Вы здесь

Кролиководы Иркутска и Ирк области пишите. Страница 22 из 37

Перейти к полной версии/Вернуться
1110 сообщений
россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"макс В" пишет:

Что Вы называете;уплотненными;? Для кроликов 7-8 окролов,при сбалансированном кормлении для ЛПХ обычное дело.Чему Вас там учат?

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Виктор, 7-8 окролов это за год, при содержании в теплом помещении? А если за сезон на улице то сколько окролов максимум можно допустить?

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
viktor popov пишет:
"макс В" пишет:

Что Вы называете;уплотненными;? Для кроликов 7-8 окролов,при сбалансированном кормлении для ЛПХ обычное дело.Чему Вас там учат?

7-8 это не уплотненные окролы, а скорее полууплотненные.

13.09.2012 - 10:34
: 469
viktor popov пишет:
"макс В" пишет:

Что Вы называете;уплотненными;? Для кроликов 7-8 окролов,при сбалансированном кормлении для ЛПХ обычное дело.Чему Вас там учат?

нас учат грамотному содержанию. разведению и так далее! проведите эксперемент раз вам не жалко своих кролих.посмотрим на ваши результаты к 9 10 окролу

13.09.2012 - 10:34
: 469

Я конечно понимаю, что у каждого свой вкус и свое мнение на все вопросы, но как же физиологический отдых организма самок? сначала она беременная, потом кормит кролят, тратя на эти 2 пункта значительные потери сил и т.д, а когда ей отдыхать и востанавливаться? что будет с молодой девушкой, если она каждые 9 месяцев будет рожать? пример конечно может и плохой, но как нам говорили,человек тоже животное только разумное и сравнивайте все его физиологические особенности на себе, мнения конечно у всех разные, спорить я не буду ни с кем, потому что смысла нет, и убеждать кого-то в чем-то это глупо

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Да и я добавлю.
Если создать идеальные условия (что для большинства ЛПХ тяжело), то можно уплотненные применять (~10-12 окролов в год от самки). Только в этом случае все равно быстрый износ самок гарантирован. Необходимо часто менять. И вероятно среднее количество окролов по такому хозяйству будет значительно меньше 10, т.к. будут часты прохолостания.

Стабильность лучше.
Учитывая наш климат и ЛПХ лучше не насиловать природу, а использовать хороших крольчих бережно. Особенно если работаешь на результат, а не на количество. Поэтому считаю что 1 окрол в 60 дней это норма для крольчихи (т.е. 6 окролов в год).

13.09.2012 - 10:34
: 469
Consu1 пишет:

насиловать природу, а использовать хороших крольчих бережно. Особенно если работаешь на результат, а не на количество. Поэтому считаю что 1 окрол в 60 дней это норма для крольчихи (т.е. 6 окролов в год).

вот верная мысль! good good good поддерживаю вас good good good

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875
Consu1 пишет:

Поэтому считаю что 1 окрол в 60 дней это норма для крольчихи (т.е. 6 окролов в год).

Не получается 1 раз в 60 дней. Крою когда кролятам 30 дней. Но проблемы одни и те же - то "голова болит", то зима пришла laugh В лучшем случае за сезон получаю 4 окрола. Чаще-3. Бывает и 2.

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Привет всем. Хочу посоветовать всем. Алена, хотите экспериментировать с окролами-ВПЕРЕД. Я думаю что вы не изнасилуете своих крольчих. Тебе Макс Я бы посоветовал не вводить людей в заблуждение, на сколько Я знаю ты учишься на ветеринара, но ни как не на кроликовода. Вам дают общие понятия по кролиководству. Что то Я тебя не видел в желающих поучиться ИМЕННО на кроликовода на заочных курсах в Московской Гос. Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им Скрябина. И исправлять и критиковать опытного кроликовода по меньшей мере не красиво. Виктор Попов, Я уверен получит и 9 и 01 и последующие окролы, а ты то хоть одну из своих крольчих додержал хотя бы до 5 го окрола??? Что то у тебя они постоянно мрут, ты все ищешь, ищешь какие то эпидемии, но их нет и не было. А вам уважаемый Consu1 Я бы посоветовал по больше посмотреть кто что пишет и чего стоит а потом уже поддерживать словом.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Ребята,давайте не будем ссориться.Уплотненными окролами называют-покрытие лактирующих самок до 5дня от окрола,но в ЛПХ это трудно сделать по простой причине,нет соответствующих кормов.Но, есть возможность сделать по другому-после окрола самочка кормит 2-7дней,покрывается и мальки кукуются,и 20-25дн. сукрольности она на отдыхе.Для этого конечно уровень фермы(не себе покушать, а денежку заработать),и рабочее стадо не один день создается.Макс, спроси у преподов как америкосы получают 14 окролов в год? А кто для себя держит,нечего заморачеваться,составляйте график случек для своего хоз-ва в благоприятное время года,или сарай и подогрев гнездовий.

13.09.2012 - 10:34
: 469
Volkov65 пишет:

Тебе Макс Я бы посоветовал не вводить людей в заблуждение, на сколько Я знаю ты учишься на ветеринара, но ни как не на кроликовода. Вам дают общие понятия по кролиководству. Что то Я тебя не видел в желающих поучиться ИМЕННО на кроликовода на заочных курсах в Московской Гос. Академии ветеринарной медицины и биотехнологии им Скрябина.

в заблуждения я не кого не ввожу! У нас в стране свобода слова я высказал свое мнение по этому вопросу! кому как поступать решать им самим, навязывать кому-то свое мнение я не собираюсь! все выбирают для себя тот вариант, который для него самый лучший!

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Мда,просто было написано ,что хотелось бы попробовать уплотнённые окролы,но не получается по разным на то причинам.И тут как всегда началось куча спецов между собой в пух и прах.Походу наше общение опять зависает.Я своих покрываю 4-5 раз и меня это устраивает ,а то что империалисты 14 окролов получают так флаг им в руки.

Россия
: Иркутск
18.04.2010 - 13:45
: 875

Уважаемые, не ругайтесь!! Давайте жить дружно!!! Все верно, у каждого свое мнение и каждый выбирает как ему действовать исходя из всего количества информации. Все учимся, даже, наверное, те у кого большой опыт. Ученье-свет, неученье-кролики дохнут... laugh

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
"" пишет:

И исправлять и критиковать опытного кроликовода по меньшей мере не красиво.... А вам уважаемый Consu1 Я бы посоветовал по больше посмотреть кто что пишет и чего стоит а потом уже поддерживать словом.

Юрий, критики в сторону Виктора ни от кого по-моему не было. От меня была поправка, которую Виктор подтвердил следующим постом. Максим пишет правильно, что отдых нужен, уж точно не помещает в необходимом количестве. Этим можно пренебрегать создав условия. Основное условие - это, конечно правильно пишет Виктор, качество корма.

Юрий, не стоит вносить раздор в здоровое общение. Я понимаю, что весь форум этим спором забит и, переходя из темы в тему, накапливается, а попав например сюда хочется в таком же духе высказать свое мнение. Поэтому я предпочитаю помолчать, нежели поддержать спор. А если есть необходимость поправить - молчать не стоит. И без обид.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54
"viktor popov" пишет:

Но, есть возможность сделать по другому-после окрола самочка кормит 2-7дней,покрывается и мальки кукуются,и 20-25дн. сукрольности она на отдыхе.

Виктор, какой в этом смысл?
В моем понимании хорошая самка, которая хорошо выкармливает до отлучки, т.е. активно эксплуатируется в период лактации.
Если куковать от такой всех подсосных - она будет отдыхать (со стрессом ведь гнезда то нет, нет ее месячного труда)
А кто кормить кукованых? Значит существуют другие кормящие какие-то. Зачем?
Да, данная самка будет отдыхать, а другие кормящие по какой схеме кролиться.
В этом случае по хозяйств среднее кол-во окролов на самку ни как не будет стремиться к показателю уплотненных окролов.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

14 окролов в год от самки, это жестоко и точно против природы. Обман ее хим. препаратами. Зачем это нам. Так можно дойти и до печатать кроликов на принтера, как органы пытаются печатать.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Всё правильно нужно как то по осторожней со спорами.Есть отдельные темы для этого.На нашей страничке многие отмечались и больше половины уже нет потому ,что высказав своё мнение боятся быть облиты из ведра.

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

И самое главное спрашивать и делиться инфой не стеснятся по (кормам, вет препаратам,мат.части,кроликам)

13.09.2012 - 10:34
: 469
Dezmant пишет:

И самое главное спрашивать и делиться инфой не стеснятся по (кормам, вет препаратам,мат.части,кроликам)

Игорь, ты прав, это будет полезнейшая инфа

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Макс!!!Зря ты у меня не забрал кролиху(породы сибирская типа бабочка-барашка)стабильно по 8-10 крольчат .

13.09.2012 - 10:34
: 469
Dezmant пишет:

Макс!!!Зря ты у меня не забрал кролиху(породы сибирская типа бабочка-барашка)стабильно по 8-10 крольчат .

ПРикольно. все в мамку пошли?

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Последний окрол от типа фландра полный винегрет в основном чёрные.

Россия
: Россия
23.06.2011 - 09:31
: 3117
Dezmant пишет:

Всё правильно нужно как то по осторожней со спорами.Есть отдельные темы для этого.На нашей страничке многие отмечались и больше половины уже нет потому ,что высказав своё мнение боятся быть облиты из ведра.

Читаю почти все темы фермер.ру в " кролиководстве" smile3 Эта тема может претендовать на звание миролюбивой. yes3

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933

Вы,что как дети,губки надули.Учиться надо всему что выгодно при разведении кроликов,тогда и копеечка окупится.

"макс В" пишет:

У нас в стране свобода слова я высказал свое мнение по этому вопросу!

Я,высказал свое.

"Consu1" пишет:

Виктор, какой в этом смысл?

Не знаю как обращаются к Консулу,так-что извиняйте.Смысл в том что этому,я, научился в Ваших краях,в Усть-Илимском районе, когда мне было чуть больше годков чем Максу.Принцип-то как в анекдоте -средняя Т по больнице.Время окролов в Ваших краях ограничено 4-5 месяцев,берем примерно 10 самок,покрываем в течении 1-3 дней,ясно разброс будет в окроле от 5-до 12шт,на 2-3 день еще и отход будет.Нормальная самка выкормит без проблем до 10шт,вот и кукуем и через 30 дней получаем окролы от мамаш у которых забрали детишек.И нечего в этом страшного нет,у меня самки сов.шиншиллы,за шесть месяцев давали 5 окролов,и шли после откорма на мясо.

13.09.2012 - 10:34
: 469
Dezmant пишет:

Последний окрол от типа фландра полный винегрет в основном чёрные.

подожди 3 месяца, потом уже видно будет что получилось! ну я думаю будет отличный вариант)))))))))))))

Россия
: Иркутск
22.03.2010 - 16:56
: 94

Насчёт губок мы вроде бы все сибирские ребята и на нас воду не возят.И нужно закрыть этот спор из пустого в порожнее потому,что никто не спрашивал можно так делать или нет .Вы кому,что доказываете: по учёбе у каждого есть инфа и книги и интернет ,ну и помощь ближнего ( так давайте жить дружно).

Россия
: г. Улан-Удэ
08.10.2012 - 06:31
: 244

Привет всем! Да ты Игорюха прав, не нужно превращать нашу ветку форума в то....... что мы видим в других ветках. А Максу и Консулу хочу сказать последнее:1-му не нужно сгущать черные краски. 2-му не нужно так принимать дельные советы, представляя их внесением какого-то раздора.
Сегодня 31.01.14 наступил новый год по лунному календарю и начинается БЕЛЫЙ МЕСЯЦ. Бурятия и весь Буддийский мир, празднует еще один НОВЫЙ ГОД. Сегодня нельзя ни ссориться ни сквернословить. Призываю всех забыть обиды и войти в новый год с добрыми мыслями и делами. Что касается пожеланий, то могу сказать самое распространенное Благопожелание, которое произносят все азиаты в эти дни:" Пусть пребудут в ваших домах пять видов благодати: ДОЛГОЛЕТИЕ, СЧАСТЬЕ, ПЛОДОВИТОСТЬ, ПОЧЕТ И БОГАТСТВО." Сагаан hараар, Сагаалганаар!, ВАС уважаемые любители ушастых, пернатых, меховых, пушистых и прочих любимцев.

: Иркутск
03.01.2011 - 06:03
: 54

Да вчера гремели салюты. С новым годом еще раз! Знаю у нас по области местами сегодня выходной)))
Юрий, я уверен опытный человек разводить не будет из-за репутации. Я написал свою точку зрения на данную мысль, имея свой багаж знаний. Эта мысль мне стала интересна (возможно стоит переменить себе, хочу понять когда стоит так делать), поэтому стал размышлять.
Повторяю не надо рассматривать мои слова как критику.

"viktor popov" пишет:

Не знаю как обращаются к Консулу,так-что извиняйте.Смысл в том что этому,я, научился в Ваших краях,в Усть-Илимском районе, когда мне было чуть больше годков чем Максу.Принцип-то как в анекдоте -средняя Т по больнице.Время окролов в Ваших краях ограничено 4-5 месяцев,берем примерно 10 самок,покрываем в течении 1-3 дней,ясно разброс будет в окроле от 5-до 12шт,на 2-3 день еще и отход будет.Нормальная самка выкормит без проблем до 10шт,вот и кукуем и через 30 дней получаем окролы от мамаш у которых забрали детишек.И нечего в этом страшного нет,у меня самки сов.шиншиллы,за шесть месяцев давали 5 окролов,и шли после откорма на мясо.

Обращаться можно как удобно. У меня информация о пользователе: Николай.
Конечно если речь стоит о 4-5 месяцев (пол года), то самок можно пытаться уплотненно эксплуатировать всех. По окончании периода забить, а кого оставить на пол года отдыхать. Молодежь пополнит выбывших.
И все равно я не пойму, кормящие-то по уплотненному используются? или только от которых полностью отсаживаются.
Мне же больше интересует, постоянно круглый год. Что я и практикую. Пока только задумываюсь уплотнять случая на 20-25 день, но только летом. Зима, холод, самки некоторые такие лысые после окрола... жалко. К тому же в 30 дней у них шерсть восстанавливается на миллиметров ~5 (какой у них тут окрол может быть) И например отбраковывая самку после отлучки в дней 40, после забоя у нее на шкуре молочные железы полные молока - кормят активно, хотя конечно доля в рационе мальков совсем мала.
Далее замечено если самка хорошо молочная мальки не торопятся выходить из гнезда. Соответственно выходят пожевать с 20 дней и мамку за "молоко" подергать. Она явно недовольная этим и плохо отдыхает. Тут можно держать отдельно мамку от гнезда раз в сутки подсаживая ее к ним. Все довольны: мамка по расписанию кормит, отдыхает, мальки при деле жуют (не получают от мамки), но хозяину хлопотно. И расставание здесь менее заметно для всех.

россия
: оренбург
29.11.2009 - 20:42
: 5933
"Consu1" пишет:

кормящие-то по уплотненному используются? или только от которых полностью отсаживаются.

Николай,уплотненные в ЛПХ трудно использовать по причине отсутствия ПК с большим содержанием микро.,макро элементов,и все сказывается на качестве окролов.

13.09.2012 - 10:34
: 469

Ребят вопрос: кто-нибудь когда-нибудь разводил кроликов в таких секах. и реально на ваш взгляд проводить в ней окролы?