Вы здесь

Кролиководы Иркутска и Ирк области пишите. Страница 23 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1110 сообщений
Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Макс,а в чём проблема.Поставил маточник,для крупных положил полик ,навесил все прибамбасы.Лишь бы размер устраивал и ячея сетки на полу.И в перёд.

13.09.2012 - 10:34
: 469

Игорь, проблем нет. интнресно стало у кого какое мнение будет

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Все промышленные фермы по такому принципу.Всё конечно хорошо,я как-то по старинке.Больше к дереву тянет.

13.09.2012 - 10:34
: 469

да дело в том, что в конце февраля должны кролихи окролиться, а на улице возможно могут замерзнуть мелкие!вот и думаю или в такой клетке но в тепле или в деревянной в маточнике полном сена, но на улице и при нашем холоде

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

привет земляки. Макс хорошая клетка, где нарыл? Игорь все написал правильно, укомплектовал и заселяй ушастиков.

13.09.2012 - 10:34
: 469

да есть 2 клетки. в них родители циплят держали, лет 10 назад

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Макс, если действительно размеры позволяют, то лучше, конечно, в тепле, чтобы без риска заморозить.
А если все таки не позволяют, то пробуй маточник сделать хорошо утепленный. Правильно, говоришь, набей сеном, чтобы тепло сохранялось. Для себя решил, не мало важное значение на чем гнезду с мальками лежать. Однозначно твердое (или плотное) И с меньшей теплопроводностью. Сено не вариант, т.к. рыхлое (мальки зароются, лучше пусть лежать плотно вместе). Дерево само то, но массив должен быть не толстый. Фанера - то что надо и, конечно, снизу утепленное или как минимум с зазором воздушной подушки. Доступ должен быть к гнезду, чтобы контролировать и поправлять, поэтому маточник должен закрываться. В маточнике стараюсь сформировать в виде норы из сена. Гнездо должно быть, где удобный доступ к нему, а вход крольчихи напротив. Пяточек (место где гнездо должно быть) оставляю без сена, намекаю ей что тут должно быть гнездо (получается немного углублено). В этом случае открывать гнездо не раньше чем за день предполагаемого окрола, а то все внутренний интерьер испортит smile3 После окрола обязательно осмотр гнезда, все сырое и лишнее на вынос. Из-за возможной тесноты мамкам сложно грамотно перебраться. Должно быть не мало Пуха - самого главного за держателя тепла smile3 В первые дни надо смотреть за самкой: если сильно нервничает (часто лазит в маточник), то лучше закрыть и открывать раз, два в день. Перебесится там и открыть можно будет на постоянную. Только на день третий я бы рекомендовал убрать лишних из гнезда оставив 6-8. Зима - не лето. Глаза откроют, сено может быть не в пользу глазам мальков, еще поэтому я отказался от применения сена в большом количестве, применив обогрев.

Так что лучше как песня поется:
Вдох глубокий, руки шире, поспешите , три-четыре.
Выполняйте правильно движения.
Если морозно - сразу трупы. Сохранить здоровье чтоб,
Применяйте, люди, обогревание.

В общем если есть у тебя время - возми кабель, например, саморега.
Можешь взять сюда самый слабенький...
Детали найдутся в форуме. Сделай, протестируй при закрытом маточнике с градусником в имитируемом гнезде. Температура должна быть поддерживаться минимальной + 5-10С.

Но я саморегулирующий кабель только в поилках применяю (т.к. он качественный - дорог для гнездового обогрева, а дешевый - не долговечен). Но саморег удобен лишь в единичном применении (чтобы не применять термостат).

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

В проекте построить теплый кролятник и оборудовать его такими вот клетками. Только идея витает такая: собрать клетки из модулей, которые можно было бы изъять при необходимости и обработать отдельно от всей конструкции. Т.е. сделать что то типа металлической этажерки с полозьями по которым задвигались и выдвигались бы сами клетки. Вот, как то так. Наверное не совсем понятно....Ну, шкафчик с яшиками. Шкафчик-монументальная конструкция, а ящики-это клетки.

13.09.2012 - 10:34
: 469

размер чудо-клетки метр на 50 см. даже если отгородить место в клетке перегородкой типо маточник т.е 50х30 то свободного места остается 70 см. если в среднем кролихи приносят от 5 кролят, то я лично думаю, что им места хватит. а ваше какое мнение?

13.09.2012 - 10:34
: 469
Alenna пишет:

В проекте построить теплый кролятник и оборудовать его такими вот клетками. Только идея витает такая: собрать клетки из модулей, которые можно было бы изъять при необходимости и обработать отдельно от всей конструкции. Т.е. сделать что то типа металлической этажерки с полозьями по которым задвигались и выдвигались бы сами клетки. Вот, как то так. Наверное не совсем понятно....Ну, шкафчик с яшиками. Шкафчик-монументальная конструкция, а ящики-это клетки.

Ален,у меня модульная клетка в 3 яруса, в каждом модуле по 2 кл на этаж, эти модуля прикручены друг другу, при необходимости их легко разъединить. открутив пару шурупов. вот фото постройки. извиняюсь за не удачное фото

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Макс,есть ещё вариант плёнку инфракрасную она метражом в конце Новоленина на оптовке продаётся не дорого,вместо регулятора димер тоже не дорогой.У меня плёнка в брудерах для цыплят стоит одобряют.Самый простой вариант на оптовке в Жилкино у китаёзов ящик пенопластовый ,а там скроить из него ,что нибудь под маточник и на дно фанерку паразитки скребут пенопласт.Да и в конце февраля морозы отпустят так ,что прорвёшся .

13.09.2012 - 10:34
: 469

ребят. вчера нашел на сайте интересный вариант https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/172632#new . мне этот вариант показался хорош, но как по мне в нем есть лишнее элементы(это дверки на сенниках).но это на мой взгляд всего лишь! автор клеток красавчик! и еще как вы думаете реально в наших условиях в зимнее время на улице обслуживать такую клетку в плане чистки, если скат м-у ярусами сделан с лицевой стороны? я хочу летом попробовать такую конструкцию смастерить, крышу сделать скатом в бока вроде как крыши дома, а вот про скат м-у этажами придется что- то думать, на зад это не вариант, потому что с задней стороны можно сделать туже самую конструкцию, ну как-то так)))))))))))

13.09.2012 - 10:34
: 469
Dezmant пишет:

Самый простой вариант на оптовке в Жилкино у китаёзов

Игорь, слушай вариант ,2 ящика из-под фруктов пластмассовые, 1 поставить на 2й, скрепить м-у собой и получится типо маточника, сделать в нем лаз и воля, маточник, вроде мысль хороша

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Тут надо смо

"Alenna" пишет:

Т.е. сделать что то типа металлической этажерки с полозьями по которым задвигались и выдвигались бы сами клетки. Вот, как то так. Наверное не совсем понятно....Ну, шкафчик с яшиками. Шкафчик-монументальная конструкция, а ящики-это клетки.

Подобные варианты есть на форуме, по моему вынимаемые из конструкции. Удобно конечно дезинфицировать. Но тут надо организовывать навозоудаление и конструировать конструкцию плотней, так чтобы использовать отапливаемое пространство рациональней. У нас хорошо, что электроэнергия не дорогая пол рубля киловатт. Хорошее помещение надо делать, чтобы конденсата не было и с вентиляцией. Дорого получается, зато ниппельное без проблем.

Хорошо зашла речь о сетке. Вот мне кажется все таки в наших условиях (не отапливаемых) применять можно сетку для пола, только молодняку с N дней.

Вопрос ко всем: кто применяет или применял сетку на полу в клетках? Хотелось бы знать отзывы. Есть мысль применить съемный пол в виде сетки. (разум с одной стороны говорит только летом, но однако имеет ли смысл это делать) У меня все полы съемные деревянные.
Мне кажется у нас сетку не применяют, т.к. все "больны" фландерами, ризенами (8/10 точно).
Может если сетку и применяют, то в конструкции пола от Золотухина. Интересны какие тут отзывы. Какая основная площадка на полу: из плоского шифера?
(Чувствую, что )

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Елена, идея нормальная у Вас .С профильной трубы каркас со скатом для отходов по длине крольчатника желательно разборный .Направляющие для клеток .Клетки тоже с трубы 15на15 обтянуть сеткой и нормальный вариант.Правда затратно хотя металл сейчас пока зима подешевел .

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"макс В" пишет:

у меня модульная клетка в 3 яруса,

Макс,как сейчас в морозы чистка происходит(межэтажного пространства по фото, маловато)?

"макс В" пишет:

им места хватит.

Если вставной маточник,и в тепле- достаточно.В 25-30дн. маточник уберете,положите фанерку на это место.

13.09.2012 - 10:34
: 469

[quote=Consu1

Вопрос ко всем: кто применяет или применял сетку на полу в клетках? Хотелось бы знать отзывы. Есть мысль применить съемный пол в виде сетки. (разум с одной стороны говорит только летом, но однако имеет ли смысл это делать) У меня все полы съемные деревянные.
Мне кажется у нас сетку не применяют, т.к. все "больны" фландерами, ризенами (8/10 точно).
[/quote]
Николай, у меня самка Бельгийца сидит на сетке, но в теплом помещении, сетка оцинковка сварная у нас в городе ну уж очень дорогая, сколько я не пробовал искать в разумный ценах, так и не нашел, вариант делать рябицу с ячеей 10х10 или 20х20. или деревянный пол, но с расстоянием м-у палками положить крышку от бутылки сока, делал 2. см расстояние лапки проваливаливались

13.09.2012 - 10:34
: 469

viktor popov, чистку я проводил только 2 раза, и то солому убирал это было в середине декабря! больше я не убирал, так как нет в этом пока необходимости,

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

У меня в некоторых клетках на улице полики из сетки ,но на зиму я их убираю сетка 25 на 25 забивается напрочь я Максу фотки выкладывал на общее обозрение не выношу обхаят.И когда полы с сетки в эти клетки мальков не сажу печальный опыт несколько сломанных лапок.Я кроликов с большой головой и ушами, тоже не держу хотя взял Фландра не айс по росту тугодум (кушаем и какаем хорошо).По системе Золотухина тоже когда на форум попал хотел делать купил несколько листов шифера стоят в гараже,вариант оптимальный.но у меня ограничено пространство клетки стоят впритык к стенкам .

