Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 185 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Мероприятие прошло отлично!!! wub

сао на защите

сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите
сао на защите

Большинство собак кусались с фигурантом 2-3 раза в жизни. Было несколько новичков, которые вообще впервые попробовали себя в роли хозяйского защитника и справились на 5+ roma

Моего Гремлина, думаю, все узнают по ушам ))))))))))))

Приезжал наш черный братец. Понравился невероятно - широченный и плюшевый. Теперь думаю, как своего так откормить... на защиту тоже попробовали, хотя им рано. Что-то начало получаться, но очень приучен оглядываться на хозяйку и ему это мешает. В итоге, учили хозяйку не мешать собаке и не пугаться, когда проявляет агрессию по делу))))

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Ак-Ула Фаттон Хирс во всей красе))))

cao

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

погоди, у него что, тоже подпал полез? Не было ведь?!!

Орёл!!

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
jaramat пишет:

на защиту тоже попробовали, хотя им рано.

Всем привет.
Вот скажите как понять рано или не рано?
Гремлин ходит на ЗКС,правильно? А Хирсу рано?
Возраст то один вроде.
Я просто к тому,что хотела со своим походить за ЗКС. Думаю пока.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Гремлин не ходит на ЗКС, я вообще не люблю все эти официальные нормативы и мы ими не занимаемся. Они все про игру и спорт, а не про реальную работу.

Он вырос у меня со взрослыми собаками - два азиата и кавказ. Они его охранять научили, ещё когда совсем мелкий был. И врожденные качества психики плюс. Гремлин начал охранять нашу машину, когда ему было 2 месяца, неделю побыл со старшими дома и понеслось. Щенки копируют поведение взрослых. Собаки его тут же начали учить охранять, видимо, сообразили, что специально для этого мелкого взяли, им по 9-10 лет уже, тяжеловато, нужна смена. Вот они эту смену себе начали усиленно воспитывать. Азиат учил драться, кавказ учил послушание и вежливость на себя взял, чтобы не борзел, потом начал физически щена развивать, учил бегать и прыгать, старшая азиатка учила охранять, кидаться на собак и подозрительных людей. Научили )))))) Когда собака растет одна, без стаи, всё гораздо сложнее и медленнее происходит.

По поводу защиты я всегда смотрю по собаке, рано или нет. Если сам начинает включаться, настороженно отслеживает чужих и может на кого-то кинуться, если что-то не нравится, значит, заниматься уже можно и в некоторых случаях нужно. Хотя бы для того, чтобы научиться управлять собакой в состоянии агрессии и приделать тормоза. Тут уже как получается. Если в 7 месяцев "проснулся", то можно начинать потихонечку, и не важно, что по всем показателям для азиата это рано и не рекомендуется. Обычно азиаты и кавказы формируются годам к 2 психологически, примерно в это же время можно пробовать на охрану, если до этого собака сама не проявила себя.

Специально развивать или заниматься с собакой, которая не проявляет охранных качеств, смысла не вижу, хотя иногда получается вытаскивать и таких. На мой взгляд, если не дано, то не дано. Хорошего и сильного охранника всё равно не получится.

И ещё важно, как заниматься. Стандартный ЗКС сейчас - собак учат проявлять добычный инстинкт и кусать тряпку. Это не про работу и не про защиту вообще. В итоге получаются собаки, которые эффектно кусают тряпки и костюмы на площадках, ходят на всякие соревнования по защите, но в реалке вообще не обращают внимание на засунутого внутрь костюма человека и не защищают. Скинь большинству спортивных защитных собак рукав, они в него вцепятся и убегут играться, хозяина можно спокойно убивать )) Нужно, чтобы инструктор, к которому пойдете на защиту, умел работать с САО и понимал, что нужна именно реальная работа, а не спорт.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Ещё немного фото нашего братца, раз уж тут все собрались хозяева однопометников и всем интересно я думаю )))))

Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс
Ак-Ула Фаттон Хирс

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
jaramat пишет:

умел работать с САО и понимал, что нужна именно реальная работа, а не спорт.

Соглашусь,но где бы его взять в Твери?
У нас ,насколько я понимаю,только все шоу-спорт,рабочего ничего нет.
Я пока не планирую серьезно этим заниматься,но в дальнейшем (как вы говорите в 2 года) хотелось бы.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Может, он сам включится.

В принципе, по большому счету занятия нужны или когда совсем что-то серьезное, собака реально нужна для охраны, хочется убедиться, что она умеет это делать и научить её это делать хорошо, или когда понятно, что что-то не так и нужно попытаться исправить.

Я Гремлина на защиту таскала больше для того, чтобы просто развлечь и встряхнуть, дать возможность покусаться и понять, как это делается, а не потому, что реально заниматься надо. Он и так будет работать, без занятий.

Вот видео проверки на защиту собак, с которыми не занимались. Просто хорошая хозяйка, умеет сделать так, чтобы собаки были счастливые и старались охранять, не давит их, наоборот, поддерживает и поощряет породное поведение.

Вот необученные САО на проверке поведения и защитных качеств, реагируют на ситуацию сообразно врожденным рабочим качествам. Если в собаке от природы заложено, она и без обучения правильно сработает в нужной ситуации. Специально сделали мирный этап, подходили к собакам практически вплотную и записывали имя на бумажке, чтобы показать, что собаки абсолютно адекватные и не швыряются на всех и вся, а вполне способны оценивать ситуацию и реагировать соответственно без всякого обучения. Есть собаки, которые убегают или никак не реагируют, но из таких и при обучении ничего особо интересного не вытащить.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
NataJ пишет:

Ян, ты погоди пока загадывать. Возможно и не придется инструктора искать, сама поставишь. Правильно сказали, надо поглядывать на поведение и инстинкты и вовремя их поддерживать/стопорить-развивать.

Я вот тоже так думаю. В принципе, если правильно всё делать, поощрять нужное поведение, инструктор может и не понадобиться. У него свои врожденные охранные качества должны быть. Нужно просто поддерживать и хвалить, когда он пытается охранять.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357
NataJ пишет:

но тут частично не соглашусь. Сработает - да. Но насколько правильно...

Поэтому и написала, что если нужно реально собаку для охраны, лучше учить, чтобы дать опыт побед над человеком и научить правильно справляться в разных ситуациях. Только не просто ездить на какие-то занятия, а давать собаке разнообразный опыт - с разными фигурантами, в разных местах, в разных ситуациях. Это дает больше, чем курс одинаковых занятий с одним человеком.

Россия
: Красноярск
20.10.2015 - 11:19
: 1263

Господа профессионалы подскажите что делать... ситуация: есть собака НО- девочка, возраст 6 месяцев, вчера заметила капельки крови.. похоже что течка... shok такое может быть? мы девушек не держали ни разу, что делать- то теперь? я щенков, по крайней мере, лет до 2х не планировала.. ее что теперь закрыть в вольер? она сейчас во дворе без привязи бегает, но утром и вечером мы ворота открываем- машину загоняем-выгоняем- она может сбежать? и сколько времени это длиться?

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Апорт вам нужен? У меня щен сам постоянно что-то таскает, а по команде нет... но мне и не нужно, азиаты вообще не любят что-то делать по команде))))))

Направлению я бы попробовала учить с поиска спрятанного лакомства. Сначала научить в руках находить, в какой руке, потом прятать близко, потом увеличивать расстояние и давать ему подсказки - там проверь, чтобы пошел и нашел. Поймет, думаю.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

6 месяцев для течки рано, но всё бывает. Я бы закрыла в дом и в вольер, понаблюдала несколько дней. Если становится вялая, сразу к врачу. Сбежать может, течка длится 3 недели. Вязаться в 6 месяцев нельзя, закройте лучше. И забор посмотрите, чтобы никто к вам не проник.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Дистанцию увеличивать, чтобы псу нужна была подсказка, в какой стороне искать. Разумеется, если подождать, сам найдет. Не дожидаться. Попробовать дать сложную задачку и дать подсказку. В принципе, "туда" можно отрабатывать на чем угодно. Пошли кого-то встречать, собака не знает, с какой стороны придет. Показываете "оттуда", человек оттуда приходит. Так постепенно на разных примерах приучить пользоваться подсказками. На защите то же самое можно делать, если учить обыску местности, показывать направление, где нужно искать врага. То же самое делается на поисковой работе. Это вообще на чем угодно можно отработать, только создать условия, когда собаке подсказка нужна, и закрепить пользование подсказками положительным результатом. Сначала чтобы быстро находил, потом время увеличивать.

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Небольшое видео, как мы провели семинар по прикладной дрессировке, проверку рабочих качеств и занятие по защите для среднеазиатских и кавказских овчарок в КСК "Свечинский" 21-22 февраля 2016 в Переславле-Залесском :)))))

Полный видеоотчет будет позже.

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
jaramat пишет:

Небольшое видео...
Полный видео отчет будет позже.

А есть видео работы собак и фигурантов, а не клип...клип -красиво,но не информативно roma

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972

Хорошо вам))) А у меня:"Раджа,гулять!" и пошла вытаскивать эту толстую *опу из под дивана. huh "Раджа, домой!" - ага, щас, мам. Только вот тут понюхаю, вон там посмотрю, вот это на зуб попробую.... Ну ваащееее.... huh Кошку таскает по всему дому в зубах. А та и рада. У той уже март, блин. Только орёт дурниной периодически.
С Булкой другое. Булка- злобарька. Нет, она не кусается в смысле именно укусить, но бздливая, аж до не могу. Рычит и тявкает именно злобно. Боюсь, что её именно на подчинение ломать придётся со временем. Хотя при этом отлично идёт и гулять, и домой,и реакция на кличку ПРИбежать, а не Убежать, как у Раджи. dntknw

Россия
: Москва
10.02.2010 - 18:06
: 357

Да, видео много отсняли, сейчас оператор с ним мучается - пытается хоть как-то отсортировать и собрать в отдельные ролики по смыслу )) Попозже выложу, как пришлет.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
sol51 пишет:

но бздливая, аж до не могу

Самые страшные сцобаки - это как раз "бздливые".

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
sol51 пишет:

но бздливая, аж до не могу.

Бздливая всмысле тревожная? на любое происходящее реагирующая? или падающая в обморок от всего? Это разные реакции.

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Rancho пишет:

Самые страшные сцобаки - это как раз "бздливые".

Не, Андрей, Вы не так меня поняли) Бздливая не в смысле трусливая, а в смысле тявкает постоянно на всё и на всех)))) Трус у нас как раз Раджа))))) Чуть- что,Булка в ор,а Радж под диван. huh Он вообще у нас товарисч "независимый". Хочу гулять- буду сидеть у двери до посинения. Не хочу гулять- доставайте меня из под дивана и несите на ручках. На улице идёт куда хочет. На любые команды реакция- посмотреть на хозяев и дальше своими делами заниматься. Чую я, пора его на поводок и учить жёстче. А то пипец на шею садится. huh
С Булкой всё было бы проще,если б она не тявкала и не рычала и на своих, и на чужих. Она бздливая в плане говорливая) Как сказать по-русски? Пи*дИт много, вот!) Но на команды она реагирует отлично. Гулять, домой, ко мне- чётко. Даже сидеть пробуем уже с ней. С Раджем давно пытаемся, но тщетно) Он на все команды забивает баааальшой болт. Даже на своё имя. Кроме команды- запрета. Тут он раз на третий- четвёртый понимает, что сейчас прилетит ему и всё таки прекращает грызть /таскать /кусать Булку/ издеваться над кошкой/ жрать свинячий корм (кору, тапки, щепки, солому, печку...) и проч. и проч.

Скибина пишет:

Бздливая всмысле тревожная? на любое происходящее реагирующая? или падающая в обморок от всего? Это разные реакции.

Не. В обморок скорее Раджа грохнется. Или под диван уползёт. Булка в атаку пойдёт. Ну,по крайней мере облаит точно.
Я вот спросить хотела. У нас хоть и не часто здесь люди, но появляются. К примеру вчера почтальон приходил.... Радж сразу играться- ласкаться. Вообще нет настороженности к чужому человеку. Булка не подходит к чужим. Может потому, что ещё мелкая и толстая. Ей тупо лень?) Как Раджу объяснить, что не все чужие хорошие и вообще... Как САО- щенку ставить отношение "Свой- чужой- совсем чужой (плохой)? Свои- ближний круг, свои- дальний круг, чужие, враги. С какого возраста и как?

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
sol51 пишет:
Rancho пишет:

Самые страшные сцобаки - это как раз "бздливые".

Не, Андрей, Вы не так меня поняли) Бздливая не в смысле трусливая, а в смысле тявкает постоянно на всё и на всех)))) Трус у нас как раз Раджа))))) Чуть- что,Булка в ор,а Радж под диван. huh Он вообще у нас товарисч "независимый". Хочу гулять- буду сидеть у двери до посинения. Не хочу гулять- доставайте меня из под дивана и несите на ручках. На улице идёт куда хочет. На любые команды реакция- посмотреть на хозяев и дальше своими делами заниматься. Чую я, пора его на поводок и учить жёстче. А то пипец на шею садится. huh
С Булкой всё было бы проще,если б она не тявкала и не рычала и на своих, и на чужих. Она бздливая в плане говорливая) Как сказать по-русски? Пи*дИт много, вот!) Но на команды она реагирует отлично. Гулять, домой, ко мне- чётко. Даже сидеть пробуем уже с ней. С Раджем давно пытаемся, но тщетно) Он на все команды забивает баааальшой болт. Даже на своё имя. Кроме команды- запрета. Тут он раз на третий- четвёртый понимает, что сейчас прилетит ему и всё таки прекращает грызть /таскать /кусать Булку/ издеваться над кошкой/ жрать свинячий корм (кору, тапки, щепки, солому, печку...) и проч. и проч.

Скибина пишет:

Бздливая всмысле тревожная? на любое происходящее реагирующая? или падающая в обморок от всего? Это разные реакции.

Не. В обморок скорее Раджа грохнется. Или под диван уползёт. Булка в атаку пойдёт. Ну,по крайней мере облаит точно.
Я вот спросить хотела. У нас хоть и не часто здесь люди, но появляются. К примеру вчера почтальон приходил.... Радж сразу играться- ласкаться. Вообще нет настороженности к чужому человеку. Булка не подходит к чужим. Может потому, что ещё мелкая и толстая. Ей тупо лень?) Как Раджу объяснить, что не все чужие хорошие и вообще... Как САО- щенку ставить отношение "Свой- чужой- совсем чужой (плохой)? Свои- ближний круг, свои- дальний круг, чужие, враги. С какого возраста и как?

lol lol lol Они еще щенки! маленькие они. Конечно, настороженность (не подходит к чужим- относится настороженно) для собаки которая будет охранять, очень важное качество, но не факт, что в определенном возрасте Радж не включится. Суки и у меня более злобные были, кобели только в 5-6 месяцев начали косо посматривать на посторонних,( я думала что шоу кровь вылезла :huh:- плюшки )...
Про брехливость...может быть и черта характера...придет время 3-4 месяца надо будет отучать. Рычит на своих, смотря как...можно просто, слегка нависнув над собакой (поза угрозы), рычащим голосом на место поставить-поругать (но тут важно смотреть, когда щенок уступит давлению и вовремя перестать давить- мимика, поза, жесты подчинения), ну или физически подавить, за шкирняк и брюхом к верху...
Пока щенкам рано что- либо ставить. их лучше социализировать, если нет в планах растить убивцев.
Пока только море позитива и любви тонны. Большой- малый круг, Малый - семья просто любит, кормит, играет, обучает и ,что не мало важно для щенков, -ЗАЩИЩАЕТ щенка. Большой круг просто не обращает на щенка внимание, или иногда погладит...чтоб вырастить отличного территориальщика (собаку для закрытой территории) не давать контактировать с чужими. никаких "ой, какая пусичка" от чужих быть не должно. Но в целом такая собака не удобна в быту. Если у собаки есть задатки к охране, она все равно будет охранять. если нет, научите, но позже...значительно позже.
О! кстати, Андрей-Ранчо, когда у Вас кобель и сука включились на охрану?

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
Скибина пишет:

Они еще щенки! маленькие они. Конечно, настороженность (не подходит к чужим- относится настороженно) для собаки которая будет охранять, очень важное качество, но не факт, что в определенном возрасте Радж не включится.

+ 100 500

sol51 пишет:

Не. В обморок скорее Раджа грохнется. Или под диван уползёт. Булка в атаку пойдёт. Ну,по крайней мере облаит точно.

Не торопитесь. В пол года и то еще смотреть надо, кто и как себ будет мироощущать )))

sol51 пишет:

Чуть- что,Булка в ор,а Радж под диван. huh Он вообще у нас товарисч "независимый". Хочу гулять- буду сидеть у двери до посинения. Не хочу гулять- доставайте меня из под дивана и несите на ручках. На улице идёт куда хочет. На любые команды реакция- посмотреть на хозяев и дальше своими делами заниматься.

)))
Наплевательство уже нужно прекращать. Я об этом предупреждал!

Скибина пишет:

О! кстати, Андрей-Ранчо, когда у Вас кобель и сука включились на охрану?

Охрана разная бывает ;-)
На волков Василевс пошел в 8 месяцев. На людей не ходит пока не скажу ))). Но показывает "пришельцев" достаточно жёстко.
Ежени ко мне попала большой девочкой, поэтому не скажу. Но ей нравится охранять. ))) Она еще жёстче Василевса реагирует на "пришельцев".
У меня очень большая территория, порядка 500 Га.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Rancho пишет:

На людей не ходит пока не скажу )))

Передам Александру Сергеевичу что инструктора - не люди ;-)

Россия
: Калужская обл.
28.08.2015 - 20:51
: 1972
Скибина пишет:

Они еще щенки! маленькие они.

yes3 Но я считаю, что любое существо УЖЕ рождается со своим характером. По этому

Скибина пишет:

Пока только море позитива и любви тонны.

yes3 И чуть-чуть люлей))))

Rancho пишет:

Наплевательство уже нужно прекращать. Я об этом предупреждал!

yes3 Стараемся) Сегодня Женя купил ему настоящий личный поводок)))) Будем работать на коротке))))

Rancho пишет:

У меня очень большая территория, порядка 500 Га.

shok ачуметь.............

Rancho пишет:

Не торопитесь. В пол года и то еще смотреть надо, кто и как себ будет мироощущать )))

Не тороплюсь) Наблюдаю, записываю, готовлюсь)))) angel

Скибина пишет:

за шкирняк и брюхом к верху...

Это Булку учить надо будет попозже)))) Вообще она такая...Серьёзнее что ли...Маленькая, толстопопая Леди))) А Раджа и так собака- кверхупузомваляка)))) laugh

Россия
: Владимирская область Киржачский р-н
22.02.2012 - 13:43
: 853
Rancho пишет:

Но показывает "пришельцев" достаточно жёстко.

В каком возрасте и как?

sol51 пишет:

Но я считаю, что любое существо УЖЕ рождается со своим характером. По этому

не могу согласится. Я до трех лет ангелом была...ровно до дня когда меня в ясли отдали, забирали совершенно другого ребенка...полную противоположность. scratch_one-s_head
Был случай один...мне он кажется вполне себе показательным: семья у меня из тренеров была и постоянно ездили "на сборы" (уезжали далеко и целыми днями тренировались в группе). Приехали на базу в Ессентуки, база в горах. Поселили нас в здание где никого кроме нас больше не предполагалось. Палаты отдельные, а санузел общий...захожу туда, а там мааалееенькая (по сравнению с уже имевшейся дома овчаркой)заморыш собаченка...беленькая, жалкенькая, худенькая, явно сильно забитая...
С обеда я уже возвращалась со объедками в пакетике...ну и пятиразовое питание у собаки случилось, куча ласки/почесушек. Через пять дней собаку оттуда выгнали "злые взрослые"...но собака вроде как посмелела, стала с нами на тренировки бегать... через 2 недели ОХРАНЯТЬ, и не просто лаять, а кусать...воспитания то собаке никто не давал, не управлялась она совсем. Хорошо сторожа это увидели и попросили чтоб она к ним присоединилась. Кормить стали они, а когда мы через месяц уезжали сучень была грооозооой, но только закрытой на территории складов с продовольствием good . Это я к чему... не приуменьшайте значение ЛЮБВИ подаренной животному.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ak-ula пишет:

Передам Александру Сергеевичу что инструктора - не люди ;-)

))))

Он и сам это знает )))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Я вас тоже люблю. Обоих.

Россия
: The Ranch Moonshine
25.02.2010 - 16:55
: 1574
ak-ula пишет:

Я вас тоже люблю. Обоих.

К стати, у Саньки образовалась ... правильная мысль организовать в августе у меня тренировочный недельный лагерь... Для псойков...
Сижу думаю... а может и правда?

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Говорю ж - инструктора у меня чудо!!!

Только вот жаль что ему не раздвоиться - либо ему тут оставаться, либо я в лагерь не еду

А мысль правильная, интересная