Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 10 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

angel дааа. кокетка ваша коза. хитренькая, а я тоже пока не буду убирать, до тепла, дело в том, что моя "сарайка" из толстых брёвен, это +, но очень низкая, при моём росте(170) приходится наклоняться, сделали скамеечки - вот там вместе с козами и отдыхаем на них.Ещё и котик любит с ними общаться.Летом- куда они, туда и он, приходится отгонять, чтоб в лес за нами не побежал, зато, пока иду до леса, за нами все близживущие козы,козлята и бараны увязываются.Один раз насчитала 20 штук, но в сам лес по тропинкам за мной идут только мои, остальные трусят, а когда летом прошёл ураган, повалил деревья, вот мои козы "повеселились",сколько коры погрызли?!!!, ещё я им помогала ножичком и домой собирали. clap Не всё же людям наживаться? вот всё пишут 4,5,6 л молока даёт коза, это очеееень тяжёлый труд, нужны помошники,я вот одну дочь научила доить, а 2-я - не хочет.Да и то только изредка приезают из города.Мои Белка и Стрелка после первого окота(было 2 козлика и козюлька), спустя 2,5 мес-а стали снабжать нас молоком, летом каждый день у нас было 3л своего молочка, а какое оно оказалось вкусным! И нам хватало и внучкам и соседей угощали.Сейчас козы в запуске, так муж никакое молоко не пьёт, говорит, что от чужого молока у него болит живот, как так? Всё равно приходится покупать в магазине, так как у меня живёт тибетский молочный гриб и он делает мне из молока - кефир.Даже он тяжело переносит пересадку из козьего молочка в магазинское. Так что мы влюбились в козочек и в ихнее молоко. Читала, берем-ые они ходят 5 мес-в и 5 дн., но в прошлый раз они не доходили до этого срока 10 дней, может быть такое? и ещё я не заметила, готовят ли они себе "постель"для родов? или как получится?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Мои козы ходят 147 дней ровно -вот уже 3 окота.Перед родами коза ногами гребет сено,но как такового гдезда-не видела. dntknw

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

У нас был тибетский гриб.Когда со старого дома в новый перебирались - забыли его и он бедный замерз. А сейчас ни у кого найти не могу.Магазинное молоко - порошковое,поэтому гриб его и не любит.
Срок беременности у коз разным может быть.Все от особенностей козы. Все как у людей - могут и выкидыши быть и недоношенные.
Вообще коза перед тем как лечь ногой немного землю гребет - как будто расчищает себе место. А при родах они то вскакивают,то ложатся ,то мечутся - поэтому могут родить где угодно. При этом когда тужатся лежа, задними ногами ищут во что опереться и поэтому получается что всю подстилку разгребают.
Купите сепаратор электрический - стоит всего 2 тыс. рублей. Из обрата творог,тот же гриб в обрат положить можно,зато со своими сливками и сметаной.Тогда ваш муж вас точно еще больше любить будет. good

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А! Забыл про сарай. Внутри полы углубите. И вам будет по росту и слегка заглубленный ( сантиметров на 30) сарай будет теплый.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

А мы всегда подгадываем с покрытием коз так,чтобы они рожали по теплу,конец марта,начало апреля.Тогда и не страшен козлятам мороз.И не когда не сидим возле коз во время родов,обычно получается утром приходишь,а козлята уже бегают вовсю.Просто знаем дату родов и начинаем ждать за пару дней.Хотя один раз у нас коза родила на выпасе,мы их привязываем на соседнем заброшенном участке(мы его облагородили, и теперь там пасем коз,переодически подкашивваем,а то козы не успевают съедать,да и больше любят невысокую траву, а как вырастает больше топчут), смотрю издалека и понять не могу,что то темное возле козы,пригляделась,а там козленок

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Я такая паникерша,поэтому мне тоже нравится,что пришел утром,а козлята уже бегают,но...В этом году если бы рожала одна коза,то погибла к утору вместе с козлятами.Рассказывать долго,но со своим опытом (мизерным) я была в шоке. shok Хорошо,что удалось в час ночи выдернуть из постели ветеринара,она все сделала,как положено,а так....конец козе.Вывод6при родах хорошо бы присутствовать thank_you У меня тоже есть тибетский гриб ,знакомая мед.сестра сказала,что при его употреблении у нее значительно улучшилось состояние (у нее удалили желчный пузырь,отсюда дибактериоз и т.д),молоко козье.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

В моей практике уже по разному было, и сами котились, и с помощью, и поворачивать приходилось, было и такое что козленок у первокотки крупный был и когда начал вылазить , то ножки ушли под него а голова болталась, не долго думая ( ведь козленок задохнуться мог), намылила руки (помытые, и никаких ногтей) хоз мылом, и во время потуги залезла рукой и потихоньку с начало одну ножку и потом и другую ( это нужно очень аккуратно и без суеты, а то можно повредить матку или учинить вывих у козленка) а там он и сам пошел, потом укольчик Утеротона, а там смотреть по выходу последа, и самочувствию козы. (но желательно чтоб это делал ветеринар) но всякое бывает, главное не впадать в панику, а то можно потерять обоих
И на последнем месяце беременности козы, вареную картошку убрать как и комбикорм и дробленку, так как может осложнить окот. ( сырой картофель идет как молокогонное, а варенный как нагонятель массы тела) можно отруби или овес, а после окота тут правильно сказали в течении недели сено и теплая вода.

Россия
: Краснодарский край, Гулькевичский район
16.09.2010 - 14:14
: 3277

Хорошо,если ветеринар грамотный,а если нет? Как пишут многие,пришла молодая девочка,посмотрела, затылок почесала и сказать ничего е может. Пока Бог миловал, и к ветеринарам не пришлось обращаться

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Алек пишет руки с мылом и т д.....Ну помою,ну залезу куда положено и что я там найду shok laugh если ни ума ,ни опыта пока.А ветеринар у нам молодчина.Залеза как положено,коза орет,я с мужем рядом почти в обмороке... lol это было то еще зрелище.Конечно,если серьезно,то надо учиться,всякое может случиться(не дай Бог)... scratch_one-s_head Утром опять вет приехала,еще и послед подчищала вручную,затем ставила какие-то свечи,ну уколы то уж я сама...

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Мне мой одноклассник - закончил сельхозинститут ,ветфак. - сказал что там они про коз вообще ничему не учились.В основном только коровы,собаки. И про козу говорит я ничего не знаю.Может конечно у него отмазон такой был основательный.Но я его с тех пор и не приглашаю.
А у меня один раз случай был - коза отелилась ночью в своей клетке.Козленок каким то образом из клетки выбрался и пошел по сараю. А в переднем отделе сарая был привязан бычок. Утром выхожу а а в сарае спина к спине спят бычок и новорожденный козленок. Нашел себе источник тепла.Бог миловал - бычок не затоптал козленка.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нашему ветеринару 40 лет,работать начала рано,у нее большая практика,а коз она держала сама,поэтому и по козам опыт есть. yes3 А нынешние врачи у нас молоденькие,тоже в основном по собакам,котам и коровам,хоть и отзывчивые,но опыта то мало... dntknw

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А у нас нет ветеринара в посёлке,всё надо самой, год назад всё обошлось, вышла во двор в 11 вечера, а в сарайке уже козлёнок мекает,ну, думаю, значит с ним всё в порядке, надо о мамочке позаботиться, сделала ей сладкой тёплой воды, взяла чистые тряпки и вперёд. А самой-тоДстрашновато, в 1-й раз, ничего подобного не видела. Белка уже стояла, наверное, кое-что уже успела слизать с козлика, пока она пила эту сладкую воду(всю выпила), я его вытерла, подстилку мокрую собрала в сторонку(потом вынесла), ну и козлика к ней подставила, а он уж сам разобрался с мамкиными сиськами. Вычитала, что попозже должен выйти послед и,что его нужно убрать, чтоб коза не съела, а у неё из-под хвоста какая-то жилка кровяная свисает, аж до пола.То,что тянуть нельзя, тоже прочитала, сходила за ножницами(ещё и спиртом их протёрла), подрезала покороче, ну и послед где-то через часик вышел. clap Плохо, что в этот раз рожаем позже и они почти не гуляют,-20, боюсь, что вымя застудят.Ну, бог даст, все обойдётся и пора их, значит, садить на "диету", картошка подождёт. Завтра прогуляемся за лапником, только вот не знаю, на сколько дней можно запастись? а то обещают снегопады, как они едят эти колючки?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Про сарай вы мне хорошо подсказали, летом сделаем, придётся ещё и потолок как-то поправлять, а то некоторые доски прогнулись,как у лодки,всё поглядываю на них, но они в таком положении уже давно.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Скажите, пожалуйста, если роды нормальные, надо нет ставить свечи и уколы?

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нашему ветеринару 40 лет,работать начала рано,у нее большая практика,а коз она держала сама,поэтому и по козам опыт есть. yes3 А нынешние врачи у нас молоденькие,тоже в основном по собакам,котам и коровам,хоть и отзывчивые,но опыта то мало... dntknw

У нас бывшая ветеринарша, хоть и жила в нашем посёлке,но если вас не было на прививке и заборе крови, не придёт на вызов. А сечас тоже молодая девушка, но так ловко мне котика обкастрировала! и в вену козам сразу попадает, и по телефону всё оъяснит, а опыт придёт.Тибетский гриб,видимо, только на Урале водится.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Скажите, пожалуйста, если роды нормальные, надо нет ставить свечи и уколы?

если прошло все хорошо, быстро вышел послед ( целиком, и обратите внимание на цвет) и нет обильного кровотечения, то ничего ставить не надо. (сладенькой теплой водички и сена)
Если же послед в течении часа - двух не вышел, то поставить лучше от греха по дальше Утеротона но не четко дозу написанную на бутылочке, а чуть больше половинки дозы. (Окситоцин не рекомендую)
Обращайте внимание первые дни на цвет выделений и запах .
Если выделения темные густые, с гнилостным запахом : Свечи пойдут те которые прописывают коровам , только надо будет их ломать на несколько частей. и Нитокс., а если запущенный случай то Бицелин разбавленный Окситоцином

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А чем отличается комбикорм от отрубей?

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:
moonbeam пишет:

Нашему ветеринару 40 лет,работать начала рано,у нее большая практика,а коз она держала сама,поэтому и по козам опыт есть. yes3 А нынешние врачи у нас молоденькие,тоже в основном по собакам,котам и коровам,хоть и отзывчивые,но опыта то мало... dntknw

У нас бывшая ветеринарша, хоть и жила в нашем посёлке,но если вас не было на прививке и заборе крови, не придёт на вызов.

У нас ветеринар , это катастрофа на все беды одно лечение - режьте и не мучайтесь все-равно сдохнет!
Может по этому и пришлось самой учиться по книгам да на опыте...

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

А чем отличается комбикорм от отрубей?

отруби - это отходы от переработки зерна в муку, короче шелуха или точнее внешняя оболочка зерна.
Комбикорм - это комплексный корм с витаминами и минералами , в который входят множество ингредиентов ( дробленка, костная мука или мел, сенная мука, рыбная мука, жмых, сухое молоко и т.д.), в том числе и отруби .

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А на сепаратор у меня, наверное, молока не хватит, какая там минимальная доза заливки? Хотя я больше люблю творог, а муж-,естественно, сметану.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
buzajka пишет:
Nina-g55@mail.ru пишет:

А чем отличается комбикорм от отрубей?

отруби - это отходы от переработки зерна в муку, короче шелуха или точнее внешняя оболочка зерна.
Комбикорм - это комплексный корм с витаминами и минералами , в который входят множество ингредиентов ( дробленка, костная мука или мел, сенная мука, рыбная мука, жмых, сухое молоко и т.д.), в том числе и отруби .

Спасибо, а то я что-то запуталась.На мешках с гранулированным кормом пишут на этик-х "пшеничные отруби"

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Nina-g55@mail.ru пишет:

Спасибо, а то я что-то запуталась.На мешках с гранулированным кормом пишут на этик-х "пшеничные отруби"

Продают еще и просто гранулированные отруби для скармливания скотине ....

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

А ещё вот у меня вопрос про овёс, это что вот просто те зёрна, которые сеют в землю? Не плющенный, целый? или как?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Дают кто как.Кто советует плющеный,а большинство еормят цельным.Я кормлю тоже цельным и вроде все нормально. thank_you

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780

овес - это легко усвояемое зерно, его даже молодым телятам скармливают при поносе (целиком - не дробленным), так же им откармливают гусей на убой , лошадей, овец, коз и т.д.
Лучше цельным, и пищеварение будет отменное.
Вот еще кое что забыла сказать, маленьким козлятам или ягнятам отруби желательно не давать до 2-х мес, так как отруби забивают ноздри при поедании, и маленький козленок может задохнуться, лучше овес ( или ячменную дробленку).

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

какая там минимальная доза заливки

Да хоть поллитра. От количества молока работа сепаратора не зависит. Зависит только сколько вы сметанки получите.

подрезала покороче

Нив коем случае не надо подрезать.Если волочится по земле - надо завязать узлом. Своим весом он (послед) лучше и быстрее выйдет. И если все протекает без осложнений,чем меньше вмешательства - тем лучше.

Россия
: Абинск
15.04.2011 - 15:45
: 3780
Галимзянов пишет:

Нив коем случае не надо подрезать.Своим весом он (послед) лучше и быстрее выйдет..

Согласна)) yes3
если подрезать, то остатки последа могут заскочить обратно , а это чревато последствиями....

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Добрый вечер всем! Вот и я становлюсь козоводом!!!Принимайте в свои ряды пожалуйста. В воскресенье еду за козочкой и потому к вам у меня куча вопросов.Козе 3,5 года, доится сейчас 2 литра в день, не покрыта, последний окот в апреле.
На что обязательно обратить внимание при покупке и осмотре,
Когда лучше покрывать, можно сразу или дать немного привыкнуть и обжиться.
Как определить охоту и как часто она бывает и по сколько дней.
За ранее всем благодарна за помощь.

Россия
: Ярославская область, Переславль-Залесский
26.05.2009 - 00:19
: 19116
"Елена Натальина" пишет:

Козе 3,5 года, доится сейчас 2 литра в день, не покрыта, последний окот в апреле.

А в охоту она когда последний раз приходила? В смысле, козла просила? Это лучше заранее узнать, а то если она в охоте не была или не покрылась, то может потому и продают.

Россия
: Московская обл., г.Щелково
15.01.2010 - 14:35
: 6666

Вечер добрый, Филипп.Как вы, на новом месте уже обжились?
Сказали козла своего нет и просто ее не покрывали, хотели попозже, так как верующие и молоко надо после поста, а помимо еще есть 2 козы у которых будет окот в начале февраля.


Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах