Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 143 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Скибина пишет:

и при наблюдении за щенами, можно характер в будущем, предсказать практически на 80%.

гм.. *в задумчивости смотрит на результаты пятилетней программы именно "по определениею будущего характера*

С недавних пор - хотя какие пять... Наверное лет 7-8 уже.. да, бабке Ф-зщенков АК-УЛА Ровоят 8 лет - с этого помёта мы начали..

на каждую актировку приезжают инструктора, зачастую не одна штука.. это не просто /"мальчик с площадки", это либо инструктора-породники, либо учёный-биолог, специалист по этологии псовых - Алексей Олегович Верещагин (и - да, он тоже инструктор по дрессировке) - на помёт тратится несколько часов - а чаще целый день с утра до вечера - с перерывами на чай-покушать быстренько..
смотрится поведение в месяц-полтора, в два.. потом если кто-то задерживается дольше 2 мес (редко но бывает) - излавливается опять инструктор - и опять смотрим, тестируем, "а если такая ситуация, а если такая"..
( на минуточку - это не бесплатное удовольствие)
рисуются портреты щенков.
в год-полтора инструктор проводящий осмотр в месяц-полтора - хватается в охапку и тащится по хозяевам - где тоже смотрятся различные ситуации как уже повзрослевшая собака себя ведет..

А потом мы сидим и сравниваем - что видели в кутявках, что видим во взрослом состоянии

Пока получается что если пара подбирается обоюдная щен-владелец (и владелец с мозгами и душой, и идиотов не слушает)- то упс, практически не ошибаемся.

Стоит ошибиться в подборе владельца - результат бывает разный

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ak-ula пишет:

вот там реально бы не справились ребята, ни одни ни другие

Честно,не знаю что там не справляться.
Я его с полуслова понимаю. И он меня.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Честно,не знаю что там не справляться.
Я его с полуслова понимаю. И он меня.

Ян, у вас видна была спарка (жаргонный термин, обозначает слияние и понимание )...

и что немаловажно - Хашка пошёл к ребёнку. Именно к твоему ребёнку.

потому что при виде одной семьи и 6 детей мгновенно ретировался и я реально его долго искала

а другая семья ему тоже не понравилась - Хашка рычал на всех, особенно на их другую собаку. НО - ту, другую семью выбрал АК-УЛА ФАТТОН ХИРС - второй чёрный, самый крупный, он ходил за ними хвостом. И что интересно - я тоже этого щенка им пророчила - он слишком такой.. домашний плюшевый, им нужна именно такая собака - крупная, мягкая, уживчивая со всеми, такой плюшка-плюшка-но тем не менее азиат

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Яна Саулит пишет:

Честно,не знаю что там не справляться.
Я его с полуслова понимаю. И он меня.

это самая страшная фраза...

потому что ее кто-то может прочитать и подумать что иметь крупную серьезную собаку - плевое дело - типа "ну она так может - а я что хуже? да я вообще крут и вертикален(С)

и фразы от заводчиков "ой, да они такие умные, их совсем не надо учить - это же овчарка (маламут, лайка, дог (далее по всему списку"

есть другая версия "их нельзя обучать - это такая порода, они сами все знают, им нельзя психику портить (овчарка, лайка, маламут, дог, кане-корсо - и весь список

"она сама всё знает" - это значит
ВАРИАНТ ОДИН: уровень знаний и эмпатии владельца - НЕСРАВНЕННО ВЫСОК - и владелец даже не задумывется почему у них с бобиком все получается, и не считает количество времени, на оного бобика затраченное
ВАРИАНТ ДВА - ВСТРЕЧАЕТСЯ В МИЛЛИОН РАЗ ЧАЩЕ ВАРИАНТА ОДИН - Да, с собака знает .. ВСЁ_О знает - от природы - КАК ей, собаке, жить лучше.. И что она хочет во-он туда (подобрать говно, набить морду соседскому Шарику, или покусать вон того бегущего рысцой дядьку).. Тк же она знает - именно от природы потому что такие умные - как сделать собачью жизнь удобнее - для себя любимой... А не для владельца
И именно отсюда идут "ой, нам сказали это така пусечка, а она.. (следует перечисление что она не так)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ольчик2 пишет:

Вот это-то и останавливает... вроде лапушка и собакен нужен на охрану...

не поняла фразу ?

Россия
: Тверь
27.04.2012 - 23:43
: 19277
ak-ula пишет:

потому что при виде одной семьи и 6 детей мгновенно ретировался и я реально его долго искала

ak-ula пишет:

а другая семья ему тоже не понравилась

Удивительно тогда это все.....
Правда для меня удивительно,тк он как для меня создан. Мы друг друга понимаем.
Это еще наверное зависит от тех требований,что предъявляет владелец. Мне к примеру,сюси-пуси не нужны были вообще. Но в то же время мы ним и на крыльце сидим обнимаемся и утром он меня на крыльце встречает и носом в руку тыкает.а я по голове его глажу - это приветствие у нас такое.
Идет со мной осматривать сараи,доить. Сидит за порогом (как я хочу) и наблюдает.
А Вета вот стала какой то вездесущей,лезет когда я дою и т.д. прикрыкивать приходится на нее. раньше такого за ней не замечалось,ревнует наверное.
Сегодня выходной,наласкала их обоих,нагладила)
Привезли нам камаз песка во двор. Теперь мой сын и 2 собаки его по двору разбрасывают. Кто грязнее я не знаю.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ak-ula пишет:
Ольчик2 пишет:

Вот это-то и останавливает... вроде лапушка и собакен нужен на охрану...

не поняла фразу ?

Я к тому, что собака очень серьезная, и себе позволить сейчас уже не могу такую...Нужен рядом помощник, инструктор и т.д.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Чуть позже отпишусь кто как кого выбирает - что называется "быль"

пошла убираться в вольерах

а про удивительно - а как Гриффон Тамару выбрал - а она его - не удивительно?
Это по-моему вообще можно в балладах воспевать

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Мы проснулись)

Вложение
dsc00018.jpg
Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ak-ula пишет:

Чуть позже отпишусь кто как кого выбирает - что называется "быль"

пошла убираться в вольерах

а про удивительно - а как Гриффон Тамару выбрал - а она его - не удивительно?
Это по-моему вообще можно в балладах воспевать

очень интересно почитать, ждем)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ольчик2 пишет:

Я к тому, что собака очень серьезная, и себе позволить сейчас уже не могу такую...Нужен рядом помощник, инструктор и т.д.

\Есть в ваших краях очень высококлассный инструктор, когда Алексея Олеговича в те края посылала "устаканить" Зубатку и остальное семейство людей собак и живности, они туда же пригласили и инструктора который им ротвейлершу делал - оч толковый товарищ, с правильными позициями.

Я постараюсь на днях узнать где конкретно сами ребята и инструктор. Инструктор выезжабелен

чтобы собака выросла нормальной - главное воспитывать с умом и любовью. Всё.
Есть инструктор недалеко от Вас, есть мои инструктора кто поможет теорией

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ольчик2 пишет:

Мы проснулись)

АХРЕНЕТЬ!

Это сколько же времени уходит на приведение шерсти в такое благолепие? Это каждый день?

Выглядит просто как принцесса!!! такое ощущение что это дама..

А как её (его?) зовут полностью?

я уже рефлекторно привыкла называть всех полностью - официальным именем..
да ещё и с происхождением. Это и уважение к заводчику который получил великолепное животное, н у и к себе - да, если это мой труд

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ak-ula пишет:
Ольчик2 пишет:

Мы проснулись)

АХРЕНЕТЬ!

Это сколько же времени уходит на приведение шерсти в такое благолепие? Это каждый день?

Выглядит просто как принцесса!!! такое ощущение что это дама..

А как её (его?) зовут полностью?

я уже рефлекторно привыкла называть всех полностью - официальным именем..
да ещё и с происхождением. Это и уважение к заводчику который получил великолепное животное, н у и к себе - да, если это мой труд

Наталья, это он)
Сармат-Турхан - 15 месяцев. Это он не мытый и не чесанный с неделю. Чешу их сейчас 1 раз в неделю. Летом каждый раз после поля. Сейчас хорошо, они в снегу набесятся, высохнут и вот такие перламутровые (блесткие).

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

а имя что-то означает?

Сармат - это что-то скифское?

Турхан - не о охотничье не то турецкое, значение не помню..

А почему такое.. нерусское?

(передайте этому.. царевичу шо я таке сильно извиняюсь что перепутала его с особой женска полу)

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
ak-ula пишет:

чтобы собака выросла нормальной - главное воспитывать с умом и любовью. Всё.

Это главное в отношениях, но всегда виноват хозяин собаки. "Мы в ответе за тех кого приручили", а какой будет собака через пару лет ни один даже самый опытный заводчик (инструктор) не знает.

россия
: иваново
17.01.2011 - 17:40
: 5029
Ольчик2 пишет:

Мы проснулись)

Ну просто Прынц красавЕц.Зайка и лапонька.
Вот мой не любит обнимашки мне приходится котов мучать laugh
так они от меня уже прячутся а то я их air_kiss .

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
25 rus пишет:

а какой будет собака через пару лет ни один даже самый опытный заводчик (инструктор) не знает.

ЗНАЕТ! поверьте и заводчику и инструктору.

Есть определенные задатки, видные в щенках. Под эти задатки подбирается владелец.

Если владелец не дуркует - вырастает как раз то, что было видно.

да, все существа живые и 100% гарантии скорее всего никто не даст - но при выполнении вот этого, того и другого - результат предсказуем более чем на 90%

Если продавать лишь бы продать - тогда да, "что выросло - то выросло"(с)

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Палешанка - могу младшую кошачку спроворить - той лишь бы на руках сидеть

Россия
: Уссурийск
07.12.2014 - 08:35
: 2216
ak-ula пишет:

ЗНАЕТ! поверьте и заводчику и инструктору.

Есть определенные задатки, видные в щенках. Под эти задатки подбирается владелец.

Если владелец не дуркует - вырастает как раз то, что было видно.

да, все существа живые и 100% гарантии скорее всего никто не даст - но при выполнении вот этого, того и другого - результат предсказуем более чем на 90%

Человек это такое непредсказуемое существо и как можно дать 90% что оно не сдуркует. Собакен это пластилин, что получится :cen:.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ak-ula пишет:

а имя что-то означает?

Сармат - это что-то скифское?

Турхан - не о охотничье не то турецкое, значение не помню..

А почему такое.. нерусское?

(передайте этому.. царевичу шо я таке сильно извиняюсь что перепутала его с особой женска полу)

"Как вы яхту назовете - так она и поплывет..."
Очерк Алексея Оболенского в журнале "Охотничьи собаки" № 4, 2002.

О серьёзности положения с кличками псовых борзых красноречиво говорит статистика: около 25% РПБ МООиР, свыше 50% собак московских клубов «декоративной» направленности и, как ни странно, до 60% борзых, состоящих на учёте в Санкт-Петербургских клубах, до недавнего времени соблюдавших охотничьи традиции, носят нелепые прозвища (приведенные сведения получены на основе каталогов выставок МООиР за 2000-2001 гг., ЛОООиР за 2000-2001 гг. и «Евразия»).

Вообще все традиционные клички борзых собак можно разделить (за редким исключением экзотических слов) на четыре приблизительно равные части:

1) Имена собственные и глаголы в повелительном наклонении, характеризующие динамику псовой охоты и её основную цель - травлю зверя, молниеносную быстроту скачки, например: Смертодав, Завладай, Угомон, Терзай, Отважный, Быстрый и др.

2) Слова, заимствованные из тюркских языков и собственные имена исторических персоналий восточного происхождения: Абрек, Калиф, Лезгин, Мюрид, Батый, Мамай, Тамерлан...

3) Собственные имена, взятые из мифологии разных народов: Аргус, Зевс, Борей, Перун, Асмодей, Сатана, Марс и т.п.

4) Клички, выражающие отношение владельца к его любимой охотничьей собаке: Голубь, Милый, Сударик, Красотка, Украса, Насмешка. Кроме того, борзым собакам давались клички, обозначающие географические названия: Алтай, Ганза, Сахара, Угра и пр.

Главное, о чём нельзя забывать, - кличка должна обязательно нести смысловую нагрузку, соответствующую будущему предназначению борзого щенка - охоте, быть звучной.
И, пожалуйста, задумайтесь над словами песенки из мультфильма «Приключения капитана Врунгеля» : «Как вы яхту назовёте - так она и поплывёт!»

Сармат - Сар или сӕр (голова - осет.) и мат или мӕт (беспокойство - осет.) - т.е. доставляющий головную боль, беспокойство своим врагам. Воинственность сарматов восхищала и ужасала историков древности.

Турхан - «тура» и «хан». «Тура» в переводе на русский язык означает «Княжеский сын, царевич». «-Хан» — образована от тюркских «хаган, хакан, каган» — «властитель, монарх». Слово «хан» употреблялся для обозначения тюркского и монгольского титула. Первоначально «хан» обозначал вождя племени.

Получился вот такой предводитель - заводила))) любимчик - царевич)))

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

ну если общаться с потенциальным владельцем достаточно долго и плотно, то вариант что "а он внезапно бздынькнулся" - как-то не бывает.

Россия
: Тюменская область Заводоуковск
20.02.2013 - 23:09
: 6625
Ольчик2 пишет:

Мы проснулись)

Какой красавиц!! А взгляд то какой! super

Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
Скибина пишет:
Ольчик2 пишет:
Kuznetsova71 пишет:

Наталья, а ведь насколько сложно это определить- характер, предназначение..и т.д. Берем ведь, лапушку с красивым взглядом и мечтаем видеть рядом, ка правило, помощника во всем))))

Вот это-то и останавливает... вроде лапушка и собакен нужен на охрану...

ЭЭЭ может надо не самим искать? для этого есть и специально обученные люди, и "заводчики" которые под определенные нужды собачку подбирают...
щенки то все разные по характеру получаются...
у кого что... кто-то контактный- для семьи, кто не очень, кому то только на блоке место.
и при наблюдении за щенами, можно характер в будущем, предсказать практически на 80%.
ну заводчики, так?

Чистого вида - идеализм! в хорошем смысле этого слова... на самом деле , в большинстве случаев это происходит абсолютно не так!!! И как говорят сами заводчики- нельзя спрогнозировать характер собаки. Да и не все озадачиваются правильным подбором "Хозяев" и будущего "члена семьи". Фразы, как правило од инаковые - берите щенка, выбирайте- папа, мама замечательные....

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

А был такой )

Вложение
ia116mycdnme6990581.jpg
Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Kuznetsova71 пишет:

И как говорят сами заводчики- нельзя спрогнозировать характер собаки.

Если этим СЕРЬЁЗНО н е заниматься, тогда - конечно нельзя

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954
Ольчик2 пишет:

А был такой )

Это КТО?

Вот этот вот шикарный царевич во младости??? что, серьёзно?

А где дли-инная и зауживающаяся морда?? а где длинная голова?

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494
ak-ula пишет:
Ольчик2 пишет:

А был такой )

Это КТО?

Вот этот вот шикарный царевич во младости??? что, серьёзно?

А где дли-инная и зауживающаяся морда?? а где длинная голова?

Да, он самый, Сармат 1 месяц)
Они все в детстве как гадкие утята, а потом превращаются в лебедей!
Скоро и ваша расцветет как царевна.

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

Сармат Турхан в 5 месяцев

Вложение
ia116mycdnme9463001.jpg
Московская область
28.02.2015 - 18:31
: 315
ak-ula пишет:
Kuznetsova71 пишет:

И как говорят сами заводчики- нельзя спрогнозировать характер собаки.

Если этим СЕРЬЁЗНО н е заниматься, тогда - конечно нельзя

Наташ, нельзя судить по себе других ( в данном случае- каламбур, если ты работаешь на совесть, от души, то у других может быть не так, ну или всее- все не так..., как правило не так))) звонишь - тебе сообщают, что вау,, щены крутые. родители породные и породистые...) приезжаешь - и либо ничего не выбираешь, либо выбираешь - глаза- ВВУУУМНЫЕ!!!
о каком подборе щена под хозяев идет речь?, да ни о каком!!!! не все так хорошо...

Россия
: 1101 километр по М7
23.06.2009 - 19:29
: 15494

А тут Порхай с Сарматом весной. Порхаю только швы сняли на ляхе.

Вложение
ia116mycdnme1140458.jpg