Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 212 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
NataJ пишет:

Люди, помогите, пжл.
Дано: 2 САО, кобл 1,5 года и сцуко 8 мес. Отпидо.....шены полностью, живут вместе в выгуле 20 соток с животными, подчиняются по движению бровей, которыми я двигать не сильно-то и умею, всё ок. В ВЫГУЛЕ. А сегодня я решила их погулять без поводков. .... Тусик лётал так кругами полукилометровыми по селу, снося столбы, что я аж... удивилась. Инжу лётала в поле моего зрения, круша деревья, но ... оба не сильно отозвались на команду "ко мне" в этот раз. Я не орала, я не бегала, я просто обычным голосом дала команду каждому и остановилась ждать. Тусик пришел через минуты четыре, Инжу - почти сразу. Но Тусик же лётал, где я не видела, поэтому мне не понравилось, а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.
Объясните мне - в чем я не права и что делать в таких случаях?
Надо: чтобы собы даже и не думали куда-то бежать на "свободе".

Простите, а в чём большой смысл лишать собаку еды и воды?
А тем более

NataJ пишет:

была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем

Просто потешить своё эго?

PS чтобы собака слушалась - она должна ДОВЕРЯТЬ.
после такого доверия не будет долго...

Россия
: Каменск-Шахтинский,х.Светлый
18.10.2015 - 19:59
: 147
NataJ пишет:

Люди, помогите, пжл.
Дано: 2 САО, кобл 1,5 года и сцуко 8 мес. Отпидо.....шены полностью, живут вместе в выгуле 20 соток с животными, подчиняются по движению бровей, которыми я двигать не сильно-то и умею, всё ок. В ВЫГУЛЕ. А сегодня я решила их погулять без поводков. .... Тусик лётал так кругами полукилометровыми по селу, снося столбы, что я аж... удивилась. Инжу лётала в поле моего зрения, круша деревья, но ... оба не сильно отозвались на команду "ко мне" в этот раз. Я не орала, я не бегала, я просто обычным голосом дала команду каждому и остановилась ждать. Тусик пришел через минуты четыре, Инжу - почти сразу. Но Тусик же лётал, где я не видела, поэтому мне не понравилось, а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.
Объясните мне - в чем я не права и что делать в таких случаях?
Надо: чтобы собы даже и не думали куда-то бежать на "свободе".

Это алабай и этим всё сказано ,подчинить этих собов можно только если они этого захотят ,нужно дружить,а пи.......ть бесполезно,могут бояться но делать всё по своему ,а могут стать очень агрессивными ,у меня две девки и поц , разных линий и от разных заводчиков ,сначала тоже были проблемы и противостояние характеров ,но сейчас на 99% мы понимаем друг друга (1% азиат всегда оставляет за собой ) это факт yes3

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Собаки негуляны. У собак нет свободы в нормальном понимании этого слова.
Собаки вырвались из клетки, пусть эта клетка и 20 соток. Перед тем как проявлять движение бровей, надо дать собакам нагуляться.
Подозвали - подошли (при таких условияъ - через четыре минуты - это шикарно!!!) - много-много хвалить, угощать, И ОТПУСТИТЬ БЕГАТЬ ДАЛЬШЕ!!! потом опять подозвать. Опять хвалить. Опять отпустить. И только потом можно подзывать, поворачивать домой. ну или ещё куда.

Собака, избитая после подзыва - полностью потерянный контакт и доверие. ПОЛНОСТЬЮ. УЖЕ.
собака подошла - её избили. С точки зрения собаки - за подход. И только. Подошла - избили.

Андрей Ранчо, ты абсолютно прав - доверие в таком случае не просто убито. Оно похоронено напрочь..

Владимир Ильич 1973 пишет:

Это алабай и этим всё сказано ,подчинить этих собов можно только если они этого захотят

нет, чтобы "подчинить" - нужно ПОНИМАТЬ этологию (поведение животных) - ДУМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ. Как почему и отчего. и тогда - ваши действия будут собаке логичны понятны и приемлемы

Владимир Ильич 1973 пишет:

нужно дружить

Ну без этого вообще ничего между человеком и собакой не будет

Rancho пишет:

Простите, а в чём большой смысл лишать собаку еды и воды?

А тем более

NataJ пишет:
была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем

Просто потешить своё эго?

PS чтобы собака слушалась - она должна ДОВЕРЯТЬ.
после такого доверия не будет долго...

PS чтобы собака слушалась - она должна ДОВЕРЯТЬ.
после такого доверия не будет долго...[/quote]

Это веяния одной из школ дрессировки. И про собаку на воду без хлеба и про избить нахрен за малейшее неподчинение.

У кого-то есть инстинктивная "чуйка" отношений и действий кто-то учится по книгам и Инету. \
а) хорошо, что учится
б) при этом необходимо думать. Если есть желание "чтоб было по движению бровей" - - лучше купить тамагоччи и охранные системы. Живое существо надо прежде всего ПОНИМАТЬ - поведение и его мотивы.

В данном случае я не знаю насколько долго будет восстанавливаться доверие.

Нет, встречающая виляющим хвостом хозяина после побоев собака - это НЕ доверие. Это собачья натура. азиаты - тоже собаки.
Да и виляющий хвост - это НЕ всегда радость, ага... Это просто ЭМОЦИИ. собака хвостом выражает эмоции. Разные.
собаки зациклены и завязаны на нас, у них нет другого варианта жития. поэтому после побоев, даже тяжёлых, собака будет приветствовать хозяина. именно приветствовать - потому что хочет общаться хочет есть, надеется пытаться понять с чего вдруг такое... Выражается она хвостом...

Да, волк тоже. Любой представитель семейства псовых хвостом выражает эмоции.
И "ой, мне волчик хвостиком повилял, он меня любит"(с) - гм... да, любит. Он прямо-таки предвкушает этот глупый объект в качестве, допустим, игрушки... или обеда

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

При любой неотработанной команде наказания бессмысленны, а при подзыве тем более.

Сначала команды должны быть отработаны, "сделаны" в любых условиях, а потом уже можно что-то требовать.

подзыв работающий на территории и не срабатывающий у собаки, которая вырвалась гулять - тем более...

подзыв - единственная команда, которая делается ТОЛЬКО на ласке и хитростях .без малейшей грубости

Я не единожды рассказывала, и ВСЕ это не раз уже читали, как 4 часа не могла подозвать разыгравшегося Джоя. Гуляющего КАЖДЫЙ день по нескольку часов на свободном состоянии.
и если бы тогда при подходе я бы его избила - про будущие отношения и все его подвиги ради меня - пришлось бы забыть напрочь.

Суть любой дрессировки - нормальной дрессировки я имею в виду, а не рабского подчинения - в понимании действий обоих участников, всех сторон процесса. И ОЧЕНЬ ДОЛГОЙ ТЕРПЕЛИВОЙ РАБОТЕ. Каждый день. Хорошо, пусть через деньь-два-три - но обязательной, постоянной.
Отработали команды (без разницы что - подзыв, сидеть-стоять-лежать) на поводке, на закрытой территории - получается. Хорошо. Берём кусочки, хорошее настроение и кучу терпения и времени и идём гулять. Нагулялись - подозвали - за интерес, а не за приказ. За кусочек, за игру, за показ чего-то нового - подцепили на всякий случай, и начали отрабатывать сидеть-стоять-лежать... получилось. ура! бурно хвалим, отпускаем гулять... потом еще раз - поводок можно бросить (наступив на него) Ура-Ура!!! Отпустили... ещё погуляли..
подозвали. попробовали в зоне доступности чтоб если что - успеть схватить попытавшуюся изменить позу собаку. в шаговой доступности тоже получилось - тоже ура.
Отпустили. Моно к чему-нибудь при следующем подзыве привязать. Отойти - на шаг-два-три - повторить фиксирующие команды.

