СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 212 из 284

Вы здесь

8495 сообщений

Вопросы задавать можно только после регистрации. Войдите или зарегистрируйтесь, пожалуйста.

Заходил: 1 день 4 часа назад
Россия
: Уссурийск
: 1665
Rancho пишет:

Днём отмыл от корок Василевса...

Жестоко.

kubota L2201

Заходил: 21 час 2 минуты назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 791
Rancho пишет:

Это к вопросу о том, как съедает собак гнус и оводы:

shok и чё спасенья нет? это первый год так?

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 7 часов 5 минут назад
Россия
: The Ranch Moonshine
: 1464
Скибина пишет:

Ничего не помогает.

Немного помогает "оксарепт" но на несколько часов и он сильно токсичен.

Было примерно так же в 12 году.
Сейчас вообще жопа...

Призывы жить "без дураков" многие считают геноцидом...

Заходил: 9 часов 11 минут назад
Россия
: 1101 километр
: 6732
Rancho пишет:
Скибина пишет:

Ничего не помогает.

Немного помогает "оксарепт" но на несколько часов и он сильно токсичен.

Было примерно так же в 12 году.
Сейчас вообще жопа...

У нас в этом году так-же... собы из дома выходят только после 22:00 часов и до 5:00 на улице.

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Заходил: 1 год 1 неделя назад
: Великий Новгород Мошенской р-он д.ЧертовА
: 5962
Скибина пишет:

и чё спасенья нет? это первый год так?

у нас так всегда((((((

И уже не искалечит
Смех лощенных дураков,
Ведь запрыгнул ей на плечи
Мокрый ангел с облаков...

Заходил: 7 часов 47 минут назад
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
: 4045

не просто помощник, а охранница и вообще самая-самая Сука!!!

фигурант Александр Конуров
оператор Тамара Джапаридзе
дрессплощадка НА КАНАЛЕ работает на выезде

в главных ролях среднеазиатская овчарка питомника АК-УЛА
ЕКЕБАРА (Гуся-мл)
отец АК-УЛА ЖООКЕР
мать АК-УЛА РОВОЯТ
заводчик В. Казаку
вл п-к АК-УЛА
возраст собаки 4,5 года

и коза Козозина разведения сельского поселения Ашукинское заводчик мне неизвестен
(народное разведение)
возраст козы 6 лет
коза принадлежит питомнику АК-УЛА

Заходил: 21 час 2 минуты назад
Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
: 791
Rancho пишет:

Немного помогает "оксарепт"

scratch_one-s_head да он от людей не плохо помогает...первый год выпуска был супер, а на следующий только духан и остался...я правда только для козо-баранов применяла.

NataJ пишет:

Про гнус и тыпы. Кроме всяких капель, сделайте сами смесь:
.

Благодарю! roma пошла у мамы пасынки обдирать.

Лучше быть хорошим человеком ругающимся матом , чем тихой , воспитанной тварью.
Фаина Раневская.

Заходил: 2 часа 51 минута назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 1484
NataJ пишет:

ни одна тварь даже не садится на такую хрень, включая клещей.

good спасибо. надо попробовать..

Россия
NataJ пишет:

Про гнус и тыпы. Кроме всяких капель, сделайте сами смесь:

Чёта теперь я ржу...

NataJ пишет:

проверено на собственном опыте - ни одна тварь даже не садится на такую хрень, включая клещей.

Предлогаю приехать ко мне, прилюдно "этим" намазаться и постоять около овчарни пару - тройку часиков wink

После этого поржём вместе lollollollollollol

Россия
NataJ пишет:

Люди, помогите, пжл.
Дано: 2 САО, кобл 1,5 года и сцуко 8 мес. Отпидо.....шены полностью, живут вместе в выгуле 20 соток с животными, подчиняются по движению бровей, которыми я двигать не сильно-то и умею, всё ок. В ВЫГУЛЕ. А сегодня я решила их погулять без поводков. .... Тусик лётал так кругами полукилометровыми по селу, снося столбы, что я аж... удивилась. Инжу лётала в поле моего зрения, круша деревья, но ... оба не сильно отозвались на команду "ко мне" в этот раз. Я не орала, я не бегала, я просто обычным голосом дала команду каждому и остановилась ждать. Тусик пришел через минуты четыре, Инжу - почти сразу. Но Тусик же лётал, где я не видела, поэтому мне не понравилось, а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.
Объясните мне - в чем я не права и что делать в таких случаях?
Надо: чтобы собы даже и не думали куда-то бежать на "свободе".

Простите, а в чём большой смысл лишать собаку еды и воды?
А тем более

NataJ пишет:

была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем

Просто потешить своё эго?

PS чтобы собака слушалась - она должна ДОВЕРЯТЬ.
после такого доверия не будет долго...

Аватар пользователя Владимир Ильич 1973
Заходил: 2 дня 15 часов назад
Россия
: Каменск-Шахтинский,х.Светлый
: 144
NataJ пишет:

Люди, помогите, пжл.
Дано: 2 САО, кобл 1,5 года и сцуко 8 мес. Отпидо.....шены полностью, живут вместе в выгуле 20 соток с животными, подчиняются по движению бровей, которыми я двигать не сильно-то и умею, всё ок. В ВЫГУЛЕ. А сегодня я решила их погулять без поводков. .... Тусик лётал так кругами полукилометровыми по селу, снося столбы, что я аж... удивилась. Инжу лётала в поле моего зрения, круша деревья, но ... оба не сильно отозвались на команду "ко мне" в этот раз. Я не орала, я не бегала, я просто обычным голосом дала команду каждому и остановилась ждать. Тусик пришел через минуты четыре, Инжу - почти сразу. Но Тусик же лётал, где я не видела, поэтому мне не понравилось, а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.

Это алабай и этим всё сказано ,подчинить этих собов можно только если они этого захотят ,нужно дружить,а пи.......ть бесполезно,могут бояться но делать всё по своему ,а могут стать очень агрессивными ,у меня две девки и поц , разных линий и от разных заводчиков ,сначала тоже были проблемы и противостояние характеров ,но сейчас на 99% мы понимаем друг друга (1% азиат всегда оставляет за собой ) это факт yes3

Россия

Собаки негуляны. У собак нет свободы в нормальном понимании этого слова.
Собаки вырвались из клетки, пусть эта клетка и 20 соток. Перед тем как проявлять движение бровей, надо дать собакам нагуляться.
Подозвали - подошли (при таких условияъ - через четыре минуты - это шикарно!!!) - много-много хвалить, угощать, И ОТПУСТИТЬ БЕГАТЬ ДАЛЬШЕ!!! потом опять подозвать. Опять хвалить. Опять отпустить. И только потом можно подзывать, поворачивать домой. ну или ещё куда.

Собака, избитая после подзыва - полностью потерянный контакт и доверие. ПОЛНОСТЬЮ. УЖЕ.
собака подошла - её избили. С точки зрения собаки - за подход. И только. Подошла - избили.

Андрей Ранчо, ты абсолютно прав - доверие в таком случае не просто убито. Оно похоронено напрочь..

Владимир Ильич 1973 пишет:

Это алабай и этим всё сказано ,подчинить этих собов можно только если они этого захотят

нет, чтобы "подчинить" - нужно ПОНИМАТЬ этологию (поведение животных) - ДУМАТЬ С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ СОБАКИ. Как почему и отчего. и тогда - ваши действия будут собаке логичны понятны и приемлемы

Владимир Ильич 1973 пишет:

нужно дружить

Ну без этого вообще ничего между человеком и собакой не будет

Rancho пишет:

Простите, а в чём большой смысл лишать собаку еды и воды?

А тем более

NataJ пишет:
была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем

Просто потешить своё эго?

после такого доверия не будет долго...

после такого доверия не будет долго...[/quote]

Это веяния одной из школ дрессировки. И про собаку на воду без хлеба и про избить нахрен за малейшее неподчинение.

У кого-то есть инстинктивная "чуйка" отношений и действий кто-то учится по книгам и Инету. \
а) хорошо, что учится
б) при этом необходимо думать. Если есть желание "чтоб было по движению бровей" - - лучше купить тамагоччи и охранные системы. Живое существо надо прежде всего ПОНИМАТЬ - поведение и его мотивы.

В данном случае я не знаю насколько долго будет восстанавливаться доверие.

Нет, встречающая виляющим хвостом хозяина после побоев собака - это НЕ доверие. Это собачья натура. азиаты - тоже собаки.
Да и виляющий хвост - это НЕ всегда радость, ага... Это просто ЭМОЦИИ. собака хвостом выражает эмоции. Разные.
собаки зациклены и завязаны на нас, у них нет другого варианта жития. поэтому после побоев, даже тяжёлых, собака будет приветствовать хозяина. именно приветствовать - потому что хочет общаться хочет есть, надеется пытаться понять с чего вдруг такое... Выражается она хвостом...

Да, волк тоже. Любой представитель семейства псовых хвостом выражает эмоции.
И "ой, мне волчик хвостиком повилял, он меня любит"(с) - гм... да, любит. Он прямо-таки предвкушает этот глупый объект в качестве, допустим, игрушки... или обеда

Россия

При любой неотработанной команде наказания бессмысленны, а при подзыве тем более.

