Вы здесь

СОБАКИ-наши друзья и помощники. Страница 11 из 307

Перейти к полной версии/Вернуться
9205 сообщений
Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Привет девочки и мальчики.
Рвота была один день.
Она без присмотра не бывает.
Что то съела исключается.
Даю витамины в таблетках,может от них?
Перестала давать.
Вчера водичка,водичка,водичка.
Сегодня усе (пока) нормуль.
Я уже писала,повторюсь (не убудет) глистогонила перед вязкой,привики по плану как положенно.
Прививаем всех, даже котов
Рвала именно едой, не желчью,запах мерзкий.
Сегодня бифидумбактерин и овсянка на воде на день.......
Щенки так прыгают видно не приглядываясь.....

Россия
: Вологодская обл. г.Харовск
01.11.2010 - 22:22
: 18384
"Goley" пишет:

привет всем стал выбор что купить алабай или немецкая овчарка .для охраны територии

Я буду брать немку, но хочу взять или потеряшку или отказную.
На сайте КОМАНДА ОВЧАР много собак нуждающихся в доме и хозяине, но ехать неблизко, а сейчас времени меньше всего. Сегодня предложили щенка из отличного помёта, ссука немного его повредила и он будет невыставочный, вот и незнаю, наверно лучше взять отказную, щенка то быстрее пристроят, а вот тем так дом нужен.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ak-ula пишет: никогда не слышала чтобы у собак токсикоз был с рвотой (и не видела) - но изловлю своего ветеринара и спрошу

А если ветеринар ваш ни разу не видел и не слышал того, о чем говорю я.....?? То будет ли ваш совместный вердикт правильным????????????????????? Мы собрались здесь на форуме для того, чтобы обмениваться мнениями, рассказывать о своих наблюдениях и о своем опыте, об опыте наших знакомых, чтобы поделиться своими знаниями! Но ни как не для того, чтобы так показательно оспаривать друг друга! Если кому-то чего-то неизвестно, то это не значит, что такого нет и не может быть в природе! Не думаю, что кому-то есть интерес вводить огромную аудиторию в заблуждение. Для этого и существует форум, чтобы больше узнавать того нового, что вам и мне не известно! Я с огромным удовольствием читаю, как люди описывают достоинства разных пород собак, как с любовью рассказываю случаи из жизни...и я верю этому и открываю для себя многое, не смотря на то, что собаками занимаюсь более 30 лет. И если я чего-то не знаю, то с уважением выслушаю мнение других людей.

ak-ula пишет: лужица с желчью говорит лишь о том что может быть проблемы с печенкой...
Уверяю вас, что вы ошибаетесь, делая такое заявление.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Таким был наш малыш через 10 дней после прибытия на на Урал

Файлы:
11.jpg
9.jpg

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Оля, я тоже готова была пристроить у себя собаку, простмотрела форумы и предложения, даже выбрала..., но возникла проблема с доставкой, выбрала другую собаку в приюте -началось вымоательство. Выбрала следующую собаку, пастушью австралийку, которую отдавали в добрые руки по причине проблемы с суставом на задней ноге. Т.к. мой интерес к этой породе останавливался лишь на природных способностях этих собак, а не в племенном разведении, я решилась её взять,
и опять же.......когда встал вопрос забрать 4-х мес щенка, то хозяйка попросила заплатить за собаку 15-17 тыс., хотя в объявлении говорилось в дар. На этом моя благотворительная миссия закончилась и мы, как и желали, купили алабая.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Я тоже поддержу SVET, в том вопросе, что если собаку не покормить, то у нее рвота с примесью желчи(совсем немного). У нас такое бывало, когда есть необходимость в небольшой диете, собака сразу реагирует на это протестом в виде лужиц. И если уж говорить о проблемах с печенью, тогда эти проявления в виде рвоты должны быть регулярными, а не изредка.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

olga k пишет: Немка, год, он хотел её пристрелить, привёл моему соседу, а сосед отдал мне, но чтоб хозяин не знал, как она потом работала, как охал и ахал бывший хозяин, но я ему не сказала что это его собака, сам не узнал

Еще раз убеждаюсь, как собака может изменится в других руках и другой обстановке. Нередко бывает, что хозяин по неопытности, по невыдержанности, или своему садистскому характеру сильно прессует психику собаки и кажется, что сделать уже ничего невозможно...!!!....Дааа, так оно и есть, в этих руках собаку уже не исправить......., выход один - смена хозяина и места жительства, чтобы убрать из головы собаки все разрушающие, угнетающие и изнуряющие факторы, чтобы больше ни что не напоминало собаке о плохом и жутком! Оказавшись в других руках и, почувствовав другое отношение человека, умеющего правильно наладить контакт", начинается период реабилитации, собака меняется, даже бывает с удовольствием выслуживается перед новым добрым хозяином в знак особой благодарности! Как тут не вспомнить классику!..................

