Вы здесь

Семинар на тему «Мясное кролиководство в условиях ЛПХ. Основные проблемы и пути их решения.» 6 декабря 2015 года. Екатеринбург. Страница 5 из 11

Перейти к полной версии/Вернуться
314 сообщений
Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

не помню источник, можно поискать и на форуме и в инете «циклическая селекция», схемы скрещивания для "замкнутого" хозяйства. Т.е., чтобы никогда не заботиться о новом самце из другого хозяйства, для процесса необходимо запустить 7 неродственных линий, т.е. нужно 7 самцов. Если на каждого самца выделить по 4 самки (самки в линиях тоже не должны быть в родстве), то получается, что кроликоферма с замкнутым циклом воспроизводства должна иметь 4х7= 28 самок.
Чаще эта информация дается в птицеводстве, как найду источник обязательно сброшу

sd
Россия
: Московская область, Между Дмитровом, Солнечногорском и Клином
27.10.2015 - 19:33
: 5991

А самки какие не в родстве 4-ре или 7?

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

по хорошему чтоб не в родстве

Россия
: Волжский, Волгоградской области
22.04.2015 - 21:37
: 611

"Для устранения частых родственных спариваний желательно в каждой породе иметь 10-12 неродственных линий. Продолжительность существования линий кроликов примерно 4-5 поколений." стр.205, Энциклопедия травоядных пушных животных, С.П.Бондаренко, 2003г.
О том что Евгений Витальевич рассказывал, тоже есть такое мнение (при 10-15% родственной доли крови, является незначительным)

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
sd пишет:

А самки то в этой схеме родственные или нет

Внимательно слушаем конец третьей начало четвертой минуты. yes3

sd пишет:

а получается при таких схемах потомство разных линий

В вашем распоряжении будут всегда кролики (ежели Вы их не угробите) не менее 3 линий.

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2015 - 23:12
: 5

Евгений Витальевич, а можно немного пояснить по поводу вливания свежей крови... На видео вроди бы не было ничего, а по картинкам что то не могу разобраться, как было три цвета изначально (или четыре), так и осталось. Который из них свежая кровь.
А еще спасибо Вам огромное! Месяц последний разбирался с этим вопросом, а тут видео вышло и все мысли по полочкам расставились.

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
Yakov Iva пишет:

для процесса необходимо запустить 7 неродственных линий, т.е. нужно 7 самцов.

для работы достаточно и 5 самцов и самок, а то что более это в идеале..

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
legotskiy пишет:

а можно немного пояснить по поводу вливания свежей крови...

Так нету ни какой свежей крови. Работаем с теми что были. 3 линии. Лучше 4. yes3

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2015 - 23:12
: 5

Это имеется в виду когда вместе с самками новый самец остается в линии?

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Николай, давайте Вы снова внимательно прослушаете семинар. yes3 А затем поговорим.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Yakov Iva пишет:

чтобы никогда не заботиться о новом самце из другого хозяйства, для процесса необходимо запустить 7 неродственных линий, т.е. нужно 7 самцов.

Baskak пишет:

для работы достаточно и 5 самцов и самок, а то что более это в идеале..

Коллеги. Можно я вас так буду называть? Евгений Витальевич поделился опытом по какой схеме он работает и считает, что ниже опускаться нельзя. А выше? Да хоть 100 самцов держите.

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2015 - 23:12
: 5

То, что Вы говорите вопросов не вызывает (еще раз послушал). Вопрос в следующем: на картинке самки первой линии и самец третей одного цвета, а как так вышло не понятно. Если это изначальная комбинация, тогда совсем все понятно.

Вложение
001.jpg
Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697

Ай молодца, Николай! Досмотрел файлик до конца. good На видяшке нет этого примера, а он то как раз и показывает, что для старта необходимо как минимум 3 не родственных линии самцов и сколь угодно не родственных ИМ самок. В противном случае уже во втором поколении практически неизбежен инцест. yes3

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
legotskiy пишет:

То, что Вы говорите вопросов не вызывает (еще раз послушал). Вопрос в следующем: на картинке самки первой линии и самец третей одного цвета, а как так вышло не понятно. Если это изначальная комбинация, тогда совсем все понятно.

Николай, зеленые самки и самки от зеленого самца это самки следующего цикла. И когда их подкладываем под первого самца или его сынулю, то они зеленеют. thank_you
Аскасер?

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157

Может все-таки поставим все на свои места , здесь нету трех отдельных невзаимосязанных по крови линий!!!!
Есть работа в отдельно взятом хозяйстве. И вот тогда объясните мне в чем прикол держать трех разных кролов под самок одной крови?
Я понимаю что цель не приливать кров с стороны, НО она приливается все равно вторым , третьим , четвертым кролом ( тут больше вопрос времени, когда купить крола через пол года или полтора) и тогда для чего все это? dntknw
Фак остается один- под молодых девок -- нового крола!!!!!

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:

Ай молодца, Николай! Досмотрел файлик до конца. good На видяшке нет этого примера, а он то как раз и показывает, что для старта необходимо как минимум 3 не родственных линии самцов и сколь угодно не родственных ИМ самок. В противном случае уже во втором поколении практически неизбежен инцест. yes3

Прошу прощения, немного дополню, для понимания.
После третьего крола считаем, что полученные самки не имеют родственных связей с первым кролом или его сынулей. И так далее по циклу.

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2015 - 23:12
: 5

Этих самок к зеленому самцу подпускать не стоит на сколько я понимаю, там 25% совпадение. Картинка о том, как делать не надо (может и надо, но оставлять потомство не стоит). Я просто назначение картинки не понял, вот и возникли вопросы...

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

После третьего крола считаем, что полученные самки не имеют родственных связей с первым кролом или его сынулей.

Да. При условии, что изначально самки были "коричневыми", а не "зелеными".

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Владимир Ходов пишет:

тогда для чего все это?

Да так, попи cen ть просто. laugh

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
goodvin1963 пишет:

Коллеги. Можно я вас так буду называть?

да не вопрос

goodvin1963 пишет:

Евгений Витальевич поделился опытом по какой схеме он работает и считает, что ниже опускаться нельзя

так это его мнение

Baskak пишет:

для работы достаточно и 5 самцов и самок, а то что более это в идеале..

а это моё

goodvin1963 пишет:

А выше? Да хоть 100 самцов держите.

здесь кто как сможет

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
Владимир Ходов пишет:

Может все-таки поставим все на свои места , здесь нету трех отдельных невзаимосязанных по крови линий!!!!
Есть работа в отдельно взятом хозяйстве. И вот тогда объясните мне в чем прикол держать трех разных кролов под самок одной крови?
Я понимаю что цель не приливать кров с стороны, НО она приливается все равно вторым , третьим , четвертым кролом ( тут больше вопрос времени, когда купить крола через пол года или полтора) и тогда для чего все это? dntknw
Фак остается один- под молодых девок -- нового крола!!!!!

Володя, рассмотри три крола разных кровей. Возьми три сестренки. Первую покрой первым кролом, вторую сестренку вторым кролом, третью сестренку третьим кролом.
Потом возьми от каждого помета по 2 девочки и положи их под соседних кролов. Потом от этих пометов по две девочки. И их под других кролов.
Правнучкек уже будет 8 шт и они уже будут иметь 12,5% крови от самцов. Это минимальный порог которого следует придерживаться. И начинаем новый цикл.
Чем больше неродственных кролов, тем чище кровь.

Две крольчихи оставлял как пример. Надеюсь понятно разрисовал, как идут три линии.
Линии относятся к КРОЛАМ, а крольчихи, просто рядом пробегали.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Baskak пишет:

для работы достаточно и 5 самцов и самок,

Ой ли?
Хочу подчеркнуть, что минимум нужно 3 линии (лучше 4).
Один самец в линии - это не линия! Это пшик.
Всегда в линии должны быть самцы "заместители" не менее двух-трех.
Ну и считайте.... dntknw

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
legotskiy пишет:

Этих самок к зеленому самцу подпускать не стоит на сколько я понимаю,

Черным по беломы было сказано, что можно. Но выводок от них на МЯСО.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

а крольчихи, просто рядом пробегали.

Да не совсем так. Их родня это их семейство. И это тоже является неотъемлемой частью племенной работы хозяйства. yes3

Вся Россия
: г.Уфа
28.07.2009 - 15:45
: 3210
МАКЛЯК пишет:

Ой ли?

а что не так?

МАКЛЯК пишет:

Хочу подчеркнуть, что минимум нужно 3 линии (лучше 4).

значит я что-то ни так понимаю wacko2

МАКЛЯК пишет:

Всегда в линии должны быть самцы "заместители" не менее двух-трех.

а вот здесь вообще запутался или есть момент запутывания wink

Россия
: Челябинская обл Кыштым пгт Тайгинка
11.10.2015 - 05:50
: 13157
goodvin1963 пишет:
Владимир Ходов пишет:

Может все-таки поставим все на свои места , здесь нету трех отдельных невзаимосязанных по крови линий!!!!
Есть работа в отдельно взятом хозяйстве. И вот тогда объясните мне в чем прикол держать трех разных кролов под самок одной крови?
Я понимаю что цель не приливать кров с стороны, НО она приливается все равно вторым , третьим , четвертым кролом ( тут больше вопрос времени, когда купить крола через пол года или полтора) и тогда для чего все это? dntknw
Фак остается один- под молодых девок -- нового крола!!!!!

Володя, рассмотри три крола разных кровей. Возьми три сестренки. Первую покрой первым кролом, вторую сестренку вторым кролом, третью сестренку третьим кролом.
Потом возьми от каждого помета по 2 девочки и положи их под соседних кролов. Потом от этих пометов по две девочки. И их под других кролов.
Правнучкек уже будет 8 шт и они уже будут иметь 12,5% крови от самцов. Это минимальный порог которого следует придерживаться. И начинаем новый цикл.
Чем больше неродственных кролов, тем чище кровь.

Две крольчихи оставлял как пример. Надеюсь понятно разрисовал, как идут три линии.
Линии относятся к КРОЛАМ, а крольчихи, просто рядом пробегали.

wacko2 зачем все это? Не отвечай!!!!
Я высказался и получил честный ответ. Меня все устраивает.

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
Baskak пишет:

а вот здесь вообще запутался или есть мометн запутывания

Да не мудри коллега. Завтре с утречка сизнова послухай о чем речь была, и усе на свои места глядишь и определится. victory

Россия
: Ростов-на-Дону
18.01.2015 - 23:12
: 5
goodvin1963 пишет:
legotskiy пишет:

Этих самок к зеленому самцу подпускать не стоит на сколько я понимаю,

Черным по беломы было сказано, что можно. Но выводок от них на МЯСО.

Я ж так и написал, там в скобках поправка...

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
МАКЛЯК пишет:
goodvin1963 пишет:

а крольчихи, просто рядом пробегали.

Да не совсем так. Их родня это их семейство. И это тоже является неотъемлемой частью племенной работы хозяйства. yes3

Ясен перец, что не каждая крольчиха рядом должна пробегать. Фес-контроль, неотъемлемая часть этого зажигательного мероприятия

Россия
: Центр МИРА
10.03.2010 - 15:57
: 6697
goodvin1963 пишет:

Фес-контроль, неотъемлемая часть этого зажигательного мероприятия

super