Вы здесь

Вопросы начинающего козовода. Страница 457 из 469

Перейти к полной версии/Вернуться
14047 сообщений
: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189

у нас одна зааненка, и две обычных беспородных. Но такиииие зайки, особенно грустно когда... Пойдешь к ним, пожалеешь, и так хорошо сразу!

Вложение
img202001160911251.jpg
Россия
: Тверская область
06.12.2019 - 09:26
: 22

Наталья, согласна с вами, общение с ними очень снимает стресс. Милахи angel

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17
Шоколадка пишет:

Добрый вечер. Козочка 2 месяца отказывается от дробленой зерносмеси (овес,ячмень,кукуруза). Молоко стала пить только утром и вечером по 500 гр. В остальное время жуёт сено (предпочитает солому, суданку и люцерку). Солому лопает с подстилки... Чистую воду почти не пьет, только чай из ромашки и календулы. Заводчица сказала, что я ее избаловала... А я переживаю, она же голодная. И ещё, не всегда горошки, бывают просто какашки... Понимаю, что что-то не так, но что не могу разобраться. Не знаю как выглядит жевачка, но жуёт она что-то все время.

Добрый день. Я опять со своей козюлей... Какашки наши не восстанавливаются. Кормление: сено, веники, солома чай из ромашки и дубовой коры и вода. Ветврач выписала колоть тилозин и катозал, но изменений нет. Сегодня уже третий день колим. Я не знаю, что мне с ней делать... Ветклиника у нас одна, других врачей нет. Но есть аптека. Может что-то можно самостоятельно назначить? Коза веселая, игривая, ест хорошо, пьет тоже. А вот со стулом прям беда! Но это не диарея когда прям льет не скончаемо, а просто жидкий стул или полусформированные какашки 3-4 раза в сутки. Что посоветуете опытные козоводы?

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Шоколадка пишет:

Шоколадка пишет:

Добрый вечер. Козочка 2 месяца отказывается от дробленой зерносмеси (овес,ячмень,кукуруза). Молоко стала пить только утром и вечером по 500 гр. В остальное время жуёт сено (предпочитает солому, суданку и люцерку). Солому лопает с подстилки... Чистую воду почти не пьет, только чай из ромашки и календулы. Заводчица сказала, что я ее избаловала... А я переживаю, она же голодная. И ещё, не всегда горошки, бывают просто какашки... Понимаю, что что-то не так, но что не могу разобраться. Не знаю как выглядит жевачка, но жуёт она что-то все время.

Добрый день. Я опять со своей козюлей... Какашки наши не восстанавливаются. Кормление: сено, веники, солома чай из ромашки и дубовой коры и вода. Ветврач выписала колоть тилозин и катозал, но изменений нет. Сегодня уже третий день колим. Я не знаю, что мне с ней делать... Ветклиника у нас одна, других врачей нет. Но есть аптека. Может что-то можно самостоятельно назначить? Коза веселая, игривая, ест хорошо, пьет тоже. А вот со стулом прям беда! Но это не диарея когда прям льет не скончаемо, а просто жидкий стул или полусформированные какашки 3-4 раза в сутки. Что посоветуете опытные козоводы?

Я не особо опытна, коза у меня взрослая, но когда привезли видимо на смене привычного графика и кормов была такая же проблема. Давала смекту, сначала со шприца влила, потом коза сама допила что осталось.

Россия
: Нижнерусский, Ставропольский край
05.01.2013 - 14:18
: 5442

Если поноса нет, а просто размягченный кал, то это просто перекорм. Уберите все отвары, зерно. Вы же понимаете, что это коза, а у них пищеварение сложное. И нарушить кислотно щелочной баланс можно быстро неправильным рационом. Оставьте сено, веники и чистую воду. А воду пусть пьет столько сколько он сам захочет, без ваших ухищрений. Ничем нельзя кормить насильно, тем чем вам хочется.

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17

Всем спасибо.

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Я б и сено убрала на денёк, она же сама у вас ест охотней солому, н не хватает ей Грубового корма.

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17
Бри Ван де Камп пишет:

Я б и сено убрала на денёк, она же сама у вас ест охотней солому, н не хватает ей Грубового корма.

Сегодня днём дала АСД 2. Какаха сформировалась в более плотную массу. И сено заменила на более качественное...для декоративных кроликов которое. Она его прям с удовольствием ела. И сейчас появилось бурление в животе. Думаю все наладится.

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17
Шоколадка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Я б и сено убрала на денёк, она же сама у вас ест охотней солому, н не хватает ей Грубового корма.

Сегодня днём дала АСД 2. Какаха сформировалась в более плотную массу. И сено заменила на более качественное...для декоративных кроликов которое. Она его прям с удовольствием ела. И сейчас появилось бурление в животе. Думаю все наладится.

Ура!!! У нас горохи!!!

Россия
: Астрахань - Тверская - Брянская
05.02.2017 - 22:24
: 35299
Шоколадка пишет:

Шоколадка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Я б и сено убрала на денёк, она же сама у вас ест охотней солому, н не хватает ей Грубового корма.

Сегодня днём дала АСД 2. Какаха сформировалась в более плотную массу. И сено заменила на более качественное...для декоративных кроликов которое. Она его прям с удовольствием ела. И сейчас появилось бурление в животе. Думаю все наладится.

Ура!!! У нас горохи!!!

Ура! Поздравляю) тоже каждый раз горохи смотрю)

РФ
: Гуково РО
28.12.2019 - 11:28
: 17
Медина_Ольга пишет:

Шоколадка пишет:

Шоколадка пишет:

Бри Ван де Камп пишет:

Я б и сено убрала на денёк, она же сама у вас ест охотней солому, н не хватает ей Грубового корма.

[развернуть]

Сегодня днём дала АСД 2. Какаха сформировалась в более плотную массу. И сено заменила на более качественное...для декоративных кроликов которое. Она его прям с удовольствием ела. И сейчас появилось бурление в животе. Думаю все наладится.

Ура!!! У нас горохи!!!

Ура! Поздравляю) тоже каждый раз горохи смотрю)

Спасибо!

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399
Шоколадка пишет:

Какашки наши не восстанавливаются.

У одной моей козы всё лето ( как на траву выйдем ) такая проблема. Хорошо помогает ветом1,1. ( в ветаптеке)

Россия
: Тавда Свердловской области
02.06.2010 - 18:33
: 4527
olga s пишет:

Вареную считаю не правильным давать.

Почемууу?

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

У моей козы утром, когда прихожу доить, под глазами мешки. К обеду уже их нет, всё гладенько, прямо как у женщин бывает, если на ночь много выпьет воды.
Надо беспокоиться?
Ест и пьёт коза, как обычно, пьёт не много, только ночью стала тоже пить, я по ведру вижу.
А так настроение у неё отличное, доится, молоко вкусное, скачет так, что боюсь, вымя в полёте оторвётся.

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Контролёрша пишет:

У моей козы утром, когда прихожу доить, под глазами мешки.

может прибухивает? вы видели мультик "Скотный двор"? чем только звери не занимаются, пока мы не видим! shok

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Вам бы всё шутить, я тут подумала, может, она ночью стала пить из-за подсоленных сухариков, которые я ей даю? Даю немножко совсем, раньше она их не ела, даже не пробовала, а в процессе раздаивания приучилась, и теперь она как одержимая с этими сухариками. В голове больше ничего нет, ни дети, ни козёл, ни гулять, ничего не нужно, только давай ей сухарики. Я их даю после дойки и на ночь за то, что она дала вымя кремом помазать, ещё днём выпрашивает. А если не даю, начинает мне угрожать рогами, бестыжая такая. Вот, может, из-за соли и пьёт ночью, не знаю даже.

: Богданов
14.11.2019 - 21:21
: 189
Dred пишет:

Контролёрша пишет:

У моей козы утром, когда прихожу доить, под глазами мешки.

может прибухивает? вы видели мультик "Скотный двор"? чем только звери не занимаются, пока мы не видим! [изображение]

shok

Контролёрша пишет:

Вам бы всё шутить, я тут подумала, может, она ночью стала пить из-за подсоленных сухариков, которые я ей даю? Даю немножко совсем, раньше она их не ела, даже не пробовала, а в процессе раздаивания приучилась, и теперь она как одержимая с этими сухариками. В голове больше ничего нет, ни дети, ни козёл, ни гулять, ничего не нужно, только давай ей сухарики. Я их даю после дойки и на ночь за то, что она дала вымя кремом помазать, ещё днём выпрашивает. А если не даю, начинает мне угрожать рогами, бестыжая такая. Вот, может, из-за соли и пьёт ночью, не знаю даже.

Может попробовать сухарики не соленые давать?

Украина
: Киев
09.12.2015 - 19:07
: 1600
Natali_ya пишет:

Dred пишет:

Контролёрша пишет:

У моей козы утром, когда прихожу доить, под глазами мешки.

может прибухивает? вы видели мультика "Скотный двор"? чем только звери не занимаются, пока мы не видим! [изображение]

[изображение]

Контролёрша пишет:

Вам бы всё шутить, я тут подумала, может, она ночью стала пить из-за подсоленных сухариков, которые я ей даю? Даю немножко совсем, раньше она их не ела, даже не пробовала, а в процессе раздаивания приучилась, и теперь она как одержимая с этими сухариками. В голове больше ничего нет, ни дети, ни козёл, ни гулять, ничего не нужно, только давай ей сухарики. Я их даю после дойки и на ночь за то, что она дала вымя кремом помазать, ещё днём выпрашивает. А если не даю, начинает мне угрожать рогами, бестыжая такая. Вот, может, из-за соли и пьёт ночью, не знаю даже.

Может попробовать сухарики не соленые давать?

Или проблемы с почками, или соленые сухари. Утренние отеки почечные, вечерние сердечные

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

Спасибо всем, перейду на сухарики без соли и понаблюдаю.

22.05.2014 - 13:13
: 10713
Контролёрша пишет:

Спасибо всем, перейду на сухарики без соли и понаблюдаю.

Если сухари покупные, то там какой гадости только нет.

РФ
: Тамбов
16.07.2017 - 16:20
: 399

Врят ли соль в сухарях так повлияла сильно. Лизунец же вообще соль голимая.. мои лижут фелуцен постоянно и с аппетитом, ничего у них не опухает. scratch_one-s_head

: ЛО
17.01.2017 - 10:12
: 181

А ведь и правда, про лизунец я не подумала, сейчас не вижу совсем, чтобы коза его лизала...
А сухарики я сама делаю в духовке, а те, что продаются, не представляю, из чего их делают, но есть их точно нельзя. Сухарики так выпрашивает... Прямо карман, где они лежат, готова зажевать.)))

россия
: красноуфимск
11.11.2010 - 15:58
: 8061

Ага, баловсто это все, у нас и дойки не было с сухариками, какая там молокоотдача, выпрашиваем сухарики. Теперь я так запрягаю лошадь, у мужиков она стоит спокойно, а у меня приплясывает и по карманам шарит))). Сухарики зло!

Россия
: Краснодарский край
02.05.2013 - 14:34
: 2542
Контролёрша пишет:

У моей козы утром, когда прихожу доить, под глазами мешки.

Несколько лет тому назад пришлось купить взрослую козу ЛАМАНЧУ, чтобы выпаивать козлят. Молоко вкусное, но был конец лета, много винограда, который просто некуда было девать, некоторый и осами почиканный был. Я стала делать для неё компот: полведра винограда заливала горячей водой. Чуть остынет - отдавала ей. Она пила с превеликим удовольствием, но через пару дней я стала замечать, у неё стала морда лица как бы покруглей. Потом глаза стали заплывать. Я только начинала держать коз, опыта не было, но подумала: почки или аллергия. Супрастин поставила и убрала виноград - коза пришла в норму.

30.01.2020 - 23:51
: 30

Всем приветик. Девочки а из какого хлеба делаете сухарики? И сколько их можно давать,чтобы не перекормить. Или так пару кусочков.

Россия
: Западная Сибирь
18.12.2018 - 18:47
: 195
Milena82 пишет:

Всем приветик. Девочки а из какого хлеба делаете сухарики? И сколько их можно давать,чтобы не перекормить. Или так пару кусочков.

Мы из серого хлеба делаем (иногда чуть чуть белого попадает, но савсем чуть чуть), даю по горсточке в день, ради лакомства. А ещё в воду бросала в прошлом году, когда коза после болезни пить не хотела, так она аж ныряла за ними, по уши))) уж очень они у меня сухарики любят.

Россия
: Энгельс
13.04.2013 - 19:56
: 10040

Я 1,5 буханки черствого хлеба (и ржаной и пшеничный) в день режу не большими кусочками и даю на 6 голов. В обед.

Необъятная
: Мглин + Самарская
02.04.2017 - 18:24
: 9533
Радмила-П пишет:

Я дикарок, не рожавших на проверку все равно подлавливала. Зажму и чухаю шейку, мордочку, как раслабятся вымя проверю .

Мы тоже периодически берём и трогаем у них вымя,чтоб привыкали

РФ
: Рязанская обл.
23.05.2009 - 08:23
: 1448
Milena82 пишет:

Девочки а из какого хлеба делаете сухарики?

у нас ещё и мальчики есть blush2

: Самара
17.07.2019 - 14:15
: 207

Хочу приобрести козочку, но основное условие чтобы была спокойной не крикливой, иначе соседи меня начнут ругать.
Может бывают такие породы спокойные? И еще вопрос, если раз в неделю утром не подоишь-это сильная беда?

Важные темы

  • Семинары по основам молочного козоводства
  • Самые популярные темы

    Топ20 в других разделах