И ТАК ПОСТОЯННО...

Любая дрессировка - это тяжелейшая работа, прежде всего над собой. потому что малейшая ошибка владельца сводит нахрен на нет в минуса ВСЁ - от команды до отношений.

А уж если не малейшая...

вот самые азы работы со щенком
http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=12&t=534

Увы, нет времени да и как-то забываю каждый раз заснять

это именно первые шаги

Сколько просила нормальных дрессплощадок сделать видеопособия пошаговые - пока никто не сподобился.

Видимо придется ждать следующих щеников, брать себя за шкирку и как-то делать самой

Вот работа с моей АК-УЛА У-ГРИТ на выдержку (Грит погибла в прошлом году)

http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=12&t=445

очень интересное обсуждение кстати идёт

***

и ещё - собака-робот. живущая и дышащая по велению владельца, любой несанкционированный шаг которой карается тяжелым избиением - потенциально плохой охранник.
Опять же этология- чтобы охранять, чтобы идти против кого-то - животному надо понимать за каким хреном это делать. И вот тут "потому что велели" - не работает. Это делается ТОЛЬКО на понимании своего места в стае (человеческой семье) с понятными собаке рамками и условиями.
Там, где грубо нарушаются именно этологические принципы жития - непонятно. стрёмно. и нахрен надо чего-то защищать, если только свою шкуру.

И даже щенок в 7 мес отдавший жизнь за хозяйку - он это делал именно от понимания и любви.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
NataJ пишет:

Дано: 2 САО, кобл 1,5 года и сцуко 8 мес. Отпидо.....шены полностью, живут вместе в выгуле 20 соток с животными, подчиняются по движению бровей, которыми я двигать не сильно-то и умею, всё ок. В ВЫГУЛЕ. А сегодня я решила их погулять без поводков. .... Тусик лётал так кругами полукилометровыми по селу, снося столбы, что я аж... удивилась. Инжу лётала в поле моего зрения, круша деревья, но ... оба не сильно отозвались на команду "ко мне" в этот раз. Я не орала, я не бегала, я просто обычным голосом дала команду каждому и остановилась ждать. Тусик пришел через минуты четыре, Инжу - почти сразу. Но Тусик же лётал, где я не видела, поэтому мне не понравилось, а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.
Объясните мне - в чем я не права и что делать в таких случаях?
Надо: чтобы собы даже и не думали куда-то бежать на "свободе".

не соответствует

NataJ пишет:

За подход по подзыву собы не наказываются никогда, а только хвалятся. За любую сработанную команду собы ТОЛЬКО хвалятся, несмотря на то, как я себя в тот момент чувствую и что готова иногда прибить прям на месте. Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

етитского бога душу мать - ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ПОДЗЫВА СОБАКИ НЕ НАКАЗЫВАЮТСЯ НИКОГДА ОТ СЛОВА СОВСЕМ И АБСОЛЮТНО!!!

команда ПОДЗЫВА связана всегда ныне и присно в прошлом и будущем во все времена всех Миров ТОЛЬКО И ТОЛЬКО С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПОДКРЕПЛЕНИЕМ!!!

Только когда собака четко знает что при подходе она получает то что ей интересно или недостает или хочется - кусочек, игра, общение, что-то интересное, или после подзыва идем куда-то еще или что-то делаем ещё, только тогда подзыв будет работать...

Если при подзыве собаку избили, или подозвали и вроде как сказали хоршо подошла а теперь на тебе чтоб ребра трещали потому что "не так свистишь не так летаешь" - в голове у собаки избиение связано только и только с подходом. я это говорю уже несколько лет и в этой теме тоже, постоянно из года в год

см рассказку про Джоя и четыре часа...

А здесь мало того что собаки ПОДОШЛИ и их избили, так они же ещё при данных условиях ПРЕКРАСНО ПОДОШЛИ - со свободного состояния, после жития в выгуле, учитывая что гуляют с ними ой не каждый день и даже не каждую неделю (свободное состояние) и с ними НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.

С Инжу - надо смотреть ЧТО было не так при взятии на поводок - может чего прищемили, защемили, резко дёрнули, н а лапу наступили.. (не обязательно человек - мог Ит) - тут явно была какая-то причина, "просто так" может цапнуть только человек. у животного ВСЕГДА причина

НЕТ, СОБАКА - НЕ РОБОТ, вот ни разу... НЕТ, "цапнула" - это НЕ всегда неподчинение, "доминирование" или посыл хозяина н а уже официально не существующее в русском языке слово (да-да, отменено постановлением чего-то-там по русскому языку, не шутка). Это вполне может быть нормальное предупреждение "ой вы мне на ногу наступили" "мне больно" или просто от внезапности действия, от растерянности "с чего вдруг"
Смотреть надо КАЖДУЮ ситуацию отдельно. что откуда почему и так далее

оффтоп да не совсем оффтоп - был на одном питомнике, одном из лучших, из прошлых - кобель.. прекрасный шикарный... Только "умные инструктора" и вожатые его постоянно первое время наказывали достаточно тяжело - ибо "губами дёргал, нападать собирается", пока на какой-то раз ветеринар, послушав рассказки про жуткую собаку и задумавшись почему ещё все даже не поцарапаны, не пошла вместе с вожатыми понаблюдать.
И выяснилось что у пса офигенная чувствительность вибрисс - то есть губами он дергает не от желания сожрать напасть и доминировать - а просто от повышенной чувствительности, даже касаться вибрисс не надо, он с расстояния чувствует "прикосновение"

как-то так...

*пошла гулять*

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
NataJ пишет:
ak-ula пишет:

Сначала команды должны быть отработаны, "сделаны" в любых условиях, а потом уже можно что-то требовать.

За подход по подзыву собы не наказываются никогда, а только хвалятся. За любую сработанную команду собы ТОЛЬКО хвалятся, несмотря на то, как я себя в тот момент чувствую и что готова иногда прибить прям на месте. Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

Тем более какой смысл наказывать позже???? Для своего удовольствия?

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
NataJ пишет:

взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно,

цапнула ( наверное просто прихватила ? ) явно не со зла.. или игра, или показать кто главный...
У меня так же носятся, если в поля вывезу и отпущу сразу нескольких... если одну из 3-4-х оставляю на поводке и хожу возле машины, то прибегают сразу...
В клетку - это явно перебор.имхо.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Николай М пишет:

или показать кто главный...

это хуже чем "со зла" -

по данной ситуации ПО НАПИСАННОМУ и в силу просто опыта моего и знаний таких ситуаций - "кто-то кому-то на ногу наступил" - и все дела.

Мы сейчас с ближней речки пришли, сидели отдыхали с Гусей.. на ногу мне села стрекоза - в попытке её схватить - Гуся чуть-чуть меня задела зубами - случайно. она как ни странно впервые видит такую огромную речную стрекозу так близко. с такими огромными блестящими прозрачными крыльями... Ну, промахнулась . Стрекоза тоже меня цапнула (не знаю чем, но зараза кусается) В общем стрекоза улетела :-)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

и ещё... ОБРАЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ КТО ЭТО ЕЩЁ НЕ ПРОШЁЛ СВОЕЙ ДУШОЙ...