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Такса – небольшое существо со скверным характером, примерно в полторы собаки в длину и пол-собаки в высоту. Ходовая часть таксы всепогодная, с приводом на четыре лапы.
В передней части такса оснащена зубами-хваталками, благодаря которым такса способна разгрызать все, что не прибито гвоздями. Задняя часть таксы имеет длинный хвост, которым такса улыбается хозяевам.
Нос таксы холодный и мокрый, обычно суется таксой в каждую щель.
Также задняя часть таксы часто получает шлепки газетой за применение зубов-хваталок (см. выше). По углам у таксы есть четыре короткие лапы с огромными когтями, которыми такса разрывает коврики перед дверью, свою подстилку и грядки с морковкой на даче.
Интеллект таксы - самый высокий среди низких собак, но напрочь отключается, если такса видит мячик, тапок или другую таксу.
Обитает такса обычно под диванами и шкафами, а также в норах, которые откапывает в постели хозяина.
Питается такса всем, что не успели достать у нее из пасти.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

Goley

Условия жизни, и задачи собаки какие? Исходя из этого надо останавливаться на выборе породы.

немцы в исключительных случаях (при правильном разведении и дрессировке) включаются в охрану территории самостоятельно, чаще всего нужен проводник-"командующий".
азиаты - способны к принятию самостоятельных решений.
То есть проникшего на участок товарища скорее всего азиат задержит, а вот немец - с различной верояностью что нет

Категорически бОльшее внимание нужно немцу - общение, прогулки, общение и еще общение. Без этого собака данной породы несчастна.
азиат - более самодостаточен, не настолько навязчив

На улице могут жить и те и другие (только немца надо выбирать ТОЛЬКО рабочепригодного или рабочего разведения), а азиаты ПОКА на улице могут жить и из шоу-питомника...

В общении той и другой породы свои плюсы и минусы, и С ЛЮБОЙ собакой надо заниматься, заниматься и заниматься (общаться, разговаривать, гулять ВЕЗДЕ и много, дрессировать и воспитывать) - только тогда будет результат удовлетворяющий. Иначе - просто несчастный бобик, ведущий себя с разной степенью проявления нужных качеств..

немцы чаще всего более уживчивы с собаками другими

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"Natascha.Reznikova" пишет:

Такса

super
Сын периодически поднимает вопрос по таксе... но я держусь...

p.s. Девушки не ссорьтесь...

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАТАША РЕЗНИКОВА

мне очень понравилось "если такса сказала "НЕ БРАЛА!" - значит - не отдаст"
(у меня подруги таксятницы, собирают такие вещи)

Может быть реакция и на минералку, и ухватить что-то - ну не каждую же секунды Вы с собакой

У самой были две таксы в разное время - небо и земля по поведению! Если первая - идеал, то вторая- просто жуть и кошмар!

У меня не работает почему-то цитирование, поэтому извините если латинские ники русскими буквами для быстроты, дорогой инет очень

ОЛЬГА К
Вы пишете про немцев останавливающихся на лету по команде - смею Вас заверить - есть и азиаты такие, и куча еще других пород, в собак, принадлежащих к которым вложена любовь, внимание, терпение, занятия, занятия, занятия

svet
То есть ветеринар, не поддерживающий Ваше мнение -некомпетентен? получается так?
Вопрос меня действительно заинтересовал и мне будет интересно проконсультироваться у нее по этому вопросу. тут вообще МНЕ КАЖЕТСЯ двух мнений быть не может - или у псовых токсикоз идет С РВОТОЙ или нет...
Я о таком не слышала и не сталкивалась напрактике, поэтому говорю что МНЕ кажется что такого быть не может. Но не отрицаю это вообще, и даже написала что спрошу у своего вета, и тут же получила Ваше заверение в его некомпетентности..

далее - про желчь - тоже написала что МОГУТ БЫТЬ проблемы с печенью, если рвота с желчью или желчь идет, а не утверждала это железно...

У моих собак почему-то нет ни рвоты, ни желчи когда голодают (разгрузочные дни).