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
Dezmant пишет:

Елена, идея нормальная у Вас .Правда затратно хотя металл сейчас пока зима подешевел .

Уголок металлический есть уже, осталось только сетку добыть. И с помещением пока думаю-или делать из пеноблоков, или сделать бюджетное помещение типа сэндвич-панелей (доска-пенопласт-опять доска).

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Макс на счёт ската с лицевой стороны какая разница в какую он сторону если только для эстетичности.У них фильм есть про ферму РЖД ,всё в шоколаде пока новое .Полы можно было бы сделать съёмные.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Макс, не совсем так. Хочется что бы каждая клетка одноместная вынималась самостоятельно, как ящик из библиотечной картотеки. scratch_one-s_head

13.09.2012 - 10:34
: 469

Игорь, я про зиму говорю, кролики намочились, все стекать начало от те и сосульки из мочи,придется сбивать их чтоб открыть дверки! а на крыше скат в стороны. чтоб летом во время дождя вода стекала не на тебя во врея кормешки, а в стороны

13.09.2012 - 10:34
: 469

Ален, я понял тебя, где-то на каком-то сайте я видел такую мысль

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Да насчёт сетки проще сбитый Боинг купить,в прошлом году на трактовой 28 рулон сетки 25 на 50 стоил 7300.Обещали завезти 12,5 на 50 но я больше не звонил.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Игорь, точно видел же фотки с сеткой, точно не вариант, когда забьется. Кузнечным молотком не помашешь.

"Dezmant" пишет:

Да насчёт сетки проще сбитый Боинг купить,в прошлом году на трактовой 28 рулон сетки 25 на 50 стоил 7300.Обещали завезти 12,5 на 50 но я больше не звонил.

Использую для сенников и для дверок 25х25 (1,4мм). Брал на Покровском. Действительно дорого, качество радует (с Украины говорит продовец). В задумках брать на ул. Олега Кошевого, там 25х25 (2мм) рулон 30 метров = 7600р. производство Питерское. Не знаю какой метал, на вид все хорошо и сварка, и оцинковка, но кажется не такой сталистый метал. Хотя на дверки и сенник пойдет.
Именно из-за цены и не понятности стоит ли заморачиваться с сеткой на пол (ведь кажется ячейка 25x25 на пол не пойдет). Деревянные всем стали радовать, после того как оббиты по бокам полоской оцинковки: срок службы в разы увеличился, чистятся стали легче по бокам, белятся, зимой обжигаются, летом моются, можно ставить как угодно (верх низ нет разницы), выдерживают большие нагрузки, (выдираются из замерзшей массы - человек не сломает, не погнет), выдерживает удары кузнечным молотком по залитым зазорам. Один большой минус: долго делается, примерно чтобы сделать 1 квадратный метр потребуется не меньше 4 часов. Зато материал почти бесплатный, кроме гвоздей.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Да из такой сетки не фонтан просто набрал в своё время несколько листов и из них мастырю.Сейчас полики делаю из профиля оцинкованного он как направляющие рейки напилил и вставляй регулируя ширину и сбоку на саморез ,если рейку сгрызли поменять без проблем.С деревом тоже проблем нет.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
"Consu1" пишет:

Деревянные всем стали радовать, после того как оббиты по бокам полоской оцинковки

выложи фото твоих наборных полов. Я придерживаюсь устройство полов по Золотухину. т.е. сплошной пол под небольшим наклоном в глубине клетки полоска из сетки примерно 10 см. шириной. Чистится легко, моча в основном по углам, стаивается промышленным феном на раз.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Простите за вопрос, а кто и как реализует потом поголовье?

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
"Volkov65" пишет:

выложи фото твоих наборных полов.

У меня все полы что в запасе побелены, постараюсь на этой неделе сделать фотографии новых (если соберусь собрать) чистых, а также для сравнения б.у. с оцинковкой и без.

"Volkov65" пишет:

Я придерживаюсь устройство полов по Золотухину. т.е. сплошной пол под небольшим наклоном в глубине клетки полоска из сетки примерно 10 см. шириной.

Я хочу попробовать использовать у себя. Но уклона нет, а то думаю важно для кроликов чисто психологически, и возможно для удобства чистки хозяином. Как часто приходится чистить? они может и мочатся на сетку, а вот гадят как приспичит. Сено выпавшее с сенника не мешает чистить? Очень интересно знать еще какой материал площадки используешь? Если шифер - он камень не холодно ли им? С какого возраста кролики сидят на таком полу?

"Volkov65" пишет:

Чистится легко, моча в основном по углам, стаивается промышленным феном на раз.

Вероятно, сено забивает сетку, если приходиться пользоваться феном. Какая ячейка у тебя используется?
Прости, но мне кажется, стаивать на раз лед с прессованным сеном и г - это мягко сказано.