Оставив в покое вопрос что собака - априори живое существо и у нее может быть плохое самочувствие на момент подавания команды, или её может что-то заинтересовать настолько сильно, что "пусть весь мир подождёт"...

Лет через 10 даже самая умная шустрая быстрая .. начинает стареть. Ухудшается нюх, слух, реакции, силы, иногда бывает старческая деменция - да и у собак тоже... Она всеми силами оставшимися до последнего мгновения старается быть нужной и полезной..
Но ею уже не похвастаешься перед всеми подряд какая она офигенная...
Только те кто понимает, только те кто это знает или прошёл - будут восхищаться старой собакой которая седая, возможно спотыкается, возможно слепнет или глохнет. которая уже не может работать, а только "бесполезно и раздражающе суетится"(С), и не только работать - она уже многое не может - выполнять команды быстро и шустро, а иногда вообще что-то не может. И хорошо если ее можно дозваться с десятого раза хотя она в паре шагов от вас. Иногда она не слышит. иногда она задумалась о своём. иногда она банально над любимым и любящим хозяином издевается.
И если вас хоть на секунду будет раздражать сама мысль о ставшей в будущем бесполезной в деле, посмевшей не исполнить всё во мгновение ока, "с изъянами" (глухой или слепой) животине - никогда не заводите собаку. совсем никогда.

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842

Всем привет! Похоже я тоже скоро стану обладателем друга - предложили щенка сомоеда, почитал про породу - активные, добрые, в меру охранники, не злые. По описаниям в самый раз для меня. Хотелось узнать мнение специалистов. Всем Спасибо!

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
ak-ula пишет:

ОБРАЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

Прочитал обращение вспомнил Звонка, собачку отца, прожившую 13 лет. Отец выносил его гулять, гуляли буквально по 10 шагов, Звончик уже не видел и не слышал....
хватит... cry

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
NataJ пишет:

Андрей, спасибо за внимание, но мне нужны профи. Не советы от работников по рабочим собакам, не саркастики по мазям и тыпы, у которых собы пожраты гнусом так, что аж мне самой поплохело, не, не, не, а - профи.

Профи?
Мозги Наташечка.
Тебе нужны мозги!

PS 20 соток для 2х почти взрослых алабаев это уже клетка.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
ВладимирМих пишет:

активные, добрые, в меру охранники, не злые

никто ничего не перепутал?

Вот самоеды? охранники?

Переспросила у инструктора, ну может я ошибаюсь - не

цитирую"Ездовые. У меня все.
Отбор велся только по этому признаку. Желание бежать и неагрессивность к людям.
Все упряжные собаки - ящик пандоры..."(с)

Значит расшифровываю и по ходу добавляю - издавна порода была в основой массе ездовая и отбор шёл только по желанию бежать в упряжке и по выносливости, ну и слабые духом всё же НЕ испытывают желания бежать бежать и бежать (с тяжестью). плюс лояльное отношение к всем встреченным людям. Насколько я знаю из общения с лайчатниками, в отличие от наших охотничьих лаек, встающих на охрану остановки, ездовые как раз этим не занимаются от слова совсем.

"ящик пандоры" - это склонность к побегам при незагруженности собаки, возможен скандальный характер с собаками.
абсолютно лояльны к людям, при загруженности мозгов и мышц - прекрасные компаньоны.
Современное разведение сильно ошоушило породу в сторону красивенькой шерсти, с которой прекрасно существовать у особняке на диване, но в лес в поход дальний - проблемно. Ну или подстричь нафиг, но тогда теряется всё обаяние.
ездовое прошлое дало пытливый и шустрый ум и способность приспосабливаться к требованиям, условиям и смотреть Чего Хочет Великий Вожак

ну как-то так

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
ВладимирМих пишет:

Отец выносил его гулять, гуляли буквально по 10 шагов, Звончик уже не видел и не слышал....

Отцу низкий поклон, где бы он ни был.

Родному городу моей мамы тоже, поклон н е была там лет 25...

наверное уже и не узнАю город совсем

Россия
: Южный Урал
03.08.2014 - 03:10
: 3842
ak-ula пишет:

Отцу низкий поклон, где бы он ни был.

Родному городу моей мамы тоже, поклон н е была там лет 25...

наверное уже и не узнАю город совсем

Отцу 90 в этом году исполнилось. Это была его последняя собачка, не захотел другую.
Оренбург красивый город, много цветов, чисто, очень сильно строится, расстроился огромный пригород.
Поклон Маме! thank_you
Спасибо за совет!

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Мы когда своих в поле вывозим, так они сначала отрываются, зажигают пока пары все не спустят, и только потом реагируют на команды. И так каждый раз, если вывозить редко, раз в неделю или месяц. По этому терпеливо смотрим и ждем, когда как говорится, они "просрутся" после застоя.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Ольчик2 пишет:

когда как говорится, они "просрутся" после застоя.

yes3
и наказывать надо здесь и сейчас за конкретные промашки. И не на долго.
Я это еще все изучила на ОКД с доберманкой,проходила у тетечки заводчицы САО. Она мне тогда глаза на собак и их поведение открыла.

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
NataJ пишет:

а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.
Объясните мне - в чем я не права и что делать в таких случаях?
Надо: чтобы собы даже и не думали куда-то бежать на "свободе".

На мой взгляд за то, что Инжу Вас укусила, вы люлей ей правильно дали тут же и на месте. Однако запирание на неделю в клетке ни чему не приведёт, т.к. собаки не смогут связать такое длительное наказание с их проступком. Наказание для собаки за проступок должно быть мгновенным и на порядок сильнее её личной мотивации, например убежать. Для того что бы оценить ситуацию мне нужно знать при каких условиях и где Вы занимались со своими питомцами, насколько постепенно Вы вводили дополнительные раздражители, тогда я смогу оценить почему собаки так себя повели.. Но предварительно могу сказать, что скорее всего либо вы не занимались вне участка и команды отработаны при скудных и типичных раздражителях, либо Вы слишком быстро начали вводить дополнительные раздражители из внешней среды . Не забывайте о 3-х основополагающих "П" в дрессировке - постепенно, последовательно, постоянно!

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
NataJ пишет:

Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

Наказание позже не имеет смысла. В дрессировке собак главное значение имеет своевременность положительной или отрицательной реакции. Собака не соотносит наказание, осуществленное позже, с тем, что случилось до.

Лишать собаку воды и сажать в изоляцию за то, что не подошла на прогулке, осмысленно только с той точке зрения, что хозяину хочется собаке отомстить за причиненное неудобство, и хозяин никак иначе не может справиться со своими негативными эмоциями. В целом, мстить собаке не конструктивно. Это не учит её правильному поведению и нарушает контакт с хозяином, подрывает доверие. Собака начинает относиться к хозяину, как к агрессивному и враждебному объекту, которому нельзя доверять и от которого можно в любой момент огрести неприятностей непонятно с чего. Собака, получив непонятное и несвоевременное отрицательное подкрепление, пугается и "опускается" хозяином на уровень ниже плинтуса, начинает бояться его и, как результат, старается больше слушаться, чтобы не получилось ещё какой-то неприятности, но в то же время начинает избегать. Ни у кого ещё не получилось добиться сотрудничества от собаки и научить хорошему поведению при помощи только наказания.