Сначала команды должны быть отработаны, "сделаны" в любых условиях, а потом уже можно что-то требовать.

подзыв работающий на территории и не срабатывающий у собаки, которая вырвалась гулять - тем более...

подзыв - единственная команда, которая делается ТОЛЬКО на ласке и хитростях .без малейшей грубости

Я не единожды рассказывала, и ВСЕ это не раз уже читали, как 4 часа не могла подозвать разыгравшегося Джоя. Гуляющего КАЖДЫЙ день по нескольку часов на свободном состоянии.
и если бы тогда при подходе я бы его избила - про будущие отношения и все его подвиги ради меня - пришлось бы забыть напрочь.

Суть любой дрессировки - нормальной дрессировки я имею в виду, а не рабского подчинения - в понимании действий обоих участников, всех сторон процесса. И ОЧЕНЬ ДОЛГОЙ ТЕРПЕЛИВОЙ РАБОТЕ. Каждый день. Хорошо, пусть через деньь-два-три - но обязательной, постоянной.
Отработали команды (без разницы что - подзыв, сидеть-стоять-лежать) на поводке, на закрытой территории - получается. Хорошо. Берём кусочки, хорошее настроение и кучу терпения и времени и идём гулять. Нагулялись - подозвали - за интерес, а не за приказ. За кусочек, за игру, за показ чего-то нового - подцепили на всякий случай, и начали отрабатывать сидеть-стоять-лежать... получилось. ура! бурно хвалим, отпускаем гулять... потом еще раз - поводок можно бросить (наступив на него) Ура-Ура!!! Отпустили... ещё погуляли..
подозвали. попробовали в зоне доступности чтоб если что - успеть схватить попытавшуюся изменить позу собаку. в шаговой доступности тоже получилось - тоже ура.
Отпустили. Моно к чему-нибудь при следующем подзыве привязать. Отойти - на шаг-два-три - повторить фиксирующие команды.

И ТАК ПОСТОЯННО...

Любая дрессировка - это тяжелейшая работа, прежде всего над собой. потому что малейшая ошибка владельца сводит нахрен на нет в минуса ВСЁ - от команды до отношений.

А уж если не малейшая...

вот самые азы работы со щенком
http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=12&t=534

Увы, нет времени да и как-то забываю каждый раз заснять

это именно первые шаги

Сколько просила нормальных дрессплощадок сделать видеопособия пошаговые - пока никто не сподобился.

Видимо придется ждать следующих щеников, брать себя за шкирку и как-то делать самой

Вот работа с моей АК-УЛА У-ГРИТ на выдержку (Грит погибла в прошлом году)

http://sao.vido.ru/viewtopic.php?f=12&t=445

очень интересное обсуждение кстати идёт

и ещё - собака-робот. живущая и дышащая по велению владельца, любой несанкционированный шаг которой карается тяжелым избиением - потенциально плохой охранник.
Опять же этология- чтобы охранять, чтобы идти против кого-то - животному надо понимать за каким хреном это делать. И вот тут "потому что велели" - не работает. Это делается ТОЛЬКО на понимании своего места в стае (человеческой семье) с понятными собаке рамками и условиями.
Там, где грубо нарушаются именно этологические принципы жития - непонятно. стрёмно. и нахрен надо чего-то защищать, если только свою шкуру.

И даже щенок в 7 мес отдавший жизнь за хозяйку - он это делал именно от понимания и любви.

Россия
NataJ пишет:

не соответствует

NataJ пишет:

За подход по подзыву собы не наказываются никогда, а только хвалятся. За любую сработанную команду собы ТОЛЬКО хвалятся, несмотря на то, как я себя в тот момент чувствую и что готова иногда прибить прям на месте. Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

етитского бога душу мать - ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ПОДЗЫВА СОБАКИ НЕ НАКАЗЫВАЮТСЯ НИКОГДА ОТ СЛОВА СОВСЕМ И АБСОЛЮТНО!!!

команда ПОДЗЫВА связана всегда ныне и присно в прошлом и будущем во все времена всех Миров ТОЛЬКО И ТОЛЬКО С ПОЛОЖИТЕЛЬНЫМ ПОДКРЕПЛЕНИЕМ!!!

Только когда собака четко знает что при подходе она получает то что ей интересно или недостает или хочется - кусочек, игра, общение, что-то интересное, или после подзыва идем куда-то еще или что-то делаем ещё, только тогда подзыв будет работать...

