Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 9 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Да хоть каждый день.В прошлом году я взял на зернотоку несколько мешков отходов от очистки семечек. Там и мелкие семена,провалившиеся через решето и крупный подсолнечниковый мусор.Так я добавлял это в зернофураж - трескали с удовольствием.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
Галимзянов пишет:

Да хоть каждый день.В прошлом году я взял на зернотоку несколько мешков отходов от очистки семечек. Там и мелкие семена,провалившиеся через решето и крупный подсолнечниковый мусор.Так я добавлял это в зернофураж - трескали с удовольствием.

Большое спасибо, что подсказали, а то я держу 2-х козочек около 2-х лет, учусь по книжкам да консультируюсь с ветеринаром, сегодня зарегистрировалась на форуме. Очень нравится всё читать да ещё и ответ получила! Может вы знаете,что за еда "Кормовой продукт" от МАКФЫ ? Заказывала дроблённое зерно, а мне вот привезли его, говорят ещё, что там есть и крупа в этом "К. Прод." Думаю,что по горсти-то можно давать? Пожалуйста, напишите,а то соседи, кто держит коз, все старенькие и кормят по старинке(сено да отруби) и много коз болеют и их просто режут,посоветоваться не с кем.Надеюсь на ответ.Nina.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,вы зайдите на форум "козоводство"или "коза на дворе",там столько инфы и ответят на все ваши вопросы,людей там намного больше. thank_you

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

"Макфа" вообще то производитель муки.Поэтому полагаю что это отруби + то что через сито не прошло перед помолом пшеницы. т.е. весь мусор. А что на мешке нет этикетки с перечнем того что туда входит. Если сделали ввиде комбикорма,то скорее всего на основе отходов производства подсолнечного масла. Попробуйте зайти на сайт "Макфы" - может там найдете инфу из чего же это сделано.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Нина,вы зайдите на форум "козоводство"или "коза на дворе",там столько инфы и ответят на все ваши вопросы,людей там намного больше. thank_you

Большое спасибо за ответ и совет, может вы мне подскажите, можно ли козам подрезать бородки? Может они им для чего-то нужны? roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо за ответ, я уже начала давать козам этот"кормовой продукт"-понравилось.едят да похрюкивают.А на мешке этикетка есть, но без состава.Только написано, что кормовых еден-ц в 100кг-100 и сырого протеина-10%, только вот не знаю сколько можно давать? Пока насыпаю по стакану,а потом даю сырых овощей, им в конце года -рожать, 2-й раз, я их уже "запустила".А на сайт " Макфы" -зайду, просто интересно, думаю, что для рубца козам нужна эта грубая еда.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Примерно за 2 недели до родов комбикорма обычно исключают или дают чисто символически,а после родов с недельку вообще не дают ,чтоб не было отека вымени.Только очень хорошее сено и чистая вода.Потом постепенно начинают давать.Козу главное не перекормить. dont особенно беременную.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

За эталон принято что в 1 кг овса - 1 кормовая единица (ке). Обычно когда колхозный зернофураж ( в котором помимо зерна и еще и все отходы от сортировки зерна)считали - 0,9 ке.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Большое спасибо, я-то и не знала, что после родов нельзя давать комбикорм?! Буду кормить сушёнными листьями, они их очень любят,всё лето ходили собирали, ну и, конечно, сено. И ещё,не знаю правильно ли, что комбикорм сначала заливаю горячей водой, разбухает и в виде кашицы даю, добавляю ещё ягод или режу яблоко, всё съедают.Комбикорма беру 400гр.,наверное,надо меньше? Козы простые, по 2-а года.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

roma

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Получается, что овёс от зернофуража по ке почти не отличается?

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Нина,если есть время вечерами,почитайте форум "коза на дворе"или"крзоводство",особенно весенние посты.Козы в основном рожают по весне и там много онформации на эти темы.Найдете ответы на многие еще не возникшие вопросы. thank_you Я не поняла,вы даете и овес и комбикорм?

Новороссия
: Донецк
20.07.2010 - 17:08
: 495

Комбикорм лучше не запаривать. По крайней мере - не кипятком. В некоторые виды добавляются белково-витаминные добавки, сырую клетчатку, аминокислоты ..... это все под действием температуры разрушается или теряет свои качества.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Спасибо за ответ, обязательно почитаю эти форумы. Овёс я козам не даю, только пшеничные отруби(комбик) и ещё ",,кормовой продукт", там частички зерна и ещё что-то.Но это даю в разное время. Утром-пойло (у меня получается фр.-овощной компот с сухарями) и сено. В обед -вар. картошки, моркови грамм по 400, свеж. кабачки или тыкву,капусту,яблочки. Сверху кладу немного кукур, палочек. Козам нравится, когда всё разное. А вечером уже комбик. с ягодами. Только с сегодняшнего дня уже не буду заливать кипятком, а просто горячей водой, тем более, что он у меня мелкий. Утром в пойло добавляю корм.мел(1%) и соль "лизунец" есть. Жаль,что у нас на Урале короткое лето

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Вы правы, но один раз козочка у меня переела этих гранул, еле спасла, они сейчас ещё и пить не хотят, так,губы помочат

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

Ну у вас и меню!!!!Мне б так жить laugh Вск овощи,в том числе картошку можно давать сырыми,вам меньше мороки,да и какие ни наесть,а витамины.

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527

На форуме любимый девиз: "КОЗУ ЛУЧШЕ НЕДОКОРМИТЬ,ЧЕМ ПЕРЕКОРМИТЬ" thank_you

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Редко какая коза переедает.Обычно козы все скидывают под ноги если лишнего дать,начинают выбирать только вкусненькое. Правда если доберутся до зернофуража (дробленого зерна) могут и тимпанию получить.

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

Кстати. О картофеле. Варить или не варить. (перед скармливанием козам). Вот в чем вопрос. Интересует мнение не теоретиков, а практиков.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Никогда не варим.Но не очень любят картошку. Вот свеклу - за милую душу уплетают. Вообще есть мнение что крахмал,который в картофеле осаждается в молочных путях. Не знаю насколько это обоснованное мнение. А овощи - фрукты в сыром виде - все таки источник витаминов. А в вареном виде основная часть из них разрушается.

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391

Мы тоже не варим, едят хорошо, у нас кабачки не очень любят остальное всё им нравится.

РФ
: Рязанская
18.05.2011 - 21:57
: 263

и вдогонку к предыдущему...
а как, чем, и до какой фракции измельчаете?

Россия
: Челябинская обл
06.03.2010 - 09:15
: 4391

Мы режем ножом, примерно картошинку диаметром см 3, на три -четыре части.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Своим козочкам я всё режу ножом на полосочки,размером с мизинчик, немного постараться и у них будут пустые тарелки.Но это, конечно, если у вас мало коз.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925
moonbeam пишет:

Ну у вас и меню!!!!Мне б так жить laugh Вск овощи,в том числе картошку можно давать сырыми,вам меньше мороки,да и какие ни наесть,а витамины.

Да, конечно, понятно, что сырое полезнее, но я вычитала, что во 2-й половине беременности нужно давать 400гр варёной картошки, а вот весной и в начале лета сырую совсем нельзя,могут отравиться. Особенно зелёную и с ростками(даже если их оторвать).Вы, наверное, это и так знаете, а для меня (пока не стала держать козочек),было новинкой, а сейчас вот даже знаю:если козы весной на улице начинают есть землю, значит им не хватает минер. веществ.Может я не права? А вы козочек зимой в конюшне держите? Я прошлой зимой своих с козлятами при солнышке всегда выпускала побегать.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Тоже ножом.Пробовал через корморезку ИКБ 003 ( я о ней писал где то писал что не нравится) - не любят.Она слишком мелко ( в стружку и опилки) мельчит. А так действительно кусочками 1,5 -2 х 1,5-2 см.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Согласна с вами на 100%, вчера мои в обед так наелись(добавила же ещё этот "Кормовой продукт"), что вечером съели только половину. А тимпанию я уже проходила, это очень страшно было, когда коза лежит,совсем не хочет вставать,скрипит зубами,жвачки нет и уши холодные, ветеринара в посёлке нет(живёт рядом в городе),соседка говорит-резать, пока живая ещё. Решила попоить её подсолн. маслом, так за сутки и вылечились.

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

А вы козочек зимой в конюшне держите?

Конечно в конюшне.У нас же у всех табуны лошадей. Вот их выгоняем тибеневать а на их место -раз и быстренько - коз. laugh
А если серьезно,то как только выпадает снег - мои козы живут безвылазно в сарае,каждая в своей клетке.Не выгуливаю,т.к это черезчур хлопотно - каждую выпусти а потом каждую в свою клетку закрой.А местоположение,соседство подбирается опытным путем,так чтобы соседство одной козы не особо раздражало другую. Есть ведь в стаде и антиподы.

РОССИЯ!!!
: Свердловская область, Белоярский р-он, с.Некрасово
13.11.2011 - 13:48
: 8925

Я тоже своих 2-х держу отдельно,которая пожирнее, всё наровит поддеть другую рогами, хотя, если не видят друг друга,начинают на своём языке звать. А сколько у вас в стаде коз и знаете ли вы их по голосам? И нужно ли зимой у них чистить и насыпать снова опилки?

РФ
: Республика Башкортостан
17.02.2011 - 14:35
: 6877

Сейчас у меня 25 взрослых ( 10 козликов - на мясо пойдут) и пока 10 козлят. Мои козы живут на глубокой подстилке. Все что с кормушки скинули - сено,солома. иногда только,когда подстилка начинает мешать открывать калитки немного убираю. Полностью чищу клетки только летом,когда козы уже на выпасе.
По голосам различаю. Не всех правда.Они все разные - некоторые крикуны без повода,некоторые терпеливые и молчуны. Кто то спокойно стоит и ждет пока корм дашь,кто то на калитку передними ногами встает и дождаться не может,кто то во все щели загородок пытается заглянуть,кто то кричит - подгоняет тебя значит. А одна у меня голову вытянет вперед и вниз немного,глаза наверх так поднимет и стоит ждет - прикольно так.

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах