Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 209 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

ну что же так уши-то не аккуратно режут...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

фото Гая - очень на Женьку похож и на Хашку - Виртхана... Аж слёзы на глазах

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Николай М пишет:

ну что же так уши-то не аккуратно режут...

Это в каком смысле?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
Rancho пишет:
Николай М пишет:

ну что же так уши-то не аккуратно режут...

Это в каком смысле?

Да,длинные и кривые....

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Андрюш, расслабься.. Главное чтобы уши были здоровые и чуткие, всё остальное - "барские вытребеньки"(с)
И у Тары нормальные уши и у Гая

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Яна Саулит пишет:

Да,длинные и кривые....

а.... lol lol lol lol

так у меня собачки то рабочие, не выставочные wink

гнус имеет свойство их есть wink и оводы и слепни и мухи...

На Василевса сейчас вообще страшно смотреть. Ничего не помогает. Уже весь мазью вишневского замазан. У меня в этом году с гнусом просто беда... "диванным" собакам да, конечно и ушки можно под корень и хвост туда же wink

Но я понимаю, вам то это не знакомо, собаки то не рабочие ... tomato

lol

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ak-ula пишет:

Андрюш, расслабься..

Наталь, я ващще в нирване )))
Специально так резали. "По заказу"! Жарко каждый раз переспрашивает - точно длинно резать???

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Rancho пишет:

Но я понимаю, вам то это не знакомо, собаки то не рабочие ...

Ну маэстро, обижаете.. и Яну и меня например :-)

у Яны Хашка-мл - племянник Женьки сын Гуси и Кузьмы

и тоже гм.. с воо-т такими ушами :-)

ПРОБЛЕМА "эстетики" с ушами не очень давняя - опять же в ДОшоушный период эксперты-породники вообще не обращали внимания как именно порезаны уши - купированы, и ладно.

Мода на "красивые ровненькие маленькие ушки" пришла - с переменой стандарта. и с внедрением "в массы" "красивенького эстетичного азиата"
Есть одна фигня - когда режут совсем "под корень" чтоб были "маленькие и красивенькие" - возникает огромная куча проблем = не у всех, но у многих (статистика по ветклиникам) - от заращения прохода до различной степени отиты и так далее..

Не спорю, может быть для владельца собаки, которая услада глаз и радость души - И ВСЁ - при этом живущая не в полевых условиях - новообретенный вариант стандрта и его трактовка - самое то что надо - собака с симметрично обрезанными красивенькими ушками, и всё другое оскорбляет глаз эстета.
Да, вполне реально.
Да, даже в начале двухтысячных когда мы ещё выставлялись - то уже начинали слышать от экспертов (новодельных экспертов) что "эх, вот ушки у вас подкачали, вот чуть бы ровнее"...

Ну собственно тогда мы и начали терять интерес к выставкам, тем более что экспертов уровня Алексея Сергеевича Самойлова, и тем более специалистов из Средней Азии - устроители выставок практически приглашать перестали

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Rancho пишет:

На Василевса сейчас вообще страшно смотреть. Ничего не помогает.

Полыни добавь отвар, в мазь, и гвоздику (ту котора приправа НЕ цветы)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Вообще практически во всех пользовательских породах от ездовых до охранных и пр - пошло резко разделение фенотипическое
"пользовательское" (для работы - с одним сложением и обликом и шерстью)
и шоу - для выставок - категорически другое, да "приятное глазу во всех отношениях"

Каждому своё, главное чтобы каждый любил то своё что держит и не мешал одно с другим ни ради каких целей

потому что по сути это уже разные породы

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Rancho пишет:

"диванным" собакам да, конечно и ушки можно под корень и хвост туда же
Но я понимаю, вам то это не знакомо, собаки то не рабочие .

lol Вы бы хрень всякую не писали...
такие торчащие, с голым резом, ещё больше едят.. Собаки у меня тоже на улице, с птицей и овцами. И обрабатываю от насекомых так же , а не хвалюсь, что рабочие...

ak-ula пишет:

ПРОБЛЕМА "эстетики" с ушами не очень давняя - опять же в ДОшоушный период эксперты-породники вообще не обращали внимания как именно порезаны уши - купированы, и ладно.

