Вы здесь

Кролики чайника. Страница 62 из 104

Перейти к полной версии/Вернуться
3093 сообщения
Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496
goodvin1963 пишет:
dimbok пишет:
goodvin1963 пишет:

Белка нихрена вчера не дала Фильке cry

У меня наоборот, одна Белка дала из трех "дам"...

Я то в принципе рад что не дала, а то перебор с покрытыми. Вот только в клетке она бесится, весь корм на полу.

А чего бестится-то, жалеет, что не дала? :)))

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Уууф! Наконец-то дочитала ветку... за 3 недели... Теперь тоже буду присоединяться к беседе.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Сегодня закончили переезд части маточного поголовья с дачи поближе к дому.
через неделю уже некоторым кролиться.
Вот так это выглядит одна из четырех маточных стоек.

Вложение
wp20151207008.jpg
Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

А в это время по соседству идет борьба за кусок лакомства.

Вложение
wp20151207010.jpg
wp20151207017.jpg
Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Добротные клетки у Вас получились. Я как понимаю по фото клетки состоят из двух отделений, первое - где бутылки-поилки, зона для кормления, а второе - типа маточник, но почему-то открытый... или у Вас маточник как-то сбоку вставляется? На фото не весь обзор виден.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lenabuh пишет:

Добротные клетки у Вас получились. Я как понимаю по фото клетки состоят из двух отделений, первое - где бутылки-поилки, зона для кормления, а второе - типа маточник, но почему-то открытый... или у Вас маточник как-то сбоку вставляется? На фото не весь обзор виден.

Все верно поняли. Фоткал сразу после переезда. Гнезда вставили только сегодня и сразу картонкой сетку на правых дверцах закрываем.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887

Поскажите, пожалуйста, кто-нибудь кормит кроликов зерносмесью? Я занимаюсь кроликами только второй год, поэтому считаю, что у меня опыта маловато. Когда покупала первых кроликов продавец сказал, что кормит их только зерном, травой и сеном. Вот и я продолжила кормить их так же, но зимой я кормила их только овсом и сеном, т.к. корнеплодов вырастила только для себя. В итоге у двоих кролчат зимнего выводка почему-то образовалось бельмо в глазу, причем от разных крольчих, лечила-лечила, бесполезно, одного крольчиха сьела уже месячного, а другой так и вырос до забоя с одним глазом, при забое определили, что у него только одна почка, притом отсутствует именно со стороны больного глаза. Я решила, что может корм слишком скудный в плане витаминов и микроэлементов, перевела на к.к, но они у нас не лучшего качества, а иногда и не бывает вовсе и приходилось иногда кормить свиным, но опять же, к.к такое ощущение, что пустой, т.к. кролики набрасывались на него и пока хожу за сеном, уже кормушка вылизана, а сами худющие, расти-то растут, а вот мяса не нарастает, да еще все клетки сгрызли, несколько раз приходилось их вылавливать, благо, что они ручные, а ведь давала им по 200 гр. к.к на голову+трава без ограничения и так все лето, а толку мало. К осени решила снова перевести их на зерно, и вот замешивала 3 части овса+2 части ячменя+1 часть пшеницы+мясокостная мука+премикс+раст.масло и давала такой смеси тоже по 200 гр. на голову+пучок сена, вроде кролики успокоились, кушают спокойно, уже не набрасываются, хватает такого количества на сутки, и сами округлились, но при забое в тушках образовалось много жира, прямо почки еле нашла в жире. Может я их перекармливаю? Кто-нибудь поскажет сколько по нормам такого корма давать? В инете рационы уж очень сложные, там и зерновые, и овощи, и силосы всякие. У меня такого в наличии нет, только зерно и сено.

РОССИЯ
: САНКТ-ПЕТЕРБУРГ
06.01.2015 - 22:54
: 968
lenabuh пишет:

Поскажите, пожалуйста, кто-нибудь кормит кроликов зерносмесью? Я занимаюсь кроликами только второй год, поэтому считаю, что у меня опыта маловато. Когда покупала первых кроликов продавец сказал, что кормит их только зерном, травой и сеном. Вот и я продолжила кормить их так же, но зимой я кормила их только овсом и сеном, т.к. корнеплодов вырастила только для себя. В итоге у двоих кролчат зимнего выводка почему-то образовалось бельмо в глазу, причем от разных крольчих, лечила-лечила, бесполезно, одного крольчиха сьела уже месячного, а другой так и вырос до забоя с одним глазом, при забое определили, что у него только одна почка, притом отсутствует именно со стороны больного глаза. Я решила, что может корм слишком скудный в плане витаминов и микроэлементов, перевела на к.к, но они у нас не лучшего качества, а иногда и не бывает вовсе и приходилось иногда кормить свиным, но опять же, к.к такое ощущение, что пустой, т.к. кролики набрасывались на него и пока хожу за сеном, уже кормушка вылизана, а сами худющие, расти-то растут, а вот мяса не нарастает, да еще все клетки сгрызли, несколько раз приходилось их вылавливать, благо, что они ручные, а ведь давала им по 200 гр. к.к на голову+трава без ограничения и так все лето, а толку мало. К осени решила снова перевести их на зерно, и вот замешивала 3 части овса+2 части ячменя+1 часть пшеницы+мясокостная мука+премикс+раст.масло и давала такой смеси тоже по 200 гр. на голову+пучок сена, вроде кролики успокоились, кушают спокойно, уже не набрасываются, хватает такого количества на сутки, и сами округлились, но при забое в тушках образовалось много жира, прямо почки еле нашла в жире. Может я их перекармливаю? Кто-нибудь поскажет сколько по нормам такого корма давать? В инете рационы уж очень сложные, там и зерновые, и овощи, и силосы всякие. У меня такого в наличии нет, только зерно и сено.

Рецептуру скинул Вам в личку.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lenabuh пишет:

Поскажите, пожалуйста,

Добрый Вечер!!!
В ветке Чайников вряд ли вы услышите ответ на свой врпрос от Аксакалов. Лучше его задать в профильной теме.
По себе скажу, что начинал знакомство с кроликами именно на зерносмеси. Но у меня не получилось получать от кролов нужные привесы. Остановился на варианте, корм не нормирую кроме сена, Самочку перед вязкой за неделю начинаю кормить зерносмесью. После окрола свиной КК и немного овеса. Молодняк после отсадки перевожу на свиной КК. Рабочим самцам чередую КК и Зерносмесь.
С осени до лета всегда щепотка сена, летом трава подсушенная. Кормящим самкам укроп в неограниченном количестве.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
goodvin1963 пишет:
lenabuh пишет:

Поскажите, пожалуйста,

Добрый Вечер!!!
В ветке Чайников вряд ли вы услышите ответ на свой врпрос от Аксакалов. Лучше его задать в профильной теме.

А я и не претендую услышать ответ от Аксакалов, которые в очередной раз будут убеждать, чтобы я искала хороший к.к., такое я уже не раз читала в ветке "Вопрсы новичка....". Я хочу услышать советы именно "чайников", кто как кормит своих кроликов и какие результаты. Комбикормом кормить не хочу, т.к. ну нет у нас в продаже качественного к.к, раз они впихивают в себя его немеренно и при этом остаются худыми и голодными, потому и клетки все сьели. А вот зерносмесь - другое дело, кролики сыты, веселы, и клетки не жрут, я только хотела определиться с нормами, похоже я их перекармливаю, раз в тушках много жира, да и крол за шкирку просто так не возмешь, видимо жиром заплыл, но свою работу выполняет отлично.

Россия
: Пермский край
05.11.2015 - 18:11
: 20

Я считаю, что кормить можно и кормосмесью, но держать более 4 мес. не стоит, после 4 мес. все равно зажиреют.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
lenabuh пишет:

крол за шкирку просто так не возмешь, видимо жиром заплыл, но свою работу выполняет отлично.

Крол не крольчиха и у него по определению шкура плотней сидит и не оттягивается как у крольчих.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
Sergo59 пишет:

Я считаю, что кормить можно и кормосмесью, но держать более 4 мес. не стоит, после 4 мес. все равно зажиреют.

А у меня порода Серый Великан, они не скороспелки и растут до 8 месяцев. В 4 месяца они еще маловаты для забоя, забивали 7-8 месячных, получились тушки 2,5-3,0 кг без головы и ливера и то, если бы кормила бы сразу зерносмесью, то думаю были бы больше, а то получается до 5-6 месяцев кормила к.к. - были как скелеты, а стала кормить зерносмесью, так буквально за 2 месяца набрали то, что вышло. Сейчас растут крольчата от первокролки из того же помета, так они такие кругленькие, с 20-дневного возраста уже кушают вместе с мамой - морковку, зерно, сено - сегодня им 29 дней. Самка меня порадовала, родила как раз в морозы, у нас на тот момент было -26, и всех сохранила 7 шт., все ровненькие, кругленькие, я думала не сохранит по неопытности. До нее были покупные, так все свои первые пометы загубили, я оставила от них 6 самок, а крол - их отец, нет у меня другого, вот сейчас они и начали кролиться, но я бы не сказала, что есть какие-то отклонения из-за родственного скрещивания, но если появятся, то подумаю о замене крола.

Россия
: Калининград
03.04.2015 - 12:15
: 8

Кормлю зерносмесью, сено, обязательно даю ветки разные (орешник, ива, дуб, береза, сосна). Раз в месяц даю витамины (ревит растворяю в воде (1 дражже на литр)). Все ок. Плотные, не ожиревшие. Зерна много даете, по-моему.

Русь
: Кыштым
28.04.2015 - 00:33
: 423
Sergo59 пишет:

Я считаю, что кормить можно и кормосмесью, но держать более 4 мес. не стоит, после 4 мес. все равно зажиреют.

Так это смотря какое направление породы.Если додики каклифошки, то вероятнее всего.

Россия
: Нижний Тагил
24.12.2013 - 19:31
: 887
jeka_ku пишет:

Кормлю зерносмесью, сено, обязательно даю ветки разные (орешник, ива, дуб, береза, сосна). Раз в месяц даю витамины (ревит растворяю в воде (1 дражже на литр)). Все ок. Плотные, не ожиревшие. Зерна много даете, по-моему.

А зерносмеси сколько даете на голову? И сено нормировано, то сколько или без ограничения?

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576

Добрый Вечер!!! Не вылечивается у Филки глаз. Так и плачет.
Решили завтра его забить. Печалька, как самец отличный мачо. cry

LAV
Казахстан
: г.Талгар
03.07.2009 - 21:11
: 6463
goodvin1963 пишет:

Печалька,

Радость! Пожрать что ночью будет.... smile3

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
goodvin1963 пишет:
sanya32 пишет:
goodvin1963 пишет:

Очередное взвешивание молодняка дата рождения 22.07.15. Вес от 2500 до 2900 гр.
Молодняк от 05.07.15, который будет забит в эти выходные 2500-3300.
2500 это шахтерик.

Игорь привет, ты тут писал 21.10 про такое взвешивание, у меня от 29.08 и 16.09 средний вес 3000гр. Как думаешь это нормально? у тебя сколько тушка получается?
Что можешь посоветовать подержать еще до конца декабря (место позволяет), или забить(когда у них там рост замедляется после 4х месяцев). Порода помесь бабочки и дворняги, короче дворняга.

Для своих КЛФ такие показатели, посчитал бы отличными. При Весе в 3000 гр, тушки выходят около 1600, но не менее 1500.
По поводу 4х месяцев, если есть возможность подержи и сам поймешь сколько дополнительно твои дворяне наберут. Будешь понимать стоит игра свеч или нет.
У твоих дворян может быть тяжелой шкурка или голова, поэтому хз, какой % тушки у тебя получится.

Забил сегодня на пробу двоих(от 16.09), живой вес был 3400, тушка без ливера получилась 2000, думаю не плохо, на следующих выходных уже побольше забью, 16 их у меня выросло от 2 самок.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
LAV пишет:
goodvin1963 пишет:

Печалька,

Радость! Пожрать что ночью будет.... smile3

Не. Балычок на НГ засолю.

Россия
: Сергиев Посад
18.05.2015 - 11:31
: 14576
sanya32 пишет:
goodvin1963 пишет:
sanya32 пишет:
goodvin1963 пишет:

Очередное взвешивание молодняка дата рождения 22.07.15. Вес от 2500 до 2900 гр.
Молодняк от 05.07.15, который будет забит в эти выходные 2500-3300.
2500 это шахтерик.

Игорь привет, ты тут писал 21.10 про такое взвешивание, у меня от 29.08 и 16.09 средний вес 3000гр. Как думаешь это нормально? у тебя сколько тушка получается?
Что можешь посоветовать подержать еще до конца декабря (место позволяет), или забить(когда у них там рост замедляется после 4х месяцев). Порода помесь бабочки и дворняги, короче дворняга.

Для своих КЛФ такие показатели, посчитал бы отличными. При Весе в 3000 гр, тушки выходят около 1600, но не менее 1500.
По поводу 4х месяцев, если есть возможность подержи и сам поймешь сколько дополнительно твои дворяне наберут. Будешь понимать стоит игра свеч или нет.
У твоих дворян может быть тяжелой шкурка или голова, поэтому хз, какой % тушки у тебя получится.

Забил сегодня на пробу двоих(от 16.09), живой вес был 3400, тушка без ливера получилась 2000, думаю не плохо, на следующих выходных уже побольше забью, 16 их у меня выросло от 2 самок.

Отличный результат. Если в 80 дней тушка 2000 гр, то пох, что дворяне.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
sanya32 пишет:
goodvin1963 пишет:
sanya32 пишет:

В том то и дело, что эти две самки(от 02.07) хочу на разведение оставить. Боюсь заплыло все там жиром, посадил на диету со вчерашнего дня. Тут самец(от 20.06) за сенником у них, рвется в бой, рацион у него тот же, когда его можно запустить в работу? Весит то же около 5кг.
Которого забил(братан их) с ними жил, на самок ни как не реагировал.

Запускай на мой день рожденья если крольчихам больше 3500 гр.
Утром оду к нему подсади. Посмотри минут 10. Если пару садок сделает, то оставь еще минут на 30. Потом самку отсади и через пару тройку часов, вторую к нему закинь.

Игорь кстати с прошедшим, не стал на твою днюху случать. Самец такой как у тебя похоже по возрасту взвесил вчера 3900
Самки молодые тоже в этих пределах 3700, 3900. Хочу 20-го когда ему ровно 5 мес. будет запустить. Как как раз если не прохолостят, то в числах 20 декабря забой намечается двух выводков, и как раз клетки освободятся, для рожениц.

Окролились на этой недели две молодых самки(случал с 04.11 по 09.11), от молодого(что важно своего самца, не нужно было их таскать ни куда). Одна что по меньше что то около 12шт принесла, затем другая 7шт, одного куканул от первой ко второй, и одного от первой отдал собачке(живой, но какой то слабый и меньше остальных).

: Пермь
06.08.2013 - 13:54
: 3249

Может ноября?

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
goodvin1963 пишет:
sanya32 пишет:

Забил сегодня на пробу двоих(от 16.09), живой вес был 3400, тушка без ливера получилась 2000, думаю не плохо, на следующих выходных уже побольше забью, 16 их у меня выросло от 2 самок.

Отличный результат. Если в 80 дней тушка 2000 гр, то пох, что дворяне.

Спасибо, да как бы больше 80 дней почти 3 месяца без двух дней. Думаю все таки прилив свежей крови дает о себе знать(самки с Алтая, самец местный соседский был). Да КК мне этот("Убойный") нравится ТТТ. Продавец еще посоветовал взять овес гранулированный(тоже Алтайский), бодяжить вместе с КК, есть конечно сволочи гребут, но таких мало.

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
Олег72 пишет:

Может ноября?

конечно ошибся, спасибо. Поправил

Россия
: Калининград
03.04.2015 - 12:15
: 8
lenabuh пишет:

А зерносмеси сколько даете на голову? И сено нормировано, то сколько или без ограничения?

Бункерная кормушка, зерносмесь всегда в кормушке. Сена сейчас мало, оставил для маточников.

: Омская обл. Тюкалинск.
12.04.2014 - 10:02
: 1638
sanya32 пишет:

Забил сегодня на пробу двоих(от 16.09), живой вес был 3400, тушка без ливера получилась 2000, думаю не плохо, на следующих выходных уже побольше забью, 16 их у меня выросло от 2 самок.

Классно! и я так хочу...Ливер весит не менее 250 гр...значит 2000+250=2250(полезного весу) имеем 3400 - 2250=1150 весит голова ...лапы....шкура...и кишки...классный результат! Жаль у меня так небывает...мне есть куда стремиться...

Россия
: Орел
14.04.2015 - 15:35
: 2496

У меня вообще не так часто в три месяца по 3,5 кг. кролики живого веса. Есть помесь с крупной породой такого веса, но выход мяса (тушка) процентов 40% максимум, т.е. тушка 1400-1600 гр...

РФ
: Томская обл.
08.06.2015 - 19:28
: 173
LexaLexa пишет:
sanya32 пишет:

Забил сегодня на пробу двоих(от 16.09), живой вес был 3400, тушка без ливера получилась 2000, думаю не плохо, на следующих выходных уже побольше забью, 16 их у меня выросло от 2 самок.

Классно! и я так хочу...Ливер весит не менее 250 гр...значит 2000+250=2250(полезного весу) имеем 3400 - 2250=1150 весит голова ...лапы....шкура...и кишки...классный результат! Жаль у меня так небывает...мне есть куда стремиться...

Этот помет от 16.09 был 6шт(первокролка), может еще поэтому выросли до нужных кондиций, ну и конечно кормежка вволю. От второго помета(29.08) 10шт, ну там еще самка клещом была заражена, эти уже вес поменьше от (2900 есть три таких дрища недоросли, остальные от 3000 до 3400).
У всех прямо жир внутри почки в жиру, под кожей жир тоже.
У тебя Леха какие привесы?
Одну самку от 16.09 оставил на ремонт, такая крупненькая, сегодня взвешу.

Россия
: Азов
07.05.2014 - 10:55
: 4135
sanya32 пишет:

Одну самку от 16.09 оставил на ремонт, такая крупненькая, сегодня взвешу

вы ж смотрите.самка еще вес доберет к случке...чтоб не зажирела...обычно из помета берут средних на ремонт...