Таким способом - депривацией и лишением благ - создается вынужденная обедненная среда для самых непослушных и не идущих ни на какой контакт собак. Принцип действия - предварительно помучить собаку неделю-другую, чтобы она начала больше ценить блага (еду, общение, прогулки) и активнее работала (училась выполнять команды) за кусочек и ласку. Само по себе лишение чего-то никакого воспитательного эффекта не несет, это просто создание дискомфорта для собаки для того, чтобы потом проще было отрабатывать команды и собака больше ценила положительное подкрепление, похвалу.

Что касается подзыва и того, чтобы собаки на прогулке не уходили далеко и легко отзывались на команды хозяина - это одна из сложнейших тем в содержании среднеазиатских овчарок. Собаки, выведенные для свободного окарауливания, приспособленные жить и самостоятельно работать на больших площадях, не настолько завязаны на хозяина, чтобы не отходить от него на прогулках ни на шаг. Азиатов всегда сложно заставить гулять рядом, только пожилые, неуверенные в себе и сильно зацикленные на человеке собаки будут на прогулке не отходить от хозяина. Это нетипичное поведение для азиата, ходить с хозяином рядом, как приклееный. Да, можно сломать породные поведенческие особенности при помощи дрессировки - например, для коррекции дистанции ухода на прогулках и подзыва чаще всего применяется электроошейник, это один из самых эффективных инструментов для решения подобных задач - но при этом необходимо понимать, что ломая в собаке одни породные особенности, мы неминуемо теряем другие, важные и нужные. Тут уже хозяин должен решать, что ему важнее. Бегучесть азиатов и "глухота" на прогулках - одна из породных фишек, с которыми хозяину приходится учиться жить и мириться. Я своих, когда отпускаю в лесу, тоже не всегда могу дозваться. И не сразу. Да, они как-то приходят на зов, но при этом заставить их не убегать далеко и не находить в лесу грибников, к примеру, не получается приемлемыми для меня методами. Иногда случаются срывы команд, но использовать жесткие методики и делать из своих собак безропотных рабов я не готова. К нам приводили на защиту азиата, которого отучали тянуть поводок на прогулках при помощи ЭШО на одной из известных площадок, широко применяющих в дрессировке азиатов электроошейник. С гордостью рассказывали, какой тяжелый путь в дрессировке пришлось пройти - собаку долбили током, пока не обмочится - но зато результат выше всяких похвал, идеальное послушание на прогулке, поводок не тянет вообще. Только вот, когда начали хотеть от собаки защиты на этих самых прогулках, столкнулись с обратной стороной своей чудо-дрессировки. Заставить эту собаку выйти вперед на защите и перегородить хозяина от врага - невозможно. Его аж подкидывает. При этом, пес не трусливый, в одиночку работает. Но выйти вперед хозяина - табу.

Для решения проблем отхода собак далеко на прогулках, есть несколько путей. Первый я уже озвучила, это электроошейник. Самый эффективный инструмент для решения подобных проблем, если правильно применять. Второе, это длительная и кропотливая работа с подзывом на длинной веревке. Сначала дома, потом на прогулках, при отвлекающих факторах. Здесь как раз можно схитрить и на несколько недель ограничить пайку до трети, остальное скармливая собакам на прогулках в ходе занятий. Третий, это попытка убедить собак в том, что вам на прогулках угрожает опасность и необходимо не уходить далеко от хозяйки, чтобы иметь возможность за ней присматривать и вовремя прийти на помощь. Так мы при помощи защиты пытались корректировать дистанцию, на которую уходят собаки, с привозными из Таджикистана азиатами Габой и Ташем, где-то раньше выкладывала это видео. Первые кадры, где собаки несутся на камеру, это как-раз собачье счастье - ура, нас выпустили погулять! Буквально через 10-20 секунд они были уже на поле и занимались своими делами, не обращая внимания на хозяйку:

После такого предъявления стало немного полегче, собаки начали её отслеживать, но всё-равно до идеального послушания далеко и всё-равно собаки на прогулке убегают далеко и исследуют местность, им всё интересно. Это азиаты.

Ну и да, при всем при этом нужно помнить, что для азиата прогулка это счастье, особенно для молодых собак, им нужно движение и информация, они от природы предназначены для этого движения и информации, оно им необходимо для жизни, как воздух. Прежде, чем добиваться послушания, необходимо дать собаке сбросить энергию, насладиться бегом и изучением новых мест. Ограничивать азиата на прогулке это примерно как у ребенка отобрать конфету, как только он её взял в руки и замер от восхищения, разглядывая прекрасный фантик :)))))

Это цитата из книги о дрессировке среднеазиатских овчарок "Азиат, как он есть" Михаила Пулина:

Второе необходимое для прогулок условие — это возможность подозвать к себе собаку. Конечно, идеального выполнения команды «ко мне» в возрасте трех месяцев добиться вряд ли удастся, но реагировать на подзыв собаке все-таки необходимо. Тут первым правилом является то, что подход к хозяину должен ассоциироваться у собаки только с приятными ощущениями. Начинать приучение собаки подходить по команде стоит с самого первого дня, когда она у вас оказалась. Каждый раз, ставя ей миску, вместе с ее кличкой произносите команду, которой вы в дальнейшем будете пользоваться для подзыва. Обычно это «ко мне», но если по каким-то причинам вам удобнее пользоваться другой командой, то это, разумеется, ваше право. Произносить эту команду стоит с радостной и веселой интонацией (вообще интонация вашего голоса значит для собак значительно больше, чем, собственно, слова, и правильно ей пользуясь, можно очень многого от собаки добиться). Так же очень хорошо приучать щенка к подходу по команде во время игр с ним, помахав перед щенком какой-нибудь игрушкой, или похлопав в ладони, или еще как-нибудь его заинтересовав, произнесите команду подзыва и отбегите от щенка на несколько шагов. Он почти наверняка побежит за вами, а вам только того и надо. Когда щенок к вам подбежит, поиграйте с ним этой игрушкой, повторяя радостно и весело «ко мне, ко мне». Категорически не следует подзывать собаку, если вы собираетесь ее поколотить. Колотить собаку и вообще-то не стоит, но я знаю, как трудно удержаться от этого, когда вы увидели что «эта маленькая сволочь сожрала мой мобильник!!!». Так вот если вы собрались преподать собаке хороший урок в виде трепки, то упаси вас бог подзывать ее для этого к себе. Лучше подойдите к ней сами. Фразы типа «Подойди ко мне, противная собака. Кто налил эту лужу? (съел этот тапок, лежал на этой кровати)» в части «подойди ко мне» надо полностью исключить из своего обихода. Точно так же стоит вести себя и на улице. Подзывайте щенка, для того чтобы поиграть с ним или погладить или дать вкусный кусок, но ни в коем случае не для того, чтобы наказать, даже если он сожрал какую-нибудь гадость или залез в очень грязную лужу. Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что собаку подзывают командой «ко мне» только для того, чтобы взять на поводок и пойти домой. Разумеется, в этом случае она очень скоро связывает команду с прекращением прогулки и перестает ее выполнять в тех случаях, когда прекращать прогулку ей не хочется. Поэтому стоит за время прогулки подзывать щенка несколько раз без всякой причины, просто для того, чтобы сделать ему что-нибудь приятное.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
jaramat пишет:

ля решения проблем отхода собак далеко на прогулках, есть несколько путей. Первый я уже озвучила, это электроошейник. Самый эффективный инструмент для решения подобных проблем, если правильно применять.

ИНСТРУКТОРОВ-ТО, УМЕЮЩИХ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С ЭШО - по пальцам на всю Россию пересчитать можно.
а владельцам без инструктора вообще бы запретить этим заниматься.

jaramat пишет:

для азиата прогулка это счастье, особенно для молодых собак, им нужно движение и информация, они от природы предназначены для этого движения и информации, оно им необходимо для жизни, как воздух

я бы наверное добавила, что азиаты и близкие к ним аборигенные породы как никто другой получают информацию о жизни и прочем именно от природы. Другие породы как-то вот не так...

Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
10.03.2011 - 12:32
: 257
jaramat пишет:

то касается подзыва и того, чтобы собаки на прогулке не уходили далеко и легко отзывались на команды хозяина - это одна из сложнейших тем в содержании среднеазиатских овчарок. Собаки, выведенные для свободного окарауливания, приспособленные жить и самостоятельно работать на больших площадях, не настолько завязаны на хозяина, чтобы не отходить от него на прогулках ни на шаг. Азиатов всегда сложно заставить гулять рядом, только пожилые, неуверенные в себе и сильно зацикленные на человеке собаки будут на прогулке не отходить от хозяина. Это нетипичное поведение для азиата, ходить с хозяином рядом, как приклееный. Да, можно сломать породные поведенческие особенности при помощи дрессировки - например, для коррекции дистанции ухода на прогулках и подзыва чаще всего применяется электроошейник, это один из самых эффективных инструментов для решения подобных задач - но при этом необходимо понимать, что ломая в собаке одни породные особенности, мы неминуемо теряем другие, важные и нужные. Тут уже хозяин должен решать, что ему важнее. Бегучесть азиатов и "глухота" на прогулках - одна из породных фишек, с которыми хозяину приходится учиться жить и мириться. Я своих, когда отпускаю в лесу, тоже не всегда могу дозваться. И не сразу. Да, они как-то приходят на зов, но при этом заставить их не убегать далеко и не находить в лесу грибников, к примеру, не получается приемлемыми для меня методами.

Здесь я полностью согласна с Тамарой.. К сожалению ( или к счастью, кому что больше приемлемо) для пород аборигенного происхождения зацикленность на хозяина совсем не характерна. Это породы свободного окарауливания для них кусок территории первичен, а хозяин вторичен. Если вы хотите идеального послушания. заводите породы ориентированные на человека, как то - Немецкая овчарка-спортивно-рабочего направления и типа, ВЕО, Ротвейлер и т.д. возможно электоошейник поможет решить проблему с подзывом, но опыт применения на крупных молоссах показывает, что даже самый мощный электроошейник из-за особенной складки кожи на шее (подвеса), в том числе и у азиатов, не всегда эффективен.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
юлдуз пишет:

возможно электоошейник поможет решить проблему с подзывом, но опыт применения на крупных молоссах показывает, что даже самый мощный электроошейник из-за особенной складки кожи на шее (подвеса), в том числе и у азиатов, не всегда эффективен.

И это тоже верно. Я видела гораздо больше испорченных электроошейником собак, чем хорошо сделанных. Мы применяем эшо в исключительных случаях, когда никакие другие методы не сработали - для коррекции дистанции, на которую уходят собаки на прогулке (подзыв на большой дистанции, если собака чихать хотела на все ухищрения хозяина и, например, регулярно срывается кого-то сожрать), и для отучения подбирать с земли (когда есть угроза, что собак могут отравить). Только в случаях, когда нужно дать своевременное отрицательное подкрепление, а никак иначе собаку не достать, большая дистанция, хозяина нет рядом.

Latvij
: Riga
12.04.2010 - 11:51
: 615

smile3

Вложение
img20160805202026.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

*задумчиво* - мои б использовали это техсредство как подставку для доставания яблок - однозначно

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

Про самоедов.
Если не брать утрированный шоу- вариант( облако пуха, из которого торчит мощная морда с огромными глазами), то собака в содержании без проблем. Прежде всего, это все- таки лайка. Хоть и окультуренная, но Лайка. У нормального самоеда( таких ещё можно найти!) шерсть не требует особого ухода: довольно жёсткая, хоть и пышная, она обладает свойством самоочищаться. Извалявшийся в грязи или полазивший от души в болоте самоед, высохнув и отряхнувшись, вновь становится белым. Большого ухода шерсть требует лишь во время линьки: вычесывания, вычесывания, вычесывания... Иначе колтуны за ушами и на ногах будут обеспечены! Впрочем, хотя бы раз с неделю надо все равно вычесать именно из- за колтунов. Там, где шерсть тонкая и нежная, колтуны образуются быстро. Это за ушами, очёсы на лапах, под коленками .
Всякие колючки и репьи с шерсти самоеда довольно легко снимаются.
Собаки эти непрожорливы, пища усваивается хорошо.
По характеру-- добряки к людям. Вёлся жесткий отбор на доброе отношение к человеку. Охранять будут ( если будут)скорее всего просто создавая шум( кусать вряд ли, но научить можно). К собакам многие кобели агрессивны, особенно к крупным собакам. Некоторые самоеды неплохо охотятся. Так, мой Мишка работал по белке, утке. В многих самоедов сохранены инстинкты диких предков: они прекрасно мышкуют, и в принципе себя в походе прокормить смогут. Но поймите меня правильно, это не значит, что самоеда не нужно кормить!
Самоед-- собака активная, веселая, компанейская. Очень смышлёная. И иногда предприимчивая. Этакий человечек в собачьем обличии. С самоедом приятно общаться. В плане убегания-- кто как. В лесу самоед может исчезнуть, вы его не увидите, но вот вас он всегда будет сопровождать , периодически подбегая. И это не значит, что именно к вам: просто держит в поле зрения или слуха. Самоед в лесу не потеряется( разве что - не дай Бог!-- беда какая случится).
Мороз самоеду не страшен, лишь бы не было сквозняков и сырости! К детям самоеды относятся с нежностью, очень аккуратно. С домашней живностью, если познакомлегы с детства, ладят. Некоторые обучаются пастьбе. Мои прекрасно разыскивают и ловят убежавших кроликов, кур и прочих. Причём ловят живьем, придавливая к земле лапами и фиксируя зубами за шею. Берёшь в руки абсолютно целого, но обслюнявленного зверька.
К плюсам самоеда-- отсутствие проблем при размножении. Они прекрасно вяжутся сами, безо всякого инструктора. Сами же и рожают, сами выкармливают.
Неудобство в содержании-- это склонность копать ямы.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Светлан, огромное моё благодарю!!!