т.е. по Вашему кончики обрезал - значит купированы??? а смысл какой??? Ваши собаки от таких же шоушных предков...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Николай М пишет:

Ваши собаки от таких же шоушных предков...

В времена предков моих собак (НАЧАЛО 90-Х годов) ещё не было разделения на шоу-моду и прочее разное. Было единое служебное собаководство, с стандартом, соответствующим рабочим породам именно в функциональных качествах,но, увы, уже начавшееся разваливаться..

Так что Ваше утверждение неверно с самого глубокого корня и до поверхности.

Но - опять же - до начала двухтысячных - пока не было "моды" - наши собаки брали первые места у экспертов-МОНОПОРОДНИКОВ, прекрасно знающих породу вдоль и поперёк, со всеми нюансами. Тогда получить первое место и титул - было более чем почётно и уважаемо и судили только ГРАМОТНЫЕ СПЕЦИАЛИСТЫ.
наверное это о чём-то говорит.

И когда началось это шоу-движение, шшоу-мода и разведение именно "красивенько и как клиент хочет" ("мы должны разводить то, что хочет клиент, и если клиент захочет зеленых и полосатых в 150 кг - значит мы должны будем разводить именно это"(с) цитата от владелицы одного изу ведущих питомников КО и САО) так вот, когда началось это эстетствование - у нас был шикарный собственный материал для племразведения вкупе с лучшими рабочими питомниками России - на аборигенной основе (Таджикистан в основном и немного Туркмении) и никакой нужды использовать никаких шоу-победителей у нас не было, как в общем нас не пытались продавить по всем параметрам.

Николай М пишет:

т.е. по Вашему кончики обрезал - значит купированы??? а смысл какой???

почитайте статистику приёмных ветклиник, пообщайтесь со специалистами из Средней Азии - может быть я непонятно объясняю, я вполне это допускаю.
может быть при сухой статистике и от первоисточников будет понятна разница купировки с точки зрения ветеринарии и рабочей разницы

А с точки зрения эстетики и шоу я писала выше:

ak-ula пишет:

Вообще практически во всех пользовательских породах от ездовых до охранных и пр - пошло резко разделение фенотипическое
"пользовательское" (для работы - с одним сложением и обликом и шерстью)
и шоу - для выставок - категорически другое, да "приятное глазу во всех отношениях"

Каждому своё, главное чтобы каждый любил то своё что держит и не мешал одно с другим ни ради каких целей

потому что по сути это уже разные породы

И - да, с точки зрения внушённого эстетами "красивенько обрезанных ушек" это в первую очередь (для аборигенных пород требующих купирования)

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
ak-ula пишет:

И когда началось это шоу -

ну и пусть будут шоу-собаки, у тех кому нравится... но враз хуже не стали те собаки, которые бывают на выставках( Вы это усиленно, на нескольких сайтах доказываете)... или Ваши после посещения выставки сразу становились другими ???

ak-ula пишет:

почитайте статистику приёмных ветклиник,

зачем??? зачем мне статистикой заниматься??? я наблюдаю своих собак и детей своих собак. Если иммунитет крепкий, собака живет в есстественных условиях, правильно питается, то купировка не вызовет отит..

ak-ula пишет:

будет понятна разница купировки с точки зрения ветеринарии и рабочей разницы

какой??? рабочей разницы...

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Николай М пишет:

ну и пусть будут шоу-собаки, у тех кому нравится.

Вот и давайте на этом успокоимся и закончим.

Нравятся шоу собаки и пусть. Никто за советскую власть не агитирует.

Вы на самом деле далеки от реальной пастьбы в средней полосе России.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Николай М пишет:

ну и пусть будут шоу-собаки, у тех кому нравится... н

Пусть будут. Именно шоу. У тех кому интересно именно это направление. Я об этом и писала.

Николай М пишет:

но враз хуже не стали те собаки, которые бывают на выставках( Вы это усиленно, на нескольких сайтах доказываете)...

По сравнению с чем? Или с кем? по сравнению со своими ШОУ-ПРЕДКАМИ (предки рождения начала двухтысячных годов) - нет, практически не стали - так, то чуть туда то чуть сюда - но да, они едины.

Если сравнивать шоу-поголовье с среднеазиатскими овчарками Средней Азии и также заводским разведением ДО двухтысячных годов и имеющимся сейчас немногочисленным поголовьем именно исключительно рабочего направле5ния - это совершенно две разные породы уже
ну или породные группы..
я даже не знаю как это классифицировать..
Но - категорически разные

Николай М пишет:

но враз хуже не стали те собаки, которые бывают на выставках( Вы это усиленно, на нескольких сайтах доказываете)...

Ох, если бы только я... А так - начиная с известных учёных Юрия Константиновича Горелова, Ясона Константиновича Бадридзе, Андрея Дмитриевича Пояркова, известных специалистов по породе из Средней Азии - братьев Латифи, Алика Янатханова, братьев Хамидовых, и других очень грамотных коллег, в том числе и инструкторов по дрессировке, перечислять которых наверное нет смысла - вот начиная с них и многих ещё других - которые говорят о том же самом - причём, совершенно естественно, что учитывая их знания и опыт, в множество раз сильнее моего - они это предсказывали ещё в самом начале двухтысячных годов, при протаскивании НОВЫМ руководством Национального Клуба породы нового стандарта породы - и вот сейчас увы сбылось то что они видели ещё тогда - и о чём они тоже говорят везде где могут.

Николай М пишет:

зачем??? зачем мне статистикой заниматься???

вот даж не знаю что сказать...

Ну .. чтением научной литературы и общением на научные темы обычно занимаются для получения серьезных знаний по какому-либо вопросу

А когда это статистика составляет ну.. сколько у Вас потомков Ваших собак? Допустим 50 ?
Это статистика именно данных потомков от данных собак, составляющая одну.. н у допустим сотую.. или тысячную от общих статистических данных
То есть на основании именно Ваших собак Вы (или любой желающий) можете сделать вывод только о состоянии Ваших собак, но никак не об общем состоянии в породе или хотя бы о какой-то части состояния в этой породе

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065
Rancho пишет:

далеки от реальной пастьбы в средней полосе России.

lol куда нам... от реальной пастьбы далеки - это точно..

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277

Мое мнение по ушам.
если у собаки должны быть купированы уши,то это должно быть сделано нормально. Насколько я понимаю у САО нет выбора по лекалу ?
Вот доберше мой резали по лекалу,с учетом ее строения уха (хряща).
Тому кто купировал у Хаша уши надо руки оторвать. Мне очень жаль его уши до сих пор.
И дело тут не в том шоу это или рабочая собака. Если положено купировать,то надо делать это не криво и косо,а так как по породе это положено.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Насколько я понимаю у САО нет выбора по лекалу ?

нет. И не было

Есть либо ветеринар который знает как надо резать чтобы у собаки не было проблем с ушами (при этом не исключается что он может сделать "красиво" - но тут нужен вет кто спец именно по породе КО-САО (именно спец по купировке данных пород),
либо режущие "нам покороче и покрасивше" и тут возникают проблемы. не всегда. Но достаточно часто
(статистика ветеринарии)

(хотя Рысь что-то говорила про лекала - типа уже создали...)

Яна Саулит пишет:

если у собаки должны быть купированы уши,то это должно быть сделано нормально

"Нормально" - это значит ветеринар или спец должен знать своё дело, не должно быть гибели щенка по небрежности купировки, не должно быть проблем с заживлением (при нормальном уходе от заводчика), н е должно быть проблем впоследствии (например заращения прохода вследствии короткой купировки)

Яна Саулит пишет:

Тому кто купировал у Хаша уши надо руки оторвать. Мне очень жаль его уши до сих пор.

И насрать что это прекрасный хирург, спасший сотни жизней собак и кошек, главное что "некрасиво ушки порезал" - да?
Спасибо, учту твоё мнение на будущее.

Яна Саулит пишет:

Если положено купировать,то надо делать это не криво и косо,а так как по породе это положено.

опять возвращаемся к философии:
КЕМ положено?
Традиционное купирование положено странами происхождения породы -
н е раз выкладыала фотографии - и там тоже уши "как у Хашки" - очень часто встречаются

ну нет там моды "а давайте чабан будет купировать красивенько чтоб было" - ну.. волки пусть любуются.. овцы опять же

стандарт породы 1976 года
"уши коротко купированы"

нет - "коротко" - это не от "под корень" - это "по сравнению с ...
да, типа доберманы, доги, боксёры - у которых купируется по лекалу и уши длинные стоячие5 получаются

СОВРЕМЕННЫЙ СТАНДАРТ: (Россия)
" В первые дни жизни щенка максимально коротко (полностью) купируются. Допускаются некупированные уши, что не влияет на оценку собаки. "(с)

разницу чувствуем?
рост-вес подняли, ушки "ну так же красивее" - купируем

длина хвоста тоже "бегает за модой" кстати

***

запросила таджикский стандарт породы в части купировки

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ak-ula пишет:

И насрать что это прекрасный хирург, спасший сотни жизней собак и кошек, главное что "некрасиво ушки порезал" - да?
Спасибо, учту твоё мнение на будущее.

Наташ,тут обижаться не на что. Про "оторвать руки" это фигуральное выражение.
Я ни в коем случае его ветеринарных навыков и заслуг не оспаривала. Но то что он НИ РАЗУ Не резал уши и решил это сделать..... Ну как тебе сказать. Я вот тоже много чего ни разу не делала,но если у меня будет выбор,то конечно пусть это делает специалист,а если выбора нет,то я десять раз литературу почитаю,посмотрю как другие это делают (видео в интернете),а только потом в бой кинусь.

ak-ula пишет:

это значит ветеринар или спец должен знать своё дело

Соглашусь.

ak-ula пишет:

ну нет там моды "а давайте чабан будет купировать красивенько чтоб было" - ну.. волки пусть любуются.. овцы опять же

Я не буду спорить. Не люблю это неблагодарное дело.
Свое мнение про уши я озвучила. По мне длинные и кривые)))) Я видимо люблю не только функциональность,но и красоту.
А потом я понимаю, что чабан наверное как может так и режет,но если проф. ветеринар так режет.....одно короче,другое длиннее. Зачем?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Яна Саулит пишет:

А потом я понимаю, что чабан наверное как может так и режет,но если проф. ветеринар так режет.....одно короче,другое длиннее. Зачем?

Яна, верите, не специально! )))
Возможно это моё пагубное влияние или "фактор присутствия".
Но верите, в том нежном возрасте, когда детям режут уши, очень сложно оставить им равную ДИННУ.
И именно по этому ГОРАЗДО проще отрезать под корень. Они (уши) всё равно будут разной длинны, но это будет абсолютно не заметно.
Вотка к то так. wink

Израиль
: Пустыня Негев
13.02.2014 - 12:47
: 4438
Rancho пишет:
Яна Саулит пишет:

Да,длинные и кривые....

а.... lol lol lol lol

так у меня собачки то рабочие, не выставочные wink

гнус имеет свойство их есть wink и оводы и слепни и мухи...

На Василевса сейчас вообще страшно смотреть. Ничего не помогает. Уже весь мазью вишневского замазан. У меня в этом году с гнусом просто беда... "диванным" собакам да, конечно и ушки можно под корень и хвост туда же wink

Но я понимаю, вам то это не знакомо, собаки то не рабочие ... tomato

lol

Капли от блох, которые наносятся на загривок и защищают на месяц-два,они же и всяких любителей пожрать собаку прогоняют. В том числе на ушах.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Наташ,тут обижаться не на что. Про "оторвать руки" это фигуральное выражение.
Я ни в коем случае его ветеринарных навыков и заслуг не оспаривала. Но то что он НИ РАЗУ Не резал уши и решил это сделать..... Ну как тебе сказать. Я вот тоже много чего ни разу не делала,но если у меня будет выбор,то конечно пусть это делает специалист,а если выбора нет,то я десять раз литературу почитаю,посмотрю как другие это делают (видео в интернете),а только потом в бой кинусь.