Если при подзыве собаку избили, или подозвали и вроде как сказали хоршо подошла а теперь на тебе чтоб ребра трещали потому что "не так свистишь не так летаешь" - в голове у собаки избиение связано только и только с подходом. я это говорю уже несколько лет и в этой теме тоже, постоянно из года в год

см рассказку про Джоя и четыре часа...

А здесь мало того что собаки ПОДОШЛИ и их избили, так они же ещё при данных условиях ПРЕКРАСНО ПОДОШЛИ - со свободного состояния, после жития в выгуле, учитывая что гуляют с ними ой не каждый день и даже не каждую неделю (свободное состояние) и с ними НЕ ЗАНИМАЮТСЯ.

С Инжу - надо смотреть ЧТО было не так при взятии на поводок - может чего прищемили, защемили, резко дёрнули, н а лапу наступили.. (не обязательно человек - мог Ит) - тут явно была какая-то причина, "просто так" может цапнуть только человек. у животного ВСЕГДА причина

НЕТ, СОБАКА - НЕ РОБОТ, вот ни разу... НЕТ, "цапнула" - это НЕ всегда неподчинение, "доминирование" или посыл хозяина н а уже официально не существующее в русском языке слово (да-да, отменено постановлением чего-то-там по русскому языку, не шутка). Это вполне может быть нормальное предупреждение "ой вы мне на ногу наступили" "мне больно" или просто от внезапности действия, от растерянности "с чего вдруг"
Смотреть надо КАЖДУЮ ситуацию отдельно. что откуда почему и так далее

оффтоп да не совсем оффтоп - был на одном питомнике, одном из лучших, из прошлых - кобель.. прекрасный шикарный... Только "умные инструктора" и вожатые его постоянно первое время наказывали достаточно тяжело - ибо "губами дёргал, нападать собирается", пока на какой-то раз ветеринар, послушав рассказки про жуткую собаку и задумавшись почему ещё все даже не поцарапаны, не пошла вместе с вожатыми понаблюдать.
И выяснилось что у пса офигенная чувствительность вибрисс - то есть губами он дергает не от желания сожрать напасть и доминировать - а просто от повышенной чувствительности, даже касаться вибрисс не надо, он с расстояния чувствует "прикосновение"

как-то так...

*пошла гулять*

Заходил: 5 месяцев 2 недели назад
Израиль
: Пустыня Негев
: 4438
NataJ пишет:
ak-ula пишет:

Сначала команды должны быть отработаны, "сделаны" в любых условиях, а потом уже можно что-то требовать.

За подход по подзыву собы не наказываются никогда, а только хвалятся. За любую сработанную команду собы ТОЛЬКО хвалятся, несмотря на то, как я себя в тот момент чувствую и что готова иногда прибить прям на месте. Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

Тем более какой смысл наказывать позже???? Для своего удовольствия?

"Не будем прогибаться под изменчивый мир!Пусть лучше он прогнется под нас" Макаревич

Заходил: 2 часа 51 минута назад
Россия
: Свердловская область... д.Шата.
: 1484
NataJ пишет:

взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно,

цапнула ( наверное просто прихватила ? ) явно не со зла.. или игра, или показать кто главный...
У меня так же носятся, если в поля вывезу и отпущу сразу нескольких... если одну из 3-4-х оставляю на поводке и хожу возле машины, то прибегают сразу...
В клетку - это явно перебор.имхо.

Россия
Николай М пишет:

или показать кто главный...

это хуже чем "со зла" -

по данной ситуации ПО НАПИСАННОМУ и в силу просто опыта моего и знаний таких ситуаций - "кто-то кому-то на ногу наступил" - и все дела.

Мы сейчас с ближней речки пришли, сидели отдыхали с Гусей.. на ногу мне села стрекоза - в попытке её схватить - Гуся чуть-чуть меня задела зубами - случайно. она как ни странно впервые видит такую огромную речную стрекозу так близко. с такими огромными блестящими прозрачными крыльями... Ну, промахнулась . Стрекоза тоже меня цапнула (не знаю чем, но зараза кусается) В общем стрекоза улетела :-)

Россия

и ещё... ОБРАЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ КТО ЭТО ЕЩЁ НЕ ПРОШЁЛ СВОЕЙ ДУШОЙ...

Оставив в покое вопрос что собака - априори живое существо и у нее может быть плохое самочувствие на момент подавания команды, или её может что-то заинтересовать настолько сильно, что "пусть весь мир подождёт"...

Лет через 10 даже самая умная шустрая быстрая .. начинает стареть. Ухудшается нюх, слух, реакции, силы, иногда бывает старческая деменция - да и у собак тоже... Она всеми силами оставшимися до последнего мгновения старается быть нужной и полезной..
Но ею уже не похвастаешься перед всеми подряд какая она офигенная...
Только те кто понимает, только те кто это знает или прошёл - будут восхищаться старой собакой которая седая, возможно спотыкается, возможно слепнет или глохнет. которая уже не может работать, а только "бесполезно и раздражающе суетится"(С), и не только работать - она уже многое не может - выполнять команды быстро и шустро, а иногда вообще что-то не может. И хорошо если ее можно дозваться с десятого раза хотя она в паре шагов от вас. Иногда она не слышит. иногда она задумалась о своём. иногда она банально над любимым и любящим хозяином издевается.
И если вас хоть на секунду будет раздражать сама мысль о ставшей в будущем бесполезной в деле, посмевшей не исполнить всё во мгновение ока, "с изъянами" (глухой или слепой) животине - никогда не заводите собаку. совсем никогда.

Заходил: 3 часа 1 минута назад
Россия
: Оренбург
: 3359

Всем привет! Похоже я тоже скоро стану обладателем друга - предложили щенка сомоеда, почитал про породу - активные, добрые, в меру охранники, не злые. По описаниям в самый раз для меня. Хотелось узнать мнение специалистов. Всем Спасибо!

Россия
ak-ula пишет:

ОБРАЩЕНИЕ ДЛЯ ВСЕХ

Прочитал обращение вспомнил Звонка, собачку отца, прожившую 13 лет. Отец выносил его гулять, гуляли буквально по 10 шагов, Звончик уже не видел и не слышал....
хватит... cry

Россия
NataJ пишет:

Андрей, спасибо за внимание, но мне нужны профи. Не советы от работников по рабочим собакам, не саркастики по мазям и тыпы, у которых собы пожраты гнусом так, что аж мне самой поплохело, не, не, не, а - профи.

Профи?
Мозги Наташечка.
Тебе нужны мозги!

PS 20 соток для 2х почти взрослых алабаев это уже клетка.

Россия
ВладимирМих пишет:

активные, добрые, в меру охранники, не злые

никто ничего не перепутал?

Вот самоеды? охранники?

Переспросила у инструктора, ну может я ошибаюсь - не

цитирую"Ездовые. У меня все.
Отбор велся только по этому признаку. Желание бежать и неагрессивность к людям.
Все упряжные собаки - ящик пандоры..."(с)

Значит расшифровываю и по ходу добавляю - издавна порода была в основой массе ездовая и отбор шёл только по желанию бежать в упряжке и по выносливости, ну и слабые духом всё же НЕ испытывают желания бежать бежать и бежать (с тяжестью). плюс лояльное отношение к всем встреченным людям. Насколько я знаю из общения с лайчатниками, в отличие от наших охотничьих лаек, встающих на охрану остановки, ездовые как раз этим не занимаются от слова совсем.

"ящик пандоры" - это склонность к побегам при незагруженности собаки, возможен скандальный характер с собаками.
абсолютно лояльны к людям, при загруженности мозгов и мышц - прекрасные компаньоны.
Современное разведение сильно ошоушило породу в сторону красивенькой шерсти, с которой прекрасно существовать у особняке на диване, но в лес в поход дальний - проблемно. Ну или подстричь нафиг, но тогда теряется всё обаяние.
ездовое прошлое дало пытливый и шустрый ум и способность приспосабливаться к требованиям, условиям и смотреть Чего Хочет Великий Вожак

ну как-то так

Россия
ВладимирМих пишет:

Отец выносил его гулять, гуляли буквально по 10 шагов, Звончик уже не видел и не слышал....

Отцу низкий поклон, где бы он ни был.

Родному городу моей мамы тоже, поклон н е была там лет 25...

наверное уже и не узнАю город совсем

Россия
ak-ula пишет:

Отцу низкий поклон, где бы он ни был.

Родному городу моей мамы тоже, поклон н е была там лет 25...

наверное уже и не узнАю город совсем

Отцу 90 в этом году исполнилось. Это была его последняя собачка, не захотел другую.
Оренбург красивый город, много цветов, чисто, очень сильно строится, расстроился огромный пригород.
Поклон Маме! thank_you
Спасибо за совет!

Заходил: 9 часов 11 минут назад
Россия
: 1101 километр
: 6732

Мы когда своих в поле вывозим, так они сначала отрываются, зажигают пока пары все не спустят, и только потом реагируют на команды. И так каждый раз, если вывозить редко, раз в неделю или месяц. По этому терпеливо смотрим и ждем, когда как говорится, они "просрутся" после застоя.

Друзей не надо ИМЕТЬ, с ними нужно ДРУЖИТЬ.
http://fermer.ru/blog/5284/lph-molochnyy-dvorik-220614

Заходил: 6 часов 47 минут назад
Россия
: Тверь
: 10748
Ольчик2 пишет:

когда как говорится, они "просрутся" после застоя.

yes3
и наказывать надо здесь и сейчас за конкретные промашки. И не на долго.
Я это еще все изучила на ОКД с доберманкой,проходила у тетечки заводчицы САО. Она мне тогда глаза на собак и их поведение открыла.

способность понять зависит от личного опыта, а не от умственных усилий…
мой блог http://fermer.ru/blog/78700/moya-derevenskaya-zhizn-206190#comment-10749...
мои Ярославки http://fermer.ru/blog/78700/amareta-moya-pervaya-netel-232416

Заходил: 6 дней 13 часов назад
Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
: 223
NataJ пишет:

а Инжу, при взятии на поводок и команде "рядом" цапнула меня за руку. За что была отпи....ена серьёзно, даже Тусик сразу понял, что пипец настал всем, и посажена в клетку полтора на полтора на неделю без пайки, с дозированной водой. Тусик пошел в другую, такую же клетку, на те же условия, за убёг и минутное неподчинение. Обоим я сильно объяснила, в чём они не правы.

На мой взгляд за то, что Инжу Вас укусила, вы люлей ей правильно дали тут же и на месте. Однако запирание на неделю в клетке ни чему не приведёт, т.к. собаки не смогут связать такое длительное наказание с их проступком. Наказание для собаки за проступок должно быть мгновенным и на порядок сильнее её личной мотивации, например убежать. Для того что бы оценить ситуацию мне нужно знать при каких условиях и где Вы занимались со своими питомцами, насколько постепенно Вы вводили дополнительные раздражители, тогда я смогу оценить почему собаки так себя повели.. Но предварительно могу сказать, что скорее всего либо вы не занимались вне участка и команды отработаны при скудных и типичных раздражителях, либо Вы слишком быстро начали вводить дополнительные раздражители из внешней среды . Не забывайте о 3-х основополагающих "П" в дрессировке - постепенно, последовательно, постоянно!

Заходил: 6 дней 8 часов назад
Россия
: Москва
: 354
NataJ пишет:

Наказываются собы позже, но никак не сразу после команды.

Наказание позже не имеет смысла. В дрессировке собак главное значение имеет своевременность положительной или отрицательной реакции. Собака не соотносит наказание, осуществленное позже, с тем, что случилось до.

Лишать собаку воды и сажать в изоляцию за то, что не подошла на прогулке, осмысленно только с той точке зрения, что хозяину хочется собаке отомстить за причиненное неудобство, и хозяин никак иначе не может справиться со своими негативными эмоциями. В целом, мстить собаке не конструктивно. Это не учит её правильному поведению и нарушает контакт с хозяином, подрывает доверие. Собака начинает относиться к хозяину, как к агрессивному и враждебному объекту, которому нельзя доверять и от которого можно в любой момент огрести неприятностей непонятно с чего. Собака, получив непонятное и несвоевременное отрицательное подкрепление, пугается и "опускается" хозяином на уровень ниже плинтуса, начинает бояться его и, как результат, старается больше слушаться, чтобы не получилось ещё какой-то неприятности, но в то же время начинает избегать. Ни у кого ещё не получилось добиться сотрудничества от собаки и научить хорошему поведению при помощи только наказания.

Таким способом - депривацией и лишением благ - создается вынужденная обедненная среда для самых непослушных и не идущих ни на какой контакт собак. Принцип действия - предварительно помучить собаку неделю-другую, чтобы она начала больше ценить блага (еду, общение, прогулки) и активнее работала (училась выполнять команды) за кусочек и ласку. Само по себе лишение чего-то никакого воспитательного эффекта не несет, это просто создание дискомфорта для собаки для того, чтобы потом проще было отрабатывать команды и собака больше ценила положительное подкрепление, похвалу.