Россия
: Москва
18.04.2015 - 08:30
: 176

И ещё. Стричь самоедов даже в жару не нужно, так как нарушается терморегуляция. Густая шерсть их защищает и от мороза, и от жары. С мытьём самоеда тоже нужно быть осторожным, без крайней нужды не надо тащить собаку в ванную. Просто помыть лапы после прогулки, причём желательно без мыла, это да. А вот полностью- ну разве только перед выставкой. Шерсть самоеда очень густая, её трудно промочить полностью, чтоб намылить . Смывать мыло( шампунь) придётся долго, тщательно выполаскивая шерсть. Ещё сложнее с сушкой шерсти. Верхний слой высыхает довольно быстро, а пух остаётся влажным 2-3 дня. Поэтому надо или подсушивать феном, или беречь собаку как от сквозняков , так и перегрева, так как мокрая шерсть теряет термозазитные свойства.
Самоед относится к собакам, которые не пахнут и не сорят шерстью . Шерсти много лишь во время линьки. Кстати, многие самоеды линяют лишь раз в год, весной. Этоочень удобно при содержании( как правило, те, что живут в доме, линяют дважды, как и все остальные породы собак).

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Arina G пишет:

если мои собаки ( нонешняя или бывшие) дистанцируются, я просто от них прячусь, например за дерево.... и время от времени напоминаю урок , что "мамку" потерять стррашно )) и на мамку нужно оглядываться.

Азиаты тут более самостоятельны чем изначально заводские породы, и при отсутствии контакта плотного (А ИНОГДА и при его присутствии тож) - - "а чё, нет никого? ну ладно, я тогда во-он туда ещё сбегаю"(с)

так что чтобы действительно собака присматривала за владельцем и нормально работала - это ТОЛЬКО контакт и понимание, понимание с точки зрения этологии и контакт... НИЧЕГО БОЛЬШЕ

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Моя коллега, одна из лучших специалистов по бельгийским овчаркам (малинуа); и по проблемам кормления собак (перевод с сухого корма на натуральный, правильное кормление натуральной едой) - ВИОЛА ВОЛКОВА
http://animalsthrive.com/

увидела эту статью в оригинале
http://time4dogs.blogspot.ru/2010/09/in-defense-of-dog-breeders.html

, поделилась этим сначала с другим своей коллегой, известным переводчиком Евгенией Муминовой

и вот - кто не может читать в оригинале (да-да я из их числа, кто НЕ)

вот это для нас

***

переводчик Евгения Муминова

автор
Автор: великий Джон Йетс (ныне покойный)
Американский союз любителей спортивных собак (American Sporting Dog Alliance)
Размещено с позволения Донны Йетс

В ЗАЩИТУ ЗАВОДЧИКОВ СОБАК

Как борьба за права животных исказила наш язык

Автор: великий Джон Йетс (ныне покойный)
Американский союз любителей спортивных собак (American Sporting Dog Alliance)
Размещено с позволения Донны Йетс

«Вы – заводчик!!!!!!!!!!!!»
В современном мире это – не просто заявление, а, скорее, обвинение.

«Я сказала журналисту новостной телепрограммы, что развожу собак, - рассказала мне недавно приятельница из Далласа. – Он посмотрел на меня так, словно у меня бордель».

Владельцы собак позволили движению за защиту прав животных перекроить наш язык, чтобы выставить все, что мы делаем, в как можно худшем свете. Если мы говорим, что разводим собак, то на нас смотрят, как бы вопрошая: «Что, «фермер»? Плодишь все подряд, без разбору?»

Если мы говорим, что являемся «заводчиками на уровне хобби», то кто-нибудь непременно спросит, как мы осмеливаемся считать живых существ своим хобби. Некоторые из нас пытаются использовать слово «любитель», но и это не спасает.

Самый жалкий ответ на этот вопрос – когда мы зовем себя «ответственными заводчиками». Ответственными – перед кем? Кто определяет, какой заводчик «ответственный», а какой – «безответственный»? Какой-то чиновник? Политик? Кретины из зоозащитных организаций, который считают, что ответственных заводчиков не существует в природе? Эти фанатики-зоозащитники скорее убьют всех животных, чем позволят кому-то их любить. Вообще-то, именно в этом заключается их план…

Если мы говорим, что мы не заводчики, значит, мы чертовы собиратели животных. Нас клеймят, как психически нездоровых, и советуют обратиться к врачу.

Вся часть нашего языка, связанная с владением собаками, замарана риторикой зоозащитного движения.

И самое плохое – что мы это допустили. Мы слишком трусливы и робки для того, чтобы защитить себя. Мы все ищем какие-то размытые эвфемизмы для описания того, что мы делаем, чтобы на нас не нападали.

Однако этим мы сами обеспечили свою гибель.

Зоозащитное движение никуда не денется. Их цель – отнять у нас право владеть животными и разводить их. Группы зоозащитников объявили войну всем видам владения животными, и они не остановятся, пока не победят, или пока мы, наконец, не соберем достаточно смелости, чтобы восстать и побороть их.

Они не отнимали у нас власть. Мы сами дали им власть над собой. Мы отказались от своих убеждений в пользу врага.

Мы просим прощения за то, что мы делаем. Мы пытаемся вяло оправдываться за такие вещи, как усыпление животных в приютах, случайные вязки, собачьи бои и опасные собаки. Мы берем на свои плечи, по меньшей мере, часть ответственности за эти проблемы, хотя на самом деле мы совершенно не виновны в их возникновении.

Абсолютно не виновны!

Меня уже тошнит от того, что владельцы собак бесконечно извиняются и кланяются, и позволяют ставить себя в пассивно-оборонительную позицию.

Довольно! Хватит уже распускать сопли по поводу того, кто мы такие и что делаем.

Позвольте мне высказаться четко, для протокола: я – заводчик собак. Я развожу собак. Я выращиваю щенков. Мне это нравится. Я этим очень горжусь.

Если вам это не нравится, идите лесом. Меня не волнует, что вы думаете обо мне и моем занятии.

Я получаю два-три помета английских сеттеров в год. Я бы хотел, чтобы у меня было больше пометов, но у меня не получается: я разорюсь.

Мои собаки зарабатывают себе на жизнь, как и я. Им нужно работать хорошо, как и мне. Если они работают плохо, я их не оставляю у себя, и уж точно не использую в разведении.

Это охотничьи собаки, и они должны работать в соответствии с очень жестким стандартом качества – лишь тогда они будут достойны оставить после себя потомство. Их работа должна полностью отвечать стандарту чемпионского уровня в жесточайшей конкуренции.

Они – профессиональные спортсмены.

Большинство из этих собак не дотягивает до планки. Из них получаются прекрасные собаки для охотников-любителей и домашние любимцы.

Если я когда-нибудь кастрировал или стерилизовал собаку, это было лишь чисто по медицинским причинам, и так будет впредь. Если собака достаточно хороша, чтобы я ее оставил себе, то она достаточно хороша и для разведения.

Я никогда не продавал щенка по контракту с условием стерилизации или кастрации. В случае рабочих собак, нужно два-три года, чтобы понять, что получилось из собаки. Никто не может оценить весь потенциал или бесталанность маленького щенка. Я надеюсь, что каждый щенок, которого я продаю, вырастет в великолепную собаку, достойную участия в разведении.

Меня совершенно не огорчает (и уж точно не вызывает чувства вины), когда кто-то решит повязать собаку моего разведения, которую я решил продать, когда она была щенком. Это все равно очень хорошая собака, я усердно трудился над своей программой разведения на протяжении 35 лет, чтобы обеспечить сохранение и концентрацию прекрасной генетики в каждой собаке, которую я продаю.