когда они сами чистят желудок - травой - тогда да, трава идет с желчью и это нормально..

plancy
"Я тоже поддержу SVET, в том вопросе, что если собаку не покормить, то у нее рвота с примесью желчи(совсем немного). У нас такое бывало, когда есть необходимость в небольшой диете, собака сразу реагирует на это протестом в виде лужиц. "

тут я бы тоже насторожилась - такая реакция организма мне неизвестна. Это не значит что ее не может быть совсем - просто НИ РАЗУ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ.
Диета что для Вашей собаки означает? Голодные дни или перемена пищи? если перемена пищи - то вот реакция как раз такая - что-то не так, что-то не нравится организму в смене еды.

КАЗАХСТАН
: КАЗАХСТАН, Караганда
26.11.2009 - 10:35
: 506

Вы меня извените,знакомая говорила,хочешь кому то насолить-подари таксу.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

НАТАША РЕЗНИКОВА

мне очень понравилось "если такса сказала "НЕ БРАЛА!" - значит - не отдаст"
(у меня подруги таксятницы, собирают такие вещи)

Может быть реакция и на минералку, и ухватить что-то - ну не каждую же секунды Вы с собакой

У самой были две таксы в разное время - небо и земля по поведению! Если первая - идеал, то вторая- просто жуть и кошмар!

У меня не работает почему-то цитирование, поэтому извините если латинские ники русскими буквами для быстроты, дорогой инет очень

ОЛЬГА К
Вы пишете про немцев останавливающихся на лету по команде - смею Вас заверить - есть и азиаты такие, и куча еще других пород, в собак, принадлежащих к которым вложена любовь, внимание, терпение, занятия, занятия, занятия

svet
То есть ветеринар, не поддерживающий Ваше мнение -некомпетентен? получается так?
Вопрос меня действительно заинтересовал и мне будет интересно проконсультироваться у нее по этому вопросу. тут вообще МНЕ КАЖЕТСЯ двух мнений быть не может - или у псовых токсикоз идет С РВОТОЙ или нет...
Я о таком не слышала и не сталкивалась напрактике, поэтому говорю что МНЕ кажется что такого быть не может. Но не отрицаю это вообще, и даже написала что спрошу у своего вета, и тут же получила Ваше заверение в его некомпетентности..

далее - про желчь - тоже написала что МОГУТ БЫТЬ проблемы с печенью, если рвота с желчью или желчь идет, а не утверждала это железно...

У моих собак почему-то нет ни рвоты, ни желчи когда голодают (разгрузочные дни).

когда они сами чистят желудок - травой - тогда да, трава идет с желчью и это нормально..

plancy
"Я тоже поддержу SVET, в том вопросе, что если собаку не покормить, то у нее рвота с примесью желчи(совсем немного). У нас такое бывало, когда есть необходимость в небольшой диете, собака сразу реагирует на это протестом в виде лужиц. "

тут я бы тоже насторожилась - такая реакция организма мне неизвестна. Это не значит что ее не может быть совсем - просто НИ РАЗУ НЕ СТАЛКИВАЛАСЬ.
Диета что для Вашей собаки означает? Голодные дни или перемена пищи? если перемена пищи - то вот реакция как раз такая - что-то не так, что-то не нравится организму в смене еды.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

как и во всех породах - у такс есть хорошие, плоие, умные, глупые, шустрые, флегматики, охотники, диванные и прочие прочие прочие...

Ну не повезло кому-то с таксой - что ж на всю породу-то грешить?

будет возможность - кину фотки - у меня подруга забрала молодую таксу, освобожденную "с фабрики щенков" (когда суки сидят в клетках, там же едят, ходят в туалет, соверешнно не гуляют даже по комнате, просто сидят. и рожают щенков каждую течку)

СВЕТЛЫЕ БОГИ какая же потрясающая псинка! Я бф на ее месте вообще людей возненавидела!!! Какая же она прелесть - и не утретила радости, любви, любопытства - она ее сюда ко мне привезла в гости - бедный бобик впервые в жизни увидел воду (речку), бабочку, мышь, курицу, КОШКУ. Оказалось она всех любит. Повезла ее на притравочную станцию - ну интересно же, у нее прошлая такса вовсю цирковую знала, имитацию охраны, и постоянно на притравках была - так эта лапуся прибежала к хоязйке жаловаться "мама, мама, лиса со мной играть не хочет".. там сотрудники станции в осадок выпали - такой всепоглощающей любви ко всему живому говорят не видели никогда

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

как и во всех породах - у такс есть хорошие, плоие, умные, глупые, шустрые, флегматики, охотники, диванные и прочие прочие прочие...