Ян - он СПЕЦИАЛИСТ - он хирург высокой квалификации и терапевт от Бога. Это значит - что во время операции по небрежности или незнанию (в данном случае купирование ушей и хвостов) - не погибнет ни один щенок. Это значит что "порезано" всё будет идеально с точки зрения здоровья щенка и будущей собаки. Это значит - что при правильном уходе - ничего не отвалится не загноится не зарастет внутрь или ещё чего не...

И я обращусь именно к специалисту, в котором уверена в плане будущего здоровья собак (касаемо этих самых ушей) - чем к абы кому, но кто известно что "он режет красивенько", но потом у щенков и собак проблемы

Яна Саулит пишет:

Но то что он НИ РАЗУ Не резал уши и решил это сделать.....

Резал. по лекалам шоу-породам, и рабочим кавказцам "от руки". И очень переживал что а вот для шоу ни разу не резал .вдруг не получится "как красиво", на что был послан на кухню заниматься делом.
Если бы я знала, что для работы (а позиционировалось ведь для работы, н е для шоу) или просто владелец эстет - понадобятся "ровненькие ушки" - я бы послала в какой-нибудь шоу-питомник, где точно знаю - ушки ровненькие и маленькие. ВСЁ. Взяли бы щенка там где устраивали бы все параметры и главное - ушки. И никаких проблем бы не было, и собака была бы любимая целиком и полностью без вот этих моментов "эх, ушки подкачали"

оффтоп Я ВСЕГДА иду навстречу пожеланиям именно поэтому так подробно выспрашиваю для чего собака, для каких целей, Вы точно не хотите потом на выставки? Вам какое разведение - шоу или рабочее - и объясняю чем одно отличается от другого. И - да, кто говорит что нет, им вот такое как у меня не надо - я даю координаты пары-тройки шоу-питомников, и даже иногда потом помогаю владельцам (дрессировка, передержка, а если им "просто на выставки" а не за Чемпионством - могу и выставить сама (предупредив что при виде меня хэндлером - эксперты нервно икают как это было с Лушей из Александровой Слободы. Позвонили люди за щенком - в процесе разговора выяснилось что хотели бы иногда выставлять ну так чисто "потуситься "... Да, мои собаки не подошли размерами им хотелось "побольше" - послала к Василию Михайловичу, в ведущий питомник с Мировым именем . взяли Лушу. Все довольны ). А если за Чемпионом - то есть прекрасный хэндлер, имеющая неоднократное звание лучшего Хэндлера России в породе. Да, она нарасхват - но мы с ней всегда договоримся.
Так что я не цепляюсь в своё с криками что оно самое-самое и только оно лучшее. У каждого должна быть СВОЯ собака - и именно для тех целей что хочет хозяин.

Яна Саулит пишет:

А потом я понимаю, что чабан наверное как может так и режет,но если проф. ветеринар так режет.....одно короче,другое длиннее. Зачем?

Там Андрей оч доходчиво всё объяснил, я только добавлю что в 99\% случаев разная длина ушей зависит от того кто держит щенка (имею в виду "заводское купирование")
"это я тебе, голуба, говорю как краевед"(с)
Я в своё время держа щенков во время купирования огребла от любимого мужа и ветеринара питомника столько, что до сих пор икается
Нет, этих держал помощник, я держала Гусю, чтоб двери из кормокухни не вынесла

И - да, мода и ещё раз мода

"ну ведь красивенько же - ушки ровненькие как у медведика"(с)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ktototut пишет:

Капли от блох, которые наносятся на загривок и защищают на месяц-два,они же и всяких любителей пожрать собаку прогоняют. В том числе на ушах.

С этого места поподробнее пожалуйста?
К;акие капли?

Россия
18.06.2010 - 01:25
: 6033

Настолько агрессивная маркетинговая политика чаще всего приносит противоположные результаты. Не бывает абсолютно идеальных собак, и критику надо воспринимать адекватно, а не как личное оскорбление.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ak-ula пишет:

Если бы я знала, что для работы (а позиционировалось ведь для работы, н е для шоу) или просто владелец эстет - понадобятся "ровненькие ушки" - я бы послала в какой-нибудь шоу-питомник, где точно знаю - ушки ровненькие и маленькие. ВСЁ. Взяли бы щенка там где устраивали бы все параметры и главное - ушки. И никаких проблем бы не было, и собака была бы любимая целиком и полностью без вот этих моментов "эх, ушки подкачали"

Наташ,а почему у Гуси ровные уши? Почему у многих предков ровные уши?
А у этого помета уши черти какие? Почему тут нельзя было обрезать так же как у матери?
У Филиппа вроде тоже собаки не с длинными ушами,хотя он писал,что сам режет.

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ak-ula пишет:

И - да, мода и ещё раз мода

Наташ, я об одном,а ты о другом. То ли я высказываюсь коряво,то ли ты меня не слышишь.
Ладно,не вижу смысла продолжать дальше дискуссию.
А то начали с просто кривых ушей,перешли на мою собаку)))
Он мне люб с любыми ушами,но был бы еще более красив не с такими длинными....

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Наташ,а почему у Гуси ровные уши?

У Гуси (тут следует матерное слово) обрезанные под корень нахрен ушки.. Заводчиком там не я была

и сколько я мучаюсь потому что у неё идет резкое сужение прохода - знаю я, гуся и ветеринар.
Части помета пришлось перерезать по ветпоказаниям - пошлО сращивание прохода

Ты думаешь я это всё с потолка беру всё что говорю?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Почему тут нельзя было обрезать так же как у матери?

потому что резали разные люди.

И - трам-пам-пам (вместо матерного слова - я предпочту длинны екривы еи некрасивые - но беспроблемные!!!

У меня нет столько щенков чтобы мой вет сейчас быстро научился делать "красивенько".
Это приходит с етитским поытом - плюс РУКИ КОТОРЫЕ ДЕРЖАТ опять же

Всех старших собак до 2005 года уши купировали мой (как это сказать по-русски? тогдаший )муж - большой спец в этом деле, и учившая его одна из лучших ветеринаров-практиков, Ольга Николаевна Терновая

И именно от них я получила и теоретические и практические навыки по этому вопросу. нет, практические не использовала ибо слепА для этого дела, я щенка-то гм... вижу конечно, но вот ушки - явно НЕ

И поскольку сейчас у меня есть прекрасный практикующий ветеринар - я не вижу смысла менять "руки" - абсолютно не вижу..

просто думаю что теперь в пункт опроса будущих владельцев буду вставлять и этот момент "про ушки" - чтобы не было никаких обид и недопониманий и чтобы не слышать от владельцев

Яна Саулит пишет:

Он мне люб с любыми ушами,но был бы еще более красив не с такими длинными....

потому что получается как-то по отношению к собаке.. некрасиво
по крайней мере мне за собаку обидно

Яна Саулит пишет:

У Филиппа вроде тоже собаки не с длинными ушами,хотя он писал,что сам режет.

пошла смотреть собак Филиппа

Но есть одно Но - ты можешь спросить у Филиппа и передать мне его ответ на вопрос "Филипп, у меня щенки родились - приедь пожалуйста ушки порежь как у твоих"

а, не, можешь не спрашивать...
nashi-fermerskie-sobaki-149213

гм, если это "коротенькие" сообщением 26.05.2009 - 00:19
: 17152

посмотрела предыдущие страницы... вЫдохнула.. ну че-то подумалось вдруг я чё забыла...

не, н е забыла - вполне себе нормальные уши - помнится по ним тоже "проходились"...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

А то начали с просто кривых ушей,перешли на мою собаку)))

Так ты ж сама и перешла

Да я вроде всё рассказала уже не по разу, всё объяснила

Ну может если только дождусь когда пришлют из Таджикистана мнение и стандарт - тогда уж до полной картины выложу

Россия
: Свердловская область
28.08.2012 - 19:21
: 7065

Мне нравится как купирует один заводчик. Он оставляет миллиметра 2-3 ( т.е. не вплотную к черепу) и когда щенок растет, уши тоже чуть подрастают. Но когда голова ( череп) раздается их становится не видно( как бы правильно поняли- они уходят в стороны) .. третий год моим режет, очень классно. и самого реза вообще не видно в шерсти, никто ничего не разьедает, хоть и постоянно купаются, смывается обработка..