Вы здесь

Семинар на тему «Мясное кролиководство в условиях ЛПХ. Основные проблемы и пути их решения.» 6 декабря 2015 года. Екатеринбург. Страница 6 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Да не мудри коллега

да что заморачиваться-то...
как у основателя линии может быть два-три дублёра(заместителя)?
В общем понятно-проехали, каждый примет решение которое он хочет принять....и...и не более

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Baskak пишет:

как у основателя линии может быть два-три дублёра(заместителя)?

Мне до вас умудреных не угнаться. Наверное правда ваша - не могет такого быть.
Однако я называю ЛИНИЕЙ всех мужиков, являющихся прямыми потомками моего прадеда, так же как и все мужики от меня рожденные, будут продолжателями МОЕЙ линии. Можно пинать. tomato

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:

зачем все это? Не отвечай!!!!
Я высказался и получил честный ответ. Меня все устраивает.

А я отвечу. Чтобы минимизировать риски запороть свои наработки вновь приобретенным кролом.
"Правильная пирамида, это такая пирамида, финансы в которой крутятся внутри этой пирамиды."

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

"Правильная пирамида, это такая пирамида, финансы в которой крутятся внутри этой пирамиды."

super

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

будут продолжателями МОЕЙ линии.

Каждый последующий мужичок твою линию к нулю сводит. Поэтому давай так же тремя поколениями огроничимся wink

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Мне до вас умудреных не угнаться.

да ладно прибедняться

Baskak пишет:

как у основателя линии может быть два-три дублёра(заместителя)?

МАКЛЯК пишет:

Однако я называю ЛИНИЕЙ всех мужиков, являющихся прямыми потомками моего прадеда, так же как и все мужики от меня рожденные, будут продолжателями МОЕЙ линии.

то есть ты всех своих сыновей разом лишил быть основателем своей династии-мудрёно good
p.s. на грешной земле всё проще..

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:

зачем все это? Не отвечай!!!!
Я высказался и получил честный ответ. Меня все устраивает.

А я отвечу. Чтобы минимизировать риски запороть свои наработки вновь приобретенным кролом.
"Правильная пирамида, это такая пирамида, финансы в которой крутятся внутри этой пирамиды."

Эта схема из 3 кролов более 4 лет не проработае без прилива!!!!

МАКЛЯК пишет:
Baskak пишет:

как у основателя линии может быть два-три дублёра(заместителя)?

Мне до вас умудреных не угнаться. Наверное правда ваша - не могет такого быть.
Однако я называю ЛИНИЕЙ всех мужиков, являющихся прямыми потомками моего прадеда, так же как и все мужики от меня рожденные, будут продолжателями МОЕЙ линии. Можно пинать. tomato

Да просто это не три линии а одна с освежением крови вторым и третьим кролом, и закончится она на парнях от первого крола и все - цикл закончился, а далее нужна опять свежая кровь!!!!!

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Можно пинать

Baskak пишет:

В общем понятно-проехали, каждый примет решение которое он хочет принять....и...и не более

: Ростовская обл. г.Шахты
27.02.2012 - 14:36
: 10658

Я вообще далек от всякой там генетики и имбридингов(даже не знаю dntknw правильно ли я это слово написал laugh )Но раз уж тут можно просто

МАКЛЯК пишет:

Да так, попи cen ть просто. laugh

то попробую и я внести свою лепту в это благородное дело scratch_one-s_head
Как я понимаю - процентов 90 форумчан занимаются мясным кролиководством?При этом из информации добытой из форума мне известно что один самец может "обрабатывать" на протяжении года-двух примерно 8 кролематок и это будет одна линия?(может я что не так понимаю то поправьте)Если два самца то это уже 16 кролематок то есть уже две линии.И для обгуливания любой самки оставленной на ремонт из этих двух линий нужен будет третий самец и это уже получиться хозяйство из 24 срабочих самок.Если хотим больше самок то нужен еще четвертый самец.Но это уже 36 рабочих самок. и так далее.И с количеством новых самцов количество возможных линий не равняется количеству самцов а увеличивается в какой то математической прогрессии в значении превышающей единицу.Это легко увидеть даже изобразив схематически табличку с двоичной системой координат.
А теперь скажите мне имеющие хозяйство из 24-х или 36-и самок - неужели такое хозяйство не позволит раз в два года или даже раз в год приобрести на стороне 3-4 новых самца??? Неужели это такая уж большая проблема??? Зачем Вам "мясникам" забивать себе всем "ЭТИМ" голову bang
bang bang ??? Тем более смешно смотреть со стороны laugh как те кто только вчера(утрирую.т.е сравнительно недавно)завел кроликов и еще толком не умеет грамотно организовать случку и получить окролы без прохолостов пытаются сразу стать гуру племенного кролиководства huh
Считаю(и это мое мнение!!!)что пытаться заниматься племенным кролиководством можно начинать достигнув уровня 50 рабочих самок и более.А теперь поднимите руку у кого уже такое хозяйство???Если у Вас как и у меня нету такого хозяйства то переходите из числа умничающих теоретиков в простые читатели наблюдатели и время от времени покупайте новых самцов и выращивайте потихоньку свое мясо!!! Как говорил один персонаж в одном советском фильме-кинокомедии(название забвл huh ) "-Граф не лезьте в политику! Прогорите!!!" ya

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210

Молодца, от души Александр good

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
San511sanych пишет:

Считаю(и это мое мнение!!!)что пытаться заниматься племенным кролиководством можно начинать достигнув уровня 50 рабочих самок и более

Речь идет о мясном кролиководстве.

San511sanych пишет:

неужели такое хозяйство не позволит раз в два года или даже раз в год приобрести на стороне 3-4 новых самца??? Неужели это такая уж большая проблема??? Зачем Вам "мясникам" забивать себе всем "ЭТИМ" голову
???

Необязательно быть Аксакалом или как ты Гурой в кролиководстве, чтобы понять, что любой новый элемент в системе может ее сломать, если этот элемент сделан не тобой и не под себя.

РОССИЯ
21.03.2015 - 08:02
: 1043

Два самца на 30 самок достаточно и можно не мешать кровь в течение 4 лет чего заморачиваться.

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991
МАКЛЯК пишет:
sd пишет:

А самки то в этой схеме родственные или нет

Внимательно слушаем конец третьей начало четвертой минуты. yes3

sd пишет:

а получается при таких схемах потомство разных линий

В вашем распоряжении будут всегда кролики (ежели Вы их не угробите) не менее 3 линий.

Там сказано вроде как, что с самцами они не родственные, а про родственность самих самок между собой не упоминается.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sd пишет:

а про родственность самих самок между собой не упоминается.

Ну так, в рассматриваемой схеме это совершенно не имеет значения. yes3

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Вообще я как понимаю. У меня две самки неродственные и два самца не родственные ( и вcе они не родственные между собой). Вот это и есть две линии. А если самки родственные , то они относятся к первой линии. например:

1.) Самка A1.1, Самка А1.2 Сестры к ним самец A1 (не родственный с ними, просто назван так в честь линии А)

2) Самка B1 к ней самец B1

Вот с них я и получаю неродственное потомство, которое можно спаривать между собой.

Далее тупик.

Берем самцов C и D. Линию Потомство A кроем С, Потомство B кроем D. Получаем опять неродствено потомство (уже с потомства), которое можно между собой спаривать.

P.S. А если самки все родственные, чего то не ясно будет ли неродственно потомство и с какой радости ?

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Суть, что бы у меня было потомство парами неродственными.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sd пишет:

P.S. А если самки все родственные, чего то не ясно будет ли неродственно потомство и с какой радости ?

Юра, все люди родственники в обсалютном понимании. Но т.к. человечество наложило ряд ограничений на это понятие, то родственниками в разных странах и народах считают до определенного поколения.
МЕВ для выставил себе огранечения 3-4 поколения и не важно, родсвениики изначальные самки между собой или нет, т.к. они друг с другом не спариваются и девочки от них переходят к следу.щему кролу не родственному ни с первым кролом, ни с самками. И т.д. после третьего, четвертого шага, полученные девки возвращаются к кролу с которого начали или к его сынуле,

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

Значит , если надо брать пару не родственных, то получается, что если самки были родственные, то надо прокатить четыре поколения, что бы в линиях были не родственные.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
sd пишет:

то надо прокатить четыре поколения

минимум надо 5

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

Друзья есть прописные истины, 12 линий без ущерба породе, минимум 7, но некоторые авторы дают 3-4 в крайней мере (война, голод), если нужно сохранить породу и нет возможности взять новую кровь

12.09.2015 - 21:08
: 17

Добрый вечер! Евгений Витальевич, вы просто молодец! Многое раставили на свои места, весь тот бардак который каламутился у меня в голове)
Но всё же, если мы представляем и ровняемся на Вас, можете сказать, сколько у Вас самцов, самок, включая ремонтных, и сколько у Вас кроликомест, на вашей ферме!
ТАк я думаю, будет более ясно, так как у Вас, это работает, и как говорится из первых уст!
beer
Спасибо, Вам, за ваши идеи, наработки! с Уважением Василий!

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Так вроде как я и не скрываю и на семинаре говорил, что ферма у меня на 24 маточных места и в работе 4 крола.
А вот "ровняться" на меня не надобноть. А то еще в виноватые угожу за то что ктой-то кудый-то не туды зашел. laugh

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462

Господа семинаристы, неужели так всё плохо с кроликами в конкретных регионах? Взять негде нового крола?
Они же кролики, не пингвины, плодятся как мухи....

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:

Господа семинаристы, неужели так всё плохо с кроликами в конкретных регионах? Взять негде нового крола?
Они же кролики, не пингвины, плодятся как мухи....

Шурик, а где ты услышал, что МЕВ свою методику предлагает тем у кого негде взять кроля?

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
LAV пишет:

Они же кролики, не пингвины, плодятся как мухи....

твои слова да богу в уши..

12.09.2015 - 21:08
: 17
МАКЛЯК пишет:

А вот "ровняться" на меня не надобноть.

beer у Вас опыта поболее, ВЫ мудрее, и мысли свои излагаете доступно. А главное правильные!
Нам до Вас расти да рости!
Я так понял, у вас 24 кроликоместа( место где сидит самка и готова с малышами окролится) и 4 места(для крола) а резервный фонд? как))) Если та или инная самка, крутит усом не хочет шпиливили, Вы говорили у Вас есть резервные девки))) я так понимаю, у Вас ещё кой какое то количество держится(например 5 штук) отдельно)
Заранее благодарен)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
василий егорыч пишет:

я так понимаю, у Вас ещё кой какое то количество держится(например 5 штук) отдельно)

Верно понимаете более подробно об этом я рассказывал в теме о цикличности работ.

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6462
goodvin1963 пишет:

Шурик, а где ты услышал, что МЕВ свою методику предлагает тем у кого негде взять кроля?

Да об этом я ничего не говорю. Для чего лишние проблемы, держа кролов на мясо? Перерасход корма, на все эти линии.
Соглашусь частично, когда "породами" торгуют. Да и то от массового частника породность кроликов можно за "уши натягивать".
А когда они тебе нужны на мясо, намного проще покупать новых самцов на стороне. Желательно с крупной фермы, если такая есть поблизости.....

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
LAV пишет:

Для чего лишние проблемы, держа кролов на мясо? Перерасход корма, на все эти линии.

LAV пишет:

намного проще покупать новых самцов на стороне.

Александр, если уж на то пошло, то намного проще и экономически целесообразнее практиковать ИО с широким выбором семени от высокопродуктивных кролов. good
Однако далеко не всегда и не всем это доступно. dont

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

то намного проще и экономически целесообразнее практиковать ИО с широким выбором семени от высокопродуктивных кролов

а где гарантия, что сперма кролов подготовленная для осеменения подойдёт(совместима) к самкам?