Ну не повезло кому-то с таксой - что ж на всю породу-то грешить?

будет возможность - кину фотки - у меня подруга забрала молодую таксу, освобожденную "с фабрики щенков" (когда суки сидят в клетках, там же едят, ходят в туалет, соверешнно не гуляют даже по комнате, просто сидят. и рожают щенков каждую течку)

СВЕТЛЫЕ БОГИ какая же потрясающая псинка! Я бф на ее месте вообще людей возненавидела!!! Какая же она прелесть - и не утретила радости, любви, любопытства - она ее сюда ко мне привезла в гости - бедный бобик впервые в жизни увидел воду (речку), бабочку, мышь, курицу, КОШКУ. Оказалось она всех любит. Повезла ее на притравочную станцию - ну интересно же, у нее прошлая такса вовсю цирковую знала, имитацию охраны, и постоянно на притравках была - так эта лапуся прибежала к хоязйке жаловаться "мама, мама, лиса со мной играть не хочет".. там сотрудники станции в осадок выпали - такой всепоглощающей любви ко всему живому говорят не видели никогда

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

В книге "Таксы", написанной известным экспертом-кинологом Марией Муромцевой, изложены правила поведения, которых, очевидно, придерживается всякая уважающая себя собака этой породы. Итак...

1. Если мне это нравится - это моё.
2. Если это у меня в пасти - это моё.
3. Если я могу отобрать это у тебя - это моё.
4. Если это когда-то было у меня - это моё.
5. Если это моё, то оно никогда и ни под каким предлогом не должно быть твоим.
6. Если я что-то грызу - все кусочки мои.
7. Если это выглядит ну прямо как моё - это моё.
9. Если ты играешь с чем-то и кладёшь - это становится моим автоматически.

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

Противные животные бывают всякие.
И коровы,и свиньи,и курвы и т.д., и т. п..
У нас хорошая ,но"изуродованная" собака.
Поэтому мы её любим по любе.....типа мученник.

Сhasseur
"Goley" пишет:

привет всем стал выбор что купить алабай или немецкая овчарка .для охраны територии

По мне так для охраны лучше алабаи или кавказы. Но у кавказа когда линька начинается это что то.

Украина
: Городенка
17.03.2010 - 22:27
: 10

ak-ula спасибо. условия -днем возле дома наночь на територию стоянки нашей техники.мызанимаемся сельським хозяйством кормить есть чем. тренировкой особо заниматся некому . иеше чтоб была не очень агресивная thank_you

Украина
: Городенка
17.03.2010 - 22:27
: 10

хантер thank_you dri

Osa
Россия
15.03.2010 - 14:37
: 1672
"Хантер" пишет:

Но у кавказа когда линька начинается это что то.

А я люблю своих кавказцев вычёсывать, им тоже нравится. Как-то некогда было, так шерсть сама вся руном отвалилась и всё. А ещё из кавказячьей шерсти у меня есть отличный свитер, носки, варежки - очень тёплые и мягкие. Знакомые иногда просят просто шерсть дать или пояс связать для прогревания спины.

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

zeleny

все больше убеждаюсь - чтобы просто такса и для себя - искать ТОЛЬКО шоу-питомники, где собаки зверя даже на картинке не видели...
рабочие и рабочепригодные с их энергией и агресией создадут владельцу- не охотнику массу проблем

Goley
Если не агрессивную и охранять - смысл? Возьмите просто несчастную добрую дворняжку - будет работать звонком, и живая душа спасенная за вами будет
Да, и территория и Ваша и техники долна быть закрыта полностью, без дыр, лазеек и расстояния снизу...

Хотя конечно и дворянка требует заботы, любви, занятий...

просто если собаку надо чтобы задержала нарушителей - значит сначала железное послушание: подзыв в любых словиях, остановка или укладка из движения, отличное движение рядом без поводка, запрет на действие. И потом на охрану поставить - на ситуации. плюс социализация - водить везде где можно, чтобы знала людей, их "разновидности", повадки, разную одежду, движения и прочее, ну и плюс окружающаяя среда...