Иногда у меня в помете появляется щенок с серьезным недостатком. Таких щенков я не продаю, хотя многие люди были бы очень счастливы их купить. Я отдаю их бесплатно в хорошие руки. Определение «хороших рук» - мое собственное, поскольку это мой щенок. Я его владелец. Не вы.

Я несу ответственность перед щенком. Не перед вами, не перед какой-то аморфной желеобразной массой под названием «общество». Я считаю, что у меня есть личная ответственность перед каждой собакой, которой я позволил появиться на свет, от рождения и до смерти. Для него всегда найдется место в моем питомнике, если владелец больше не сможет или не захочет его держать.

Вот это – договор, подписанный кровью между щенком и мною. Это – договор, подписанный с новым владельцем, когда мы пожимаем друг другу руки.

Я цинично хохочу, когда кто-то из организаций «Общество гуманизма США» (HSUS) или «Люди за этичное обращение с животными» (PETA) спрашивает, являюсь ли я ответственным заводчиком. HSUS и PETA – два самых подлых, кровожадных и лживых серпентария на земле. Чтобы оценить их моральные устои, придется использовать отрицательные величины. PETA каждый год убивает больше 90% животных, которых она же «спасает», а HSUS поддерживает программы и меры политики, которые приводят к ненужным смертям сотен тысяч животных в год.

Полагаю, я наступил зоошизе на все ее больные мозоли. Так и слышу, как они возмущенно клокочут и негодующе трясут всеми своими подбородками. Вот и отлично.

Вы их тоже слышите? Они утверждают, что я эксплуатирую животных. Они утверждают, что я занимаюсь безжалостной выбраковкой и манипуляциями с генетикой моих собак. Они верещат, что я заставляю бедных эксплуатируемых собачек зарабатывать себе на жизнь, и что они должны работать в соответствии с нереалистичными стандартами. Они говорят, я делаю это ради подпитки своего больного самолюбия. Еще они жалуются, что я продаю собак за деньги и эксплуатирую ради личной выгоды. Ну и еще, конечно, их претензия – что я использую собак для кровавой охоты на невинных диких животных.

Какой же я гад! Ужасно, что у моей мамы вырос такой сын. Ведь она была такой хорошей женщиной.

Ладно, признаю себя виновным по всем пунктам обвинения. И знаете что? Я себя совершенно не чувствую виноватым, ни капельки. Да, я все это делаю. Мне это нравится. Я это обожаю!

Теперь я выскажусь в свою защиту – как заводчика собак.

Так случилось, что я люблю собак. Я люблю быть с ними. Я люблю работать с ними. Я люблю наблюдать, как растет щенок, и раскрывать его потенциал. Для меня огромная честь и счастье – работать с действительно великой собакой в пору ее расцвета. Я люблю делить свой ужин с собаками, люблю бороться с щенками на полу и валяться с ними на диване. Я теряю сон, если собаки болеют, и работаю без продыху, чтобы иметь возможность о них заботиться. Я трачу на собак практически все свои деньги, и еще и в долги влезаю. Когда они стареют и умирают, они разбивают мое сердце. Моих прекрасных воспоминаний хватило бы на дюжину жизней.

А что у зоошизы? Ее идеология. Они смотрятся в зеркало, надуваются, как жирные жабы, и ощущают себя очень праведными, словно Господь персонально назначил их защищать животных от таких, как я.

То, что у них есть – это пустота. Полная стерильность. Мир без жизни и любви.

Ну так и на здоровье.

Моя жизнь наполнена любовью, радостью и красотой, большей частью благодаря моим собакам. Они помогали мне сохранить трезвость ума, когда это было нелегко. Они придавали мне отвагу в те дни, когда мне больше всего хотелось лечь и сдаться. Они давали мне силу выдерживать дни, когда мне хотелось убежать и спрятаться от всех.

Я обязан им жизнью.

Эти люди из зоозащиты правы. Я безжалостно бракую собак и манипулирую генетикой. Мои племенные собаки должны отвечать самым жестким и высоким стандартам и проходить самые изнурительные проверки.

Я очень этим горжусь.

Благодаря этому, большинство людей, которые покупают у меня щенков, остаются очень довольны. Когда я продаю щенка, высока вероятность того, что он навсегда останется жить у этих владельцев. Есть большие шансы на то, что у него будет прекрасная жизнь. Я получаю щенков, которых люди очень любят и с которыми не хотят расставаться. Это моя работа как заводчика.

Я добился этого путем тщательного отбора. Мои щенки сегодня являют собой результат 35 лет моего упорства и настойчивости. Я использовал в разведении лишь тех собак, которые обладали чудесным характером, идеальным экстерьером, блестящим умом, исключительными природными способностями, бесподобным стилем и тем мистическим ингредиентом, который можно назвать гениальностью.
За каждым щенком, рожденным в моем питомнике, стоят шесть, восемь или даже десять поколений собак моего собственного разведения. Каждый из этих предков в высокой степени обладал чертами, которые я перечислил выше. Я растил и тренировал каждую собаку из перечисленных в нескольких поколениях родословных моих щенков, и старел вместе с ней.

Проще говоря, мои щенки сегодня гораздо лучше, чем 35 лет назад. Сегодня в моем разведении доля хороших собак значительно выше, доля собак с недостатками – значительно ниже; хороших качеств у них, в среднем, больше, и гораздо более высокий процент действительно великих собак.

Вот что значит быть заводчиком.

Подпитывает ли это мое самолюбие? Конечно. Я люблю питать свое самолюбие. А вы не любите? Если нет, значит, у вас, как у человеческого существа, очень большие личностные проблемы.

Но я скажу вам, для чего еще это нужно. Это нужно для того, чтобы собаки были счастливее. Это позволяет собакам жить более полной жизнью, жить всю жизнь в одной семье и пользоваться огромной любовью.

Это также нужно для того, чтобы собаки были здоровее. Множество поколений собак с функциональным экстерьером означает, что их потомки менее подвержены травмам, усталости и развитию артрита. Множество поколений, отбиравшихся на основе жизненной силы, выносливости и прекрасного здоровья означает, что их потомкам, как правило, нипочем экстремальные климатические и погодные условия и местность со сложным рельефом.

Мне также удалось практически полностью устранить генетические проблемы со здоровьем в моих линиях. К примеру, дисплазия тазобедренного сустава – наиболее распространенное генетическое заболевание английских сеттеров. Считается, что оно поражает около четырех процентов всех собак в породе. За последние 20 лет лишь у двух собак моего разведения были сомнительные рентгеновские снимки, причем им обоим Ортопедическое общество США (OFA) дало бы оценку «удовлетворительно». Последний из них был сделан 10 лет назад.

Да, я очень горжусь тем, что я заводчик. Мне это удалось.

Я также горжусь тем, что собаки моего разведения настолько умны, что это даже пугает; настолько преданы, что в поле они могут быть для вас самым верным напарником, и при этом они обладают исключительной независимостью, позволяющей им эффективно работать; это настолько любящие собаки, что с ними не хочется расставаться ни на секунду; настолько уверенные в себе и с такими крепкими нервами, что их ничто не выводит из равновесия; и они просто ошеломительно великолепны от кончика носа до кончика хвоста.

Они постоянно заставляют меня улыбаться. Я думаю, что и я заставляю их улыбаться.

Однако зоошизофреники утверждают, что я все это делаю ради денег. Они обвиняют меня в том, что я эксплуатирую животных ради денег.