Что касается подзыва и того, чтобы собаки на прогулке не уходили далеко и легко отзывались на команды хозяина - это одна из сложнейших тем в содержании среднеазиатских овчарок. Собаки, выведенные для свободного окарауливания, приспособленные жить и самостоятельно работать на больших площадях, не настолько завязаны на хозяина, чтобы не отходить от него на прогулках ни на шаг. Азиатов всегда сложно заставить гулять рядом, только пожилые, неуверенные в себе и сильно зацикленные на человеке собаки будут на прогулке не отходить от хозяина. Это нетипичное поведение для азиата, ходить с хозяином рядом, как приклееный. Да, можно сломать породные поведенческие особенности при помощи дрессировки - например, для коррекции дистанции ухода на прогулках и подзыва чаще всего применяется электроошейник, это один из самых эффективных инструментов для решения подобных задач - но при этом необходимо понимать, что ломая в собаке одни породные особенности, мы неминуемо теряем другие, важные и нужные. Тут уже хозяин должен решать, что ему важнее. Бегучесть азиатов и "глухота" на прогулках - одна из породных фишек, с которыми хозяину приходится учиться жить и мириться. Я своих, когда отпускаю в лесу, тоже не всегда могу дозваться. И не сразу. Да, они как-то приходят на зов, но при этом заставить их не убегать далеко и не находить в лесу грибников, к примеру, не получается приемлемыми для меня методами. Иногда случаются срывы команд, но использовать жесткие методики и делать из своих собак безропотных рабов я не готова. К нам приводили на защиту азиата, которого отучали тянуть поводок на прогулках при помощи ЭШО на одной из известных площадок, широко применяющих в дрессировке азиатов электроошейник. С гордостью рассказывали, какой тяжелый путь в дрессировке пришлось пройти - собаку долбили током, пока не обмочится - но зато результат выше всяких похвал, идеальное послушание на прогулке, поводок не тянет вообще. Только вот, когда начали хотеть от собаки защиты на этих самых прогулках, столкнулись с обратной стороной своей чудо-дрессировки. Заставить эту собаку выйти вперед на защите и перегородить хозяина от врага - невозможно. Его аж подкидывает. При этом, пес не трусливый, в одиночку работает. Но выйти вперед хозяина - табу.

Для решения проблем отхода собак далеко на прогулках, есть несколько путей. Первый я уже озвучила, это электроошейник. Самый эффективный инструмент для решения подобных проблем, если правильно применять. Второе, это длительная и кропотливая работа с подзывом на длинной веревке. Сначала дома, потом на прогулках, при отвлекающих факторах. Здесь как раз можно схитрить и на несколько недель ограничить пайку до трети, остальное скармливая собакам на прогулках в ходе занятий. Третий, это попытка убедить собак в том, что вам на прогулках угрожает опасность и необходимо не уходить далеко от хозяйки, чтобы иметь возможность за ней присматривать и вовремя прийти на помощь. Так мы при помощи защиты пытались корректировать дистанцию, на которую уходят собаки, с привозными из Таджикистана азиатами Габой и Ташем, где-то раньше выкладывала это видео. Первые кадры, где собаки несутся на камеру, это как-раз собачье счастье - ура, нас выпустили погулять! Буквально через 10-20 секунд они были уже на поле и занимались своими делами, не обращая внимания на хозяйку:

После такого предъявления стало немного полегче, собаки начали её отслеживать, но всё-равно до идеального послушания далеко и всё-равно собаки на прогулке убегают далеко и исследуют местность, им всё интересно. Это азиаты.

Ну и да, при всем при этом нужно помнить, что для азиата прогулка это счастье, особенно для молодых собак, им нужно движение и информация, они от природы предназначены для этого движения и информации, оно им необходимо для жизни, как воздух. Прежде, чем добиваться послушания, необходимо дать собаке сбросить энергию, насладиться бегом и изучением новых мест. Ограничивать азиата на прогулке это примерно как у ребенка отобрать конфету, как только он её взял в руки и замер от восхищения, разглядывая прекрасный фантик :)))))

Это цитата из книги о дрессировке среднеазиатских овчарок "Азиат, как он есть" Михаила Пулина:

Второе необходимое для прогулок условие — это возможность подозвать к себе собаку. Конечно, идеального выполнения команды «ко мне» в возрасте трех месяцев добиться вряд ли удастся, но реагировать на подзыв собаке все-таки необходимо. Тут первым правилом является то, что подход к хозяину должен ассоциироваться у собаки только с приятными ощущениями. Начинать приучение собаки подходить по команде стоит с самого первого дня, когда она у вас оказалась. Каждый раз, ставя ей миску, вместе с ее кличкой произносите команду, которой вы в дальнейшем будете пользоваться для подзыва. Обычно это «ко мне», но если по каким-то причинам вам удобнее пользоваться другой командой, то это, разумеется, ваше право. Произносить эту команду стоит с радостной и веселой интонацией (вообще интонация вашего голоса значит для собак значительно больше, чем, собственно, слова, и правильно ей пользуясь, можно очень многого от собаки добиться). Так же очень хорошо приучать щенка к подходу по команде во время игр с ним, помахав перед щенком какой-нибудь игрушкой, или похлопав в ладони, или еще как-нибудь его заинтересовав, произнесите команду подзыва и отбегите от щенка на несколько шагов. Он почти наверняка побежит за вами, а вам только того и надо. Когда щенок к вам подбежит, поиграйте с ним этой игрушкой, повторяя радостно и весело «ко мне, ко мне». Категорически не следует подзывать собаку, если вы собираетесь ее поколотить. Колотить собаку и вообще-то не стоит, но я знаю, как трудно удержаться от этого, когда вы увидели что «эта маленькая сволочь сожрала мой мобильник!!!». Так вот если вы собрались преподать собаке хороший урок в виде трепки, то упаси вас бог подзывать ее для этого к себе. Лучше подойдите к ней сами. Фразы типа «Подойди ко мне, противная собака. Кто налил эту лужу? (съел этот тапок, лежал на этой кровати)» в части «подойди ко мне» надо полностью исключить из своего обихода. Точно так же стоит вести себя и на улице. Подзывайте щенка, для того чтобы поиграть с ним или погладить или дать вкусный кусок, но ни в коем случае не для того, чтобы наказать, даже если он сожрал какую-нибудь гадость или залез в очень грязную лужу. Еще одна распространенная ошибка заключается в том, что собаку подзывают командой «ко мне» только для того, чтобы взять на поводок и пойти домой. Разумеется, в этом случае она очень скоро связывает команду с прекращением прогулки и перестает ее выполнять в тех случаях, когда прекращать прогулку ей не хочется. Поэтому стоит за время прогулки подзывать щенка несколько раз без всякой причины, просто для того, чтобы сделать ему что-нибудь приятное.

Россия
jaramat пишет:

ля решения проблем отхода собак далеко на прогулках, есть несколько путей. Первый я уже озвучила, это электроошейник. Самый эффективный инструмент для решения подобных проблем, если правильно применять.

ИНСТРУКТОРОВ-ТО, УМЕЮЩИХ ПРАВИЛЬНО РАБОТАТЬ С ЭШО - по пальцам на всю Россию пересчитать можно.
а владельцам без инструктора вообще бы запретить этим заниматься.

jaramat пишет:

для азиата прогулка это счастье, особенно для молодых собак, им нужно движение и информация, они от природы предназначены для этого движения и информации, оно им необходимо для жизни, как воздух

я бы наверное добавила, что азиаты и близкие к ним аборигенные породы как никто другой получают информацию о жизни и прочем именно от природы. Другие породы как-то вот не так...

Заходил: 6 дней 13 часов назад
Россия
: М.О., Солнечногорский р-н, с/о Пешки, д. Ложки
: 223
jaramat пишет:

то касается подзыва и того, чтобы собаки на прогулке не уходили далеко и легко отзывались на команды хозяина - это одна из сложнейших тем в содержании среднеазиатских овчарок. Собаки, выведенные для свободного окарауливания, приспособленные жить и самостоятельно работать на больших площадях, не настолько завязаны на хозяина, чтобы не отходить от него на прогулках ни на шаг. Азиатов всегда сложно заставить гулять рядом, только пожилые, неуверенные в себе и сильно зацикленные на человеке собаки будут на прогулке не отходить от хозяина. Это нетипичное поведение для азиата, ходить с хозяином рядом, как приклееный. Да, можно сломать породные поведенческие особенности при помощи дрессировки - например, для коррекции дистанции ухода на прогулках и подзыва чаще всего применяется электроошейник, это один из самых эффективных инструментов для решения подобных задач - но при этом необходимо понимать, что ломая в собаке одни породные особенности, мы неминуемо теряем другие, важные и нужные. Тут уже хозяин должен решать, что ему важнее. Бегучесть азиатов и "глухота" на прогулках - одна из породных фишек, с которыми хозяину приходится учиться жить и мириться. Я своих, когда отпускаю в лесу, тоже не всегда могу дозваться. И не сразу. Да, они как-то приходят на зов, но при этом заставить их не убегать далеко и не находить в лесу грибников, к примеру, не получается приемлемыми для меня методами.

Здесь я полностью согласна с Тамарой.. К сожалению ( или к счастью, кому что больше приемлемо) для пород аборигенного происхождения зацикленность на хозяина совсем не характерна. Это породы свободного окарауливания для них кусок территории первичен, а хозяин вторичен. Если вы хотите идеального послушания. заводите породы ориентированные на человека, как то - Немецкая овчарка-спортивно-рабочего направления и типа, ВЕО, Ротвейлер и т.д. возможно электоошейник поможет решить проблему с подзывом, но опыт применения на крупных молоссах показывает, что даже самый мощный электроошейник из-за особенной складки кожи на шее (подвеса), в том числе и у азиатов, не всегда эффективен.

Страницы