Если звоночек - берите дворянку, метисов

ОСА - если быстренько надо пояс сконстролить - прокладыаете шерсть между несколькоими слоями марли - ну,марля-марля-марля- МНОГО ШЕРСТИ- марля-марля-марля

: Тульская область
10.11.2009 - 21:15
: 127

Немец проще, покладистее и реже представляет опасность для хозяина и его родственников. Среди Алабаев легко дрессируются единицы, немцы легко почти все. Немец не склонен к самостоятельному принятию решения на убийство случайного посетителя-соседа (или не случайного - но по закону убийство собакой, например, вора - преступление хозяина!!). В общем, немец скорее удержит, реже - покусает. САО не удерживает вообще!! Либо ест вора, либо не обращает на него внимания. Для владельца участка не известно, что лучше. Заводя "настоящих" охранников стоит помнить про Уголовный кодекс!

Россия
: штат Инякино
19.03.2010 - 12:27
: 22540

good good good

Россия
: Москва - Владимирская область Киржачский район
29.01.2009 - 23:07
: 4954

saracan

наверное мы видим разных алабаев.. .и немцев.. и вообще других собак...

ЛЕГКО дрессируются ВСЕ "алабаи" - с которыми работают мои инструктора, я, знакомые инструктора - ЕСЛИ У ВЛАДЕЛЬЦЕВ ЕСТЬ ЖЕЛАНИЕ! Исключение? - нет, закономерность - то же самое будет и вокруг Вас если сложатся воедино желание и умение инструктора и хозяина
И равно с ними кругом полно агрессивных немцев, воспитанием и дрессировкой которых хозяева не озабочены!!!

Воспитанный и обученный азиат будет делать с "нарушителем" то чему его научили - даже практически без дыр класть и держать до подхода хозяев - или на входе или на выходе - как научат! А чаще всего - енти нарушители пугаются одного вида УВЕРЕННОЙ собаки, явно демонстрирующей "Не входи!" даже если хозяев и в помине нет.
А немцу нужен для дачи команды хозяин...
помнится мы тестировали азиатов и там же жил ризеншнауцер.. Решили и его "по азиатским тестам на готовность к охране"... На вход чужака на территорию он вообще не отреагировал, ну приперся кто-то - и ладно, подумаешь, спер чего-то... тут вышла хозяйка - дала команду - и фигурант тут же лёг - ризен с яростным рыком обрушился и уложил.
А ежели всерьез придут убивать хозяев, то какой-то шанс азиат конечно даст хозяину...минимальный..- но если пришли убивать - или за миллионным состоянием -все равно убьют или ограбят.
Служебная охранная собака необходима от мелких воров, обнаглевших идиотов, невменяемых наркоманов и прочих тех же категорий граждан...

А проблемы "с уголовным кодексом" - как раз у тех владельцев кому заниматься лениво, не нужно, и зачем оно вообще послушание - нам не на соревноания, мы для охраны завели...еще худший вариант - когда собаку растравили, а послушания нет и не предвидится... плюс к этому или регулярно отпускающие "побегать - ему же гулять нужно" - причем побегать за территорией без сопровождения... ну или сам бобик свалиает - с голодухи ли, по недосмотру... И необученный и невоспитанный, недолюбленный, недоласканный, (или переласканный), или воспитанный табуреткой бобик ох как способен дров наломать

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"saracan" пишет:

Среди Алабаев легко дрессируются единицы

Мне просто нечего сказать...вы уважаемый(мая) хотя-бы свой пол определили

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

Goley пишет: что купить алабай или немецкая овчарка .для охраны територии bang
Не ломайте голову, она вам пригодится на всю оставшуюся жизнь yes3

Перед вами две великолепные породы собак! На самом деле, доброе большинство собак охраняют свою территорию и очень ответственно! Даже беспородные маленькие собачки очень отчаянно будут шуметь, даже если они не в силах встать на защиту имущества! И САО и Немцы превосходные охранники. У нас много лет жили овчарки... ни малейших претензий к ним нет! Охраняют на Ура не хуже алабая. Исключения встречаются в любой породе, но мы о них сейчас не говорим, а размышляем о породе в целом. А в целом одинаково...если схватит собака за ногу, то уже не важно немец или алабай! Вид угрожающий, что у той, что у другой породы, разницы не вижу. И тем не менее, у алабая я нахожу преимущество в плане большей выносливости по низким и высоким погодным температурам. Алабай не ёжится при сильных морозах и не изнемогает от сильной жары. И в этом немцы им уступают. Не знаю в каком регионе будет работать ваша собака..., но если это районы с сильными морозами, то для уличного содержания без проблем подходит больше алабай, а немцам всё-таки надо потеплее будку. В остальном немцы прекрасные охранные собаки!