Ну а как же. Пользуюсь каждым шансом. Я очень счастлив всегда, когда мне удается продать щеночка за холодную бездушную наличность. Я прямо-таки отлично себя чувствую.

Я каждый раз так радуюсь, потому что это значит, что кто-то ценит мою работу. Я радуюсь, потому что я заработал эти деньги, причем честным путем.

Единственное, о чем я сожалею – что не заработал больше денег на разведении. Учитывая все жертвы, на которые я пошел, и всю мою тяжелую работу, я должен был бы купаться в деньгах.

К сожалению, не купаюсь.

Последний раз, когда мне удалось что-то заработать на помете щенков, был годы назад. Обычно я теряю на них последнюю рубашку.

На каждого щенка, которого я продаю, есть еще один, которого я придерживаю, чтобы оценить, и парочка других, которых я держу два-три года, чтобы решить, стоит ли их использовать в разведении. Потом, есть еще собаки, которые выступают на соревнованиях, и это стоит огромных денег. Я уже не говорю о старых собаках, которые вышли на пенсию и живут у меня, пока не умрут от старости. Почти треть собак в моем питомнике – старички-пенсионеры, и уход за ними стоит немало.

Деньги уходят на еду для собак, различные добавки и принадлежности, ветеринарные счета, лицензии на питомник, ремонт, использование автомобиля для поездок в поля на тренировки и испытания, на рекламу, интернет, телефонные счета и четыре пары хороших сапог в год. На это нужны деньги. Много денег. Тонны денег.

Господи Боже, помоги мне продать побольше щенков!

И вообще, что плохого в том, чтобы зарабатывать деньги? Это одна из самых фундаментальных американских ценностей. Своим заработком можно гордиться, если ты зарабатываешь честно.

Даже зоошизикам надо что-то есть. Для того, чтобы набивать свой зоб овощами, им нужно зарабатывать: органические овощи стоят дорого. Большинство честных работяг не могут себе их позволить.

Я также не могу не отметить, что у большинства активистов зоозащиты в возрасте за тридцать довольно крутые машинки (например, дорогие «бумеры»), роскошные дома и очень дорогой гардероб. Я не могу не отметить, что многие руководители зоозащитных групп очень хорошо устроились – с шестизначными зарплатами, шикарными офисами и всеми наворотами.

Видимо, они хотят сказать, что им-то можно грести деньги лопатой, а вот если заводчики собак что-то зарабатывают, то они сразу становятся аморальными барыгами. В Америке нет никого, кто столько зарабатывал бы на эксплуатации собак, сколько зарабатывают руководители зоозащитных организаций. Их зарплаты зависят от наличия эксплуатируемых животных. Если у них не будет животных для эксплуатации, им придется взаправду работать!

Этот двойной стандарт несколько удивляет, вам не кажется?

Может быть, вовсе и не удивляет. Единственное, что удивительно в этом лицемерии – что столько людей не могут его распознать.

Мой следующий грех: я заставляю собак работать и зарабатывать себе на жизнь. Зоозащитники рисуют картинку, на которой я избиваю собак хлыстом до беспамятства, заставляю работать до полусмерти, делаю их несчастными и всячески уничижаю. О, угнетенные, униженные, голодающие массы! Вам эта песенка знакома.

Единственная проблема в том, что мои собаки не согласны. Они любят работать. Они обожают работу. Они несчастны лишь тогда, когда я в поле беру не их. Работа для моих собак – радость и страсть в чистом виде! Они наслаждаются каждой секундой.

А вот зоозащитные организации живут тем, что создают воображаемых жертв. Некоторые люди чувствуют себя лучше и значительнее, когда спасают каких-то жертв; и, разумеется, при этом они готовы расстаться со своими деньгами, благодаря чему руководители зоозащитных групп могут позволить себе бутерброд с семгой. Ой, я хотел сказать – со шпинатом. Как неделикатно с моей стороны. Боюсь, я вообще очень бесчувственный человек.

Вернемся к угнетенным массам легавых собак. Попробуйте провести эксперимент: возьмите статью зоозащитников и подставьте везде слово «пролетариат» вместо слова «животные». Вы сами увидите, что философия зоозащитников представляет собой чистую и незамутненную марксистскую доктрину.

Видимо, мои собаки – не марксисты. Они любят свою работу. Просто обожают. Они счастливы, когда имеют возможность работать.

Похоже, зоозащитникам просто не дано понять, что и люди могут так относиться к своей работе. Так же и я отношусь к своей очень тяжелой работе заводчика. Она приносит мне счастье.

Можно сказать и по иному: пример моих собак и мой собственный показывают, что жизнь не является бессмысленной каторжной работой и эксплуатацией. Мы – живое свидетельство тому, что в жизни могут быть радость, красота и реализация личных возможностей.

Но вот с фанатиками от зоозащиты, которых я знал, эти качества никак не увязываются. Мне кажется, они довольно несчастны и угнетены. Мне куда приятней общаться с моими собаками.

Да, и венец всему – то, что я использую этих бедных эксплуатируемых животных для охоты на невинных птичек. Какой ужас!

Конечно, охота – это отдельная тема, и я не буду даже пытаться ее здесь охватить.

Достаточно сказать, что те, кто выступает против охоты, пытаются бороться с несколькими миллионами лет истории человечества, балансом живого на земле и здравым смыслом.

Одно я знаю наверняка. Тот факт, что у нас до сих пор сохранились здоровые популяции большинства видов птиц и животных – исключительно заслуга охотников, которые всеми силами выступали за эффективную охрану природы. Мы сохранили миллионы гектаров земли, являющейся средой обитания для множества видов животных; уберегли огромные площади от застройки; мы повсеместно поддерживали сохранение видов, находившихся под угрозой, и не болтали попусту, а действовали.

Зоозащитная подтанцовка же исключительно треплется, а когда не треплется, то уничтожает природные места обитания и живущих там животных во имя создания огромных полей для массового выращивания сельскохозяйственных монокультур.

Так что я горжусь и тем, что я – охотник.

Пора каждому владельцу и заводчику собак гордо встать и выпрямиться, и пусть нас всех подсчитают.

Каждый из вас сделал больше для улучшения качества жизни людей и собак, чем все активисты-зоозащитники, вместе взятые.

Поэтому встаньте и крикните так, чтоб на Гималаях было слышно!

Хватит ползать на брюхе и извиняться. Ваши собаки заслуживают большего уважения. Вам просто надо стать немного жестче, если вы хотите быть достойными своих собак.

Вы делаете правильные вещи.

Вот так, очень просто.
(с)

Автор: Джон Йетс (ныне покойный)
Американский союз любителей спортивных собак (American Sporting Dog Alliance)
Размещено с позволения Донны Йетс

переводчик Евгения Муминова

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
Arina G пишет:

если мои собаки ( нонешняя или бывшие) дистанцируются, я просто от них прячусь, например за дерево.... и время от времени напоминаю урок , что "мамку" потерять стррашно )) и на мамку нужно оглядываться.

Это хорошо работает со щенками и заводскими породами, довольно инфантильными и завязанными на хозяина. Нормальный подросток-азиат посмотрит на этот спектакль, почешет за ухом и пойдет дальше заниматься своими делами. Он прекрасно знает, что мама во-о-о-он за тем деревом играет в какую-то дурацкую игру и деликатно подождет, пока у неё пройдет блажь и она вылезет... нельзя же маме обламывать игры )))