаю, вот такие моменты её творчества - категорически НЕ

ну как-то так...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Натали СПб пишет:

всю ночь очень внушительно охраняла, брехала так, что в штаны можно было наложить.

Гм...

"брехала" и "охраняла" - конструктивно суть разные вещи абсолютно

Есть на данный момент питомник Назорро - стабильно шикарные рабочие ОХРАННЫЕ собаки. Охрана, патруль территории. Больше существующих на сегодняшний день СТАБИЛЬНО РАБОЧИМ (подчёркиваю - НЕ фермерское направление, именно охранное) и не шоу поголовьем питомников не знаю
Но допускаю что где-то они есть, но в Инете не светятся.
Питомник Назорро знаю очень издавна по сотрудничеству, а так бы и тоже не особо знала, рекламы у них нигде нет, но кому надо - их знают

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Наззоро -САО или КО
Брехала или охраняла не знаю, но народ мимо забора ходить перестал. Мне, собственно, трупы не нужны, я хочу чтоб не пробовали.
А вот моя старушка САО молчком все делает, кто на территорию чужой зашел, тот там и умер, а с виду няшка. Какая она в отсутствии хозяев знают только те кто знает. Удобно когда для охраны дома, а мне хозяйство надо охранять, чтоб там никто не шарился ни в отсутствии хозяев, ни в присутствии.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАЗОРРО - исторически КО

и какие-то из охотничьих, не помню (тож супер!)

вл п-ка А. Лохматов

Россия
: ВЯТКА
03.01.2015 - 15:54
: 303
ak-ula пишет:

и какие-то из охотничьих

Ага,эстонские гончие.

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927
ak-ula пишет:

НАЗОРРО - исторически КО

и какие-то из охотничьих, не помню (тож супер!)

вл п-ка А. Лохматов

Спасибо. Попробую их поискать.
Начала читать с начала, там про южаков написано, что то зацепило.........есть они еще в природе....... так что б и с пастушьими качествами?

Россия . Западная Сибирь
: Новосибирск , Новосибирская Область
09.08.2015 - 11:57
: 4233

Южака так же не отпустишь стадо контролировать - реакция мгновенная . скорость и темперамент. Подпустит поближе и завалит нарушителя.
моя шоушная Южачка - Гранд в 18 месяцев., Интер . Шикарный охранник. В этом году впервые в жизни была посажена на цепь охранять поросят , т к вольер далеко от дома. И продемонстрировала задержание моего неразумного родственника , который повел теленка мимо дремящей "болонки ". В прыжке сбила с ног. повалила на землю , взрослого мужика . Чтоб и не вздумал шевелится - нежно. зубками держала за кисть правую руку.
Пасти не будет , а посторожить добро от расхищения - самое то. На человека не ставлена - наигралась я еще с кавказами . а когда совсем на рукавчик ставить начали - так и вообще не интересно стало.
.кавказа , то же посаженная на цепь - производит массу шума - хорошо связки резаны , охраняет птицу.То же шоушная девушка - очень нежна и лояльна с охраняемыми объектами, чем меня очень поразила .
Пемброки уже сообразили что делать с козами . специально не учила , но уже сгоняют в кучу и заставляют зайти в загон. поначалу - безполезные звоночки - бегали . гоняли, блажили по чем зря.

Из Азиатов самая нормальная молодая сука с кровями Кара - Келе . Предельно корректна , с большим интересом общается со скотинкой

: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Жаль. Я уже замечталась об южачке.....
На цепь буду брать кавказку, решено. Мне нужно мощь и шум, место там безлюдное, если за блажила то не просто так, хотя б соседи услышат да глянут что и как. А вообще на осень видеонаблюдение запланировано, но оно то кого остановит...... это скорей для расследования актуально.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954



ФОТО ТАМАРЫ ДЖАПАРИДЗЕ

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

знаменитая фраза "а не укусить ли тебя за бочок?"(с)

в исполнении ЕКЕБАРЫ (Гуси-мл) и Александра Конурова, запечатленная Тамарой Джапаридзе - выглядит как-то так:


: СПб-Псков
11.01.2016 - 02:47
: 7927

Оч хор фоты. Прям глаз не оторвать. Спасибо, что радуете.
Жаль, по моим вопросам мало советов и ответов, придется действовать интуитивно или как бог пошлет ((