Россия
: Челябинск
17.09.2009 - 09:08
: 3251
"svet" пишет:

, у алабая я нахожу преимущество в плане большей выносливости по низким

Вот надуманная мной проблема, у меня спит просто на крыльце, всю зиму. Естественно есть будка, НО сидит там только летом в страшную жару(средне-азиатская блин scratch_one-s_head ), вообще заметил, что холод лучше переносит чем жару. Чудеса селекции...

Россия
: Владимирская область
30.10.2010 - 23:16
: 2445

Хочу немного рассказать о способах воспитания рабочей собаки. Именно той, котрая должна будет помогать вам в работе по хозяйству - пригонять скот, охранять двор, сопровождать вас в поездке и т.д. Сейчас говорим только о воспитании со щенка. Воспитание взрослой собаки строится немного по другому. Щенка надо по-возможности брать до 4-х месяцев. Именно до этого возраста происходит процесс запечатления окружающих(импринтинг) и последующего их восприятия как своих. Если собаке предстоит работать со скотиной, то лучше, если она с детства будет находится среди них. Поскольку в будущем собака охраняет не "имущество хозяина(скотину)", а "своих родственников". Так вот чем ближе к ней с детства были овцы, тем лучше во взрослом возрасте она будет их охранять. То же самое относится и к людям. Собака, выросшая изолированно, на цепи, охраняет саму себя. Начните с того, чтоб научить собаку себя слышать. Собака может не знать ни одной команды, но если она всегда слышит вас, она будет полностью управляема. Нет смысла, если собака знает двадцать команд, но не желает слышать хозяина. После каждой клички щенка должен ждать кусок. Кличка-обратил внимание-кусок-похвала. Не скупитесь на похвалу. Банальное похлопывание по спине со словом "Хорошо!" не пойдёт. Собака должна быть искренне рада вашему общению, она должна вилять хвостом и визжать от восторга. Вы тоже должны быть искренни, собаки очень хорошо чувствуют фальш. Когда в 100из100 щенок будет поворачивать голову на кличку, начините работать контакт глазами. В природе собаки именно глазами показывают сородичам нужный объект. Теперь, когда назовете кличку, поднесите кусок чуть вверх и к плечу. Собака немного оторопеет от такого движения, и с вопросом "Где кусок?" поднимет глаза, загляну в ваши. Теперь кусок ему отдаете. Добивайтесь взгляда в глаза после каждого обращения вашего к собаке. Обучение должно быть последовательным и постоянным. Если хотя бы пару раз собака получит кусок, не выполнив что от нее требуется, она будет знать, что не стоит делать это постоянно. Дальше ориентируете на руки. Собака должна уметь следовать за вашим жестом, идти туда, куда вы показываете рукой. Учите предварительно щенка играть в игрушку, это несложно. Потом игрушку прячете в паре метров. Показывая ему рукой направление, говорите иди, ищи. Подойдите сначала вместе с ним, помогите ему найти. Тут же следует ваша бурная реакция с игрой и похвалой. Еду можете не давать, подкреплением здесь служит игра. Постепенно просто рукой указываете направление поиска. Когда гуляете с собакой, периодически рукой показывайте направление движения, особенно на развилке дорог. Чем больше вы будете общаться со щенком, тем интеллектуальнее будет взрослая собака. Постарайтесь до исполнения щенку 6-8 месяцев показать все, с чем ему придется столкнуться в этой жизни - машины, коровы, как можно больше людей, собак, кошек, громких, резких звуков и т.д. Чем старше собака, тем сложнее ей адаптироваться к новым условиям и требованиям, это называется социализацией. Чем социализированнее собака, тем уверенней она чувствует себя в жизни и лучше сможет исполнить возложенные на нее обязанности.

Россия
: Екатеринбург
30.08.2008 - 22:14
: 1463

ak-ula, вы не обижайтесь, у меня нет причин вас оспаривать. Прошу прощения, но вы так высказывает свое мнение, что если вы не слышали о чем-то, или не знаете чего-то, не встречали, не видели...,то такого в природе не может существовать! Это же не так!.........Я не приглашаю вас и кого-то другого соглашаться со мной или не соглашаться,....и мне не нужно приглашать группу поддержки для выяснения правы вы или нет....., по большому счету, меня этот вопрос не волнует. Здесь много народа со стажем и любой вполне разберется сам, ... спорить нам между собой не стоит. Я лишь призываю всех знания свои и своё мнение не ставить выше других,...разве это не понятно??? Тогда будет спокойная обстановка на форуме. Здесь мы делимся своим опытом и знаниями, а не выходим поспорить на поединок "кто кого". Надеюсь, что вопрос исчерпан.