Вы здесь

Забой и разделывание кроликов. Страница 23 из 24

Перейти к полной версии/Вернуться
699 сообщений
: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

А жёлчь из печени раньше вырезал с кусочком печени а потом кажеться у Цветкова в видео увидел - поддеваю кончиком ножа выше желчного пузыря желчный проход-жгутик(при чем лезвие острой кромкой должно смотреть вверх) и одновременно прижимаю его большим пальцем к плоскости ножа(предотвращая вытекание жёлчи) и тяну жёлчь на себя и она легко отделяеться от печени а печень остаеться целой.Раньше боялся что так может жёлчьный пузырь порваться.Но зря!Когда ножичком отрезал кусочек печени то трижды и пузырь прорезал!!! bang А "на отрыв" никаких ЧП за пару или тройку лет не было(Т.Т.Т.)

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
voron 46 пишет:

Пока Юрка отходит от 1го марта, буду развлекать киношкой я laugh качество пипец, но что есть!!!

Башкаломка классная, надо себе такую сделать.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
San511sanych пишет:

А жёлчь из печени раньше вырезал с кусочком печени а потом кажеться у Цветкова в видео увидел - поддеваю кончиком ножа выше желчного пузыря желчный проход-жгутик(при чем лезвие острой кромкой должно смотреть вверх) и одновременно прижимаю его большим пальцем к плоскости ножа(предотвращая вытекание жёлчи) и тяну жёлчь на себя и она легко отделяеться от печени а печень остаеться целой.Раньше боялся что так может жёлчьный пузырь порваться.Но зря!Когда ножичком отрезал кусочек печени то трижды и пузырь прорезал!!! bang А "на отрыв" никаких ЧП за пару или тройку лет не было(Т.Т.Т.)

А еще желчь можно удалять вместе с желудком, безвсяких надрезов. Сначала кажется геморно, но когда разберешься и уже знаешь что да как, вполне нормально, конечно когда шт 50 не знаю на сколько удобно все это проделать.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
Петрик А.А. пишет:

А еще желчь можно удалять вместе с желудком, безвсяких надрезов.

Да и без желудка прекрасно вытаскивается. Пальцами, ногтями зацепишь сверху жгутик и не спеша вниз отрываешь пузырёк желчи от печени...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587

Пользуюсь шееломкой при убое, после нее режу шею для обескровливания, потом отрезаю голову на минуту и начинаю разделывать. Проблема - вся шея в крови, а от нее пачкаются передние лапы и вообще передняя половина тела. Тушку не мою, протираю как могу, но все равно кровь остается на срезе.
Как можно решить проблему? Промывать отдельно шею? Или сменить способ забоя?
Как-то товарный вид тушки не очень с такой красной шеей...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Giuntoli пишет:

Пользуюсь шееломкой при убое, после нее режу шею для обескровливания, потом отрезаю голову на минуту и начинаю разделывать. Проблема - вся шея в крови, а от нее пачкаются передние лапы и вообще передняя половина тела. Тушку не мою, протираю как могу, но все равно кровь остается на срезе.
Как можно решить проблему? Промывать отдельно шею? Или сменить способ забоя?
Как-то товарный вид тушки не очень с такой красной шеей...

Голову не отрезай. Сначала снимай шкуру и с головы тоже. Потом выковырнул глаза. Отрезал голову. Вспорол и убрал кишки. Открутил крайний позвонок от шеи на которой кровь.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
goodvin1963 пишет:

Потом выковырнул глаза.

А глаза зачем? shok

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Giuntoli пишет:
goodvin1963 пишет:

Потом выковырнул глаза.

А глаза зачем? shok

Головы в холодец. или на зельц. С глазами не пробовали варить.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
goodvin1963 пишет:

Головы в холодец. или на зельц. С глазами не пробовали варить.

А, поняла. У нас головы собачкам достаются smile3
Спасибо, буду пробовать в следующий раз.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Giuntoli пишет:

А глаза зачем?

В глазах отпечатывается фото убийцы,оно Вам надо? Почитайте забой кроликов Цветковым АА,самый считаю правильный забой.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
viktor popov пишет:

Почитайте забой кроликов Цветковым АА,самый считаю правильный забой.

Не могу найти - не тыкнете носом? blush2

И еще такой вопрос. Знаю, что тушку не рекомендуется мыть после убоя, так как это сокращает время хранения. А если мы мясо охлаждаем сутки, а потом сразу в заморозку, можно мыть при таких обстоятельствах? Или все равно лучше избегать этого? scratch_one-s_head
Всю тему читала на 2 раза, но так и не вывела для себя единого мнения...

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
viktor popov пишет:

В глазах отпечатывается фото убийцы,оно Вам надо?

Я это переживу huh

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Я мою полностью. Очень чисто получается. А чего её хранить и тем более замораживать? Остыла, созрела и в употребление.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Роман Топалов пишет:

А чего её хранить и тем более замораживать? Остыла, созрела и в употребление.

Я забиваю разово в течение нескольких дней по 10-20 штук (как только кролики достигли возраста 100 дней), а там либо на продажу по родственникам (тоже просят заморозку), либо себе в морозилку. И до следующей партии подрастающих заек отдыхаю. smile3

Россия
: Павловский Посад
01.06.2017 - 16:32
: 2175

Мытье сокращает срок годности только если охлажденным хранить (торговать на рынке, например). А если Вы все равно замораживаете, то можете мыть смело.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Роман Топалов пишет:

Мытье сокращает срок годности только если охлажденным хранить (торговать на рынке, например). А если Вы все равно замораживаете, то можете мыть смело.

