Вы здесь

Кролиководы Иркутска и Ирк области пишите. Страница 20 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1110 сообщений
: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Можно ещё вопросики? Если я правильно поняла здесь есть кролиководы у кого кролики в уличном содержании, на сколько уличное? т.е. клетки не утеплены и всю зиму стоят на улице? Каких морозов у нас кролики бояться? У меня сарайки пока нет, читала что кролики морозов не бояться , а бояться сквозников, вот думаю перетащить клетки в теплицу поликарбонат, будет ли этого достаточно?

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94
nadushka1507 пишет:

Можно ещё вопросики? Если я правильно поняла здесь есть кролиководы у кого кролики в уличном содержании, на сколько уличное? т.е. клетки не утеплены и всю зиму стоят на улице? Каких морозов у нас кролики бояться? У меня сарайки пока нет, читала что кролики морозов не бояться , а бояться сквозников, вот думаю перетащить клетки в теплицу поликарбонат, будет ли этого достаточно?

Всё зависит от конструкции клеток ,если она полностью из сетки тогда караул,а если закрыта с трёх сторон то зимуют легко.Хотя в последние года у нас и морозов то страшных не было.Если есть теплица то вообще гуд.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
"nadushka1507" пишет:

Каких морозов у нас кролики бояться?

здравствуйте Надежда. В прошлую зиму у моего знакомого в Улан-Удэ в морозы 30 и более градусов 2 крола отморозили лапы. Так что сажай те их в теплицу смело, если не секрет много у вас кроликов? На форуме пишут что 20-30 кроликов сами "отапливают" теплицу. В мороз до -20 градусов не замерзает вода, Только нужно на счет вентиляции подумать, почитайте темы в разделе "Содержание и уход" там много есть информации.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Я только начинающий, у меня 1 крол, 4 крольчихи, и молодняка сейчас 18 штук чуть более месяца, просто клетки тяжеловатые ждем снега чтоб на санках перевезти в теплицу, ну а для молодняка будем сразу в теплице делать и чтоб переносные были на лето в огород, зимой в теплицу, я пока что только так для себя решила разводить, только первый год.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Все мы были начинающими,но это засасывает на долго.В парнике только в клетки.я два года назад 18 девчонок выпустил в теплицу,она одной стороной к гаражу,они нор нарыли земля в огороде промёрзла всё нормально.В один день захожу никого нет .Зашёл в гараж они под грузовиком и легковушкой балдеют там пол земляной неделю вылавливал.Я тоже стараюсь с уличных клеток в первую очередь забивать зимой,девчонок в вольер,правда у них постоянно разбор полетов.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Господа земляки!Просматривая сегодня форум наткнулся вот на какую тему: https://fermer.ru/forum/obshchie-voprosy-po-krolikovodstvu/180848?page=1... Предлагаю откликнуться на призыв поучиться! Я лично подписался, и ВАС призываю.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

чет. Все сразу попрятались? Ни сообщений ни обсуждения предложения. Активней Активней земляки.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

вот только вопрос какие сделать клетки, чтоб молодняку просторно было и чтоб их по сезону можно было переносить с теплицы на улицу. Еще подскажите такой момент с мамашкой сидело 7 её родных крольчат, когда решила часть отсадить заметила у одного царапина на ухе, у второго коготь ободран, это они между собой или мамашка их так, им чуть больше месяца.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Юра,да мы тут все просто затаились.Надежда насчёт клеток,здесь выбор размеров не ограничен чтобы были лёгкие и мобильные к дальнейшей эксплуатации .На счёт уха и когтя .по сравнению с мировой революцией это не страшно.Могли сами поранится они когда отдыхают друг на дружке лежат могли ухо поранить,ну а коготь только клетка .Я вам фото в личку переносных скинул может вам такой вариант подойдёт.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Спасибо попробуем разобраться, надо уже срочно делать, а то в теплицу за сетку посадила сделали подкоп, 3 дня носились по всей теплице, а сегодня уже на улицу подкоп сделали.Ещё я на сайтах читала что беременность у крольчих длиться 28-35 дней, а может быть 38? и ещё кормушки для комбикорма кто какие использует? я им старую сковородку поставила так они в неё полностью залазят когда едят и соответственно... простите какают туда. Попробовала обрезанные бутылки пластиковые прикрутить к стенкам, так тоже в них залазят и рвут пластик.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Здравствуте Надя.

"nadushka1507" пишет:

и ещё кормушки для комбикорма кто какие использует?

Я советую вам не эксперементировать со всякими бутылками и прочим. Потому что вам выдет это дороже чем купить или же все таки изготовить по хорошим чертежам самим. Дороговизна обусловлена всякими потерями: корма, животными, в итоге посчитав приходишь к выводу что проф. оборудование хотя и стоит на старте каких то денег, со временем окупается. У меня в У-У есть хорошие кормушки и поилки, Я сам ими пользуюсь. До этого тоже ставил чашечки и бутылочки:чашки переворачивались и все просыпалось смешиваясь с г-ном, один раз нашел мертвого крольчонка 3х-4х дневного в поилке из глубокой миски. По этому настоятельно советую вам купить или сделать по образцу хорошо оборудования. По клеткам скажу одно- НЕ делайте высокие потолки в клетках, т.к. крольчата как и все молодые особи бесятся и скачут, а поскольку костяк у кролов и так слабый у малышей он еще слабее и частенько бывают переломы и вывихи. 30-40 см в высоту вполне достаточно.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
"Dezmant" пишет:

Юра,да мы тут все просто затаились

привет таинственнный!!!! не хочешь поучиться?

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

По окролу всё правильно 28-35 дней.У меня в среднем на30-32 день.А 38 дней какое -то .отклонение.Я комбикормом сейчас перестал кормить ,раньше Ачинский хороший был сейчас его не завозят.А наш Иркутский моих зверьков не радует кормлю мешанками.Для мальков беру алтайский правда он дороговат.Кормушки для комбикорма слямзил на сайте весёлое деревенское подворье ,мешанки даю в мисках тоже пакостят,без этого ну ни как засранцы они и в Африке засранцы .

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Вот мои как умудряются

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94
Volkov65 пишет:
"Dezmant" пишет:

Юра,да мы тут все просто затаились

привет таинственнный!!!! не хочешь поучиться?

Юра,привет.На счет учёбы "не а" я привык посмотреть,пощупать,потрогать,а на расстоянии для меня книг и интернета хватает.Ты же сам видел сколько у меня клеток ,была бы ферма другое дело нужна бы корка была ,а так пустая трата времени для меня по крайней мере.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Dezmant Я смотрю на фото у Вас в клетках пол реечный, а не из сетки, реечный чем лучше? его же чистить сложнее чем сетку

: Иркутск ну или гдето рядом
08.10.2013 - 11:33
: 38

Я нашёл земляков clap hi !!!!!!

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
"nadushka1507" пишет:

пол реечный, а не из сетки, реечный чем лучше?

для разных пород кроликов и разные полы: Рекса, великанов, шиншиллу и другие тяжелые породы -нельзя держать на сетке. Калифорнийцев- можно.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94
nadushka1507 пишет:

Dezmant Я смотрю на фото у Вас в клетках пол реечный, а не из сетки, реечный чем лучше? его же чистить сложнее чем сетку

Есть у меня и сеточные полики 25-25 ,но для мальков проблематика,Юра за меня ответил кролики крупноватые,да и зимой гемор.А насчет чистки я бы поспорил если сетка 25-50 то может быть ,а 25-25 забивается напрочь.У меня на каждую клетку дополнительные полики проблем нет,а на зиму ставлю в клетки которые на улице полики между рейками 25мм ну и забава рейки погрызть.,

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94
nadushka1507 пишет:

Dezmant Я смотрю на фото у Вас в клетках пол реечный, а не из сетки, реечный чем лучше? его же чистить сложнее чем сетку

Надежда пример сеточный полик зимой и реечный сетка25-25 там снег между клетками видно

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117

Прошу всех принять активное участие в опросе кролиководов. thank_you

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Можно ещё вопросы или совет, даже и не знаю как это назвать, у меня крольчиха первородка начала видимо рожать в 6 вечера, я когда пошла кормить смотрю один малыш не в гнезде , а в клетке на сетке ковыряется, заглянула в гнездо, гнездо сделано, но без пуха, и больше никого нет, я надрала с неё немного пуха и уложила его в пух, минут через 40 пошла проверить, больше нет новорожденных и этот прохладненький, думала раз родила одного будем выхаживать одного, забрала его с пухом домой, отогревала в ладошках, вроде ожил, притащила её в дом положила кверху лапами и пыталась его подсунуть чтоб поел, какие-то попытки были, её обратно в гнездо, а малыша оставила дома на ночь, утром когда пошла кормить у неё в гнезде уже и пуха надрано и крольчат штук5-6 в гнезде и один замерзший в клетке, этого который дома ночевал опять заставила её покормить и утащила к остальным в гнездо, замерзшего так и не отогрели, а везде читала что роды от 10 минут до часа, а тут между первым и остальными минимум 2-3 часа, а то и больше, как так? И сразу второй вопрос вторая крольчиха родила выкормила, я крольчат отсадила и вот уже 3-ю неделю жду когда же у неё будет охота.... смотрю её, подсаживаю к кролу, но... она не дается, а в интернете читала что охота у них каждые 5 дней, это что брак?

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Надежда, с первородкой бывает, пока рано ставить на ней крест, попробуйте покрыть второй раз. Если и тогда покажет себя плохой мамой, то однозначно можно убирать. А кроются сейчас кролики очень плохо, особенно если живут на улице. Это не приговор, нужно подождать.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Надежда,у крольчих по осени сезонная гормональная перестройка организма.тем более они у вас не в тепле .Молоденькие крольчихи ещё идут в охоту,а кто уже был мамками(они устали и голова болит).Если хотите проколите Фоллигоном или Фоллимагом они стимулируют процесс. Я своих которые не в тёплом помещении с октября по январь не трогаю,а в феврале начинаю сводить пролётов практически нет.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Такая же картина-в прошлом году с сентября не крылись, только в феврале активность образовалась. Зато за три дня покрылись все!!

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Привет Всем!!! Что то активность на нашей ветке МИНИМАЛЬНАЯ dntknw что все перемерзли? больше некому ни о чем писать ни чем делиться?? Давайте активней общаться уважаемые земляки.

: хомутово
05.10.2013 - 04:25
: 16

Подскажите а сено все сами заготавливаете или кто-нибудь покупает у проверенных поставщиков?

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244
"nadushka1507" пишет:

сено все сами заготавливаете или кто-нибудь покупает у проверенных поставщиков?

Я покупаю только проверять то нечего сено оно и есть ..... сено. Смотрите что бы было не черное, лучше чем зеленее тем лучше, не трухлявым.
У вас же не много кроликов, так. съездите в ближайшую деревню и где увидите во дворе сено стог, просто попросите у хозяев мешок(из под КК или муки 50 кг) два, сказав " Да это для кроликов". Хозяева КРС обычно со смехом относятся к кролиководам, думаю дадут вам на халявку, ну или за символическую плату не много сена. Попробуйте покормить им кролов ну а тогда уже можно будет договариваться о покупке объемов побольше. Но не берите слишком много пары центнеров вам за глаза до конца зимы хватит. попробуйте купить разное на вид сено сами увидите как и посмотрите что предпочтут кролики. Потом научитесь определять качество на глаз. Еще могу подсказать Игорь сам косит, и Я думаю может лучше меня проконсультировать.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Сено покупаем. В прошлом году неудачное сено было-не понятно сено или солома, все желтое. Но кролики и его слопали на "ура". В этом году неплохое сено, зеленое. У нас сосед покупает для коров, мы присоседиваемся и берем с ним вместе. Доставка получается дешевле.
У меня радость!!! Приобрела калифорнийцев. 2 девочки и 2 мальчика. Доставили из Омска!! Спасибо Оле, хозяйке кроликов!! Кролики ехали за два приема. Первый рейс приехали 2 девочки, мальчик погиб. Вторым рейсом хозяйка отправила мальчика взамен погибшего и я еще одного взяла для страховки. Очень славные кроли!!

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Елена. поздравляю с приобретением .Чуток завидую,может по лету тоже возьму .Буду ждать от вас с Юрой результатов по привесам у него тоже калифы.Я пока шиншиллами болен.Хотя в этом году брал фландера и белого великана,что-то никакой радости в приобретении не чувствую .Мои с сеном в зубах ковыряются кошу в нескольких местах с одного покоса хорошо уплетают с другого (вредничают) .Народ оживился перед Новым Годом по мясу ,в прошлом году намного хуже было вот и верь кризису.