Спасибо! Значит буду спокойно промывать тушку super

Россия
: Кубань
13.10.2012 - 12:05
: 7445
Giuntoli пишет:
Роман Топалов пишет:

Мытье сокращает срок годности только если охлажденным хранить (торговать на рынке, например). А если Вы все равно замораживаете, то можете мыть смело.

Спасибо! Значит буду спокойно промывать тушку super

Даже в морозилке с - 18(24) более 2-х месяцев просто так не хранить...нужны определенные пакеты и условия...жир кроличий как бы прогоркает, становится неприятным запах мяса с жиром.
Ну это только на привередливых гурманов laugh

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Ольга568 пишет:

более 2-х месяцев просто так не хранить

Ну 2 месяца не лежат они, конечно smile3 Иначе новых кроликов некуда будет складировать wiggle

: Дальний Восток
14.11.2017 - 15:54
: 25

Прочитал темку, полезное оно мне. Знаете, как первого кроля забивал? Стащил у сеструхи упаковку хорошего успокоительного, заглотал две таблетки, а после них уже пофиг стало. Ни страха, ни отвращения. Легко пошло. Я просто спиртное не потребляю, такой вот способ "совесть" успокоить нашёл. Голову отрезаю сразу, как подвесил. Шкурку снимаю пластом с разрезом по пузу, как просил мужик, который их выделывает. Да и удобно оно мне, как новичку. Поначалу с длиной палки перемудрил, пришлось укорачивать. Одна вот только проблема - никто из домашних мясо кроличье не ест, наотрез отказались. Ну, не пропадает в любом случае, оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт.

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Матвей Селин пишет:

оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт

Отличная цена super У нас и за 350р. за кило покупать не хотят laugh

: Дальний Восток
14.11.2017 - 15:54
: 25
Giuntoli пишет:
Матвей Селин пишет:

оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт

Отличная цена super У нас и за 350р. за кило покупать не хотят laugh

А у нас и по 850 женщины платят, у которых малышня аллергики и кроме кролика ничего есть не могут. Я отдавал по 600, смотрел спрос, желающих множество. Так что хочу расшириться до пары тысяч на откорм. Если смогу.

Россия
: Воронеж
27.08.2015 - 17:10
: 3641
Матвей Селин пишет:
Giuntoli пишет:
Матвей Селин пишет:

оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт

Отличная цена super У нас и за 350р. за кило покупать не хотят laugh

А у нас и по 850 женщины платят, у которых малышня аллергики и кроме кролика ничего есть не могут. Я отдавал по 600, смотрел спрос, желающих множество. Так что хочу расшириться до пары тысяч на откорм. Если смогу.

Интересно, с таким спросом и китаёзы не освоили этот рынок!!!

Россия
: Екатеринбург
28.04.2016 - 17:28
: 587
Матвей Селин пишет:

Я отдавал по 600, смотрел спрос, желающих множество.

Когда есть спрос - это прекрасно good

Россия
: Ленинградская обл.
30.04.2015 - 18:47
: 12356
Петрик А.А. пишет:
Матвей Селин пишет:
Giuntoli пишет:
Матвей Селин пишет:

оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт

Отличная цена super У нас и за 350р. за кило покупать не хотят laugh

А у нас и по 850 женщины платят, у которых малышня аллергики и кроме кролика ничего есть не могут. Я отдавал по 600, смотрел спрос, желающих множество. Так что хочу расшириться до пары тысяч на откорм. Если смогу.

Интересно, с таким спросом и китаёзы не освоили этот рынок!!!

У китаезов странным образом получаются кролики , от которых аллергия. dntknw

Россия
: Вышний Волочек
17.01.2016 - 00:00
: 31
Giuntoli пишет:
Матвей Селин пишет:

оно у нас в продаже по 700 рубликов за кило идёт

Отличная цена super У нас и за 350р. за кило покупать не хотят laugh

Прям как с языка снял good
Еще как ковыряются...

: курская обл
25.03.2014 - 15:49
: 2211
Петрик А.А. пишет:

Интересно, с таким спросом и китаёзы не освоили этот рынок!!!

они смотрят в далььь!! на Москву lol

Россия
: Гатчина
17.08.2016 - 16:00
: 128
Петрик А.А. пишет:
Ромашишка пишет:

спасибо! а вот такой кто нибудь пользуется? http://krol.org.ua/_fr/1/0674542.jpg
удобно или нет? Как ножки не выскакивают?

То же самое что и у Маклякова. Он же написал что, удобно. А у меня вообще два электрода сварочных ф3мм загнуты и всё.

А можете подсказать размеры этих "загнутостей"?)))) Каково расстояние между прутками в "зажиме"? 1 см, 2, 3?

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
Дмитрий Яцевич пишет:

можете подсказать размеры этих "загнутостей"

Да возьми заднюю лапку и ваяй,зачем тебе эти сантиметры.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
viktor popov пишет:
Дмитрий Яцевич пишет:

можете подсказать размеры этих "загнутостей"

Да возьми заднюю лапку и ваяй,зачем тебе эти сантиметры.

Сантиметры могут быть нужны если гнуть на чпу станке smile3 hi laugh

Россия
: Гатчина
17.08.2016 - 16:00
: 128
sd пишет:
viktor popov пишет:
Дмитрий Яцевич пишет:

можете подсказать размеры этих "загнутостей"

Да возьми заднюю лапку и ваяй,зачем тебе эти сантиметры.

Сантиметры могут быть нужны если гнуть на чпу станке smile3 hi laugh

Нету у меня станка с ЧПУ..... cry